Прерывание беременности :(
251040
767
elvalia
elvalia, то есть Ваш ответ, противоположный "не грузитесь", не является дилетантским? ТС надо грузиться, потому что и так все хр*ново, что ли? Вы сами свою логику можете отследить?
и забавное у Вас восприятие мира "хуже диабета нет ничего на свете")) увы, есть и более сложные жизненные ситуации. а ТС, по-моему, вполне вменяемый человек, который может разобраться в том, кому и когда верить. но про прессинг врачей во время беременности +1000000 поддерживаю. здесь нужно разбираться и еще раз перепроверять, это мой ЕДИНСТВЕННЫЙ совет ТС. так что, пожалуйста, в следующий раз аргументируйте причину своей агрессии более адекватно.
nskstrannik
В качестве еще одного совета позволю себе, раз уж ТС все равно отписывается на форуме, обратиться вот сюда за разъяснениями, если какие-либо вопросы в области эндокринологии возникают: http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150

В частности, заслуживает доверия пользователь Melnichenko, которая, судя по информации в профиле, является: Профессор кафедры эндокринологии ММА, президент московской ассоциации эндокринологов, директор института клинической эндокринологии ЭНЦ РАМН, вицепрезидент Российской ассоциации эндокринологов.

Мне она помогла некоторые вопросы прояснить.
nskstrannik
Подтверждаю, доктор Мельниченко действительно очень хороший специалист и может разъяснить что и к чему :agree:
Но тут тонкость такая... Скорее всего, от нее можно получить ответ именно тот, который больше всего боишься, безаппеляционный и жесткий.

Во всяком случае такой получила я: удаление всей щитовидки. Некоторые местные онкологи придерживаются мнения, что лучше наблюдать, чем удалять сразу, а д-р Мельниченко считает, что лучше удалить, чем всю жизнь "узикать".
Что мне делать, в итоге я так и не решила....

Тот же ответ может и Лисичка получить: резать и шут с ним.

С другой стороны, на этом сервере можно 100% сделать вывод о том, что именно хочет твой врач: вылечить или выкачать денег.
nskstrannik
Спасибо почитаю, но вообще я ПОКА довольна, работай врачей с гор больницы, их и правда многие хвалят, даже мой гинеколог сказала, что у нас в городе врачей лучше нет.
Женщина со мной лежавшая, специально с Павлодара приехала именно в этот центр.
Хотя конечно сама лично говорить о их компетенции не возьмусь, мы с ними пока мало знакомы.
Многие пишут, поищи еще врача - эндокринолога, а смысл?
Сходить в платную клинику сдать те же анализы, но уже втридорога, что мне могут сказать другие врачи? Эндокринологи никак не смогут повлиять на развитие плода или всей беременности, они могут только собирать анализы и проверять как мой организм себя ведет, нет ли ухудшения показателей, угрозы для моей жизни, ну и конечно подбирать дозу инсулина, так для этого врач сказала, чтобы я ездила в клинику каждые 2 недели (если сахар будет в норме).
Koko
> за словами следите, пожалуйста
>> то, "не факт, что диабет" при гликогеме 12, то про тряпку для врачебного рта

К сожалению, у меня есть основания произносить именно эти слова. За 4 месяца пребывания в больнице на сохранении (2001-й год, г. Петропавловск-Камчатский) на моих глазах произошло 3 выкидыша после «душевного» разговора врачей с пациентами. Девчонки реально бились в истерике, а в результате – температура, кровотечение и чистка. Врачи говорили очень правильные, очень умные и грамотные вещи. НО! Без учета психологической составляющей и ранимого состояния женщин.
После 3-го случая подняла на уши всю больницу, заставила перепроверить диагнозы – только в одном случае из 3-х выкидыш был почти неизбежен. Опять же почти! После еще одного душевного разговора, на этот раз между завполиклиникой и руководителем городского здравоохранения к женщинам стали относиться намного мягче. Надолго ли их хватило – не знаю. Но твердое убеждение в том, что врачами вообще и гинекологами в частности становятся, в основном, латентные садисты осталось :хммм:
Tasha
Я с вами полностью согласна, здоровые мамочки в больницы не попадают.
В больнице и так хватает эмоций пока с соседками пообщаешься, каждая расскажет случай из жизни, потом зайдет, чья-нибудь знакомая, только после выкидыша и будет это все рассказывать в подробностях, но это ладно, страшнее поведение врачей, есть у нас в одной прекрасном родильном доме, один заведующий, мужчина очень молодой кто его продвинул, не знаем, но как факт, привезли в больницу мамочку, уже на 5 али даже 7 месяце, он ее послушал и говорит, а что ТЫ приехала, у тебя уже плод как 2 недели замер, у девушки шок, ее откачали, проверили, все ОК развитие идет, через пол года встречает она его ( с коляской и здоровым малышом), у него никакого изумление, только черствые слова - «Что родила что ли?».
Этот же самый заведующий как-то делал у нас обход, мы все лежачие - на сохранение (у кого-то вообще только кровотечение остановили), он зашел и на нас «что развалились» бегать надо, зарядку делать, лежите как немощные.
Мне кажется таким надо в тюрьме работать, а не за жизни отвечать.
Tasha
У Вас всегда есть выбор, обращаться к врачу или нет. Не верите доктору, вперед - к гадалке.
Если у меня есть предубеждение в бессмысленности обращения куда-либо, то я туда и не обращаюсь... А то как-то не честно, я вам не верю, думаю про вас не бог весть что, но уж будьте добры, отнеситесь ко мне хорошо и полечите меня. Я не на луне живу, и у меня тоже есть дети, которых родила я не на кухне. Я знаю, что такое родильный дом, и грубые, категоричные, и спокойные, доброжелательные, и задерганные и увлеченные люди есть. Так это везде так... или для вас новость? Личностные качества у всех разные... зачем обобщать и стричь всех под одну гребенку? Тем более такие громкие слова... как на базаре, чес слово...
Не люблю я столовскую еду, и не хожу туда обедать... люблю китайскую кухню и хожу в китайский ресторан, хоть и дорого, но мне нравится, я довольна. А если нет у меня денег, но есть хочется, то иду и ем столовскую еду... и не вкусно, зато дешево. Но я же не ожидаю от столовки уровня ресторана... потому что это логично... А почему Вы от муниципального родильного дома ожидаете сервиса уровня частного коммерческого родильного дома? Медицинская услуга, как и любая другая услуга отличается по степени сервиса и комфорта.
У вас везде примут роды, но не ожидайте от общей палаты ежедневной трехразовой смены полотенец. Тем более на качество медицинской услуги ТС не жалуется.
Koko
Я не жалуюсь на качество услуги и не требую контрастного душа в муниципальном роддоме. Речь идет даже не о профессионализме, а о гольной психологии. Ну не понимаю я, зачем резать в глаза правду матку, и сообщать беременной женщине о случаях, которые имели место в 1 из 100 тысяч случаях, и на мой похожи только тем, что "та тоже была резус-отрицательной". Или расписывать в красках последствия того, что я не в силах изменить, но что, тем не менее, может и не произойти.
На счет доверия врачам. Сложно. Но и не доверять им тоже нельзя. Я перестраховываюсь тем, что в сложных случаях обхожу не менее 3-х врачей одного профиля, и начинаю следовать рекомендациям, только если диагноз и курс лечения мне подтвердили два их трех. В этом, и тут Вы полностью правы, каждый делает свой выбор.
Tasha
У этого поведения врачей даже есть название, придуманное клиническими психологами. Называется оно "ятрогения", цитирую из словаря по клинической психологии:
"Ятрогения (от греч. iatros — врач, gennao — порождаю) — негативное воздействие врача, медицинского работника на пациента, приводящее к неблагоприятным последствиям. Термин обычно употребляется для обозначения любого патологического состояния (телесного или психического), вызванного в результате неудачных попыток лечения или неосторожными замечаниями врача по поводу состояния пациента. Классический пример — функциональные расстройства, вызванные внушением или беспокойством, связанными с лечением. Синоним: внушенная болезнь." За рубежом это давно известное явление, за которое врач может быть привлечен к ответственности. У нас же считается, что его нет, как в СССР секса((.
И в вузах у нас психологическим аспектам общения с пациентом почему-то не учат, и вообще это не считается частью профессиональной компетенции врача.
Lysihka25
Я пришла с узи, оказывается у меня 13 недель, т.е. 4 месяц.
Ну что сказать, верхний малыш (младший) - мальчик, нижний (старший (ая)) пол не смогли увидеть, мотает ножками, крутится.
Визуализация: удовлетворительная, но предупредила, что все это поверхностно, внешних отклонений нет, сердце видит только внешне, а диабет часто на пороки развития сердца влияет т.д., это все будет дальше определяться теслами и сл. узи на 18 недели и скорей всего меня отправят брать околоплодные воды (как я поняла прокалывают мой живот, точнее в моем случае 2 раза прокалывают и берут околоплодные воды, так?), по крайней мере, она сказала если после теста на Станиславской (там сдаешь свою кровь и по ней, точнее чего – то там в ней содержащееся, определяют патологию клеток у деток) и если показатели будут плохие, не бежать на аборт, а сходить и сдать анализы по этим водам, так как многие показатели в нашем городе рассчитаны на одного ребенка и не всегда показывают правильно по 2-не.
Врач сказала, молитесь, беременность сложная, но надо держаться, хороший врач, сразу расспросила меня про диабет и т.д.
Еще она включала мне звуки сердца, так прикольно, а еще там крутой узи аппарат и огромная плазма прям перед кушеткой и все - все действия я видела, она так долго рассматривала, прям крутила и вертела, я видела сердечки, ручки, ножки, маленькие носики и т.д, сделали мне 3 фото, по отдельности и вместе.
Длина у них сейчас от копчика до макушки: старший (ая) – 68 мм., младший (мальчуган) – 69, т.е. короче по 7 см. Уже человечки, я думала там еще амебки, а там человечки.
Короче пока этот процесс шел, я наревелась, такое удивительное чувство я никогда не испытывала.
Lysihka25
:friends: :роза:

