МЖСК "У Озера" (Альт-К) (часть 2)
164221
995
AvAtAr777
он тоже выжидает когда все на себя стройку возьмут, а он обанкротится
shutnik
Дауж вы плисс ... обьясните нам что за участок и межевание ... ?
AvAtAr777
В том то и дело что ни с оговорками ( они настаивали и настаивают о постройке КНС в обязательном порядке ) ни без них мэрия нехочет примать обьект...видимо именно суды и ввод наблюдательного управляющего по долгам кредиторов и заставило их отказаться от принятия обьекта ... выбрали выжыдающую позицию
Ну так смонтируй КНС и сдай дом. Сдесь очевидно что то не чисто
elistratova_elle
весь массив оформлен как один большой участок, что бы сдать его часть нужно дополнительно межевать (разделять)....
shutnik
Ну ясен пень...Боброву это тоже выгодно в этой ситуации ...снять с себя всю ответственность и переложить ее на наши плечи ...поэтому никакие доверенности писать никому не надо ... да и лучше вообще подождать что будет дальше ...при любом раскладе ...будет не очень хорошо..но при раскладе если мы через суд признаем это жилье за своей собственностью то Боброву уже точно на это будет наплевать ... эти проблемы станут только нашими .то есть только несостоявшихся жильцов ! Мы несможем с него спросить его обязательства перед нами так как суд подтвердит что типо мы получили жилье в собственность !
AvAtAr777
Ну ясен пень...Боброву это тоже выгодно в этой ситуации ...снять с себя всю ответственность и переложить ее на наши плечи ...поэтому никакие доверенности писать никому не надо ... да и лучше вообще подождать что будет дальше ...при любом раскладе ...будет не очень хорошо..но при раскладе если мы через суд признаем это жилье за своей собственностью то Боброву уже точно на это будет наплевать ... эти проблемы станут только нашими .то есть только несостоявшихся жильцов ! Мы несможем с него спросить его обязательства перед нами так как суд подтвердит что типо мы получили жилье в собственность !
Да но кроме юридической есть и другая ответственность... а русский человек не предсказуем.
elistratova_elle
Опять же ну заберут 10 квартир в незавершонки кредиторы и что они с ними будут делать, если Бобров на все плюнет???
shutnik
Вы сейчас про что говорите про сдачу обьекта комиссии ?То есть сдать обьект можно только в купе :Дельта и Зарница вместе ? Яправильно вас понял ....Ноя видел паспорта обьектов и они отдельные ...да и многие на форуме говорили что сдача Дельты и Зарницы будет по отдельности .... в зависимости от стадии готовности ...авот сдача КНС обязательна ...без нее комиссия непримет обьект ... ведь она питает и Дельту и Зарницу.... карочея уже сам запутался...если что знаете обьясните ...
AvAtAr777
источники с мэрии говорят что ждать нужно... обещают принять в этом году... если бобер сам не будет этому мешать
elistratova_elle
Да кто его знает чего хотят кредиторы больше получить в собственность квартиры или получить деньги которые задолжала НА или вообще обанкротить этот обьект и растощить по кускам ... Насколькоя помню вроде кредиторам некоторое время назад предлагали вместо денег квартиры ...но они отказались и подали в суд..потому как им то тоже надо платить зарплату рабочим ....
shutnik
Поясните эти слова ...если Бобров сам небудет мешать? Вы чтото знаете больше но не договариваете ? Насколькоя знаю именно мэрия и тянет резину со сдаче обьекта ...Причем тут Бобров ?
AvAtAr777
Да кто его знает чего хотят кредиторы больше получить в собственность квартиры или получить деньги которые задолжала НА или вообще обанкротить этот обьект и растощить по кускам ... Насколькоя помню вроде кредиторам некоторое время назад предлагали вместо денег квартиры ...но они отказались и подали в суд..потому как им то тоже надо платить зарплату рабочим ....
