Камелот на Лежена
190144
1000
Кляксочка
Я видел на Выборной подъезд отделанный облицовочным кирпичом(дом чисто кирпичный)-смотрится очень красиво! А плитки керамогранита я тоже видел, но думаю, что это технические какие-то отверстия, их заложат естесс-но. В четверг попробую туда съездить, фото выложу.
skrip162
Батареи похоже старого выпуска. Конечно надо ставить современные, но такого же объёма. Я думаю и так жарко будет. Первый год только попрохладнее, пока дом подсохнет.
Отопительные приборы вполне новые. Стоят конвекторы КСК новокузнецкого завода "Универсал". В кожухе выглядят в принципе достойно.
А вот система отопления дома запроектирована совсем не по современному - однотрубная с верхним розливом и на приборах никакой регулировки. Дегенеративность (другого слова подобрать не могу) заключается в том, что на стояк навешали 17 приборов без разбития на зоны. В результате возможна ситуация, что любое бездумное вмешательство приведет к недостатку тепла на нижних этажах и разбалансировки всей системы.
А как по теплоотдаче Новокузнецкие? Я вот тоже обратил внимание на разводку-кран для регулировки тепла в квартире уже не поставить?
Doktor777
Батареи похоже старого выпуска. Конечно надо ставить современные, но такого же объёма. Я думаю и так жарко будет. Первый год только попрохладнее, пока дом подсохнет.
Мы видели, что ставят батареи по типу гармошки (уж простите даму за сравнение))) в общем много металлических вертикальных пластинок по центру которых, идет горизонтально труба, она же их и крепит, как-то так), такие раньше в панельках в 70-е ставили. Придется, конечно, менять, уж как-то они ненадежно, с точки зрения обогрева моего органиЗЬма, смотрятся.
Как думаете, сколько надо дому с начала отопительного сезона, чтобы просохнуть? чтобы потом сюрпризов на обоях в виде пятен не наблюдать?
Кляксочка
Батареи будут выглядеть иначе, вот так:
Doktor777
Батареи будут выглядеть иначе, вот так:
аха, сверху щит, а внутри как раз пластинки? или нет?
Doktor777
Но мне нравится другая форма, хотя вживую посмотреть надо.
Кляксочка
Батареи будут выглядеть иначе, вот так:
аха, сверху щит, а внутри как раз пластинки? или нет?
Точно так. Я слышал, что дом 1 год сохнет и года 2-3 садится. Сам точно не знаю.
Doktor777
Точно так.

Ну это я и пыталась описать)))) но простора фантазии не хватило))) Так-с с батареями разобрались, а откуда инфа про "однотрубная с верхним розливом"?
Про усадку я страшилки и пострашнее слышала, что и через лет 5 кирпичный дом может подсесть, хотя до этого может вести себя очень прилично
Кляксочка
Про "однотрубную с верхним розливом" надо спросить у skrip162, сам первый раз такое вижу.
Doktor777
т.е. нижние этажи последние в раздаче тепла? :eek: а если парочка соседей сверху поменяют у себя радиаторы, да заузят металлопластиком трубу розлива, а есть еще умельцы, которые ставят заглушки не только на свой радиатор, но захватывают общий стояк... ой-ой, беда-беда-огорчение
skrip162, ну не молчите, говорите нам - откуда новости такие и достоверность бы проверить, что-то мне слабо верится, что в 17-этажке будет именно такая система :хммм:
Кляксочка
To Кляксочка
Я хорошо знаю организацию, которая монтировала систему отопления этих домов. Тоже был удивлен, когда узнал, что запроектировано такое. Сам систему не пересчитывал, но если проектировщики нигде не просчитались, то работать будет.
Главное без ума не лезть.

To Doktor777
Фотки ты правильные выложил. Регулировку приборов сделать можно, но надо посчитать, поскольку из-за этого растет гидравлическое сопротивления стояка, а стояк и без того имеет супер сопротивление. Но все в принципе просчитывается.

Касаемо приборов.
Приборы надежные (там просто портиться нечему - стальная труба с пластинами). Для справки - такой тип прибора называется конвектор.

Но зато у нас в доме пофасадное регулирование. Это значит, что в тепловом пункте два отдельных узла регулирования на разные стороны дома.
Doktor777
To Doktor777
Кстати, приборы будут выглядеть немного не так. На твоей картинке изображен конвектор "малой глубины", а доме почти везде стоят приборы "средней глубины", то есть они будут пошире. Ширина кожуха там примерно 160 мм.
Вот такие
Кляксочка
такие раньше в панельках в 70-е ставили. Придется, конечно, менять, уж как-то они ненадежно, с точки зрения обогрева моего органиЗЬма, смотрятся.
Такие и сейчас достаточно активно ставят многие строительные фирмы нашего города Сибирь, 1СФ, Энергомонтаж, Дискус+. Так что самый популярный отопительный прибор.
Касаемо Вашего организма, то на мой взгляд без разницы прибор какого типа будет стоять. Есть очень дорогие конвектора цены на которые стартуют от 6 т.р.
Например в плане энергосбережения конвектор самый лучший прибор, так как имеет маленькую инертностью.

Но на самом деле, главное, это чтобы организму было комфортно - и не жарко и не холодно.
skrip162
To skrip162 "Регулировку приборов сделать можно, но надо посчитать, поскольку из-за этого растет гидравлическое сопротивления стояка, а стояк и без того имеет супер сопротивление". Очень интересно, можно поподробнее? В конвекторе стоит заслонка подачи тепла, может её хватит? Или лучше ставить дополнительный кран для регулировки?
Doktor777
В конвекторе стоит заслонка подачи тепла, может её хватит? Или лучше ставить дополнительный кран для регулировки?
На мой взгляд практически бесполезная штука. Снижение теплоотдачи прибора она дает, но максимум на 30 %. Чего достаточно часто не хватает. Живя в панельной 9-этажке при такой же схеме мне приходилось закрывать отопительный прибор либо полотенцем, либо одеялом.
Кроме того, это будет ручное регулирование, а желательно все-таки иметь автоматическое.
skrip162
P.S. Нарыл проект системы отопления третьего дома, но там в принципе все однотипно
skrip162
То есть надо ставить автомат, но как рассчитать его, чтобы не уменьшить тепло соседям снизу??? Не подскажешь?
Doktor777
Вот тут можно посмотреть и прочитать про регулирование в жилых многоквартирных домах.
На мой взгляд достаточно доступно. (по ссылке траффик 5 Мб)
По теме смотреть по 13 страницу включительно и рисунок на странице 32.
Doktor777, если будешь что-то менять, то ты просто подойди ко мне по-соседски, а я подскажу.
skrip162
Понял! Не вопрос! Ближе к сдаче друг друга как-нибудь узнаем :biggrin:
skrip162
и мне подсказать :смущ: если можно, конечно
Кляксочка
и мне подсказать :смущ: если можно, конечно
Да не вопрос. Только в любом случае это будет следующим летом, поскольку когда нас запустят на ремонт система отопления уже будет функционировать (или должна функционировать).
skrip162
И я была бы не против проконсультироваться:) Думаю было бы правильно при ТСЖ иметь специалиста/консультанта, с которым бы жильцы, желающие внести изменения в систему отопления, согласовывали бы изменения. Дабы избежать ситуации, в которой кто-то может постадать от переделок соседей.
tosya_17
Вообще, наиболее идеальная схема управления многоквартирным домом это когда существующее ТСЖ заключает договор с управляющей компанией, которая занимается обслуживанием жилого фонда. Т.е. ТСЖ имеет председателя и правление, которые решают глобальные вопросы по содержанию дома и спрашивают за работы с УК.
При такой схеме ТСЖ не надо содержать никаких работников, а вот спрос с УК гораздо выше, поскольку при неудовлетворительной работе УК вопрос перехода к другой УК решается весьма просто, да и рычаги влияния на УК гораздо весомее у лиц, выступающих от имени всех жильцов, чем отдельно взятого жильца.
tosya_17
И я была бы не против проконсультироваться:)
Никаких проблем.
skrip162
Интересная идея, а как на практике, интересно, есть у кого "живые" примеры? Живу в доме с ТСЖ, все устраивает (электрик приходит со своей стремянкой, сантехник - трезв и всегда разувается, паспортистка не теряет документов))) А вот от многих слышала, что связываться с УК дело неблагодарное, т.к. большинство - это бывшие ЖЭУ, с жэковской же закалкой по типу "приходите завтра"
Кляксочка
Как один из примеров могу привести комплекс "Седьмое небо". Там создано ТСЖ (имеет в своем составе председателя, бухгалтера и паспортиста), а вот обслуживание инженерных систем здания они отдают на аутсорсинг, и уборку кажется тоже.
skrip162
А может нам пора уже выбрать ТСЖ, время идёт очень быстро? Чтобы нам потом не впарили УК от застройщика. Или я не прав?
Doktor777
Небольшая полезная информация для тех кто взял ипотечный кредит в Сбербанке и оформил субсидию:
в Администрации сказали что выплату процентов за Май - ждать в середине Июля, а проценты за Июнь - пообещали в конце Июля! Надеюсь что не обманули.
bordosi
На днях были в своей квартире, были удивлены: во всех комнатах вверху по периметру выступает балка, т.е. находится между стеной и потолком,причем приличных размеров. Сказали, что это каркас, технология такая. А у всех, интересно, так? Мы что-то расстроились, ведь никто не предупреждал. Понадобится лишний расход для обустройства потолка, тут по-простому не получится... И еще мы думали перегородка между комнатами будет заполнена кирпичом, а там бетонный каркас, а кирпичом заполнены только внешние стороны. Вообщем, расстроились.:миг:
маэстро
На днях были в своей квартире, были удивлены: во всех комнатах вверху по периметру выступает балка, т.е. находится между стеной и потолком,причем приличных размеров. Сказали, что это каркас, технология такая.
А Вы разве не знали, что дом каркасного типа??
Такие балки у всех, так как на них дом и держится. Странно, надо же знать что покупаешь.
Внутри квартиры стены и бетонные, часть кирпичные, меж комнатами из сибита.
skrip162
Знали, но что будут торчать эти балки - не знали, мы же не строители. Думаю, что не мы одни не знали. Про такие дома, нам объяснили, что "каркас заполняется кирпичом". Интересно, что во всех домах такого типа потолки с балками по периметру, или возможно как-то на этапе строительства это все выравнивать? :безум:
маэстро
Во всех домах. Мне, например без разницы, есть эти балки или нет, лишь бы тепло было. А вообще это всё легко исправляется в период отделки квартиры.
Doktor777
У нас между квартирами бетон, между комнатами сибит, наружные стены-ванная-туалет-перегородка с межквартирным коридором-кирпич. Получается всего 1 стеночка из бетона, ну и чёрт с ней, хотя бетон мне не нравится.
маэстро
На днях были в своей квартире, были удивлены: во всех комнатах вверху по периметру выступает балка, т.е. находится между стеной и потолком,причем приличных размеров. Сказали, что это каркас, технология такая. А у всех, интересно, так? Мы что-то расстроились, ведь никто не предупреждал. Понадобится лишний расход для обустройства потолка, тут по-простому не получится... И еще мы думали перегородка между комнатами будет заполнена кирпичом, а там бетонный каркас, а кирпичом заполнены только внешние стороны. Вообщем, расстроились.:миг:
Кстати, как идёт отделка квартир? Если можно, поподробней.
Doktor777
В нашей пока оштукатурена только ванная комната. Кухня забросана всякими материалами. Комнаты свободны, но еще ничего не штукатурено и пол не залит. Стены пока видно-бетон, кирпич и сибит. Разводки к розеткам подведены по полу. Для воды трубы проведены, батареи навешены. Потолок сказали, что заделают только швы, он не будет штукатуриться. Возле подъезда работали-льют бетон, значит где-то заливают. Территория вся раскопана, подводят тепло. Говорят-успеют к сентябрю. Но работы еще-ой-ей-ей.
маэстро
Ну вот водопровод прибавился, 2 месяца назад его не было. А вообще что-то медленно идёт дело. Я думал быстрее будет. А так хоть до снегов вселиться.
маэстро
Маэстро, а вы из кокого дома? Мы в мае когда смотрели свою квартиру с неоштукатуриными стенами нам мастер сказал, что в конце июня первый дом будет оштукатурен.
Elena-e
Из первого дома, средний этаж. Мы просили показать хоть одну оштукатуренную, но он не смилостивился.
маэстро
А мы на неделе собрались ехать смотреть оштукатуреную квартиру. Мы с 5-го этажа.....
Elena-e
Если ещё 1 дом не сделали, то когда 2-й?:хммм:С другой стороны хорошо, денег можно ещё на отделку квартиры подкопить! :biggrin:
Doktor777
Если ещё 1 дом не сделали, то когда 2-й?:хммм:С другой стороны хорошо, денег можно ещё на отделку квартиры подкопить! :biggrin:
Второй дом тоже делают паралллельно.
skrip162
Просьба, кто в ближайшее время будет смотреть квартирки внутри- запечатлеть эти интригующие балки. :миг:Вроде понимала о чем речь, но Маэстро тааааак их оживописал)))
По темпам, как я поняла, средненько, а вот качество отделки? стены ровненькие-гладенькие? или по типу "а все равно переделывать будут"?
Doktor777
балки как балки, можно из них сделать что угодно, и красиво будет