Будет ли подорожание интернета от 3 до 5 раз?
29215
246
zhe
Однако, 3G и 4G для большинства пользователей, кому данный интернет нужен как основной (а не на работе игрули, ютуб да для теста) - сильно разные услуги, которые так просто лоб не получится сравнивать.
Manul
это понятно,знаю людей которые на йоте сидят.
я имел в виду что зачем платить жадному мегафону,когда есть нормальные безлимиты
zhe
Я вот сижу на проводе, но у меня симка МТС на несколько устройств Интернетом делится. И я не понимаю, каким образом полный безлимит на 3G может быть "нормальнее" в сравнении с пакетом в несколько десятков ГБ на 4G.
zhe
Разные всё-таки услуги.
Manul
У самого Ттк,но там где я живу и на работе у МегаФона нет 4 g,а у теле 2 есть.
zhe
Да речь в общем то и идет о том, что нас постепенно загоняют в определенные рамки. И та же Йота объявила о закрытии ряда тарифов, которыми мы называли честный безлимит. По факту, пожалуй мне на планшете и телефоне не нужен безлимит. Хватает пакета трафика. Но я пытался сказать о причине, которая побуждает операторов отказаться от безлимитных тарифов. И если кто не согласен для этого и существует эта тема. Для кого то высказывание некого эксперта будет достаточным, чтобы принять эти утверждения, а для кого то новости на сайте оператора не будет достаточным.
Gnb2
а для кого то новости на сайте оператора не будет достаточным.
Будет для всех.
Но вы вместо ссылки на сайт оператора развели демагогию.
С какой целью?
KSergey
а для кого то новости на сайте оператора не будет достаточным.
Будет для всех.
Но вы вместо ссылки на сайт оператора развели демагогию.
С какой целью?
Извините меня пожалуйста, я не думал, что болтовня эксперта заденет вас так сильно. Но если вы соизволили глянуть ролик, ссылку на который я привел, то автор приводит информацию из официальных источников, где четко видно все . И если честно я считаю не вправе как то изменять контент, с учетом авторских прав. Ну а так, как я создал этот топик думаю имею право как и вы обсуждать сложившуюся ситуацию. По поводу вашего вопроса, я разместил эту ссылку, для того, чтобы обсудить информацию этого ролика с другими, вы надеюсь свое мнение высказали. Я приму это к сведению.
Ну и на последок, Билайн запустил новую линейку тарифов.
И как оказалась в ней завуалирован отказ от безлимита и повышение цен.
zhe
Да начинается подготовка к вступлению закона Яровой в силу. И Это только цветочки, по слухам из мтс ягодки впереди. Причем не самые вкусные.
Gnb2
Хотя в начале весны 2009 Ртк в Новосибирске тоже такое пытался провести,через пару месяцев убрали
zhe
тогда угрозы яровой не было. а теперь постепенно готовятся. сначала 1тб, а потом урезать начнут. причем все операторы.
а вы думали кто оплатит исполнение дибильных законов? конечно граждане.
woddy
конечно мы,думаю скоро вернемся к началу интернета за плату по мегабайту и 0 зон не будет,закон борьбы с пиратством.
woddy
А Вам не кажется, что можно было пролоббировать чтобы таких законов вообще не было? С каждого брата по пятаку, и через общество "анонимных провайдеров" похерить этот закон. Именно так в цивилизованных странах и делается. А в РФии предпочитают пассивно сидеть на попе и перекладывать свои расходы на наиболее беззащитные физ лица.
Построили уже бы давно суперспутники и раздавали бы интернет на скоростях до 1ГБ за копейки, жаль что это будет нескоро (( Уже есть спутниковые роутеры, аля Иридиум, но 1мб стоит конских денег
Gnb2
Не будет. Путин дал распоряжение, чтобы цены не повышали, дабы не гневить народ ещё больше.
Но операторы станут урезать трафик и тарифы + доп услуги станут навязывать
System32
А Вам не кажется, что можно было пролоббировать чтобы таких законов вообще не было? С каждого брата по пятаку, и через общество "анонимных провайдеров" похерить этот закон
а зачем это провайдерам?
Именно так в цивилизованных странах и делается.
название страны в студию
перекладывать свои расходы на наиболее беззащитные физ лица.
выбрали депутатов? теперь кушайте полной ложкой
woddy
1) Для удержания клиентов и продвижения услуг, потому что если клиентов нагрузят пакетом яровой, то ARPU будет низким, почти все будут сидеть на самых нижних тарифах предположим за 600 рублей и скоростью 25 МБС, всеж будут экономить тогда. Ну допустим оператор тогда понимает свои убытки и искуственно взвинтит цены на нижние тарифы и даст скидки на верхние, в таком случае просто изменится модель поведения, появятся квартиры с Китайским интернетом, когда на одном кабеле будут раздавать на 2-3 квартиры одновременно через роутер и платить вскладчину. В итоге - недополученная прибыль, опять плохо.. Так что хитрить тут не надо, клиентов надо беречь.

2) США, Австралия.
3) Я этих охламонов не выбирал.
System32
2) США
В штатах еще в 2003 году был пролобирован закон конторой под названием АНБ, после которого в AT&T появилась комната 641а.
Mozepiy
А какой смысл в этом теперь, если трафик стал шифроваться?
AndreyK
Перехватываем сеансовые ключи и дешифруем трафик. А если получить путем взлома серверный ключ, то можно расшифровывать весь трафик, который был записан ранее. Плюс возможна подмена сертификатов, как начали в некоторых странах, т.е. либо юзаем государственные сертификаты, либо не юзаем "зашифрованные сайты". А для тех, кто будет постоянно находить обход введут статью,а провайдеров заставят стучать, типа Иван Иванович странный трафик имеет, наши ключи для расшифровки не подходят, и как только мы прикроем один обходной путь, он начинает использовать другой.
TATOSHCA
Плюс возможна подмена сертификатов, как начали в некоторых странах, т.е. либо юзаем государственные сертификаты, либо не юзаем "зашифрованные сайты".
Вы про вот этот случай: "Mozilla и Apple забанят удостоверяющие центры WoSign и StartCom"?
Перехватываем сеансовые ключи и дешифруем трафик.
А сеансовые ключи разве не шифруются сначала ключами сертификатов, как я помню? Плюс опять же в браузеры и другие приложения уже встроены сертификаты, насколько я помню. То есть, чтобы их подменить нужно создать поддельное приложение или браузер.
System32
1) Для удержания клиентов и продвижения услуг, потому что если клиентов нагрузят пакетом яровой, то ARPU будет низким, почти все будут сидеть на самых нижних тарифах предположим за 600 рублей и скоростью 25 МБС, всеж будут экономить тогда.
абонент всегда платит одинаково +-. операторы из его денег вычтут половину на реализацию шизофрении яровой. на оставшиеся деньги попробуют дать хоть сколько то услуг.

я скорее верю в тарифы 1-3мбит за те же 600-800 рублей. вы 1мбит раздать не сможете, потому что торрентами сосед положит ваш канал. будете качать потихоньку
AndreyK
Я про Казакстан. Там сертификаты подменяются национальным. Либо добавляете его в доверенные, и пользуетесь , либо не пользуетесь. Думаю в будущем отделят Российский сегмент от глобального. И глобальный будут пускать не всех. Будет проще контролировать содержимое,и тут не помогут впн анонимайзеры и тп.
TATOSHCA
Я про Казакстан. Там сертификаты подменяются национальным.
Бала такая информация, но на сайте операторов страницы об этом были удалены. И "Билайн" Казахстан сообщил, что установка сертификатов не требуется.
woddy
Так я ему ограничу полосу в 512 КбС, не вопрос. Если будет тариф в 1 МБС за 600 рублей. Но такого не будет имхо..
System32
ну если договоришься:улыб:
512 это уже некомфортно. онлайн видео не идет. не говоря уж о торрентах
woddy
Я про то, что не будет тарифа в 1 Мбс за 600 рублей, это слишком борзо. Народ восстанет, начнёт петиции писать и тп. Ну скажем будет 20 МБС за 600 рублей, а такую скорость уже можно раскидать между соседями.
System32
да пусть хоть запишут петиции. будет не более 3х мбит. больше - нет финансовой возможности.


но щас судя по всему шизофрению яровой отложат на неопределенный срок и развлекуха отменяется.
System32
такую скорость уже можно раскидать между соседями.
Если это станет нормой, то стоимость поднимется с 600 рублей до 1800 например. Ведь простые финансовые законы не перестают действовать и от "раскидывания между соседями" расходы оператора не уменьшились.
AndreyK
В таком случае, если цену поднимут все провайдеры, жалобы сразу улетят в антимонопольную службу.. пусть доказывают или платят штрафы. Но поднимать тариф вдвое из-за того что граждане оптимизируют свои расходы, провайдеры не имеют права.
System32
В таком случае, если цену поднимут все провайдеры, жалобы сразу улетят в антимонопольную службу.. пусть доказывают или платят штрафы.
А что здесь доказывать? Если раньше было 3 абонента, а сейчас один, но с потреблением в 3 раза больше, то всё очевидно. При этом затраты провайдера не изменились.
Информация по числу абонентов зачастую даже публичная.
Но поднимать тариф вдвое из-за того что граждане оптимизируют свои расходы, провайдеры не имеют права.
Мне кажется, что абоненты не имеют право перепродавать услуги другим физическим лицам.

Но ограничения скорее коснутся в плане максимального объёма потребляемого трафика. Например, 10 или 20 гигабайт в месяц.
Провайдеры отлично понимают эти схемы и можно взглянуть на регионы, где есть ресурсные ограничения сети. Обычно есть некоторый пакет трафика по относительно приемлимой цене, безлимитный доступ даже на невысокой скрости уже стоит в разы дороже, как раз потому что всем очевидно, что безлимитный доступ в условиях высоких цен это потенциальное использование канала на максимальных возможностях.
Gnb2
"«Мегафон» поставил ультиматум":
Компания угрожает поднять цены, если затраты на исполнение закона Яровой будут выше 1% от выручки. По нынешней оценке, этот порог будет превышен в 293 раза
AndreyK
1) А кто считает этих абонентов? И как они классифицируются? А новых потенциально упущенных Вы как считать будете, вот есть например на доме 3 абонента, вместо которых подключился один а двое через роутер подцепились?
Как вы докажите что они на самом деле вскладчину пользуются? А как Вы докажите упущенную прибыль, а если просто этим людям не нужен интернет(предположим)? Позиция в суде очень шаткая ..
Свой интернет канал я имею право загружать как хочу.
2) А Вы докажите что они перепродают? Частных детективов будете нанимать?
3) Скорее всего провайдеры не буду ничего доказывать, а просто врубят лимит траифика скажем 1 ТБ в месяц как планировал сделать Ростелеком. Таким образом и будут бороться с "китайскими" подключениями
System32
а никак не будут доказывать. интернет "поломается" и будут "чинить" ))) )
woddy
П. 9.
Тогда будет найден провайдер у которого интернет на ломается, на моём доме например 5 провайдеров разных. А на любом среднестатистическом доме 2-3 провайдер есть. В центре Новосибирска или в популярных жилмассивах там по 5-6 на доме, включая всяких там виртуальных провайдеров типа интернет для дома для бизнеса и тп.. Будут платить тому провайдеру где интернет не ломается.
System32
это хорошо. убыточный клиент должен быть подключен к конкуренту и разорять его
woddy
П. 9.
Вы с таким мировоззрением разоритесь быстрее.
Как сказал Дмитрий Потапенко, бизнес должен стоять на входе с подносом в нижайшем поклоне, и хлебом с солью и встречать клиентов с фразой "Чего Изволите"?
Исходя из ваших высказываний, интернет провайдер должен встречать на входе фразой через губу "Чё пришёл" и обыскивать на выходе из магазина, не украл ли он чего по пути..
Вы так каши не сварите
System32
1) А кто считает этих абонентов?
Если я правильно понимаю, то их считает оператор по числу действующих договоров.
вот есть например на доме 3 абонента, вместо которых подключился один а двое через роутер подцепились?
Как вы докажите что они на самом деле вскладчину пользуются?
А почему кто-то должен что-то доказывать и для чего?
Оператор потерял две трети выручки, если расходы превышают доходы, то он повышает тарифы. Это просто что-то вроде законов природы, которой ничего не нужно доказывать.
Как вы докажите что они на самом деле вскладчину пользуются? А как Вы докажите упущенную прибыль, а если просто этим людям не нужен интернет(предположим)? Позиция в суде очень шаткая ..
Опять же, зачем что-то доказывать? Вы задели кружку, и она упала на пол. Это связано с земным притяжением.
Вы конечно можете сказать, что это не вы задели, а кот, либо она уже стояла на краю и подул ветер, но это неважно. Кружка упала и разбилась. И природе эти доводы безразличны.
Причём здесь суд? Операторы раньше не повышали цены?
2) А Вы докажите что они перепродают? Частных детективов будете нанимать?
Нет, я просто ответил вам, что "провайдеры не имеют права". Если вспомнить, то среди причин повышения цен на воду было названо, что люди установили счётчики и стали меньше пользоваться водой, в связи с чем упала выручка организаций.
3) Скорее всего провайдеры не буду ничего доказывать, а просто врубят лимит траифика скажем 1 ТБ в месяц как планировал сделать Ростелеком. Таким образом и будут бороться с "китайскими" подключениями
Откуда вы взяли эту цифру? "Ростелеком" говорил о перепродаже трафика компаниям. Наверное там это ограничение разумное. Если речь идёт о перепродаже нескольким физическим лицам, то ограничения должны быть другими.


Мне просто не очень ясно про что идёт речь. У провайдеров всех затраты увеличатся, если их обяжут хранить все данные.
Если цену им повысить не дадут, то значит доступа в Интернет не будет.

Почему бы не принять закон, что магазины должны отдавать товары бесплатно? Это же так будет всем удобно?

П. 9.
Вы с таким мировоззрением разоритесь быстрее.
Не совсем верная логика для всех случаев.
Например, есть одно кафе, которое за 50 рублей даёт неограниченный объём напитков, а другое за 60. Клиент остаётся выгодным, если не пьёт больше одного литра. Свыше этого будет убыток.
Однако, кто-то пьёт 200 миллилитров, кто-то 300, кто-то 2 литра.

Допустим, что вы выпиваете 100 литров. Таких клиентов только двое. И они наносят сильный убыток. Тогда вводится ограничение в 5 литров. Вы уходите в другое кафе (которое за 60 рублей) вместе с другим клиентом. И этому только рады, убыток прекращается.

Кафе и пытается сделать всё, что может, чтобы избавится от таких клиентов.
System32
Как сказал Дмитрий Потапенко
Ему MBA мозг перепрошило ибо:
бизнес должен стоять на входе с подносом в нижайшем поклоне
у нас работать не будет. Менталитет не тот. Народ начинает наглеть вплоть до потребительского экстремизма.

и обыскивать на выходе из магазина, не украл ли он чего по пути.
В вашем случае так и нужно поступать ибо не первый год от вас слышу, что нужно делить трафик, включая плетежи за него, меж соседями, что посути является воровством.
Mozepiy
Ой какие громкие слова от Вас, воровство ))
Вас так послушать, получается ко мне друг приедет в гости на неделю и будет пользоваться моим wifi - это тоже воровство? А тут просто представьте что ко мне как бы приехал друг.. навсегда или несколько друзей и всё, пусть пользуются, не буду же я их прогонять ))
System32
Вы с друга деньги за пользование брать будете ? Подозреваю, что нет. А с содедей - будете. Тут еще незаконная предпринимательская деятельность вырисовывается. :миг:
System32
... под ником систем32 нам тут пишет, как будет ловко в суде разбивать аргументы провайдеров, добытые теми еще и незаконно...
Вот вам набросец.
Alex_Golovin
"предлагается законодательно установить «специальный платеж для абонентов и пользователей» услуг связи, который будет получать оператор."
Сложно всё это и тем более не понятен механизм такого взымания налога на интернет, если человек просто не пользуется но на смартфоне на 5 минут вышел в сеть, мне так кажется что замотают этот закон яровой как минимум до 18, а то и 19 года. Всё это время будут вестись обсуждения.. диалоги с отраслью и тп и потихоньку заглохнет внедрение или не сабботируют окончательно, тем более что не провайдерам и не пользователям это не нужно.
System32
Вот еще доказательство, что Ирина Яровая выполняла чей-то заказ по уничтожению IT индустрии в России. Мало того, что внутри страны для реализации этого закона нужна сумма под триллион рублей, так еще и вот это.
AndreyK
Какие данные ФСБ хочет получить о пользователях «ВКонтакте», «Яндекса», Mail.ru и Telegram".
А я всегда говорил, что "Одноклассники" - наше всё!
А мне "старпёр, старпёр"
KSergey
С одноклассников и так всё уже давно получают, поэтому их в списке и нет и да, и VK и одноглаззники всё принадлежит одному холдингу, проблем не будет
Gnb2
По планам минкомсвязи ожидается изменение провайдерского рынка — все операторы делятся на «федеральных операторов связи» и плебейских просто операторов связи.

При этом:

«просто операторам связи» запрещается трансграничная передача данных. Этим должны, будут и могут заниматься только федеральные операторы связи.

Самим федеральным операторам связи ставится в обязательство присутствовать на всей территории страны, причём год от года требования по присутствию увеличиваются — к 2014 это города с 100к населения, а к 2018 — с 8к (да-да, в каждый заполярный город оптику). Таким образом стать ФОС сможет только Очень Очень Очень толстый оператор. И у него будет монополия на иностранный трафик.

https://habrahabr.ru/post/190480/
woddy
Но статья середины 2013 года, там обсуждаются планы и проект. Все необходимые законы были приняты уже?