Вот я и говорю, что они с этими квартирами делать то будут не продать не жить.Странно все это. Бобров ОЧЕНЬ много не договаривает. Хотя должен мы ведь ЧЛЕНЫ.....
elistratova_elle
Хотя можно допустим купить дом изъятый за долги за 1000рублей вложить еще 20-50мил и продать все квартиры заново вот это будет прибыль.
elistratova_elle
Да что тут договаривать ..итак все понятно...Бобров хочет снять с себя часть ответственности в случае "тяжелого случая" ... да сейчас все это хотят сделать ... ноя всетаки считаю ... после того как посоветовался со своим юристом что раз договор заключен с МЖСК У Озера где управляющий Бобров то он и должен разруливать эту ситуацию с НА, С КРЕДИТОРАМИ , С МЭРИЕЙ ...и т.д.
С него и будет спрос ...а если мы отсудим жилье без принятия обьекта и с незавершенкой то спрос будет только с нас ( тем более если НА обанкротят ) и проблемы будут только наши а не Альт-К и не Боброва ... мы сами через суд и заберем его обязанности себе .
А нам это нужно ????
AvAtAr777
Да что тут договаривать ..итак все понятно...Бобров хочет снять с себя часть ответственности в случае "тяжелого случая" ... да сейчас все это хотят сделать ... ноя всетаки считаю ... после того как посоветовался со своим юристом что раз договор заключен с МЖСК У Озера где управляющий Бобров то он и должен разруливать эту ситуацию с НА, С КРЕДИТОРАМИ , С МЭРИЕЙ ...и т.д.
С него и будет спрос ...а если мы отсудим жилье без принятия обьекта и с незавершенкой то спрос будет только с нас ( тем более если НА обанкротят ) и проблемы будут только наши а не Альт-К и не Боброва ... мы сами через суд и заберем его обязанности себе .
А нам это нужно ????
Да квартиры заберут и потом альт-к вместе с Бобровым будут нам 50 лет деньги возвращать.
AvAtAr777
да мало что знаю так ... мне сказали как запахнет жареным сообщат... а пока ждать... вроде как есть шанс
shutnik
shutnuk, вы явно многой ситуацией владеете, а ведь это не просто так-вы из наших врагов. Предлагаете нам здесь чего-то ждать, когда действительно жаренным запахнет и это тоже не из самых лучших пожеланий от вас. Проще говоря вы хотите, чтобы народ не шел в суд и у кредиторов была максимальная возможность стянуть куш с нашей стойки.
snegurka73
http://so-investor.ru/?page=so&subcat=mail
Рабочая группа партии "Единая Россия" по защите прав вкладчиков и дольщиков под руководством Хинштейна А. Е.
Я написала, но один в поле не воин.
yasja
http://so-investor.ru/ выступление Хинштейна на заседании правительства.
snegurka73
я не призываю просто озвучил то что мне было сказано....
m505kt
Кстати, може среди "будущих" соседей есть земляки из Иркутской обл. давайте созвонимся ,,,
Я с Иркутска! Продала квартиру в Иркутске, все деньги вложила в МЖСК, теперь вот плачу. :cray-1:
AvAtAr777
Чтото мне с трудом вериться что 70% жильцов готовят документы ...ну очень сильно не вериться ...или Бобров завысел процентовочку
Ну допустим не 70%, а пока что 55%, и что? Это что-то меняет? Лично я получила все документы и в ближайшее время обращусь в суд, хоть какая-то надежда...
AvAtAr777
Ну ясен пень...Боброву это тоже выгодно в этой ситуации ...снять с себя всю ответственность и переложить ее на наши плечи ...поэтому никакие доверенности писать никому не надо ... да и лучше вообще подождать что будет дальше ...при любом раскладе ...будет не очень хорошо..но при раскладе если мы через суд признаем это жилье за своей собственностью то Боброву уже точно на это будет наплевать ... эти проблемы станут только нашими .то есть только несостоявшихся жильцов ! Мы несможем с него спросить его обязательства перед нами так как суд подтвердит что типо мы получили жилье в собственность !
Сей час хоть бы то, что есть защитить, хоть что-то будет, а не пойди мы в суд и этого не будет, заберут! А пока вы ждать будете, время ваше выйдет. Мне конечно проще рассуждать, у меня квартира в Дельте, там уже все готово. Но если бы моя квартира была в Зарнице, я бы обратилась в суд.
yasja
http://so-investor.ru/?page=so&subcat=mail
Рабочая группа партии "Единая Россия" по защите прав вкладчиков и дольщиков под руководством Хинштейна А. Е.
Я написала, но один в поле не воин.
Я тоже написала! Буду ждать ответа.:хммм:
shutnik
Чего ждать то, да и сколько можно ждать? Может пора АЕБ взять за два кругленьких, да и поджать? Для сдачи домов нужна КНС и нечего пенять на Мэрию. У АЕБ по КНС опять подрядчик оказался виноват. Пришлось его менять и хотя было обещано на собрании ( вот сейчас вопросов было бы ,да и не сидели бы все как овечки ) сдача КНС февраль но...! На фасаде ни кто не работает, тоже наверное поменяется. АЕБ мутит воду,а в мутной воде чего нибудь да поймаешь, Ну признают или не признают 22 марта в суде право на долю в незавершенке у 2х человек и что это изменит? Что там яма, что там яма! Надо создавать инициативную группу и встречаться со всеми ветвями власти. А так кто то где то кому то по дороге в туалет сказал, что все будет хорошо без нашего участия--не верю.
спортус
Ну признают 22 марта в суде право на долю в незавершенке у 2х человек и что это изменит?
Изменит это то, что у этих людей, квартиры не попадут в конкурсную массу и все последующие суды по накатанной будут решаться в сторону членов МЖСК, в одно судебное заседание а не в три. Люди останутся с квартирами! А это, по-моему, много значит!
спортус
... Надо создавать инициативную группу и встречаться со всеми ветвями власти.
Подробности, возможно, будут в понедельник.
Veraza
А где же Ромочка №3? Постоянному подпевале (грубовато получилось, ну пусть будет пресс-секретарем) Боброва нечего сказать?
EAA76
Он где-то периодически появляется, по бодрится , да опять на дно. :хехе:
without_b
Вчера гуляла по форумам обманутых дольщиков нашей необъятной страны. Географическая карта «лохов» потрясает! Настораживает, что жалобы и обращения к власти методично отправляют местным органам – самоуправление у нас!!! Представьте, бежишь по темной улице от вооруженного бандита, забегаешь в отделение милиции, а тебя блюстители порядка дружно выталкивают на улицу, прямо в руки этому бандиту, и запирают двери. Но, на мой взгляд, надо писать, чем больше, тем лучше.
Инициативная группа – это хорошая идея. Как ее в жизнь – то воплотить? Многие из нас живут далеко за пределами Новосибирска, а новосибирцы не торопятся воплотить эту идею в жизнь, хотя мы не вправе от них это требовать, а можем только просить их.
EAA76
Я в отличии от него уже не бодрюсь :хехе:
Veraza
Да что толку в том что на Дельте все готово !!
Как вы непонимаете то без приемки комисси этот обьект не обьект а свалка стройматериалов непригодная для жилья !
Нету приемки - нету обьекта ! Без приемки обьекта никто не поможет ни Альт-к ни Бобров ни НА ни батюшка царь ... нету этого обьекта !!!!!!!!! Его вообще могут снести и никого не спросят об этом ,если так решит мэрия и курирующие органы . А несносят лишь потому что земля на законном основании в аренде у нас ( до 2012г ) .
И виноваты в том что случилось исключительно НА и Бобров как куратор стройки . Нет чтоб нанять нормальную компанию крупную и незапятнонную в аферах ,которая сделала бы все быстро и качественно , наняли малентки фирмочки ...денег сэкономили а толку никакого . И вообще может и несэкономили а попросту украли их у нас с вами .
А теперь разводят руками ..это ведь все кредиторы ...а кто довел то до такого состояния все ! Заплати кредиторам ( тогда еще просто застройщикам ) и небыло бы того что мы имеем . Непонятно другое если застройщики плохо и не всрок строили ,невыиграли ни один суд ..то почему сейчас то это все стало так отвратительно ?! Не могу понять ... приходит только одно на ум ...что вышесказанные тоже имеют к этому отношение ....
Но что уже есть то есть ... сейчас другая проблема как сделать так чтобы не взвалить на свои плечи ( жильцов ) все это ..извините дерьмо ... достроить КНС и чтобы мэрия приняла обьект ... а до тех пор толку от этих судов лично для жильцов небудет . Только лишние проблемы, в том числе финансовые ,нервы и т.д.
Заплатили за жилье ,теперь что заплати еще за суды..потом если проиграем вкладывай деньги в долги МЖСК и строительство ? Не золотое ли жилье получиться ...
Может тогда легче подать на НА и Альт-К в суд на признание их мошенниками ( по указу Губернатора ) и хоть забрать 200.000 ??? Тогда может ктонить зашевелиться ...
А по моему ,всё что сейчас происходит, театр бабы ФИСЫ. Что изменилось с последнего собрания? Арест Дельты.От куда эта информация? От Шутника и от Боброва ,причём Бобров поясняет ,что этот арест инциатива Боброва.Я не удивлюсь если выяснится ,что нагнетание страха ,гневные выпады в сторону кооператива ,рэйдеры ,это тоже инциатива Боброва.Как ещё заставить несчастных инвесторов платить за тепло и коммунальные платежи .Сейчас за всё это платит Бобров.И я уверен ,что все те ,кто отсудит незавершёнку , завершать будет сам, своими силами.Кто-нибудь был на стройке?Разве работы остановленны?Подрядчики (работающие за квартиры) строют потихоньку .Раз работа идёт ,значит всё в порядке .Если что то и случится ,то первыми изчезнут рабочие .
Veraza
Но достраивать придется самим и плюс к этому на нас могут повиснуть те 80 лимонов.
AvAtAr777
Я не совсем тормоз и прекрасно все понимаю. Я имела в виду что даже если получится такая ситуация что придется достраивать самим, то хотя бы сам дом (Дельта) уже готов, нужно будет строить КНС. Понятно, что пока комиссия не примет….. т.д.
Это все уже обсуждалось 500 000 раз. И кто виноват тоже понятно, что теперь об этом…
Я говорю про сегодняшний день, сегодня для начала я считаю нужно защитить хотя бы то, что есть! А то потом не защищать, не достраивать, ни отстаивать нечего будет.
Вот вы говорите толку от судов для жильцов нет. А если ваша квартира попадет в конкурсную массу, право собственности у вас никакого нет и что, все, вам даже отстаивать нечего будет. Другой вопрос если проиграем. Ну, хоть попытаться то надо, это лучше чем ничего не делать, а потом волосы на голове рвать. И нужно настраивать себя, так что у нас все получится, есть же бог на этом свете! А если изначально настроить себя и окружающих что мы все в гавне, так мы все в нем и потонем. Создайте вокруг себя положительную ауру, я точно знаю, что мысли материальны, не надо настраивать себя на плохое.
Veraza
Получила ответ на свое обращение к Хинштейну. Читайте и " наслаждайтесь"!Ваше обращение переадресовано нашему координатору в Новосибирске, депутату НОД Сичкареву Валентину Викторовичу

р.т. 8-383-262-12-41 8-383-262-12-41 S.v.v@ngs.ru

Вообще-то если на чистоту, вы сами виноваты в том, что произошло. Согласно федеральному закону №215-фз ЖСК являются саморегулируемыми структурами, они неподконтрольными никому, кроме свого правления и председателя, которого Вы выбрали сами. Вмешательство государства в деятельность ЖСК категорически запрещено под страхом уголовной ответственности. Вам нужно было тщательнее следить за финансированием, иначе, зачем Вы вступили в ЖСК? Это же взаимная ответственность.
Причина этой истории проста. Деньги с вас собирались в 2005-07 годах,во время значительного роста цен и себестоимости строительства. Т.е. уплаченная вами цена за квартиру не успела за ростом ее себестоимости. Денег просто не хватило. И скорее всего проверка прокуратуры ничего не выявит. Подобных случаев по стране - тысячи, Вы не одиноки. Поэтому самый вероятный исход дела: вам придется снова скидываться и достраивать дом. Государство не имеет право оказывать кооперативам финансовую помощь. Чиновник, подписавший такое распоряжение, автоматически подписывает себе приговор и семилетний срок заключения. И заставить его это сделать, мы как вы сами понимаете, не сможем никогда.
А предложение господина Боброва абсолютно реалистично. И все его слова - чистая правда. До момента сдачи дома и регистрации в юстиции, строительный объект является собственностью застройщика и после проведения банкротства неоформленные квартиры попадают в конкурсную массу для оплаты долгов.
Вы действительно реально можете потерять все, если не зафиксируете в суде свое право на собственность.
--
аппарат Рабочей группы Партии "Единая Россия" по защите прав вкладчиков и дольщиков
тел. +7(495) 225-0078 +7(495) 225-0078
yasja
Мне тоже написали, что сообщение переадресовано Сичкареву, но ответа на мое сообщение не было.
Что касается самого ответа: Что и требовалось доказать! нужно обращаться в суд, только так мы сможем себя спасти.
Как хорошо они защищают :biggrin:
yasja
Получается, что сейчас мы должны действовать в двух направлениях:
1. Подавать в суд
2. Параллельно создавать инициативную группу и добиваться проверки фин.деятельности кооператива.
Из ответа господина Хинштейна получается мы во всем виноваты сами, включая то что вообще родились?! Мы виноваты в том, что не требовали отчетности о расходах кооператива. Если бы требовали то, по меньшей мере, мы бы сейчас знали, виноват Бобров или нет?! Но...то что мы не угнались за себестоимостью квартир, по мнению этого господина, не состыковывается с невиновностью А.Е. В таком случае он должен был собрать собрание (пардон за тавтологию), предоставить на нем документы о том сколько и на что потратил и сколько заработал, и объяснить:"Мол так и так ребята, такая лажа вышла, надо бы еще потратиться" и уже всем вместе решать, что да как и куда. Может кто-то бы отказался от отделки - это уже экономия. Но ничего подобного не произошло.
А то что государство не регулирует деятельность кооператива - это вообще нонсенс. Кооператив - это что другое государство? Капец!!!! Но в деятельности ОАО, ЗАО и т.д. оно может вмешаться. Мы подаем в суд, получаем право собственности и тем самым спасаем свои квартиры, а долги у НА все равно остаются, с ней будут судиться подрядчики, начнут проверять ее деятельность, выяснят, что, допустим, они проворачивали махинации и...Если учредителем НА является его сын, то А,Е. что, собственного сына подвел под монастырь? Или я что-то не понимаю? Я вообще ничего уже не понимаю!!!
sulamiF
Да тут вообще всё круто замешано!
Оказывается договоры паенакопления можно заключать не только с МЖСК, но и с Альт-К (был как-то такой пост).
Далее, я тоже не понимаю: разве МЖСК не напрямую вкладывает деньги в НА? Ведь как-то была инфа, что основной кредитор НА это не МЖСК, а Альт-К. Оно-то тут при чем? Или это МЖСК через Альт-К заключает договор на строительство с НА? Но тогда Альт-К должно требовать с НА квартиры, а не деньги. Или Альт-К оказало услуг НА на 80млн? Каких таких услуг?
Кто в курсе, кто все же основной кредитор НА, кому достанется основной куш в случае, не дай бог, будет банкротство?
Tohis
У кого нибудь квартиры через юстицию проходили ? договор долевого участия ?
shutnik
Нашла закон, на который ссылаются в ответе от Хинштейна. Чем дальше в лес, тем больше дров:
С 1 апреля 2005 г. вступил в силу Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. № 215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах» (далее — Закон о ЖНК), согласно которому ЖСК, использующие в своей деятельности жилищные накопления граждан в течение года, т. е. до 1 апреля 2006 г., должны были либо перерегистрироваться в ЖНК, либо прекратить привлечение денег населения.
А наш – то перерегистрировали или нам закон не писан? Мне уже поздно осваивать все юридические премудрости, но пускай это будет хорошим уроком для молодых: прежде чем предпринимать какие – то действия, внимательно изучи документацию, а еще лучше – проконсультируйся у опытного адвоката, все сделки заключай в присутствии адвоката. Юрист, которого рекомендуют нам, сотрудничает с агентством несколько лет – нашла его сайт, там и прочитала эту информацию. Интересно, он пытался в своей деятельности обходить законы или четко и грамотно их соблюдать, чтобы не подставить людей, которые доверились ему.
yasja
http://www.prime-realty.ru/cmi/c4/4.60..htm
Здесь о болевых точках нового закона
Оттуда взято: "...до выплаты пая квартира является собственностью кооператива и, как правило, находится в залоге у банка, выдавшего кредит на строительство дома. Здесь кроется основной риск для членов ЖСК: в случае разорения и ликвидации кооператива его имущество, в т. ч. квартиры, могут быть проданы для расчетов с кредиторами. И лишь то, что останется после расплаты с ними, распределяется между членами ЖСК."

Получается, что наши квартиры находятся-таки в залоге? И стало быть, они не могут попасть в конкурсную массу, так что ли ?
Tohis
Как я уже говорил только МЖСК должен подавать в суд на НА на признание наших домов объектом незавершенного строительства, так как между НА и МЖСК существует правовая связь по договорам, грубо говоря юридическим термином НА конкретно каждому их нас ничего не должна, так как у нас договор паенакопления с МЖСК, а после того как МЖСК признает право собственности в суде выбрать нового подрядчика и достраивать дома, а он опять хочет переложить всю ответственность на членов кооператива. Как только мы признаем право собственности кооператив нам уже ничего не должен достраивать, кроме того, не забывайте про кредиторов, которые просто так не будут расставаться со своими денежками. Кроме того еще не известно как пройдет заседание 22 марта, так как согласно закону о банкротстве если идет процедура банкротства, то не допускается отчуждение имущества, находящегося в собственности банкрота.
Vanes
У кого нибудь квартиры через юстицию проходили ? Или нет ???
without_b
[i]

Насколько я понимаю здесь, пишется про ликвидацию кооператива, а у нас банкротят застройщика, поэтому нас это не касается. Это если бы МЖСК накрылось медным тазом (тьфу-тьфу-тьфу, еще этого не хватало для полного гемора), то тогда квартиры, не выплаченные на 100%, пошли в счет кредитов, а выплаченные остались у владельцев. По-моему, даже тут у нас все через.... Если бы кооператив сам строил, то при его банкротстве 100% квартиры не пострадали, это уже хоть что-то. Но у нас есть НА и мы стали ее заложниками, наше не наше, а ее?! Получается так???
А самое интересное это то, что если, до 2006 года не перерегистрированные ЖСК не имели право привлекать инвестиции, то мы вообще не понятно какой организации отдали деньги.
Короче капец на всех фронтах.
Мы, по-моему, скоро все станем юристами, печально, что только плохими((( Читая интернет, не наберешься профессионализма((((
Tohis
Да тут вообще всё круто замешано!
Оказывается договоры паенакопления можно заключать не только с МЖСК, но и с Альт-К (был как-то такой пост).
Далее, я тоже не понимаю: разве МЖСК не напрямую вкладывает деньги в НА? Ведь как-то была инфа, что основной кредитор НА это не МЖСК, а Альт-К. Оно-то тут при чем? Или это МЖСК через Альт-К заключает договор на строительство с НА? Но тогда Альт-К должно требовать с НА квартиры, а не деньги. Или Альт-К оказало услуг НА на 80млн? Каких таких услуг?
Кто в курсе, кто все же основной кредитор НА, кому достанется основной куш в случае, не дай бог, будет банкротство?
По-моему агенство недвижимости не может заключать договор паенакопления, оно может бытьтолько посредником. Что оно может накопить? :dnknow:
А быть посредником между застройщиком и заказчиком??? тоже как-то не очень реально. Чушь полная!!!
И насколько я понимаю то зарегистрированные в юстиции договоры могут быть только у тех кто покупал квартиры в обход кооператива. Например у подрядчиков. Мне такой вариант предлагали, но я как лох, а в принципе, почему как решила стать членом. Так значок хотееееелось :tease:
Vanes
Как я уже говорил только МЖСК должен подавать в суд на НА на признание наших домов объектом незавершенного строительства, так как между НА и МЖСК существует правовая связь по договорам, грубо говоря юридическим термином НА конкретно каждому их нас ничего не должна, так как у нас договор паенакопления с МЖСК, а после того как МЖСК признает право собственности в суде выбрать нового подрядчика и достраивать дома, а он опять хочет переложить всю ответственность на членов кооператива. Как только мы признаем право собственности кооператив нам уже ничего не должен достраивать, кроме того, не забывайте про кредиторов, которые просто так не будут расставаться со своими денежками. Кроме того еще не известно как пройдет заседание 22 марта, так как согласно закону о банкротстве если идет процедура банкротства, то не допускается отчуждение имущества, находящегося в собственности банкрота.
Я это уже давным давно сказала!!! Поэтому и не хочется торопиться с подачей в суд. А с другой стороны потом может быть поздно.
sulamiF
именно у меня в обход и есть договор... маленько успокаивает, но не сильно.... Нужно собираться и чтото решать... главное понять что делать! если что готов помочь