110255
Вы какую стройку имете ввиду? Если Тульскую, то откуда узнали? Потому как я вот вообще не в курсе про очередное собрание... хотя звоню им с завидной настойчивостью... :зло:
off
я так понял из Прецендента, что
счас уже с деньгами, вроде, все в порядке, и, вроде как, с лета там все пойдет бодрее. Как-то не хочется из кооператива выходить, возвращают то они только то, что вложил, без процентов, а что щас на это купишь. Им то конечно выгодно, чтобы мы все повыходили - они потом те же квартиры по нынешним ценам пустят. Они то всё и предлагают, если не нравится стройка чтобы я заявление на выход писал. А вам тоже предлагали?
MIMa
Собрание у дома №1 в МЖК г.Обь 14 июня, 19-00 часов. Если конечно ничего не изменилось!
110255
ну, тогда мне нет смысла с вами собираться, ибо я "строюсь" на Тульской.
Есть товарищи по несчастью?
MIMa
Я с вами, только сообщите мне контактную информацию!!!
lee-ku
Я тоже "строюсь" на Тульской, так что давайте держаться вместе, что насчет пятницы, будем встречаться???
tarzzan
Наблюдая за ходом стройки на Тульской и отзывами о компании "Свой дом", пришел к следующим выводам:
1. "Свой Дом" постоянно обманывает своих пайщиков - дает им постоянные обещания и не выполняет их.
2. Под видом выполнения различных государственных программ по обеспечению доступным жильем граждан России (помощь молодым семьям и т.д.) завлекает людей в свой кооператив, собирает с них деньги и ничего не строит (ну почти ничего). А когда люди начинают возмущаться, то "Свой Дом" предлагает им выйти из кооператива и обещает вернуть им деньги, которыми они ("Свой Дом") попользовались в течение более года без какой либо индексации вложений (кроме того, по договору паенакопления деньги вернут вам в течение полугода после вашего заявления). Считаю, что это просто свинство и кидалово.
3. Думаю, что это хороший сюжет для журналистов-телевизионщиков. Особенно в свете предстоящих выборов и постоянной рекламы нацпроектов (один из них - "Доступное жилье"). Нам надо объединится и привлечь внимание СМИ.
4. И, наконец, последнее, в своем обращении к СМИ надо предъявлять претензии к мерии города Новосибирска. Именно она являлась Социальным Заказчиком стройки на Тульской, именно из-за ее программы доступного жилья заманили людей в эту ..опу.

Ps. Обращение к авиатор2007: Вы сможете официально подтвердить, что Вам предлагали выйти из ЖСК?
zhurnalist
Правильно всё говорите :respect:
А Вы тоже "попались" или просто независимый наблюдатель?
zhurnalist
Что значит "официально подтвердить"? Если Вы пайщик с Тульской, то у Вас, как в принципе и у меня существует выбор:1. Жать , терпеливо , сдачи дома. 2. забрать то , что вложили.3. Продать по переуступке(По договору).
СМИ уже подтянули-Прецедент!
Здесь вопрос в другом, чего Мы хотим добиться своими действиями.... Найти крайнего, наказать, навариться, дождаться квартиры и т.д. Пока разбираться будут стройка может вообще встать...
авиатор2007
Вот именно поэтому и есть смысл организовать встречу... чтобы определиться и понять, что мы можем получить при разных раскладах. От этого будет зависить то, как мы будем действовать ( или бездействовать) дальше.
MIMa
Есть смысл подготовится к встрече. Записать свои вопросы. Потом сверим списки и приведём к единому. Потом распределим вопросы и начнём копать, копать и копать. "Копай!!! " ;-)
Вот из того, что лежит на поверхности: деньги отданы в ЖСК "Свой дом". Председатель Анисимов С.В. По странному совпадению, департаментом строительства и ЖКХ администрации НСО руководит Анисимов В.А. 8-/
ЖСК "Свой дом" входит в группу компаний "Свой дом", учреждённую Новосибирским фондом "Жилище". Фонд, в свою очередь, учреждён Ассоциацией сибирских и дальневосточных городов. Председатель ассоциации - некто Городецкий В.Ф. Имеет ли он связи с администрацией НСО можно только догадываться :а\?:

ЖСК "Свой дом" организовало ООО "Дирекция строительства - Свой Дом", которое заключило договор с ООО "Соцжилкомплекс" на строительство дома. Это уже две тёмные лошадки. Кому из них будем предъявлять претензии ? ...
И какова будет степень сопротивления со стороны нашего "независимого" суда ? Думаю, Вы догадыветесь, что противник у нас довольно проблемный ...
off
Оч похоже на организованную группу по отмыванию денег! Я еще слышал, что среди учредителей Своего дома (или фонда Жилище - точно не знаю), замечена ГК "Белон". А чем это может говорить? :безум:
110255
Изначально жилищный комплекс на Тульской был задуман как социальное жилье для работников предприятий Ленинского и Кировского районов. Союз работодателей и предпринимателей в 2001 г. создали дочернее предприятие ООО «Соцжилкомплекс» и получили земельный участок для строительства жилья для сотрудников предприятий. Но в течение последовавших 2-3 лет строительство не велось. В 2004 г. Новосибирскому фонду «Жилище» предложили организовать процесс строительства на данном земельном участке. НФ «Жилище» разработал и начал реализовывать финансовую схему привлечения средств для организации процесса строительства. По этой схеме 10% планировала оплатить мэрия, 30% - предприятия Ленинского и Кировского районов, 30% - сотрудники данных предприятий, 30 % - ЖСК «Свой Дом». Предприятия подали списки сотрудников (350 человек), желающих приобрести жильё в комплексе. Муниципальный банк собирался открыть кредитную линию на строительство комплекса. В задачи фонда входило: организация процесса проектирования, оформление земельного участка, разработка схем финансирования, организация процесса строительства. А в задачи предприятий – финансирование строительства. Задачи, стоящие перед фондом были выполнены, но финансирование предприятиями было сорвано, на строительство, по большому счёту, не поступило средств ни от самих предприятий, ни от их сотрудников. Строительство началось на средства ЖСК «Свой Дом», но их было недостаточно, что явилось одним из факторов переноса заявленных первоначально сроков. К тому же, сам проект оказался более затратным, чем планировался. Сейчас, по договорённости с ООО «Соцжилкомплекс» НФ «Жилище» ведёт переговоры с рядом инвесторов о финансировании объекта взамен ранее утверждённой схемы. Кроме того, планируется проведение заседания союза работодателей и предпринимателей по использованию возможностей предприятий для выполнения ими своих обязательств по строительству комплекса.

От себя хотелось бы добавить, что вместо того, чтобы строить домыслы и догадки не проще ли обратиться напрямую в Свой Дом. Мы открытая компания, наши менеджеры с 9 до 19 отвечают на все вопросы клиентов. А здесь на форуме вы тратите время на обсуждение информации, ничего общего не имеющей с действительностью.
Браво :respect:... А что по поводу стройки в г. Обь??? :ухмылка:
maxxx
Решительному человеку, решительно решившиму дать решительный ответ...:смущ::respect: Жду коментариев и еще ответов... :ухмылка:
Анисимов С.В.
Отлично !!! Просто замечательно !!!
Поскольку Ваши менеджеры не способны в полной мере удовлетворить нашу потребность в информации, мы вынуждены искать другу друга доступными способами, что бы делится знаниями. А теперь, надеюсь, вопросы можно задавать прямо здесь. Ведь вы же "открытая компания" :-)
Если Вы не сможете уделить нам время, то смеем надеятся на то, что ответ даст уполномоченный представитель. Желательно, что бы он был ещё и информированным...
Начну с простого: когда будет проводится очередное собрание пайщиков ? В Уставе прописано: не реже раза в год (возможно цитата не дословная, но смысл передаёт точно). Год уже пошёл.
Заранее благодарен за ответ. Спасибо, что заглянули. :respect:
off
Вначале хочу ответить на послание авиатор2007.

>Что значит "официально подтвердить"? Если Вы пайщик с Тульской, то у Вас, как в принципе и у меня существует выбор:1. Жать , >терпеливо , сдачи дома. 2. забрать то , что вложили.3. Продать по переуступке(По договору).

Я не спрашивал Вас о том, какой выбор есть у пайщика. Это и так всем понятно. Мой вопрос был другим (см. выше) и касался настойчивого желания компании Свой Дом вывести из своего состава неудобных (недовольных) членов ЖСК с целью дальнейшей перепродажи их квартир на более выгодных для себя условий. Я просто хотел, чтобы Вы подтвердили то, о чем написали. Или Вы уже забыли о чем писали?

Но я и не ожидал от Вас другого ответа, так как изначально для меня было очевидно, что Вы являетесь представителем компании Свой Дом и уж против ее Вы не пойдете. Это легко увидеть, просмотрев Ваши наезды на недовольных дольщиков Свой Дом г. Обь (форум МЖК в г. Обь (фонд Жилище)) и Ваше желание приукрасить положение дел на Тульской (форум ЖСК "Свой дом"). Ваш ответ на мой вопрос только подтвердил мое предположение. Спасибо Вам за это.

>СМИ уже подтянули-Прецедент!

Вы же сами написали, что в Прецеденте сказали “счас уже с деньгами, вроде, все в порядке, и, вроде как, с лета там все пойдет бодрее”. Или опять все забыли? Ая, яй, яй!
Нет, нам такой Прецедент не нужен.

Думаю, что в местных СМИ не будут давать негатив против мэрии Новосибирска. А именно к ней и надо предъявлять претензии, ведь как правильно написал off
Свой дом и ООО "Соцжилкомплекс" - это две тёмные лошадки и с ними можно долго бодаться, а основные организаторы останутся в стороне (ведь, не случайно на сайте Свой Дом мэрия уже не фигурирует как Социальный Заказчик).
Если привлекать, то только московские СМИ, типа НТВ и т.д.

>Здесь вопрос в другом, чего Мы хотим добиться своими действиями.... Найти крайнего, наказать, навариться, дождаться квартиры и т.д.

Это - риторический вопрос. Ответ, по-моему, очевиден. Я хочу, чтобы стройка шла нормальными темпами, а Свой Дом престал врать и выполнял свои обещания. А уж буду я там жить или продам свою квартиру, чтобы, как Вы пишите, “навариться” – это уже мое дело.

>Пока разбираться будут стройка может вообще встать...
Ну, это – вообще стандартная отмазка-страшилка фирмы, которая плохо ведет свои дела. Если у Вас в компании все хорошо, то Вам нечего бояться.

И еще, авиатор2007, хочу Вам сказать на прощание (думаю, что после появления на форуме официального представителя компании Вы к нам больше не прилетите) не хорошо и не красиво упрекать людей за их недовольство задержкой в строительстве, если на нулевой стадии они заплатили низкую цену на квадратный метр (форум МЖК в г. Обь (фонд Жилище)). Может, Вы им еще в карман залезете и проверите насколько они стали богаче?

Очень рад, что на форуме появился Анисимов С.В. Это – единственный человек из Свой Дом который пока еще внушает мне доверие. К сожалению, сейчас у меня нет времени задать Вам вопросы, которых скопилось громадье. Завтра это сделаю.
В любом случае, спасибо, что Вы написали нам.
zhurnalist
Я относил в ЖСК официальное Требование о выполнении обязательств, составленное юристом на основе текста договора на имя Анисимова, три недели не мог выбить из них ответ, в итоге в ответной бумаге они написали, что стройка затягивается по не зависящим от ЖСК причинам, поэтому предоставить нам квартиру они не могут, предлагают выйти из кооператива и забрать деньги, если что-то не устраивает. Поэтому у меня есть официальная бумага!!!!
tarzzan
Г-ну Анисимову:
действительно, очень хочется начать хотя бы с малого:
КОГДА БУДЕТ СОБРАНИЕ ПАЙЩИКОВ (строительство на Тульской)?
И ещё. Уважаемый г-н Анисимов! Видимо, Вам следует уделить внимание тому, что говорят Ваши менеджеры. Ибо теперь получаются абсолютные "нестыковки":
1. В один день говорят, что "председателя нет на месте и не будет целый день". На следующий день говорят, что Вы были вчера на работе весь день , а сегодня Вас не будет. Ну не красиво и не солидно.
2. Задавать вопросы Вашим менеджерам просто бессмысленно (но я по-прежнему надеюсь и звоню в Ваш офис два раза в неделю), потому как НИКАКОЙ информации, кроме "ведутся переговоры" и "подготавливаются документы" вот уже три месяца как не слышно.
Вывод: либо люди настолько некомпетентны, чтобы говорить о положении дел на Тульской, либо, действительно, просто сказать нечего.
Смею надеяться, что Ваше появление на форуме было не "одноразовым", и мы получим ответы на вопросы.(Не в пример вашему очень красивому, но абсолютно бесполезному для тех, кто уже заключил договор, сайту).
ЗЫ: всё это так похоже на ходы чёрного PR... уж простите.
MIMa
Уважаемый Анисимов С.В., зря Вы так плохо думаете о нас и выставляете нас дебилами, которые не могу “обратится напрямую в Свой Дом”, а собрались здесь чтобы посплетничать о вашей компании. Все наши “домыслы и догадки” как раз и возникли благодаря общению с вашими менеджерами.
А теперь я хочу задать вам несколько вопросов и надеюсь получить на них открытые и честные ответы:
1. По той схеме финансирования, которую Вы нам описали, выходит что Свой Дом должен был оплатить 30% и, как Вы пишите, Свой Дом все свои обязательства выполнил. Дом на Тульской строится в три очереди. Значит, первую очередь (примерно треть от всего финансирования) Свой Дом мог построить за свои деньги, не привлекая финансирование со стороны. Так почему же первая очередь до сих пор даже наполовину не построена? Или я не прав?
2. Как я понял, предприятия хотели приобрести 350 квартир, но не смогли во время их оплатить. Почему Свой Дом не может продать эти квартиры с целью получения денег на дальнейшее строительство?
3. Вы написали, что “Муниципальный банк собирался открыть кредитную линию на строительство комплекса”. Почему до сих пор она не открыта (это упростило бы привлечение новых инвесторов) и почему до сих пор нет всех документов на строительство для предоставления в банк для получения кредита?
4. Об отсутствии финансирования со стороны предприятий говорилось еще в августе 2006г. Почему только сейчас “НФ «Жилище» ведёт переговоры с рядом инвесторов о финансировании объекта взамен ранее утверждённой схемы”? Что делалось в этом направлении в течение целого года?
5. Сколько квартир на данный момент выкуплено и сколько осталось непроданными?
Если можно, напишите сколько и в какой очереди.
6. Сколько работает рабочих на стройке на данный момент?
7. Кто сейчас финансирует строительство и на какой срок его хватит (финансирования)?
8. План строительства (хотя бы на ближайшие 3-6 месяцев)?

Пока вроде бы все. Жду ответов. Спасибо за внимание.
zhurnalist
Из внутренних источников известно, что компания находиться на стадии краха, т.е. банкротство, и сотрудники оттуда уже начали разбегаться, поэтому когда они закончат стройку - неизвестно ...
tarzzan
Отлично ! "Люблю, когда люди тусуются" ;-)
Итак. Можно константировать факт, что необходимость в частной встрече пайщиков временно отпала. Недели на две. Следующий ход за уважаемым (не уважаемым) (нужное подчеркнуть) председателем. Но призываю вас: "Не расслабляйтесь, господа !" Убедительно прошу проштудировать вышеуказанную мной нормативную литературу и готовиться к следующему раунду.
Благодаря zhurnalist , список вопросов, которые каждый из нас хотел бы задать, значительно сократился. Но ситуация с самой стройкой пока не изменилась ;-) Я беру на себя обязанность в частном порядке разместить в общем доступе фотографии с места бедствия в течении ближайшего времени. На данный момент располагаю кадрами от 18.05.07. Будем сравнивать с официальными отчётами ;-)
zhurnalist
Ну Вы прямо Шерлок Хомс, дидукция на высоте.....! Боже мой, да это же прямо настоящее журналистское расследование :шок:!
MIMa
6.06.07
Официальный ответ председателя ЖСК «Свой Дом»:
Отвечаю на 1 вопрос: «А что по поводу стройки в г. Обь???».
Строительные работы в основном закончены, сдача дома откладывается в связи с неготовностью внешних сетей, финансирование и проведение которых ведётся Управлением капитального строительства НСО. Здесь нам, как и вам остаётся ждать, ведь без действующих коммуникаций запуск дома невозможен. Поэтому сейчас ведётся плановое завершение отделки двух последних подъездов, чтобы закончить работы до запуска сетей.
2 вопрос: «Когда будет проводиться очередное собрание пайщиков ? В Уставе прописано: не реже раза в год (возможно цитата не дословная, но смысл передаёт точно). Год уже пошёл».
Вы правы, в Уставе так и записано: «Очередное Общее собрание членов ЖСК проводится по мере необходимости, но, во всяком случае, не реже одного раза в год. Последнее собрание проводилось в заочной форме с 01.11.2006 по 10.12.2006 г., что также не противоречит Уставу: «Решение общего собрания членов ЖСК может быть принято без проведения собрания (совместного присутствия членов ЖСК для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование) путем проведения заочного голосования в порядке, установленном Положением о заочном голосовании». Проведение очередного собрания планируется в ноябре 2007 г.
3 вопрос: «Задавать вопросы Вашим менеджерам просто бессмысленно…»
Просьба подобные заявления сопровождать конкретной информацией: фамилия или имя менеджера, что конкретно ответили, чтобы я смог поработать с менеджером, предоставляющем неверную информацию. В день в клиентский офис поступает около 80 звонков и жалобы на менеджеров бывают крайне редки.
Анисимов С.В.
2 недели назат общался с председателем Анисимов С.В. цитирую: "приняли на работу 20 каменщиков ", вчера был на стройке, ничего неизменилось, как все стоит так и лежит!!! Неувидел ниодного!!!!!
tarzzan
Вчера звонил и разговаривал с менеджером Натальей, сказала что на стройке одна пригада из 4 челов и все!
lee-ku
Вопросы:
1. Почему квартиры продавались едва-ли не по себестоимости если небыло финансирования от других участников проекта - на авось положились???
2. Очень много квартир разошлись в зачет за стройматериалы - денег не хватало на оплату??? А как же с теми суммами что собраны с инвесторов???
3. Если проект на Тульской изначально затратный - неужели это стало понятно только через два года??? ВЕдь такой комплекс потянет, я так думаю, только какой-нибудь строительный гигант (СтройМастер к примеру)...
4. Реально квартиры продавались , я так понял во всех секцияфх (очередях) комплекса - зачем, если с первой непонятки???...\

P.S. Что все-таки с домом в Оби - фундамент цел??? :ухмылка:
Malish
Вопрос:
1. В дополнение финансовых сложностей по Тульской. Если такая сложность по стройке крупных комплексов, то не возникает ли у вас сомнений по возможности достроить Залесского, ведь там Вы не только 2 этажа достраиваете, но и планируете, на сколько я знаю, построить 17 и 9 этажные здания. Причем сроки какие - то нереальные для вашей организации при относительных успехах только по малоэтажным объектам.
electr
Уважаемый, Сергей Вячеславович, я все еще жду и надеюсь получить от Вас ответы на заданные вопросы.
electr
Господа ! Очень прошу, не задавайте вопросов, на которые человек не может ответить без ущерба для репутации своей кампании. Не надо уточнять причины их ошибок в финансовой или хозяйственной деятельности на публике. Это всё мы узнаем в при личной встрече. Постарайтесь соредоточится на нормативной стороне вопроса, пожалуйста. Например меня сейчас интересует следующий момент:
В Уставе действительно прописана возможность заочных собраний. Очень умилило при первом ещё просмотре документа :-) Но вот где можно увидеть вышеупомятое "Положение о заочном голосовании" ? Или хотя бы решение проведённого таким образом собрания ? Какой КОНКРЕТНО менеджер предоставит эту информацию без продолжительных консультаций с коллегами, руководством и юристом ?
Давайте разбираться в ситуации пошагово ...
off
Хорошо, больше не буду:улыб:Просто мне кажется, что на эти вопросы должен знать ответы любой действующий и потенциальный пайщик этой организации
off
Уважаемые посетители форума!
Спасибо за ваши вопросы. Я лично передам их менеджерам, в чью компетенцию входит отвечать на вопросы клиентов и проконтролирую их ответы. Также у менеджеров вы можете ознакомиться с необходимыми вам документами: Уставом ЖСК, Положением о заочном голосовании и др. В случае, если ответ менеджера вас не удовлетворяет, подходите, побеседуем. Думаю, что форум это не место для обсуждения подобных проблем, т.к. вступать в продолжительную дискуссию (а на некоторые вопросы невозможно ответить быстро) ни у кого нет времени.
Malish
Как потенциальный пайщик? :secret:
Тема конечно раздута как мыльный пузырь, да меня тоже не устраивает что сроки зятягиваються до конца 2008 года, но при этом осуждать кого то не разобравшись в ситуации и опираясь на домыслы и то что кто-то, где-то, что-то слышал просто глупо, пока фактами оперирует только официальная сторона (если это на самом деле так), а пока фактов нет то лучше помолчать.

Если учесть то что заводы кинули проект, что похоже на правду, то задержка вынуждена но не катастрофичная, устраивать панику тоже рано, а если у кого-то есть желание продать квартиру то продавайте и покупайте комнату.

Как я понял инфу от менеджеров подтвержденную по своим источникам проблема с деньгами была но сейчас почти выровнялась и вылилось все в задержку, и инвестор будет найден.

А по поводу "завлекалок-программ" - поищите Постановления Правительства по программе "Жилище" и почитайте :спок:

Единственное что на самом деле дельное предложение это предложить тов. Анисимову встречу с пайщиками :agree: на которой он бы конструктивно пояснил ситуацию опираясь на факты, а не устраивать пикеты и демонстрации.
Так что ждем объявления даты и места встречи, вопросы были озвучены выше
serega
Как потенциальный пайщик? :secret:
Чур меня... Чур... :шок:
Malish
Сегодня позвонили из Сврего Дома, предупредили что 27 июня в 19-00 на стройке будет собрание будущих жильцов дома №1 в г.Обь. А тов. Анисимов тоже будет присутствовать на собрание, кто знает?
tarzzan
А когда у нас намечается встреча на Тульской, вместе с Анисимовым????
tarzzan
Присоединяюсь!
Потому как вопросы остались открытыми и обновлённый фотоотчёт на сайте "радует" повторениями.
MIMa
Такое впечатление, что никого неитересует эта стройка??? Что с собранием будем встречаться, потому как вопросы остались неотвеченные ?????
Angelofhell
Думаю, что первоначально надо встретиться самим и обсудить дальнейший план действия. Там и решим надо встречаться с Анисимовым или с кем-нибудь другим.
zhurnalist
Полностью разделяю Вашу позицию. Тем более, что 2 недели, упомянутые мною выше, уже прошли.
В дополнение к встрече, хочу предложить всем желающим ознакомится с фотографиями "стройки". Снимки сделаны с интервалом в месяц. Думаю, каждый сможет сам оценить скорость производимых "работ". Место размещения фотографий: http://photofile.ru/users/svoj_dom/albums/genres/1/ Трафик тратит прилично, но зато даёт массу эмоций и впечатлений.
К сожалению,в прошедшие полмесяца, не предоставилось возможности перечитать законы и ЖК. Но если кто-нибудь уже подготовился по юридическим вопросам нашей проблемы, то пора переходить к очному разговору.
P.S. Искренне надеюсь, что Gorunuch и поддерживающие его позицию воздержаться от флуда. Или, как минимум, не станут давать свои оценки действиям остальных. Напомню сетевую пословицу: "это Интернет, детка, здесь могут и на *у* послать".
Angelofhell
Просто люди еще надеятся получить ответы от Анисимова С.В. на вопросы, озвученные в данном топике.
Но наверное зря...
zhurnalist
Думаю, стоит организовать собрание пайщиков на этой неделе в рабочий день вечером (на выходных многие уезжают из города). ПРЕДЛАГАЮ 28 ИЮНЯ, в четверг, В 19:00 У ВХОДА НА СТРОЙКУ. Кто поддерживает?
tarzzan
tarzzan, я поддерживаю это решение.
zhurnalist
А что MIMa присоединится к нам?
tarzzan
Я думаю, что MIMa обязательно присоединится...
Только давайт определимся - документы с собой брать будем? Кто-ть из того, что off озвучивал почитал?
MIMa
у меня будет договор паенакопления, Требование к ЖСК о выполнении обязательств по договору и Ответ ЖСК на это требование