Будет ли подорожание интернета от 3 до 5 раз?
29120
246
Все закон Яровой принят. Насколько понял из заключения правительства пока реализация поправок тянет до пяти триллионов рублей, а с учетом Российской действительности думаю это может вылиться в большую сумму. Наш провайдер поговаривает о трехкратном повышении цен. Об этом заявляют и сотовые операторы. Слышал мнение, что после существенного подорожания услуг, у операторов сократится клиентская база и затраты могут снизится.
А вы верите в удорожание услуг связи?
Gnb2
С СОРМ'омо тоже шумихи много было, но както не отразилось оно на потребителях. Так и тут, за полтора года понапринимают поправок, или вообще потихому сольют.
Gnb2
А вы верите в удорожание услуг связи?
Вы в какого бога верите?
Gnb2
Думаю, подорожание будет, во сколько раз сказать не могу. Кроме того, мелких провайдеров просто выдавит с рынка этим законом, и будет у нас сплошной государственный ростелеком. Back in USSR 2.0
Mozepiy
С СОРМ'омо тоже шумихи много было, но както не отразилось оно на потребителях.
В отличие от сорма, тут затраты на порядки больше.

СОРМ для паршивенького провайдера на пару тысяч абонентов стоит всего миллион. А теперь вопрос, сколько трафика накопится за 6 месяцев с типичного гигабитного канала, и сколько стоит куча HDD (или хороший стриммер с автоматической загрузкой и комната кассет) чтобы хранить все это добро?
[anp/hsw]
А самое главное я пока не понял, как будут "лопатить" объем этой информации. Самое интересное мне хотелось услышать комментарий самой Яровой, как будут выходить из положения. Как она утверждает нет смысла строить дата центры у нас, а если у операторов будет необходимость, можно арендовать у третих стран.
Gnb2
не будет, идите и спокойно спите
[anp/hsw]
Почитайте про СОРМ-3, это тот, который с кольцевым буфером на 12 часов. Еще в том году должен был быть внедрен, правда сами чекисты не видят в нем смысла, ибо ничего существенно не поменялось, да и сертификатов пока нет.

В законе сказанно до 6 месяцев. 12 часов, к слову, тоже попадает под это определение. Так что пока не кепишим и ждем чем все это закончится. В отличии от Яровой и Ко, остальные понимают, что закон в нынешней редакции, не реализуем от слова вообще.
Mozepiy
В отличии от Яровой и Ко, остальные понимают, что закон в нынешней редакции, не реализуем от слова вообще.
Одно мне не понятно: ей-то с него какой навар?
Пока есть только идеи из серии теории заговоров.
KSergey
Яровая - председатель комитета ГД по безопасности.
У нее совершенно другой объем информации и уровень допусков.

Поэтому диванно-энтэрнэтные эксперты, которым всё с ходу понятно, а Яровой - не понятно, выглядят клоунами.
Хотя когда они выглядели по-другому?
KSergey
Скорож выборы, кто про нее знал несколько месяцев назад ? Еденицы. А тут на всю страну отгремела, как вариант - мегапиар. Понятно, что связисты не ее электорат теперь, но их можно в расчет не брать от общей массы, меньше погрешности получится ,)
Еще бытует мнение, что это очередная попытка выдавить мелких/неугодных игроков с рынка. Мегачемпиона с большой тройкой, понятно, трогать не будут, зато остальных можно "принудить" к продаться. А это хоть и фиктивный, но рост АБ, красивые отчеты, инвистиции и т.д. Короче очередной дележ бабла.
Mozepiy
да и так на выделение средств для внедрения тоже попилить можно
pitovnik
А ее заявление, что дополнительных средств на внедрение системы не потребуется, на клоунаду не тянет ? Помне так вполне. Тут еще и ФАС с заявлениями подтянулось, что следить будут и не дай бог повышение, притянем по полной. Аргумент я просто плакал - в отрасле деньги есть, не нойте.

