Лазурная Лагуна. Сибирь. ГЭС.
39226
202
darkmen
Интернет сейчас есть там, где я и сказал, и только у них.
Дак Вы не сказали где. Вернее очень туманно.
Поэтому пожалуйста четкие ориентиры и желательно телефончик кооператива в студию. Или в личку.
Мы землю под дома присматриваем, может этот вариант пригодится. :улыб:
Эллин
Ориентир простой:
Въезд с трассы (от ОбьГЭС на с/х "Морской" - продолжение ул.Софийская) налево (к Обскому морю) через шлагбаум. Слева идет ряд таунхаусов от Концерна "Сибирь", а справа в два ряда участков от въезда (шлагбаума) и до берега моря - кооператив "Золотой залив" (кажется именно так он и называется, но в 2ГИС он никак не назван). Кроме него справа никого больше нет. Вот они и провели себе интернет от "Ростелекома". К сожалению, телефон их председателя я пока не знаю (но обязательно узнаю через своего председателя). Вот как-то так выходит...
Таки мне не совсем понятно: Вы уже купили себе участок или еще только "присматриваетесь"? Или ищете просто "свободные участки" для последующей покупки?
:agree:
darkmen
а справа в два ряда участков от въезда (шлагбаума) и до берега моря - кооператив "Золотой залив" (кажется именно так он и называется, но в 2ГИС он никак не назван). Вот они и провели себе интернет от "Ростелекома". К сожалению, телефон их председателя я пока не знаю (но обязательно узнаю через своего председателя).
:agree:
Кооператив называется " ТСЖ "Янтарный берег"". С этого года там избран новый председатель, который вряд ли в курсе интернетных действий с Ростелекомом в ТСЖ. Фамилия старого председателя - Карлов, величать его - Александр Ильич, домик его в аккурат напротив дверей управляющей компании, обслуживающей Сибирский мрн. Но и истина не в этом.
Ростелекомовский интернет (по неподтверждённым данным) успешно работает в ряде домов с 1 по 7.
Думаю, что это более реальный вариант, в УК разговаривали о каких-то планах на 2013 г по подключению коттеджной части мрн к сети Ростелекома. Нам тоже как-то надо попасть в эти планы. На неделе пойду в УК, ещё раз попробую "провентилировать" этот вопросик.
Уточнил у жильца 7 дома.
Интернет от Ростелекома есть и он благополучно работает. Колодец подключения находится с торца 7 дома напротив 3 подъезда 10 дома.
Как бы подключиться???
Специально обученная работница Ростелекома вещает об отсутствии технической возможности.
Кто знает ПРАВДУ?...
Геннадич
Про "Янтарный берег" признаю свою ошибку (это действительно так, но мне ранее член этого же кооператива называл его по другому, что кстати с ним часто бывает).:улыб:
Вчера разбирался с вопросом подключения интернета к своему кооперативу (разговаривал с председателем). Есть несколько "вариантов" подключения. На общем собрании летом будут выбирать наиболее оптимальный.
Насчет отсутствия "технической возможности" больше походит на бред, так как современные технологии связи этого просто не допускают. Видимо "специально обученная работница "Ростелекома" не вполне компетентна в данном вопросе (что для этой "конторы" довольно обычное явление). Во всяком случае видимо придется самому выйти на "Ростелеком" и все узнать лично.
:agree:
Геннадич
Для решения вопросов подключения интернета нашел ссылку на это в п. Голубой Залив (НСО) на сайте местного "Ростелекома": http://www.novosibirsk.rt.ru/homeinternet/fast_internet/tariffs
Все (заявку) можно сделать через сайт.
Уж даже теперь не знаю что Вам там "работница" наплела...:улыб:
:agree:
darkmen
Уж даже теперь не знаю что Вам там "работница" наплела...:улыб:
Наплела именно так, как я сказал выше.
Спс за ссылочку, отправил по ней заявку на подключение, будем поглядеть. Чёт я не уверен, но раньше я уже что-то подобное отправлял.
Сегодня интересовался в УК по поводу планов Ростелекома на 2013. Планы были, информации нет ни какой.
