КАПИТАЛ ИНВЕСТ новостройки на Аникина
50090
224
Добрый день,
застройщик не выдержал сроки сдачи дома и требует подписания дополнительного соглашения к договору с новыми датами сдачи дома. Вопрос: подписывать или нет? Застройщик утверждает, что: "изменилось существенное условие Договора: срок ввода в эксплуатацию перенесен на более позднюю дату. В проектную декларацию Застройщиком были внесены изменения от 30.12.2008 года, которые уже предоставленны в УФРС по НСО. В связи с этим необходимо привести условия Договоров, заключенных ранее, в соответствие с данными УФРС путем заключения доп.соглашения, которое также подлежит регистрирации в УФРС по НСО. Если этого не сделать на данном этапе, то при регистрации права собственности на квартиру у участника долевого строительства возникнет проблема, а именно УФРС откажет в регистрации права собственности на основании того, что Разрешение на ввод в эксплуатацию будет выданно в 1 квартале 2009 года, а в Вашем Договоре будет прописан другой срок."
Marylia
Однозначно не подписывать. У меня была аналогичная ситуация. Срок в договоре был указан 4 квартал 07, а дом сдался только во 2 квартале 08. При регистрации ни каких проблем не было. Просто если Вы подпишете это соглашение, потом при желании уже будет не возможно взыскать с них неустойку. Полагаю что так они себя пытаются обезопасить от неустоек.
korun
А если квартира приобреталась по ипотеке? Банк требует застраховать риски, а чтобы продлить договор страхования рисков, страховая компания требует дополнительное соглашение. Вот и получается замкнутый круг. Не хочешь но подпишешь...
korun
полностью согласна - не подписывать до момента сдачи дома и передачи ключей. Однако, если ж они не сдадут до начала марта - будем писать претензию....и получать неустойку
turbo6000
А если квартира приобреталась по ипотеке? Банк требует застраховать риски, а чтобы продлить договор страхования рисков, страховая компания требует дополнительное соглашение. Вот и получается замкнутый круг. Не хочешь но подпишешь...
тоесть вы подписали этот допник? и сами уведомили банк???
nevestaMari
Ничего еще не подписывали... Договор страхования до 29.01.09.
Marylia
а вы уведомили банк?
Думаю, что это сделает страховщик
Marylia
И мы не собираемся подписывать доп.соглашение, это что это получается - добровольно согласиться с тем что они косячат за наши деньги?! Пусть поторопятся, и подготовят жильё к сдаче! И вообще по закону они обязаны были известить за 2 месяца о переносе срока сдачи. А Банк мы так же уведомили о том, что не собираемся подписывать ничего, банк не имеет возражений против разрешения ситуации в судебном порядке, и на дальнейшее предоставление нам кредита это никак не отразится. Договор страхования датирован августом... и если и к тому времени дом не будет сдан, то думаю обращение в суд будет неизбежным, со своей сторны обязательства по договору мы выполнили, поэтому это проблемы застройщика, т.к. договор участия в долевом строительстве так же ещё подпадает под закон о защите прав потребителя, а там неустойка уже совсем другая... да и суммы не маленькие. Планируем консультироваться с юристом и приступать к действиям. И чем больше нас (не подписавших) будет тем больше стимула будет у застройщика поторопиться.
Attractive
Как интересно, поторопится застройщик, если у него к примеру, нет денег? Или еще какие проблемы, тут вы можете только взыскать неустойку.
А допник рано или поздно придется подписать, чтобы не было проблем с регистрацией права собственности.
malush
да все бы подписали - если бы нам всем ключи сегодня-завтра отдали :-))) но мне лично они сообщили (в капитал инвесте) что они собираются передавать ключи и запускать на ремонт уже через 15 дней (с сегодняшней даты ). До момента заселения ничего не буду подписывать.Если до 1 марта не получу ключи - пусть на себя пиняют - судиться буду 100% - даже если они вернут чать - это уже оччч ощутимо - на дворе кризис, а платить то исправно за ипотек приходиться.....к тому, же - сама работаю в юр.службе....
nevestaMari
к тому, же - сама работаю в юр.службе....
