Скоро весна, начало рыбалки, кому-то и охоты.
Ну и шашлык-машлык естественно.
В мае клещей вылезет просто море.
Кто прививается? Кто планирует прививаться?
Или большинство сейчас только на костюм/рифтамид/осмотр надеется?
Сэймэй
У тя чо столько места свободного в голове щас? Думать о клещах :ха-ха!:
_Al_Capone_
У тя чо столько места свободного в голове щас? Думать о клещах :ха-ха!:
Еще не поздно просто привится. Вопрос актуальный.
Например ФСМЕ-Иммун Инжект как раз самое то сейчас поставить если до этого не ставил.
Поэтому и задумался. Может таки проколоться.
Сэймэй
всех призываю привиться!!!
два года назад уселся один клеш на ногу, а я не привита и без страховки
так чтобы узнать "хороший" этот клещ или "плохой" почти 6 т.р. потратили
анализ ему, гаду, делали....
так что : ВСЕ в пункты прививки, товарищи!*спрыгнула с броневичка*
Шлёндра
*Залез на броневик* А думаете если бы были привиты до укуса, очковина не сжалась бы? И не рванули на исследования подозреваемого?
_Al_Capone_
так обследование поди не столько бы стоило...а тут мало того, что страшно , а ещё и столько денег на букашку! :зло:
Шлёндра
Всё чушь из раздела раздеть народ, не думаю, што допустим в 1985 году было пострадавших от клеща больше чем в 2005. Рождённый ползать - летать не сможет, не уберечься от судьбы ИМХО.
_Al_Capone_
согласна...но привиться всё же надо!
для собственнных нервов *не отходит от темы*
Шлёндра
А я никогда не прививался..по тому как практически из дома никуда не выхожу... :dnknow:
Шлёндра
странно
у нас была страховка, совсем какая-то недорогая
по ней клеща бесплатно исследуют
Сэймэй
и я про то на броневичке вещаю
Сэймэй
Вот поверь из моих друзей живущих в Сибири, у одного патологическая боязнь клещей и он КАЖДЫЙ год делает прививку и его КАЖДЫЙ год они долбят :eek: Мысль материальна.
_Al_Capone_
п.9

кто-то из вас двоих загоняет
прививка делается и действует затем без ревакцинации 3-5-7 лет в зависимости от прививки
Сэймэй
Ему точно колят каждый год, а чо колят мне всё равно, никогда не думал и не буду думать о пользе бесполезных насекомых.
_Al_Capone_
Ромыч!!!Вот стопистят рас плюс.... :biggrin:
Сэймэй
п.9, предупреждение

всё верно . от клещей прививаются по определённой схеме . а не так что кождый год по уколу .
я например привит (и другим советую ) . но тем не менее стараюсь соблюдать меры предосторожности . так как клещи ещё и борелиоз переносят а от него не прививают .
remixx
п.9, предупреждение

да это понятно
я как раз и писал - в дополнение к тому что итак делается, кто прививается
Сэймэй
Мы как-то поехали на отдых и так нам там хорошо было в том лесу, прям сказка, прям волшебно, приехали в номер а меня что-то кольнуло, ой да что это, дак клещ же. В итоге мы сняли 38 клещей. Это было жутко. Поехали в больницу, а страховка только у ребенка, его привили а нам по семь за прививку выкатили каждому, а до дому четыре тыщи км и денег какбэ только на бензин, в итоге мы купили какие-то таблетки, которые как прививка но их пить надо горстями долго и нудно и поехали домой, я всю дорогу истерила и бегом на фрунзе побежала с мешком клещей. С тех пор у меня застрахованы все, а прививаться я противница по идейным соображэ
Сэймэй
Насчет прививок есть определенные сомнения :ухмылка: А вот страховку делаем ежегодно, стоит рублей 250-300, копейки, но жить реально спокойнее. За четыре года поймали одного клеща (муж) по страховке все сделали бесплатно (укол, анализ). Когда приехали укол ставить, там очередь была реально как в мавзолей, народу покусанного прям огоогоочень много.
А клеща поймали в Заельцовском парке, где на каждом углу табличка "обработано от клеща" :tantrum:
Lazura
Обработано только на том месте, где установлена табличка, то есть только под табличкой. Про остальное никто не обещал. :biggrin:
Lazura
Кристина, а где делают эту страховку? :а\?:
knopa5515
Я в банке ВТБ-24 делаю :улыб:
Там делов на пять минут, паспорт и деньги с собой возьми. А так куча страховых. Просто у меня там вклад был, поэтому именно у них удобно было, по пути.
Мы даже собакина от клеща бережем, как только снег подтаивает, покупаем ошейник килтикс и капли на холку.
Потому как есть среди знакомых человек покусанный, ситуация теперь печальная :хммм:
Lazura
:улыб: спасибо, надо будет весной застраховаться
sabatini
п.9, предупреждение


:eek: :eek: :eek: фильм ужасов в реале.
Сэймэй
Ща я вам все по полочкам та и разлажу :biggrin:
1. Можно прививку поставить, но как правило в 1 из трех случаев прививки антитела не вырабатываются, следовательно нужно делать анализ после прививки на антитела, чтобы быть уверенным на все сто.
2. Страховка, да... Соответственно после укуса клеща вам ставят бесплатно иммуноглобулин ну и дальше все что за этим следует... А следует вот что, в 2012 году на даче, май месяц, укусили меня, мужа, маму и дочь. Иммуноглобулин вкатили всем, но дочка заболела энцефалитом все равно - 14 дней ада.
3. В прошлом году протравили дачные участки, препарат Медились Ципер продается в любом центре дезинфекции, можно обрабатывать не только участки но и одежду, действует на гадов не отпугивая, а нервнопараллизует и они дохнут. Как итог на даче ни одной твари, у соседей сын на участке словил.
В общем из всего вывод, мы делаем страховку, обрабатываем и пшикаемся репелентами:yes.gif:
livian
Ща я вам все по полочкам та и разлажу :biggrin:
1. Можно прививку поставить, но как правило в 1 из трех случаев прививки антитела не вырабатываются, следовательно нужно делать анализ после прививки на антитела, чтобы быть уверенным на все сто.
откуда такой отборный бред?
с 80-х годов используется Энцепур в Европе и в мире - ни одного случая заболевания среди привитых
ФСМЕ тоже самое - у 97% выработка иммунитета
Сэймэй
Это не бред, это общение с вакцинологами и врачами.:yes.gif: Потому как сама пробивала эту тему как раз в пресловутом 2012 году, думала что уже привьюсь и чтобы наверняка, а не так все просто оказалось:-))) В обем это уже дискуссия для медицинского форума.
Uncle_Oberman
точно так...и от триппера...тоже:yes.gif:
Серафимм
Я никогда не прививался, лень и время жалко. Надеюсь на себя и на Бога... :biggrin:
Сэймэй
Привит от конторы, от нее же и страховка и ДМС....
Nik1974
Черт-те что творится!
Кто от клеща прививается, кто от конторы! :безум:
Uncle_Oberman
ох, не читайте вы БЗ - они на вас плохо влияють... грамматику вспомнить заставили.... :ха-ха!: :ха-ха!:
livian
Это не бред, это общение с вакцинологами и врачами.:yes.gif: Потому как сама пробивала эту тему как раз в пресловутом 2012 году, думала что уже привьюсь и чтобы наверняка, а не так все просто оказалось:-))) В обем это уже дискуссия для медицинского форума.
блин .. дерьмовая весть . я раньше надеялся что прививка всё таки должна помочь в случае укуса . а тут опять игры в русскую рулетку с имунной системой получаются .
интересно а как и где определяют выработался иммунитет или нет после прививок ?
ЗЫ... сочувствую тому что вас и ваших родных клещи искусали так
remixx
Обычный анализ в любой клинике на антитела к КЭ. :yes.gif:
генераторников
Я без понятия :biggrin: но не думаю что они дорогие, наверное в пределах 300 рублей.
livian
так это анализ самого клеща дорогой что ли?
раз 5 страховался(большинство - еще в школьном возрасте). и по ней(страховке) 2 раза вкалывали иммуноглобулин. вот думаю, сколько страховка мне денег сэкономила... чего стоит вакцина на 84кг.?
генераторников
Дак это не вакцина, это вы проэкстренную профилактику КЭ говорите, про иммуноглобулин, он стоит примерно 1000 рублей на 10 кг. веса, вот отсюда и считайте, страховка по которой вам бесплатно его уколят и возьмут на аналих клеща стоит примерно 220 рублей. А вакцинопрофилактика проводиться совершенно иными препаратами и по специально разработанной схеме(в двух вариантах, экстренная и плановая), при вакцинопрофилактике нет гарантии что иммунитет выработается, равно как и при введении иммуноглобулина.
livian
А иммуноглобулин колят до анализа клеща или после? Он вообще что, от всех болезней защищает?
Kонстантин
После. Жене как то кололи, когда ее клещ укусил. Просто при уколе иммуноглобулина вероятность тяжело заболеть меньше, если клещ был инфицирован.
Обычно по простому водки стакан пьют, чтоб удар по имунке и запустить её на всю катушку, хотя какая у кого имунка, такая и реакция на заразу. Кто в сёлах молоко пьёт от покусанных клещом коров тоже говорят иммунитет получает, типа прививки такой выходит...

Вообще не знаю, что за суета с этими клещами - меня раз пять в прошлом году тяпали - вытянул, сжёг на листе и дальше гуляй. :dnknow:
Kонстантин
ну просто не все ж клещи зараженные чем то, это во первых, а во вторых все таки истерия хорошая поднята конечно
livian
весной еще можно привиться? чего стоит?
генераторников
весной иммунитет точно не успеет выработаться, ведь весной уже сезон клещевой начинается, а впрививок надо не одну ставить с врменным интервалом приличным, точно не помню сколько
застрахуйся да и все, если укусит иммуноглбулин вколешь да и все
генераторников
весной привьешься если то актуально будет только для следующей весны уже
Если уж истерить, так по описторхозу или ещё круче по туберкулёзу :live:
И дружно с воплями, всей оравой, как лемминги с моста и в море :cray-1:

Кстати, а тебе зачем клещей пугать?
фокус в том, что на некоторых людей с ослабленным иммунитетом вирус действует весьма губительно. хотя вероятность после укуса клещом заразиться и получить серьезное осложнение где-то, примерно, того же порядка, что и в случае с гриппом. только к гриппу все относятся гораздо проще(как к вещи естественной, часто встречающейся).
Kонстантин
я в жизни никогда не прививался и не кусали меня клещи никогда, видать чуют отраву :biggrin:
хотя часто и в лесной зоне бываю и в сельской местности