Отношения как сублимация личных достижений
24879
131
А вот в этом русле хочу побеседовать.
Есть мнение, что интимные отношения могут служить заменой личным достижениям в профессиональном, карьерном росте, духовном развитии. И эта сублимация встречается с довольно большой частотой, гораздо чаще чем наоборот.
Валенок
Сексфорум веткой выше.
Показать спойлер
Я думала, у мущщин как раз гораздо чаще чем наоборот.
Показать спойлер
Валенок
Не это два разных драйва.
Тут не получится замещение.
Первое - это драйв размножения.
Второе - это драйвы соцпакета и экспансии.
lamia
Там скучно и грустно одному самому с собою. Хотя, так конечно привычнее. :biggrin:

Угу, вот я тоже замечаю, что про.. кхм... лучше годы. :biggrin:
Сэймэй
Результат то один - гормончики в головке делают приятненько.
Валенок
Нет. Гормончики - это не результат. Они как раз причина. В первом случае )
Сэймэй
Пока что получалось, у очень многих. Что-то изменилось? :улыб:Или не получается конкретно у вас? Так вы так и говорите.
Валенок
Это как если на примере? Я не вполне понимаю. :umnik:
Одновременно застой в развитии и секс - опупительный и много его?
Валенок
Для того чтобы подтвердить или опровергнуть высказанное мнение необходим фактический материал. А где его возьмешь :dnknow:
Валенок
Угу, вот я тоже замечаю, что про.. кхм... лучше годы. :biggrin:
Проработал? :улыб:Или пролюбил?
Там скучно и грустно одному самому с собою. Хотя, так конечно привычнее.
А вообще, дорогой Валенок, вы не подумайте, что я вас гоню. Наоборот - считаю, что это вы удачно (для загнивающего агонизирующего МФ) зашли.
В общем, аффтар, пеши исчо :agree:
Сэймэй
Я не про те, я про эти
"Серотонин, дофамин, эндорфины – эти вещества часто называют гормонами удовольствия"
lamia
Я думаю что не нужно выдавать желаемое за действительное.
До уровня причин, то есть до уровня того где происходит взаимодействие инстинктов и 2-й сигнальной системы - практически никто не копает. И выдает следствия за причины, и далее попадает в порочный круг самоообмана.
Aриcтoкратка
Это всем так кажется, вы тут далеко не исключение.:миг:

Продолжаем разговор.:улыб:
Валенок
Ну. Они вырабатываются уже как следствие (sic!), как поощрительный закрепляющий механизм.
А я на уровень причин табе опускаю :ха-ха!:
Сэймэй
"поощрительный закрепляющий механизм" - мотивация называется, угу. Причины, да.
Aриcтoкратка
Ну, карьерист из меня вообще никакой. :смущ:
Расскажите вы сублимируете или карьеру строите? :biggrin:
Bounty
Это на примере очень просто:
Потерял работу. Но есть подруга, и ты больше времени уделяешь подруге. И вроде как и нормально чувствуешь себя без работы, но с подругой. Т.е. случай наоборот от "расстался с подругой и погрузился с головой в работу".
Aриcтoкратка
Ну, может, где и нудный, но мне такие нравятся как раз :смущ: :wub1.gif: :biggrin:
Валенок
Не не. Смотри еще раз.
Для того, чтобы этот механизм запустился - нужна причина. Вот она как раз - в инстинкте размножения.
А чтобы не было такого что ты раз и всё, потомства надо по-больше для выживания, вот уже после этого и закрепляется удовольствие от процесса. Чтобы дополнительно простимулировать тебя. Но это не причина. Это следствие. Сам собой ты секса не захочешь, для получения этих "удовольствий" ) Тебя инстинкт сначала заставит, замотивирует )
Цикл то бесконечный, удовлетворения сего инстинкта. И закрепление дополнительное - оно не причина, а следствие, ты пойми это для себя )))
Сэймэй
Каков субстрат инстинкта размножения?
Валенок
Другой пример: живет человек, специалист и женат. Дети, работа. Стало в жизни скучно. А карьеру делать - навыков коммуникативных нет. Профессионально расти - тяжко и вроде как не особо есть зачем, денег худо-бедно на прокорм хватает. Но мысли гложут, надо же куда-то себя девать.
И заводит человек ̶к̶о̶з̶у̶ отношения на стороне. И мысли уже не гложут, до поры до времени. И вроде как счастлив вполне, пока жаренный петух не оборвал период сублимации. И вот тогда у человека мысль вдруг прозревает...
Валенок
И вот тогда у человека мысль вдруг прозревает...
Что он кретин? :biggrin:
Сэймэй
В молодости, может оно и так. А сейчас - практика показывает, что тестостерон проигрывает войну за организм гормонам удовольствия, когда есть выбор.
Валенок
И вроде как счастлив вполне, пока жаренный петух не оборвал период сублимации. И вот тогда у человека мысль вдруг прозревает...
"Что ж я, гад такой, творю?!" - и чешет на работу, и через полгода он уже завначальника отдела?

