Камелот на Лежена (часть 2)
127445
1000
Автоинформатор
Никакого ТСЖ не создано.
Создали УК. При создании УК дольщиков на данном этапе, как вы понимаете, уведомлять не должны. По сути создано лишь юр.лицо, которое в дальнейшем должно осуществлять эксплуатацию дома.

Передавать квартиры планируют на следующей неделе.В среду будет более точная информация.
Автоинформатор
Звонил в Этажи. ТСЖ создано, всё согласно законодательству. Управляющая женщина, не помню как звать, но с опытом работы (последнее место работы - на Выборной тоже дом от ОЛМЫ, перекинули её на наш дом). При желании, если не понравится ТСЖ, уверяют, что можно переизбрать. Но, как говорят за первые 2 года после сдачи домов, таких случаев не было (связано с тем, что жильцы разрознены). Утверждают, что ТСЖ с опытной управляющей, беспроблемное, типа будете довольны. До 29 октября должны подписать все бумаги, с первых чисел ноября будут обзванивать нас на приёмку квартир. Сдавать квартиры будет прораб. Все замечания пишите в акт. Ограждение скорее всего весной. По плавающим полам - полы очень хорошие, качественно сделаны, нигде не должны прогибаться. Если и есть недочёты, то в единичных квартирах. Короче, придёте на приёмку и всё, что не нравиться, напишите в акте. И ещё-не верьте всему, что на форуме, бывают пишут люди даже не купившие квартиру в доме. Вот всё, что мне было сказано. А как у других?
skrip162
Никакого ТСЖ не создано.
Создали УК. При создании УК дольщиков на данном этапе, как вы понимаете, уведомлять не должны. По сути создано лишь юр.лицо, которое в дальнейшем должно осуществлять эксплуатацию дома.

А вы куда звонили? Мне заявили, что ТСЖ создано. Нихрена не понимаю :dnknow:
Автоинформатор
По поводу "плавающего пола".
Проконсультировался я со знакомыми строителями и проектировщиками. Все они сошлись во мнении, что с полом мне повезло и это существенно лучше чем обычная песчанно-цементная стяжка. Более того,в домах нашей конструкции (ж.б. каркас) это очень правильное решение.
Про трещины в дверных проемах сказали, что это нормально. По хорошему там следовало делать деформационные швы, но это не обязательно.

Вопрос качества исполнения. Но это каждый смотрит сам. Важно, чтобы слой изоляции заходил на стены, т.е. стяжка не должна соприкасаться со строительными конструкциями.
skrip162
То есть при приёмке квартиры звукоизоляция должна быть видна из-под стяжки?
Doktor777
И ещё-не верьте всему, что на форуме, бывают пишут люди даже не купившие квартиру в доме. Вот всё, что мне было сказано. А как у других?
Про форум - это "конек" "Этажей", делать нам больше нечего, бесконечно заглядывать в топик "Камелота", а тем, более, писать, ломая голову.Все "непричастные" отсюда давно уже слетели. :death:
Doktor777
То есть при приёмке квартиры звукоизоляция должна быть видна из-под стяжки?
Да, по периметру помещения должна быть видна полоска изоляционного материала. Сама стяжка стены касаться не должна. Лично у меня в квартире она видна.
skrip162
То есть при приёмке квартиры звукоизоляция должна быть видна из-под стяжки?
Да, по периметру помещения должна быть видна полоска изоляционного материала. Сама стяжка стены касаться не должна. Лично у меня в квартире она видна.
Да-да, тоже уже обчиталась по поводу этой плавающей стяжки и сделала вывод, что это лучше чем обычная стяжка по многим параметрам, а впервую очередь по звукоизоляции. На счёт её прогибов под ногами и т.п. ничего сказать не могу, нигде подобного не прочитала - когда в нашей квартире сделают - проверю:)
skrip162
А что у нас с гидроизоляцией пола в ванной? Должна ли она быть по проекту, нормам? Похоже ее не делали в ванной никому? Кто знает-ответьте, пожалуйста.
Tanis
У меня вопрос. Имею квартиру в 1 доме, на 9 этаже. Хочу сделать перепланировку, спрятать трубы, сделать сам стяжку и утеплить балконы. Отказ от стяжки и остекления застройщику написал,, что делать дальше? Где согласовывать новую планировку? Можно ли начать рушить стены и переносить трубы без согласований, а в это время согласовывать? Кто в "теме" подскажите с чего лучше начать с ремонта и перепланировки или чертить новый проект и идти...... не знаю куда.
Doktor777
Никакого ТСЖ не создано.
Создали УК. При создании УК дольщиков на данном этапе, как вы понимаете, уведомлять не должны. По сути создано лишь юр.лицо, которое в дальнейшем должно осуществлять эксплуатацию дома.

А вы куда звонили? Мне заявили, что ТСЖ создано. Нихрена не понимаю :dnknow:
УК создана, 100% не ТСЖ (для нас это роли существенной не играет), главное - по простому УК или ТСЖ будет принимать на себя обязательства по обслуживанию дома, т.е. любые ремонтные работы, мелкие недоделки и пр., отсюда вопрос: если УК была выбрана без нашего ведома, то чьи интересы она будет поддерживать: в данный момент УК (застройщику) выгодно сдать дом, пусть с недоделками, на эти недоделки УК закрывает глаза, принимает дома "неглядя", в последствии та же УК просто объявляет, что в каких-либо местах требуются доп.вложения, оплачиваемые дополнительно из нашего с Вами кармана или мы отказываемся делать эти работы и нести доп.затраты. По реальному положению вещей вообще невозможно будет собрать кворум для решения таких вопросов. Например, не сделают какой-нибудь тротуар, положенный по проекту или по самой логике... Вы же понимаете, что сейчас до момента сдачи объекта, еще есть какое-то влияние на застройщика, далее - ему вообще плевать... И не надо делать ссылки на гос.комиссию, в России все гос.структуры никакой реальной ответственности за свои действия не несут...
маэстро
А что у нас с гидроизоляцией пола в ванной? Должна ли она быть по проекту, нормам? Похоже ее не делали в ванной никому? Кто знает-ответьте, пожалуйста.
А почему Вы решили, что гидроизоляции нет??? как Вы это визуально определили?
asdf
Вы же понимаете, что сейчас до момента сдачи объекта, еще есть какое-то влияние на застройщика , далее - ему вообще плевать... И не надо делать ссылки на гос.комиссию, в России все гос.структуры никакой реальной ответственности за свои действия не несут...
Что предлагаете конкректно? Как нам всем вместе оказать влияние?
Сибирь
У меня вопрос. Имею квартиру в 1 доме, на 9 этаже. Хочу сделать перепланировку, спрятать трубы, сделать сам стяжку и утеплить балконы. Отказ от стяжки и остекления застройщику написал,, что делать дальше? Где согласовывать новую планировку? Можно ли начать рушить стены и переносить трубы без согласований, а в это время согласовывать? Кто в "теме" подскажите с чего лучше начать с ремонта и перепланировки или чертить новый проект и идти...... не знаю куда.
Лучше сделать проект сначала, он стоит не дорого, тысячи три примерно, потом обратиться с тех документами и проектом к архитектору дзержинского района, он утверждает ваш проект. Потом в отдел управления ЖКХ администрации, там вам выдадут разрешение на нее, делаете здуманое и потом опять в бти за новыми техническими... Я в ленинском районе у мамы в квартире по такой схеме согласовывала.... Но сначала все равно придется заказывать тех документы первоначальные в БТИ. Застройщик с первой квартирой сдаст все технические на оба дома в юстицию и нам их не выдадут на руки при получении свидетельства - они останутся в деле, тк сейчас у них нет срока "годности"...
asdf
[цитата А почему Вы решили, что гидроизоляции нет??? как Вы это визуально определили?
Вот я и спрашиваю, кто что знает по этому вопросу?
asdf
Сейчас просмотрел все фото наших квартир на форуме: на одной только увидел звукоизоляцию из-под стяжки. На всех остальных её не видно: либо выборочно делают плавающие полы, либо звукоизоляция заштукатурена на стене.
Doktor777
А что больше никто не звонил застройщику или в АН? Договаривались же: в понедельник все звонят.
маэстро
[цитата
А почему Вы решили, что гидроизоляции нет??? как Вы это визуально определили?
Вот я и спрашиваю, кто что знает по этому вопросу? По опыту своего предыдущего ремонта, визуально Вы ничего не определите, кстати я не сомневаюсь, что гидроизоляция есть, т.к. если кто-то зальет этаж ниже, то придется вызывать экспертизу (залитый побежит в суд и т.д.), которая может выяснить, что гидроизоляция отсутствует, кроме того Вы будете плитку класть, любые клеи имеют гидроизоляционные свойства (ну или сами страхуйтесь, выбирайте клей с гидроизоляцией)... Кстати, по перепланированию недвижимости, не согласуют (либо с большими проблемами) именно перепланировку, связанную с увеличением помещения, имеющего гидроизоляцию, т.е. если Вы захотите увеличить за счет жилого помещения сан.узел, то скорее всего откажут. Есть очень муторная схема, но там много нюансов при согласовании...
маэстро
Вы же понимаете, что сейчас до момента сдачи объекта, еще есть какое-то влияние на застройщика , далее - ему вообще плевать... И не надо делать ссылки на гос.комиссию, в России все гос.структуры никакой реальной ответственности за свои действия не несут...
Что предлагаете конкректно? Как нам всем вместе оказать влияние?
Как минимум нужно сообщать, желательно в письменном виде с регистрацией входящих писем, о всех недочетах и недоделках, еще появилась мысль по гос.органам. Как многие в курсе, если уже стоит подпись чиновника, то он априори прав (оспорить очень сложно, круговая порука...), поэтому до постановки подписи нужно в письменном виде уведомлять о замеченных недочетах, один только вопрос: какие структуры ставят подписи на согласовании??? Они как минимум должны прикрыть свою за...цу и проконтролировать исправление данных недочетов... Иначе..., по моему у гос.чиновников все таки ответственность вплоть до УК.
asdf
Здравствуйте соседи. Сегодня были в АН "Этажи". Келиной было сказано, что создана УК. По поводу замечаний относительно подъездов и прилегающей территории попросили в письменном виде предаставлять все им, они будут разбираться с каждым вопросом (якобы для них это будет плюсом, в устранении недостатков).
Второй вопрос по поводу дискриминации первого дома по отношению ко второму: вокруг первого дома не до конца уложена тротуарная плитка, застройщик ссылается, что выполняет все согласно генплана (я его прикладываю), но не надо быть "семи пядей во лбу", чтобы увидеть, что и во втором доме плитка не должна быть уложена вокруг дома непосредственно к леснечной клетке, а она там есть!!! Этот вопрос возник из-за того, что при условии, что застройщик огородит нам территорию нам придется ходить по газону, т.к. дальше сразу начинается проезжая дорога.
3. Стяжка в первом доме по согласованно графика будет литься с первого этажа 1, 2, 3, 4 и последний 5-й- ориентировочно 9-11 ноября.
Elena-e
Стяжка в первом доме по согласованно графика будет литься с первого этажа 1, 2, 3, 4 и последний 5-й- ориентировочно 9-11 ноября.
А с 5го по 12 этаж когда?
Elena-e
Тоже разговаривали сегодня по телефону с Келиной. Ответы (кратко) :Создана УК, по ней внятного ответа нет,"так как она в их дела (УК) не вникает". В юстиции они ничего не регистрируют. Стяжка на балконе будет, застекление пока будет не доделано. То,что заливают стяжку в данных температурных условиях-нормально, не нарушают. Не залито еще 4 этажа, но зальют на этой неделе, (уточняем, как же сдача госкомиссии,если не доделано? ответ-доделаем). Дольщиков начнут приглашать где-то с 4 по 10 ноября. Тепло дадут числа с 3-его. Платить за коммунальные услуги начнут сразу дольщики согласно ДДУ. (комментирую: пункт ДДУ 4.2.3. - платят дольщики с момента ввода в эксплуатацию, получается, что: нам всем очень невыгодно при существующих значительных недоделках в доме , чтоб на этой неделе Олма получила разрешение на ввод в эксплуатацию. Надо бы все довести до ума - а потом получать.Комментирую:от создания ТСЖ отказались, видимо из-за влияния общественности (а может чего не договаривают), все-таки регистрации в юстиции никакой не состоится.УК -на этапе сдачи жильцы не выбирают, может сам застройщик выбрать, а вот ТСЖ без нас-ну никак нельзя было создать. Создалось впечатление-поговорили с девочкой-школьницей, а не с директором Застройщика. Печально...:хммм:
маэстро
Значит мне просто ошиблись, сказав, что ТСЖ. Конечно УК, так как в разговоре 3 или 4 раза говорили про управляющую (женщину), а в ТСЖ наверняка была бы председатель.
1753
Стяжка в первом доме по согласованно графика будет литься с первого этажа 1, 2, 3, 4 и последний 5-й- ориентировочно 9-11 ноября.
А с 5го по 12 этаж когда?
Наверное уже залили.
Doktor777
А стеклить они до весны больше не будут? Это как понимать вообще... Живи - гадай, когда тебе балконы сделают....
Doktor777
Вот и нам ответили, что не залиты только первые четыре этажа, средние-уже залиты.
akme
А стеклить они до весны больше не будут? Это как понимать вообще... Живи - гадай, когда тебе балконы сделают....
Так звоните-звоните! Разговаривайте, требуйте! Мы сегодня просили, чтоб Олма выложила информацию, ответы на вопросы на форуме или на их сайте, говорили,что нельзя сдавать с такими недоделками. А Вы кому свой вопрос задаете?
Doktor777
Сегодня днем, часов в 12, был на комплексе: глобальная суета, стеклят торцевые квартиры 5-го этажа 10го дома, асфальт на площадке до знака Жилая зона сделан, внутрь подниматься не стал... "прикольно" сделано из разноцветной отделочной плитки пятнами крыльцо, такое впечатление, что коробки оранжевой нехватило, поэтому просто добавили красной, жаль не синей... :ха-ха!::
asdf
УК создана, 100% не ТСЖ (для нас это роли существенной не играет)
Ошибаетесь, еще как играет. Наличие ТСЖ это принципиальная разная форма управления.
Хотя, например, наличие ТСЖ не мешает этому ТСЖ нанять какую-либо организацию обслуживающую дома.
Лично я считаю, что наличие ТСЖ необходимо, даже при наличии созданной эксплуатирующей организации.
маэстро
Уважаемые дольщики! Имеется к Вам радикальное предложение. Чтобы всем нам не оказаться в "калоше и у разбитого корыта": предлагаем для контроля за осуществлением приемки домов на стадии получения разрешения ввода объекта в эксплуатацию, нанять общего юриста (специалиста по стройкам). Так как сдача производится на этой неделе, значит это нужно сделать срочно при общем согласии. Предложений по кандидатуре такого юриста у нас - нет. Но, думаю, общими усилиями найдем. Такая потребность возникает из следующих соображений:
1. Как только будет получено разрешение на ввод в эксплуатацию, мы начнем оплачивать коммунальные услуги на основании п.п.4.2.3. ДДУ. По закону (пп. 5 п. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ), «обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает... с момента возникновения права собственности на жилое помещение».Отсюда возникает вопрос: "Каким образом прошла регистрация ДДУ? Ведь п.п.4.2.3. ДДУ-это нарушение Жилищного кодекса.
2. Даже если такая регистрация была правомочной на основании каких-то неведомых нам норм, то что тогда сейчас мешает застройщику выполнить до конца свои обязательства перед нами:
а) стяжка должна набирать крепость в течение 28 дней, а кое-где она еще не залита;
б) на балконах стяжка не залита и заливать уже нельзя;
в) потолки не шпатлеваны (с нас надо было брать письменное согласие на отказ от этой процедуры)
г) Электросчетчики не установлены? (а если копнуть поглубже? то же - по теплу и воде);
д) Территория не огорожена (что мешает сейчас это сделать, наверное, уже нет денег, но они и ниоткуда не возьмутся и в будущем, аналогично - по остеклению балконов)
е) Благоустройства нет - детских площадок и т.п.
ж) С УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИЕЙ вообще непонятно-застройщик примет дома сам у себя, после этого еще вскроется масса проблем. УК находится где-то на Выборной - понятно, что сдается объект такой компании для извлечения из этого своих интересов. Все знают, что ЖЭК находится всегда где-то неподалеку, хотя бы в том же районе.
ж) Известить о приемке в эксплуатацию обязаны были письменно за месяц до принятия - не было такого.
Это одни из основных аспектов. На сегодня все сроки по сдаче уже закончились. А с такими недоделками нам такой объект пока не нужен. У нас возникают обязательства по оплате жилья и по приемке в 2-месячный срок своих квартир , хотя все вышеназванное в недоделках мы даже не представляем, когда будет доделано. На словах же от "ЗАСТРОЙЩИКА" слышим только невнятные обещания. Но так как дом будет сдан (напр., 29.10.10), мы даже не сможем ничего предъявить застройщику за нарушение сроков.
Поэтому, предлагаем, нанять общего юриста для контроля за приемкой объекта и сбора для нас соответствующих документов. В Москве умные дольщики так и делают. Ваши предложения???
маэстро
P.S. еще забыли пункты про внутренyие сети связи:телефонизацию, радиофикацию, местное телевидение. Проведено или нет-кто в курсе?
маэстро
Уважаемые дольщики! Имеется к Вам радикальное предложение. Чтобы всем нам не оказаться в "калоше и у разбитого корыта": предлагаем для контроля за осуществлением приемки домов на стадии получения разрешения ввода объекта в эксплуатацию, нанять общего юриста (специалиста по стройкам). Так как сдача производится на этой неделе, значит это нужно сделать срочно при общем согласии. Предложений по кандидатуре такого юриста у нас - нет. Но, думаю, общими усилиями найдем. Такая потребность возникает из следующих соображений:
1. Как только будет получено разрешение на ввод в эксплуатацию, мы начнем оплачивать коммунальные услуги на основании п.п.4.2.3. ДДУ. По закону (пп. 5 п. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ), «обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает... с момента возникновения права собственности на жилое помещение».Отсюда возникает вопрос: "Каким образом прошла регистрация ДДУ? Ведь п.п.4.2.3. ДДУ-это нарушение Жилищного кодекса.
2. Даже если такая регистрация была правомочной на основании каких-то неведомых нам норм, то что тогда сейчас мешает застройщику выполнить до конца свои обязательства перед нами:
а) стяжка должна набирать крепость в течение 28 дней, а кое-где она еще не залита;
б) на балконах стяжка не залита и заливать уже нельзя;
в) потолки не шпатлеваны (с нас надо было брать письменное согласие на отказ от этой процедуры)
г) Электросчетчики не установлены? (а если копнуть поглубже? то же - по теплу и воде);
д) Территория не огорожена (что мешает сейчас это сделать, наверное, уже нет денег, но они и ниоткуда не возьмутся и в будущем, аналогично - по остеклению балконов)
е) Благоустройства нет - детских площадок и т.п.
ж) С УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИЕЙ вообще непонятно-застройщик примет дома сам у себя, после этого еще вскроется масса проблем. УК находится где-то на Выборной - понятно, что сдается объект такой компании для извлечения из этого своих интересов. Все знают, что ЖЭК находится всегда где-то неподалеку, хотя бы в том же районе.
ж) Известить о приемке в эксплуатацию обязаны были письменно за месяц до принятия - не было такого.
Это одни из основных аспектов. На сегодня все сроки по сдаче уже закончились. А с такими недоделками нам такой объект пока не нужен. У нас возникают обязательства по оплате жилья и по приемке в 2-месячный срок своих квартир , хотя все вышеназванное в недоделках мы даже не представляем, когда будет доделано. На словах же от "ЗАСТРОЙЩИКА" слышим только невнятные обещания. Но так как дом будет сдан (напр., 29.10.10), мы даже не сможем ничего предъявить застройщику за нарушение сроков.
Поэтому, предлагаем, нанять общего юриста для контроля за приемкой объекта и сбора для нас соответствующих документов. В Москве умные дольщики так и делают. Ваши предложения???
Я согласен!Лучше подсуетиться сейчас,чем бегать потом....Но вряд ли мы быстро сможем все собраться даже на форуме и решить этот вопрос:хммм:
маэстро
Уважаемые дольщики! Имеется к Вам радикальное предложение.
Вот не любитель я любых радикальных мер, поэтому есть предложение для начала собраться (например, около стройки в ближайшую субботу), обсудить волнующие вопросы, хорошо бы было пригласить на эту встречу Келину М.С., задать ей вопросы на прямую. Хотелось бы увидеть (если он уже есть) директора УК.
Наверное результатом данного собрания должно стать письмо в адрес Застройщика в котором бы звучали особо важные вопросы и/или подписанный с обоих сторон протокол.
Наверняка можно (да и нужно) предусмотреть возможность осуществления контроля дольщиками за передачей-приемкой домов от Застройщика в УК.

И вот если по результатам этой встречи мы не придем к взаимопониманию с Застройщиком, то видимо следующим шагом можно обратиться к квалифицированной юридической помощи.
skrip162
В субботу - 30 - е, до 29.10.10 уже, скорее всего, будет сдано.
маэстро
ребята! Инициатива дело хорошее, Но...за чей счёт вы юриста собираетесь нанимать? Понятно за счёт жильцов, но ведь всем понятно что это (по крайней мере на данном этапе) нереально. Хотя бы потому что не все квартиры проданы, не всех хозяев сразу найти можно, половине вообще по... на все нюансы стройки. Да и нанятый юрист в один день ничего не решит, тем более что это всё правомерно только через предьявление претензий через суды и т.п.
маэстро
То,что заливают стяжку в данных температурных условиях-нормально, не нарушают.
.....получается, что: нам всем очень невыгодно при существующих значительных недоделках в доме , чтоб на этой неделе Олма получила разрешение на ввод в эксплуатацию. Надо бы все довести до ума - а потом получать.(
То что сейчас стяжку заливают - не есть хорошо, ночью она промерзнет и может полопаться.
По разрешению на ввод: его дает УАСИ мэрии (Мотыга А.И.) на основании заключения Инспекции государственного строительного надзора (ГАСН)Новосибирской области (служба Ивлева В.И.- http://adm.nso.ru/dep_stroit/?razdel=774) после того как застройщик предоставит им весь перечень документов согласно поданного заявления, где имеются пункты выполнение которых застройщиком на сегодня очень сомнительно (п.п.5,8,9,11 ). Если ГАСН им уже дали заключение, то УАСИ на объект не выезжает и разрешение даст, а его можно будет опротестовать кажется только подав заяву в прокуратуру или суд.
Об этом уже была дискусия на форуме-но наши самые "грамотные" товарищи ее заклеймили.
Автоинформатор
Привет, соседи!
У меня 2 дом, 15 этаж, "правая" студия
:knix:
маэстро
Уважаемые дольщики! Имеется к Вам радикальное предложение.
Сдача дома на следующей неделе, а с таким предложением надо сначала среди дольщиков срочно выбирать инициативную группу по решению данных вопросов. Ну и кто этим будет заниматься? Может стоит более конкретизровать общие вопросы по приемке согласно перечня обязательных работ.
маэстро
Да, что-то надо делать. хотя бы собраться и пригласить Келину. Если даже сдадут 29-го, то надо выработать порядок действий при приемке квартир:хммм:
маэстро
Тоже разговаривали сегодня по телефону с Келиной. ...... Дольщиков начнут приглашать где-то с 4 по 10 ноября. ...... Создалось впечатление-поговорили с девочкой-школьницей, а не с директором Застройщика. Печально... :(
Непонятно они что в выходные нас будут приглашать?
А у нас создалось впечатление что она номинальный директор-очень далека от строительства.
skrip162
Поддерживаю идею собраться и пригласить представителя Застройщика и УК. Застройщик на форуме, к сожалению, не обозначился, внятных ответов мало, а вопросов много, это и выбор формы обслуживания домом (ТСЖ или УК, на этапе приемки дома мы (дольщики), вроде, вправе выбирать), и обязанности Застройщика сдать нам жилье "в комплектации согласно приложению № 2" (см. ДДУ), непонятная пачка уже подписанных актов?, и еще много-много чего. Накопилось)) Телефонные разговоры сегодня это хорошо, но в "доме надо держать и мясные закуски". Встречу, как вариант, можно запротоколировать.
Я "за" встречу и за общение (суббота 30-го в 14-00?).
Кляксочка
, непонятная пачка уже подписанных актов?,.
Вы там текст через строчку читали? Речь шла уже больше недели назад "не о подписанных дольщиками актах", а об ответе из "Этажей" про сдачу объекта,т.е. - что у них уже есть подписанные акты определенными организациями.
маэстро
Речь шла ...."не о подписанных дольщиками актах", а об ответе из "Этажей" про сдачу объекта,т.е. - что у них уже есть подписанные акты определенными организациями.
А для сдачи объекта также необходимы и акты передачи квартир (см.выше приложенный файл)
маэстро
Комментирую:от создания ТСЖ отказались, видимо из-за влияния общественности (а может чего не договаривают), все-таки регистрации в юстиции никакой не состоится.УК -на этапе сдачи жильцы не выбирают, может сам застройщик выбрать, а вот ТСЖ без нас-ну никак нельзя было создать.:(Насколько я понимаю, ни ТСЖ, ни другую форму управления нашим имуществом без нашего согласия никто выбрать не может, упрощенно, ТСЖ - это некая организация, созданная на общем собрании собственников, имеющее правление и пр., правление может быть выбрано из собственников либо привлечено извне (здесь не до конца уверен), что прописывается в уставе. ТСЖ может нанять себе электрика, сантехника и пр., платить им постоянную или сдельную зп, либо привлечь стороннюю организацию для обслуживания объектов (УК). Мы совместно на собрании (определяющее - на собрании)можем решить вообще не создавать ТСЖ, а, допустим, выбрать, что оптимальной формой обслуживания наших домов будет УК, затем оценивается весь перечень желающих обслуживать дома УК (пусть даже это будет та самая УК "Камелот", хотя рядом масса новых домов, я не сомневаюсь, что их тоже кто-то обслуживает, например, КМСС мог тоже создать свою УК), каждый из собственников обязан заключить договор на обслуживание (тут могу ошибаться, но скорее всего именно каждый без исключения), закон дурной, поэтому его никто и не старается даже соблюдать, однако он есть, а нам теперь рассказывают сказки. Самое интересное, если застройщик отказывается собирать собрания дольщиков, что должно быть в его интересах, то представьте лично себя, как Вы будете осуществлять подобную процедуру...
По существу,, обязательно нужно встречаться, желательно предварительно подготовить запросы к застройщику и к контролирующим органам, главное не опоздать... На субботу 14-00 согласен...
1753
Речь шла ...."не о подписанных дольщиками актах", а об ответе из "Этажей" про сдачу объекта,т.е. - что у них уже есть подписанные акты определенными организациями.
А для сдачи объекта также необходимы и акты передачи квартир (см.выше приложенный файл)
Вы хотиете сказать что дом не примут без подписанными жильцами актами приёма? сомнительно мне кажеться это..
Dfdf
Вы хотиете сказать что дом не примут без подписанными жильцами актами приёма? сомнительно мне кажеться это..
Думаю не 100% конечно должно быть подписанных актов, но должны быть-а вот ск-ко забыли уточнить-извините. Выше есть файл и ссылка на сайт в котором есть тел., Ф.И.О. к кому можно обратится по данным вопросам. Проверяйте!!!
asdf
правление может быть выбрано из собственников либо привлечено извне (здесь не до конца уверен)
Правление, в т.ч. и председатель правления, а так же ревизионная комиссия должны быть избраны из числа собственников. Но в тоже время ТСЖ может нанять управляющего, который бы занимался решением текущих вопросов эксплуатации дома(ов).
ТСЖ может нанять себе электрика, сантехника и пр., платить им постоянную или сдельную зп, либо привлечь стороннюю организацию для обслуживания объектов (УК).
Полностью согласен. Либо так, либо так.
каждый из собственников обязан заключить договор на обслуживание (тут могу ошибаться, но скорее всего именно каждый без исключения)
Именно каждый. При этом, например, если ТСЖ привлекает к обслуживанию домов УК, то договор должен быть заключен между ТСЖ и собственниками.
1753
Думаю не 100% конечно должно быть подписанных актов, но должны быть-а вот ск-ко забыли уточнить-извините. Выше есть файл и ссылка на сайт в котором есть тел., Ф.И.О. к кому можно обратится по данным вопросам. Проверяйте!!!Прикладываю выкладки юриста по вопросу согласования, честно я голову свернул.., если обобщить, то то заявление, которое было выложено - лишь часть согласования и не является единственным аргументом для ввода дома в эксплуатацию, однако (в одиночку сделать это теоретически будет невозможно) при составлении акта о недоделках по квартире все таки можно указать общие недоделки. Их либо все таки устранят, есть какая-то форма принятия объекта с зафиксированными устранимыми в конкретные сроки недоделками. Либо можно в случае их неустранения застройщиком оценить стоимость работ по их устранению сторонней организацией (насколько я понял, например, просчитать стоимость работ по укладке тропинки до подъезда, с учетом материалов, работ по укладке и пр., организации детской игровой площадки), подать потом в суд, в последствии может его выиграть, а затем уже устранять...))) :шок: В одиночку данную вещь организовать в принципе нереально, обычно потом просто на собрании собирается доп.бабло (или пытается собираться) и данная проблема устраняется самостоятельно...
asdf
Мы так же согласны на субботу 14-00