МЖСК "У Озера" (Альт-К) (часть 2)
164213
995
shutnik
Мне кажется, что ответить на вопрос « что делать» способен только очень грамотный юрист. В моей глубинке нет такого рода деятельности как долевое или кооперативное строительство, соответственно, нет и компетентных адвокатов. Но наши товарищи по несчастью, живущие в Новосибирске, могут проконсультироваться и поделиться информацией – мы в долгу не останемся, если суждено встретиться на шашлыках у озера))).
В Интернете много всякой информации, но не могу найти кодекса, чтобы внимательно изучить.
роман3
Спасибо Вам большое за снимки - знать бы, кому дозволят жить в этих домах!
yasja
НА снова сменила адрес?
Новосибирск, Толмачевское шоссе, 43.
Рещили вернуться в "теплые" объятия кредиторов? Или поближе к стройке?
http://www.valaam-info.ru/fns/index.php искать по ИНН 1035401512948
роман3
Спасибо за фото. Скажите: в "Зарницу" пускают? А то хочу на выходные съездить.
Var2001
Без пропуска в дом наверное не пустят (ключ не даст охрана). В выходные в зарнице в некоторых секциях работа идет, двери открыты. В эти выходные буду в пятой секции. Что интересует могу посмотреть и рассказать.
Tohis
НА снова сменила адрес?
Новосибирск, Толмачевское шоссе, 43.
Рещили вернуться в "теплые" объятия кредиторов? Или поближе к стройке?
http://www.valaam-info.ru/fns/index.php искать по ИНН 1035401512948
А в проектной декларации, которую мне выдали в качестве документа для суда, адрес НА - Пархоменко, 14 .кв.1 :dnknow: И вот ещё что - по этому же адресу находится юр.компания "Правовая гарантия", где директором Городецкий А.Г.
sulamiF
А ненаоборот ли ... мы заключали договор паенакопления с МЖСК то есть наши квартиры те что шли через Альт-к ,НА и несможет отдать за свои долги ,она сможет только отдать квартиры что 100% числяться на ней ...то есть непроданные или проданные напрямую от имени НА .
Помоему так более логично ...
А еще насколько язнаю МЖСК являеться девелопером НА ( или НА девелопер ЖМСК ятак и непонял ) ...ктонибудь знает поконкретнее чэто такое и в чем будут выражать нюансы в суде при этом факторе ???
without_b
Ятоже знаю адрес НА как Пархоменко, 14 .кв.1. А что до той информации про контору Городецкого то это и неудивительно ... НА аффилирована с лицами из мэрии и Городецким ...вот теперь точно понятно что юрист Городецкий родственник мэра и у него и мэра личный интерес в этой стройке . Скажу проще МЭР это наша "крыша" . А наезд идет от людей Губернатора . Небуду настаивать на этой информации ,все равно ее неузнаешь... но про это яслышал еще давно ,поэтому и посчитал купить именно это жилье ..думал может в связи с этим не будет проблем ... Проблема в одном Губернатор неможет нормально с Мэром решить эти все вопросы в рабочем порядке ..вот и занимаються всякой фигней : мэр защищает свои интересы ,губернатор пишет указы чтоб снять с себя ответственность а жильцы как всегда страдают ...
Вот и получаеться как в поговорке "Сытый голодного неразумеет (непонимает)" .
without_b
Но проблема еще в том что кредиторы насколькоя знаю ..нехотят брать квартиры ( с одной стороны это даже радостно ) а только деньгами ... Но вот денег то как раз яак понимаю и нету ..точнее может он и есть но их толи нехватает или мало и НА нехоче все кидать на погащение долгов ( через суд конечно ) . И может получиться нехорошая ситуация ..если долги будут большими и суд подтвердит их обоснованность то скорее всего ВСЕ квартиры заберут и продадут в долг иска кредиторов ,а уже что останеться сверх долгов вернет жильцам МЖСК после продажи обьекта ... хотя опять же если судить по закону то те кто уже уплатил 100% и после 2006 г. ( ктото там выше говорил про это ) ,те должны все равно получить чтото или все деньги ( именно за жилье ) или квартиру в пользование ...проблема лишь в сроках ...
Кароче связались на свою голову с коперативом ,тем ломаем что делать ...
Но в любом случает достроить и передать нам это жилье должен МЖСК и Альт-к в лице Боброва А.Е. вот пусть он и выполняет свои обязательства ,в конце концов у него на это есть все наши полномочия как членов МЖСК !!!
lehabest
А вы немогли бы их спросить подробности которые может проили бы свет на наши проблемы ... ?
Ну например кто строит ( фирма) ,когда они долны закончить по договору ( хотябы примерно ) и кто их вообще нанел выполнять эти работы ???
AvAtAr777
А кто-нибудь связался с этим Городецким? Или все ищут своих?
sulamiF
Судя по тому, что 22 марта 2 истца "правильные", т.е. с заявлением, составленным Городецким, то значит эти 2 коллеги наши точно с ним связывались. Ну или, по крайней мере, с его конторой.
Vanes
а после того как МЖСК признает право собственности в суде выбрать нового подрядчика и достраивать дома, а он опять хочет переложить всю ответственность на членов кооператива. Как только мы признаем право собственности кооператив нам уже ничего не должен достраивать,
Как это не должен? Мы признаем незавершенку в суде, а из кооператива-то мы не выходим! Мы, так же как и были, остаемся членами кооператива, а в договоре прописано что МЖСК должен передать нам достроенный дом!!! Или я чего-то не понимаю? Почему многие решили что ответственность в достройке домов ляжет на нас, ведь мы не выходим из кооператива???
sulamiF
А кто-нибудь связался с этим Городецким? Или все ищут своих?
Я была у него в конторе, мне там все разложили по полочкам, меня все устроило, и я решила с ним работать.
yasja
В ответ на.....
"Получила ответ на свое обращение к Хинштейну. Читайте и " наслаждайтесь"!Ваше обращение переадресовано нашему координатору в Новосибирске, депутату НОД Сичкареву Валентину Викторовичу

р.т. 8-383-262-12-41 8-383-262-12-41 S.v.v@ngs.ru
__________________
Вопросами таких строек,в том числе и нашей занимается Кучин Павел Сергеевич-помошник Сичкарева
Последняя информация от него: на следующей недели в МЭРИи будет обсуждаться вопрос по проблемам стройки "У озера"
Она на серьезном контроле там. Результаты этого совещания в конце недели он готов озвучить. Готов пригласить представителей от дольщиков для разговора. Дату встречи назначит с учетом наших возможностей и пожеланий.
klera
А представителей от МЖСК (я имею в виду - рядовых членов МЖСК) на это совещание не хотят позвать? Мы бы и сами послушали - как говорится из первых уст, и своё что-нибудь веское добавили!
klera
Спасибо!
Пообщалась я с адвокатом. Он подтвердил, что действительно нужно заниматься доказательством своей собственности и чем быстрее, тем лучше. Вообще из Устава получается, что правление и должно защищать законные права членов кооператива. (П.3.2.) .
klera
В том то и дело, что членство в кооперативе и обязанность достраивать дома разные вещи. Даже после достройки дома мы остаемся членами кооператива и так же может осуществлять управление домом через кооператив. А в данном случае мы сами не хотим ждать пока кооператив исполнит обязанности передать нам дома, а идем и в судебном порядке доказываем свое право собственности на объект незавершенного строительства. Как только признал право собственности собственник несет бремя содержания своего имущества. А вот правильнее было бы кооперативу признать свое право на данный объект, достроить его, ввести в эксплуатацию и уже потом передать нам, тем самым исполнить свои обязанности перед нами. Но я вижу что нашему уважаемому председателю это не только не надо, но и даже выгодно, так что придется идти в суд самому и надеяться на чудо..
Vanes
Может, стоит параллельно подать в суд на нашего председателя за то, что он нарушает Устав кооператива?
Veraza
Именно потому что МЫ все и есть кооператив ,а Бобров управляющий кооперативом . А все финансовые проблемы несут именно жильцы-члены кооператива-МЖСК У Озера !
Так что тут двоякая ситуация ,да и сменить Боброва на еще неизвестно кого ...еще большая опасность...
klera
Ну еаконецто на НАС обратила внимание Единая Россия и местная власть ... надеюсь Губернатор не будет им ставить палки в колеса , а все решат вместе и сообща ...проблема та тьфу ... при такой проблеме всегда можно найти компромисс для всех ... не миллиард же там долгов ...
К томуже государство и так обещало помочь ,в том числе и финансово достроить те обьекты жилья которые готовы на 90% ... так лучшеб те деньги которые готовы заплатить за просрочку обьектов и вложили бы в эти обьекты ..все меньше чем выплачивать всем пострадавшим .
Логика то есть надеюсь у Руководителей области .
Или они ждут пока их дожмет Кремль ...
Не страна а Поле Чудес в стране дураков ...
yasja
Вот именно что ПРАВЛЕНИЕ и должно заниматься этой проблемой в суде и т.п....представляя наши интересы ...непонимаю почему мы то должны это делать...если еще обьект не достроен...обьект не принят ....и квартиры не переданы актом жильцам .
А вот если МЫ сами добьемся в суде прав то и все финансовые и организационные проблемы лягут именно на нас и только на нас ..на жильцов ...мы сами и отстраним их от своих обязанностей ....обязанностей перед нами ...
Или ячтото непонимаю ..мне именно так сказал мой адвокат .
А если ПРАВЛЕНИЕ неможет это делать само или нехочет и нанимает сторонних юристов то эти юристы должны получить доверенность на право защиты наших интересов от ПРАВЛЕНИЯ кооператива то есть от МЖСК ! , а так получаеться что судиться каждый в своих интересах .
И вообще надо посмотреть на те доверенности ( права данные юристу Городецкому ) .Ну незнаюя чтото есть у меня сомнения по этому поводу . Просто чтото несходиться что говорят юристы и адвокаты и что делаеться сейчас .
klera
Новость про обсуждение в мэрии судьбы У Озера конечно позитивна ...только вот надеюсь суд 22 марта не перечеркнет все эти надежды на позитив ...
В любом случае доживем до суда а там будет видно...
m505kt
Стройку начало будоражить с мая 2008 г., когда с подрядчиками перестали расчитываться и умышленно Бобровы стали вгонять в долги перед поставщиками и субподрядчиками, хотя по продажам квартир денег вполне хватало, чтобы вовремя сдать комплекс. Ведь до этого уже использовалась практика с Гелла Инвест - кинуть, которая выиграла суд и забрала деньги, кстате с процентами. Вопрос, куда они делись - эти неуловимые деньги? А форум используется не во благо. Вместо позитивного общения о здоровых и благоприятных вещах, что может помочь строительству, реклама о 3-х метрах проложенного кабеля и яме выротой 1,5 землекопами. Я так понимаю, на сколько платятся деньги, настолько работают современные строители. Наверно не верят обещаниям Боброва, научены. Скучно и стыдно, что реклама прогресса в строительстве с целью вовлечения новых инвестеров. Раз вляпались мы, давайте вляпаем еще кого-нибудь. Поймите правильно, что и строительство КНС и чиновники из администрации мешают сдать объект - это ложь чистой воды. Я уверен, что в администации нет врагов, а есть чиновники, которые выполняют свою работу и первое правило заключается в том, чтобы не навредить, может быть даже себе. И вопрос, какие силы бросить на КНС. Очередную фирму, которая впоследствии будет воздвигнута в статус недобросовестной, т.к. бесплатно не хочет работать. Так, что суды тут не причем. И правду Вам Бобров никогда не скажет, ни в его интересах, революция в МЖСК, НА и Альт-К ему не нужна. Ему нужноденьги растребушить и показать, что приход с расходом сошелся, для чего и делаются фиктивные задолженности между Альт-К и НА в 80 мил. руб. И Вы и я, это часть общества; Вы служащий, другой инженер. И самое интересное, что все мы работаем за вознаграждение в виде заработной платы, мы продаем свои способности. Строители также продают свои способности, согласно договоров, но увы, планируяполучить ничего не получают или получают частично, что же им остается делать? Ни Вы, ни я, ни другой не отказывается от заработнных средств (в пользу неймущих), а расчитывают постоить свое будущее, к сожалению, которого нас иной раз пытаются лишить. Я часто читаю на форуме, что надо спросить с Боброва за все проблемы на стройке и перспективе, а также о средствах вкладчиков. Так и спросите, раз Вы члены МЖСК? А насчет 50 лет деньги возвращать, заставте сейчас вернуть. Кто-нибудь владеет финансовой ситуацией между Аль-К, МЖСК и НА? Нет. Вот и вопрос, а чего тогда Вы хотите добиться. Я на 17 странице писал о проблеме этих отношений. Snegyrka, проясните, пожалуйста. что такое снять куш и как это выглядит. Я так подозреваю. уже куш снят и остальные разгребают последствия иначе не дошло бы все до подобной ситуации. и искать врагов это не благородное занятие, которое заведет еще в больший тупик. Пожелал встретиться с Арбитражным управляющим и встетился с Мунш В.В. Задал вопрос, что будет с вкладчиками? Онответил, что у кого все в порядке и нет никаких задолжностей по оплате, а также сделка выполнена правильно, даже по статусу ЖСК не рассматривается вопрос об лишении их квартир. Но очень интересно, что Бобров и компания на диалог не идут не с Арбитражным управляющим не с кредиторами. Вопрос почему? Документы, которые затребовал управляющий не предоставлены, на что составлены соответствующие акты. Что же скрывает Бобров и его компания. даже если законный представитель ему не указ. Постоянно менять подрядчика, это кредо Боброва, и только его. НА не меняло подрядчиков, а менял их Бобров, расставаться наверно жалко с кровными, легче наработать долги, да бортануть. Я полностью согласен с теми, кто готов действовать, а не ждать, т.е. искать и и устарять причину, а не поженать результат последствий. Создавать инициативную группу и разруливать ситуацию. Рома парень, конечно, хороший и позитивно старается смотреть не вещи. Но я не думаю, что он попал в Новосибирск из глубокой деревни и не имеет представления, о том как должна двигаться стойка. Или это просто очередная реклама, к тому же дешевая. Аватар поясните, пожалуйста, разницу между маленькой и большой фирмой. Какой-то из них не надо оплачивать? И Вы и я ходим в магазин и стоимость хлеба для нас одинакова и не имеет значения наш рост и вес. Если какие-то фирмы себя в чем-то запятнали, то надо называть это своими именами и протестовать, а то как испорченный телефон: кто-то, чего-то, кому-то, зачем-то. Блуд да и только. И насчет того, что кредиторы не выиграли не один суд, то не поленитесь, зайдите на сайт Арбитражного суда и соизвольте ознакомиться. Это неопровержимый факт, а не желание услышать лестные слова Боброва. Оринтировачно долгов около 100 мил. руб. Старый член МЖСК, впечатление, что Вы под каким-то гипнотическим влиянием. Спасение утопающего - дело самого утопающего. Чтобы ответы на все дал грамотный юрист он должен знать все тонкости и весь ход ситуации, а Боброву это очень не нужно. Я думаю даже катострофически не нужно. Поэтому он и окружил себя юристами, которые готовы с ним хоровод кружить. И Городецкий это не родственник нашего мэра, а просто однофамилец, т.ч крышу мэр не создает. Я думаю, что выжидательная позиция, как статус Шутник не очень действенна, тем более после пожара довольствоваться пеплом перспектива не усраивает никаго. Вопрос, что введено Арбитражное управление это, конечно, плохо. но это законная позиция кредиторов. Нет смысла устраивать противостояние. Не проще ли объединить усилия? Так как я уверен, что нет ни у Арбитражного управляющего, ни у кредиторов желания разорвать ситуацию,а поставить все на свои места. кесарю-кесарево. Строители бьются за возврат долгов, вкладчики за получение своих комфортабельных квартир. Цели-то общие, чтобы восторжествовала справедливость. Для информации всем, то что называется работой на стройке, это очередной обман. Не секрет. чем дольше продолжается строительный период, тем большая затратная часть. Расчет простой: работает котельная, оплата за газ и т.д. Охрана объекта-затраты, НА со своим штатом-затраты, возможно иные накладные расходы. Итого по грубым подсчетам 500-600 тыс. руб. в месяц вылетают в трубу котельной, т.к. комплекс не здан, освоение мизерное, т.к. такое шевеление на стройке, это предсмертные муки. А содержание юристов, судебное сопровождение и еще не понятно какие расходы. Я не думаю, что государство компенсирует что-то. Вот и делайте выводы насколько целевое использование средств вкладчиков и почему не хватает средств на стройку? и кому все это выгодно? Мое мнение, надо объединять усилия и экономически просчитывать ситуацию. Кстати, не важно строитель ты, инженер, медик или учитель, ты имеещь право улучшать условия жизни своей семьи и близких. Поэтому обмануты все: и строители и дольщики. И за это председатель и его семья должны ответить перед теми, чьими средствами они так ловко распоряжались. Процветают мошенники только там, где нет сплоченности и последовательности действий по осуществлению контроля за целевым использованием средств. С уважением ко всем.
Sonchak
Как практически можно создать инициативную группу, если многие из нас разбросаны по разным городам и весям? Жить на съемной квартире в Новосибирске – не каждому по карману. Добровольно, как мне представляется, никто не желает брать на себя роль лидера инициативной группы… Придется действовать, как умею, как получается – строчить во все инстанции жалобы и обращения. А если все – таки квартиру отберут – мой последний оплот в жизни - то одна я не уйду…
Председатель, как я понимаю, ни единого раза не отчитывался перед пайщиками?
Собрались на собрание люди все интеллигентные, робкие – спрашивать как – неловко, да?
Моя землячка приобрела квартиру в новостройке по ул. Петухова в 2000 г – так и стоит коробка в чистом поле. И сравнительно недавно они создали инициативную группу, высудили право собственности ( 40% жильцов потенциальных), ищут нового застройщика и т. д. Но как долго раскачивались: пока не осознали, что наступил крах. Это что у нас, национальная черта характера ждать громовых раскатов и надеяться на «авось»?
Sonchak
Да конечно во многом Вы правы ...
К сожалению яне старый член МЖСК и с той ситауцией что есть сейчас столкнулся савсем недавно ... до этого небыло таких долгов и выигранных судов ... по крайней мере летом когдая покупал жилье... вопрос в другом что привело к этой ситауции и почему так быстро и внезапно ..ну не огонь же в котельной сжарил пачти 100.000.000 ... да конечно японимаю что Бобров взял от этой стройки свой кусочек пирога но не все же деньги ,не идиот же он чтобы себя так подставлять а потом выкручиваться мнимыми финансовыми отписками и темными силами ...значит был фактор из вне ... сильный фактор ...ачто до того что якобы мэрия делала все чтобы принять этот обьект ..так они и без КНС тормозили стройку и ставили палки в колеса ...а знаете почему ? вынуждали наш МЖСК взять кредит под проценты ,как и многие другие компании ,кторые впоследствии вылетели в трубу - обанкротились ...
Так что все просто ...политика ...а точнее политика властей ... и областных и городских ...собрали свои проценты выдав кредиты и отчитавшись что все строиться и всем помогают в этом а потом всех кинули ( а это известный факт в городе ...про покупку только однокомнатных квартир забронированных городом ,а 2 и 3 куда девать осталось - никуда ! ) .
Вот и получилось что политическая и подковерная война в городском строительстве привела к таким печальным последствиям ...что у нас чтоли только такое ...вон сколько таких компаний ..полгорода.
А что до конкурсного управляющего может вы и правы ,но одно сказать на словах а другое сделать ... неизвестно что они еще сделают с МЖСК за эти долги ...( потому какя знаю что они уже обанкротили когото в городе ) и если как ВЫ говорите тех кто заплатил и платит за жилье и у кого нет долгов - тех не лишат жилья ,не выгонят из кооператива и тому нечево бояться ..ТО ТОГДА ЗАЧЕМ ПОДАВАТЬ В СУД НА ПРИЗНАНИЕ ПРАВА ИМУЩЕСТВА ??? где логика то ?
Но Вы конечно безаговорочно правы ..сейчас в этой всей кутерьме уже не найдешь не причину ни следствие этого ...НАМ ВСЕМ остаеться только ждать суда .... и от того что будет там и будет видно что будет дальше ...
Личноя еще раз завтра схожу к адвокату со всеми документами и расскажу ему все подробности того что сейчас происходит .... и чем это может грозить ВСЕМ НАМ !
AvAtAr777
Простите, а Вы читали ответ Хинштейна - стр.28?
Sonchak
вопрос такой.. какими правами будет обладать инициативная группа и каков ее статус ? Она, ведь, действовать от лица и в интересах членов кооператива должна.. Получается, она может быть создана только на общем собрании, как и ревизионная комиссия ?
Ждем, пока народ назреет на новое собрание ?
yasja
Да ...читал....ноя смотрю у вас еще дофига запаса веры осталось ... но к сожалению это еще ничего не значит ... яконечно как и все надеюсь на справедливость но не надо ожидать от этого чудес...Хинштейн конечно крут ..и Единая Россия влияет сильно на власть ..но еще есть юридические законы а они помощнее ...
и в связи с этим ..точнее в тему ответственности вот что нашел в инете ...
это определение суда по делу между членом мжск и правлением этого мжск
http://oblsud.tms.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&dtid=7&did=420
если Вы хорошо прочитали то из этого текста следует что привлечь Правление кооператива сложно и уже тем более нельзя с него стребовать окончания стройки в срок или компенсации ( возврат) денег ... вся это ответственность лежит на ( внашем случае ) на НА !
А Бобров как председатель кооператива лишь занимаеться управленческо-хозяйственной деятельностью ... а вернуть нам деньги за данное имущество ( возврат ) нам может только НА ... ия так понимаю максимум что может Бобров это стребовать эти деньги с НА ... но не в случае с введением конкурсного управляющего...
Кажеться так все правильно ..если яне ошибаюсь ...
то бишь все правильно СУД ...причем ятак понимаю для этого не нужно 100% сбора подачи исков ...
Достаточно нескольких определений и тех факторов что последуют на суде от кредиторов ...
Вроде все становиться на места ...
Главное чтоб дальше небыло подводных камней ...
Столько неразберихи из-за двух слов КООПЕРАТИВ и ПАЕНАКОПЛЕНИЕ просто кошмар ...знал бы раньше все эти нюансы вообще бы не покупал !
AvAtAr777
Интересная информация
Правовая Гарантия
http://www.ukpg.ru/index.php/contacts
90% выигранных дел это конечно радует
главное чтоб в НАШУ сторону )
AvAtAr777
Вот еще коечто нашел ... это в тему про паенакопление или долевое участие ...
http://www.law.vdolevke.ru/questions/read/2392/

ответ-резюме:
Это не имеет никакого значения при банкротстве компании
AvAtAr777
Что Вы! Какая вера – безысходность и отчаяние…Все средства вложены в эту квартиру, а в обществе бомжей на вокзале я не приживусь. Даже прокатиться просто так до Новосибирска нет возможности, чтобы своими глазами все посмотреть, да еще судебные издержки предстоят. Как вспомню заверения нашего председателя и риелтора – так хочется волком выть. Одна надежда, что Господь их покарает. Вот и приходится писать в разные инстанции, а вдруг?
yasja
Лучше не господь их покорает ...а лучше пусть господь нам ДАРует ... так будет надежнее...

вот еще инфа прототип нашего положения :
http://www.law.vdolevke.ru/questions/read/3296/
больше всего мне "понравились" слова
"Пока объект не сдан в эксплуатацию передавать нечего"
впрочем именно это мне и сказал мой адвокат ,то чтоя писал ранее....
и вот это тоже пока обнадеживает :
"Пока только у застройщика есть право строить, пусть даже он признан банкротом"
Ну хоть строить ...так может потихоньку и достроют ,правда уже с другим управляющим ... но нам то с вами ядумаю уже всеравно кто будет у руля МЖСК ..главное квартиры !
AvAtAr777
Вот еще коечто ( палки в колеса ) из истории МЖСК У Озера
http://www.sibdevelopment.ru/news_item.php?id=99

По словам застройщиков, они уже оценили привлекательность малоэтажного строительства, но и возможные трудности тоже просчитали. «Проблема одна — волокита при оформлении земельных участков со стороны мэрии, ее неподготовленность к работе с малоэтажным строительством, — поделился с «КС» председатель правления МЖСК «У Озера« Александр Бобров. — Это проявляется в нежелании оперативно готовить земельные участки для продажи с аукциона компаниям, планирующим осуществлять комплексную застройку. А коттеджные поселки, по моему мнению, должны обязательно включать в себя застройку таунхаусами, усадебными и малоэтажными домами (до пяти этажей)».
AvAtAr777
Внутри МЖСК создана инициативная группа (далее ИГ) членов МЖСК. Сегодня было первое собрание. Присутствовали юристы «Правовой гарантии» во главе с Городецким А.Г

Главный вопрос – пути выхода из сложившейся ситуации.

Определились с задачами ИГ:
1) как можно быстрее информировать соседей о необходимости подавать заявление в суд с требованием признать долю в назавершёнке. Иначе те, кто не подаст и не выиграет суд, тот ОДНОЗНАЧНО потеряет жильё, ибо оно не будет обременено решением суда и попадёт в конкурсную массу, которую будут делить кредиторы (к вопросу о выигрыше в суде – по словам юристов, судебная практика в городе в этом плане уже есть в пользу пайщиков)
2) взаимодействие с различными структурами власти, политики (если понадобится, то и правоохранительных органов). С формами данного взаимодействия (телеф.звонки, письма, петиции, лич.приёмы, участие в совещаниях, пикеты, голодовки, подкарауливание в подворотне, самосожжение :хехе:и пр.) определимся позже. Варианты предложены, обдумываются.

Доп.информация про заявление в суд от юристов:
1. В заявлении всё-таки необходимо указывать «НА» как третье лицо.
2. При подаче заявления можно подать ходатайство об отсрочке оплаты гос.пошлины до завершения рассмотрения дела судом. И стало быть, заплатить, если решение будет положительным (все на это надеются!)
3. Гос.пошлина рассчитывается по формуле: (стоимость вашей квартиры минус 1 млн руб) х 0,5, т.е если, например, ваша квартира стоит 2 млн, то (2 млн-1млн) х 0,5 = 5.000 рублей
4. Вариант заявления МЖСК к НА в арбитр.суд по требованию признать за МЖСК право на объект незавершённым строительством (чтобы мы все по одиночке не ходили в суд) бесперспективен, ибо временный управляющий НА всячески будет этому противодействовать.

Достраивать комплекс МЖСК будет! Будет ли застройщиком НА, иди другой – неважно. Понадобятся ли доп.средства от членов – неизвестно. Есть хороший задел для того, чтобы не привлекать доп.средства членов МЖСК, – непроданные квартиры и долги пайщиков. Последний вопрос – задача риелторов и правления МЖСК. ИГ также будет подключаться.

Главная задача сейчас у застройщика – КНС. Работы ведутся. Как пояснил один из членов ИГ(информацию получил вчера), к понедельнику засыпают колодец, на следующей неделе – монтаж оборудования в этом колодце. Срок – конец марта (всё со слов директора НА). Снятие вопроса по КНС позволит рук-ву НА и МЖСК вновь обращаться к гос.комиссии уже с веским доводом, что главная претензия – отсутствие КНС – устранена.


Итак, уважаемые соседи! Не тяните с заявлениями в суд, иначе соседями тех, кто пойдёт-таки в суд, вы стать не сможете!
without_b
Добрый день всем!
Раз есть официальная ИГ, кот.от имени кооператива будет
осуществлять вполне официальную деятельность - как то - общаться с властями
и прочее - то остальные пайщики обязаны знать этих людей, т.к. они будут
выступать и от имени каждого пайщика - а мне не хочется, чтобы от моего имени
осуществлялась деятельность способная навредить мне же.....
И тем более раз создана ИГ от имени кооператива - в связи со сложишимися
крайне сложными обстоятельствами - есть необходимость собрать пайщиков на
что то вроде внеочередного собрания - где четко и ясно обсудить проблемы и
шаги, необходимые для их преодоления.
Natur
Собраться необходимо, только проблематично это, да и бобров будет против (как бы чего не вышло против него) А кто создал эту группу? И кто в нее входит?
Natur
Полдня копался в интернете по нашему вопросу...

Вот что нарыл (в ссылках - всякие подробности, я взял в цитаты, на мой взгляд, главное и интересное)

Мнения юристов и опыт "коллег" из других городов и в похожих ситуациях в Нске:

Летом-2009 председатель Арбитражного суда Новосибирской области Ольга Герасимова дала пресс-конференцию http://business.ngs.ru/article/46158

"...Таким образом, подчеркивает Ольга Герасимова, если гражданин признает в суде свое право собственности на долю или на незавершенный строительством объект, эта квартира не попадет в общее распределение объекта, который предназначен для продажи и удовлетворения требований кредиторов.
"Я знаю, что по всем судам города Новосибирска таких исков очень много. В судах хорошо сложившаяся практика - признают и нам приносят решения", поясняет Ольга Герасимова."

Мнение юриста по схожим ситуациям (какие есть варианты, что делать): http://www.470.ru/page.php?al=dolevoestroitelstvo

Из "Восемь заповедей обманутого дольщика" http://www.kidalovo-rt.ru/razdel/12/
- "Молчание не золото!". Нет ничего хуже, чем пассивность. Именно благодаря вашему бездействию застройщик все больше чувствует свою безнаказанность и считает, что имеет законное право пользоваться вашими деньгами, как ему заблагорассудится. Постоянно привлекайте к себе внимание. Так, за последние полгода дольщики ЗАО "АДА" направили почти 100 коллективных жалоб, 50 человек подали в суд. Было организовано 4 пикета. Помимо всего прочего, все действия дольщиков освещались СМИ.

Из форума по решению проблемы с домами "СУМет" в Нске (они, кстати, очень активные и много народу там окучено действием, или хотя бы просто знают контакты друг друга и обмениваются инфой, чего нам, на мой взгляд, не хватает) http://www.tsj.ru/my.asp?rubr_id=11637&vtype=ob&1=1

"Была на консультации в Коллегии Адвокатов Ленинского района, у адвоката Анны Валерьевны, по нашему вопросу она говорит следующее, что подавать иск на возврат денег смысла нет(денег не дождаться, даже при положительном решении суда),судиться за долю в незавершенке можно, но тоже не обязательно, так как даже после банкротства СУМета выставить на торги незавершенку невозможно потому, что у СУМета нет права собтсвенности на дом, оно оформляется когда дом построен; ни банкам, ни Мерии не выгодно не достраивать дом и они найдут нового застройщика, а Мерии не выгоден скандал. А инвесторам обязательно нужно действовать вместе, привлекать к себе внимание, рассылать по всем инстанциям письма и все ответы сохранять, в общем всячески заявлять о своем существовании и на протяжении всего времени отслеживать стройку(говорит, что дело долгое)и как только строительство возобновиться идти к новому застройщику, если он откажется перезаключать договора, то тогда в суд, права на нашей стороне. СКОЛЬКО ЮРИСТОВ СТОЛЬКО МНЕНИЙ!!!"

Тоже по СУМету, но другой дом http://sumet2009.narod.ru/
"ИНФОРМАЦИЯ от Председателя ТСЖ
Получив решение суда о признании права собственности, я стала собственником на долю в незавершенном строительством объекте. Таким образом, я добровольно отказалась от обязательств ЗАО "СУМет" достроить и сдать в эксплуатацию дом.
Сделано это для того, чтобы обезопасить вложенные мной деньги при процедуре банкротства: моё имущество исключено из общей конкурсной массы; потому что понимаю, что от "СУМета" ждать нечего, он дом не достроит, и для достройки я могу полагаться только на себя.
Резюмирую: ЗАО "СУМет" мне ничего сейчас не должен. Права требования у меня к "СУМету" нет, а договор ДДУ, зарегистрированный в УФРС по НСО (юстиции), считается расторгнутым (есть разъяснение суда)."

Из ростовского форума http://severmassiv16.narod2.ru/arhiv_novostei/
"По выделению доли в незавершенном строительном объекте уже в Ростове имеется прецедент. Это решение Кировского районного суда по дому около ипподрома ЮгДонСтроя, где застройщик-банкрот "Строитель-1".В постановлении судьи имеется такое определение, что с застройщика не снимается обязанность достроить и сдать в эксплуатацию дом."

Казанцы высказывают мнения по поводу похода в суд за долей в незавершёнке http://www.reportal.ru/forum/topic.php?forum=3&topic=126&p=9
"В соответствии с частью 5 статьи 13 Федерального закона N 214-ФЗ застройщик обязан зарегистрировать право собственности на объект незавершенного строительства при возникновении оснований для обращения взыскания на предмет залога. При уклонении застройщика от государственной регистрации права собственности на объект незавершенного строительства государственная регистрация права собственности на такой объект осуществляется на основании решения суда, принятого по иску участника долевого строительства об обращении взыскания на предмет залога."

"...новый собственник ничего не выставит в принудительном порядке, Вы являетесь с ним совладельцем этого имущества, Ваша доля равна Вашей квартире.Любые взаимоотношения с новым собственником возможны только по обоюдному соглашению сторон.Новый собственник,покупая объект на торгах,никаких обязательств перед дольщиками с зарегистрированной незавершенкой-квартирой не несет,разбирать объект на кирпичи он конечно не будет,но со своей выкупленной долей он волен поступать,как ему заблагорассудется,впрочем как и Вы."

"13 мая 2009 Госдума приняла в первом чтении законопроект " О внесении изменений в отдельные законодательные акты Рф в целях защиты прав участников долевого строительства" Есть и среди поправок действующий Закон о банкротстве. На объекты незавершенного строительства, где есть дольщики, теперь будет накладываться обременение. К новому владельцу перейдет обязанность завершить строительство жилого дома и передать в собственность граждан квартиры после ввода дома в эксплуатацию.
Это пока только Законопроект. Кроме того, кредиторы согласятся принимать такое наследство только в том случае, если большая часть квартир окажется непроданной." (кто-нибудь знает про э о?!!)


ИМХО хороший алгоритм действий: (меняйте все незнакомые обозначения на "родные" - МЖСК, НА, Ленинский суд и пр):

"Памятка дольщику "Калинина-60"
1. "Спасти" от включения Вашей квартиры в конкурсную массу при банкротстве "Свея" может только Решения суда.
2. Первый шаг - иск о признании права собственности на долю в праве в незавершенном строительством объекте, эквивалентную квартире +(далее подробно указать ВСЕ характеристики квартиры: , этаж, блок, площадь, адрес).
3. Иск подаётся в Вахитовском суде г.Казани на ул.Лесгафта на 1-ом этаже (слева от входа). При себе иметь ВСЕ копии Ваших документов, соглашений, договоров, платежных квитанций и т.п., копию паспорта. Вы пишете исковое заявление с кратким изложением Вашей ситуации: когда купили, сколько заплатили и т.п. Указываете, что "Свей" не выполняет своих обязательств по договору по постройке дома, поэтому Вы просите:
признать Ваше право собственности на долю в праве на неоконченный строительством объект, эквивалентную квартире хх проектной площадью хх,хх кв.метра (согласно данным БТИ - общей площадью) на ХХ-ом этаже (блок ХХ) дома (строительный)60 по ул.Калинина (г.Казань).
4. Сразу же пишете ходатайство о запросе суда в БТИ г.Казани (ул.Клары Цеткин) на изготовление техпаспорта на Вашу квартиру. Запрос через несколько дней постарайтесь получить на руки и закажите сами техпаспорт на К.Цеткин (стоимость около 500-800 руб.), потом принесите его в суд. Это надо для уточнения площади квартиры в решении суда (не проектная, а общая).
5. Если Вы по каким-либо причинам не закажите техпаспорт в БТИ, то в решении суда у Вас будет указана проектная площадь, которая впоследствии может быть уточнена Вами после вступления Решения суда в силу.
6. Договор долевого участия подпадает под действие "Закона о защите прав потребителей", расчёт госпошлины Вам должны произвести согласно последнему (только с суммы свыше 1 млн.руб. - около 2-3 тысяч рублей). С квитанции об оплате госпошлины снимите копию для себя - оригинал у Вас заберут.
7. Подав исковое заявление, Вы ожидаете 1-2 дня и звоните в Вахитовский суд, узнавая, на какое число Вам назначено судебное заседание. Учтите, если каких-то документов не будет хватать, то Вам откажут в рассмотрении дела, поэтому узнавайте это на этапе подачи искового заявления (работники суда активно помогают дольщикам).
8. Получив решение суда, Вы ждёте необходимый срок (10-15 дней), пока оно не вступит в силу, получаете отметку об этом, затем заказываете техпаспорт БТИ на свою квартиру (лучше на ул.Клары Цеткин, т.к. там изготовлен техпаспорт на весть дом).
9. После этого (или если техпаспорт БТИ у Вас уже есть) Вы заказываете кадастровый паспорт на свою квартиру (он изготавливается долго - около 1 месяца).
10. Далее с решением суда и кадастровым паспортом (при условии совпадения всех данных - площадь, номер квартиры, номер дома и т.п.) Вы регистрируете долю на незавершенное строительство в виде Вашей квартиры в УФРС (500 руб).
11. Потом все ждём сдачи дома в эксплуатацию и вносим изменения в реестр, указав, что Ваша "незавершёнка" превратилась в квартиру (заявление в регпалату)."


Из http://omsk.ukon.su/question/question_108269.html
Вопрос
Иск о признании права собственности на долю в незавершенном строительством объекте. Влечет ли положительное решение суда по такому иску обязанность собственника достраивать объект самому?
Ответ
Положительное решение по данному иску даст некоторые гарантии дольщику. Достраивать объект Вы не обязаны и не имеете права, поскольку деятельность по возведению многоэтажных жилых домов является лицензируемой, а дольщики - физические лица. Но сложившаяся практика показывает, что, возможно, участникам долевого строительства придется обратиться к другому застройщику, который будет завершать строительство объекта "


Из http://just.siberia.net/uniwersal_m.php?urla=dolevka.htm
"Кто достроит дом вместо застройщика?
В Управлении Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области состоялась "горячая" телефонная линия по вопросам регистрации договоров долевого участия в строительстве жилья и регистрации прав собственности на вновь созданные объекты.
Что делать, если вы имеете долю в незавершенном строительством объекте, а результата нет, строительство не заканчивается? Этот актуальный для сегодняшней экономической ситуации вопрос очень волновал Владимира Ивановича, который дозвонился на "горячую" линию. Как отметила начальник отдела регистрации договоров долевого участия в строительстве и прав собственности на вновь созданные объекты Е.В. Меркулова, чтобы закончить строительство дома, необходимо создать товарищество собственников жилья (ТСЖ), которое возьмет на себя обязательство за дополнительные средства достроить здание. ТСЖ может быть создано инвесторами, если более половины из них выразят такое желание."
without_b
Поясните пожайлуста что значит :
"Доп.информация про заявление в суд от юристов:
1. В заявлении всё-таки необходимо указывать «НА» как третье лицо." ?
Zarnic
Поясните пожайлуста что значит :
"Доп.информация про заявление в суд от юристов:
1. В заявлении всё-таки необходимо указывать «НА» как третье лицо." ?
Изначально (по крайней мере мне) было заявлено, что в качестве ответчика нужно упоминать только МЖСК. Теперь же (видимо, ещё раз подумали) в заявлении всё-таки необходимо указывать «НА», но как третье лицо. Если суд посчитает необходимым, то уже судья сам переведёт НА из третьего лица в соответчики.
Zarnic
Хотел бы всем заметить что задокументированных договорных отношений у членов МЖСК У Озера на руках с НА нет.
Только исключительно с МЖСК У Озера и Альт-К .
И правомерно ли писать это в доверенностях нам или юристам от нашего имени ?
Кто-нибудь вообще в курсе что было написано хоть в одном исковом заявлении ?
Это просто вопросы ,если кто знает пожайлуста ответьте.
without_b
Надеюсь вам это говорили не в НА ?!
Ато как было неполучилось что ктото по незнанию перешел на их сторону ,всетаки там введено конкурсное управление и мало ли что может быть ...
Считаю что в доверенностях должно фигурировать именно МЖСК У Озера ,иначе если чтото пойдет нетак как МЫ докажем документально это.
without_b
Я тоже непонял причем тут НА?
ну банкротят их и пусть банкротят , без вариантов .
Нам главное получить решение суда на право имущества оплаченного в МЖСК У Озера .
Zarnic
Если будет вообще что документировать !
Узнаем про решение суда а там уже будет видно что дальше !
Предлагаю не паниковать заранее , всем успокоиться и подождать пару дней , спустить пар , ато и так все уже на взводе.
without_b
Уважаемый without_b !
Я смотрю Вы вроде владеете информацией по искам ,может будете НАС держать в курсе событий ?
Заранее Спасибо !
AvAtAr777
Люди!!! :appl:
Из выписки ЕГРЮ ИФНС по Ленинскому району г.Новосибирска (заплати 200 руб. и получи)
1. ООО АН «Альт-К»
Директор Бобров А.Е.
Один из учредителей Бобров А.Е.
2. МЖК «У озера»
Председатель Бобров А.Е.
Один из пяти учредителей Бобров Л.А.
3. ООО «Новая Альтернатива»
Учредитель Бобров Л.А.(один из лидеров молодежного движения Единая Россия – устроил нам всем тут карнавал)
Финансовый директор Боброва О.И.
Во всех этих трех конторах один и тот же главный бухгалтер. Во как!?
Ну и эта компашка 3+1 (ну плюс родственники, работающие в агентстве) взбудоражили всех, строители (кредиторы – «темные силы») - им не заплатили за работы, они же и виноваты; пайщики (будующие жители МЖК- заплатили, ну и побегайте, посудитесь) – а великолепная четверка и К посмотрит со стороны, посоветует. Может уже пусть между собой повоюют. :злорадство:
without_b
Инициативная группа - это,конечно, хорошо! Только организовалась она как-то исподтишка.
Она точно собралась интересы пайщиков защищать ? А то, действительно, мы то и не в курсе даже кто в этой группе состоит.
Контакты, пожалуйста, в студию !!!
Еще вопрос к группе - не собирается ли она проверять деятельность нашего председателя и всей его семьи (хоть посредством ревизионной комиссии, хоть посредством ОБЭПА) ? Потому как сами знаете, где должен сидеть вор.
Хотя, судя по вот этой нелепой отмазке : " 4. Вариант заявления МЖСК к НА в арбитр.суд по требованию признать за МЖСК право на объект незавершённым строительством (чтобы мы все по одиночке не ходили в суд) бесперспективен, ибо временный управляющий НА всячески будет этому противодействовать." кажется мне, что группа эта "карманная" !!! Потому, как помогает скинуть какие-либо обязательства с плеч руководства МЖСК на плечи пайщиков кооператива.
Если я не прав - растолкуйте, пожалуйста.
without_b
И еще у меня с математикой что-то не сходится этой : " 3. Гос.пошлина рассчитывается по формуле: (стоимость вашей квартиры минус 1 млн руб) х 0,5, т.е если, например, ваша квартира стоит 2 млн, то (2 млн-1млн) х 0,5 = 5.000 рублей. "
уж я и логарифмы брал, и интегралы, синУсы-косИнусы.. не сошлось с ответом :спок: