Прерывание беременности :(
251034
767
nskstrannik
Каждый случай индивидуален, поэтому среднеарифметического мы с вами здесь не будем выводить.
Единственное, что нужно сделать автору: приложить МАКСИМУМ усилий к тому, чтобы компенсировать уровень сахара путем ЖЕСКОГО соблюдения диеты. Часто инсулин становится необходим потому, что больные ленятся или не хотят соблюдать диету. Но когда люди ОСОЗНАЮТ, что это в прямом смысле вопрос жизни и смерти, и спасти себя могут только они сами, всё становится реальным.
Автору оптимизма, позитивного настроя и четкой установки на компенсацию уровня сахара путем СТРОГОЙ диеты. Всё получится :flowers:
Lysihka25
Мне она сразу назначила инсулин, Новоропид по 2 ед. 3 раза в день и еще один (забыла на Р..), его по 4 ед. утром и вечером.
Сказала в пятницу будет корректировать дозу.
_______________________________
Что, не посмотрев, будет ли компенсация в результате диеты? :eek: При первично выявленном? :eek:
Постарайтесь попасть к Никифорову (если он еще работает в том центре), мой вам совет.
Ундина
да сразу, у меня была мысль пока только на диете посидеть, но решила ее до пятницы отложить, там вроде класть будут, посмотрим...
Lysihka25
Извините, так у Вас какой тип диабета в диагнозе? Разные типы - разная тактика. Диета при 1 типе не помогает в 100% из-за особенностей заболевания. 1 и 2 тип это разные заболевания.
nskstrannik
1 и 2 тип это разные заболевания
___________________________
Что, тем не менее, не останавливает некоторых (а сейчас их всё больше) эндокринологов больных со 2 типом переводить на инсулин.
С тем, что нужно точно диагностировать, согласна.
В идеале сдать все необходимые анализы еще раз, но уже в горбольнице.
nskstrannik
Не знаю, не представляю.
Узнала что беременная –– положили на сохранение – продержали 2 недели, под конец выявили повышенный сахар – отправили в диабете центр на гор больницу (03.04.09) - проверила кровь (сахар в 2 раза выше нормы) – прописали диету/инсулин – в пятницу кладут на обследование.
Lysihka25
Ну вот у меня после горки, например, в выписке стоит диагноз "гестационный сахарный диабет". А у Вас просто "диабет", что ли? Имхо, надо срочно искать ВМЕНЯЕМОГО эндокринолога. На горбольнице далеко не все вменяемы и лепят диагнозы как попало. Особенно в роддоме.
Объясню, почему, на своем примере: по идее ГСД ставят только по результатам ОГТТ (тест с нагрузкой глюкозой), а мне его поставили по двукратному повышению сахара после еды (где-то 30 минут после высокоуглеводистой легкоусвояемой пищи), что диагностическим критерием не является по одной причине - сахар меряют через 1-1,5 ч после еды и никак не раньше (нет разработанных критериев). При этом ОГТТ за 2 недели до того, как меня отправили в роддом в 30 недель, был идеальным. Горбольнице я лично не доверяю. Еще они ВУИ практически всем ставят, причем невыясненной этиологии)
nskstrannik
В вашем случае гестационный сахарный диабет - это диабет беременных, который может возникает после 20 недели, в моем случае "просто" диабет, анализы уже показали что он был еще до беременности.
Я сахар проверяю по 5 раз в день, вчера я съела обезжирены йогурт, сахар поднялся до 10, у нормальных людей такое и от тоны шоколада не будет.
Lysihka25
Исключите йогурты: даже если они обезжиренные донельзя, в них содержится сахар..
Ундина
Да я уже на себе проверила и вычеркнула – йогурт, каши быстро приготовления, овсяное печенье, подкопченные сосиски.
А имбирь нам же можно?
Он мне обычно при простуде помогал (сейчас на всякий, случай для профилактики) и говорят он токсикоз снимает, а то мне даже леденцы нельзя.
Lysihka25
Вот точно не скажу об имбире... Но если вы имеете в виду консервированый, который для суши, то категорически нет, т.к. там сахара полно.
Ундина
Нет корень имбиря, вон везде продается, я его раньше в чай заваривала, от простуды лучше всего помогал.
Lysihka25
Да я уже на себе проверила и вычеркнула – йогурт, каши быстро приготовления, овсяное печенье, подкопченные сосиски.
_______________________________
Печенье исключите любое, даже диетическое без содержания сахара (углеводы зашкаливают), лучше уж конфету съесть на фруктозе, если сильно захочется, меньше вреда будет.
Постарайтесь найти каких-нибудь дачников или людей из деревни, выращивающих топинамбур или выкорчевывающих его (он часто растет сам по себе). Он вам просто необходим в больших количествах: содержит очень много инулина.
И еще. Договоритесь с кем-нибудь из садоводов-огородников, чтобы осенью они вместо того, чтобы выбрасывать, заготовили вам как можно больше створок фасоли: высушили их на открытом воздухе, чтобы были чистые, сухие и беленькие. Для них это мусор, а вам нужно заваривать их и пить отвар. В идеале постоянно ежедневно всякий раз, когда захочется пить. Вы удивитесь, но на вкус это будет напоминать компот из сухофруктов : ) Очень хорошо снижает сахар.
Lysihka25
Да я поняла, что Вам определили "простой" диабет, но странно как-то так, без подробностей...Ведь от этого много чего зависит.
Я, кстати, догадываюсь, почему сразу инсулин..."Обычный" диабет, который есть до беременности, влияет на развитие эмбриона и плода. Гестационный уже нет, поскольку бывает после того, как все органы сформированы.
К сожалению, но считается, что у женщин с диабетом вероятность пороков существенно выше именно когда диабет нескомпенсирован...Поэтому времени дожидаться, когда наконец-то будет подобрана подходящая диета и пр., возможно, мало, а то и совсем нет. На этом сроке как раз основные органы начинают закладываться: ЦНС, ССС, мозг и пр.
Lysihka25
Надо посмотреть об имбире... Я поинтересуюсь.
Или в интернете нужно глянуть.
nskstrannik
Еще, есть продукты, снижающие сахар, цикорий, например.
Ундина
Лист черники, солянка холмовая ещё снижают сахар.

Есть леденцы Sula, они на сорбите.

Моей маме говорили, что можно мороженое, оно холодное и типа сахар из него не успевает усваиваться. Только чаем горячим не запивать, само собой :-)
Lysihka25
Ой, забыла еще об одном аспекте диабета при беременности упомянуть. Надеюсь, Вам это сказал эндокринолог... Необходимо следить за кетоновыми телами (ацетон) в моче. Здесь ситуация примерно такая: Вы практически безуглеводной диетой пытаетесь добиться нормального сахара, а ребенкам жизненно необходима глюкоза, тем более, двоим. При этом нормализуя диетой сахар у себя Вы можете перекрыть поступление глюкозы к ним. В результате этого начинается выработка кетоновых тел (кетонурия), которые вместо глюкозы поступают к ребенкам и используются в качестве ее суррогата. Постоянная кетонурия во время беременности может привести к порокам развития мозга.
Поэтому я бы посоветовала на основании собственного опыта (у меня при нормогликемии была кетонурия, когда по совету гинеколога и - потом - эндокринологов я придерживалась диеты или "разгрузочных" дней) все-таки как можно скорее найти хорошего врача (врачей), который стал бы вести именно Вашу беременность при заданных условиях, а не стремился снять с себя ответственность. И, по-моему, не стоит отметать возможность применения инсулина во время беременности, а потом уже ставить эксперименты (после благополучных родов). Просто потому, что инсулин позволит Вам получать и давать деткам столько глюкозы, сколько им нужно для роста. Кетоновые тела для эмбриона/плода - отрава для формирующихся организмов.
nskstrannik
У меня с этим как раз проблема, ацетон не могу убрать, чем лучше у меня сахар в крови (с утра была 4,8, тем хуже с ацетоном), вроде и пью минеральную воду без газа и ем энтеросгель, а толку нету, дня три назад вроде довела ацетон до 0, а потом опять до среднего уровня поднялся.
Lysihka25
Я с тетками в РД Горбольнице разговаривала, у тех, у которых диабет, они действительно об этой проблеме говорили...Но ее Вам нужно решать только вместе с врачом. И мне кажется, одной диеты тут будет маловато, по причинам, о которых я говорила...Удачи. Пусть все будет хорошо. Двойняшки это круто, хоть и вдвое тяжелее во всех смыслах :улыб:
nskstrannik
Всем здравствуйте, меня на выходные домой отпустили. Ну что сказать, я даже в какой-то степени рада, что меня положили, за эту неделю меня научили многому - как правильно питаться, держать себя в форме, оказалось это не так страшно, даже булочки и конфеты можно есть, главное считать хлебные единицы.
Провели полный комплекс анализов, рожать пока не запретили (изначально испугались за меня, диабет поражает в первую очередь почки, печень и т.д., беременность я могу просто не пережить, но вроде анализы это не подтвердили), конечно о всех последствиях моего решения меня предупредили, врачи были очень деликатные, одна врач даже заплакала рассказывая о возможных патологиях.
Пока лежала сахар держался на прекрасном уровне 4-7, врачи даже стали сомневаться не диабет ли это беременных на ранней стадии (очень редкое явление), но пересдала ГГ результат не утешил – 10,31.
Говорить сейчас о чем-то глупо, да, есть случаи и счастливых родов у людей с сахарами под 15, но и совершенно здоровые мамы теряют детей.
Конечно, узнала и много страшных вещей про диабет, как у людей со временем отказывают почки, падает зрение и т.д., так же не радует перспектива нахождения в больнице на обследовании 2 раза в год (все пожизненные отпуска в больнице), конечно, виню в этом только себя, работа- карьера -деньги… вот теперь и буду работать на инсулин, так как, говорят, достать бесплатно у нас в городе его нереально…
О беременности стараюсь не говорить и не писать, когда говорят мало выносить, надо еще родить, а они и потом могут не выжить (даже если анализы и узи не показали патологий), возникает 2 чувства выпрыгнуть с окошка или принять жизнь такой какая есть и надеяться на лучшее, читая перед сном молитвы, я пока стараюсь придерживаться 2-го варианта…
Lysihka25
Не вините себя зазря...Не все и не всегда зависит от нас.
Lysihka25
Рада вас видеть! переживала :смущ:
про работать на инсулин - чушь, все диабетики становятся на учет в диабетцентре и получают инсулин бесплатно (правда раз в месяц придется ходить в поликлинику по месту жительства за рецептами).
осложнения (почки, глаза, конечности:улыб:) бывают при длительном декомпенсированном диабете. даже если сейчас у вас будут сложности с компенсацией - после беременности справляться с сахаром станет проще.
все будет хорошо! держите себя в руках, переваривайте кучу новой информации и следите за собой!
Lysihka25
Ситуация у Вас не простая, но вполне решаемая.
Хочу Вас немного ободрить. У меня папа болеет уже больше 30 лет. За это время многое изменилось. Появилось много разных предметов, облегчающих жизнь. Например, тест-полоски. Очень Вам рекомендую. Это позволит избегать резких скачков сахара.
Думаю, советы по правильному питанию дадут врачи, а вот почитать в интернете мнения больных будет полезно, там и советы по приготовлению пищи, по продуктам и ещё много чего.
Да, Вы совершенно напрасно беспокоитесь об инсулине, его действительно выдают бесплатно. За ним придется ходить каждый месяц , но тут уж ничего не поделать.
Из общих советов могу сказать : старайтесь вести дневник питания. Память часто подводит, а Вы должны четко представлять, что именно Вы кушаете и как именно это потом скажется. Ещё, продукты на фруктозе точно так же поднимают сахар, как обычные. Не знаю, почему, но это так. Лучше употреблять на сорбите или ксилите, но только после того, как посоветуетесь с врачом, я по питанию беременных не специалист. Когда варите суп, то мясо долго варить не надо, от перевареного бульона поднимается сахар. Бородинский хлеб делают с сахаром, будьте осторожны! И в томатный сок часто добавляют сахар. В общем, читайте этикетки. И обязательно соблюдайте режим питания : никаких забыла поесть, или занята была.
Слушайте врачей, налаживайте свою жизнь в новых условиях. Главное - проявить упорство. И постарайтесь почаще улыбаться !
ГореЛуковое
как раз вспомнила, что обязательно надо вести дневник самоконтроля, куда вписывать результаты измерения сахара с указанием времени, отмечать изменения в состоянии (поднялась температура, понервничала, вскопала огород:улыб:) и записывать приемы пищи - время, чего и сколько съели. так будет проще корректировать диету и подбирать дозу инсулина. со временем необходимость в записывании приемов пищи отпадет, начнете самостоятельно ориентироваться, лишь по сахару. но пока - надо!
ГореЛуковое
Спасибо, все вышеперечисленное я уже 2 недели веду, глюкометр сразу купила (уровень сахара в крови измеряет), пока измеряю по 5-6 раз в день, в дальнейшем (когда научусь контролировать сахара) можно 1-2 раза в день, также постоянно слежу за ацетоном, ставлю инсулин, пока решили оставить минимальную дозу, после беременности будут корректировать. Я прочла много литературы, но только в диабет центре меня научили питаться, даже тарелка с толченой картошкой и котлетой в разумных пропорциях не повышает сахар выше нормы.
Лучше употреблять на сорбите или ксилите
С этим поспорю врачи не рекомендуют эту гадость, сорбит, ксилит, фруктоза обладают почти такой же калорийностью что и сахар, лучше всего АСПАРТАМ (также сахарин и цикломат, но они тоже вредны)
Lysihka25
У вас, все будет хорошо!
Вы еще молоды и организм крепкий, желаю вам удачи!
у свекра много лет диабет, в прошлом году ему даже 6-ти часовую операцию на сердце делали.
Lysihka25
Только аспартам, сахарин и цикломат не рекомендуются во время беременности, вроде бы. А что говорят насчет стевии? Вроде это растение, из которого делают вытяжку...
nskstrannik
Про стевию первый раз слышу, но я наконец нашла в этом городе аспартам (Шугафри).
А вообще я постоянно цикорий пью, без подсластителя что не идет.
Lysihka25
http://www.stevia-crimea.com.ua/sahar.html

в конце про стевию. у нас видела в Мария-Ра на челюскинцев, если нужно.
Lysihka25
Блин что у меня за жизнь пошла, сегодня ходила вставала на учет, вот опять сижу, слезы вытираю, наговорили......
Врач как мои бумажки да узи взяла, у нее аж глаза округлились, диабет, 2-ня, гликированный, н-да говорит давно у нас таких случаев тяжелых не было, говорит будем стараться вас и детей выносить (про аборт почти вообще не говорила), сообщим в 4 родильный дом (самый лучший в городе) о таком тяжелом случае, чтобы все врачи знали и были наготове в любой момент положить на сохранение или "-----" сделать, вообще врач она хорошая, я к ней много лет хожу, потому наверно она разговаривала как бы по свойски.
Оказывается мне уже надо на сл. неделю на узи, я все как-то у себя в голове откладывала этот момент, заложила в себя что у меня 8-9 неделя и жила радостно с этой мыслью, а на самом деле с последнего узи прошло та 5 недель, т.е. сейчас 10-11, и надо правда узи делать на сл. недели, блин, мне так страшно, сейчас записалась на 6 мая к Васильевой (как мне сказали узист от бога), мне ее многие советовали.
Еще врач сказал, что даже если анализы будут положительные и узи покажет нормы (что она также без энтузиазма сказала), на больших сроках у меня просто могут отказать почти или печень, так как работать будут на 3-х, потому мне надо постоянно ездить на обследование, сдавать анализы...
Вот такие ужастики.
Я заметила что за всю жизнь столько не плакала как за последний месяц.
Lysihka25
Держитесь и верьте в лучшее! Осталось полгода. Даже еще меньше - до 28-ми недель все будет в порядке, а потом и вас, и деток ваших в любом случае спасти успеют (а может и сами доходите). Так что слезы прочь - хорошее настроение, умеренные нагрузки, правильное питание и любовь мужа и окружающих к вам и вашим малышам :роза:
Lysihka25
Знаете, меньше всего надо обращать внимания на пугалки врачей. Да, ситуация нелегкая, возможно всякое и т.д. Но это в обе стороны "играет". А почки (нефропатия, или гестоз) могут у любой "отказать", как и любой другой орган может забастовать.
У меня сестра двоюродная родила с врожденным пороком сердца, причем, сама. Только были осложнения, конечно (преэклампсия, забубенное давление подскочило).
Вы себе не представляете, как меня пугали :ха-ха!: с диагнозом "гипоталамический синдром нейроэндокринного типа". Гоняли, как сивку-бурку по всему городу - от одного врача к другому, да по 10 раз, я в итоге так и не "насладилась" своим положением и вообще состоянием покоя, потому что постоянно надо было куда-то бежать, что-то сдавать, потом забирать, записываться, и опять по кругу...
Поначалу даже в ЖК спросили "и ты типа рожать собралась с таким диагнозом"? Пока вменяемый спец мне не сказал, что он не имеет никакого значения, если забеременить удалось...
Короче, не падайте духом. Подождите узи, если нужно, переделайте еще раз (как раз в 4ом была такая ситуация, что девочке вообще вместо беременности страшный диагноз поставили по ошибке), только потом принимайте решение.
Tasha
Спасибо, но, к сожалению, если я и дохожу до 30 недели – это не будет означать положительный исход.
Блин такой пессимист стала, а всегда душой компании была, а сейчас даже видеть никого не хочу.
nskstrannik
Спасибо, я стараюсь отвлечься, но это все так давит, когда идешь в консультацию или еще куда, вокруг тебя пузатики ходят, или молоденькие мамочки с колясками, а ты вроде и беременная, вроде радоваться должна, а еще сильнее в депрессию вгоняешься.
Ладно, буду ждать узи, там будет видно.
Lysihka25
Если решат это целесообразным, то детишек просто "вытащат" кесаревым или стимуляцией, потом их просто выхаживать будут как недоношенных. А это очень большая вероятность того, что все будет хорошо, если уж после нескольких недель ИВЛ детки потом здоровенькие растут...
Вообще, говорили, что с многоплодными беременностями всегда много пролем, в частности, редко кто до 38 недель дохаживает (слишком большой вес и объем для матки - два ребенка), поэтому у Вас программа-минимум - 28-30 недель. И, скорее всего, к этому времени уже проколят кучу препаратов, которые помогут вырабатывать сурфактант в легких (если роды начнутся или придется срочно доставать) деткам, чтобы они расправились и начали дышать (знакомой делали, у нее тоже достаточно тяжелая ситуация была - хроническая невынашиваемость на фоне АФС).
Кстати, УЗИ ранних сроков не слишком информативны, поэтому тоже не грузитесь.
nskstrannik
Я понимаю, но так далеко я не заглядываю, на меня все давит информация на диабет форумах и от врача:
«Основные органы ребенка закладываются на 5-7 недели беременности, если в это время были высокие сахара ГГ>6, вероятность развития патологий у плода 80%, последующее поддержание сахара на нормальном уровне, на формирование плода уже не влияет….»
Я об этом каждую час думаю, надеюсь, что врачи ошиблись в расчете срока (они же от месячных ставят), что эти 5-7 недель пришлись на врем, когда я держала сахара в норме.
Пытаюсь вспомнить, когда были месячные (я точную дату не помню), но и все это мало помогает.
nskstrannik
извините, я понимаю ваше желание успокоить и поддержать, но вы настолько не понимаете о чем идет речь, что лучше уж ничего не говорить.
тут именно большой риск для формирования и развития малышей, и риск именно в том, что в первые недели случилось это все (неконтролируемый сахар, ацетон неделю держался)...
и совсем не важно "вытащат" их врачи или сами родятся. вопрос в том, КАКИМИ ребятишки будут. :хммм:

Lysihka25, в поддержку вам, от нескольких врачей слышала, что во второй половине беременности с диабетом справляться становится проще, потому что начинают "помогать" органы малыша. не нагнетайте на себя темные мысли. своими переживаниями вы не сделаете лучше, а усугубить ситуацию можете. что есть то есть, постарайтесь искать позитив, отвлекайтесь. высчитыванием срока вы делу не поможете, остается только ждать и настроить себя так, чтобы стрессами не навредить малышам.
elvalia
Ладно, подождем узи, может, что скажут и там уже будем решать.
А еще у меня животик стал выпирать чуть-чуть, говорят при 2-не это раньше происходит, а может просто срок пришел или я сама нащупываю чего еще нет.
Lysihka25
Ребята ко мне сейчас пришло на почту, кто что может сказать
"......... Сахарный диабет можно вылечить и быстро. Методика бесконтактного лечения биоэнергетикой Виктора Горского неоднократно вылечивала этот диагноз, что клинически подтверждено. Уже после первого проведённого Им сеанса наблюдались существенные изменения. Методика Виктора Константиновича включает в себя профилактическую составляющую, что в дальнейшем исключает возможность возврата заболевания и каких либо побочных эффектов. Так же Вы будете уверенны, что у Вас родятся здоровые детки. Лечение по телефону или Skype" - разводка, я думала диабет не грип его не вылечить?
Там еще ссылка дается на диплом этого доктора, такое уголовное лицо и надпись получен в августе 2008 года
elvalia
вообще-то я в курсе и упоминала об этом неск-ко страниц назад. а теперь всего лишь говорю, что и в тяжелых ситуациях может быть хороший исход (в примерах, если Вам это непонятно). так что причины наезда не понимаю, извините. и даже знаю женщину, родившую с диабетом абсолютно нормального ребенка. и даже знаю проблемы диабетиков. но также я точно знаю, что врачи часто ошибаются и торопятся направить на аборт.
nskstrannik
наезда не было.
просто чувствуется в каждом примере непонимание проблемы. они у вас получаются такими, как если бы человеку, которому грозит ампутация руки, сказали бы - да фигня, не парься, я тоже как-то раз палец порезал, не так уж это и страшно. одно дело "женщина с диабетом, родившая нормального ребенка" и другое дело - неделю держащийся ацетон на ранних сроках беременности. если бы абсолютно здоровая женщина в течение недели выпивала в день, скажем, две столовые ложки ацетона, как это отразилось бы на формирующемся плоде? ежедневная дичайшая интоксикация, которая не только вредит организму взрослого человека, но и на малышах отражается самым негативным образом.
ТС нужно не сомневаться в компетентности врачей и надеяться на их ошибки, к чему вы упорно призываете, а четко следовать их рекомендациям.
elvalia
Вы как-то между строк читаете и видите то, чего я вообще никак не подразумеваю (домысливаете) :dnknow:
тем более не призываю надеяться на ошибки, а советую перепроверять такую важную вещь. и говорила я это только про узи.
так что не надо на меня переводить свои мысли, пожалуйста. :шок:
кстати, вот как раз лишнее напоминание человеку о его тяжелом состоянии я лично считаю некорректным, особенно, беременной. неужели вы думаете, что ТС не знает о том, что вы сказали, или просто считаете других глупее себя?
nskstrannik
я всего лишь думаю, что советы типа "не грузитесь" примерно равнозначны советам так же плохо разбирающейся в теме женщины, которая говорила ТС, что от пары кусочков шашлыка ничего страшного не будет. ТС сейчас готова слушать и верить всем, кто знает что-то, кто слышал что-то и кто рядом стоял.
а надо, повторюсь, слушать врачей и доверять им и только им.
повторюсь еще: я не наезжаю, я выступаю против активных высказываний дилетантских мнений.
elvalia
> я выступаю против активных высказываний дилетантских мнений

Весь разброс профессиональных мнений у ТС уже есть. И пожелание "все будет хорошо" - это не уход от проблемы, а попытка отвлечь человека от того, что он изменить не в силах + попытка поддержать.
Представьте ситуацию, что на данный момент с детками всё в порядке. Но через постоянный прессинг врачи, Вы, иные реально глядящие на мир доброжелатели убиваете эти маленькие жизни. Если действительность покажет, что всё на самом деле плохо, то так тому и быть. Но если есть хоть малейшая надежда на положительный исход, за неё надо держаться, и на ней надо настаивать. Я верю в силу Слова. Ведь "без него ничто не начало быть, что начало быть".

P.S. Всё имхо.
Tasha
Но через постоянный прессинг врачи, Вы, иные реально глядящие на мир доброжелатели убиваете эти маленькие жизни.
за словами следите, пожалуйста. доброжелатели, ппц просто. и еще о силе слова говорят... :шок:
elvalia
+1
у меня периодически дар речи пропадает от высказываний некоторых умников... то, "не факт, что диабет" при гликогеме 12, то про тряпку для врачебного рта... Уже, даже не комментирую... С другой стороны, ожидать от обывателя (в самом хорошем смысле) профессионального совета, не правильно. ТС, надеюсь, это понимает... Слушайте врача, а не того, кто в очереди рядом стоял...
Koko
Врачей нужно слушать, это правильно. Но не абы каких, а то знаете... попадаются такие "узкие специалисты", побыстренькому перековавшиеся из участковых терапевтов захудалых поликлиник, "оголив участки" (чем в немалой степени поспособствовав "реформам" в здравоохранении в части перекоса зарплат), которых кроме как "узкими" и не назовешь: самые свежие из имеющихся у них в наличии знаний еще со времен института и краткосрочных курсов переподготовки.
Ундина
если вы поделитесь информацией, где в городе есть более грамотные и толковые эндокринологи, чем в в городском диабетологическом центре, буду очень признательна.