Камелот на Лежена (часть 2)
127368
1000
Doktor777
Мы уже инженера по установке дверей приглашали.
Я еще в сентябре пригласил. Дверь уже третью неделю ждет, чтобы установить.
Соседи! Скажите, кто где заказывал двери? Голова взрывается! Хочется и качественную дверь и установку беспроблемную и сервис в дальнейшем.
На НГС в форуме РЕМОНТ,ОТДЕЛКА есть ветка про метталические двери ,производителей и их сервис.
Doktor777
Нужно ставить среднюю по цене дверь + сигнализация. Всё будет в порядке. Кто что слышал о "Центре стальных дверей"?
Я там был,весьма понравилось по сравнению с другими изготовителями.И отзывы хорошие!
Doktor777
По поводу стяжки и шпатлёвки на балконе-категорическое НЕТ.
А как по-твоему тогда пол на балконе выровнять?? А потолок ровным под покраску сделать?
Да я то "ЗА"! Это мне так в Палитре сказали, что не будут делать. Начал мне заяснять, что балконы не входят в общеквартирную территорию. Я ему, мол я деньги платил за балкон, почти 80000, а он мне опять своё. Но в акте писать я конечно буду. Хотя повторюсь, что стяжка-это бетон 6-8см ну большая нагрузка на наши слабые балконы. Была бы лоджия...
Четкий и понятный ответ из Олма-Строй: стяжка по проекту должна быть, однако сделано изменение и дополнение к проектной документации, что делать ее не будут, обоснованием является наличие застекленных балконов (выходит, что застекление балконов уже появилось в проекте), соответственно, по словам гл.инженера, стяжки мы не увидим... Проектную документацию предоствить в данный момент нам не могут, т.к. она готовится к передаче в обслуживающую дома организацию, т.е. "выбранную" нами УК... Посмотреть документацию, ессно после сдачи :eek:, мы сможем либо в ТСЖ-УК либо в Олма-Строй после 8.11.
asdf
Четкий и понятный ответ из Олма-Строй: стяжка по проекту должна быть, однако сделано изменение и дополнение к проектной документации, что делать ее не будут, обоснованием является наличие застекленных балконов (выходит, что застекление балконов уже появилось в проекте), соответственно, по словам гл.инженера, стяжки мы не увидим... Проектную документацию предоствить в данный момент нам не могут, т.к. она готовится к передаче в обслуживающую дома организацию, т.е. "выбранную" нами УК... Посмотреть документацию, ессно после сдачи :eek:, мы сможем либо в ТСЖ-УК либо в Олма-Строй после 8.11.
Ну "отлично".... :зло:
smallyarik
А ремонт начинать можно только после актов?Или раньше?
ARIST0
А ремонт начинать можно только после актов?Или раньше?
На сколько мне известно. Ремонт можно начинать после подписания всех актов.
asdf
стяжка по проекту должна быть, однако сделано изменение и дополнение к проектной документации, что делать ее не будут, обоснованием является наличие застекленных балконов (выходит, что застекление балконов уже появилось в проекте)[/цитата

Можно поподробней: при чем здесь застеклённые балконы? Или это финансовые моменты: поменяли стяжку на стекло?
ARIST0
А ремонт начинать можно только после актов?Или раньше?
После предварительного акта. Окончательный подпишем в конце декабря. Если подпишем...:хммм:
Doktor777
А ремонт начинать можно только после актов?Или раньше?
После предварительного акта. Окончательный подпишем в конце декабря. Если подпишем... :(
А чем предварительный отличается от окончательного?Окончательный наверное после устранения недоделок,указаных в предварительном?
ARIST0
Именно так мне говорили в АН.
Doktor777
стяжка по проекту должна быть, однако сделано изменение и дополнение к проектной документации, что делать ее не будут, обоснованием является наличие застекленных балконов (выходит, что застекление балконов уже появилось в проекте)[/цитата

Можно поподробней: при чем здесь застеклённые балконы? Или это финансовые моменты: поменяли стяжку на стекло?
Давайте рассуждать логически, Олма и Этажи нас уверяли, что по проекту нет остекления, это в ДДУ они нам пообещали сделать данную работу, т.к. гл.инженер говорит, что были внесены изменения в проект, исключающие стяжку на балконах, то изменения вносились с мотивацией, что в доме будет остекление. Вопрос, как они сдают дом гос.комиссии, если остекления нет??? Приемка дома получается блеф полный...
ARIST0
Нужно ставить среднюю по цене дверь + сигнализация. Всё будет в порядке. Кто что слышал о "Центре стальных дверей"?
Я там был,весьма понравилось по сравнению с другими изготовителями.И отзывы хорошие!
Выбор ещё и от ценовых предпочтений зависит. Если сравнивать за 60 и 20 тысяч, найдёте много отличий:) Мы тоже много прочитали про двери, кое что знакомые подсказали, которые дверями занимаются. Говорят, что мало качественных, основная масса китай или на китайских компонентах. Про замки тоже - практически любой максимум за 15 минут спецами вскрывается. Но двери то нас спасают чаще от "непрофессиональных" взломщиков, наркуш и т.п., на долю которых приходится 80% квартирных краж.
ARIST0
А ремонт начинать можно только после актов?Или раньше?
По ремонту вопрос я задал: я лично планирую некую перепланировку, так вот, пишем письмо в Олму и перепланировочку можно начинать (как наверно все вкурсе есть два типа согласования данных вещей, до начала работ и после). Самое прикольное, что размеры БТИ уже сняло, второй раз деньги мы заплатим за выезд техника, но он выезда, похоже, осуществлять не будет... Надеюсь в наше отсутствие и в присутствии только одного Застройщика нас с размерами жилья не кинут... надо рулетку взять промерить самостоятельно. Кстати, в ДДУ есть некие условия по расхождениям, при этом требуется еще и учесть балкон, по которому есть отдельное условие... балкон, я за него свыше 200 выложил, а они его до ума доводить не хотят...
asdf
Можно поподробней: при чем здесь застеклённые балконы? Или это финансовые моменты: поменяли стяжку на стекло?Давайте рассуждать логически, Олма и Этажи нас уверяли, что по проекту нет остекления, это в ДДУ они нам пообещали сделать данную работу, т.к. гл.инженер говорит, что были внесены изменения в проект, исключающие стяжку на балконах, то изменения вносились с мотивацией, что в доме будет остекление. Вопрос, как они сдают дом гос.комиссии, если остекления нет??? Приемка дома получается блеф полный...
Вот именно "полный блеф". Если бы в проекте появилось остекление балконов сдать дома сейчас застройщик бы не смог. А остекление балконов в ДДУ прописаны еще почти 3 года назад и стяжка и штаклевка балконов в проекте тогда были-гл.инженер ОЛМы этого не отрицает. Если они согласовали у проектировщика невыполнение (исключение из проекта) этих работ по балконам значит заказчик должен нам вернуть за это деньги с неустойкой согласно ФЗ №214.

Пытались узнать насчет разрешения на ввод-ничего конкретного. Похоже на сегодня - 01.11.10г.-его у застройщика НЕТ, как нет и заключения ГАСН на основании которого дается разрешение на ввод. Видимо пора выствлять застройщику притензии за несвоевременный ввод объекта-в соответствии с ФЗ №214.
1753
Похоже пора. Мне это неведение по стройке уже тоже порядком надоело. Деньги нами заплачены, а ясности и конкретики от застройщика нет. Вышел бы представитель застройщика на форум и по полочкам рассказал, что и как и многие вопросы были бы сняты. А то: то балконы делаем, то не делаем; то с 1-го ноября на ремонт, то с 9-го; ит.д. и т.п. НАДОЕЛО! :зло: А раз молчат, значит есть что скрывать. Тем более между собой нет договорённости: в Палитре говорят одно, в Этажах другое, Келина - третье.
1753
Можно поподробней: при чем здесь застеклённые балконы? Или это финансовые моменты: поменяли стяжку на стекло?Давайте рассуждать логически, Олма и Этажи нас уверяли, что по проекту нет остекления, это в ДДУ они нам пообещали сделать данную работу, т.к. гл.инженер говорит, что были внесены изменения в проект, исключающие стяжку на балконах, то изменения вносились с мотивацией, что в доме будет остекление. Вопрос, как они сдают дом гос.комиссии, если остекления нет??? Приемка дома получается блеф полный...
Вот именно "полный блеф". Если бы в проекте появилось остекление балконов сдать дома сейчас застройщик бы не смог. А остекление балконов в ДДУ прописаны еще почти 3 года назад и стяжка и штаклевка балконов в проекте тогда были-гл.инженер ОЛМы этого не отрицает. Если они согласовали у проектировщика невыполнение (исключение из проекта) этих работ по балконам значит заказчик должен нам вернуть за это деньги с неустойкой согласно ФЗ №214.

Пытались узнать насчет разрешения на ввод-ничего конкретного. Похоже на сегодня - 01.11.10г.-его у застройщика НЕТ, как нет и заключения ГАСН на основании которого дается разрешение на ввод. Видимо пора выствлять застройщику притензии за несвоевременный ввод объекта-в соответствии с ФЗ №214.
Сегодня по тел 2999244 пытался выяснить про начало ремонта.Сказали что разрешения Сегодня получены(какие забыл :(),можно приходить к застройщику за предварительным актом,и с ним топать к прорабу.Вот.
ARIST0
Вот нету у них одного мнения и всё тут. Мне сегодня в Палитре говорят, что на АКТ приходить после 8-го числа. Типа если им ОЛМА скажет, то они готовы акты хоть сегодня напечатать. Но пока ОЛМА им ничего не говорит. Соседи, кому из них после этого всего верить?
Doktor777
Вот нету у них одного мнения и всё тут. Мне сегодня в Палитре говорят, что на АКТ приходить после 8-го числа. Типа если им ОЛМА скажет, то они готовы акты хоть сегодня напечатать. Но пока ОЛМА им ничего не говорит. Соседи, кому из них после этого всего верить?
Позвоните непосредственно сами в ОЛМУ и повыясняйте!Может они Вам что другое скажут))Работают до 18-00.
ARIST0
Был сейчас на стройке,работа кипит)В основном льют стяжки на 1 доме.
ARIST0
Так приняла комиссия дом или ещё есть проблемы?
ARIST0
Сегодня по тел 2999244 пытался выяснить про начало ремонта.Сказали что разрешения Сегодня получены(какие забыл :(),можно приходить к застройщику за предварительным актом,и с ним топать к прорабу.Вот.
Прежде чем брать предварительный Акт попросите ОЛМу дать вам копию этого разрешения на ввод и сверьте с подлинником!!! Разрешение должно быть от УАСи мэрии и подписано Мотыгой А.И. Если вам дудут документ подписанный Ивлевым, то это Заключение ГАСН области, а не разрешение. В общем надо смотреть. Но нам не предлагали приезжать за актом.
1753
Мне сказали в Олме, что все разрешительные акты на ввод у них на руках. После праздников сдадут реестры по нам в юстицию и будут приглашать на подписание актов.

Кстати, на днях случайно привлекли внимание балконы (с торца) в доме по адресу Кошурникова, 8 (метро Берёзовая роща), дом этот давным-давно сдан. Вот где ужас то, просто 4 металлических прутика, даже ничем не зашито, не говоря уже о каком то остекленении:) Это я к тому, чтобы позитива всем добавить!:)))
Tanis
А теперь о тревожном. Наши дома к отоплению не подключены и разрешения на это ещё нет. Если до 15 ноября не сделают документы и не приведут систему в соответствие - отопления у нас не будет. А значит и ремонтов не будет:( Чёт как то странно всё это...
Tanis
А теперь о тревожном. Наши дома к отоплению не подключены и разрешения на это ещё нет. Если до 15 ноября не сделают документы и не приведут систему в соответствие - отопления у нас не будет. А значит и ремонтов не будет:( Чёт как то странно всё это...
Кто вам сказал, что отопления не будет?
Мне в Палитре говорили о том, что испытания по отоплению прошли успешно, а не подключают дома к отоплению сейчас, потому что застройщик не хочет нести расходы по отоплению.
Tanis
Приплыли:хммм:А информация из надёжного источника?
smallyarik
А теперь о тревожном. Наши дома к отоплению не подключены и разрешения на это ещё нет. Если до 15 ноября не сделают документы и не приведут систему в соответствие - отопления у нас не будет. А значит и ремонтов не будет:( Чёт как то странно всё это...
Кто вам сказал, что отопления не будет?
Мне в Палитре говорили о том, что испытания по отоплению прошли успешно, а не подключают дома к отоплению сейчас, потому что застройщик не хочет нести расходы по отоплению.
Опять ответ Палитры отличается от ОЛМЫ. Что-то много различий. Достали уже.
Doktor777
Информация из более чем надежного источника, теплосетей. Было сказано, что и застройщик сам не готов подключаться и система не готова полностью к подключению.
Tanis
Информация из более чем надежного источника, теплосетей. Было сказано, что и застройщик сам не готов подключаться и система не готова полностью к подключению.
:eek: :eek: :eek:
Tanis
А теперь о тревожном. Наши дома к отоплению не подключены и разрешения на это ещё нет. Если до 15 ноября не сделают документы и не приведут систему в соответствие - отопления у нас не будет. А значит и ремонтов не будет:( Чёт как то странно всё это...
Это вам в олме так сказали? Как же тогда им разрешение на ввод дали? Ситуация тогда у нас таже что и с метро "Золотая Нива"-Роспотребнадзор похоже не дал олме акты допуска эл. и тепло установок. Выход один обращатся в прокуратуру об отмене разрешения на ввод-иначе будем платить квартплату УК в соответствии с ДДУ непонятно за что.
1753
А теперь о тревожном. Наши дома к отоплению не подключены и разрешения на это ещё нет. Если до 15 ноября не сделают документы и не приведут систему в соответствие - отопления у нас не будет. А значит и ремонтов не будет:( Чёт как то странно всё это...
Это вам в олме так сказали? Как же тогда им разрешение на ввод дали? Ситуация тогда у нас таже что и с метро "Золотая Нива"-Роспотребнадзор похоже не дал олме акты допуска эл. и тепло установок. Выход один обращатся в прокуратуру об отмене разрешения на ввод-иначе будем платить квартплату УК в соответствии с ДДУ непонятно за что.
почему в олме то? я же вроде написала, что речь идёт об информации от теплосетей. И разрешения на ввод из нас тоже никто не видел, так что не понимаю о отмене ЧЕГО Вы говорите:) может уже и подготовили всё для отопления, но не успели ещё оформить, может после обеда документы в теплосети принесли. я же не в курсе. говорю про то, что сегодня утром узнали.
1753
Информация по теплу.
Теплосетям (5-му району ОАО "НГТЭ") тепловые пункты сданы, опрессованы и проверены.
Ростехнадзору установки тоже сданы, акт допуска в эксплуатацию (сама бумага) должна быть получена либо сегодня, либо завтра. Так что в этом направлении все в порядке.
В общем индивидуальные тепловые пункты (ИТП) в полной технической готовности.

По узлам учета тепловой энергии тоже все нормально.

Отопление планируется запускать после праздников. Застройщик не планирует запускать отопление поскольку не хочет брать на себя дополнительные платежи.

Подрядная организация в полной готовности запускать систему отопления и производить пуско-наладку.
Tanis
почему в олме то? я же вроде написала, что речь идёт об информации от теплосетей. ...
Понятно. Сразу не обратили внимания что речь о теплосетях.
skrip162
Информация по теплу. Теплосетям (5-му району ОАО "НГТЭ") тепловые пункты сданы, опрессованы и проверены. Ростехнадзору установки тоже сданы, акт допуска в эксплуатацию (сама бумага) должна быть получена либо сегодня, либо завтра. ...индивидуальные тепловые пункты (ИТП) в полной технической готовности. ..
Отопление планируется запускать после праздников. Подрядная организация в полной готовности запускать систему отопления и производить пуско-наладку.
Все отлично, а как насчет сдачи-приемки ТП? Если ТП не сдали как будут без электричества запускать ИТП и выполнять все выше указанные работы? Возможно их нельзя выполнять по временной схеме.
1753
Все отлично, а как насчет сдачи-приемки ТП? Если ТП не сдали как будут без электричества запускать ИТП и выполнять все выше указанные работы? Возможно их нельзя выполнять по временной схеме.
В тепловом пункте по электричеству все в порядке: подведено, подключено. По трансформаторной я не знаю (спросить не у кого), но для теплового пункта важно, чтобы было 380. А будет ли это по временной схеме или по "постоянке" вопрос второй.
Tanis
Мне сказали в Олме, что все разрешительные акты на ввод у них на руках. После праздников сдадут реестры по нам в юстицию и будут приглашать на подписание актов.
!:)))
Ну вот к 15 ноябрю наверно начнут запускать.Раньше угадывал.Надо делать ставки.
skrip162
[
В тепловом пункте по электричеству все в порядке: подведено, подключено. По трансформаторной я не знаю (спросить не у кого), но для теплового пункта важно, чтобы было 380. А будет ли это по временной схеме или по "постоянке" вопрос второй.

Уф! Слава Богу, успокоил! Спасибо за информацию!
skrip162
Информация по теплу.
Теплосетям (5-му району ОАО "НГТЭ") тепловые пункты сданы, опрессованы и проверены.
Ростехнадзору установки тоже сданы, акт допуска в эксплуатацию (сама бумага) должна быть получена либо сегодня, либо завтра. Так что в этом направлении все в порядке.
В общем индивидуальные тепловые пункты (ИТП) в полной технической готовности.

По узлам учета тепловой энергии тоже все нормально.

Отопление планируется запускать после праздников. Застройщик не планирует запускать отопление поскольку не хочет брать на себя дополнительные платежи.

Подрядная организация в полной готовности запускать систему отопления и производить пуско-наладку.
у Вас тоже есть источник информации в теплосетях?:миг:
Tanis
у Вас тоже есть источник информации в теплосетях? ;)
И в теплосетях, и в СибирьЭнерго, и в Ростехнадзоре.
skrip162
у Вас тоже есть источник информации в теплосетях? ;)
И в теплосетях, и в СибирьЭнерго, и в Ростехнадзоре.
здорово! значит верим, надеемся и ждём!:yes.gif:
Tanis
Соседи! А кто нибудь планирует получать неустойку с застройщика за просрочку по 214 ФЗ?
ARIST0
нет. Возможно, убытки. И то - под сомнением. Если нормально сделали стяжку, стены...
ARIST0
Соседи! А кто нибудь планирует получать неустойку с застройщика за просрочку по 214 ФЗ?
Ну а почему бы и нет? Тем более что это возможно, но для этого надо дождаться разрешения на ввод, затем взять у застройщика его копию-лучше ими заверенную, просчитать размер неустойки и для начала написать им претензию в соответствии с ДДУ для решения этого вопроса мирным путем.
1753
Добрый день, соседи. мы на 2-ом этаже 1-го дома. кто-нибудь рядышком есть?
Нам звонили вчера из олмы, сказали что высылают по почте приглашения на подписание акта приема-передачи квартиры.Хотелось бы знать мнение большинста- у нас в квартире треснуто окно и вообще много недоделок, этом случае лучше подписать с недоделками акт или вообще не подписывать?
Лиора2010
Это предварительный акт, окончательный будете подписывать через 2 месяца. Пишите все недоделки и замечания, за 2 месяца застройщик обязан их устранить. Не устранит, тогда вы всё равно подписываете окончательный акт, но уже можно идти в суд. Если вы не захотите подписать окончательный акт, то застройщик в одностороннем порядке по закону может это сделать. У вас в договоре это прописано. Читайте.
СОСЕДИ! НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПИСАТЬ НЕДОДЕЛКИ НЕ ТОЛЬКО ПО СВОЕЙ КВАРТИРЕ, НО И ПО ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ!
Лиора2010
Добрый день, соседи. мы на 2-ом этаже 1-го дома. кто-нибудь рядышком есть?
Нам звонили вчера из олмы, сказали что высылают по почте приглашения на подписание акта приема-передачи квартиры.Хотелось бы знать мнение большинста- у нас в квартире треснуто окно и вообще много недоделок, этом случае лучше подписать с недоделками акт или вообще не подписывать?
На мой взгляд это Ваше сугубо личное дело, как Вы сами решите, так и будет. Вариантов на самом деле не много. Вообще ничего не подписать Вы не можете, иначе через, по-моему, 2 месяца квартира будет считаться автоматически принятой (надо поточнее в договоре посмотреть). И получается, что варианта 2: либо подписать акт и только на словах договориться об устранении недоделок с надеждой на порядочность застройщика, либо подписать акт с учётом указанных Вами претензий и ждать исправления их в установленный срок. Но тогда, по-моему, Вас на ремонт не запустят, пока окончательный акт не подпишете. Могу ошибаться, но вроде как ранее именно о такой схеме речь шла. Поправьте меня если кто то владеет иной информацией.
Tanis
Соседи! А кто-нибудь в курсе планируется ли установка домофонов в наших домах или наличие консьержки автоматически исключает наличие домофона?
Tanis
Про наши дома не знаю. Но во всех новостройках, даже с консьержкой ставят, сам видел. А мне что-то застройщик не звонит и не пишет ничего:хммм:
Tanis
Соседи! А кто-нибудь в курсе планируется ли установка домофонов в наших домах или наличие консьержки автоматически исключает наличие домофона?
По консьержке вопрос будет решаться только на общем собрании либо после создания ТСЖ, т.к. это доп плата (я лично двумя руками ЗА нести такие расходы), домофон мое ИМХО ставить надо, мало того - это видео домофон и мало того, т.к. подъезды разнесены, то похоже придется ставить на две стороны камеры...
Doktor777
... А мне что-то застройщик не звонит и не пишет ничего :(
Мне тоже, наш Застройщик лучший в мире... :ха-ха!: только вот кладет он на нас... а мы в ответ, по желанию будем делать, тоже самое... :tease: