МЖСК "У Озера" (Альт-К) (часть 2)
164228
995
Tohis
Очень сильно смущает то, что инициатива исходит от МЖСК и Альт-К, кредит доверия к которым не просто исчерпан, а находится в глубокой ...
Вы можете смущаться до конца процедуры банкротства, пока не станет поздно. Что в городе юристов мало, которые могут объяснить все за и против? Да и вообще, образ, созданный вокруг Боброва и Ко слишком преувеличен. Обычная стройка, бываю проблемы и хуже. Если бы он хотел всех кинуть, давно бы уже кинул.
Tohis
Вы можете проконсультироваться у других юристов, чтобы разрешить свои сомнения. Могу сказать по опыту своего общения с нексолькими - выбор вообщем то небогатый, надо идти в суд, иначе никто не сможет гарантировать, что ваша квартира у вас останется и не попадет в конкурсную массу.
С каким именно юристом, (вы безусловно можете сделать это самостоятельно) идти в суд - вы сами выбираете.
Насколько знаю - команда Городецкого написала первое исковое и по идее в ближайшее время должен быть суд - посмотрим на результат.......
Natur
Вчера был в Альт-К, общался с Бобровым А.Е. на предмет получения бумаг для подачи заявления в суд. Без вопросов дал шаблон заявления на выдачу этих бумаг, тут же его оформили, завтра можно получать пакет документов. В разговоре Бобров А.Е. сказал, что идти в суд надо обязательно, ибо те, кто этого не сделает, может потерять квартиру, потому что без решения суда о доле в незавершёнке, эти квартиры уйдут в конкурсную масуу и капец! Посетовал, что многие соседи не понимают серьёзности ситуации и а) те, кто 100% выплатил, не собираются-таки в суд, надеясь, видимо, на "авось пронесёт"; б) те, кто не выплатил 100%, не торопится быстрее погасить долг, чтобы также - уже как полноправлный член МЖСК - пойти в суд.
Про стройку. Люди там работают и будут работать до последнего - пока "НА" будет существовать. Не будет её, значит будет другая компания, которая БУДЕТ достраивать комплекс.
Про КНС. В понедельник есть планы засыпать уже установленные кольца стакана КНС и начать монтаж оборудования.
Terra2009
А что Вы так уверенно говорите за Боброва? «…Если хотел, то кинул бы давно…». Не вы первые, не вы и последние, если человек идет по этому пути, его не остановить ничем, кроме как УК. Все задумано было давно, когда уже растрачены деньги и побежали по городам и весям от всех, в том числе и от Вас. Хорошо, что им не дали этого совершить их коварные замыслы, ведь по судам и счетам и за деньги пайщиков нужно отвечать.
Надо бы вернуть деньги в строительство и оплатить долги, тогда Бобровы станут белые и пушистые и имидж «кидалова», возможно, со временем и рассеется, а на сегодня говорить об этом рановато и странновато!
Mole
Возможно вы знаете больше чем обычные пайщики, возможно там действительно есть где покапаться. Но простите, вы оформляете свои посты так, как будто беспокоитесь о нас-бедных обманутых и кинутых пайщиков, неразумно согласившихся купить квартиру в этом кооперативе...Если это так - то какого х....мы вынуждены бежать в суд, чтобы защитить наши вложенные средства от попадания в конкурсную массу, в которой судя по всему у вас есть личная заинтересованность?
Мне лично, будет ни холодно, ни жарко наблюдать за процессом копания в "грязном" белье кооператива, а вот потерять кучу денег и практически полностью готовую квартиру - мне мягко говоря не хочется...
Я никого не хочу обвинять, но именно из-за насильного банкротства НА мы встали перед угрозой полной потери денег.....
Mole
Господин Mole! Вы уже дважды проигнорировали мои вопросы Вам! Некрасиво!
without_b
Кто уже получил новый пакет документов взамен старых,обратили внимание?-помимо оплат,которые уже сделали(имеется ввиду-стоимость квартиры"+" 2% вступительные) добавляются затраты на оформление.У меня,например-стоит сумма в 9 т.р
В прежних документах этого не было,тем более Бобров на собрании говорил,что при 100% выплате,не нужно будет еще что-либо доплачивать,но говорил как-то неуверенно!
А вот эти вступительные 2 % и должны были пойти на всякого рода оформления.Если я не ошибаюсь-в старых документах как раз это и прописывалось.Если у кого-то еще на руках старые документы,обратите пожалуйста внимание!
Получается что "втихушечку" нам добавили еще оплату. Злит то,что Бобров ни слова не сказал об этом,когда менял документы.
И дозвонится пока не могу до него,чтобы попросить объяснить это.
klera
Эта оплата была прописана и в старых документах - договор паенакопления.:хммм:
Mole
" Если человек идет по этому пути, то его остановит только УК" - хочу возразить: если человек встал на этот путь, то его уже вообще ничто не остановит. Смешно и наивно говорить про УК Российской Федерации. Как говорили мудрые: "Закон - что паутина: маленькие мошки в нем застревают и погибают, а крупные - рвут и летят дальше".
А Вы, господин Моль, злорадствуете открыто. А если, Бог даст, все получится, квартиры, пускай с препятствиями и переживаниями, люди получат. Тогда Вам совсем плохо будет - Ваши проповеди, заимствованные у писателей - фантастов, не помогли Вам стать маленьким лидером, маленьким божком с маленьким торжеством.
Возможно, вы рассуждаете в нужном направлении, но Ваш менторский тон, Ваши попытки унизить всех, кто Вас не поддерживает. Вы - то какое отношение имеете к этому комплексу??? Вы этот вопрос стороной обходите. А я Вас так представляю - пенсионер, в прошлом маленький начальник, страдающий от безделья - а почему бы на форум не сходить!
without_b
Уважаемые форумчане МЖСК У Озера !
На днях я посетил самого известного адвоката и посвятил его во все тонкости того что происходит у НАС и про то что Альт -К приготовил ВСЕМ НАМ сюрприз которого они наверное и сами неждали . Поясняю он мне категорически обьяснил ситуацию с довереностью о признании имущества в суде . Меня честно говоря сразу насторожило то что я увидел в доверенности которое получил от Альт-К . И так ВНИМАНИЕ !
Нехочу никого обвинять , ни Альт-К , ни НА ,но думаю ту ситуацию что сложилась вызвал указ губернатора Толоконского ,который таким образом решил снять с себя часть ответственности за то что твориться с жильем в области :
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/03/11/227743
и это скорее всего и подхлестнуло Альт-к пойти на то чтобы посоветовать всем жильцам попытаться в суде признать то жилье что мы у них купили в собственность .
НО ! Никто даже не догадываеться чем это грозит !!!!!Причем независимо от того кто и как купил это жилье ,и уже тем более тех кто оплатил не 100% !!!!!
Адвокат мне популярно все разьяснил ...

