Сдача Горский 14
377144
1546
monster_
Добрый день!
подскажите к кому именно обращаться за ходом работ в квартире?? уже месяц нет продвижений...
Alex9
А у вас какой подъезд?
Alex9
Значит к Василию Ивановичу идите. Прорабка на против 11 дома.
kaktys
potappotapov! Вы куда пропали?!!! Какие у Вас новости по квартире? Ведь наверняка были на месте? Мы были на прошлой неделе, в нашем подъезде убрали мусор на площадках, видимо Ваша поездка в офис была не напрасной!:улыб:
klen
potappotapov! Вы куда пропали?!!! Какие у Вас новости по квартире? Ведь наверняка были на месте? Мы были на прошлой неделе, в нашем подъезде убрали мусор на площадках, видимо Ваша поездка в офис была не напрасной!:улыб:
Я не пропал, в квартире с того момента не был, поэтому по существу ничего сказать не могу. Но на форум периодически заглядываю, сопереживаю за вас.
msp
Товарищи, подскажите, пожалуйста, каким образом попасть в квартиру до приглашения на подписание актов, просто чтобы посмотреть квартиру и оценить степень готовности и увидеть недоделки. К кому обратиться на стройке или у кого взять ключ ? (4 б/с ) В выходные это нереально наверно?
Лина752
Вам нужно взять у Сибири пропуск на просмотр квартиры. Или позвонить в отдел сопровождения - они направят вас к вашему прорабу по этажу. В выходные мы вообще просто так проходили на этаж и смотрели, потому что все равно кто-то из рабочих там всегда есть.
Лина752
У нас студия в 4б/с на 3-м этаже, "под ключ". В прошлую субботу ездили , там как раз рабочие были, подметали. Обои наклеены, линолеум постелен, установлены были межкомнатные двери(но обналичника еще не было). Рабочие сказали сантехнику уже завезли будут скоро устанавливать. Обои приятные персикового оттенка. На позапрошлых выходных обнаружили косяки на потолке, за неделю их устранили. Двери межкомнатные не самые шикарные, но уже осовремененный вариант. Завтра планируем еще съездить, может сантехникой порадуют:).
mitay1280
Сантехникой не порадуют, ванны стальные, видимо из самых дешевых, унитазы еще хуже по моему они даж с производства уже сняты, ну и мойки, фаянс на чугунных рогах.
Alex9
Добрый день!
подскажите к кому именно обращаться за ходом работ в квартире?? уже месяц нет продвижений...
Добрый день, сосед! У меня тоже 3б/с 17-й этаж, двушка, тоже вижу что не торопятся в Сибири нам квартиры сдавать, я претензии по качеству еще 19 января отнес, но даже элементарных отговорок жо сих пор в ответ не получил
klen
potappotapov! Вы куда пропали?!!! Какие у Вас новости по квартире? Ведь наверняка были на месте? Мы были на прошлой неделе, в нашем подъезде убрали мусор на площадках, видимо Ваша поездка в офис была не напрасной!:улыб:
Жутко рад за вас! Явно у вас не 3б/с, в нашем подъезде ужас какойто творится
msp
У меня наклеили обои и в одном месте пошла трещина, почти не заметно, но не приятно. Но у меня штукатурку и шпатлевку делали по теплу, а много где делали на холодные стены. Я думаю лучше все таки по новой штукатурить.
Это не беда - у меня угол на кухне промерз, претензию отнес, фотографии приложил, теперь вот думаю - этаж то у меня 17-й, даже если ответят мне что "типа все устранили" как я это смогу проверить, разве что следующая зима покажет :зло:
maxelt
я претензии по качеству еще 19 января отнес, но даже элементарных отговорок жо сих пор в ответ не получил
У меня за год было 5 заявлений, 3 претензии, 1 письмо " О приемке..."
А ответов от Сибири за все это время два. В обоих на два абзаца: " приходите в офис и принимайте квартиру, или мы в одностороннем порядке подпишем акт"

Так что то, что вы сдаете в канцелярию никто даже не читает. Письма с описью и уведомлением посылайте. Но и их по полгода игнорируют.

Поверьте... Подход у Сибири ко всем жалобам такой: " Все что мы сделаем по своей доброй воле - это все, что вы сможете получить в итоге. Не выполняем условия договора? Обращайтесь в суд! Не делаем качественно? Делайте экспертизу и в суд. Долго устраняем, хотите неустойку? Мы добровольно никому ничего не платим. Идите в суд."
potappotapov
Я завтра в понед, планирую поехать на садову, всех сука пидпрасить буду....А в прецендент это тема, у меня их все тлф есть...Завтра же,если время будет, съездию на стройку, все зафоткаю, видео сниму...а потом решу что с этим делать...Главное чтобы ускоглазые не ушли из моей квартиры....
Как прошел ваш визит?
Ну и как? Ушли узкоглазые? Я тоже был шокирован когда придя на осмотр своей квартиры (3б/с 17-й этаж) увидел квартирантов, я их зафотал, они даже поулыбались в камеру, отнес фотки вместе с претензией в Сибирь. Врать не буду - единственный пункт на который отреагировали - квартирантов через неделю не было. Наверное неправильно я сделал, нужно было вызвать инспектора из ФМС чтобы он проверил регистрацию у чебуреков, может хоть тогда бы Сибирь и на остальные пункты моей претензии отреагировала
ursus99
я претензии по качеству еще 19 января отнес, но даже элементарных отговорок жо сих пор в ответ не получил
Верю Вам! Беда в том что времени абсолютно нет на походы по судам, но похоже придется ставить крест на работе и заниматься разборками :зло:

У меня за год было 5 заявлений, 3 претензии, 1 письмо " О приемке..."
А ответов от Сибири за все это время два. В обоих на два абзаца: " приходите в офис и принимайте квартиру, или мы в одностороннем порядке подпишем акт"

Так что то, что вы сдаете в канцелярию никто даже не читает. Письма с описью и уведомлением посылайте. Но и их по полгода игнорируют.

Поверьте... Подход у Сибири ко всем жалобам такой: " Все что мы сделаем по своей доброй воле - это все, что вы сможете получить в итоге. Не выполняем условия договора? Обращайтесь в суд! Не делаем качественно? Делайте экспертизу и в суд. Долго устраняем, хотите неустойку? Мы добровольно никому ничего не платим. Идите в суд."
maxelt
[Верю Вам! Беда в том что времени абсолютно нет на походы по судам, но похоже придется ставить крест на работе и заниматься разборками :зло:
не так все страшно.
У меня все было достаточно прозрачно. Несколкьо претензий отправленных почтой заказными письмами с уведомлением и описью. Договор на руках, квитки к ордерам и пр. документы. Дальше консультация с юристом(1 час), изучение документов юристом, заключение( несколько дней юриста), совместное письмо, передача всех копий документов юристу(один час), подготовка иска юристом(несколько дней), передача мне иска и консультации(1 час), подача документов в суд(10 минут). И это я согласился сам в суде отстаивать свое право, а можно было бы написать доверенность на представительство в суде и юрист сама бы всем этим занималась. Деньги на юристов через суд должны отбиться.
Главное решиться и начать. А дальше все не так сложно.
ursus99
[Верю Вам! Беда в том что времени абсолютно нет на походы по судам, но похоже придется ставить крест на работе и заниматься разборками :зло:
не так все страшно.
У меня все было достаточно прозрачно. Несколкьо претензий отправленных почтой заказными письмами с уведомлением и описью. Договор на руках, квитки к ордерам и пр. документы. Дальше консультация с юристом(1 час), изучение документов юристом, заключение( несколько дней юриста), совместное письмо, передача всех копий документов юристу(один час), подготовка иска юристом(несколько дней), передача мне иска и консультации(1 час), подача документов в суд(10 минут). И это я согласился сам в суде отстаивать свое право, а можно было бы написать доверенность на представительство в суде и юрист сама бы всем этим занималась. Деньги на юристов через суд должны отбиться.
Главное решиться и начать. А дальше все не так сложно.
Спасибо за консультацию! Похоже так и придется делать! На самом деле как то же надо с этим бороться - заплатить больше 2 миллионов, ждать 2 года и получить кучу проблем :зло:
maxelt
Отважные люди! Неужели получится?! Держите нас в курсе! Мы искренне поддерживаем Вас!
klen
To ursus99
Я так понимаю у Вас успешный опыт в судебных спорах с Сибирью. А что Вы в итоге от них получили? Исправление косяков или некую сумму ?

To maxelt
А можно конкретно по каким пунктам обвинения Вы собираетесь обращаться в суд? Ну кроме того что Сибирь не реагирует на претензии. Я общался со своими юристами рассказал что и как , показал договор. Вывод такой, что на данном этапе оснований для обращения в суд недостаточно. А вот после 31.03.10 уже можно обращаться по взысканию неустойки. По остальным вопросам (пол неровный, штукатурка отвалилась и т.д. ) шансы выиграть невелики.
bas
To ursus99
Я так понимаю у Вас успешный опыт в судебных спорах с Сибирью. А что Вы в итоге от них получили? Исправление косяков или некую сумму ?
Пока судебные тяжбы в процессе судебного производства.
Квартиру вместо первого квартала 09 года сдали только в конце 4-го. Основную часть грубых косяков устранили(только после подключения Полозова к проблеме через начальство юр отдела), но часть проблем пришлось все-таки самостоятельно переделывать: свет в санузлах(в ведомости отделки были лампы, а реально их не было), штукатурку в 2см толщиной, которая держалась только на обоях, "фартук" на кухне с высотой от пола в 60 см, щели вокруг окон, обратные фильтры в санузлах (пришлось разобрать короб с уже приклеенной плиткой, и часть труб поменять).
О выплате неустойки (в разы меньшей, чем по ФЗ и договору) есть подписанное соглашение, но они не платят по нему денег. Потому и пошел в суд, где в иске фигурирует сумма уже по ФЗ и договору + моральный ущерб. Заплатил пошлину в полном размере + за консультации юристу.
Все эти траты должны вернуться, назависимо от того, какую сумму присудят по неустойке и моральному ущербу.

Понимаете, у Сибири простая и понятная позиция:
"Мы фирма, юридическое лицо. Нашей целью является зарабатывание денег, а не устранение косяков "джумшутов" и выплата неустойки. Как только мы получили ваши деньги - все остальное только ваши проблемы, а не наши. Лояльность клиентов? Она нам не нужна, так как вы с очень большой вероятностью к нам больше не прийдете покупать квартиры. А все ваши разговоры на форумах - нам по-барабану, так как мы хотя бы достраиваем дома. И Клиенты так и будут стоять к нам в очереди отдать деньги и получить за миллионы рублей, такое же колличество проблем. Стращаете судом и карами? Да, пожалуйста, это ваше право! У нас есть штат профессиональных юристов, которые получают зарплату и будут ходить не только в офис, но и по судам, сколько этого будет требоваться. Плюс это не отменяет аппеляций, кассаций, не явок, «слез» в суде: «На улице кризис. Денег нет. Давайте мы будем по 3000 рублей в месяц платить?» "

Вы только вдумайтесь: сколько народу только тут, на форуме, пишет претензий и не по одной штуке. А ведь в Сибири нет НИ ОДНОГО человека, который бы целенаправленно работал бы с клиентами по их претензиям. Канцелярия читает претензии и отписывает их всего в двух направлениях: либо в юр.отдел, либо на Полозова.
Юр. отдел вешает вам лапшу на уши по телефону как можно только дольше. Телефонные разговоры ведь не приложишь потом к делу в суде, да и мало кто додумывается записывать их. Письмами отвечают только в исключительных случаях, когда прийдете в приемную к Обложкиной и устроите шум. Даже в этом случае в письмах игнорируют все ваши требования об устранении проблем, призывая только к подписанию актов и приемке квартиры как есть.
Ну а Полозов чисто физически не успевает обрабатывать проблемы по качеству, так как на нем одном строительство нескольких домов: отделка, сантехника, электричество и все остальное.
Я наблюдал его как-то 20- минут. Так у него телефон просто не прекращая звонит. И вы думаете он будем заниматься каким-то щелями между окнами, джумшутами в ваших квартирах или треснувшим цоколем, или отклеенными обоями? Максимум, что он сможет сделать – это позвонит при вас, сделает видимость заботы. Но при отсутствии контроля исполнения этих указаний так будет продолжаться месяцами, неделя за неделей.
bas
To ursus99
Я так понимаю у Вас успешный опыт в судебных спорах с Сибирью. А что Вы в итоге от них получили? Исправление косяков или некую сумму ?

To maxelt
А можно конкретно по каким пунктам обвинения Вы собираетесь обращаться в суд? Ну кроме того что Сибирь не реагирует на претензии. Я общался со своими юристами рассказал что и как , показал договор. Вывод такой, что на данном этапе оснований для обращения в суд недостаточно. А вот после 31.03.10 уже можно обращаться по взысканию неустойки. По остальным вопросам (пол неровный, штукатурка отвалилась и т.д. ) шансы выиграть невелики.
Полностью согласен, вам в суде предъявлять пока нечего! В суде ведь нужны доказательства предъявленных требований, а у Сибири пока есть время на устранение недостатков. Так что, рано батенька!
ursus99
Ну при правильном управлении... там еще есть ген. подрядный прораб, прорабы с ответственным участком работ, а у тех прорабов еще и мастера, а у мастеров еще и бригадиры. Если Полозов не умеет управлять, то это его проблемы и проблемы сибири.
msp
Соседи по первой секции! Есть кто-нибудь кто начал ремонт или уже успешно завершил?
bas
To ursus99
Я так понимаю у Вас успешный опыт в судебных спорах с Сибирью. А что Вы в итоге от них получили? Исправление косяков или некую сумму ?

To maxelt
А можно конкретно по каким пунктам обвинения Вы собираетесь обращаться в суд? Ну кроме того что Сибирь не реагирует на претензии. Я общался со своими юристами рассказал что и как , показал договор. Вывод такой, что на данном этапе оснований для обращения в суд недостаточно. А вот после 31.03.10 уже можно обращаться по взысканию неустойки. По остальным вопросам (пол неровный, штукатурка отвалилась и т.д. ) шансы выиграть невелики.
Не могу с Вами не согласиться, с такими претензиями и без подтверждения того что Сибирь на них не реагирует идти в суд смысла нет, но я просто реально вижу что и 31.03.2010 врядли чего изменится, вот и готовлюсь к тому чтобы отстаивать свои права, а пока мне действительно предъявить нечего
ennii
Мы начали ремонт и осталось уже не так много, провели телефон и антенну. Надеюсь, что в ближайшее время больше народу начнет ремонт, так нам быстрее включат холодную воду и в последствие лифт.
monster_
Мне говорили, что дадут скорее всего не раньше конца марта. Как Вы обходитесь без воды?
eelis72
Ув.инвесторы, может тему пора перенести в Коммунальный форум, как считаете?
eelis72
рано переносить, в нашей секции ещё "конь не валялся" :спок:
kaktys
Кто-нибудь уже принял квартиру и начал делать ремонт в 3 б/с ???
sannn
на пятом этаже в двушке уже ремонт делают и живут :secret:
kaktys
Не густо. Прораб еще мозги парит своими обещаниями.
kaktys
на пятом этаже в двушке уже ремонт делают и живут :secret:
Бедные люди, как же можно жить в таких нечеловеческих условиях? Вот этим Сибирь и пользуется, поэтому такое отношение к инвесторам, кругом конь не валялся, а людям все равно, потому что жить негде. Вот она проза жизни.
potappotapov
Да Сибирь мягко говоря, разочаровывает. Интересно соседние дома они по таким же принципам возводила? и с таким же отношением к инвесторам?
potappotapov
Мы тоже делаем ремонт (4 бс), но при мысли, что возможно через месяц-два надо будет переезжать, как-то не по себе становится, в подъездах как после бомбежки: с потолков штукатурка пластами валится, плитку на полу не видно из-за пыли и цемента, мы лампочку возле двери вкрутили, так ее уже на следующий день не было. Хачики по подъезду снуют тут и там. Может, если в марте передадут дом КЖЭКу порядок наведут? Хотя верится с трудом :nea.gif:
klen
В любом случае после ухода хачиков и передачи КЖЕК должно быть почище, пусть не идеально, но и не как после них.
eelis72
Мы вчера подписали акт, нас как-то обошли стороной большие проблемы кроме входной двери, остальное мелочи. Готовимся к ремонту, а он покажет все скрытые косяки:смущ:надеюсь и здесь минует.
monster_
Мы начали ремонт и осталось уже не так много, провели телефон и антенну. Надеюсь, что в ближайшее время больше народу начнет ремонт, так нам быстрее включат холодную воду и в последствие лифт.
А вы не в двушке на 10-11 этаже? Вечером там часто свет горит. Вам выдали эл.счетчик и терморегуляторы на батареи?
klen
... Я почитала топик, как люди неустйку от Сибирьи получают после решения суда...
А где такой топик? Подскажите пожалуста!
vasilich *
А вы не в двушке на 10-11 этаже? Вечером там часто свет горит. Вам выдали эл.счетчик и терморегуляторы на батареи?
на 12 этаже. счетчик пока не выдали, да и смысла его брать не вижу, все равно оплатил за 3 месяца коммунальные платежи. А вот насчет терморегуляторов даже не подумал, столько головников, что и не до них было.
monster_
А сколько заплатили в Сибирь коммунальных платежей? Они чем то аргументировали сумму? У меня 2-ка 3б/с 14 эт. Тоже нужно ехать платить.
seasever
7 с небольшим т.р. в целом для новостройки нормально, поэтому откуда такая сумма я не уточнял.
monster_
Размер коммунальных платежей, видимо, зависит от площади квартиры. У нас тоже двушка, но в 4 бс, площадь меньше, чем у двушек в 1 бс, мы заплатили чуть больше 6 т.р.:смущ:
monster_
Почему такая разница, площадь то одинаковая, мы заплатили 8400 :eek: , а счетчик и терморегуляторы лучше сейчас получить потом где кого искать.
vasilich *
Нет, площадь двушек в 1 бс точно больше, чем площадь двушек в остальных секциях. А может они к тому же цены на коммунальные платежи после нового года подняли? Мы платили в декабре :dnknow:
klen
Доброго времени суток всем! У меня вопрос, кто нибудь уже принимал квартиры "под ключ"?
msp
Меня тоже интересует этот вопрос. :улыб:Мы были вчера на доме... тишина. В нашем (4) подъезде ни каких движений, ни одного рабочего, никаких звуков. Толи уже все сделали? Но судя по состоянию подъезда, не похоже, что его уже передали КЖЭКу.:хммм:По-прежнему холодно и грязно.
klen
У меня форточку не поменяли, дверь на кухню не привезли, наличники на двери надо ставить. На площадке перед квартирами боле мене тепло, а на лестничной клетке отопление не предусмотрено. Ждемс...
eelis72
У нас стены в ванной уже оштукатурили.
как только заделают проходки труб и дадут хотябы горячую воду будем подписывать акт. (квартира под самоотделку)