irishka777
А НАМ СКАЗАЛИ, ЧТО ВООБЩЕ СДАДУТ В АВГУСТЕ, НО ВСЕМ ЖИЛЬЦАМ ГОВОРЯТ, ЧТО В СЕНТЯБРЕ. Т.К. СКАЖИ В АВГУСТЕ - ВСЕ ЛОМАНУТСЯ В АВГУСТЕ=))) КАК-ТО ТАК
Anesthesy
Были вчера на сначала на стройке, затем у застройщика. На стройке был первый раз и был поражен обилием снега на улицах, прилегающих к окрестным уже сданным домам, а также обилию ям в дороге на Лежена.:улыб:Поднимались с ключником на 3-ий этаж 2-ого подъезда, в самую большую однёшку (та, что общей площадью 46,15 кв.м). У нас такая же, но на 11 этаже. Ключника попытали вопросами. Так, он сказал, что сдать дом планируют в августе, мусор с придворовой территории должны начать вывозить в июне-июле, вроде как жильцов запустить на ремонт должны в сентябре. Дом очень сырой (есть фотки из квартиры), поэтому планируют сушку начать с установлением тёплых дней. Расстроили установленные окна. Ключник сказал честно, что лучше их перепенить, а мне вообще захотелось заменить окно в комнате на нормальное двухстворчатое. Лифты уже подключены, пассажирский планируют к запуску в октябре-ноябре. Опять же по словам ключника - во втором подъезде планируют (подчёркиваю-планируют) разместить охрану и управляющую компанию. Теперь что он сказал о виде из окна на Есенина: там будут возведены 3 дома, каскадом, застройщик кто-не знаю. Дома примкнут к уже построенному дому справа. Помимо жилых помещений возможно, что будет торговый центр и супермаркет. Территория с вагончиками вокруг нашего дома просто обязана быть облагороженной к сдаче дома. Но сильных наворотов сказали не ждать (типа детской площадки и горками и т.п.). Сейчас поедем к застройщику для заключения ДДУ, у нас ипотека в ГПБ. Кто уже прошёл этот путь - черкните в личку, плиз, что будет дальше, что зачем идёт (заключили ДДУ-и?).
Rocky_nsk
Вот и мне интересно как будет дальше. Доки в юстиции не регистрируют по 7 дому.
Rasssvet
Да, с этим проблемы какие-то:(((( мы уже месяц не можем договор зарегистрировать, а им еще 1-2месяца надо:(((( а если ГП перенесут до 01.05, то можем пролететь с субсидией:(((
Anesthesy
ндааа, если им еще 1-2 месяца надо, то так и так пролетим, т.к. еще в юстиции регить меясц, вот вам и июль месяц :зло:
Cosmonaut
Привет! Пытаюсь взять 1ку 8этаже.
саныч2
И В ЧЕМ ПРОБЛЕМЫ? ЧЕМ ПОМОЧЬ:)
rrt
Процесс в процессе.Нужно чтоб всё срослось- в банке и у КМС!
саныч2
Дык в банке и КМСС уже все срослось, не сростается у КМСС с юстицией.

Мы решили что если у нас с КМСС и ГП не сростеться, мы рассторгаем договор и покупаем стройку 2011 года. На 100 т.р. меньше но и стройка гораздо дешевле. Хотя и срок сдачи конечно дольше.
Но подводить людей которые назанимали денег для покупки квартиры под ГП тоже не есть хорошее отношение.
саныч2
Любая другая стройка 2011 года. Да хотя бы Совинтеховская напротив 7 дома.
Rasssvet
Итак, были сегодня у застройщика, заключали двухсторонний ДДУ. Нам было сказано, что ориентировочно к 15-20 апреля они начнут водить людей в юстицию. По сдаче дома сказали, что скорее всего это будет сентябрь, в сентябре должны и ключи передать. Если кого интересует вопрос перепланировки - вопросы можете задать куратору дома, он сидит на Державина. Интересно, а надо банк информировать о незначительной перепланировке и в какой форме это надо делать?
Rasssvet
Меня тоже возмущает такое отношение КМС к тем, кто купил у них квартиру по ипотеке. Ведь к гадалке не ходи многие расчитывают на ГП. Я была у них в офисе когда кто-то звонил и говорил, что блин сроки по ГП могут перенести до 01.05, на что они хлоднокровно ответили мол наша задача отрегистрировать ДДУ, а субсидии нас не волнуют. Что касается расторжения, то в нашем ДДУ написано, что возврат денежных средств только после СОВМЕСТНОЙ продажи нашей квартиры. Как Вы понимаете они не будут активно пытаться продать Вашу квартиру. Так что до регистрации ДДУ только через суд можно забрать деньги плюс проценты за пользование незаконно привлеченными денежными средствами, т.к. по ФЗ-214 они не имеют право привлекать деньги на стройку квартир до регистрации ДДУ. Однако в суде чаще всего судья говорит примерно следующее: не беситесь с жиру, дом достраивается, Застройщиков которые сегодня нормально и в сроки строят мало. Свои обязательства по срокам исполняют. Проблемы с документами временные. Только потратив много времени и нервов Вы с ними расторгнитесь. Но а после регистрации ДДУ вы деньги получите только после продажи Вашей квартиры другому инвестору. Вообще конечно в КМС очень неповоротливая система оформления документов. Их плюс неплохое место и качество. Говорю про качество , т.к. сейчас живу в их же доме. Хотя про качество на 100% утверждать не могу. Сужу толко по своему мнению и мнению соседей.
Rasssvet
Как всем хочется халявы, всем далось это ГП. У вас есть уверенность, что Совинтех ее вообще построит, а то будете плакать горючими слезами. Как можно в наше время вкладываться в такие стройки, если это не КМС и другие надежные компании. Вы почитайте соседние топы и ужаснетесь, сколько людей осталось с котлованом и набором кирпича.
Совинтех ставит срок 1кв 2012, но там им даже не пахнет.
ulchik
ДА НУ!.. Мне оч нравится наш дом, и по качеству хороший, по расположению - все устраивает. Да, квартиры в этом доме дороже, чем в других новостройках на Лежена, но видимо это того стоит.
В доме КМСС на Лежена, который уже заселен, такие квартиры стоят на 300 тыр дороже, чем сейчас. Так что в минусе не останемся, даже если получится продавать квартирку:)
А ГП - это очень хорошее дополнение ко всему. Очень-очень-очень хотелось бы...
ulchik
Согласна с Анастасией. Насчет Совинтеха, я не только соседнюю ветку читала, но и живу рядом с одним из их домов, на Никитина, 2/1.
Да, со сроками они конечно косячят, но косячят многие и при этом все таки сдают. Однако качество у них не плохое, что все таки радует. А вот цена за кв. м. у них гораздо меньше, что даже с учетом сдвигов по срокам сдачи все равно выигрывают по сравнению с КМСС. 2012 год это срок сдачи всего комплекса в целом, а по отдельным объектам сроки разные, 3 дом конкретно сдается 4 квартал 2011 года, это опубликовано у них в проектной декларации. Почитайте, там достаточно подробно все написано.
А ГП это стимул и некая подмога для тех, кто хочет купить квартиру. Если касаться лично меня, то не будь этих денег, то и покупать что либо у нас возможности, да и желания не было бы. В конце концов, в течении 5-7 лет компенсация платежа по ипотеке, это огого еще какая подмога, тем более деть подрастает :смущ:
Rasssvet
я немного неправильно выразилась! Я про КМСС на Лежена, 7 стр=)))))))))))))
Rasssvet
Вы серьезно это? Скажу вам как обладатель одной замороженной стройки (косячили по срокам и накосячили!), квартиры на Широкой 125 (КМС) и квартиры на Лежена 7, дай бог здоровья г-ну Плахотникову за то, что в кризис достроил и не накосячил Широкую и сейчас я только за КМС (конечно есть Энергомонтаж, Проспект, Союз 10, Русь , но это другие объекты, другое место и цена).
Пы Сы: я Вам не советую вкладывать в Совинтех! Да цена - это цена риска , понимаете?
ulchik
скорей бы! скорей бы! скорей бы!!!!! жду не дождусь когда вселимся в нашу небольшую, но НАШУ квартирку на Лежена 7:))))
ulchik
Ну если бы я шутила, то рядом была об этом пометка.
Если у Вас есть информация о не сданном Совинтехом доме, то просветите меня недотепу, укажите на него. Более того, Совинтеховскую стройку я привела как пример, а не как окончательный вариант. Конечно, господин Плахотников молодец, спору нет, строит хорошо и продает по хорошим ценам всегда. Однако должен же он понимать, что БОЛЬШИНСТВО народа покупает квартиры в ЕГО стройке под ГП и если эти инвесторы не смогут получить 300 т.р. в полном объеме, то они, эти инвесторы будут вынуждены как то эту недостачу восполнять!
Anesthesy
Мне бы скорее сдать ДДУ в юстицию и расплатиться с г-ном Плахотниковым. Интересно, по договору, если не успеваю расплатиться в срок, то капают %, а если задержка уже не по нашей вине, кто с кем должен расплачиваться?
Rasssvet
мы тоже еще не зарегистрировали ДДУ в юстиции:(((
а как так - не успеете в срок расплатиться? вы не ипотеку брали?
Rasssvet
А перенос сроков Совинтехом для вас не показатель? Вы знаете, раньше и Уникон был фореве , и Строймастер и многие, но кризис сделал свое дело. Совинтех строит на деньги дольщиков, это вам не о чем не говорит?
Вы наверное первый раз в стройку вкладываетесь, если не можете оценить свои риски?
Rasssvet
Большинство покупает квартиры в ЕГО стройке потому что это КМС и этим все сказано.
Rasssvet
Нам в ДДУ прописали, что оставшаяся часть оплаты должна быть произведена в срок до 01.05.2010. Так что в их интересах успеть отъюстировать ДДУ:улыб:
Rocky_nsk
т-с-с... соседи? вы как тут? я что-решил тихонечко пока посидеть послушать чего творится, а то с банком чуть не пролетел, сглазить бось теперь ))) ГП тоже хочу. а территори облагородим, не переживайте. у меня есть яркий пример как это делать, сейчас живу на дачной 21/2, тут ТСж Отрадное, в газете писали что самое продвинутое ТСЖ ))) бум опыть перенимать
Rocky_nsk
Все, допрыгались! Не видать нам ГП как своих ушей. Вчера новое постановление мэра вышло. 300 т.р. получить можно если доки в мэрию сдать до 01.05, а потом только 150 тыс и ежемесячная субсидия только 3 % вместо 8 % будет.
ГУБЕРНАТОР НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1.4.2010. № 99 О внесении изменений в постановления Губернатора Новосибирской области от 26.01.2009 № 21, от 24.02.2010 № 37

В целях оптимизации расходования средств областного бюджета Новосибирской области
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в постановление Губернатора Новосибирской области от 26.01.2009 № 21 «О компенсации гражданам, постоянно проживающим на территории Новосибирской области, части расходов по оплате первоначального взноса и процентов при кредитовании на приобретение жилых помещений в многоквартирных жилых домах, введенных (вводимых) в эксплуатацию в 2008-2010 годах» следующие изменения:
1) в наименовании, пунктах 1, 2 постановления, наименовании Положения о предоставлении гражданам, постоянно проживающим на территории Новосибирской области, субсидий на компенсацию части расходов по оплате первоначального взноса и процентов при кредитовании на приобретение жилых помещений в многоквартирных жилых домах, введенных (вводимых) в эксплуатацию в 2008 – 2010 годах, утвержденного постановлением (далее – Положение), пунктах 1, 2, подпункте 2 пункта 4, пунктах 7, 12 Положения, приложениях № 1 – 4 к Положению слова «– 2010 годах» заменить словами «– 2011 годах»;
2) в Положении о предоставлении гражданам, постоянно проживающим на территории Новосибирской области, субсидий на компенсацию части расходов по оплате первоначального взноса и процентов при кредитовании на приобретение жилых помещений в многоквартирных жилых домах, введенных (вводимых) в эксплуатацию в 2008-2010 годах, утвержденном указанным постановлением:
а) в подпункте 1 пункта 4:
слова «по 01.07.2010» заменить словами: «до 01.11.2010:»;
дополнить абзацами «а», «б» следующего содержания:
«а) с 01.01.2009 до 01.05.2010 на приобретение жилого помещения в многоквартирном жилом доме, введенном (вводимом) в эксплуатацию в 2008–2010 годах;
б) с 01.05.2010 до 01.11.2010 на приобретение жилого помещения в многоквартирном жилом доме, введенном (вводимом) в эксплуатацию в 2010–2011 годах»;
б) в пункте 5:
подпункт 1 после слов «до 300000 рублей» дополнить словами «в случае оформления кредита (займа) в период с 01.01.2009 до 01.05.2010; до 150000 рублей в случае оформления кредита (займа) в период с 01.05.2010 до 01.11.2010»;
после слов «за вычетом суммы единоразовой субсидии» дополнить словами «в течение срока действия кредитного договора (договора займа), но не более 7 лет, в случае оформления кредита (займа) в период с 01.01.2009 до 01.05.2010; при оформлении кредита (займа) в период с 01.05.2010 до 01.11.2010 ежемесячная субсидия предоставляется исходя из расчета 3% от суммы оформленного кредита (займа) в год (но не более 1500000 рублей) за вычетом суммы единоразовой субсидии в течение срока действия кредитного договора (договора займа), но не более 5 лет.»;
в) пункт 6 признать утратившим силу.
2. Признать утратившими силу подпункт 1 пункта 1, пункты «г», «д», «е» подпункта 3 пункта 1, пункт 2 постановления Губернатора Новосибирской области от 24.02.2010 № 37 «О внесении изменений в постановление Губернатора Новосибирской области от 26.01.2009 № 21».
ulchik
Да, Вы правильно заметили, Я впервые в стройку вкладываюсь, но риск вижу не получить ГП. Вот вам и КМСС! Если у Вас есть лишние деньги, то Вам и карты в руки, Вы не стеснены ГП, ипотекой и прочими премудростями, у нас Увы, другая ситуация.
Rasssvet
Спасибо Вам за наводку на хорошо спрятанное Постановление №99. Только что вернулся из ГПБ. Они уже наслышано про это злополучное Постановление, но не знали откуда у всех такая информация. Попросили показать на сайте где найти постановление.:улыб:Показал. Ситуация с КМСС и УФРС следующая: у ГПБ есть письмо (не знаю кто отправитель письма) , в котором сказано, что подача документов по Лежена 7 прекращена до конца апреля. По комментариям банковского сотрудника, связано это с ошибками в документах, предоставленных застройщиком в УФРС, документы по межеванию земель. В связи с вышеизложенным у нас, уважаемые ипотечники, есть только 1 вариант: ТОРМОШИТЬ КМСС, если мы хотим успеть до 1 мая сдать доки и получить субсидию. ГПБ выплатит деньги застройщику только либо после регистрации ДДУ в УФРС, либо по расписке о тотм, что документы сданы. Вот так вот.:хммм:
Rocky_nsk
Как уже было выше сказано, КМСС это по барабану. Как тормошить застройщика? Пригрозить массово расторгнуть договора или закидать КМСС судебными исками за неисполнение своих обязательств? Не думаю что они сильно испугаются! Самим брать и бегать с их бумажками?! Мне кажется (может у меня параноя), что все это изначально специально сделано: и межевание и ошибка в доках и пр. Господин Толоконский подписывая постановления в марте прекрасно знал что введет изменения в апреле, подставляя тем самым инвесторов. Так кто пойдет на выбороры осенью? Кого будете выбирать в ОблСовет?
У меня 26 апреля кончается срок кредитного решения в ГПБ. Так что, что дальше?! Сижу и думаю, будет ли у меня квартира или нет?
Rocky_nsk
подача документов по Лежена 7 прекращена до конца апреля.
Откуда у отправителя информация что именно в конце апреля все будет исправлено в документах у КМСС?!!! Почему указан СРОК, хоть и примерный?! Все таки наводит на неприятные мысли!
Может пикет организовать возле Обл.администрации?! :зло:
Rasssvet
Я вам сочувствую , и понимаю вас я из топика берёзовое,у нас по первому дому такая же ситуация(((
AleksanderVK
а от туда же откуда и 2170 сообщений, флуд
Ну если по Вашему это флуд: Постановление от 1.4.2010 № 99
A. Ruslan
Спасибо конечно что пытались нас предупредить, но вот так и не ответили, откуда у Вас была такая инфа за долго до появления изменений?! Просто очень интересно, Вы же не святой пророк Илия, что бы предугадывать события?! Может еще что полезное сообщите? Может это первоапрельская шутка Толоконского?
Rasssvet
откуда у Вас была такая инфа за долго до появления изменений?!
Изменения готовятся не за один день и не самим губернатором, обычная утечка информации.
A. Ruslan
Соседи! мы вчера проезжали мимо! Полным ходом идет облицовка дома со стороны ул.Есенина! и это очень радует! Правда, наше окно еще не сделали, но ничего!
Если и внутри все так, как говорят, то оч клево - значит действительно скоро сдадут (конец лета)! Фотографии есть на телефоне, потом опубликую.
Еще бы с документами все срослось..:)
Anesthesy
И, кстати, говоря, Лежена 1,2,3, 60 и 62 даже до такого уровняя не достроены.. Но у жильцов полно оптимизма, раньше нашего хотят вселиться:)) Но строительство ведется высокими темпами:)

Мы тоже хотели брать во 2 доме или 62:), а в итоге взяли 7:)) и рады:))
Anesthesy
Мы тоже уже рады. Фотками также готов поделиться, если кому нужны (внутренняя отделка самой большой однешки).
Anesthesy
И, кстати, говоря, Лежена 1,2,3, 60 и 62 даже до такого уровняя не достроены.. Но у жильцов полно оптимизма, раньше нашего хотят вселиться
Не радуйтесь раньше времни :tease: , могут и у вашего застройщика возникнуть проблемы. :beee:
Array2004
Соседи , дорогие, у кого есть какая информация. Когда пойдём ДДУ юстировать.
Очень хочется быстрее 300 тыс. получить.
Brain_Worker
звонил в краснообск, сказали что в следующем месяце документы регистрировать только можно будет (а 29.03 говорили что через 2 недели)

вот мы дружно и пролетели на 150 т.р. + проценты, поздравляю

знал бы что так будет, не брал бы квартиру у них, кстати уверен что застройщик знал что документы рано зарегистрировать не получится...
AleksanderVK
Могу поддержать предыдущего оратора. Очень сильно рассчитывали на эти 150 тысяч+около 400 тысяч процентов за 7 лет. Вот оно, наше бюрократизированное государство и наплевательское отношение к клиентам у компании-застройщика. Слов других нет. Я верю, что сотрудники-юристы крутятся-вертятся, но можно было и о нас подумать, об ипотечниках. :хммм:Позвонил сейчас в банк (ГПБ), там сказали, что застройщик в юстицию идёт лишь 24 (!) апреля (!). Обалдеть! Спросил реально ли это, если у застройщика всё сложится 24-ого, чтобы нам дату сделки и дату подписания кредитного договора провели в апреле? Сказали реально, но загадывать не стоит, мало ли что у застройщика не склеится снова.
Brain_Worker
Не радуйтесь раньше времни :tease: , могут и у вашего застройщика возникнуть проблемы. :beee:
а кто сказал, что я радуюсь? вообще не про это говорила:( наоборот, у вас здоровый оптимизм, чего может не хватает нам!
У нас тоже проблем хватает.
AleksanderVK
подождите-подождите...
если кредитный договор оформлен до 1 мая, значит всё равно 300 получим.
даже если и долевик позже будет.
мне так в администрации сказали.
позвоните -спросите- отпишитесь. ПОЖАЛУЙСТА.
222-60-12 Анастасия Ивановна
elnikk
У нас ГПБ. Банк не подпишет ДДУ трехсторонний, как я уже написал выше, пока застройщик не решит проблемы с УФРС. Следовательно и кредитный договор будет подписываться только после подписания банком ДДУ. Или я неправ? Как было у других в ГПБ (здесь наверняка такие имеются): банк сначала подписал ДДУ, затем провел кредитную сделку? Или всё шло параллельно?
elnikk
Да,я тоже сегодня позвонила в администрацию. Мне эту информацию подивердили. Кредитный договор должен быть оформлен до 1 мая, доки в администрацию можно принести позже и все равно получим 300 тыс. Проблема в том, что довольно сложно оформить кредит до 01 мая под залог самой стройки.
Rocky_nsk
А-а-а.... ну пардон..
а нам Сбер дал кредит без долевика
elnikk
Очень хочется быстрее 300 тыс. получить.
Главное еще кредитный договор до 1 мая 2010 г. заключить, иначе можно рассчитывать только на 150 тыс. руб.
A. Ruslan
успокоилась наконец-то...значит получим
мы еще в марте все заключили