Геннадич
Я не самый "великий" специалист в оптоволоконной связи, но более сведущие в "теме" знакомые объяснили, что если есть рядом наличие магистрального кабеля, то подключение новых абонентов к нему не составляет особого труда.
Ссылка на сайте и есть свидетельство того, что "РТК" расширяет там клиентскую базу. Иначе это может быть признано "недобросовестной рекламой" (штраф от ФАС России - от 300000р. и более)
:agree:
darkmen
Я не самый "великий" специалист в оптоволоконной связи,
Я - самый невеликий специалист в области передачи данных, другие у меня достоинства...:смущ:
Но обзвонить всех основных операторов на рынке интересующих услуг я не поленился.
Ответ таков:" это направление занято РТК и для нас оно не интересно в связи с малой плотностью застройки".
Дождусь ответа на заявку...
Дождался...
Ответ на основной вопрос не оригинален: "нет технической возможности!!!"
Ответ на следующий вопрос:" есть в плане на 2013 год, сроки не определены"
Хоть так...
Тоже самое мне говорили в 2011 (есть планы на 2012) и в начале 2012 , что есть плыны на конец 2012 начало 2013. А потом "планы не определены"
darkmen
Ссылка на сайте для заявки и реальная возможность подключения - это две очень большие разницы.
Обещанного 3 года ждут. Как мы выяснили с нашим соседом он подавал заявку в прошлом году и вроде как в июле обещали подклбючить. Обещал уточнить на днях.
Что касается планов от Ростелеком я написала выше ситуацию. Не первый дом подает заявку и пока безрезульатно. У меня вопрос остается открытым почему в один кооператив кабель протянут, а насчет другого есть информация что "в принципе в те края кабель не протянут и планы туманны и если "тянуть то это очень существенные бабки, который поселок то скинувшись не потянет".
Я задала вопрос еще раз тут на форуме. Может быть проукомментируют, как обстоят дела на самом деле.
Геннадич
Значит придется действовать по "альтернативному" варианту...:улыб:
:agree:
Эллин
Попытаюсь сам узнать ситуацию, так сказать "из первых рук" (но это будет не раньше июля).
:agree:
darkmen
Информация из первых прук уже есть. Написала в личку.
Эллин
Прочитал. Там же и ответил.
Кстати, сейчас проверил карту "покрытия" сети Yota (4G), и обнаружил, что в районе Голубого Залива она должна работать. Постараюсь в ближайшее время приехать туда с ноутбуком и лично проверить этот факт.
:agree:
darkmen
МЫ тоже планируем потестить yota , говорят еще мегафон там работает.
Сосед, который живет там, сказал что Yota слабо тянет. Для просмотра нормально, но например "тяжелые" вещи скачивать и сайты например модерировать - не тянет. Но если к сентябрю и вправду Росстелеком будет, то до этого времени перекантоваться сойдет.
Эллин
"Мегафон" точно работает (сам пробовал). А для Yota есть антенна-усилитель (сам не проверял, но утверждается что должна работать).
Насчет "Ростелекома" я бы не стал пока строить иллюзий (поживем - увидим). Это хоть и ОАО, но структура - государственная. Так что все "причуды" по выполнению обещаний она в себе сохранила полностью.:улыб:
:agree:
darkmen
"Мегафон" точно работает (сам пробовал). А для Yota есть антенна-усилитель (сам не проверял, но утверждается что должна работать).
Пользуюсь МТС. 3g в максимальном сигнале (вышка за 7 домом). Но в дачный и пляжный сезон нагрузка ощущается сильно. Проверено 3 годами пользования, мины есть!!!
Геннадич
Потому выбор (для загородных участков) был и сделан в пользу "Мегафона", так как при равных условиях МТС проигрывает по доступности сети в силу большего распространения у пользователей.
Надеюсь, что удастся решить вопрос по подключению LAN. Во вторник ожидаю первых результатов (информации) по стоимости подключения (техническая возможность уже есть).
:agree:
Эллин
Договорился с другим провайдером. Могут проложить "выделенку" (оптоволокно) к осени (за 1,5-2 месяца). Если интересует, пишите в "личку". Там расскажу про стоимость и прочие дополнительные "условия".
:agree:
darkmen
Проверили мегафон (типа 4G) . Интернет не просто плохой , его просто НЕТ. Ну или это нельзя назвать интернетом. Подключается в основном 3G и перескакивает на 2G и все "работает" как ветер подует. В общем, даже элементарно в почту зайти на сервере занимает минуты -2-3-4, а то, и вообще "время истекло" , блин и это в ближайшей досигаемости от Новосибирска. Yota "сидит" на вышках Мегафона. Пока не тестировали. Рассматриваем вариант усилителя, Энфорты, и "блатного провайдера" про которого говорили выше + надеемся на Росстелеком, который что-то обещал в сентябре. А так, кранты полные. Какие новости есть на сегодняшний день, кто как решает вопрос?
Эллин
С "блатным провайдером" оказалось не все так "хорошо", как ожидалось. Он не хочет идти на конфликт с РТК (из-за подключения к себе поселка "Голубой залив"), так как технически на него (РТК) сильно завязан в части аренды инженерных коммуникаций.
Это "плохая" новость, но есть и "хорошая" - возможно получится ускорить подключение через РТК и на "нормальных" условиях. Но все это делается на "личных отношениях", и пока полной ясности не будет, не хочу опережать события и раздавать "невыполнимые обещания". Во всяком случае это выяснится очень-очень скоро.
:agree:
darkmen
СПС. Ну какая ж собака на сене это РТК. Пока отелятся , сидеть и ждать у моря погоды что-ли (в прямом смысле)?
Мы со своей стороны также вопрос уточним по РТК, но поскольу нам уже надо переезжать , все таки решили воспользоваться Энфортой, хотя абонентская зашкаливает (но выбора нет, работать надо) Ессно если РТК что-то придумает , перейдем на него.
Эллин
Сейчас жду человека, с которым буду разговаривать по РТК (он тоже заинтересован в интернете в том месте). Возможно сегодня и будет какой-то ответ.
:agree:
Эллин
Переговорил. Обещали в ближайшие дни уточнить ситуацию. Как будет какая-нибудь информация - сразу сообщу.
:agree:
Эллин
Похоже собака зашевелилась. РТК запросил решения общего собрания о согласии жильцов 10 и 40 домов.
Геннадич
Мы уже подписали согласие (обеими руками) !
Эллин
В курсе. Ждём ещё две квартиры из первого подъезда, пишу протокол общего собрания и передаём в УК.
Геннадич
А каких либо сроках речь идет или пока просто рассматривают возможность?
Геннадич
А Вы с Лагуны пишите? Если да, то что используете?
Эллин
Да. Использую модем МТСовский.
Геннадич
СПС. Попробовали МТС но с усилителем. Тянет. Но конечно, не Новотелеком. Но уже как-то радостнее.
Попробовали мегафон с усилителем, тянет, но хуже. Кстати, напротив дома N10 стоит вышка на трассе. Это не билайн ли?
И как народ решает вопрос с ТВ? Чего ставят на многоканалку? есть информация? Заранее спс.
Эллин
Вышка напротив дома в т. ч. и МТСовская, без неё было совсем хмуро. Сейчас максимальный 3G WCDMA, качество зависит от нагрузки на сеть. Во время пляжно-дачного сезона похуже, но в этом году уже терпимо. Вечером уже позволительно фильмец глянуть без предварительной загрузки (конечно не HD), скорость в районе 1,5-2 Мбит/с без усилителя. С проводами, конечно, несравнимо...
Народ пытается подключать аналоговые антенны, но это слабо помогает - пара каналов с рябью.
Тарелки работают, когда погода ясная:хехе:.
Ждём РТК, в понедельник протокол общего собрания передаём в УК.
Геннадич
Есть новости с РТК? (Если честно, интернет МТС с усилителем даже как бы устраивает. ТВ стандартное смотрим мало.) А вот учитывая Ваше сообщение про интернет лето - напрягает. Да и ТВ через интернет или кабельное можно было бы сделать (хотя это вторично) :улыб:
Эллин
Со слов "ответственного представителя" УК, протокол общего собрания передан в РТК. Дом №10 поставлен в график на монтаж сети в декабре сего года.:улыб:
Геннадич
Если еще актуально подключение от РТК, то готов посодействовать в этой проблеме. Мы вышли на руководство РТК в Новосибирске и договорились о подключении интернета и ТВ. Предварительно они хотят знать количество пользователей и перечень домов (адреса) для точного расчета стоимости производства работ по подключению. После этого они определят нам окончательную цену "вопроса".
Со своим кооперативом я буду разговаривать завтра (у нас общее собрание намечено) и ранее их уже предупреждал. Если есть желание присоединится, то "всегда пожалуйста" (вместе будет дешевле всем).
Вообщем, жду ответа.
Если надо, то могу в "личку" отправить свои координаты для связи.
:agree:
darkmen
У нас (мрн. Сибирский, дом 10) получается, что уже в плане на монтаж стоим. Надеемся и ждём декабря.
Геннадич
Так у Вас только один дом подключают или целиком весь микрорайон "Сибирский"?
Просто нам хочется понять: имеет ли нам смысл искать дополнительно желающих подключить РТК, или все делать только для своего кооператива (у нас всего 25 участков, из которых многие об этом еще даже не думали). Если Вы уже заключили договор с РТК и Вас включили в очередь на подключение, то видимо будем все прокладывать самостоятельно (хотя возможно еще кто-нибудь найдется из "желающих" в тех местах).
Дело в том, что чем больше будет пользователей, тем дешевле обойдется подключение.
:agree:
darkmen
Ваша мысль абсолютно понятна.
В "Сибирском" уже есть оптика РТК (действующая) в семи домах, расположенных торцами к дороге. В настоящий момент просто в очереди подключение ещё одного дома.
В соседнем ТСЖ "Янтарный берег" сеть уже проведена и желающие подключены.
Получается, что Вам придётся прокладывать самостоятельно.
Геннадич
Да не проблема. Можно или самим, или присоединимся к "Янтарному берегу" (я с ними уже ранее договорился на всякий случай). Посмотрим, посчитаем, решим.
:agree:
Геннадич
Надеемся и ждём декабря.
Есть новости с РОстелеком? У нас пока тишина.
Эллин
Ура, Ура, обещают в январе поставить! Не надеемся! Но если сбудется, то практически подарок на НГ!
Надо же, в городе жили, так скоростной интернет - это необходимость как воздух, и как без него - не представляли. Сейчас и так сойдет с модемом, и скоростной - это, как лампочка Ильича - чудо! А то, что путем 3 канала показывает по ТВ, так и не раздражает, и на крышу лезть влом...Вот так ценности реальные и познаются. Но интернет все равно хочется нормальный. Блин. :biggrin:
Эллин
Вот уж конец января, а у нас тишина. Никаких шевелений и монтажных работ от Росстелеком. Начало напрягать такое кидалово уже
Эллин
Вот уж конец января, а у нас тишина. Никаких шевелений и монтажных работ от Росстелеком. Начало напрягать такое кидалово уже
Так и есть - КИДАЛОВО!!!
Наш и 40-вой дома из плана подключения выкинули.:хммм:
Геннадич
Да, мы тоже узнали на днях, что просто ВЗЯЛИ и ВЫКИНУЛИ наш 10 и вообще все дома, ожидавшие подключения. ( Со слов работников ЖЭУ) . Насколько поняла, это игра Динамо уже не первый год и даже после того как дали конкретные сроки (конец января) установки, это по всей видимости ничего не значит, и ничего не стоит взять и выкинуть.
На такие дела есть закон о связи. В нашей ситуации (при имеющихся на сегодняшний день в нашем поселке условиях) недопровести интернет не имеют права. Соответственно, сегодня собрали кое -какие бумаги в ЖЭУ и планируем писать жалобу ...а там может и в суд. Текстом письма пока не занимались (со всеми ссылками на закон и т.л_ Будем заниматься в конце недели, в начале следующей. ЗА подписью всех жильцов, :миг: страдающих. :yes.gif:
P\S А самое противное, что альтернативные провайдеры, дорогие, но реальные, когда узнают что волокно Ростелекома есть на месте, сразу отваливают, не хотят связываться с последним, говорят , прецеденты были. (Собака на сене)
Эллин
Принимаем участие в силу своих скромных возможностей :agree: