МЖСК "У Озера" (Альт-К) (часть 2)
164212
995
Galllla
Покупала в феврале 2007г.через Альт-К(оплата 100%)
Были следующие док-ты:
1.Развернутый акт сверки расчетов
2.Распоряжение о принятии в члены кооператива
3.Положение о порядке оплаты паевых и иных платежей(с планом квартиры)
4.Устав
В обмен на прежние получила
1.Договор о паенакоплении
2.Положение о порядке оплаты...(новое )
3.Устав-новый
_________________
В договоре паенакопления п.3 появился дополнительный взнос 9300-стоимость переоформления документов по окончанию строительства.
Кроме того-пакет документов для подачи искового заявления.
klera
А вот интересно, если мы через суд получим свидетельство о регистрации прав собственности на квартиру, зачем нам еще платить 9300? И какие документы еще переоформлять?
klera
СПАСИБО.
Звонила депутату "Единая Россия" Павел Сергеевич, по вопросам долевого строительства.
Вчера проходило совещание в Мэрии, по нашей стройке, обещают все помочь, проект интересный, место положение хорошее, квартиры хорошо пользуются спросам и хорошо продаются.
Посоветовал через Боброва и ИГ оформлять документы на недострой, говорит, что от этого ничего не потеряем, а вот в случае, "если что", пойдут за долги.
Galllla
В конторе Городецкого мне вчера сказали что, то что первый иск отложили, это не страшно, потому что если на право собственности подали в суд, то пока суд не вынесет решение, квартиру не могут отправить в конкурсную массу.
Кто-нибудь интересовался у независимых юристов по этому поводу?
Galllla
Посоветовал через Боброва и ИГ оформлять документы на недострой, говорит, что от этого ничего не потеряем, а вот в случае, "если что", пойдут за долги.
А по поводу суда он вам ничего не рекомендовал? Как ИГ может помочь получить право собственности?
sulamiF
В конторе Городецкого мне вчера сказали что, то что первый иск отложили, это не страшно, потому что если на право собственности подали в суд, то пока суд не вынесет решение, квартиру не могут отправить в конкурсную массу.
Кто-нибудь интересовался у независимых юристов по этому поводу?
Это называется обеспечительные меры. Только вот я не знаю, нужно ли это специально прописывать в заяве - типа, прошу до окончания суда применить обеспечительные меры на объект иска - или это автоматом случается. :dnknow:
спортус
А вот интересно, если мы через суд получим свидетельство о регистрации прав собственности на квартиру, зачем нам еще платить 9300? И какие документы еще переоформлять?
9.300 - это, как я понимаю, для БТИ.
sulamiF
Обеспечительные меры
Права дольщиков на их квартиры либо на получение квартир в собственность после окончания строительства ставятся под сомнение действиями недобросовестных юридических лиц, так или иначе претендующих на эти квартиры. В данной ситуации целесообразно в рамках предъявления иска о признании прав на квартиру ходатайствовать перед судом о наложении обеспечительных мер на эту квартиру. В качестве таких мер можно предложить:

- запрет ответчикам и любым третьим лицам совершать любые действия, связанные с отчуждением, обременением, распоряжением иным образом квартирой либо частью строящегося жилого дома в виде проинвестированной истцом отдельной квартиры, а также передавать права на вышеуказанную квартиру в иной форме третьим лицам, включая право пользования;

- запрет ФРС и ее территориальным подразделениям и иным компетентным органам регистрировать договоры по отчуждению, обременению, распоряжению иным образом вышеобозначенной квартирой, а также права, вытекающие из таких договоров.

Обеспечительные меры являются весьма действенным инструментом в борьбе соинвесторов за свои квартиры. Обремененные обеспечительными мерами квартиры уже не смогут стать легкой добычей недобросовестных застройщиков; по их адресу невозможно будет зарегистрировать новый договор долевого участия, тем более чье-то право. Таким образом, ситуация «замораживается» и объект теряет привлекательность для недружественных участников строительства или третьих лиц.

(с одного из сайтов некоей московской юр.компании)
without_b
Спасибо за информацию. Теперь придется звонить, узнавать у Городецкого и Ко принимают ли они эти меры?!
sulamiF
Посоветовал подать коллективный иск, но я думаю нужна консультация адвоката, как это сделать.
sulamiF
Если Вам нетрудно спросите у них необходимо ли ВСЕМ подавать на обеспечительные меры ... или достаточно будет нескольких исков ... для принятия обеспечительных мер в отношении всех квартир ?
klera
подскажите, а что нужно для их обмена? забирают ли они старые , в обмен на новые? сколько время они их готовят?
AvAtAr777
Давайте дружно будем звонить, а после сверять ответы – как в школе. А то столько противоречивой информации поступает из разных источников – не знаешь, кому верить(((.
В просторах интернета нашёл статью " Банкротство организаций-застройщиков".
статья

учитесь оформлять ссылки
Слава Богу, что это лишь частное мнение юриста и его субъективное понимание Законов и кодексов РФ.
without_b
Напоминаю!:улыб:

Сегодня в мэрии с 16:00 до 17:00 состоится прямая телефонная линия на тему «Градостроительная политика мэрии Новосибирска»
Телефон прямой линии 227-41-91.
На вопросы горожан ответят:
- заместитель начальника департамента строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска Александр Юрьевич Кожин,
- заместитель начальника департамента строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска Василий Петрович Юношев,
- начальник главного управления архитектуры и градостроительства мэрии города Новосибирска Игорь Иванович Лукьяненко,
- заместитель начальника главного управления архитектуры и градостроительства мэрии города Новосибирска Антонида Ивановна Игнатьева,
- начальник МУ УКС Сергей Ильич Райхман,
- начальник УАСИ Анатолий Иванович Мотыга.

От последнего, кстати, зависит продление разрешения на строительство и приёмка домов.

И наверняка, большинство из них участвовало во вчерашнем совещании у мэра (в мэрии) по поводу нашего МЖСК.

Давайте зазвоним их!:улыб:
Galllla
вчера было в мэрии совещание.. вообщем продлили разрешение...
without_b
Офиц. информация от антикризисной группы
«Дольщики застроек и банковские вкладчики»

ИНФОРМАЦИЯ
о совещании у мэра города Новосибирска В.Ф. Городецкого по завершению строительства и вводу в эксплуатацию жилого комплекса по ул. Связистов, Юго-Западный жилмассив, МЖСК «У озера»

23 марта состоялось совещание у мэра города Новосибирска с участием заместителя мэра, руководителя департамента строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска С.В. Боярского, Застройщика ООО «Новая Альтернатива», специальных служб мэрии по выработке первоочередных мер по завершению строительства и вводу в эксплуатацию молодежного жилого комплекса «У озера», расположенного по ул. Связистов, Юго-Западный жилмассив, Ленинский район города Новосибирска.
Участники совещания отметили, что ситуация осложняется тем, что Застройщик ООО «Новая Альтернатива» находится в стадии банкротства, на имущество должника-Застройщика со стороны кредиторов наложен арест на имущество. В данной ситуации первоочередная задача инвесторов – узаконить свои доли в объекте незавершенного строительства и зарегистрировать в управлении федеральной регистрационной службы (УФРС). Это касается и иногородних инвесторов-пайщиков, которым придется действовать через юристов в Новосибирске по доверенности, в случае если сами не смогут приехать.
Застройщику при поддержке мэрии предложено предпринять меры по скорейшей сдаче построенных жилых домов и устранению выявленных недоделок.

Руководитель антикризисной группы
«Дольщики застроек и банковские вкладчики» В.В. Сичкарев
without_b
Задала вопросы. Сказали: "Ждите ответа". Должны позвонить, обещали. :beee:
Var2001
Странно.... вообще-то они должны тут же отвечать, на то она и прямая линия - людям дают возможность тут же получить ответы от специалистов, а не писать запросы, ждать...
without_b
На май назначено заседание арбитр.суда, на котором будет решаться вопрос судьбы НА - конкурс.управление или сразу банкротство. Кто из соседей не успеет до этого времени отсудить долю - может попрощаться со своей квартирой!

(информация из антикриз.группы ЕдРо помощи дольщикам-вкладчикам)
without_b
На май назначено заседание арбитр.суда, на котором будет решаться вопрос судьбы НА - конкурс.управление или сразу банкротство. Кто из соседей не успеет до этого времени отсудить долю - может попрощаться со своей квартирой!

(информация из антикриз.группы ЕдРо помощи дольщикам-вкладчикам)
мне интересно очень - откуда люди берут такие вещи? Вы когда нибудь закон о банкротстве читали? Зато с удовольствием вносите смуту на форум.. А потом люди в панике не знают куда им кинуться
without_b
Ну во первых заседание может и не состояться - судья отложит заседание (это как бобров будет защищаться), или просто заболеет, уйдет в отпуск , или будет перезагружена. Во вторых если будет принято какое то решение не в нашу пользу, его можно обжаловать и не один раз.
Terra2009
мне интересно очень - откуда люди берут такие вещи? Вы когда нибудь закон о банкротстве читали? Зато с удовольствием вносите смуту на форум.. А потом люди в панике не знают куда им кинуться
Вы на ссылку в конце моего сообщения читайте, пожалуйста! Это не я придумал, это сказал помощник рук-ля антикризисной группы. Так что все претензии по поводу - читал-не читал Закон о банкротстве - к нему!

И кидаться никуда не надо! Надо писать исковое заявление и идти с ним в суд общей юрисдикции Ленин.района г.Новосибирска.
without_b
Насколько мне объяснили, главное чтобы иск был подан до того самого момента, когда назначат временного управляющего, т.е. до 20...какого-то мая, не помню точно. А том уже не страшно, когда иск подается то квартира как под арестом, никто и ничего с ней не сделает до вынесения судебного решения. А процесс банкротства длится до 1,5 лет. Так что время есть.
По крайней мере за что купила в конторе Городецкого, за то вам и продаю.
sulamiF
Да, скорее всего, Вы правы: главное успеть ПОДАТЬ иск.заявление, а не ПОЛУЧИТЬ РЕШЕНИЕ суда до 20-какого-то мая. Но большинство соседей не торопится это делать, а некоторые даже и не знают, что это надо делать...:хммм:
without_b
Уважаемый, а откуда эта стенограмма совещания ? Киньте, пожалуйста, ссылку, чтоб всё прочитать. :umnik: я не нашел нигде :dnknow:
somebody
А это и есть ВЕСЬ ответ, который прислал сегодня мне помощник Сичкарёва. Прислал по мылу, так что в интеренете Вы этого не найдёте.
without_b
Сегодня состоялось очередное собрание антикризисной группы новосиб.отделения партии "ЕР", которая призвана помогать дольщикам и вкадчикам. Т.н. "группа Сичкарёва". Присутствовали члены группы, депутаты обл.совета, представители обл. и гор.адм-ий.

Главный вопрос сегодняшнего заседания - проблемы домов компании "Сумет". Однако в начале обсуждения повестки дня глава группы - Сичкарёв В.В. - доложил присутствующим о ситуации с проблемными домами в Нске, об обращениях граждан и пр. статистику и общую информацию. Так вот, в этом его спиче он упомянул и МЖСК "У озера". Сказал, что вот сейчас в списке объектов, которые контролирует группа, 29 домов, но есть предложение внести в список ещё один объект - МЖСК "У озера" (никто не оказался против:улыб:), ибо уже и инвесторы обращаются в группу и из центрального аппарата "ЕР" поступают сигналы нам, в группу, про этот объект.

Так что, и эти нами занялись!:улыб:Правда, не уверен, что они сами прям сильно помогут, но лишние пинки застройщику, правлению МЖСК , мэрии и обл.адм-ии явно не помешают.
without_b
Да, безконтрольность создает лазейки для всевозможных манипуляций окружающими людьми,ставя их в определенную зависимость.Много всяких схем применяется и большенство являются мошенничеством.В вашем случае их несколько,по крайней мере не менее 3-х.Кому интересно,могу целый лигбез на эту тему создать.Вам правильно ответили,что вы сами виноваты,так как бесконтрольно вкладывали средства и не получали отчета за весь период,хотя отчет необходим хотя бы один раз в полгода.Мы сами виноваты в проблемах,которые создаем.А наша доброжелательность и доверие порой и берется на вооружение в своих целях,конечно-же не благородных.Я не агитирую никого ни на что,так как с этим сталкиваюсь нередко и чаще люди сами не осознают серьезность создавшегося положения.Меня интересует вопрос,почему люди должны доказывать свою правоту,ведь они уже заплатили все и что удивительно еще и далее несут финансовые затраты.Парадокс,заплати,а затем докажи что не дурак.
Бобров должен голову греть,а не агитировать всех,спасти его.Как это он будет делать-его проблема.Юрист Городецкий будет пытаться вытащить ситуацию,но обязательно не навредив председателю Боброву.
ИГ вообще создано странно.Никто из моих знакомых и друзей не оповещен и на тебе создали.Хотя многие звонили Боброву и в агенство и задавали кучу вопросов,на что получали противоречивые ответы.Значит и ИГ создали приближенные,одна из схем скрыть грехи.
AvAtAr,я вас уверяю куда сдавали деньги и с кем у вас договор,тот и является ответчиком перед вами,тоесть гарантом обязательств,в законе ничего другого не встречал.Простой пример,покупаете товар и при неудовлетворении подаете на фирму продавца,а продавец обязан сам далее разруливать.
without_b вообщето если вы собираетесь защищать интересы пайщиков,то подобные группы,а тем более на данном этапе,выбираются общим собранием и никак иначе.Все остальное называется не консолидацией,а упреждающим ударом по интересам дольщиков,чтобы окончательно запутать ситуацию,докажите обратное,хотя я заметил что это вам не нужно,у вас итак все благополучно.Волк в овечьей шкуре-это кто? Если нечего скрывать,то и волк не опасен.Как же вы не знаете кто с какого дома в ИГ,если проверяли членство в МЖСК.И вообще,чьи вы интересы отстаиваете?
starik а создание ИГ без оповещения членов МЖСК,это не доказательство моих слов? Нашлись пастухи.Обидное высказывание,но оно имеет место.И абсолютно мне поровну,как у вас обстоят дела,но вы замахнулись на благополучие множества людей и пытаетесь успокаивать их ложными советами.То-что первый суд проиграли или отложен,это уже не есть хорошо и это прокол юриста Городецкого и компании.И как всегда снова ктото виноват.Приятно,что очень активно идет работа на стройке.если это так.Но что-же так долго и результат отмеряется пятилетками.Чтож это за гигант рождается в таких тяжелых муках?
Смута-выражение которое можно рассматривать как прогресс или как окалпашивание масс.Какая смута удобней?
Я не создаю никаких партий,никаких кланов,а пытаюсь чтобы люди самостоятельно дали оценку происходящему.Нравится эта ситуация,живите и здравствуйте в ней.Но отвечать за всех,это смелый поступок и заслуживает уважения если всем от этого комфортно.Да,я знаю больше,чем пишу здесь,но каждый должен сам получить эту информацию,тем более у вас устав и коммерческой тайны не должно быть в кооперативе между членами,если только информация не относится к нарушению УК или ГК.
А насчет совещания в Мэрии.Почему ваш председатель не освещает его.Да КНС это необходимо,но основная проблема это арбитражное управление.Боброву было предложено предоставить реестр дольщиков,но он этого не сделал.Почему? Далее предложено было чтобы НА подало в суд на МЖСК,так как есть основание что МЖСК должно НА больше,чем НА строителям.Сразу бы все стало на свои места.Почему не подается и тем более МЖСК еще пытается учавствовать в банкротстве НА.Не кино-ли?
Пример решения вопроса в ЖСК Держава.Смена управления ЖСК и привлечение независимого аудита,для проверки финансовой деятельности.Пример был приведен,но об этом примере даже никто не заикается.Анализируйте.Я не желаю создавать хаос на форуме,живите дружно и дай бог вам процветания.Я за вас буду только рад и спокоен что рядом со мной живут люди влюбленные в жизнь.
Sonchak
.«Меня интересует вопрос, почему люди должны доказывать свою правоту, ведь они уже заплатили все и что удивительно еще и далее несут финансовые
затраты.Парадокс,заплати,а затем докажи что не дурак.»

Подобный вопрос я задавала в своем обращении к г. Хинштейну, но он остался без ответа. Уверена, что при любом финале ответчики не понесут наказание. Разве было в нашей истории, чтобы кто – то из власть имущих покаялся или извинился хотя бы. Да, было…полупьяный Ельцин при сложении своих полномочий.
Я тоже интересовалась, почему правление хотя бы на официальном сайте не оповещает о развитии событий – ответа не последовало. Можно сделать вывод, что большинство из нас для него «отработанный материал».
А жаль, что нельзя зарегистрировать партию обманутых дольщиков, пайщиков, вкладчиков – была бы самая мощная партия в стране))).
without_b
Подскажите, а по Сумету что-нибудь обсуждали? Связистов 13/1 в частности.
Sonchak
2 Sonchak:

1. Судя из Ваших 10 постов (и особенно явно из последнего, где Вы употребляете к членам МЖСК слово "ваши" - "ваш устав", "ваш председатель" и пр.), Вы, сударь, не член МЖСК и, скорее всего, даже не наш будущий сосед. Значит, Вы один из тех, кто незаинтересован в достройке объекта. А иначе какого лешего Вы бы здесь сидели и писали огромные отпеведи?! Если я неправ - назовитесь, какой дом, какая квартира? Вам же нечего скрывать! вы же не волк в овечей шкуре!

2. Теперь что касается Вашего обращения ко мне.
а) вообще-то Вы правы, мы хотим защищать интересы пайщиков.
б) и опять соглашусь - подобные группы выбираются общим собранием! (кстати, в Законе о ЖСК это не прописано, но чисто по-человечески, это надо было делать там) Но где, например, Вы были с данным предложением, сидя на Общем собрании(а скорее всего, Вас там и не было! А если не было - см.выше) Но если уж на Общем собрании никто ИГ не создал, то уж, извините, ИГ создалось вне общего собрания. Если Вы против - высказывайтесь! Или Вам обидно, что Вас не позвали?! Вы только скажите, мы Вас позовём, будете проявлять свою инициативу и активность вместе с нами.
в) у меня очень даже не всё благополучно и не Вам судить о моей ситуации.
г) Волк в овечьей шкуре-это кто? - Не знаю! А Вы кого имеете в виду?
д) Мне нечего скрывать.
е) На первом собрании ИГ мы не проверяли членство в МЖСК, доверяя друг другу. И собственно, не важно - есть ли среди ИГ представители всех 6 домов, ибо ИГ...
ж)... отстаивает интересы ВСЕХ членов МЖСК, кто не собирается мешать сдаче домов.
Naty
Подскажите, а по Сумету что-нибудь обсуждали? Связистов 13/1 в частности.
Обсуждали, все 5 объектов Сумета. Но меня, уж извините, эти объекты не интересовали, поэтому я был не внимателен к их обсуждению.
without_b
Эх, где бы узнать... Брат у меня вложился как Буратино.
without_b
Кто нибудь может подсказать Имя и Фамилию Конкурсного управляющего ?
shutnik
1. Не конкурсного, а временного управляющего.
2. Мунш Виктор Викторович. Он из Омска.
without_b
Спасибо!!!
а что за организацию он представляет ?
shutnik
А Вы в поисковик введите ФИО , там много статей с его упоминанием.
COCEDKA
спасибо оказывается у нас общие знакомые:улыб:
shutnik
Некоммерческое партнерство
«Межрегиональная Саморегулируемая Организация Арбитражных управляющих «Стратегия»
Кто нибудь может ответить на такой вопрос.
Есть ли у Новой альтернативы право собственности на наши дома?
Доверия к Боброву нет, к ЕГО инциативной группе тоже доверия особого нету, ЕГО юрист вообще какой-то противный. Здесь, на форуме, поговорить как то не получается, хотя я уверн, что каждый из нас рвёт на себе волосы и пытается узнать хоть что то про нашу ситуацию.
Давайте встречатся. Только не на стройке, холодно там и материться хочется, а где-нибудь в другом общедоступном месте.
Я предлагаю столовку в ИКЕЕ. Там кофе бесплатный и на втором этаже народу нету. Назначить день и время, например каждую субботу в 13 00.
Очень нужно живое общение.
Я думаю, что право есть, а вот зарегистрировано ли оно в УФРС - не знаю.
without_b
Добрый день!
Боже мой! Сколько всяких тайн и вопросов без четкого ответа! Я так думаю, что надо было предварительно изучить все хитросплетения нашей стройки, а потом, проконсультировавшись с грамотным адвокатом и в его присутствии, заключать сделку с нашим «дорогим» - во всех смыслах этого слова – председателем. Дорогим – потому, что отдали ему большие суммы денег, дорогим – потому, что встаю и засыпаю с мыслью о нем))).
Кроме шуток, ответьте, пожалуйста, совершенно юридически безграмотному человеку:
1. Сколько всего собственников, кроме нас, законных владельцев, претендует на наши квартиры.
2. У кого приоритет в праве собственности
3. Почему мы должны расплачиваться за чужие долги, за чужие махинации, если таковые имели место быть.
4. Как Вы думаете, можно ли нанять независимого адвоката, чтобы он потребовал документы по нашей стройке и проверил всю финансовую деятельность нашего кооператива, дал бы четкую информацию всем, чтобы мы не мучили друг друга вопросами и догадками, и слухами.
По – моему, мы вообще НИКОМУ НИЧЕГО не должны. Это нам должны предоставить наши квартиры, извиниться перед нами за моральный ущерб, подорванное здоровье и дополнительные затраты.
Когда у людей общая беда, то они поддерживают друг друга, объединяются и борются единым фронтом против наглости и грабежа – так всегда было на Руси. Что – то изменилось…
yasja
Ну ничего на днях приедет ВВП сразу все зашевеляться ... а кто не зашевелиться...тому помогут ... пусть власти города и области ( и все кто "курируют" эту стройку ) считают что это последнее китайское предупреждение ... шутки кончились .