off
Полностью разделяю Вашу позицию. Тем более, что 2 недели, упомянутые мною выше, уже прошли.
P.S. Искренне надеюсь, что Gorunuch и поддерживающие его позицию воздержаться от флуда. Или, как минимум, не станут давать свои оценки действиям остальных. Напомню сетевую пословицу: "это Интернет, детка, здесь могут и на *у* послать".
Говоря об этом тоже пословицу не забывай, я тебе дело говорю а не голословное что то и не флуд.
Хочеться лезть на барикады и т.д. - выходи из кооператива и все, а своми действиями вы создадите проблемы ЖСК, а значит оторвете от нормальной работы, хочется ставить палки в колеса ... так ведь себе же ставите
Да у стройки были проблемы но потихоньку из них выходят.
Ну встретитись вы и что при вас дом построят или что, ну скажут вам что есть проблемы но мы их решаем и что дальше то, что ты будешь требовать от Анисимова денег...сдачи дома... просто глупо требовать от человека то чего у него нет, потому что он тебе этого не даст и ты просто потеряешь свое время и время людей которые заняты делом.
А пока я ни одного дельного предложения тут не увидел, куда дельным будет обратиться к ним официально с письмом, и паралельно в Управление по делам молодежи НСО, так как они это курируют, они должны на него ответить в течении месяца, а не твоих выдуманных 2 недель =)по крайней мере это будет юридически грамотно, а если хочешь то требуй в письме созыва собрания (совет заметь пока бесплатный)
Хотя раз времени у тебя много - человек ты не занятой, а толкьо воду по теме мутишь, так что иди на демонстрацию, но ничего от нее ты не получишь, в народом пообщаешся равзе что.
:спок:
Gorunuch
Это замечательно,что есть такие юрграмотные люди:) всем разом раз так и нос утёр, мо-ло-дец!
А вот за "оторвёте от НОРМАЛЬНОЙ РАБОТЫ" - спасибо, очень смешно :)))
*надеюсь, это тоже бесплатно*
tarzzan
"Буду краток". Не вижу смысла идти мне на стройку, потому как ничего нового увидеть не ожидаю. Предполагаю, что и вы там надолго не задержитесь :-) Готов присоединится к собранию в любом кафе поблизости (Кофемолка на Студенческой, Кофе-Хаус на Маркса или ещё что-там ...)
Порадовало вчера следующее: на просьбу прислать по электронке решение заочного собрания пайщиков для ознакомления, было предложено "приехать в офис и почитать". Потому как в электронном виде копии документа нет ... Судя по всему, в "Своём доме" пишут рукописи. И ведут летописи ... Разговор был составлен с менеджером Дмитрием (информация для Анисимова С.В.)
И для "Горыныча":
"Надежды юношей питают ..." Приятного аппетита, юноша. Я пустыми надеждами уже не проживу, возраст не тот. А Вы идите ка лучше на ... бибике учитесь кататься. И ждите, ждите, ждите :-)
Gorunuch
Хочеться лезть на барикады и т.д. - выходи из кооператива и все, а своми действиями вы создадите проблемы ЖСК, а значит оторвете от нормальной работы, хочется ставить палки в колеса ... так ведь себе же ставите
мне это напомнило лозунги "руки прочь от ммм" и иже с ними :улыб:
Gorunuch
А пока я ни одного дельного предложения тут не увидел, куда дельным будет обратиться к ним официально с письмом, и паралельно в Управление по делам молодежи НСО, так как они это курируют, они должны на него ответить в течении месяца, а не твоих выдуманных 2 недель =)по крайней мере это будет юридически грамотно, а если хочешь то требуй в письме созыва собрания (совет заметь пока бесплатный)
Хотя раз времени у тебя много - человек ты не занятой, а толкьо воду по теме мутишь, так что иди на демонстрацию, но ничего от нее ты не получишь, в народом пообщаешся равзе что.


Муууууу хаа хаааааа хааааааааа!!! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

Давайте еще Путину напишите! Мол так и так, не исполняют ваш указ о доступном жилье, не жилье, а жУлье какое то получилось! :ха-ха!:
И сразу сойдет на всех благодать вседержавца и всем хорошо станет!
Марок на конверт нужно наклеить побольше... Что б долетело мигом... :ха-ха!:

Да у стройки были проблемы но потихоньку из них выходят.
Куда выходят? Что же там такого изменилось? :шок:
Не нужно такую гадость пропагандировать!!!
off
"Буду краток". Не вижу смысла идти мне на стройку, потому как ничего нового увидеть не ожидаю.
И для "Горыныча":
"Надежды юношей питают ..." Приятного аппетита, юноша. Я пустыми надеждами уже не проживу, возраст не тот.
а что бить в кастрюли на стрйке или под окнами уже не хочется или дошло что толку будет мало

а насчет возраста, так как же вы по программе поддержки молодых прошли, если возраст уже не позволяет ... раньше надо было тогда вопрос решать, а что же вы не поехали в офис за решением или хотя бы записались на прием к Анисимову

А Вы идите ка лучше на ... бибике учитесь кататься. И ждите, ждите, ждите :-)
а вот это уже не ваше дело =) если есть желание то давайте пообщаемся и на эту тему но в другом месте или по крайней мере в личке могу сказать много нового :спок:
Gorunuch
Gorunuch, я думаю, что вы являетесь представителем компании Своего дома. Если у вас есть объективная информация, что вопрос с финансированием стройки решается, то доведите его до общественности. Заодно и успокоете тех людей, которые вложились в эту стройку.
electr
А может он не представитель, а просто хочет скинуть квартирку в которую как то вложился неудачненько.... Вот и проводит психотерапию с будущими потенциальными покупателями!
:улыб:
maxxx
Господа! Давайте не будем строить догадок и оставим человека в покое, один на один со своими парадоксально-забавными мыслями. Потому как этому потоку вычленённого сознания конца-края не видно, а время то идёт.
А сами перейдём к более детальному разговору уже, а?
maxxx
Призываю всех заинтересованных прийти сегодня (28 июня) в 19:00 на встречу к входу на стройку по улице Тульской.
Давайте просто встретимся и обсудим дальнейший план действия. Хочу заметить, в мои планы не входит "лезть на барикады" и "бить в кастрюли". Но и продолжать бесконечное бла-бла на форуме непродуктивно. Есть конкретное предложение, его и хотелось бы обсудить.
Gorunuch, приглашаю вас тоже прийти на встречу. Там все и обсудим. Готов поддержать любые ваши конструктивные предложения.
zhurnalist
Уважаемые! Всё-таки может быть встретимся по "линии метро" - "Марска", "Студенческая"? Я рискую элементарно не успеть к 19:00 - город у нас большой, всё-таки.
MIMa
MIMa, думаю не страшно, если опоздаете на 10-15 минут. Считаю, что уже нет времени договариваться и обсуждать новое место встречи.
Тем, кто планирует прийти, предлагаю прислать мне в личку номера ваших сотовых телефонов, чтобы не потеряться на месте.
zhurnalist
Полностью поддерживаю zhurnalist, чтобы встретится у входа на стройку. А MIMa можем подождать!!!!
zhurnalist
Хм, ...я не предстиавитель ЖСК, и квартиру спихивать не собираюсь, просто решения нужно принимать конструктивно и взвешено, с учетом того что мы хотим достигнуть - встретиться и пообщаться просто для обсуждения и все, для этого мне жалко времени потраченного на поездку до стройки с учетом того что его итак нет.
А по поводу инфы о положении дел в ЖСК анализируйте и ищите инфу в СМИ и инете, найдете много интересного
Gorunuch
>А по поводу инфы о положении дел в ЖСК анализируйте и ищите инфу в СМИ и инете, найдете много интересного

Я как раз и хотел показать вам эту интересную информацию.
zhurnalist
Я как раз и хотел показать вам эту интересную информацию.
ну так покажите, кинтье в личку, может вы знаете больше

А сами перейдём к более детальному разговору уже, а?
а вот намеков на это я пока не вижу как и смысла протсо так встречаться
Gorunuch
Вчера было собрание в городе Обь. Прошу высказаться тех, кто присуствовал на собрание.
К сожалению я опаздал, но успел выяснить следующие моменты: сдвиги по сравнению с прошлым собранием (15 мая) действительно есть, а именно, отштукатуренны 3-й и 4-й подьезд, бригада уже работает в 5-м. Якобы подведена вода, осталось получить разрешение СЭС. Остальные коммуникации тоже на подходе. Следующие собрание 25 июля и если все будет идти по плану, застройщик готов выдать ключи для запуска жильцов на ремонт.
Ну что, вроде не все так плохо, как казалось!!!
Или у кого то есть другое мнение!???
110255
Вчера было собрание в городе Обь. Прошу высказаться тех, кто присуствовал на собрание.
К сожалению я опаздал, но успел выяснить следующие моменты: сдвиги по сравнению с прошлым собранием (15 мая) действительно есть, а именно, отштукатуренны 3-й и 4-й подьезд, бригада уже работает в 5-м. Якобы подведена вода, осталось получить разрешение СЭС. Остальные коммуникации тоже на подходе. Следующие собрание 25 июля и если все будет идти по плану, застройщик готов выдать ключи для запуска жильцов на ремонт.
Ну что, вроде не все так плохо, как казалось!!!
Или у кого то есть другое мнение!???
собственно говоря о чем я и говорил - проблемы решаються, не сразу но решаються
110255
Извините, а Вы случайно топом не ошиблись ? Вам сюда: https://realty.ngs.ru/forum/showflat.php?Cat=0&Board=realty&startpage=0&Searchpage2=0&archive=0&table=0&Number=1871991620&page=&view=&sb=5&o=&fpart=5&vc=1
А у нашей стройки тоже есть "сдвиги". Судя по официальному фоторепортажу, каменщики поменяли местами перкуры с работой и умудрились за 9 дней сделать в 3 раза больше, чем за предыдущий месяц. Но даже при этом, многие вопросы к Анисимову остаются и сегодня мы будем составлять их список.
off
Вчера у входа на стройку Тульская состоялась встреча дольщиков. Не смотря на немногочисленное количество участников, считаю, что встреча прошла вполне успешно. Нам удалось согласовать основные вопросы и требования, которые нас интересовали. Расставили приоритеты. Как я понял, предпринимать какие-либо действия (коллективные письма в органы, заявления в суд, привлечение телевидения и т.д.) против компании Свой Дом и других исполнителей проекта пока не планируется. Отчасти это связано с тем, что за последние дни работа на стройке существенно активизировалась. Но все равно остался ряд вопросов, которые мы хотим выяснить для себя при личной встречи с Анисимовым. Составлением окончательного списка вопросов занимается off. Основные вопросы и требования там уже вписаны (надеюсь off их здесь скоро разместит), но если у кого есть дополнения прошу обращаться к off.
zhurnalist
Поддерживая zhurnalistа, замечу, что встреча была достаточно продуктивной для данного формата. Надеюсь, что A_merlin и Serega так же присоединятся к нам. И вообще: чем больше людей соберётся вместе для обсуждения ситуации и вариантов её улучшения, тем больше шансов на успешный исход дела. По моему глубокому убежеднию нет смысла дожидаться ноября для того, что бы на официальном собрании услышать (если оно будет проводится в явочном виде) очередные утешительные байки.
Список вопросов, которые мы собираемся задать Анисимову С.В. при личной встрече, включает в себя следующие пункты:
1) Когда и где пайщики ЖСК "Свой дом" (далее "пайщики") смогут ознакомится с проектной декларацией на строящийся объект по адресу ул. Тульская (далее "объект") ?
2) Когда и где пайщики смогут ознакомится с планом строительства объекта ?
3) Как и где можно ознакомится с "инвестиционным договором, заключённым с ООО «Соцжилкомплекс»" ? ( © Анисимов С.В.)
4) На какой стадии находятся "переговоры с рядом инвесторов о финансировании объекта" ? ( © Анисимов С.В.) Сможет ли, при встрече с пайщиками, ответить на данный вопрос лично Нефёдов П.Ф. ?

В текущий момент это наиболее волнующие нас позиции. Возможно кто-то хотел бы добавить свои - пишите в личку. На следующем собрании "инициативной группы" ;-) (предположительно через неделю) ваши предложения будут озвучены. Личное участие и привлечение знакомых или друзей, оказавшихся в нашем общем неприятном положении, только приветствуется. Далее планируется аудиенция с Председателем.
"Не стоит ждать милостей от ..." кого бы то ни было. Мы не дойные коровы.
off
Отсутствие прозрачности в деятельности большинства строительных компаний - бич рынка строящегося жилья в России. Реализация 122-го закона в части исправления сложившейся ситуации отчаянно буксует. Причина - в неверном выборе органов и лиц, ответственных за контроль в этой сфере экономики. Необходимо создание федеральной службы (инспекции) по надзору за деятельностью лиц, осуществляющих деятельность в области жилищного строительства. В связи с особой социальной значимостью этой сферы круг полномочий для службы следует определить не меньший, чем у Комитета банковского надзора ЦБ России, с правом отзыва лицензий, приостановления деятельности, привлечения лиц, виновных в совершении правонарушений в названной сфере, к установленной законом административной ответственности, направления материалов проверок, содержащих выводы о наличии признаков иных правонарушений, в соответствующие правоохранительные органы и т.д. Муниципальным органам эти задачи явно не по зубам.
off
Список вопросов, которые мы собираемся задать Анисимову С.В. при личной встрече, включает в себя следующие пункты:
1) Когда и где пайщики ЖСК "Свой дом" (далее "пайщики") смогут ознакомится с проектной декларацией на строящийся объект по адресу ул. Тульская (далее "объект") ?
2) Когда и где пайщики смогут ознакомится с планом строительства объекта ?
3) Как и где можно ознакомится с "инвестиционным договором, заключённым с ООО «Соцжилкомплекс»" ? ( © Анисимов С.В.)
4) На какой стадии находятся "переговоры с рядом инвесторов о финансировании объекта" ? ( © Анисимов С.В.) Сможет ли, при встрече с пайщиками, ответить на данный вопрос лично Нефёдов П.Ф. ?
Далее планируется аудиенция с Председателем.
"Не стоит ждать милостей от ..." кого бы то ни было. Мы не дойные коровы.
Ну чтож как юрист замечу следующее
по 1 п. - проектная декаларация должна была быть опубликована давно и это требование закона, НО исходя из инфы от ЖСК, она не готова по невыясненным причинам (варинаты есть, но так как они не официальные упоминать не буду, следовательно вам ее никто не даст просто по тому что она еще не готова. Варианты действия 2 - перове идти жаловаться и выбивать штраф из ЖСК, но не забывать что деньги ЖСК - деньги его пайщиков то есть наши, второе ждать декларацию:хммм:по п. 2 смотри п. 1 пока нет декларации то и и плана точного нет, могут дать какой-нить но ведь вам нужен официальный, так что тоже ждать
3. думаю в офисе
4. а вот тут никто ничего не узнает вплоть до подписания договров т.к. это коммерческая тайна и тут никто не может обязать ЖСК ответить на этот вопрос.

И все же будет логичным "инициативной группе" если все еще есть желание официально о себе заявить и инициировать собрание в повестке дня указав эти пункты, так вы хоть чего то добьетесь официального.
Но с другой стороны я пока намерен ждать разрешения ситуации и не принимать активных действий, по крайней мере пока, так как не вижу их результата. Почему, потому же почему и не пошел на встечу? да потому что ну допустим вы увидели декларацию или ее часть....увидели требуемый договор и план строительтсва, что дальше ...тут основное инвестор а про него вам не скажет никто пока он не будет найден и не подпишуться соглашения это бизнес и у него свои правила которые надо уважать.
Что делать дело каждого, но думаю что то что члены ЖСК (все кто тут участныет в теме) привлекли внимание ЖСК (Анисимов) и с пониманием относяться к возникшим проблемам уже само по себе много.
А насчет дойных коров ... это вы про взносы по строительтсву или про что .... :ха-ха!:
off
Поддерживаю организаторов собрания! К сожалению поздно наткнулся на этот топик. на следующую встречу обязательно прийду!
off
Надеюсь, что A_merlin и Serega так же присоединятся к нам.
Спасибо за предложение, но я в этом не учавствую :dnknow:
serega
Off и Gorunuch, призываю вас воздержаться от взаимных подколов и оскорблений. Думаю, что лучше сосредоточится на деле и не распыляться на всякую ерунду.
А теперь по существу.
Первый пункт в списке вопросов считаю самым важным. И дело здесь не в отсутствии проектной декларации, а в отсутствии полного пакета документов на стройку (были бы все документы – была бы и декларация, как финал всей документации).
Как я понял, вы, Gorunuch, юрист, и вам как никому должно быть ясно, что для пайщиков наличие полного пакета документов даст возможность заключить нормальные договора об участие в долевом строительстве с регистрацией их в Юстиции. Эти договора дают большую защиту инвесторам чем, то, что мы сейчас имеем на руках. Кроме того, это даст возможность некоторым поменять потребительские кредиты на ипотечные (которые они не смогли взять в свое время из-за проволочек с документами и не выполненных обещаний менеджеров компании Свой Дом).
Еще в январе этого года Анисимов С.В. заявлял, что, цитирую, “.. весь необходимый пакет документов, предусмотренный законодательством, готов в полном объеме” (если бы вы, Gorunuch, присутствовали на встрече, то смогли бы ознакомиться с распечаткой этого выступление Анисимова – там много интересного). Если это так, то и проектная декларация уже давно должна быть готова. Но ее нет, так как, по словам менеджеров компании, пока не все документы готовы. Интересно получается, вроде бы они готовы (как говорил Анисимов 5 месяцев назад), а вроде бы и нет (со слов Шашковой). И что вы нам предложите ,Gorunuch, делать в этой ситуации? Ждать пока они решат, как у них обстоят дела на самом деле?
По поводу штрафов. Вы опять, Gorunuch, взялись за свое? Ну сколько раз вам надо объяснять, что мы не собираемся (пока не собираемся) предпринимать каких-либо действий против ЖСК Свой Дом. Вы правильно заметили, что ЖСК – это мы, а воевать против себя глупо. Мы и не воюем против себя. Мы просто хотим, чтобы люди, которые работают за наши деньги (председатель, менеджеры и т.д.) тоже это понимали и учитывали наши интересы.
По поводу коммерческой тайны переговоров по поиску нового инвестора. Бог с ними с этими переговорами. Для меня важней знать на какие деньги сейчас идет строительство, и на какое время их хватит. Думаю, нам важно знать подробный реальный (а не официальный) план по строительству хотя бы на ближайшие 3-4 месяца. Очень хочется, чтобы этот план был выполнен и у людей, наконец, появилось доверие к этой стройке (почитайте что о ней пишут сейчас в форумах, посмотрите какой рейтинг она занимает среди других строек Новосибирска по надежности, поговорите с риэлтерами о ней).
zhurnalist
Насколько я помню, законодательство о потребительских кооперативах, к числу которых относятся и ЖСК, предусматривает обязанность руководства и правления регулярно отчитываться перед членами кооператива о порядке расходования средств, внесенных последними в качестве членских взносов и вкладов в имущество ЖСК. Также члены кооператива вправе потребовать проведения аудиторской проверки его деятельности или просто представить бухгалтерские документы за весь период работы. В общем, ФЗ "О потребительских кооперативах" вам в помощь. В суд, кстати, можно обращаться с требованием не только о взыскании денег, но и об устранении препятствий к участию в управлении кооперативом. Не стоит стесняться отстаивать свои права.
off
Насколько я понимаю, ЖСК и ЖНК не обязаны публиковать проектную декларацию и вообще не подпадают под действие 214 закона.
Tri
вообще не подпадают под действие 214 закона.
именно так. 214-ФЗ просто отмечает, что есть такая форма привлечения денежных средств граждан для строительства (создания) многоквартирных домов.
appraiser
И регулируются соответствующей статьей Жилищного кодекса. И кстати, у пайщиков, как справедливо заметил VVSector, довольно много возможностей влиять на деятельность кооператива, вплоть до переизбрания правления (не говоря уже о создании ревизионной комиссии). Все в ваших руках! Кстати, а кому принадлежит земля на их объектах (кто арендует) - самому ЖСК или третьему лицу или неизвестно кому?
Tri
стати, а кому принадлежит земля на их объектах (кто арендует) - самому ЖСК или третьему лицу или неизвестно кому?
тот же 214-фз
1) застройщик - юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, имеющее в собственности или на праве аренды земельный участок и привлекающее денежные средства

градостроительный кодекс: "застройщик - физическое или юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, капитального ремонта."

так что, если кооператив строит сам, то и права на землю, наверное, у него ... а нэт, так нэт, что наиболее вероятно, кстати - тогда кооператив, скорее всего, дольщик строительства. :улыб:
appraiser
Вот я и говорю - если земля в аренде у кооператива - то "всё пучком", 214 закон отдыхает. А вот если у другой компании (например, УК), то ситуация становится интереснее...
VVSector
Реализация 122-го закона в части исправления сложившейся ситуации отчаянно буксует.
Виноват, конечно же, не 122-го, а 214-го Закона.
VVSector
Виноват, конечно же, не 122-го, а 214-го Закона.
да ладно, все поняли, что очепятка :улыб:
Tri
то ситуация становится интереснее...
чем ?
appraiser
кстати - тогда кооператив, скорее всего, дольщик строительства
но действовать в рамках 214 закона, весьма вероятно, не спешит, а примеров "разруливания" подобной ситуации вроде пока нет.
Tri
но действовать в рамках 214 закона, весьма вероятно, не спешит, а примеров "разруливания" подобной ситуации вроде пока нет.
простите, но 214-ФЗ не "разруливает" взаимоотношения кооператива и его пайщиков ...
appraiser
а я и не писал, что 214 закон разруливает :not_i:
давайте заканчивать офтопить...:миг:
Tri
а я и не писал, что 214 закон разруливает :not_i:
да ? а что означает: "но действовать в рамках 214 закона, весьма вероятно, не спешит"
appraiser
Если ЖСК не является застройщиком, а лишь дольщиком на объекте, объект должен реальзовываться в рамках 214 закона.
Tri
2 appraiser & Tri
Спасибо за ваше активное участие в нашей дискуссии... Но почему вы не упоминаете ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 30.12.2004 N 215-ФЗ (ред. от 16.10.2006) "О ЖИЛИЩНЫХ НАКОПИТЕЛЬНЫХ КООПЕРАТИВАХ" ? http://nalog.consultant.ru/doc63323.html
Ранее в одном из своих собщений, я приводил список законов, которые могут помочь в разрешении нашей ситуации. Но отсутствие юридического образования не позволяет с уверенностью говорить о том, что этот список полон или актуален. Возможно у вас есть что дополнить к нему. Буду (будем) весьма признателен (признательны).
Tri
Если ЖСК не является застройщиком, а лишь дольщиком на объекте, объект должен реальзовываться в рамках 214 закона.
а вот с этого места, пожалуйста, поподробнее:улыб:
appraiser
Процитирую другого автора:
Земельный участок, на котором ЖСК осуществляет строительство, должен принадлежать кооперативу, или взят им в аренду. Если он принадлежит кому-то из пайщиков или управляющей компании, то строительство такого дома не считается кооперативным, и у ЖСК с этим пайщиком или компанией должны быть заключены «долевые» договоры. Следовательно, пайщик и управляющая компания обязаны вести себя в рамках закона о долевом строительстве.

Пример
«Если земельный участок принадлежит юридическому лицу на праве собственности или аренды, и у этого лица возникает обязательство построить кому-то жилье, то уместно говорить о применении 214-го ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов». То есть: «клиенты» (ЖСК) должны передать этому лицу деньги, а оно должно построить им квадратные метры.
Если же земля отводится ЖСК, то возникает замкнутый круг: не члену кооператива квартиру передать нельзя, иначе возникнут отношения, предусмотренные 214-м законом. Необходимо также знать, что никто не может быть агентом кооператива по сбору паевых денежных средств. Они должны быть зачислены пайщиком либо на расчетный счет кооператива, либо внесены в кассу ЖСК лично им. Поэтому если сторонняя организация предлагает заключить договор о вступлении в ЖСК и быть посредником между новым пайщиком и кооперативом, то доверять ей не стоит»
Tri
Привет Всем!

Месяц назад приобрёл квартиру на Тульской ( :спок: вернее стал пайщиком ЖСК по переуступке)

Вот сейчас решил зайти на форум вашего городского сайта и посмотреть что народ пишет про эту стройку и компанию вцелом...

Над сказать поразился... не хочу никого обидеть, но по-моемому, самые здравые на форуме - это Gorunuch и Tri ... остальные же пишут всяку муть. А ля слышали звон, но где он... ???
Хотя я не юрист, но по долгу своей службы (работы) просто часто читаю законы и вижу, что в них написано...
Тут много говорится про 214 и 215 Законы... Но при чём тут эти законы???
Ни тем, ни другим здесь явно не пахнет даже близко!

ФЗ 215 - о Жилищных накопительных кооперативах(ЖНК). Не путайте с ЖСК!!! А мы все с вами, коллеги - пайщики ЖСК, который действует в соответствии со ст. 110 ЖК РФ и ст. 218 ГК РФ

А отношения между ЖСК и Застройщиком, как между двумя юридическими лицами основываются на Федеральном законе №39–ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации", что не противоречит 214 закону, который, в основном, регулирует отношения между Застройщиком и частными лицами (дольщиками). Так что, тут комар носу не подточит...

Поэтому, многое на форуме - чушь, не стоящая внимания!

Кстати, я посмотрел, там сидят матёрые юристы. Поверьте, они свой предмет знают гораздо лучше большинства именитых юристов вашего города, не имеющих к этому непосредственного отношения...

Теперь, к конструктиву!

Я долго изучал строительные объкты по Новосибирску и строительные компании на рынке Вашего города... что можно сказать?

Не всё так просто!

Даже у именитых компаний далеко не всё в порядке с разрешительной документацией и полученными тех.условиями. При этом, цены :live:! понимаешь, что платишь за имя Компании, а как и когда они потом будут сдавать объект - не понятно! Россказни о заключаемых договорах долевого участия - СКАЗКИ! Те договоры, которые я видел - рекламная акция (сейчас нет времени объяснять почему, может потом)! Да и гемморой это большой а не защита интересов инвестора. Пообщайтесь с любыми строителями, которые попытались начать заключать эти договоры... Кстати, Свой дом заключает ДДУ в г.Обь, поэтому, наверное, и их объяснение меня убедило. Я думаю в этом причина незаключения ДДУ на Тульской. Они прям так и говорят. А ещё, говорят, у Вас есть Ленинская Юстиция, которая любит устраивать гемор раз в 10 больше чем Центральная.
Вывод: единственный реальный и законный способ приобрести квартиру - ЖСК. Не зря почти все крупные московские да уже и новосибирские Застройщики организовали при себе ЖСК.

Хочу заметить, ЖСК "Свой дом" был открыт одним из первых, ещё в начале 2003г. и был одним из первых в России (в первой пятёрке по всем показателям. Поизучайте их сайт и ранние статьи в интернете), что сыграло для меня не маловажную роль.

А наличие и готовность документации, которую мне легко показали(надо знать что спрашивать и у кого спрашивать, а не просто, "покажите"), честно говоря впечатлила!

И, вместо того чтоб тут распускать сопли, сходили б да по нормальному попросили... А то складывается такое впечатление, что народ вступил в ЖСК чтоб посидеть на форуме и посплетничать, пообсерать когонить, аж противно.....
Пайщик
Все выше изложенное – хорошая реклама ЖСК Свой Дом, не имеющая ничего общего с действительностью.
И вообще, очевидно, что последние дни здесь, на форуме, идет целенаправленное размытие темы, чтобы увести людей в сторону от проблемы. И это только подтверждает, что не так все хорошо обстоит с делами на Тульской.
zhurnalist
Всем привет!
Я вот привычке читаю информацию в интернете про свой дом. Был около 2-х лет пайщиком этого "Дома" который к сожалению так и не стал МОИМ.
Вкладывался когда там был еще котлован. Потом долго наблюдал за ходом стройки. Прошлым летом за 3 теплых месяца практически ничего не возвели. Стал смотреть на другче стройки, что и как там строиться. Мы с другом вкладывались одновременно в разные стройки на этапе котлована. Он- в Дискус (не рекламма, а так просто для сравнения) Я в - "Свой дом".через год он продал квартиру в доме на сдаче по переуступке вдвое дороже (это и было целью) а я с унынием смторел на свою стройку. Нельзя конечно сравнивать панель и кирпич, но все же прошел еще год а мой дом так и не построился.
Сечас обращаю внимание на массированную рекламму по городу про ОБЬ и Залесского.
Жаль что Тульская не была в рамках национального проекта - может побыстрее шевелились бы, потому что чиновникам тоже надо в Москву рапортовать о сделанном для народа БЛАГЕ.
Про тульскую я не знаю а вот про обь интересно когда же туда заедет первый житель, и как там на пустыре будет обитать и делать ремонт.
Я бы посоветовал сделать как я продать Тульскую и купить где нить в ипотеку, деньги потратите больше зато сразу будет квартира.
Я например брал в левобережном 1,5 млн рублей на 20 лет под 11% - в месяц выплата по 15 500 р., взял 2-ку (не рекламма банка просто там самый низкий % по ипотеке с маленьким первоначальным взносом ). Уж очень надоело ждать :-).
Всем удачи .
PS:Что то меня разнесло, редко и мало пишу, а тут....
fuckir
2 Zhurnalist:

А интересно, ты сам то каким боком к стройке?
Каждому своё, конечно, некоторые получают удовлетворение от порносайтов, мазоля при этом руки, некоторые от сидения на подобных форумах, обливая при этом всё поносом... и создавая жареные факты, лишённые какого либо объективизма... но и пальцы то наверное то же в мазолях?

2 fuckir : Поздравляю Вас и Вашего друга. Каждому своё! Повезло другу. Оказался не только в нужном месте в нужное время, но ещё и в нужной позе... а вот Вам не очень, с позой, хотя и Вы наверняка 2 года назад купили по цене раза в 2 - 2,5 ниже чем продали сейчас... Нормальное дело... Говорят самые первые покупали на уровне котлована по 12 тыс. руб. а я вот по переуступке за 28 тыс/м2 купил.. и ничего, считаю, что взял супер. при том, что в Своём доме ценник 35 - 38 объявляют... Так что зря Вы...

И, если Вы уж и вкладываете в новостройку деньги ради бизнеса, так и относиться к этому надо с головой. Ответьте себе сами на вопрос: перед вложением в Тульскую, какой вы обладали информацией о застройщике, о форме привлечения средств, о наличии проекта, техусловий и т.д. ? Боюсь ничего, впрочем как и многие здесь...

Не подумайте ещё раз, как например, журналист, что я делаю рекламу Своему дому - это не моя профессия, а скорее журналиста. Хотя делать антирекламу - то же его профессия. Просто, подходя к такому вопросу, как вложение таких не маленьких, для многих, средств, нужно подходить с головой!
Лично я не считаю себя обманутым или что сделал что-то не так. Хоть я не новосибирец, но изучал рынок недвижимости и новостроек почти 3 месяца и теперь могу давольно подробно рассказать,практически всё, про каждую новостройку, с кучей екселовских табличек и анализом хода строительства, ростом цены, надёжностью компании, составом учредителей, директоров и т.д.

Можно ещё долго говорить на эту тему, но могу сказать, что в настоящее время Тульская -кайфовый объект с любой точки зрения!

Единственное с чем ребята лопухнулись, так это со сроками и партнёрами! Сказалась молодость компании и не опытность... Это ж было очевидно сразу, глядя на картинки (потому как проекта в то время не было у них 100%. Не факт, что он есть и сейчас у них), что такой комплекс не строится за 1,5 года.
По хорошему, после получения земли подготовительные, проектно-согласовательные работы 2-3 года - НОРМА !!! Это ж не типовой проект! А если учесть, что в партнёрах Заводы с благими намерениями для своих рабочих (Ха-Ха 3 раза!), то и темпы строительства будут не самые быстрые!
По этому, для тех кто вкладывался в самом начале, нужно было сразу прибавлять 4-5 лет. Так оно и получается на самом деле.
У меня в договоре стоит 2008 год.... но я сразу для себя понял, что будет хорошо, если это будет середина осени 2009г. Надо быть реалистами и трезво оценивать информацию из разных, но достоверных источников!

Кстати, антиреклама Своему дому выгодна на данном этапе. Чем больше сейчас людей расторгнут договоры и вернут свои деньги, тем лучше для них. Больше площадей для продажи по более высокой цене.
А, серьёзные инвесторы найдутся всегда. В Москве вкладывать деньги в покупку недвижимости стало не так привлекательно, а в новосибе потенциал ещё очччень большой... Поверьте, стройку на таком этапе строительства, со всеми полученными тех.условиями, разрешениями(сам видел!) не бросают и не замораживают...

Может это такой маркетинговый ход??? :злорадство:
Пайщик
:ха-ха!:



Короче, "Пайщик", он же сотрудник ЖСК "Свой дом", отправляется в бессрочный бан...

AA
"Моя плакаль" :ха-ха!:
Особенно когда этот "понаехавший" непринуждённо тыкает zhurnalistу и через пару строк Выкает fuckirу . Или сначала "честно говоря впечатляется" наличием документации, а потом успокаивает нас тем, что "проекта не было 100%, не факт, что есть и сейчас" ... Интересно - таких лечат ?
2 AA : А Вы можете подтвердить информацию о том, что это "сотрудник ЖСК "Свой дом"" ? Хотя бы в личку, если это не затруднит великого guru :-D

P.S. Напомню ВСЕМ , что продолжается конкурс "Задай вопрос своему председателю". Прошу не засорять топик своими личными переживаниями и подойти к обсуждению темы максимально конструктивно.
Даже от неадекватного "Пайщика" поступила интересная информация юридического плана... Точнее "проступила" сквозь поток ... :ха-ха!: