Камелот на Лежена (часть 2)
127347
1000
sense
Напишите, пожалуйста, как все узнаете более подробно, я из др города, поэтому мне сложно ориентироваться во всем этом потоке информации, буду ждать ответа спасибо
Из увиденного, узнанного и т.п. Льют стяжку в 1 доме на 8,7,6,5 этажах. Свет в доме есть, если завтра на ремонт хотите зайти, говорите прорабу, тут идут ставят счётчик и вперёд. Отоплениеи и воду включат в течение текущей недели, сейчас испытывают систему. Лифты запустят как только УК примет дома (вроде как сейчас это и происходит) до тех пор прораб не вправе его включить, выдать счетчики на воду и т.п.
Tanis
Получается, что без акта приёмо-передачи можно делать ремонт? Запутался совсем. Расскажите, кто знает, механизм захода на ремонт квартиры. И ещё - лифт значит будет работать?
tosya_17
Только что звонила застройщику, говорят, что Акт ввода в эксплуатацию домов получен датой 29.10.2010. :eek: Прочему интересно нас никто не уведомил об этом??? Кто не примет квартиру в течение 2 месяцев начиная с этого срока - акт приема-передачи квартиры застройщиком будет подписан в одностороннем порядке. .... Заодно и копию акта ввода домов в эксплуатацию попрошу.
Привожу дословно три пункта из ДДУ:
2.4. Срок передачи Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства не ранее чем после разрешения на ввод Объекта недвижимости в эксплуатацию , но не позднее двух месяцев со дня получения разрешения на ввод Объекта недвижимости в эксплуатацию
4.1.5. Передать Участнику долевого строительства Объект долевого строительства после получении разрешения на ввод Объекта недвижимости в эксплуатацию по двухстороннему Акту приема-передачи в срок, укаэанный в п. 2.4. настоящего Договора.

комментарий: т.е. если разрешение получено 29.10, то и настоящий Акт нам должны выдать 29.10, чтобы правильно исчислять 2-х месячный срок. А выдают "бумажку" (застройщиком не подписанную), как тогда исчислять срок 2 месяца? И как? кому? и на каком этапе? его выгодно будет исчислять?

4.2.3. С момента ввода Объекта недвижимости в эксплуатацию нести все расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией Объекта недвижимости пропорционально своей доле Оъекта долевого строительства в общей площади Объекта недвижимости

комментарий: поздравляю Вас, с 29.10 нам начнут предъявлять счет по оплате коммунальных услуг. Это логические выводы к информации,"выданной" tose сегодня в Олме.

p.s. Для проверки информации о получении нашим застройщиком "Акта о вводе в эксплуатацию законченного строительством объекта" (приемка Госкомиссией) и утвержденя его в мэрии "Разрешением на ввод объекта недвижимости" в эксплуатацию сообщаю тел. Архстройнадзора по Дзержинскому району - 210-34-14, Светлана Геннадьевна.

-только при наличии вышеназванных документов у Застройщика будет считаться правомерной сдача домов, и только после этого нам должны выдать Акты приема-передачи, которые подписываются обеими сторонами, и только с даты уведомления дольщика застройщиком о законной готовности объекта, пойдет 2-х месячный срок для подписания Акта нами. А что разузнали Вы в Олме-непонятно пока, их ответы явно не совпадают даже с ДДУ, как видим.
Doktor777
Получается, что без акта приёмо-передачи можно делать ремонт? Запутался совсем. Расскажите, кто знает, механизм захода на ремонт квартиры. И ещё - лифт значит будет работать?
Юридически - нельзя, а фактически -можно. Только, если будут возникать какие-то недоразумения с застройщиком, то сами себе и навредим тем, что зашли на ремонт, подписали акты в одностороннем порядке (застройщик же не дурак, ему это на руку- зашли, значит приняли). При этих условиях даже если дом не сдадут еще 2-3 месяца, уже не сможем на неустойку подать и доделывания добиться. Вы же сами про 70% написали в доме у сына. 70% дольщиков войдут сейчас и дом будет сдан комиссии с недоделками, уже не добьемся шпатлевания потолков, полного (а не частичного остекления лоджий), отделке потолков и пола на лоджиях.
Doktor777
Получается, что без акта приёмо-передачи можно делать ремонт? Запутался совсем. Расскажите, кто знает, механизм захода на ремонт квартиры. И ещё - лифт значит будет работать?
Транслирую то, что мне сегодня сказали в Олме. На данном этапе мы идёт и подписываем предварительный промежуточный акт по квартире с указанием недоделок. Прораб в акте записывает срок устранения недоделок. В ближайшее время будет в этажах уже офиц. акт приёма-передачи квартир, который каждый из нас должен будет подписать. Вот тут и начинаются моменты связанные с ремонтом. Если у вас есть претензии по квартире, то вы ждёте устранение недостатков и на ремонт пока не заходите, пока не подпишете офиц. акт. Можете подписать, что претензий не имеете и заходить на ремонт и поверив на слово ждать когда исправят то или иное. Вот как то так.
Tanis
Из увиденного, узнанного и т.п. Льют стяжку в 1 доме на 8,7,6,5 этажах. Свет в доме есть, если завтра на ремонт хотите зайти, говорите прорабу, тут идут ставят счётчик и вперёд. Отоплениеи и воду включат в течение текущей недели, сейчас испытывают систему. Лифты запустят как только УК примет дома (вроде как сейчас это и происходит) до тех пор прораб не вправе его включить, выдать счетчики на воду и т.п.
Нам еще 3 недели назад Келина убежденно сказала, что по стяжке остались первые 4 этажа, остальное все залито. Были в квартире 1 ноября стяжка лилась на 9,8,6. Уже прошло 8 дней, "а воз и ныне там?" Свет там от переносной лампочки, таскают ее по всем этажам.
маэстро
фото
  • В местах приборов отопления шпатлевки нет

  • потолок не красит...

  • а это что за наводнение?

  • в местах выводов проводки-сделано безобразно. Розеток

Tanis
Понял, спасибо! Буду ждать, тем более, что еду в командировку на месяц.
Сегодня услышал инфу от друзей (один купил квартиру в новостройке у телецентра - Союз, а второй, по-моему на Гусинке): им застройщики сказали, что на время ремонта дома будут ими охраняться. Никто не задавал вопрос о наших домах? Ведь если один заедет на ремонт, ему соответственно поставят эл.счётчик, и он конечно закроет эл.шкаф на свой замок, чтобы не упёрли. Приходит на ремонт второй, вызывают первого и т.д. Так что ли будет это происходить? Какие мысли, соседи?
маэстро
фото
По фото: а что там вверху, сырость что-ли, или потоп сверху?
Doktor777
Так о том и речь-какие ремонты и акты-с застройщиком сначала надо разобраться. На дворе сухо в то время было. Вот над нами сейчас примут по акту и мы им уже предъявим, а не застройщику. Вот так-то... нечего торопиться!:смущ:
маэстро
еще фото
  • Вся ванная завалена утеплителем, а пол в ванной-весь

  • благоустройство...

маэстро
состояние квартиры :eek: - ну, ужас..., что тут скажешь?
Суслик
Жуть и квартира и благоустройство :eek:
Doktor777
Получается подписывать с замечаниями нет смысла.Всё равно сидеть ждать когда устранят.Точнее надо подписывать и ждать когда
устранят ваши притензии.
seabee
На праздниках снес все стены, вынес мусор, поменял разводку труб в ванной комнате, хотел поменять батареи, НО вот тут появилась проблема: Их менять сейчас нельзя, т.к. в стояках вода, а что бы её спустить нужно согласовывать с УК, которой пока НЕТ. Что делать как поставить компенсаторы на трубы и поменнять батареи?
Сибирь
На праздниках снес все стены, вынес мусор, поменял разводку труб в ванной комнате, хотел поменять батареи, НО вот тут появилась проблема: Их менять сейчас нельзя, т.к. в стояках вода, а что бы её спустить нужно согласовывать с УК, которой пока НЕТ. Что делать как поставить компенсаторы на трубы и поменнять батареи?[/цита

Разводки-то труб нет. Стояки поменяли? На что?
маэстро
Нам еще 3 недели назад Келина убежденно сказала, что по стяжке остались первые 4 этажа, остальное все залито. Были в квартире 1 ноября стяжка лилась на 9,8,6. Уже прошло 8 дней, "а воз и ныне там?" Свет там от переносной лампочки, таскают ее по всем этажам.

Я с Келиной ни разу не общалась. Кто трубку брал в Этажах тот и говорил про ситуацию на домах и вышеузвученную Вами инфу мне никто ни разу не говорил. Как есть так и говорили, что на праздниках будут заливать стяжку с 12 этажа и ниже, так оно и есть, по 9 этаж включительно стяжка уже сделана точно. Свет естественно там будет от переносной лампочки, а откуда ещё то? Они питаются сейчас от трансформатора, чтобы застройщику за свет не платить. А зайдёте Вы на ремонт, Вам воткнут счетчик и начнёте Вы платить за свою квартиру. Всё логично. На счёт благоустройство тоже вопрос спорный, потому их и обязали устранить недоделки до весны 2011 года, потому что озеленение делают весной, но никак не в октябре.
Doktor777
В праздники добрался до своей студии, 8 этаж. Стены вроде не косят, стяжка ровная. Нет отверстия для труб из ванной в комнату...Это вообще нормально? Есть сомнения на счет окон, стоит ли отрывать подоконник, заделано аккуратно?
dyoma
Дыру в кухню сделать 10 минут, ничего сложного. Подоконники и боковины на окнах и балконных дверях вскрывать обязательно.
dyoma
Соседи, подскажите пожалуйста, "подводка канализационных труб к санприборам", это подразумевает под собой - проводку трубы к кухне? (речь идет о квартире-студии)
dyoma
Добрый день, соседи). Сегодня были в своей квартире(второй этаж 1-ый дом). Стяжка уже есть во всех квартирах второго этажа(проходили смотрели). Конечно состояние квартир не ахти... У нас опанелок на окнах нет нигде! штукатурка в ванной только на одной стене, и вообще очень сыро...
У меня несколько вопросов:
1. В ДДУ написано, что должны быть установлены водосчетчики. У кого-то они есть?
2. У нас много недоделок явных в квартире, так вот вопрос в том, что акт, который нам выдал прораб не подписывается им самим, т.е получается, что если мы указываем в акте все недоделки, не подписываем его совсем(поскольку не готовы заходить на ремонт в ТАКУЮ квартиру), то теоретически возможен вариант того, что застройщик (или прораб) выбросит нашу бумажку, называемую актом, через 2 месяца в одностороннем порядке подпишет акт приемо-передачи, и у нас не будет никаких доказательств того, что мы все недостатки указывали и нас кормили 2 месяца обещаниями об их устранении !!!
Может я не права?
Doktor777
Дыру в кухню сделать 10 минут, ничего сложного. Подоконники и боковины на окнах и балконных дверях вскрывать обязательно.
Прошу прощения, вот прям так взять и оторвать все в присутствии прораба?
dyoma
Дыру в кухню сделать 10 минут, ничего сложного. Подоконники и боковины на окнах и балконных дверях вскрывать обязательно.
Прошу прощения, вот прям так взять и оторвать все в присутствии прораба?
Зачем в присутствии прораба? И не оторвать, они снимаются легко.
Лиора2010
Добрый день, соседи). Сегодня были в своей квартире(второй этаж 1-ый дом). Стяжка уже есть во всех квартирах второго этажа(проходили смотрели). Конечно состояние квартир не ахти... У нас опанелок на окнах нет нигде! штукатурка в ванной только на одной стене, и вообще очень сыро...
У меня несколько вопросов:
1. В ДДУ написано, что должны быть установлены водосчетчики. У кого-то они есть?
2. У нас много недоделок явных в квартире, так вот вопрос в том, что акт, который нам выдал прораб не подписывается им самим, т.е получается, что если мы указываем в акте все недоделки, не подписываем его совсем(поскольку не готовы заходить на ремонт в ТАКУЮ квартиру), то теоретически возможен вариант того, что застройщик (или прораб) выбросит нашу бумажку, называемую актом, через 2 месяца в одностороннем порядке подпишет акт приемо-передачи, и у нас не будет никаких доказательств того, что мы все недостатки указывали и нас кормили 2 месяца обещаниями об их устранении !!!
Может я не права?
1. Про водосчётчики уже ранее здесь писалось на форуме, что их каждому на руки будут выдавать для установки.
2. В промежуточном акте прораб напротив ваших замечаний ставит срок устранения недоделки. Копию акта Вы можете сделать себе (мы так и сделали, прораб сам нам это предложил).
Сибирь
На праздниках снес все стены, вынес мусор, поменял разводку труб в ванной комнате, хотел поменять батареи, НО вот тут появилась проблема: Их менять сейчас нельзя, т.к. в стояках вода, а что бы её спустить нужно согласовывать с УК, которой пока НЕТ. Что делать как поставить компенсаторы на трубы и поменять батареи?
Вы с 9 этажа первого дома? Что там со стяжкой? Батареи просто так менять нельзя, нужно рассчитывать их мощность, чтоб других соседей не оставить без тепла! Все согласовывайте с УК! По поводу утепления лоджии, если убираете окно и переносите батарею на лоджию, то это не перепланировка, а реконструкция называется. Согласовать достаточно сложно. Все через суд....
akme
Скажите, а сколько примерно будет стоить перепланировка 1 комнатной квартиры, может кто нибудь знает?
sense
Скажите, а сколько примерно будет стоить перепланировка 1 комнатной квартиры, может кто нибудь знает?
Вы имеете ввиду документы в порядок привести? если да, то от 7 т.р. и расходы на проект и БТИ...
Tanis
Я с Келиной ни разу не общалась. Кто трубку брал в Этажах тот и говорил про ситуацию на домах и вышеузвученную Вами инфу мне никто ни разу не говорил. Как есть так и говорили, что на праздниках будут заливать стяжку с 12 этажа и ниже, так оно и есть, по 9 этаж включительно стяжка уже сделана точно. Свет естественно там будет от переносной лампочки, а откуда ещё то? Они питаются сейчас от трансформатора, чтобы застройщику за свет не платить. А зайдёте Вы на ремонт, Вам воткнут счетчик и начнёте Вы платить за свою квартиру. Всё логично. На счёт благоустройство тоже вопрос спорный, потому их и обязали устранить недоделки до весны 2011 года, потому что озеленение делают весной, но никак не в октябре.Интересно, как вы вообще вопрос то задавали? Стяжку в первом доме заканчивают на днях, никоим образом никто вам сказать не мог, что залили по 9-й этаж, т.к. у них по плану заливка идет в несколько этапов, сверху-вниз и снизу-вверх, сейчас точно заливают 5-й этаж, справа от входа 3 квартиры закончили, мою, по объективным причинам, пока не трогают, перетащили трубу в левое от входа крыло... По благоустройству, наверно вы никогда с землей дела не имели, т.к. именно сейчас и нужно делать все посадки, под зиму, иначе не приживется. Вот если они высадят нам деревья весной, то можно смело говорить, что большая часть не приживется.
asdf
Посадки лучше приживаются осенью, но и весной садить можно, главное не летом и не зимой:хехе:
Doktor777
Сегодня звонила в Этажи, сказали, что управляющая компания создана, акт о вводе дома в эксплуатацию подписан 29.10.10.Значит нужно готовить деньги на оплату коммунальных услуг. Печально как то все это, в квартиру еще не въехали, а платить уже надо. Скажите, а кто нибудь ради интереса хотя бы считал сколько застройщик должен вернуть денег за просрочку сдачи дома?
asdf
Вести с полей:хехе:Ближайшие несколько месяцев после сдачи дома будут запитаны по временной схеме, документы находятся на оформлении, ТПУ фактически готов к эксплуатации, юридически- нет. Знает кто - нет, насколько такая практика применяется - после сдачи дома жить по времянке? Как с тарифами? Хватит ли мощностей (понимаю, что не все сразу заедут, но многие будут делать ремонты)?
asdf
Так там пока заезжать некуда и жить невозможно, ждут когда тепло подадут. Думаю до нового года так все и будет в подвешенном состоянии
asdf
Я с Келиной ни разу не общалась. Кто трубку брал в Этажах тот и говорил про ситуацию на домах и вышеузвученную Вами инфу мне никто ни разу не говорил. Как есть так и говорили, что на праздниках будут заливать стяжку с 12 этажа и ниже, так оно и есть, по 9 этаж включительно стяжка уже сделана точно. Свет естественно там будет от переносной лампочки, а откуда ещё то? Они питаются сейчас от трансформатора, чтобы застройщику за свет не платить. А зайдёте Вы на ремонт, Вам воткнут счетчик и начнёте Вы платить за свою квартиру. Всё логично. На счёт благоустройство тоже вопрос спорный, потому их и обязали устранить недоделки до весны 2011 года, потому что озеленение делают весной, но никак не в октябре.
Интересно, как вы вообще вопрос то задавали? Стяжку в первом доме заканчивают на днях, никоим образом никто вам сказать не мог, что залили по 9-й этаж, т.к. у них по плану заливка идет в несколько этапов, сверху-вниз и снизу-вверх, сейчас точно заливают 5-й этаж, справа от входа 3 квартиры закончили, мою, по объективным причинам, пока не трогают, перетащили трубу в левое от входа крыло... По благоустройству, наверно вы никогда с землей дела не имели, т.к. именно сейчас и нужно делать все посадки, под зиму, иначе не приживется. Вот если они высадят нам деревья весной, то можно смело говорить, что большая часть не приживется.

Честно говоря мне всё-равно во сколько этапов идёт заливка, да и зачем мне это знать? Меня интересовали верхние этажи, поэтому и ответ соответсвующий я получила. На счёт посадки деревьев да-да...я не агроном, НО наберите в поисковике на счёт высадки деревьев, много нового наверное узнаете про это:)

И вообще, граждане, ну как не послушаешь, в ответ тебе такое пишут... такое впечатление, что каждый как минимум юрист, строитель, сантехник, экономист и агроном в одном лице. :biggrin:
sense
Так там пока заезжать некуда и жить невозможно, ждут когда тепло подадут. Думаю до нового года так все и будет в подвешенном состоянии
О чем это вы? Если нам в ближайшее время не дадут тепло, то все их работы - штукатурка стен и пр. - вылетят в трубу, там все просто полопается- потрескается, т.к. все материалы используются для внутренних работ. Не забывайте, что и вода имеет свойство замерзать и рвать трубы. Так что отопление уже жизненно необходимо, меня интересует именно вопрос временной схемы подведения того же электричества: дом по постоянке рассчитан на некие мощности - электричество, вода, тепло; по временной схеме расчеты ведутся только на время строительства, как правило это значительно меньшая нагрузка...
skrip162
Уважаемый skrip162 , добрый день! Помогите экспресс-консультацией как специалист. На 10 этаже у нас заканчиваются стояки воды, в народе типа обратки называется что ли...так вот вопрос в следующем, какие то нормы есть по высоте этого стояка от пола, минимум/максимум? у нас на кухне высота примерно 1м, меня это не очень устраивает, потому как за столешницу кухни не спрятать, руки шечутся обрезать, а вот можно ли... Подскажите?
Tanis
Мне вот до деревьев пока вообще дела нет, пишите в акте, что придомовая территория не соответсвует заявленным обязательствам, меня больше интересут как мы жить в таких квартирах будем, на носу зима, холод, а отопления нема. Надо решать вопрос с отоплением и светом, чтобы хотя бы ремонт делать
asdf
Так я об этом и говорю,что сейчас важнее решать вопрос с отоплением и светом, хотя в Этажах говорили,что электричество уже на постоянке, надо документы смотреть.и Мотыга вчера сказал, что энергосбыт подписал разрешение на ввод дома, значит необходимо УК подписывать договора на оказание услуг.Отопление и свет куда важнее,чем посадка деревьев, через пару недель снег ляжет.:хммм:
Автоинформатор
был сегодня на стройке, 2ой дом верхние этажи.....
Стяжка нет вопросов! Очень порадовала, нет затрат на демонтаж/монтаж. и особенно затраты на подъем/спуск!!!
Незначительные косячки по шпатлевке стен, мелочевка на несколько пунктов акта. От шпатлевания потолка я отказался. Не удачно выполнены стояки водоснабжения (смонтировано там, где удобно строителям) и элпроводка немного не та, это общая практика жилищного строительства. Разумеется все у них по проекту и все правильно. Прораб вполне адекватен. В принципе, если бы уже было отопление, вода и электричество то вообще на твердую четверку квартира. Я доволен.
sense
Соседи, Добрый день! подскажите пожалуйста, "подводка канализационных труб к санприборам", это подразумевает под собой - проводку трубы к кухне? (речь идет о квартире-студии)
сахалинец
Соседи, Добрый день! подскажите пожалуйста, "подводка канализационных труб к санприборам", это подразумевает под собой - проводку трубы к кухне? (речь идет о квартире-студии)
Подводка а раковине в ванной и к раковине в кухне. А вот по поводу "времянки": http://www.aosges.ru/pressroom/massmedia/vr_vremianki.html?template=85
asdf
Вести с полей:хехе:Ближайшие несколько месяцев после сдачи дома будут запитаны по временной схеме, документы находятся на оформлении, ТПУ фактически готов к эксплуатации, юридически- нет. Знает кто - нет, насколько такая практика применяется - после сдачи дома жить по времянке? Как с тарифами? Хватит ли мощностей (понимаю, что не все сразу заедут, но многие будут делать ремонты)?
Тарифы, если судить по статье будут как для юр.лиц. Короче-времянка это плохо, как бы до суда дело не дошло.
kot277
Понятно, что по сравнению с запуском отопления тема не злободневна, но все же!
Предлагаю обратить взор форума на лестничные марши, проектом (со слов строителей) не предусмотрено на площадках лестничных маршей ничего, кроме устройства бетонной стяжки!!!!! Это не тот случай когда бетон такой марки, что хоть взрывай, она уже разрушается!!
Это "покрытие" будет разрушено и растащено ногами за короткое количество времени! На балконах, ведущих к жилой секции этажа предусмотрена проектом и уже смонтирована напольная плитка!
Теперь подумаем,- кто, когда и за какие средства выполнит защитное покрытие этих площадок? Лично я, инвестировать в подобные реконструкции не готов!
kot277
Кто нибудь может позвонить в Этажи или в Олму и попросить выслать на электронную почту копию разрешения на ввод в эксплуатацию от мэрии и разрешение Роспортребнадзора.Мы же имеем право ознакомится с документами
sense
Скажите, а кто нибудь ради интереса хотя бы считал сколько застройщик должен вернуть денег за просрочку сдачи дома?
Расчет прост: на день ввода объекта действующая ставка ревинасирования=7,75%
в сооттветствии с п.2 статьи 6 ФЗ №214 размер неустойки (пени) равен 1/150 ставки рефинансирования (для физ.лица) за каждый день просрочки ввода объекта-в нашем случае это 28 дней. Допустим ваша выплаченная сумма за квартиру = 1600000руб. Расчет:
1600000х(7,75 / 150=0,052%)х28=23296 руб.
Вот примерно так. Проверьте сами в соответствии с:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=101448;fld=134;dst=4294967295;from=61668-0
Сумма пени зависит от выплаченной стоимости квартиры.
1753
А кто-нибудь был на техэтаже? Я не знаю нормально это или нет, но ветиляция приходит туда, а не выходит на крышу. Может кто-нибудь прокомментировать?
smallyarik
Большой косяк-2к студия.
Запланировал дверь и что оказалось.Будет открываться только на 90 гр т.к. справа упирается в
стену,слева стена и дверь соседа.По логике-если внешняя открывается влево то и внутренняя должна влево и наоборот.Ну извини сосед будем
биться дверями.
seabee
Соседи 2к студий имеющие угловые квартиры 57.69
кв.м. вас устроит если дверь соседа будет открываться влево а ваша дверь вправо.
1753
Расчет:
1600000х(7,75 / 150=0,052%)х28=23296 руб.
Вот примерно так. Сумма пени зависит от выплаченной стоимости квартиры.
Заманчиво... На начало стройки квартирки-то ой-ой по каким ценам были, и все добросовестно выплачено застройщику. А что еще за пеня, здесь вроде и так неустойка? На нее только в суд подавать или к застройщику обращаться? Еще не факт, что распоряжение имеется. Сегодня нигде не смогли правды добиться. Замолчали все как рыбы.Ивлев ничего не знает. В Архстройнадзоре-тоже.Но все равно-должны же они будут обнародовать это распоряжение...
маэстро
Расчет:
1600000х(7,75 / 150=0,052%)х28=23296 руб.
Вот примерно так. Сумма пени зависит от выплаченной стоимости квартиры.
Заманчиво... На начало стройки квартирки-то ой-ой по каким ценам были, и все добросовестно выплачено застройщику. А что еще за пеня, здесь вроде и так неустойка? На нее только в суд подавать или к застройщику обращаться? ..
Неустойка (пеня) так написано в ФЗ №214. Это приведен пример только по одной кв-ре, причем ее стоимость взята не из договора, а просто примерно. Если даже предположить что все кв-ры в 2-х домах стоят по 1600 000 руб. и неустойка составит приведенные 23296 руб на одну кв-ру, а их в 2х домах не менее - 9х17х2=306шт. (9- это кол-во квартир на площадке; 17 этажность дома; 2- кол-во домов) то застройщику надо выложить: 23296х306= 7 128 576 руб. - и это минумум. Получить данную неустойку мы вправе в соответствиии с ДДУ и фз №214, причем по ДДУ п.7.1 сначала пишется притензия на Застройщика и если он в течении 14 дней (п.п. 7.2.; 7.3 и 7.4 ДДУ) не ответит на притензию или откажется от исполнения мы вправе обратится в суд. Наш знакомый юрист в аналогичной службе заказчика сказал что в данном случае у дольщика 100% выйгрыш в суде.