а насчет амниоцентеза заранее не беспокойтесь, поди уже научились генетики пересчитывать на двойню :dnknow: в любом случае, это уж точно решать вам. не знаю, будут ли конкретно в вашем случае определять пороки детей от диабета матери, но обычно берут воды для кариотипирования - определяют хромосомный набор на лишние (напр. при синдрому Дауна) или недостающие хромосомы.
еще генетик поспрашивает о наследственных заболеваниях и скажет риск для детей.
на киевской тетки доброжелательные вроде, если туда направят.

здесь мона почитать о тройном тесте http://sibmama.ru/index.php?p=tr_test
nskstrannik
Большое спасибо, почитаю.
А вы случаем не знаете, что это значит:
- КСК в венозном протоке: реверсный кровоток в нем не определяется
- Желточный мешок: не визуализируется
- Недиссоциированное развитие плодов
И еще почему узи на 18 недели мне назначили, я думала сл. на 22-24, хотя я только за, я бы каждую неделю ходила, но не влияет ли на бебиков излучение?
Lysihka25
Про УЗИ точно неизвестно (кто-то говорит, что влияет, а кто-то нет). Если назначают между плановыми, значит, по показаниям (у меня 1 раза тоже так было). В общем делала около 7 раз, включая два раза в больнице.
Lysihka25
Желточного мешка в это время быть уже не должно, у вас все в порядке, и детки каждый сам по себе (диссоциированны, значит не связаны)
Lysihka25
Желточный мешок обычно не определяется после 12-й недели беременности, хотя иногда бывает задержка его обратного развития. После 12 недель беременности желточный мешок, как правило, не визуализируется.

про КСК посмотрите здесь http://www.medbookaide.ru/books/fold1002/book1007/p17.php
насколько я поняла, вроде отсутствие реверсного кровотка это хорошо.
elvalia
Всем спасибо :flowers:

nskstrannik судя по статье я поняла что этот кровоток(КСК) определяют только с 18 недели, ладно подождем.
Lysihka25
Мне говорили, что допплер вообще не раньше второго скрининга делают, неинформативно раньше. Обычно же смотрят кровоток в плаценте, пуповине (мать-дитя), а плацента окончательно формируется не ранее 20-ти только.
Lysihka25
поясните мне, пожалуйста, для чего берут околоплодную жидкость. для того что бы определить какую-то патологию? я правильно поняла? и если находят тогда что? есть ли способ эту патологию влечить?
макбет
Ой, из меня пояснитель никакой, мне еще не делали, я только читала, что у кого подозрение на патологии (как в моем случае) обязательно берут. Еще читала, что многие женщины могут его добровольно пройти, но не советуют без надобности этого делать, т.к. это постороннее вмешательство.
Про вылечить, ой я думаю, в данном случае речь будет идти о врожденной патологии, а в какой степени она себя проявит...
Хотя уже наслушалась, как дети, например, рождались с дырками возле сердца и со временем они затягивались.
Lysihka25
чтобы понять, можно вылечить патологию или нет, надо знать, о какой именно патологии идет речь. пока - ни о какой! будет день - будет пища. надо решать проблемы по мере их поступления! :роза:
макбет
поясните мне, пожалуйста, для чего берут околоплодную жидкость. для того что бы определить какую-то патологию? я правильно поняла? и если находят тогда что? есть ли способ эту патологию влечить?
Насколько я помню оклоплодную ждкость берут гинетики после анализа крови на такие пороки как синдром дауна и еще 2 каких то отклонения. Если анализ крови указывает на эти заболевания, то берется околоплодная жидкость, тк она более достоверно показывает наличе/отсутсвие этих отклонений
Хотя вообще то когда на анлиз отправляют всегда объясняют зачем он и что хотят определить
elvalia
Это точно.
Девочки кто уже родил, не подскажите до какого периода вы пили дюфастон/ утрожестан, у меня написано до 12 недель я вчера последнюю допила, к врачу в пятницу, вот голову ломаю купить еще или подождать, скажут не надо -получается просто так 500 р. отдала - накладно, хотя привычно.
Lysihka25
Это точно.
Девочки кто уже родил, не подскажите до какого периода вы пили дюфастон/ утрожестан, у меня написано до 12 недель я вчера последнюю допила, к врачу в пятницу, вот голову ломаю купить еще или подождать, скажут не надо -получается просто так 500 р. отдала - накладно, хотя привычно.
Купить, потому как его нельзя сразу взять и бросить пить, доза уменьшается постепенно
А срок назначает врач. мне вот только с 14-й неделе его назначили, потому как были проблемы
molbri
Мне назначили дюфастон по 2 таблетки до 12 недель, сейчас 13 неделя.
Мои беременные знакомые говорят так всем, планово (вроде) назначают с 5 недели .
макбет
Наиболее часто амниоцентез делают для исключения ХА. Они неизлечимы, поэтому после этого решают вопрос о прерывании.
Lysihka25
Мне назначили дюфастон по 2 таблетки до 12 недель, сейчас 13 неделя.
Мои беременные знакомые говорят так всем, планово (вроде) назначают с 5 недели .
Мне не назначали пока не было проблем, но я точно помню, что его нельзя просто взять и бросить пить, его отменяют постепенно
molbri
Да мне видите купить не тяжело, у меня в месяц столько трат на диабет (особенно на пластины) и детей что дюфастон уже капля в море, просто, еще на сохранении мне говорили, что многих с осложнением переводят на утрожестан, он говорят позабористей.
Когда мне прописывали дюфастон, моя врач была в отпуске, ее заменяла странная женщина, вот я и думаю, а может подождать до пятницы и уже с врачом обсудить, я же не резко бросаю, а как было прописано - пить до 12 недель.
Lysihka25
назначали до 12 недель, у вас 13. до пятницы всего сутки остались... я бы не торопилась с покупкой...
Lysihka25
Давайте-ка знаете что, попросите модераторов переименовать топик в "Сохранение беременности" , пусть программируется хорошее будущее : ) :flowers:
Ундина
:улыб: ой пока может подождем до 18 недель, там у меня еще куча тестов и сл. узи, боюсь торопиться, чтобы не сглазить...
Lysihka25
Сегодня с утра купила таки дюфастон, ночью живот разболелся, на др. форуме мамочки-диабетики сказали, нам вообще до 20 недели надо пить, а если снижать дозу то, как минимум за месяц.
Lysihka25
На последнего.
Я делала кордоцентез, брали на анализ материал из пуповины, был высокий риск по синдрому Дауна.
Все прошло хорошо. Делала на Горбольнице. Утром пришла, сделали, в обед уже была дома.
Денек полежала после этого, никакого тонуса не было.
Там отличный специалист делает эту процедуру, все будет хорошо!
Zmeika
Спасибо, благо врачи сказали до этого еще далеко, это после 20 недели делают, если кровь покажет патологию.
Девочки меня с дюфастона на утрожестан переводят - это нормально?
Мне и правда оказывается пока до 18 пить, а дальше видно будет.
Lysihka25
Ну да, я делала в 23 недели. Плохо только, что результата ждать аж 4 недели.
Пока я ждала, тряслась ужасно, истрепала все имеющиеся нервы.
Тепреь, из-за этого или нет, у ребенка хроническое заболевание. Даже медики не отрицают, что в проблемах виноваты в основном эти переживания.
Так что главное - не переживать сильно. Только это очень сложно сделать.
Zmeika
Ужас, какой и я постоянно переживаю, мне даже прописали пить по 3 раза валерьянку.
Я куда не пойди, врачи запугивают, лезут рассказать случаи из жизни с летальными исходами, как тут жить спокойно.
А понервничаю, сразу живот болит, малыши же все чувствуют.
Lysihka25
ВЫ кстати по меньше старайтесь проводить времени у компьютера...
:улыб:
Delfin
Я бы с удовольствием, но 99% моей работы в нем
Lysihka25
Старайтесь этот процент понижать.
:улыб:
Lysihka25
Кто может подсказать, где взять (купить) ручку для инсулина НовоРапид N, мне до этого выдавали одноразовые ручки, а сейчас выдали ампулы, я в 3 аптеках спросила мне сказали, нет и не было (в т.ч. где выдавали лекарство).
В аптеке сказали терапевт должен выдать (в Дзержинском районе и правда терапевт рецепты выписывает), но терапевт сказал ничего не дают, даже иголки, о шприц ручке и разговора нет.
Lysihka25
всегда получала ручки в диабетцентре, всегда бесплатно. но сейчас и правда что-то тяжко с бесплатными штуками... позвоните им, поинтересуйтесь.
еще там же, в 7 корпусе горбольницы на втором этаже есть мед. фирма, которая торгует в том числе и разными приблудами, вроде игл для ланцетов, тест-полосок. может и шприц-ручки у них есть.
elvalia
Я у них постоянно покупаю полоски и иглы, кстати, оказывается полоски (ну на мой глюк) в муниципальных аптеках дешевле, правда на чуть-чуть.
А сейчас звонила в диабет аптеку мне сказали в пределах 1700 стоит, на сл. недели пойду в диабет цент, там узнаю, может есть у врача, ну или пойду, узнаю в эту мед. фирму.
Мне еще терпит, у меня пока с диабет центра есть в запасе одноразовая ручка для НовоРапида.
Lysihka25
честно говоря никогда не задумывалась о выгодности/невыгодности цен в этой фирме. меня они в свое время привлекли хорошим ассортиментом. в обычных аптеках тест-полосок например на ацетон в принципе не было.
elvalia
Ну, мне сейчас очень много полосок надо, так что меня конечно цена беспокоит (хотя тут разница та в 10 руб., просто рада, что есть места, где их еще купить можно, в обычных аптеках они на 200-400 рублей дороже), а тест полоски на ацетон и сразу сахара в моче я купила за 120 рублей в диабет аптеке, вроде 50 штук в упаковке.
Вот где бы еще полоски Альбуфан купить на определение белка в моче, не знаете? Они в том центре есть? А то их вообще нет в аптеках Новосибирска, я почти все обзвонила.
Lysihka25
А еще если не секрет вы какими полосками пользуетесь (точнее глюк-м), так как мне пока упаковки из 50 пластин хватает на 5-6 дней, а цена у них приличная, слышала вроде сателит самые дешевые в России, но они еще те кровопийцы, но на период частого использования их дешевле всего.
Lysihka25
про альбуфан - не знаю, к сожалению. а вы пользуетесь сайтом аптечной справочной службы? хоть у них и случается устаревшая информация, но мне очень помогает в поисках различных средств. наберите в 2 ГИСе "Справочная о наличии лекарств в аптеках".
а сахар в моче определять особого смысла нет - вы же глюкометром пользуетесь. поэтому когда у вас эти полосочки кончатся, можно купить только на ацетон, чтоб всегда в домашней аптечке были. они вообще рублей 50-70 стоят.точнее, до кризиса стоили, сейчас - не знаю, но в любом случае - дешевле, чем двойные.
Lysihka25
я полгода назад отхватила в диабетцентре по какой-то программе бесплатный глюкометр и две упаковки полосок к нему. сейчас им пользуюсь, но он вообще какой-то неизвестный (хотя данные верные говорит). до этого уан тач бэйсик использовала, а еще раньше - визуальные тест-полоски - бетачек. тогда туго с деньгами было, 50 полосок стоили 500 рублей. я каждую полосочку на три части резала и хватало на долго. расхождений с лабораторными данными почти не было, с тем лишь условием, что там данные до целых (когда глаз набила - до половины единицы различала разницу в цвете:улыб:).
Вот нашла на том сайте справочном: ТЕСТ-ПОЛОСКИ УРИПОЛИАН ВИЗУАЛЬНЫЕ (Д/ОПРЕД БЕЛКА, pH) N50, 80 рублей. ООО "Медтехника для дома" ул.Ватутина 13, 346-32-48. последнее обновление правда 19.02, но позвонить, думаю, стОит.