Про всякие допуски и информированность вы сами придумали или пречастны, ато выглядит минимум как мнение всетогоже диванного эксперта.
EWG_DCLXVI
Субсидируют, если будут, ровно одного, остальные крутитись как хотите.
Mozepiy
В целом мне лично любопытно направление дискурса с этим законом.
Если про СОРМ вопили "свободу попугаям! что хотим - то говорим!", то здесь вдруг разговоры про деньги в собственном кармане исключительно. Что-то изменилось или так оно и было и про "свободы" вопят лишь относительно сытые граждане?

Т.е. щупанье за карман, оказывается, выше "идеалов" свободы для народонаселения.
И это логично и ожидаемо; занятно, что некоторые пытаются рассказать нам обратное ради своих (денежных) целей. Порой у них это даже получается, надо заметить.
KSergey
Про свободы вопят всякого рода либералы, им так положенно, им за это платят.
Органам действительно нужен инструмент для проведения ОРМ. Но законодатели идут дальше, принимая порой абсурдные решения. На вполне логичный вопрос исполнителей (операторов) за чей счет банкет, ответ очевиден - за ваш. Причем органы понимают, что реализовать в полном объеме требования малореально. Отсюда на некоторые вещи закрываются глаза. Есть даже послабление в виде сормирования вышестоящим оператором.
Но законатворцев это не останавливает, появляются дикии идеи в виде поборов в лицензиооный фонд, налог на носители. С фондом вовремя одумались.
Потом черные списки и освоение бюджеов. Была попытка навязать DPI операторам под это дело (фильтрация по содержимому), суммы грозили немалые, но вроде как спустили на тормозах.
И тут новый виток...
KSergey
Т.е. щупанье за карман, оказывается, выше "идеалов" свободы для народонаселения.
Ну вот лично я против этого пакета, даже если подорожания не будет совсем никакого. Возможно, это именно меня загвоздили словом "либерал". Впрочем, я в нем ничего плохого не вижу.
ПЕЛЕВИН
Тут вопрос приоритетов.
Казалось бы (ну на мой взгляд) любитель свобод в любом случае должен быть против этих свобод зажимания, пусть и мифического.
Однако ж деньги - на первом месте, как видим.
KSergey
Однако ж деньги - на первом месте, как видим.
Я не вижу. Как я уже сказал, я одинаково против.
ПЕЛЕВИН
Я выше всё описал.
Да и ваше "даже если бы" - говорит.

Впрочем, речь не о вас лично или ком-то другом. Речь о статистике и "среднем по палате".
KSergey
Я не знаю, откуда вы взяли статистику, о которой говорите. Я вот говорю за себя.
Да и ваше "даже если бы" - говорит.
Да? И о чем же?
Gnb2
А вы верите в удорожание услуг связи?
Будет, только не из за закона, а из за инфляции, которая скоро разгонится.
Gnb2
КАК УКРАСТЬ ТРИЛЛИОН. КОРРУПЦИОННАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ В «ПАКЕТЕ ЯРОВОЙ»
Одну вещь очень важно понимать про «пакет Яровой Озерова».
Конкретно — про ту его часть, которая обещает обойтись дорогим россиянам в 5 триллионов рублей на ровном месте. Про СОРМ, СОРМ-2, СОРМ-3, СОРМ-3S, и далее ad nauseam.

Важно понимать, что эта история — вовсе не про «слежку за гражданами».
И вносятся эти новые технические регламенты совершенно не во имя цензуры: ёжику ясно, что все эти терабайты непрерывной компьютерной переписки граждан, даже суточной, элементарно некому читать. Мир в этом убедился ещё 15 лет назад, когда англо-американская система слежки «Эшелон» перехватила всю переписку террористов, планировавших теракты 11 сентября. Выяснилось, что они даже не шифровались особо. Задним числом эту корреспонденцию из базы и выковыряли, и изучили. Но использовать перехват для предотвращения терактов никому ещё не удавалось. Эффективна только такая слежка, которая ведётся в отношении очень конкретных подозреваемых, точечно. Перехват переписки 92 миллионов человек тут никак не поможет.
Показать спойлер
Так зачем же принимаются такие законы? Просто от невежества и злобности?

Отнюдь. Тут прослеживается очень чёткая, внятная и доступная оценке корыстная мотивация.

Дело в том, что «хранение данных пользователей» — это не просто обязанность для оператора выписать себе из Китая RAID помощней, чтоб на нём больше данных поместилось.

Средства для хранения данных в рамках СОРМ — это может быть только сертифицированное ФСБ оборудование. На закупку единиц хранения сегодня уходит около половины денег, которые российские операторы связи тратят на выполнение требований СОРМ по слежке за своими пользователями.

Что такое сертифицированное оборудование? Это какое-нибудь особенное оборудование? Да нет, ни разу, в России же не производят никакой RAID, всё у нас импортное, покупное и привозное. Включая и компьютеры, и софт, и периферию, используемую в святая святых силового блока.

Сертифицированное означает всего лишь, что ты эту железку, придуманную в США и собранную в Китае, не можешь купить ни у производителя, ни у оптовика за границей. Есть узкая группа вполне коммерческих компаний, с лицензиями ФСБ, которая закупает это оборудование за границей, ввозит в Россию, шлёпает на него сертификат соответствия, а потом продаёт телекомам. Вот эта самая наклейка, которая стоит дороже всего оборудования, и составляет весь смысл грандиозной аферы. Вполне в духе зощенковского рассказа про «слабую тару».

То есть все эти условные 5 триллионов рублей, которые операторы связи и интернет-площадки должны будут выложить на закупку новых единиц хранения в рамках «пакета Яровой-Озерова», пойдут вовсе не за рубеж, не каким-то иностранным производителям оборудования, как многие успели посетовать. Эти траты озолотят довольно узкий круг юридических и физических лиц, которые много лет кормятся на поставке решений СОРМ, а в голодный год захотели заработать в десять концов. Только в этом и состоит рациональное объяснение технических требований, входящих в «пакет Яровой-Озерова». Точно так же, как ФЗ №139, первый в России «цензурный» закон о фильтрации и блокировке сайтов, на самом деле никакой политической цензуры нам не принёс. Зато принёс необходимость закупки операторами оборудования для Deep Packet Inspection, чтоб в одночасье не заблокировать своим пользователям все популярные площадки в Интернете.

Всё это, конечно же, звучит как очень общие рассуждения, потому что я до сих пор не назвал никаких имён и фамилий. Но это не значит, что кормушка под названием СОРМ —это прямо такой уж чёрный ящик для всех, кто к ней не присосан. Довольно много известно про всех этих деятелей, получивших от ФСБ грамоты на кормление. И всё, что про них известно — это увлекательнейшее чтение.

Вот рассказ о питерском ООО «Специальные технологии» и его прекрасном учредителе, ныне в розыске по педофильским статьям. В начале 2015 года ему предъявили обвинение по 20 эпизодам с участием малолетних, и — внезапно — отпустили под подписку о невыезде, из-под которой он, разумеется, тут же и сбежал за границу. Компания при этом никуда не делась, её перерегистрировали на других лиц, и она остаётся одним из крупнейших игроков на российском рынке поставки решений для СОРМ.

Но не стоит думать, что беглый обвиняемый далеко ушёл от привычной кормушки. Уже через 4 месяца после его объявления в розыск в городе Москве возникло новое ООО, с тем же самым названием «Специальные технологии», и с отцом беглеца в качестве учредителя. К 17 ноября 2015 года эта новая фирма уже получила в центре ФСБ России по защите гостайны лицензию на разработку, поставку и обслуживание «специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации». А к исполнению государственных заказов по поставке и модернизации решений СОРМ юная фирма с уставняком в 10 тыр приступила за 25 дней до получения той самой лицензии ФСБ. Первый заказ, на ₽13,756 млн, поступил от ПАО «Ростелеком»; спустя ещё полтора месяца второй такой же, на ₽7,080 млн, поступил из Волгоградского филиала той же госкорпорации. Тоже на модернизацию оборудования СОРМ. Дальше у фирмы случились контракты в Тверском филиале «Ростелекома» и в Государственном НИИ информационных технологий и телекоммуникаций… Розыск или не розыск, но котелок-то варит. А после вступления в силу «пакета Яровой-Озерова» от заказов на модернизацию оборудования у «Специальных технологий» заканчивается золотой век, и начинается сразу бриллиантовый. И у питерских, и у московских.

Вот за чем надо следить.
Вот о чём надо писать.
То, что для для госбюджета, для операторов связи и их клиентов — ущерб и убытки, для вполне конкретной группы лиц — навар и чистая прибыль.
У СОРМ-бизнеса есть совершенно конкретные бенефициары.
И они, с подачи Яровой и Озерова, собрались обогатиться на такую сумму, которая ощутимо превышает годовые расходы бюджета РФ на здравоохранение.
Мы знаем организацию, которая выписывает пропуска к этой кормушке.
Мы знаем круг лиц, которым выданы эти пропуска.
Показать спойлер
ПЕЛЕВИН
Вы это, главное, никуда не отлучайтесь, за вами уже выехали. :смущ:
Gnb2
Моё мнение: совершенно непродуманный пакет документов, противоречащих конституции. При этом прикрывается безопасностью граждан. Ну бред это, от бомбы спасёт этот закон? Нет. Но вот создать рычаг давления на неугодных - да. А Яровая, это просто ширма, сидит тётя, и дам и возьму, только платите
JONse
По моему это не прикрытый распил балла. И счетной палате бы не помешало заняться этим вопросом.
Gnb2
Какая ещё палата?
Если этот "пакет" моментально принимается и подписывается?
Да и вобще эта штучка ярововая обычный зиц-председатель.
Gnb2
В каком месте распил то ? Весь финансовый груз полностью ложится на плечи операторов, государство не вкладывает ни копейки.
Mozepiy
есть ещё ростелеком. ему денюжкой могут помочь
Mozepiy
В каком месте распил то ?
Вот рассказ о питерском ООО «Специальные технологии» и его прекрасном учредителе, ныне в розыске по педофильским статьям. В начале 2015 года ему предъявили обвинение по 20 эпизодам с участием малолетних, и — внезапно — отпустили под подписку о невыезде, из-под которой он, разумеется, тут же и сбежал за границу. Компания при этом никуда не делась, её перерегистрировали на других лиц, и она остаётся одним из крупнейших игроков на российском рынке поставки решений для СОРМ.

Но не стоит думать, что беглый обвиняемый далеко ушёл от привычной кормушки. Уже через 4 месяца после его объявления в розыск в городе Москве возникло новое ООО, с тем же самым названием «Специальные технологии», и с отцом беглеца в качестве учредителя. К 17 ноября 2015 года эта новая фирма уже получила в центре ФСБ России по защите гостайны лицензию на разработку, поставку и обслуживание «специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации». А к исполнению государственных заказов по поставке и модернизации решений СОРМ юная фирма с уставняком в 10 тыр приступила за 25 дней до получения той самой лицензии ФСБ. Первый заказ, на ₽13,756 млн, поступил от ПАО «Ростелеком»; спустя ещё полтора месяца второй такой же, на ₽7,080 млн, поступил из Волгоградского филиала той же госкорпорации. Тоже на модернизацию оборудования СОРМ. Дальше у фирмы случились контракты в Тверском филиале «Ростелекома» и в Государственном НИИ информационных технологий и телекоммуникаций… Розыск или не розыск, но котелок-то варит. А после вступления в силу «пакета Яровой-Озерова» от заказов на модернизацию оборудования у «Специальных технологий» заканчивается золотой век, и начинается сразу бриллиантовый. И у питерских, и у московских.
Developer
Ну и полезно резюмировать:
РЕЗЮМЕ.
1. «Рынок» СОРМ — это порядка 7 млрд рублей в год, которые ФСБ достает из наших с вами карманов, при этом КПД с точки зрения заявленных целей 0%.
2. Сама по себе структура системы крайне коррупциогенна и непрозрачна; это приводит к историям типа педофила Серова.
3. Новые требования СОРМ ведут не к повышению безопасности, а к созданию дополнительных возможностей для заработка ведущих поставщиков оборудования СОРМ, аффилированных с ФСБ или связистами.

Замечу, что 7.000.000.000 в год - это до яровой.
ПЕЛЕВИН
Я думаю это немножко натянутые пункты. Очевидно, что автору никто не дал данных о КПД.
ПЕЛЕВИН
Клоун этот ваш Волков, впрочем как Навальный. Стартапы не осилил, полез в политику. Не смотря на то, что IT-шник, путается в функционале версий СОРМ. Кольцевой буфер появился только в третьей версии СОРМа, а она пока не обязательна к внедрению. Биллинг и сейчас хранится, но объемы там смешные. Насчет подсаживания на определенного производителя, тоже фигня. Сие несет только рекомендательный характер, если сможеш сдать узел на отличном софте от пульта, никто запрещать не будет. Другое дело, что очкуют операторы, поэтому и покупают "рекомендованное". Про мегачемпиона песнь отдельная.

За КПД поржал, товарищь майор ни когда не раскроет инфы. Тупые фантазии идут лесом.

Про хранение данных я писал выше, что сами спецслужбы не понимают как им с этим жить и понимают, что на практике это не реализуемо. Про аффелированность с ФСБ и уж темболее со связистами сказки Навальный стайл. Про жажду наживы со строны производителей куда более логично выглядит, да и аффелированны они совершенно с другими структурами. Опятьже, мегачемпион тут стоит особняком.

За деньги, да, около 7 ярдов. За 15 отчетный год порядок примерно такой:
1. Спецтехнологии - 3 ярда,
2. Мера-НН: 1.7 ярда
3. МФИ-Софт: 1.6 ярда
4. Норси-Транс: 0,295 ярда.

Остальную мелочь в расчет не берем. 2 и 3 суть одна контора. Такчта озвученный выше производитель нифига не лидер продаж как по объему, так и по выхлопу, хотя сливки снимает. Если сравнивать по ценнику, то у МФИ/Меры цены повкусней будут, а Норси-Транс вообще готов предлагать индивидуальные условия. Опятьже это 15 год, а именно год, когда планировался переход на СОРМ-3 (закон принят в 14-ом). За прошлые отчетные периуды цифры были сильно скромнее. Во сколько встанет реализация нынешнего закона, мы увидем не раньше конца следующего года, а то и начале/середине 18-го.
Mozepiy
Клоун этот ваш Волков, впрочем как Навальный.
Это кажется их знакомым "МТС" отключал стандартные сервисы (которые вообще сам человек отключить не может), а затем кто-то вошёл в их аккаунт в "Telegram"?
Developer
Очевидно, что автору никто не дал данных о КПД.
Я вам прямо сейчас могу че-нить зашифрованное PGP прислать - расшифровывайте. Расшифруете за год (хотя какой смысл расшифровывать вотсапину террориста "начинаем через 20 минут" через год - тот же самый 0% и выходит) - меняем данные о КПД, нет - оставляем 0%. Согласны?
AndreyK
"МТС" отключал стандартные сервисы
Ого. Интересно.
AndreyK
"МТС" отключал стандартные сервисы
Дочитал до конца, так и не понял что неправильно сделал МТС ? Так обязан сделать любой оператор связи в мире по требованию служб безопасности государства в котором он работает.
AndreyK
тоже мне, заговор массонский. эти ребята из оппозиции уже не знают как на себя внимание привлечь
Santa_Claus
П. 9.
Неправильно то, что они начали все отрицать.
Так бы и сказали: "Вот, вас взяли на карандаш, вот, мы предоставили силовикам согласно закону все нужные инструменты, чтобы вас хакнуть. Мы не при чем, есть закон, который обязывает нас это делать."
Кроме того, раз ими настолько заинтересовались спецслужбы, видимо они очень крутые преступники, и уже должны быть арестованы?
[anp/hsw]
если б заинтересовались ими - то сделали бы это без шума и пыли.
Скорее наоборот, не интересуются ими никто, забывают про них, вот и пытаются засветиться как только могут.
Santa_Claus
Так обязан сделать любой оператор связи в мире по требованию служб безопасности государства в котором он работает.
Ссылка на _законное_ требование, разумеется - секретна? То есть вы опять полезли в "а власти скрывают"?
Santa_Claus
Дочитал до конца, так и не понял что неправильно сделал МТС ? Так обязан сделать любой оператор связи в мире по требованию служб безопасности государства в котором он работает.
Странно, но почему-то у некоторых компаний другой подход: "Google предупредил журналиста о возможном взломе почты, с которой он писал только ВТБ":
Google еще в 2012 году ввел систему безопасности, которая предупреждает пользователей при попытке спецслужб получить доступ к аккаунту. Она работает для всех стран, не только для России. Как отмечали в Google, появление предупреждения необязательно означает факт взлома, а лишь то, что в компании полагают, что попытка взлома была.
Интересно на фоне сравнения с "МТС".



эти ребята из оппозиции уже не знают как на себя внимание привлечь
Они сообщили о том, о чём общество имеет право знать. Эта информация является общественно важной.
В том числе благодаря ней люди и компании могут пересмотреть своё отношение к безопасности данных, с учётом имеющихся фактов (так например включить дополнительный пароль для входа в "Telegram", а самому "Telegram" настоятельно рекомендовать использовать этот пароль пользователям из России).
AndreyK
Короче почитал я про закон Яровой, и понял, распил бабла такой, что и не снилось. А исполнение закона будут добиваться ценой, ставя порог не досягаямости для основной массы. Но по сути получается, если даже уменьшат количество пользователей, то на объемы распила бабла, это никак не повлияет. Яровая многих переплюнула в "эфективном" освоении бюджетов.
Gnb2
выводы космического масштаба и космической же глупости
AndreyK
почему-то у некоторых компаний другой подход: "Google предупредил журналиста о возможном взломе почты, с которой он писал только ВТБ"
Что мне нравится в людях - так это пионерский задор и вера в написанное там, где хочется очень верить )
И Apple тоже посылает ФБР, да.
Santa_Claus
Не любой оператор связи. И не по требованию спецслужб, а по решению суда. И, часто бывает, что не обязан.
телепузик
Стоит ли дискутировать с теми, у кого "а власти скрывают", "а спецслужбы всесильны" и "голосуй не голосуй - все равно получишь уй"?
*уй - река такая. Точнее, даже множество рек.
KSergey
Что мне нравится в людях - так это пионерский задор и вера в написанное там, где хочется очень верить )
И Apple тоже посылает ФБР, да.
Самое главное, что вы с лёгкостью можете найти информацию:
Компания Google, как и множество других компаний в сфере телекоммуникаций, регулярно получает запросы данных о пользователях от государственных органов и судебных инстанций из разных стран. В этом отчете мы публикуем количество своих запросов за каждое полугодие (с ограничениями).
Там же вы можете найти информацию о юридических процедурах, в рамках каких документов какие данные будут предоставлены властям и так далее.