Строймастер (Что творится)
421331
1883
ArtemkaRu
или просто чуток подождать.....а если а подрядчие сам в кредитах...? сейчас рынок в сторону покупателя а не продавца :спок:
ArtemkaRu
В общем как я понял, нужно ориентироваться сейчас на скидку в 10-15% при покупке у подрядчика, если предлагают меньше, то искать другой объект и другого подрядчика? :улыб:
не факт. Исть достоверная информация о том, что СМ отдал подрядчику с 14% скидкой... Подрядчик скорее всего продаст в ноль с ценой СМ в этом же доме что бы налог отбить... :dnknow:
Прим: дом введен в эксплуатацию.
Klaus
или просто чуток подождать.....а если а подрядчие сам в кредитах...? сейчас рынок в сторону покупателя а не продавца :спок:
Похоже подрядчиков можно разделить на две категории:
1. Те, кто уже получил квартиру за свой подряд;
2. Те, кто готов поставить стройматериалы застройщику в обмен квартиры для перепродажи определенному покупателю.

Я прав, что второй вариант явлется более рисковым для покупателя? :спок:
StasRn
не факт. Исть достоверная информация о том, что СМ отдал подрядчику с 14% скидкой... Подрядчик скорее всего продаст в ноль с ценой СМ в этом же доме что бы налог отбить... :dnknow:
Прим: дом введен в эксплуатацию.
Ну может быть и другая схема. Дом сдается в эксплуатацию. Застройщки предлагает подрядчику квартиру в качестве оплаты, подрядчик дает рекламу о продаже, а найденный покупатель покупает квартиру у застройщика со скидкой в 15%, после чего подрядчик получает деньги от застройщика :tease:
ArtemkaRu
Ну может быть и другая схема. Дом сдается в эксплуатацию. Застройщки предлагает подрядчику квартиру в качестве оплаты, подрядчик дает рекламу о продаже, а найденный покупатель покупает квартиру у застройщика со скидкой в 15%, после чего подрядчик получает деньги от застройщика




классическая тема :спок:
ArtemkaRu
Ну может быть и другая схема. Дом сдается в эксплуатацию. Застройщки предлагает подрядчику квартиру в качестве оплаты, подрядчик дает рекламу о продаже, а найденный покупатель покупает квартиру у застройщика со скидкой в 15%, после чего подрядчик получает деньги от застройщика :tease:
Но в этом случае подрядчик рискует остаться без денег вообще, ну если самый тяжелый вариант и абсолютная неплатежеспособность в виду вывода активов...
Идем дальше: а если на имущество будет наложен арест...??? тогда суды и самый долгий вариант возврата денег...
я бы предпочел мною описанную схему... все таки лучше потерять часть денег на падении рынка чем рисковать...
ArtemkaRu
В общем как я понял, нужно ориентироваться сейчас на скидку в 10-15% при покупке у подрядчика, если предлагают меньше, то искать другой объект и другого подрядчика? :улыб:

Сейчас даже со скидкой в новостройку вкладываться очень рисковано. :eek:
boris777
Звонила сегодня в инвестиционный отдел, мне сказали, что мэрия запросила у них информацию в рамках программы по гос. закупке жилья.... Я попросила что-бы кто-нибудь от СМ на форуме нас информировал как у них идут дела, сказали, что мою просьбу передадут маркетологам... Подтвердили, что действительно с нами общался сам Коновалов... Я сегодня ехала около 8 часов, видела как машинист башенного крана корабкался на свое рабочее место:хехе:К сожалению, вечером из-за перевода часов еду - уже темно, ничего не видно:хммм:
Elka72
Звонила сегодня в инвестиционный отдел, мне сказали, что мэрия запросила у них информацию в рамках программы по гос. закупке жилья.... Я попросила что-бы кто-нибудь от СМ на форуме нас информировал как у них идут дела, сказали, что мою просьбу передадут маркетологам... Подтвердили, что действительно с нами общался сам Коновалов... Я сегодня ехала около 8 часов, видела как машинист башенного крана корабкался на свое рабочее место:хехе:К сожалению, вечером из-за перевода часов еду - уже темно, ничего не видно:хммм:
Спасибо за информацию. Если проезжаете мимо поглядывайте еще на кран на Вавилова. Я там никогда не езжу если только на выходные посмотреть.
Elka72
Звонила сегодня в инвестиционный отдел, мне сказали, что мэрия запросила у них информацию в рамках программы по гос. закупке жилья.... Я попросила что-бы кто-нибудь от СМ на форуме нас информировал как у них идут дела, сказали, что мою просьбу передадут маркетологам... Подтвердили, что действительно с нами общался сам Коновалов... Я сегодня ехала около 8 часов, видела как машинист башенного крана корабкался на свое рабочее место:хехе:К сожалению, вечером из-за перевода часов еду - уже темно, ничего не видно:хммм:
Не узнавали в инвест. отделе про манекенов. :ха-ха!:
boris777
Если проезжаете мимо поглядывайте еще на кран на Вавилова. Я там никогда не езжу если только на выходные посмотреть.
Да я бы рада, да что-то не могу понять где Ваш объект :dnknow:
Elka72
Да я бы рада, да что-то не могу понять где Ваш объект :dnknow:

Схема расположения объекта в Приложении. :eek:
boris777
Не узнавали в инвест. отделе про манекенов. :ха-ха!:
Да, приперла, что называется к стенке, неопровержимыми фактами - показаниями очевидцев, фотографиями... Более того, думаете, они и вправду ж/б колонны монтируют - нифига! и колонны и плиты и даже кирпич - все это муляжи! А склеивают они все это канц. клеем:хехе:
Elka72
Не узнавали в инвест. отделе про манекенов. :ха-ха!:
Да, приперла, что называется к стенке, неопровержимыми фактами - показаниями очевидцев, фотографиями... Более того, думаете, они и вправду ж/б колонны монтируют - нифига! и колонны и плиты и даже кирпич - все это муляжи! А склеивают они все это канц. клеем:хехе:
Капец :eek:
boris777
Схема расположения объекта в Приложении. :eek:
Простите, в приложении к чему?
Elka72
Простите, в приложении к чему?

Прикрепленный файл. В пред.предыдущем моем сообщении. :eek:
boris777
Капец :eek:
Срочно смените смайлик :1: А то кто-нибудь краем глаза увидит нашу переписку .... и пойдут по городу слухи гулять :ха-ха!:
boris777
Прикрепленный файл. В пред.предыдущем моем сообщении. :eek:
Он, наверное неприкрепленный получился. Сделайте еще раз!
Elka72
Он, наверное неприкрепленный получился. Сделайте еще раз!

Пробуем еще раз. :umnik:
boris777
ННП... Ну вы блин даете... (с) :ха-ха!:
boris777
boris777 , что-то не смогла Ваш файл открыть ,сходила на сайт СМ, поняла где Ваш объект. Я, когда идут от Фараона по Нарымской, иногда Ваш кран путаю со своим. Ваша стройка за домами напротив НР... Ну, хорошо, буду и в Вашу сторону посматривать:улыб:
Elka72
boris777 , что-то не смогла Ваш файл открыть ,сходила на сайт СМ, поняла где Ваш объект. Я, когда идут от Фараона по Нарымской, иногда Ваш кран путаю со своим. Ваша стройка за домами напротив НР... Ну, хорошо, буду и в Вашу сторону посматривать:улыб:
Спасибо. :respect:
boris777
Я думаю, что все будет в порядке с Вашим объектом. За каким тогда СМ, если у него совсем дела плохи, начинать новый объект. Я, конечно, почитала, что там за последние годы оказалось много непрофессионалов, но Коноваловы-то сами далеко не дураки. Тем более если у них сейчас с муниципалитетом все получится, я думаю, они этот шанс не упустят! У государства сейчас действительно хороший шанс закупить много дешевого жилья...
Elka72
Сегодня в 15.00 был на НК - работа "кипит", техника работает, строители то же. на Вавилова то же самое, техника работает, строители то же. ребята, потихоньку работа идет.
кстати по Вавилова. ехал вчера мимо в 20.45. и техника, и рабочие работали. я сам далек от строительства, но думаю принимали бетон, хотя могу ошибаться. но только по поводу бетона...:улыб:
работало не меньше семи человек, в 20.45 !!!:улыб:
Elka72
Кстати, boris777 , стройку на Вавилова, гораздо легче отслеживать, чем на НК, т.к. она гораздо меньше...
на НК, иной раз и никаго не увидишь, объект то большой, а люди работают, а на Вавилова - все, как на ладони...
:миг:
и еще, что те, что другие пока идут по графику, т.е. до сроков сдачи более, чем реально успевают, хотя темпы в октябре реально скинуты...
:friends: :friends: :friends:
Delfin
Сегодня в 15.00 был на НК - работа "кипит", техника работает, строители то же. на Вавилова то же самое, техника работает, строители то же. ребята, потихоньку работа идет.
кстати по Вавилова. ехал вчера мимо в 20.45. и техника, и рабочие работали. я сам далек от строительства, но думаю принимали бетон, хотя могу ошибаться. но только по поводу бетона...:улыб:работало не меньше семи человек, в 20.45 !!!:улыб:
Это конечно все хорошо. Но интересно как в зиму будут фундамент делать - ведь не по технологии. :eek:
boris777
Это конечно все хорошо. Но интересно как в зиму будут фундамент делать - ведь не по технологии. :eek:
Для этого делают прогрев бетона, наша фирма в прошлом году забивала сваи в декабре-январе, потом - фундаментная плита.... Знаете какая она у нас получилась, ого-го, ядерную атаку выдержит!Потом различные добавки, специальный бетон, котрый можно использовать до -30, сейчас много возможностей!
Elka72
Для этого делают прогрев бетона, наша фирма в прошлом году забивала сваи в декабре-январе, потом - фундаментная плита.... Знаете какая она у нас получилась, ого-го, ядерную атаку выдержит!Потом различные добавки, специальный бетон, котрый можно использовать до -30, сейчас много возможностей!
Нет, понятно что эти трудности можно преодолеть - и бетон "подогреть" и "всякое" добавить и прочее. И при желании фундамент можно хоть на Луне соорудить. Весь вопрос в цене вопроса.
У меня есть знакомый, кот. занимается как раз устройством фундаментов и забивкой свай под них.
Он сказал мне так: "грубо, если летом все это делать: Цена = X, зимой: цена = X*3". :улыб:Вот и думайте.
Tarz
Да, Вы правы, это ведет к значительному удорожанию строительства, но когда на начальном этапе расчитывают сметы, то используют зимние коэффициенты (в нем как раз все причуды природы и отражены), которые действуют по всей России(каждый в своем температурном регионе). Поэтому для инвесторов это не будет иметь никакого значения, в стоимость квартиры зимнее удорожание уже вошло!
Elka72
Для этого делают прогрев бетона, наша фирма в прошлом году забивала сваи в декабре-январе, потом - фундаментная плита.... Знаете какая она у нас получилась, ого-го, ядерную атаку выдержит!Потом различные добавки, специальный бетон, котрый можно использовать до -30, сейчас много возможностей!

Интересная метода. :eek:
Elka72
но когда на начальном этапе расчитывают сметы, то используют зимние коэффициенты (в нем как раз все причуды природы и отражены), которые действуют по всей России(каждый в своем температурном регионе)
У меня есть еще один хороший друг, он занимается немного другими делами(не фундаментами), но тоже близко к строительству. По поводу "смет" - он всегда говорит так: "Я смотрю объект и говорю - за сколько я подпишусь его сделать - составляю Коммерческое предложение(КП) на этот объект. А потом скидываю это КП девочкам и они под него "подгоняют" мне смету, со всеми положенными коэффициентами и прочим. :улыб:
Если я составлю КП на 1000000р. - смета будет на 1000000р., если я решу - что сделаю за 2000000р. тот же самый объект, смета аккуртано выйдет на 2000000р. :secret:
Поэтому не надо дет. сада, мы в РФ живем. :ха-ха!:
boris777
Я если не ошибаюсь, на НР тоже в это время плиту заливали. Где-то в сентябре я была в сбербанке, который рядом с НК и подпрыгивала - сваи забивали, а в конце ноября, когда мы купили квартиру, зашли на площадку - плита уже была залита.
Tarz
У меня есть еще один хороший друг, он занимается немного другими делами(не фундаментами), но тоже близко к строительству. По поводу "смет" - он всегда говорит так: "Я смотрю объект и говорю - за сколько я подпишусь его сделать - составляю Коммерческое предложение(КП) на этот объект. А потом скидываю это КП девочкам и они под него "подгоняют" мне смету, со всеми положенными коэффициентами и прочим. :улыб:
Если я составлю КП на 1000000р. - смета будет на 1000000р., если я решу - что сделаю за 2000000р. тот же самый объект, смета аккуртано выйдет на 2000000р. :secret:
Поэтому не надо дет. сада, мы в РФ живем. :ха-ха!:
Я так рада за Вас, что у Вас так много друзей :D. Тут Вы тоже правы, делается и так... Но тем не менее если Ваш друг договорится за 5 рублей залить плиту, то ему и заплатят 5 рублей и не важно, какие фактические затраты он при этом понесет, будет он греть бетон или нет, он сам должен будет это удорожание запланировать. Поэтому я говорю еще раз, что стоимость квартиры из-за прогрева бетона не изменится.
Elka72
Поэтому я говорю еще раз, что стоимость квартиры из-за прогрева бетона не изменится.
Да, и я про тоже говорю. :роза:
Поэтому умные люди и заливают его летом, а не когда -30. И сваи стараются "колотить" не в январе, а в июле. И атомные бомбардировки тут не причем :улыб:
Elka72
Elka72, если не секрет, у вас в какой секции квартира? :friends:
JSK_SM
Elka72, если не секрет, у вас в какой секции квартира? :friends:
Нет не секрет, я уже писала - в 4-ой, а у Вас? :friends:
Malish
ННП... Ну вы блин даете... (с) :ха-ха!:
Простите, но я сегодня не смогу уснуть ,что такое ННП?
Elka72
а у Вас? :friends:
Рядышком - 5-я секция :хехе: :agree:
boris777
Это конечно все хорошо. Но интересно как в зиму будут фундамент делать - ведь не по технологии. :eek:


Вообщето я думаю, они из "нуля" до нового года вылезут. кстати, об этом мне и в инвестиционном отделе говорили еще весной, что до конца года - задача сделать - "ноль". за 2009 - "короб", 2010 - внутрення отделка.
да и на самом деле, за полгода, с мая по октябрь - сделано вполне нормально.
я так понимаю, вы то же весной, "вступили" в СМ?
вам, что по поводу темпов говорили?
:secret:
boris777
"ПТК-30 начинает публикацию еженедельных отчетов о ходе строительства."
Источник: http://www.investgrad.ru/news.view.php?rec_id=2264

По-моему неплохое и дешевое решение. СМ стоит подумать об аналогичном шаге. Меня вполне устроили бы ежемесячные отчеты. :смущ:
JSK_SM
По-моему неплохое и дешевое решение. СМ стоит подумать об аналогичном шаге. Меня вполне устроили бы ежемесячные отчеты. :смущ:


Хорошая идея! :respect:
лично мне понравилось. а то, что толку, что я в день по несколько раз езжу мимо НК и Вавилова. вижу, что строители ходят, а что конкретно делают никак не пойму... :tease:
а так бы все были в курсе, и те кто не понимает, и те, кто объекты не видит. :umnik:
JSK_SM
"ПТК-30 начинает публикацию еженедельных отчетов о ходе строительства."
По-моему неплохое и дешевое решение. СМ стоит подумать об аналогичном шаге.
Абсолютно согласен, что это верное и своевременное решение.
boris777
http://www.investgrad.ru/news.view.php?rec_id=2262
Кстати, грамотная статья. Хотя я бы мог поспорить относительно списка компаний, активно ведущих строительство (например, концерн Сибирь), но в целом аналитика грамотная.
JSK_SM
Рядышком - 5-я секция :хехе: :agree:
А мы сначала договор заключали на 5 секцию 7 этаж, потом передумали, решили купить квартиру побольше, а к тому времени все квартиры в Вашей секции закончились, оставались только самые верхние этажи.... У Вас в секции самые хорошие квартиры. Вам повезло! :улыб:
Delfin
Вообщето я думаю, они из "нуля" до нового года вылезут. кстати, об этом мне и в инвестиционном отделе говорили еще весной, что до конца года - задача сделать - "ноль". за 2009 - "короб", 2010 - внутрення отделка.
да и на самом деле, за полгода, с мая по октябрь - сделано вполне нормально.
я так понимаю, вы то же весной, "вступили" в СМ?
вам, что по поводу темпов говорили?
:secret:

Нет я вступил за несколько дней до нового года. И меня тогда темпы не парили, а только интересен был срок сдачи дома. Я просто не первый раз уже вложился и надеялся что все будет также хорошо как раньше. Причем я не какой-то спекулянт, а просто хочу улучшить свои жилищные условия. :eek:
Delfin
Хорошая идея! :respect:
лично мне понравилось. а то, что толку, что я в день по несколько раз езжу мимо НК и Вавилова. вижу, что строители ходят, а что конкретно делают никак не пойму... :tease:
а так бы все были в курсе, и те кто не понимает, и те, кто объекты не видит. :umnik:

Этот шаг кстати помог бы повысить лояльность потенциальных инвесторов для СМ. Но с другой стороны если темпы строительства совсем плохие, то что указывать в отчетах? :eek:
boris777
Причем я не какой-то спекулянт, а просто хочу улучшить свои жилищные условия. :eek:

Будем надеятся, что и НК, и Вавилова сдадут в срок.
:миг:покрайне менее, пока серьезных поводов для беспокойства нет.
:friends:
boris777
Этот шаг кстати помог бы повысить лояльность потенциальных инвесторов для СМ. Но с другой стороны если темпы строительства совсем плохие, то что указывать в отчетах? :eek:


Насчет лояльности согласен! :friends:
а вот, что темпы плохие - не совсем!!! они снизились, безусловно, но работа идет.
давайте оптимистичнее!:миг:
vital131
Хотя я бы мог поспорить относительно списка компаний, активно ведущих строительство (например, концерн Сибирь), но в целом аналитика грамотная.
А что собственно с Концерном-то ??? У меня там квартира строится... Темпы особо не изменились...Горский и Рябиновая строятся... А вот то что ПСФ в обоих списках - вот вопрос!!!
StasRn
Господа (и дамы) просто подумайте и хорошенько проанализируйте текущую ситуацию на рынке - Строймастеру не просто плохо, ему очень плохо. У него многомиллионные долги (как и у большинства новосибирских девелоперов сейчас). Ему уже давно продают стройматериалы в долг, под честное слово. И поверьте это скоро прекратиться. А вспомните про зарплату строителям. Ну если их еще можно разогнать, то как быть со строительной техникой взятой в лизинг, за неё то платить придется. А кредиты в банках? Их тоже погашать нужно. А поскольку деньги нужны сейчас всем, то договариваться сейчас сложно. В ход у застройщиков уже давно пошли забытые бартерные сделки. А про какие инвестиции Вы говорите? Кто, простите меня, сейчас будет вкладывать деньги в недвижимость? Вы много людей знаете, у кого есть 1,5-2 млн. рублей НАЛИЧНЫМИ? Поверьте, мне те, у кого они есть, рассматривают вложения в недвижимость как последнее дело. Сейчас слишком велик риск, что стройки превратятся в недостройки. Куда выгоднее и к тому же безопаснее вкладываться сейчас в сильно упавшие акции российских банков первой группы, металлургов или "голубые фишки". Сейчас они сильно недооценены фундаментально, а произойти банкротство Сбербанка или Газпрома просто не может. Ситуация когда в сданных домах не распродано более половины квартир еще год назад казалась невозможной, а сейчас это не редкость. Люди перестали покупать жилье, как на вторичном рынке, так и в новостройках. Безусловно, основное влияние на это оказал ипотечный кризис. Строительным компаниям пора начать жить по-новому и привыкнуть, что прежних сверхприбылей не будет (в ближайшее время). Заметьте, цены на жильё в Новосибирске за 7 лет выросли в 10 раз. Выросли ли затраты застройщиков на столько же? Нет! Цены на жильё по разным оценкам на 50-70% состоят из спекулятивной части. Да кардинального снижения цен на жилье не будет. Девелоперы заморозят поздние проекты и снова создадут искусственный дефицит жилья, что в перспективе приведет к росту цен. Но пока для того, чтобы сдать ближайшие стройки всё-таки придется пойти на уступки. Про помощь правительства также лучше забыть – денег Стабфонда (и прочих запасных типа Пенсионного) на всех не хватит. Куда важнее поддерживать реальный сектор экономики, жилье (новое, а не уже взятые ипотечные кредиты) в данном случае не самая приоритетная задача. А те у кого куплены квартиры в Нарымском квартале или на Вавилова, или в любой стройке со сдачей в 2010-11 гг, успокойтесь - Ваши дома скорее всего будут сданы, но с опозданием и ровно на столько сколько будет длиться Мировой Финансовый Кризис, т.е. на год-полтора и не факт, что тем же застройщиком. Удачи всем.