Дело в том что во первых : МЫ доверяем неизвестно кому (лично я незнаю кто такой господин Городецкий ( а это фамилия созвучная мэру города настораживает ) и кто за ним стоит ! Во вторых в доверенности нет ни слова ( кроме адреса о МЖСК У Озера -что вообще неважно ) о компании кто нам продал жилье -Альт-К !
В третьих :нету самого главного -доверенности от Альт-к о том что он доверяет этому юристу соблюдать интересы данной компании и жильцов МЖСК У Озера ,причем это должно быть в письменной форме заверенной нотариусом ! а это очень важно !!!По тому что с него (юриста в этом случае как с гуся вода) - он может все что захочет сделать с теми правами что мы ему сами и дали !!!
В четвертых :то что там написано ,а в доверенности наверное только про морг нет слов дает этому юристу столько прав сколько вообще не нужно для оформления в юстиции - поэтому тут преследуеться одна цель - судебная !
В пятых :сроки доверенности да еще передача третьим лицам этих прав вообще ни в какие ворота не лезет !!!
И последнее самое главное даже если случиться чудо и этот юрист нас не кинет ( в чем у адвоката сильное сомнение ) и суд признает эту недвижимость в нашу собственность ...внимание !!! то в этом случае все финансовые долги упадут на нас с вами а не на Альт-к !!!! А ТОТ ФАКТ ЧТО комиссия еще и не приняла этот обьект вообще ставит крест на ввод жилья в госорганах !!! После этого Альт-К может вообще исчезнуть и все повесят на НАС С ВАМИ !!! Так как в этом случае МЫ уже будем являться собственниками жилья а не Альт-К и не НА и никто другой ,а в купе долгов от застройщиков нам придеться погасить все долги за свой счет перед ними и доделывать ремонт за свой счет ,что вообще не реально . И в добавок к этому гос.комиссия вообще нетолько может не принять этот обьект но и распорядиться снести его , как неутвержденного госкомиссией !!!адвокат отметил это особенно , к томуже снести за наш счет !!!!!!!!!! И последнее как только суд утвердит это жилье в нашу собственость мы автоматически должны будем платить за коммунальные услуги ,членские взносы и т.д. даже если мы там не живем и там не достроено ! ( Об этом кстати даже в Уставе написано про доп.затраты жильцов ).
Знаете я почему то верю этому адвокату он мне не раз помогал в моих личных делах .
И полседнее он посоветовал НЕ СПЕШИТЬ с судами а заставить Альт-К достроить то о чем написано в ДОГОВОРЕ КУПЛИ-ПРОДАЖИ - это ихние обязательства и именно он будет служить нам если придеться отстаивать наши права в суде НО исключительно ОН подчеркнул ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО КАК Альт-К все достроит , пройдет утверждение госкомисии на этот обьект и передаст нам все это по акту приема-передачи !!! ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ !
Что касаеться судов .,долгов и т.п. адвокат отметил что ВСЕ ЭТО исключительно проблема Альт-К как продавца а не наша ...и что Альт-к И ДОЛЖЕН САМ РЕШАТЬ ЭТИ ПРОБЛЕМЫ ! В противном случае у нас небудет шансов получить наше жилье ,потому как признание в суде не являеться обьективной причиной его получения а только добавит больше проблем именно жильцам У Озера а вовсе не той компании кто продал или строил !
Так что внимательно подумайте чем это все чревато !!!
Решать конечно ВАМ !
Лично я не буду бежать впереди паровоза в призрачной надежде .
Сначала пусть достроят и сдадут обьект а потом уже все остальное ....
Zarnic
Долевое строительство. Как дольщикам защитить свои права, если дом еще не построен, либо построен, но не сдан в эксплуатацию, если строительство заморожено, застройщика банкротят и т.п.


1.Иск о признании права собственности на квартиру или иск о признании права собственности на долю в незавершенном строительством объекте.

2. Признание исключительного права на получение квартиры, признание права на долю в инвестконтракте.

3.Иски о взыскании убытков, причиненных неисполнением договора (по цене квартиры на момент вынесения решения судом).

На практике часто бывают ситуации, когда дом построен и сдан в эксплуатацию, но граждане не могут оформить право собственности – в этом случае совет может быть один, если ждать уже нет сил – нужно подавать в суд иск о признании права собственности.
Практика по таким делам в основном положительная и можно рассчитывать через 4-6 месяцев получить решение суда и оформить свидетельство. Подробно процедура описана в другой моей статье.

Менее понятен вопрос что делать дольщикам, если их дом вообще не построен, построен частично, либо полностью построен, но не сдается в эксплуатацию.

Суды выносят неоднозначные решения по данной категории дел, поэтому рассмотрим различные алгоритмы действий, какой сработает в том или ином случае, сказать сложно, все зависит от ситуации и позиции суда.

Следует учитывать, что в случае, когда разрешение на строительство дома есть, инвестконтракт подписан администрацией, органы власти несут ответственность за строительство данного объекта, поэтому в большинстве случаев эффективным является создание активной инициативной группы для отстаивания своих прав в органах власти всех уровней и в отношениях с застройщиком. Если такой группы нет, на обращения отдельных граждан указанные органы будет реагировать как правило достаточно сдержанно, предлагая обращаться в суд. Если же будет активная группа с привлечением грамотной юридической поддержки, то шансы на ускорение решения проблемы повышаются. Например может быть решен вопрос с передачей объекта другому застройщику, с передачей объекта созданному дольщиками ТСЖ или иной организацией, с оформлением документов на строительство в ускоренном порядке.

Однако работа инициативной группы не исключает, а наоборот во многих случаях предполагает подачу гражданами исков в суд, направленных на защиту своих прав. Хотя тут нужно быть готовым к тому, что по ходу дела придется менять исковые требования избирать иной способ защиты прав.

Но нужно отметить, что при подаче иска в суд можно наложить арест на кватиру или на инвестиционные права на квартиру, уже одно это оправдывает подачу иска, т.к. до рассмотрения дела квартира (инвестиционные права) будет под арестом и застройщик или иные лица не смогут ими незаконно распорядиться.

Итак, возможно подавать следующие виды исков:

1. Иск о признании права собственности на квартиру или иск о признании права собственности на долю в незавершенном строительством объекте.

Первый иск возможно подать когда дом фактически построен, есть обмеры БТИ, но по каким-то причинам (банкротят застройщика, на руководство строительной компании возбуждено уголовное дело, наличие неурегулированных вопросов по задолженности) дом не сдается в экспуатацию.

В данном случае вопрос спорный, т.к. с одной стороны квартиры юридически вроде бы нет, но с другой фактически она есть, и несдача дома нарушает право гражданина получить квартиру в срок, установленный договором, или в разумный срок. Также квартиру можно определить на основании документов БТИ. Решения по таким делам возможны как положительные, так и отрицательные, единой практики нет, но попробовать стоит, особенно в случае, когда есть угроза двойной продажи и т.п.

Иск о признании права собственности на долю в незавершенном строительством объекте также спорен, однако обосновать его можно и примеры положительных решений имеются.

Главные плюсы таких исков в том, что признается сразу право на конкретное имущество и в дальнейшем гражданин уже точно не будет его лишен, что на 100% нельзя исключить по другим требованиям.

2. Признание исключительного права на получение квартиры, признание права на долю в инвестконтракте.

Указанные иски направлены на закрепление за дольщиками права на получение в будущем квартиры на праве собственности. При этом объект строительства остается в собственности застройщика до передачи дольщику.

Данные иски можно обосновать лучше, чем иски о признании права собственности, но они хуже защищают права участников долевого строительства.
Тем не менее, такие иски подавать необходимо, если имеется конфликт между застройщиком и другими юридическими лицами, а также возможна двойная продажа и т.п. и нет оснований доля подачи иска о признании права собственности.
Также в рамках таких исков можно наложить арест на инвестиционные права на квартиру.

3. Иски о взыскании убытков, причиненных неисполнением договора.

Такие иски имеет смысл подавать, если Вы более-менее уверены что у застройщика есть денежные средства (например, другие дома строятся, а этот – нет и т.п.). Иначе можно получить решение и исполнительный лист, но не деньги.

По нашей судебной практике суд практически всегда взыскивают денежные средства не в размере внесенных, а с учетом разницы в цене. Так, по одному из дел гражданин вложил 1 000 000 рублей, взыскано более 6 000 000 рублей. И таких примеров много. Но опять же основная проблема таких решений их исполнимость. Также если нарушен срок строительства – можно взыскать неустойку.

Точно необходимо подавать такие иски, если Вы столкнулись с мошенническими структурами, типа ИК “ВНЛ”, ИСК “Империя”, ИСК “Правильный выбор”, т.к. подобные компании никаких прав на строительство не имеют, соответственно органы власти за их действия отвечать не будут, это дело следственных органов, поэтому другого выхода не остается.

Хотя нужно анализировать ситуацию и принимать решение исходя из фактических обстоятельств.

Кроме перечисленных методов часто эффективным бывает инициирование возбуждения уголовного дела против руководства компании-застройщика или агентства недвижимости, банкротство компании, более подробно эти методы будут рассмотрены в другой статье.


Группа компаний “Правовая защита” занимается подобной категорией дел более 7 лет, при этом при участии наших адвокатов сотни граждан оформили права собственности на квартиры через суд.
Результаты по делам можно посмотреть здесь.
В случае, если Вам необходимо чтобы дело вел грамотный специалист, знающий все нюансы подобных дел и имеющий судебную практику, Вы можете записаться на консультацию по тел. 787 75 07, 291 38 72, 8 903 125 76 30 8 903 125 76 30 .

Имеется опыт ведения как одиночных исков, так и дел о признании права собственности на большое количество квартир в одном доме (работа с инициативной группой).

Автор статьи: адвокат Сидоров Артем Александрович. Тел. 787 75 07
sulamiF
А Вы случаем не адвокат Сидоров ?

Это все конечно хорошо и красиво написано но факт
Пусть все те от кого зависет постройка и ввод в эксплуатацию этого жилья в лице Альт-К и решают эти проблемы ,причем тут вообще жильцы .Это обязанность Альт-К согласно тем документам которые подписаны с обеих сторон :Альт-К и ПОКУПАТЕЛЕЙ ,именно эти документы и являються гарантией этого,в том числе и в суде !
Застройщики то опять же судяться не с Альт-К а с Новой Альтернативой и вроде пока ни один суд не выиграли .
Кароче пусть построят и госкомиссия примет этот обьект ,а до тех пор все эти суды бесполезны .
Юридически этого обьекта для передачи на законных основаниях жильцам НЕТ .
Zarnic
Мне юрист говорил примерно то же самое, что и вам.
Поэтому и возникает вопрос-ну, получим мы право собственности на свои несколько десятков квадратов в недостроенном доме, практически без коммуникаций, который не принят комиссияей (и примут ли в последствии - это вообще отдельный вопрос). И дальше что? Достраивать за свой счет? Сложно представить сумму, в которую это выльется.
Вспомните собрание. Вначале Бобров Л.А. однозначно говорит, что единственное, что может спасти наши квартиры - это регистрация прав на незавершенку. Потом, когда об этом переспросили у Боброва А.Е. он говорит, что кто особо боится может подать в суд ,но мол, не обязательно. А сейча читаем на форуме (см. сообщение N1876824056 - 14.03.10 14:42), что он же и предлагает поторопиться с судом...
Не понятно, кто кого хочет обмануть???
Zarnic
Еще два месяца назад сбрасывала информацию,полученную от очень авторитетных юристов. Не остановилась на этом и послала запрос дальше и выше. И большинство адвокатов и юристов сходятся в одном-не торопиться идти в суд и признавать право собственности! Я уже писала их ответы на форуме:аргумент один-получим собственность в недострое-получим проблемы,связанные с тем,что придется достраивать самим!
Мы покупали квартиры в Альт-К ,об этом есть договор и спрашивать мы должны именно с Альт-К.
И если нужно будет судиться,то судиться нужно будет именно с ними,т.е с МЖСК в лице Боброва! Вот этого-то Бобров и боится!
А ситуация оценивается в двух словах-нашими руками решить свои проблемы!!
Zarnic
... На днях я посетил самого известного адвоката...
Если он такой известный, то ФИО в студию! Будем с ним также связываться, а может быть и пользоваться услугами, если он такой дока в этих делах!

И причём тут вообще Альт-К?!!! такое ощущение, что Вы совершенно не знаете с какой структурой люди заключали Договор паенокапления... У Вас в договоре указано Альт-К?:миг:
Теперь про возможную достройку собственными силами. Если до этого дойдёт, то достраивать будут ВСЕ сообща - и те, кто заберёт квартиры через конкурсную массу(возможно, даже у Вас), никуда они не денутся - не жить не возможно, ни продать , и те, кто забронирует свою долю через суд. Вот тогда, видимо, и придётся обратить внимание на http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/03/11/227743. Потому что без полной готовности домов комиссия не примет даже у нового ЖСК или ТСЖ эти дома.
without_b
Фамилия адвоката вам ниочем не скажет он с другого города ,не с Новосибирска .
Договор паенокопления у меня заключен именно с Альт-К , с них я и буду спрашивать обязательства !
Даже если все будет печально и мы сами будем достраивать и т.п. то в любом случае в самом худшем раскладе и именно если мы признаем это право недвижимости за собой ! Отсюда и спрос будет только с нас ! В этом случае никого другого мы несможем ( даже через суд обязать ) выполнить свои обязательства .
Так что из двух зол выбирают меньшее ! А что касеться приемки данного обьекта гос.комиссией то без этой самой приемки а ее нет до подачи суда ..то после признания у нас вообще небудет никаких шансов ее получить !!!! Вот в чем проблема и уже никакая другая управляющая компания нам уже непоможет и несможет выполнить это . А если еще и закончиться срок аренды земли то ваще будет полный .....
А то что построили уже без гос.комиссии юридически пустое место !
Так что ..неважно кто там с кем заключал договор паенокопления но именно с них и надо спрашивать завершение строительства и главное прием обьекта гос.комиссией !!!! Без этого все эти суды - напрасные нервы, деньги и .т.д . Причем еще не факт что тот юрист нас не кинет ! Он даже не представляет интересов тех кто обязан нам все это достроить !!!!!
А уж если в доверенности стоит слово передоверенность и нереальные сроки ( больше полгода ) то этому вообще верить нельзя ...он там передоверит все 10 раз ..потом концов не найдешь ..так адвокат и сказал !
А запрос документов это все несущественно ,ибо запрашиваеться от нашего лица и неизвестно для чего .
Как Вы этого непоймете то ...
Они потом и скажут ..вот вы подали в суд ,отсудили права , вот и сами решайте все эти проблемы !
Еслиб в доверенности фигурировал Бобров и Альт-к это было бы надежнее в 100 раз ... а этот Городецкий потом перепишет все квартиры или наши права неизвестно на кого и ищи потом свищи ветра у моря ...
Zarnic
А Вы случаем не адвокат Сидоров ?
Нет, я не адвокат, и тем более не Сидоров.
Это статья с юридического портала www.realtylaw.ru/clauses/2007/07/02/clauses_166.html, это моя мама хозяйничала и вместо ссылки закинула текст.
А Альт-К перед нами помоему все обязанности выполнило. Это ведь агенство, а должен нам МЖСК, именно с ним договор, по крайней мере у меня
А какие застройщики судятся с Новой альтернативой, если она и является застройщиком?
Я не уверена что подача иска бесполезна и помоему госкомиссия здесь не играет роли, потому что иск и называется "иск о признании права собственности на долю в незавершенном строительством объекте" смущает только слово "доля". Мы ведь не дольщики, а пайщики, я не знаю какова разница. Вчера весь вечер бороздила просторы интернета и искала подобные ситуации, и что-то у меня не сошлось. А конкретно то что везде, включая выше упомянутую статью, предлагают дольщикам объединяться в ЖСК !!!!!!!! И уже ЖСК должно подавать в суд. А мы уже ЖСК и.....????????
Zarnic
Фамилия адвоката вам ниочем не скажет он с другого города ,не с Новосибирска .
Ну почему же? Если это Кучерена из Москвы, то много что скажет:улыб:Вы же говорите, что он ИЗВЕСТНЫЙ, вот и назовите его. Или он известен только Вам и Вашим друзьям?:улыб:
Договор паенокопления у меня заключен именно с Альт-К , с них я и буду спрашивать обязательства !
Очень я Вам не завидую... Агенство недвижимости не может собирать паи и вкладывать их в строительство по определению, по сути. С МЖСК договор - да, с НА - да, но вот с Альт-К - ..... :безум:

Так что из двух зол выбирают меньшее !
Вы считаете, что потерять квартиру, которая без решения суда в нашу пользу однозначно попадёт в конкурс.массу, - это меньшее зло, чем возможная достройка своими силами?!!

А что касеться приемки данного обьекта гос.комиссией то без этой самой приемки а ее нет до подачи суда ..то после признания у нас вообще небудет никаких шансов ее получить !!!!
C чего Вы взяли? Суд решает свою задачу, а застройщик - не важно прежний или новый - свою, в данном случае - достроить и сдать гос.комиссии.

Причем еще не факт что тот юрист нас не кинет !
Не верите этому, найдите другого.
Zarnic
А Вы случаем не адвокат Сидоров ?
Ага, сидит себе московский адвокакт Артём Сидоров у себя в офисе где-нибудь на Ленинградке, шерстит инет и предлагает услуги своей компании для нас, новосибирцев!:улыб:Типа, давайте, уважаемые новосибирцы, приезжайте ко мне в столицу, я вам всё расскажу, а лучше нас вызывайте, мы вам всё оформим как надо! :ха-ха!:
without_b
Уважаемые соседи я все же придерживаюсь мнения что признание права собственности на объект незавершенного строительства повлечет потом множество проблем связанных с достройкой дома и вводом в эксплуатацию. Нам с вами должен квартиры МЖСК вот он и должен отвечать перед пайщиками, и это он должен судиться с НА, чтоб доказать свое право собственности на данный объект, который будет включен в конкурсную массу. Накопался на такую информацию, только интересно если все действительно так, то почему ни один юрист нам об этом не сказал.
Согласно ст. 13 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации
1. В обеспечение исполнения обязательств застройщика (залогодателя) по договору с момента государственной регистрации договора у участников долевого строительства (залогодержателей) считаются находящимися в залоге предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в составе которых будут находиться объекты долевого строительства, земельный участок, принадлежащий застройщику на праве собственности, или право аренды на указанный земельный участок и строящиеся (создаваемые) на этом земельном участке многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости.
2. При государственной регистрации права собственности застройщика на объект незавершенного строительства такой объект незавершенного строительства считается находящимся в залоге у участников долевого строительства с момента государственной регистрации права собственности застройщика на такой объект.

Соответственно, МЖСК У озера, заключив договор ДДУ с НА стал автоматически залогодержателем данных домов в силу закона, а согласно ст. 334 Гражданского кодекса в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом. В случаях и в порядке, которые установлены законами, удовлетворение требования кредитора по обеспеченному залогом обязательству (залогодержателя) может осуществляться путем передачи предмета залога в собственность залогодержателя. Статья 64 ГК говорит об очередности удовлетворения требований кредиторов, согласно которой требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого юридического лица, удовлетворяются за счет средств, полученных от продажи предмета залога, преимущественно перед иными кредиторами.

Соответственно, наш кооператив имеет преимущественное право на объекты долевого участия перед требованиями подрядчиков. Это является основной гарантией прав обманутых дольщиков. Только она действует в случаях, когда дома почти достроены (как наши, например), а вот когда как говориться только сваи забиты и застройщик банкротиться то и спросить не с кого, дома то нет, а соответственно и обращать взыскание не на что.
Но ст. 138 Федерального закона О несостоятельности (банкротстве) от 26.10.2002 N 127-ФЗ предусматривает некоторые ограничения в удовлетворении требований кредиторов, обеспеченных залогом, так,
Из средств, вырученных от реализации предмета залога, семьдесят процентов направляется на погашение требований кредитора по обязательству, обеспеченному залогом имущества должника, но не более чем основная сумма задолженности по обеспеченному залогом обязательству и причитающихся процентов.
Денежные средства, оставшиеся от суммы, вырученной от реализации предмета залога, вносятся на специальный банковский счет должника в следующем порядке:
двадцать процентов от суммы, вырученной от реализации предмета залога, - для погашения требований кредиторов первой и второй очереди в случае недостаточности иного имущества должника для погашения указанных требований;
оставшиеся денежные средства - для погашения судебных расходов, расходов по выплате вознаграждения арбитражным управляющим и оплаты услуг лиц, привлеченных арбитражным управляющим в целях обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей.
Так как первая и вторая очередь это требования граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, и требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, о выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности, и если верить заявлению о признании банкротом НА таких обязательств у НА нет, то получается, что наши дома не будут реализованы для погашения долгов НА перед подрядчиками.
Vanes
Здрасти Всем УОзерцам !

Разговаривал сегодня с Бобровым по телефону и получил исчерпывающие обьяснения по поводу проблемы с судом .

Ситуация к сожалению такая что риск есть и в случае признания в суде нашей доли в МЖСК и в случае если мы не будем туда обращаться . Надо всетаки дождаться первого судебного заседания которое состоиться в 20 числах Марта . Мы все и жильцы и Бобров и Альт-К ( а все вместе МЖСК У Озера ) стали заложниками тех решений что проводила НА по отношению к наемным застройщикам экономя деньги на строительстве и той безответственной политики которую проводят Губернатор области и Мэр города.

Все это усугубляеться тем что кредиторы наняли конкурсного управляющего про банкротству данного обьекта . И как сказал Бобров они уже обанкротили один из обьектов должников ,к счастью не наш .
Риск большой в обоих случаях - если признают нас собственниками жилья то мы рискуем взять все последующие проблемы МЖСК на себя ,если нет то рискуем потерять право на жилье но без сдачи обьекта МЖСК У Озера в законную эксплуатацию .

Ну что тут сказать ... только одно ...или господа Толоконский и Городецкий разрулят эту ситуацию в пользу тех кто купил данное жилье на законных основаниях ,то есть нас с вами в течении этого месяца и отзывом конкурсного управляющего по банкротству или у нас будут проблемы .................а у них появяться проблемы по строительству в Новосибирской области и в частности с МЖСК У Озера ,которые уже на личном контроле у В.В.П.

Им все припомнят и завышение коммунальных услуг и голосование на выборах ... Видимо данные господа так ничего и непоняли ... ну ничего мы негордые мы можем и подождать .... время за нас но против них ... и никакие дебильные указы про компенсацию им уже не помогут !

А с Вами Vanes , Zarnic и klera яполностью согласен .

Но Бобров тоже по своему прав насчет банкротства НА и связанных с этим проблем именно у нас тем более что данный обьект не сдан в эксплуатацию.

И кстати Бобров сказал что ОН ятак понимаю в лице Альт-К попытаеться переоформить этот обьект с НА на МЖСК чтобы кредиторы не смогли его забрать за долги у НА .
Правда ятак и непонял как это будет выглядеть технически и что для этого нужно сделать нам кроме того чтобы подать в суд на признание доли имущества данного обьекта.

Если у кого есть возможность обратиться быстро а главное с точными разьяснениями к юристу по этому вопросу то пожайлуста сделайте это и напишите всем нам .

Для этого надо взять все документы и обьяснить ему все это чтобы он дал нам правовую оценку наших действий - что делать нам чтобы у нас не забрали наше имущество, не приобретя проблем в дальнейшем после этого.
Заранее Спасибо !
sulamiF
Ответ на....
"Нет, я не адвокат, и тем более не Сидоров.
Это статья с юридического портала www.realtylaw.ru/clauses/2007/07/02/clauses_166.html, это моя мама хозяйничала и вместо ссылки закинула текст."
_________________
Ваша мама забыла сделать ссылку,что адвокат это московский и его точные контакты следующие:
_______
Группа компаний "Правовая защита"
Адрес: 119019, Москва, улица Новый Арбат, дом 21, стр. 1, этаж 9, офис 904
Телефоны: (495) 787-75-07, (495) 691-38-72, (495) 782-76-77
E-mail: lawyer@realtylaw.ru
Веб-сайт: http://www.realtylaw.ru/
___________
И еще: я давно уже заходила на сайт этой компании и на другие тоже.Это элементарная реклама,предлагающая различные юридические услуги в том числе и такого рода. На этом и в Новосибирске некоторые компании делают деньги.
Не факт,что эти дела выигрышны для нас.
Предпочитаю консультироваться у тех,у кого нет материальной заинтересованности и кто объективен в данном вопросе.
klera
Уважаемы участники форума!
Я предлагаю обратиться к координатору рабочей группы Президиума Генерального Совета партии «Единая Россия» по работе с обманутыми дольщиками (пайщиками, вкладчиками) Александру Хинштейну. Я не знаю местных руководителей поименно, живу в другой области, где проживает еще одна семья заложников нашего МЖСК. Мы решили обратиться к господину Хинштейну и иже с ним. Напишите, пожалуйста, имена « великих» начальников г. Новосибирска. Из прессы известно, что 50 тыс. дольщиков Новгородской области обрели свои права благодаря обращению к руководителю группы ПГС партии « Единая Россия».
Офис Александра Хинштейна в Государственной Думе
Москва, Охотный ряд, д. 1, каб. 713, тел. 8 (495) 692-45-49 8 (495) 692-45-49
hinshteyn@rambler.ru

Главе администрации городского округа город Новосибирск
(ф. и. о.)
Губернатору Новосибирской области,
(ф. и. о.)
Председателю Новосибирской областной Думы,
----------------------------
в Общественную палату Новосибирской области;
в Общественную палату Российской Федерации;
Главному федеральному инспектору Новосибирской области------------
В Региональную общественную приемную полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе;
Руководителю Рабочей группы Президиума Генерального Совета партии «Единая Россия» по защите прав вкладчиков и дольщиков, Хинштейну Александру Евсеевичу;
в Рабочую Группу партии «Единая Россия» по защите прав вкладчиков и дольщиков;
в Региональный исполнительный комитет Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ";
в Российский Союз Строителей;
в Ассоциацию Строителей России
от пайщиков МЖСК « У озера»
Фамилия Имя Отчество,
зарегистрированного и проживающего по адресу:
------------------------
Обращение.
yasja
Возможно, коллективное обращение всех пайщиков послужило бы правому делу, но не представляю, как реально можно собрать все подписи и отправить это обращение адресатам…
klera
Моя мама не предлагала обращаться к этому адвокату,а просто прочитать статью. В связи с этим указывать что адвокат Московский не имеет никакого значения. К тому же те кто зайдут по этой ссылке и так это прочтут. А его телефоны и уж тем более адрес вообще никому не нужны, поэтому я не очень поняла для чего вы их написали???? :dnknow:
sulamiF
without b? а что по поводу той информации которую вы выкладывали на стр 2 в сообщении N1876713045? Или это уже кануло в лету?
sulamiF
Вам бы это в мэрии спросить. Я лишь передал суть случайного разговора двух спецов мэрии, которые где-то случайно встретились (например, в очереди столовой) и поговорили.

Судя по информации от рук-ва МЖСК, мэрия всё ещё не хочет нас и всячески тянет резину.
without_b
Уважаемые соседи!
Все мы последнее время ищем ответы на свои вопросы в разных источниках информации: в СМИ,на сайтах и т.д.
Недавно нашла сайт,на котором обсуждаются все проблемы,с которыми сталкиваются дольщики.
Это общероссийский сайт,но проблемы у нас одни,и тем более,что там,указав свой город,находишь свою стройку. Наша тоже есть.
Есть там и юридическая страничка,и юрист отвечает на заданные вопросы очень оперативно.
Рекомендую! При регистрации на нем,легко можно общаться между собой.
www.vdolevke.ru/
klera
Я уже туда написал. Получил несколько ответов. Некоторые мне не понравились... Итак.

"Здравствуйте!

Ситуация. Есть ЖСК. Мы его члены: приносили деньги на строительство, договор заключали с ЖСК о том, что ЖСК обязуется направить эти деньги на сроительство домов и потом передать квартиры нам. ЖСК данные средства по инвест.договору переводила Застройщику. Стройка шла. Сейчас Застройщика банкротят из-вне, уже введена процедура наблюдения, назначен временный управляющий, идёт составление реестра кредиторов для проведения их собрания.

Вопрос. Инвесторы не могут определиться - всё-таки необходимо идти с заявлениями в суд с требованием признать долю в незавершёнке или нет? (мнения разные, многих членов ЖСК напрягают призывы со стороны правления ЖСК - Быстрее идите в суд! - люди подозревают, что что-то не так) Есть ли другие варианты? Например, может лучше не долю, а объект требовать признать? Что-то еще? Без суда? Будет ли положительное решение суда означать, что всё бремя достройки домов ляжет на нас?

Заранее спасибо,
Инвесторы МЖСК "У озера", г.Новосибирск
mcs, Тэги: Банкротство застройщика, ЖСК, Незавершенное строительство 16 марта 2010, 11:05.

Ответ:
Берсенёв Сергей Васильевич
Челябинск, рейтинг: 142
Вы не дольшики. Найдите долшика на Ваши квратиры. Вы отдали миллионы за ЧЕСТНОЕ БЛАГОРОДНОЕ СЛОВО, обратитесь к адвокату, он Вам поможет вернуть хотя бы часть Ваших денег, и то я думаю уже навряд ли. Время играет не на Вас.
16 марта 2010, 18:46.

Доп.вопрос: Простите, а кто мы?!!! Да, у нас нет ДДУ, но у нас есть Договор паенокапления. Неужели данный договор - филькина грамота?! Тогда почему ЖСК создаются и туда вступают люди? Или они не знают, что подписывают филькину грамоту?
mcs,16 марта 2010, 19:05.
----------------------------------

Ответ: Сухов Олег Владимирович
Москва, рейтинг: 311
Здравствуйте, проблема в том, что вы члены кооператива, а это означает, что обязанность по достройке дома может лежать и на вас ( если все по документам так, как вы говорите). Признать право собственности право на определенную долю не так просто, не все суды на это соглашаются.
Честно скажу, у вас не завидная ситуация, я сам даже не знаю, что делал бы на вашем месте.
Можно попробовать признать право на долю в инвестиционном контракте, однако, это не решит проблему даже в десятой части.
17 марта 2010, 0:02.

Ответ: Симонов Владимир Николаевич
Калининград, рейтинг: 91

Правовое положение сторон:
- ЖСК и Застрощик по строительному подряду параграф 55 ГК РФ;
- член ЖСК и ЖСК по членству в кооперативе.

Собрали общее собрание и решением общего собрания ЖСК в суд.

Истец: ЖСК
Ответчик: Застройщик в лице к конкурсного управляющего
Третия лица: члены кооператива

Предмет иска: признание права собственности на незаверщенное строительство.

Но возможны и иные варианты.

Члены ЖСК несут солидарную ответственность по деятельности ЖСК.

Вы должны были осозновать, что Вы несет ответственность!!! при вступлении в ЖСК!!!

К сожалею такова практика. Поэтому честные кооперативы, в основном, работают на вторичном рыке.
17 марта 2010, 12:02.


Комментарии посетителей:

Практика видимо разная складывается в регионах. У нас, в Иркутской области, суды идут на встречу и признают право собственности на долю в незавершенке. А при банкротстве лучше всего свою долю зарегистрировать, иначе сложно что-нибудь потом получить.
А по поводу высказывания Олега Владимировича "вы члены кооператива, а это означает, что обязанность по достройке дома может лежать и на вас". Не имеет значения какое правовое положение Вы имеете, в любом случае придется достраивать членам кооператива.
deezel12,17 марта 2010, 9:20.
without_b
ДА уш.... хочется поехать к боброву и настойчиво сказать..... Что бы он достроил все сам
shutnik
Эй, люди! Что ж Вы желаете от Вашего председателя МЖСК Боброва А.Е. Он белый, мягкий и пушистый, но по совместительству, первоклассный мошенник, таких еще поискать нужно! Для справки: Ваш председатель, он же Бобров А.Е. является учредителем МЖСК «У озера» и единственным учредителем АН «Альт-К», а его сын Бобров Л.А. является единственным учредителем ООО «Новая Альтернатива», где финансовый директор жена Боброва А.Е.
А теперь подумайте, кто кого собрался банкротить? Все Ваши денюшки шли потоком только в одну семью! И все басни о банкротстве и рейдерстве какими-то силами возвеличенными в лик зла необходимый сценарий для отвода желания пайщиков выяснить. А каким образом и на какие цели расходовались кровные деньги вкладчиков. Никто не делает акцент на вопросе,каким образом назрела проблема,все ищут способы решения и мечутся из стороны в сторону.Не проблема ли Боброва решать подобные вопросы и прошу заметить,достойно решать не будоража вкладчиков и не ища причины в административном аппарате.Нет дыма без огня,а огонь или даже вернее пожар создал сам Бобров.Доказательства-нервоз на форуме,постоянные суды и какие-то вымышленные темные силы,желающие навредить вкладчикам.Я по роду своей профессии очень много общаюсь с различными категориями людей и желание людей создать себе и своим близким условия для достойной жизни, достаточно не плохой способ сколотить свой бизнес создав тем самым финансовую пирамиду во благо себе.Все бы хорошо,но вот кризис в стране начал рушить подобные пирамиды и вместо того,чтобы проверить объективность и целевое использование средств,все изобретают, как спасти тонущий корабль,даже не выяснив,почему он тонет? Спасете обломки, а дальше что? Деньги упадут с неба,или многие уже смирились с тем,что всеже придется доплачивать.Вопрос,только сколько ато и до сердечного приступа цифру довести можно.Насчет высказывания председателя на собрании,что денег хватит на то чтобы достроить и рассчитаться с долгами,так кто мешает,флаг в руки.Почему на деле этого нет? А есть борьба с какими-то врагами стройки,потусторонними силами.Почему потосторонними,слишком они падкие на чужое добро и мифически враждебные.И никто не задумывается о том,что создав статус злодеев,это один из методов ухода от действительности.Я не взываю к божественным канонам,не пишу о выдержках из закона,я просто прошу спуститься на землю и реально каждому оценить ситуацию.
without_b
[цитата
Ответ: Симонов Владимир Николаевич
Калининград, рейтинг: 91

Правовое положение сторон:
- ЖСК и Застрощик по строительному подряду параграф 55 ГК РФ;
- член ЖСК и ЖСК по членству в кооперативе.

Собрали общее собрание и решением общего собрания ЖСК в суд.

Истец: ЖСК
Ответчик: Застройщик в лице к конкурсного управляющего
Третия лица: члены кооператива

Предмет иска: признание права собственности на незаверщенное строительство.17 марта 2010, 12:02./цитата]
Вот и я читала на многих сайтах, что именно кооператив подает в суд!!!!! Обманутые дольщики создают кооператив и уже он судится с застройщиком, а не члены кооператива поотдельности.
А куда подевалась основная масса народа с форума? Или все уже вышли из кооператива? Кто-нибудь уже подал в суд или предпринял какие-то шаги?
Sonchak
Если это действительно так , то Бобров уже после первых судов убежит ...посмотрим...ятак понимаю из ситуации - хуже уже не будет !
Если после суда ситуация не измениться в лучшую сторону ятакую революцию устрою по сравнению с которой ДТП на Ленинском будет цветочками ....
shutnik
ДА уш.... хочется поехать к боброву и настойчиво сказать..... Что бы он достроил все сам
Что-то(кто-то) мешает? Или чего-то(кого-то) боитесь?
sulamiF
Кто-нибудь уже подал в суд или предпринял какие-то шаги?
22 марта первые суд.заседания по 3 искам членов МЖСК. Вот было бы хорошо, если бы после них кто-нибудь нам рассказал как всё прошло.
Sonchak
Я уже давно осознала, что наступил крах, что осталась бездомной, что мне в моем возрасте уже никогда не накопить на новое жилье. Взывать к власти, наверное, нет смысла. Таких обманутых по всей стране несметное число. Бобры, если следовать Вашей логике, наши деньги вложили в процветание своей семьи, сейчас они делают вид, что пытаются исправить положение, призывая нас обратиться в суд через, возможно, «карманного юриста», а на самом деле, «сделают ноги», кредиторам отойдут наши квартиры в счет их долгов? Я не испытывала такого отчаяния, когда моя семья потеряла все сбережения в период Ельцинского беспредела –тогда казалось, что это временное явление, да и возраст был не тот. Так что же остается делать? Физическая расправа? Или в омут с головой?
Вот и Мавроди давно на свободе. Вполне упитан, интервью раздает как национальный герой – по главным Российским каналам показывают. Почему мы разрешаем так с собою обращаться? Где наши славные мужчины – даже зверь защищает свое логово. Понимаю, что все это эмоции, но после Вашего письма жить не хочется. Извините.
AvAtAr777
Революцию мы проспали (Ельцин на броневике), власть почти бескровно перешла к мафиям. Да и не революция это была, а спектакль. Если будете что – нибудь устраивать – я с Вами, мне терять нечего, но дай Бог, чтобы восторжествовал закон и справедливость – самой смешно стало…
yasja
yasja я попросил бы Вас не отчаиваться, так как вы не одна,кто оказался обманутым и необходимо добиться финансового отчета председателя и обязательно привлечь специалистов для определения насколько рационально использованы средства вкладчиков .А также выполнить сравнительный анализ поступления средств от вкладчиков и в коком объеме вложены в строительство.Любая проблема решается,если ей заниматься.Я как и многие верю в то,что здравый умысел настойчивость объединение усилий победят хамство и невежество отдельных ТИПОВ,как председатель Бобров.Желаю Всем терпения,благоразумия и не опускать руки,даже если тяжело.
Sonchak
Надоело смотреть со стороны. решил тоже высказаться. Сегодня общался с Бобровым по телефону. Он сообщил что нужно обязятельно подовать в суд, так как 70% жильцов уже готовят документы. На мой вопрос, с чего это вдруг Бобров сказал, что мол какие-то вражъи силы, типа, пытаются отобрать у нас наше жильё. На мой вопрос о том когда это началось, он ответил, что с конца лета. Я у него тогда спросил, какого хрена вы мне не сказали про это,когда я брал квартиру у вас , в сентябре, связь быстренько оборволась.
Вот теперь я задумался, когда- нибудь исчезнет из нашего лексикона знакомая до боли фраза:Кто в этом виноват, и что всё-таки теперь делать????????
m505kt
Кстати, може среди "будущих" соседей есть земляки из Иркутской обл. давайте созвонимся ,,,
yasja
Обязательно буду устраивать..уже устроил... пришлось применить административный ресурс ...незнаю поможет ли это в частном порядке...думаю нет...аделать чтото против закона не в моих жизненых правилах ...тем более этот человек мой родственник иего подставлять нельзя ...но если нас и кинут ..тоя подпорчу им всем крови .... к сожалению както повлиять на суд и на кредиторов через него япока немогу ... но время пока на нашей стороне ....личноя никакой доверенности на судебные разборки никому писать не собираюсь ..по крайней мере до суда первых 3 исков ... а там посмотрим.... может те сволочи кто это все затеял до него и не доживут ....
AvAtAr777
Интересно, что сейчас мешает (на улице -5) смонтировать КНС и сдать дома??? Бросить все силы на КНС.Тогда не какие суды не нужны. В чем дело???
elistratova_elle
Мешает суд и заинтересованные лица в этом ,а мэрия при этом ждет развития ситуации и не подписывает принятие обьекта . А без приемки обьекта остановить суд нельзя .Замкнутый круг . А КНС строят ...потихоньку...а что толку то ...
yasja
А идея обращения к Хинштейну или другим партийцам Единой России может и сработать , тем более Кремль и так давит на Губернатора а он на Мэра ... это еще подольет огня им в штаны чтоб быстрей шевелились ...
На днях В.В.П. собирал всех глав регионов у себя и отчитывал их за нерадивое строительство ,и в частности за то что власти на местах нетолько непомогают строить но и ставят палки в колеса ...а в некоторых регионах ( и Новосибирская область там чуть ли не на 1 месте ) вообще завали все строительство ... построить то может они и построили а вот продать и вселить жильцов не смогли .
Если у кого есть такая возможность то позвоните им , может это их заинтересует ...Хинштейн обожает "строить" региональных князьков. Возможны и другие варианты ......
AvAtAr777
Ну не суд же мешает строить КНС. Построй КНС, и тогда говори, что темные силы не принимают у меня дома. А так детский лепет.
elistratova_elle
дом принять могут и так, с оговоркой о доделывании КНС... но вот участок один и его межевать надо
shutnik
вообще болтать тут можно сколько угодно, вкурсе всего толко бобер.. а вот правдцу он никогда не говорит, ... если только паяльник.. кое куда
m505kt
Чтото мне с трудом вериться что 70% жильцов готовят документы ...ну очень сильно не вериться ...или Бобров завысел процентовочку или Вы ! ??
shutnik
дом принять могут и так, с оговоркой о доделывании КНС... но вот участок один и его межевать надо
А при чем сдесь участок и межевание, поясните пожалуйста.
shutnik
В том то и дело что ни с оговорками ( они настаивали и настаивают о постройке КНС в обязательном порядке ) ни без них мэрия нехочет примать обьект...видимо именно суды и ввод наблюдательного управляющего по долгам кредиторов и заставило их отказаться от принятия обьекта ... выбрали выжыдающую позицию