пугаете? :миг:
Attractive
Допсоглашение в любом случае придется подписать, т.к. без него Вам не зарегистрируют право собственности (сроки сдачи уже в любом случае перенесены)
nevestaMari
Сроки перенесли, но по вине застройщика а не участника, поэтому пусть как-то возмещают убытки связанные с этим, мне так же актуально получить ключи к 1-му марта.... но шансов мало, там работы до лета... По 35-му дому конечно шустрее идут дела а вот с 35/1 точно не к 1-му марта раздадут ключи...
nevestaMari
но мне лично они сообщили (в капитал инвесте) что они собираются передавать ключи и запускать на ремонт уже через 15 дней (с сегодняшней даты ).
Это по 35-му дому Вам пообещали?
ArtemkaRu

пугаете? :миг: что вы :-)не бойтесь :-)) просто сообщаю, что кругом и всюду в советчики:миг:
Attractive
Да, по 35 :-). Мы тоже настроены получить неустойку, так что пусть шевеляться быстрее....
A. Ruslan
Допсоглашение в любом случае придется подписать, т.к. без него Вам не зарегистрируют право собственности (сроки сдачи уже в любом случае перенесены)
Если застройщик уведомил об переносе сроков сдачи уже после того, как изменил проектную декларацию - Доп. согл. явно не будет подписано задним числом, то какая разница, когда я его подпишу - в январе или в марте? Сути же это не поменяет? Вот получу ключи и подпишу.
Marylia
А как вам это (висит на сайте Капитал Инвеста): "Ответственность за перенос застройщиком срока ввода в эксплуатацию, в соответствии с условиями договора и действующим Законодательством, не предусмотрена."........
Marylia
Интересно вы рассуждаете...давайте подадим коллективный иск - стройку арестуют, и мы все дружно будем ещё пару лет куковать без денег и квартир, пока застройщик сможет дома закончить, что-то там продать и выплатить неустойку. Подписавшие допники обязательно скажут "спасибо!" :appl:
Marylia
Ребята! Я тож купила квартиру у Капитал Инвеста в 35/1, взяла кредит в банке, и купила. А теперь вот сижу и думаю: че дальше то делать? Очень мне нравится и дом, и район (ребенок вообще в восторге! - стадион, пляж, парк, МЕГА ИКЕА)! Так хочется скорее переехать, думали что НГ будем отмечать в новой квартире, назовем кучу гостей, ан нет! КРИЗИС! :зло:
Ну думаем ладно, подождем еще немного, впринципе до 31 марта согласна ждать без претензий, но почитав форум призадумалась! И даже можно сказать стала опасаться((((((((((
А вдруг действительно сейчас люди начнут предьявлять претензии застройщику, расторгать договоры и забирать деньги! тогда все это (строительство) затянется непонятно на сколько, ладно тем кто за наличку покупал, а мне что делать? расторгать договр? смысла нет, т.к кредит уже не получу под те проценты, под которые выдавали полгода назад, а дома могут так и не достроить, из-за того,что деньги застройщик будет не на строительство тратить а на тех кто решил простонапросто подзаработать на застройщике и судится с ним из-за просрочки? Мда... палка о двух концах! Кому яму роем? себе или застройщику? непонятно... страшно! остаться в конечном итоге без ничего((((((((((((((((((:хммм:
Селя
На сколько мне известно ни кто не собирается переносить сроки передачи квартир для их отделки. Вопрос стоит о переносе сроков сдачи дома и соответственно возможности зарегистрировать право собственности на квартиру.
В связи с тем, что срок сдачи дома должен быть для всех одинаков, требуется подписать Дополнительное соглашение, без подписания которого, будет не возможно зарегистрировать право собственности.
Селя
...тратить а на тех кто решил простонапросто подзаработать на застройщике и судится с ним из-за просрочки?...
Не согласна.... по поводу "подзаработать", если в связи с этим получаешь убытки, то это называется возмещение... А сейчас именно так и происходит... Да и судиться думаете приятно?! Нервы и время тоже денег стоят, поэтому этим заниматься совсем не хочется. Первый квартал заканчивается 31 го марта, очень надеюсь получить ключи, иначе убытки только растут. Подписывать допник в любом случае придётся, но после получения ключей! А если этого не произойдёт в заявленный срок, то всё только усложнится ещё больше. Каждый день проезжаю мимо стройки - внешне изменений мало... ( Хотелось бы поскорее...
A. Ruslan
Вопрос стоит о переносе сроков сдачи дома и соответственно возможности зарегистрировать право собственности на квартиру.
В связи с тем, что срок сдачи дома должен быть для всех одинаков, требуется подписать Дополнительное соглашение, без подписания которого, будет не возможно зарегистрировать право собственности.
Имеет ли значение, КОГДА будет подписан этот допник? Изменения застройщиком были сделаны 30/12. Допник что ли задним числом подписывать?
Marylia
требуется подписать Дополнительное соглашение, без подписания которого, будет не возможно зарегистрировать право собственности.
Хочу поделиться информацией!
Вчера была на консультации в юстиции (на Блюхера), рассказала ситуацию с переносом срока ввода и поинтересовалась, действительно ли надо заключать это дополнительное соглашение, которое нам предлагает Капитал Инвест, и можно ли отрегестрировать парво собственности без допника?
В юстиции мне сказали что ОДНОЗНАЧНО БЕЗ ЭТОГО СОГЛАШЕНИЯ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НЕ БУДУТ РЕГИСТРИРОВАТЬ и если не будет допника, то сделают преостановку регистрации пока мы не предоставим это т документ :зло: вот!
А у меня кредит! затягивать не очень хочется, потому что проценты((((
так что видимо предется подписывать и подавать на регистрацию Дополнительное соглашение о переносе срока ввода уже сейчас :спок:, потому что оно регистрируется 1 месяц!, т.е в марте получу из юстиции отрегестрированный допник, а там может и право побежим уже регистрировать!!!! ХОЧУ ЭТОГО БОЛЬШЕ ВСЕГО НА СВЕТЕ!!!:улыб:ПОТОМУ ЧТО ЗВОНИЛА ЗАСТРОЙЩИКУ, ГОВОРЯТ ЧТО В КОНЦЕ ФЕВРАЛЯ ПЛАНИРУЮТ СДАЧУ И СРАЗУ БУДУТ ПОДПИСЫВАТЬ АКТЫ))) думаю в марте всетаки передадут нам квартиры :), не будут рисковать репутацией и своими финансами. Да и разрешение на строительство у них подходит к концу, (инфа из проектной декларации на их сайте) думаю они потаропятся!!! А нам наконец то счастье будет! :appl:
Селя
Селя, а банк свой вы уведомили?
Насколько я помню, при подписании договора со сторительной компанией, банк предварительно просматривает договор и вносит, при необходимости, коррективы. Содержание допника с банком нужно согласовывать? И какой порядок действий: согласовал - подписал - зарегистрировал или подписал - зарегистрировал - поставил в известность?
Селя
думаю в марте всетаки передадут нам квартиры :), не будут рисковать репутацией и своими финансами. Да и разрешение на строительство у них подходит к концу, (инфа из проектной декларации на их сайте)

Эх, ещё в проектной декларации написано, что Размер кредиторской задолженности на 30 сентября 2008 г. - 574 901 000 рублей, (это при планируемой сметной стоимости строительства двух многоквартирных домов - 481 000 000 рублей). Как вы думаете, это повод для беспокойства или нет?
Marylia
кредит - это всегда беспокойство....
Marylia
Эти цифры - лажа полная. Они не имеют никакого отношения к кредитам.
Marylia
В моем случае банк не является стороной по Договору участия в долевом строительстве, но я все равно позвонила в банк и объяснила ситуацию, (банк - НОМАС).
Они сказали что Застройщик уведомил официально о переносе срока ввода и поетому от участников ничего не требуется, после регистрации допника предоставлю им к/копию со штампом.
Но в разных банках по разному, нужно читать кредитный - в каких случаях уведомлять банк и каким образом, иначе можно столкнуться с штрафными санкциями со стороны банка.
Marylia
Эх, ещё в проектной декларации написано, что Размер кредиторской задолженности на 30 сентября 2008 г. - 574 901 000 рублей, (это при планируемой сметной стоимости строительства двух многоквартирных домов - 481 000 000 рублей). Как вы думаете, это повод для беспокойства или нет?
Эта информация из баланса организации, да конечно цифры не утешительные........ :спок:
Нам же как участникам долевого строительства я думаю опасаться нечего, это головная боль застройщика, причем внутри этой цифры сидят все обязательства Застройщика, в том числе и по заключенным ДДУ, т.е и наши с Вами денежки... , а спишется эта задолженность в день передачи нам с вами квартир, поетому не так все страшно, как вам кажется :улыб:
При всем этом после регистрации ДДУ в юстиции у каждого участника долевого строительства и земельный участок и все то что там уже построено - тоесть наши дома - все это у нас с вами в залоге, тоесть Застройщик не может самостоятельно распорядиться этим имуществом.:улыб:Все нормально, в этом плане мы защищены :live:
Marylia
Капитал-Инвест просто хочет обезапасить себя от уплаты неустоек за срыв сдачи, таким образом они таются использовать ( подтусовать якобы законную информацию под себя - не получите право собственности) Все это блеф, в банке сказали, что подписание доп.соглашений - дело добровольное, если не подпишите сейчас - останется шанс на возмещение неустойки, если сдадут в срок до 1 марта, то подпишите соглашение позже и зарегестрируете в юстиции на месяц позже, зато - в случае если не сдадут к 1 марта - у вас будет шанс взыскать неустойку уже за 6 месяцев. Вот так-то. Мне кажется есть только один вариант - подписать доп.соглашение после получения ключей, так как сдача объекта на Аникина - это сдача 2-х домов сразу, а предварительные акты приемки-передачи еще не документ для подачи на получение права собственности, а там будет масса недоделок, которые устраняются в течении минимум месяца.А потом там есть еще один ньюанс: дома позиционированны как 17 этажные, а этажей 18, техническим его не назовешь, да и он не входит в состав общего описанного в документации имущества, так что вопрос приемки-передачи довольно интересный.
PMK
По имеющейся информации дома бутут сдаваться 20 февраля 2009 г.
PMK
ВОТ ТАКИЕ ЛЮДИ КАК ВЫ И НАВОДЯТ ПАНИКУ НА КОРАБЛЕ! :спок:
считаю что кажды для себя должен определиться, доверять застройщику и сотрудничать с ним, дабы не попасть в более сложную ситуацию, или ставить палки в колёса той телеги на которой вы сами и едете! :death:
могу сказать точно! у нас не такая уж плачевная ситуация и думаю что разводить панику не стоит! почитайте и посмотрите что твориться на других стройках!
В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ НЕ ХОЧУ НЕГАТИВ СВОЙ РАСПРОСТРАНЯТЬ НА ТЕХ ЛЮДЕЙ И ТУ ОРГАНИЗАЦИЮ, КОТОРАЯ СТРОИТ МОЙ ДОМ! ТО МЕСТО ГДЕ Я БУДУ ЖИТЬ СЧАСТЛИВО!
И НЕ ЗАБЫВАЙТЕ - ЗАКОН - ЗАКОНОМ, А ДОВЕРИЕ И СОТРУДНИЧЕСТВО В ТЯЖЕЛЫЕ ВРЕМЕНА ДЛЯ ВСЕХ!!! ЕЩЕ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ.
КАЖДЫЙ КОНЕЧНО ЖЕ РЕШАЕТ САМ ЗА СЕБЯ, НО Я ВЕРЮ В ЛУЧШЕЕ! :live:
ПУСТЬ У ЗАСТРОЙЩИКА БУДЕТ ВСЕ ХОРОШО, ПУСТЬ БЕЗ ПРОБЛЕМ СДАЮТ НАШИ ДОМА ГОСКОМИССИ! А ПАНИКЁРЫ И НЕДОБРОЖЕЛАТЕЛИ ЗАХЛЕБНУТЬСЯ В СВОЕМ НЕГАТИВЕ! :зло:
Селя
селя, а ваш корабль случайно не Капитал-Инвест?
Кроме того, я уже пожелал удачи и процветания Капитал-инвесту тем, что заплатил за квартиру вперед , и банку тоже - взял у него ипотеку под суммашедший процент кредита. А впрочем в любом коллективе на подлодке найдется блаженный, который будет призывать водить хоровод вокруг обеденного стола, но блаженный не значит разумный. Извините за прямоту.
Ситуация ясно не патовая, но хотелось бы заселиться и жить нормальной жизнью в своей квартире согласно ДДУ. А как там жить, если дом еще не достроен, нет фасада, нет лифтов ( а их должен принять Ростехнадзор) , нет благоустройства, нет даже поручней на лестничных площадках , кроме того, как обстоят дела с водоснабжением ? Одно дело получить ключи для отделки - и уже платить за квартиру самим, но по тарифам юридического лица, а это немало, другое дело - вступить в существующее ТСЖ (насколько мне известно эта компания Капитал-Инвеста) и вступить туда можно только после получения права собственности, т.е. после передачи ВСЕГО ОБЪЕКТА ( а это 2 дома) и ПОЛНОГО ПАКЕТА ПЕРЕДАННОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ от Застройщика в ТСЖ. Так что почитав на досуге жилищный кодекс, пораскинув мозгами - думается , что сроки РАДОСТИ И ЛИКОВАНИЯ плавно отодвигаются до осени.
PMK
селя, а ваш корабль случайно не Капитал-Инвест?
Кроме того, я уже пожелал удачи и процветания Капитал-инвесту тем, что заплатил за квартиру вперед , и банку тоже - взял у него ипотеку под суммашедший процент кредита. А впрочем в любом коллективе на подлодке найдется блаженный, который будет призывать водить хоровод вокруг обеденного стола, но блаженный не значит разумный. Извините за прямоту.
[/цитата/
ВОТ ИМЕННО, МЫ СЕЙЧАС ВСЕ В ОДНОЙ ЛОДКЕ, ПРОСТИТЕ - КАРАБЛЕ :спок:
можно назвать его и Капитал - Инвест, если хотите, но это не важно.
Я тоже очень обеспокоена сложившейся ситуацией, но и я и вы (я думаю вы это тоже понимаете) не можем повлиять на успешное и скорейшее ее разрешение:хммм:Единственное что нам остается делать - это ждать.
а трепать себе и окружающим нервы - это бессмысленно.
Да, и, не дай Бог, сейчас начнуться судебные процессы между застройщиком и участниками по поводу просрочки. Думаю нам от этого не станет легче и сроки нашего долгожданного переезда в квартирки могут отодвинуться неизвестно на сколько. Это то меня больше всего и пугает и поэтому то собственного говоря и призываю людей подумать - где мы выиграем, а где можем проиграть!
про блаженного Вам отдельное спасибо! Но разумнее всетаки взвесить все "за" и "против".
Думаю вы разумнее, чем кажетесь :улыб:
PMK
Добрый день, у вас довольно подробная информация о ходе дел - были недавно на объекте? Что говорят рабочие на стройке по поводу реальных перспектив сдачи дома?
PMK
Одно дело получить ключи для отделки - и уже платить за квартиру самим, но по тарифам юридического лица, а это немало, другое дело - вступить в существующее ТСЖ (насколько мне известно эта компания Капитал-Инвеста) и вступить туда можно только после получения права собственности, т.е. после передачи ВСЕГО ОБЪЕКТА ( а это 2 дома) и ПОЛНОГО ПАКЕТА ПЕРЕДАННОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ от Застройщика в ТСЖ. Так что почитав на досуге жилищный кодекс, пораскинув мозгами - думается , что сроки РАДОСТИ И ЛИКОВАНИЯ плавно отодвигаются до осени.
Читать Жилищный кодекс, это похвально!
Но читать надо правильно - ТСЖ и Управляющая компания - это совершенно разнные структуры.
ТСЖ-это некоммерческая организация, которую создают сами собственники - если захотят управлять самостоятельно общим имуществом многоквартирного жилого дома. А Управляющая компания - коммерческая организация.... и собственно откуда такие перспективы на осень? непонятно!
Селя
Последние новости с "полей" - думаю, это почти повод для радости: Застройщик ООО «Капитал Инвест» стал одной из компаний, попавших в список победителей конкурса на право строительства жилья для граждан, переселяемых из аварийного жилого фонда. По условиям конкурса, было отобрано 15 участников, имеющих готовность объектов не менее 70%, договора на приобретение квартир были подписаны только с 7 компаниями, в число которых вошел и «Капитал Инвест». Это, несомненно, простимулирует стройку - её счастливое завершение.
Интересно, сколько квартир получат "переселенцы"?
Marylia
это все конечно похвально - вопрос остался только один-когда ж уже можно будет въехать в квартиру?
Marylia
Отличная новость!
Думаю это хорошая дополнительная гарантия того, что Застройщик выполнить свои обязательства и достроит дома в срок!
Да, и думаю, если бы были какие то проблемы с этажностью домов, как тут выше обозначал один из собеседников, то однозначно, госконтракта бы небыло! т.к государство тщательно проверяет строительную документацию, прежде чем заключить госконтракт!
Селя
Да, и думаю, если бы были какие то проблемы с этажностью домов, как тут выше обозначал один из собеседников, то однозначно, госконтракта бы небыло! т.к государство тщательно проверяет строительную документацию, прежде чем заключить госконтракт!
А вот меня этот этаж тоже смущает. Этажей в домах явно 18. В офисе говорят, что этот этаж - технический. Насколько я понимаю, на техническом этаже делается разводка системы водоснабжения, отопления и прочее. Тогда не понятно совсем понятно, зачем на техническом этаже окна, балконы и т.д.? Кстати, в ДДУ этот технический этаж как-то совсем не упоминается и не входит в состав общего имущества, доля которого передаётся жильцам (лесничные клетки, лифтовые шахты, подвал). Хотя, возможно, я как-то не внимательно читала...Может мы этажи не правильно считаем?
Marylia
Мои знакомые строители говорят, что прежде чем получить разрешение на строительство, согласовывается проект, на основании проектной документации выдается разрешение на строительство в котором прописывается наименование объекта по проекту, и это наименование идет в договор и другие документы, тоесть если написано что 17 - этажный а на самом деле мы видим 18, это не значит что чтото не так и не правильно, потому что строят то все равно по согласованному пректу, а если вносят изменения в проект в ходе строительства, то эта информация должна быть занесена в проектную декларацию и должны быть оповещены все контролирующие оргпны, такие как Департамент строительства и ЖКХ, в юстицию д.б. сообщение и т.д., у нас этого небыло, значит изначально было так запроектированно., притом по инфе от Застройщика - БТИ уже выходило на стройку и готовило техпаспорт на дом. А они, те БТИ (опять таки по информации от знакомых строителей) делают замеры и составляют паспорт на основании проекта.
я думаю опасения наши напрасны, притом если в проектной декларации помещения на тех этаже не описаны как самостоятельные части для продажи, то это автоматически идет как общее имущество, тем более что там общедомовые коммуникации.
PMK
К вопросу о том когда начинать платить за квартиру:
Нашла такую инфу в инете:

На практике возникают ситуации, когда некоторые участники долевого строительства, подписав передаточный акт, уклоняются от регистрации права собственности, которая носит заявительный характер (п. 1 ст. 16 Федерального закона от 21 июня 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"). Застройщик отказывается содержать имущество, поскольку он фактически им уже не владеет, не пользуется и тем более не распоряжается. В итоге из-за неполного правового урегулирования данного отношения страдают и иные заинтересованные в содержании объекта недвижимости лица (например, собственники или будущие собственники, которые самостоятельно несут бремя содержания своего имущества, но недополученные средства на содержание имущества не позволяют должным образом содержать весь объект недвижимости в целом).
На основании ст. 210 ГК РФ бремя содержания имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором, а право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации (ст. 131 ГК РФ). Таким образом, норма ст. 210 ГК РФ является диспозитивной, что позволяет возложить обязанность на собственника (правообладателя) нести бремя содержания имущества на иных условиях.
таким образом: "Бремя содержания объекта долевого строительства с момента его передачи застройщиком участнику долевого строительства несет участник долевого строительства".
Селя
У нас по договору нужно сначала подписать предварительный акт приемки, а потом (по получении застройщиком всех разрешений) - окончательный. Вопрос в том, после подписания какого акта придётся денюжку платить за квартиру? Не хотелось бы, что бы к плате за арендуемое жильё и кредиту прибавилась и оплата квартиры, в которую ещё нельзя въехать.
Marylia
Новости с полей : Наши дома стоят и ждут, когда их достроят. В 35 доме практически ничего не изменилось с конца января, в 35 /1 идет штукатурка 5 этажа, з/п рабочим выдали за ноябрь-декабрь, фасад не делает подрядная организация только потому, что нет оплаты от компании, морозы их не смущают. Рабочие дают нерадостные для нас прогнозы. Может ситуация с бюджетными вливаниями ( по поводу гарантированной дальнейшей работы на стройках города Капитал-инвеста) нас ободрит.
По поводу 18 этажа - он не смущает , Бога ради, пусть строится - только он не упомянут нигде, ни в ДДУ, ни в проектной декларации, есть только одна фраза, что квартир 105, а на 17 этаже номерация квартир заканчивается на 103. в каждом доме. Будем внимательней читать передаточный акт, вот и все, а там должно быть все четко расписано : что передается в собственность дольщикам ( не инвесторам, а дольщикам)
По поводу передаточного акта - как только подписывается передаточный акт - капитал-инвест сразу юридически перестает нести расходы по содержанию этих квартир на своем горбу, а т.к. компания еще официально не сдала дом, то плата за все коммунальные расходы - по тарифам юридического лица (как незаконченное строительство), но платить придется владельцу квартиры. С другой стороны - пока не подписан передаточный акт- никто не получит ключи для отделки. Единственное - к передаточному акту прилагается ведомость недоделок, которые должны быть устранены строительной компанией, ведомость должна быть обоюдно подписана, в противном случае - все косяки строителей ваши.Хотелось бы прочесть , каким образом будет происходить процесс передачи квартир, ведь все акты скрытых работ - нам не показывают.
PMK
Новости с полей : Наши дома стоят и ждут, когда их достроят. В 35 доме практически ничего не изменилось с конца января,
Вы сами заходили на стройку? вас пустили в дом? или же информация добыта другими путями? Я бываю у домов ежесубботно - изменения видны - в 35 доме застеклили все балконы-лоджии - меня волнует что есть внутри дома - есть ли лифты и тд. застройщик говорит, что после 20 февраля будут выдавать ключи - но идти на стройку нет желания -желание зайти в СДАННЫЙ дом.
nevestaMari
Безусловно, мой поход на стройку -еженедельный.
А почему меня не должны впустить, я и спрашивать не буду, надо приехать в рабочее время и просто войти в подъезд, который открыт.
Что касается остекления - оно было уже в конце января, но при этом еще не было сделано утепление фасада, оно не сделано и на сегодняшний день.Шахты лифта, да и сам лифт - был смонтирован в конце декабря, но прием лифта специалистами Ростехнадзора запланирован не ранее конца марта, какие работы там ведут специалисты по монтажу - это и есть скрытые работы, неспециалисту трудно определить уровень готовности этого механизма, но этот момент очень важен, так как дом одноподъездный и многоэтажный, представьте, как делать ремонт в квартирах с 6-7 этажа без грузового лифта ? Лифты южнокорейские, хорошие, но документации к ним много, соответственно условий для приемки в эксплуатацию - тоже немало. Один из специалистов ( не последнее лицо ) Ростехнадзора - под следствием за взятку ( нашумевшая история 4 квартала 2008 года ), так что вероятность при сдаче лифта - просто подмахнуть подписи очень мала. Будут принимать по всей строгости технических рекомендаций, что для нас только плюс. Поручней на лестничных маршей нет до сих пор , начиная с 6 этажа. Без облицовки фасада комиссия дома не примет. Поэтому подписывать передаточный акт - не советую, платить за неиспользованное жилье неразумно. Оставим этот стимул для застройщика, в его интересах быстрее сдать дом , как положено.
Поэтому , не уверен, что обозначенная дата в 20 февраля реальна , еще раз обозначаю дату реальной сдачи дома, если работы будут вестись существующими темпами - это лето.
nevestaMari
Я бываю у домов ежесубботно - изменения видны
Предлагаю вести фотоотчёт о посещениях стройки :). На сайте Капитал-Инвеста последний отчёт датируется январём 2009 года (может они фотографа сократили?), причём сравивая фото за декабрь и январь приходишь к неутешительным выводам.... :cray-1: фасад точно без изменений. Последния явные изменения - остекление лоджий со стороны подъезда в 35/1.
Вот интересно, если дома не сдадут к 1 апреля, будет ещё одно изменение проектной декларации и новый заход с доп. соглашениями и так до бесконечности?
PMK
Можете уточнить, дали ли отопления в дома? Насколько я знаю, 35 должны были подключить к отоплению в ноябре, а 35/1 позже.