А есть обратные примеры: вот он вместо того, чтобы качественно жить этой самой жизнью, работает как проклятый. Типа, там он молодец и реализуется. Признание, он босс, мужик, все дела.
вроде как не особо есть зачем, денег худо-бедно на прокорм хватает
:facepalm: такому овощу, и отношения на стороне в тягость будут. Максимум танчики и пивасик дома у компа.
Aриcтoкратка
Не, ну бывает, чоуж. Тут жона, там полюбовница раз в неделю или две, без особых запросов, нормальный джентельменский набор.
lamia
и чешет на работу
это оптимистичная часть прогноза :yes:

А есть обратные примеры
Да, хватает.

И вот в обоих вариантах есть такой фактор, как сила привычки.
презумпция
Инстинкт размножения, он такой же как и все инстинкты. Автоматическое поведение под действием раздражителей.
В случае с размножением - в организме запрограммирована выработка гормонов, которая начинается в определенном возрасте, с развитием органов репродуктивных.
Которые стимулируют у человека необходимость размножения )
Валенок
это оптимистичная часть прогноза
А не очень? Спивается?
Валенок
Не проигрывает вообще.
Просто его уровень после 25 лет, как и уровень других гормонов - сильно снижается )
Aриcтoкратка
Максимум танчики и пивасик дома у компа.
"Ой бай, ты так вкусно рассказываешь!" :biggrin:
Сэймэй
Я думаю, не нужно выдавать не сказанное за сказанное.
В это паре взаимоподменяемых понятий у меня предпочтений нет.

И примеров, где работой заменяют отношения, - навалом. А вот обратных - ну, чет не бросаются в глаза.
Сэймэй
Ну, я по себе говорю, у тебя то конечно может быть все по-другому.:миг:
lamia
Колея, из нее очень трудно бывает вылезти. Особенно если не особо и хочешь, если плюнул на все, пустил на самотек. Для кого-то трудно уйти в работу. Для кого-то трудно начать отношения. И одна и сфер превалирует над другой, а человек сублимирует в ней.
lamia
И примеров, где работой заменяют отношения, - навалом. А вот обратных - ну, чет не бросаются в глаза.
Не заменяют. А самообманываются. 2-я сигнальная система - страшная вещь ) Еще товарищ Павлов говорил что нет ничего, что может сравнится с ней по силе, что наверное нет ни одного инстинкта, в работу которого она не смогла бы вмешаться (не цитата, по памяти воспроизвожу).
И тем не менее это никак не отменяет сказанного мною )
Сэймэй
А самообманываются
сублимируют, угу.
Валенок
Для кого-то трудно уйти в работу.
Мой случай :смущ: :not_i: Пните меня уже кто-нибудь :help.gif: :biggrin:
lamia
Выключи браузер, сходи попей водички (или наоборот). Пока будешь пить придумай что сделаешь из работы в первую очередь. Сделай, втянись в работу. Работай.
lamia
Подставляй свой мохнатый задок. ))
Сэймэй
Инстинкт не рефлекс, просто раздражителей недостаточно.
Ну то есть на каком-то уровне да, но столь сложное поведение явно не УР управляется.

Гормоны? Может, да. Но я так поняла, что гормоны ты считаешь следствием, а не причиной поведения.
презумпция
Еще как достаточно.
С чего ты взяла что они следствие, если я постоянно писал что они причины. Ну ты хоть читай буквы то, ага?
А то становится скучно
Валенок
Вы такой хорооооший... :friends: :biggrin:
Показать спойлер
У вас был кризис 45 лет?
Показать спойлер


То Диего: сам вы... такой :beee: Но тоже спасибо :agree: :biggrin:
lamia
А ты еще здесь и не работаешь. И какой я после этого хороший?!
Показать спойлер
пока нет, годика через два может если не найду куда засублимироваться
Показать спойлер
Сэймэй
Твои слова: "Они вырабатываются уже как следствие (sic!), как поощрительный закрепляющий механизм", - шли в ответ на фразу Валенка про гормоны.

На самом деле ты в разных местах подразумевал разные гормоны, так ведь? )
Валенок
Оба ваши примера прочитала. Примерно прояснилось. :agree:
Говорить не о чем, пока не явится к нам конкретно этот человек и не расскажет конкретно, что за работа, что за коза и что за мысль))