Камелот на Лежена (часть 2)
127372
1000
1753
Понятно, спасибо.А со шпатлеванием потолков,отделкой лоджий тоже придется писать официальное письмо, если не будут делать, то пусть возвращают деньги. В 214 ФЗ есть такой пункт. Похоже, просто в Акте если писать-их не проймет.
маэстро
+100 Согласен,нельзя эту ситуацию спускать на тормозах!!!
маэстро
Понятно, спасибо.А со шпатлеванием потолков,отделкой лоджий тоже придется писать официальное письмо, если не будут делать, то пусть возвращают деньги. В 214 ФЗ есть такой пункт. ...
Конечно, только надо правильно обсчитать стоимость этих работ (компетентной организацией или с теми кто вам будет делать ремонт) - для возврата денег и на данную сумму расчитывается неустойка не за эти 28 дней, а за все кол-во дней со дня перечисления денежных средств засройщику. Если вы например купили кв-ру в сентябре 2009г то за 365 дней (это 2009 год)+28 дней.
seabee
Соседи 2к студий имеющие угловые квартиры 57.69
кв.м. вас устроит если дверь соседа будет открываться влево а ваша дверь вправо.
Так как будем планировать двери?Учтите некоторые изготовляют от двух недель.
1753
Пока все шло хорошо, так и не хотелось с этим связываться, а за последнее время столько неправды и недосказанности идет от Застройщика, что уже злость берет и может быть придется этим заняться.
kot277
Предлагаю обратить взор форума на лестничные марши, проектом (со слов строителей) не предусмотрено на площадках лестничных маршей ничего, кроме устройства бетонной стяжки!!!!! Это не тот случай когда бетон такой марки, что хоть взрывай, она уже разрушается!!
Это "покрытие" будет разрушено и растащено ногами за короткое количество времени! На балконах, ведущих к жилой секции этажа предусмотрена проектом и уже смонтирована напольная плитка!
Теперь подумаем,- кто, когда и за какие средства выполнит защитное покрытие этих площадок? Лично я, инвестировать в подобные реконструкции не готов!
Может закрою ещё плиткой? Ну а если нет, то грубо по 250 рублей с квартиры и плитка на площадке. Ну а куда деваться? Конечно сами же и раздолбим её, без плитки.
Tanis
Уважаемый skrip162 , добрый день! Помогите экспресс-консультацией как специалист. На 10 этаже у нас заканчиваются стояки воды, в народе типа обратки называется что ли...так вот вопрос в следующем, какие то нормы есть по высоте этого стояка от пола, минимум/максимум? у нас на кухне высота примерно 1м, меня это не очень устраивает, потому как за столешницу кухни не спрятать, руки шечутся обрезать, а вот можно ли... Подскажите?
Никаких норм на этот счет нет. В принципе можно высоту уменьшить.Главное сохранить воздухоотводчик и отключающую арматуру.
1753
Расчет:
1600000х(7,75 / 150=0,052%)х28=23296 руб.
Вот примерно так. Сумма пени зависит от выплаченной стоимости квартиры.
Именно так, но меня тут проконсультировали и сказали, что суды режут сумму неустойки.
skrip162
Расчет:
1600000х(7,75 / 150=0,052%)х28=23296 руб.
Вот примерно так. Сумма пени зависит от выплаченной стоимости квартиры.
Именно так, но меня тут проконсультировали и сказали, что суды режут сумму неустойки.
Есть такое дело. Друзья в своё время судились с застройщиком, там вообще задержка на 2 года была (хорошо, что вообще было с кем судится, что не изчез застройщик). Так вот, от заявленной суммы иска в итоге получили пятую часть.
skrip162
Уважаемый skrip162 , добрый день! Помогите экспресс-консультацией как специалист. На 10 этаже у нас заканчиваются стояки воды, в народе типа обратки называется что ли...так вот вопрос в следующем, какие то нормы есть по высоте этого стояка от пола, минимум/максимум? у нас на кухне высота примерно 1м, меня это не очень устраивает, потому как за столешницу кухни не спрятать, руки шечутся обрезать, а вот можно ли... Подскажите?
Никаких норм на этот счет нет. В принципе можно высоту уменьшить.Главное сохранить воздухоотводчик и отключающую арматуру.
Конечно, сохранять то в любом случае будем. Спасибо за ответ. Прораб мне вчера примерно тоже самое сказал, что обрезать можно.
Tanis
Всем доброе утро, я например собираюсь вернуть сумму неустойки и лишь потому, что застройщик не очень корректно себя ведет.По подсчетам у меня получилось 25000 руб. Дарить как то даже эти деньги не хочется. Думаю. когда лучше этим заняться. Кто нибудь еще будет подавать претензию застройщику?
sense
Помогу составить и направить претензии в адрес застройщика, в суд, возьму не дорого. Кому интересно пишите в ЛС.
sense
Я тоже планирую направить претензию. По моим подсчетам около 30 тыс. получается, подарить их застройщику я не готова.
tosya_17
Я тоже планирую направить претензию. По моим подсчетам около 30 тыс. получается, подарить их застройщику я не готова.
Имейте ввиду в п.2.3 ДДУ и доп.соглашении к ДДУ обозначен "планируемый" срок ввода наших домов и на этом слове наш Застройщик будет пытаться отцепиться от неустойки. Однако в ДДУ п.5.1 есть ссылка на ФЗ №214, который не предусматривает "планируемых" сроков ввода, кроме того в декларации Застройщика указан конкретный срок ввода наших домов и именно 2 кв-л 2010г. Мало того если у кого были предварительные договора (для оформления ипотеки) то в них банки обычно требуют указывать конкретные сроки ввода. Думаю там также указан срок 2 кв-л 2010г. Сравните все сами, чтоб подготовится для подачи притензии. Пишется притензия Застройщику в произвольной форме и в данном случае совершенно не обязательна "платная" помощь.
1753
Я тоже планирую направить претензию. По моим подсчетам около 30 тыс. получается, подарить их застройщику я не готова.
Имейте ввиду в п.2.3 ДДУ и доп.соглашении к ДДУ обозначен "планируемый" срок ввода наших домов и на этом слове наш Застройщик будет пытаться отцепиться от неустойки. Однако в ДДУ п.5.1 есть ссылка на ФЗ №214, который не предусматривает "планируемых" сроков ввода, кроме того в декларации Застройщика указан конкретный срок ввода наших домов и именно 2 кв-л 2010г. Мало того если у кого были предварительные договора (для оформления ипотеки) то в них банки обычно требуют указывать конкретные сроки ввода. Думаю там также указан срок 2 кв-л 2010г. Сравните все сами, чтоб подготовится для подачи притензии. Пишется притензия Застройщику в произвольной форме и в данном случае совершенно не обязательна "платная" помощь.
А каким образом претензия отправляется застройщику? Лично в руки или заказным письмом? У меня же должно остаться на руках подтверждение того, что я эту претензию все-таки предъявила и дата выставления претензии также должна быть четко обозначена.
маэстро
Понятно, спасибо.А со шпатлеванием потолков,отделкой лоджий тоже придется писать официальное письмо, если не будут делать, то пусть возвращают деньги. В 214 ФЗ есть такой пункт. Похоже, просто в Акте если писать-их не проймет.
С шпатлеванием потолков понятно. А в каком пункте ДДУ написано, что нам застройщик обязан отделать лоджии? На что ссылаться будем, товарищи соседи?
1753
Имейте ввиду в п.2.3 ДДУ и доп.соглашении к ДДУ обозначен "планируемый" срок ввода наших домов и на этом слове наш Застройщик будет пытаться отцепиться от неустойки. Однако в ДДУ п.5.1 есть ссылка на ФЗ №214, который не предусматривает "планируемых" сроков ввода, кроме того в декларации Застройщика указан конкретный срок ввода наших домов и именно 2 кв-л 2010г. Мало того если у кого были предварительные договора (для оформления ипотеки) то в них банки обычно требуют указывать конкретные сроки ввода. Думаю там также указан срок 2 кв-л 2010г. Сравните все сами, чтоб подготовится для подачи притензии. Пишется притензия Застройщику в произвольной форме и в данном случае совершенно не обязательна "платная" помощь.

Еще интересен такой момент - действительно ли дополнительное соглашение к ДДУ о переносе сроков сдачи дома со 2 на 3 квартал? Насколько мне известно, большинство (в том числе и я) не регистрировали его в юстиции и, как мне сказали знакомые, такой документ может не иметь юридической силы. Получается неустойку можно со 2 квартала чисто теоретически предъявить? :а\?:
tosya_17
Я не могу понять про неустойки, разве у нас не прописанно что застройщик имеет право перенести сроки на 1 квартал, тогда получается что его перенос вполне законен.
Олеся999
с учетом переноса на 1 квртал срок ввода в эксплуатацию - 30.09.10. Фактически - ввод как нас увряют осуществлен 29.10.2010. так что просрочка почти месяц.
tosya_17
С шпатлеванием потолков понятно. А в каком пункте ДДУ написано, что нам застройщик обязан отделать лоджии? На что ссылаться будем, товарищи соседи?
Наверное, еще надо будет консультироваться по этому вопросу, а если обдумывать самим, то на то, что мы купили лоджии с коэф. 0,5-значит хоть половина квартирной отделки должна присутствовать на лоджии. А там ведь низ получился, вообще ничем не обшит: вверху стекло (если будет), а внизу дыры. Эта штука декоративная навешена с той стороны и все. У наших знакомых (там тоже платили с коэф. 0,5, причем там полноценная лоджия, а не наполовину, как у нас (должен быть коэф. вообще 0,3 -балкон по закону) остекление лоджии было от пола лоджии и доверху, внизу очень аккуратно все застеклено, а вверху все рамы двигаются, а не так, как описал asdf выше. Т. е., если учитывать, что не тронут ни пол ни потолок в смысле отделки, по 0,5 с нас взяли слишком лихо.
tosya_17
А кто нибудь измерял размер квартир.Я только
одну комнату измерил и то не досчитал 2 кв.метров.
seabee
А кто нибудь измерял размер квартир.Я только одну комнату измерил и то не досчитал 2 кв.метров.
Для tosya_17:
А каким образом претензия отправляется застройщику?
Наверное пора запросить у Застройщика замеры БТИ в соответствии с п.9.1 ДДУ и копию разрешения на ввод.
Еще: Притензия одназначно отправляется заказным письмом с уведомлением о вручении, т.к. вряд ли Келина возьмет ее от Вас под роспись.
1753
4.2.2. Принять Объект долевого строительства и подписать Акт приема-передачи в течение семи рабочих дней со дня получения сообщения Застройщика о вводе Объекта недвижимости в эксплуатацию или представить Застройщику мотивированный письменный отказ в подписании данного акта.
В случае уклонения Участника долевого строительства от принятия Объекта долевого строительства или при отказе от принятия Объекта долевого строительства Застройщик по истечении двух месяцев со дня уведомления Участника долевого строительства о готовности Объекта долевого строительства к передаче вправе составить односторонний акт приема-передачи.
4.2.3. С момента ввода Объекта недвижимости в эксплуатацию нести все расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией Объекта недвижимости пропорционально своей доле Объекта долевого строительства в общей площади Объекта недвижимости.

Вопросы:
1. А если застройщик сообщит наконец-то нам 31 12.2010 о вводе объекта?
2. А мы должны платить с 29.10.2010? Или с момента сообщения, наверное письменного?
3. А может ввода объекта ещё просто нет?
4. Застройщик намеренно тянет резину, чтобы успеть сделать 1-й дом или нет разрешений и договоров?

Кто-нибудь может дать шаблон претензии? У меня в отсутствии информации от застройщика тоже появилось дикое желание начать судебный процесс. Это даже интересно! :appl:
Doktor777
О каком принятии идёт речь если точных размеров
квартир нет.Данных размеров комиссии нет.
seabee
А кто должен дать нам эти размеры, чтобы сравнить со своими размерами? Застройщик? Так он что-то молчит. А то тут говорят, что мы будем платить за квартиру с 29.10. Сегодня же пишу претензию, чтобы было от чего отталкиваться в дальнейшем. Кто знает: Советская 64, офис 518 директор ООО "ОЛМА-НСК" Келина М.С. - это точный адрес застройщика? Или этот юридический - 630108, Новосибирская обл, Новосибирск г, Станционная ул, 30 а???
Когда брали пропуск на стройку во вторник, сказали что дома сданы и показали копию разрешения на ввод домов в эксплуатацию.

Обычная такая А4 бумажка с характеристикой дома, типа земля такая то, площадь такая то, материал такой то, квартир столько то и т.д. (всех деталей не помню), там на А4 на двух сторонах и подпись гражданина директора (?) УАСИ Мотыга (что ли) + печати.

В общем не знаю насколько это тот документ и все ли там печати, но документ какой то есть.

По поводу недоделок (по территории) сказали что есть гарантийное письмо для администрации со сроками устранения. Келина сказала что есть где то в Администрации, а где точно - не знает.

Предполагаю, что оно наверное и есть, она действительно не знает. Видимо надо узнавать напрямую у Олма-Строй.

По поводу размеров: попросили свои размеры от БТИ - показали Общ. площадь по БТИ - 34.25. По ДДУ у нас 34.59. Не повезло чуть-чуть...

А вот то, что они не информируют своих дольщиков - это очень плохо. Как много бы вопросов и проблем снялось бы, если бы от лица застройщика уполномоченное лицо официально рассказал бы о текущем состоянии и планах.

А еще, забавно вчера было когда акт строительный подписывали. Мы написали порядка 16 замечаний при осмотре квартиры (штукатурку балконов отказали сразу, типа не по проекту и отправили к застройщику).

НО были люди, которые прямо в прорабской подписывали акты, т.е. они сходили осмотрели квартиру (без бланка) и пришли туда, записали 2-3 замечания (очень мелкие) и подписали акты.

Вот и все:улыб:
маэстро
У наших знакомых (там тоже платили с коэф. 0,5, причем там полноценная лоджия, а не наполовину, как у нас (должен быть коэф. вообще 0,3 -балкон по закону) остекление лоджии было от пола лоджии и доверху, внизу очень аккуратно все застеклено, а вверху все рамы двигаются, а не так, как описал asdf выше. Т. е., если учитывать, что не тронут ни пол ни потолок в смысле отделки, по 0,5 с нас взяли слишком лихо.
Если есть возможность, скиньте, пжста, ссылку на нормативный акт (хотя бы направление, где искать) по коэф. 0,3 на балконе. Если получится, постараюсь некий макет набросать для письма по поводу балконов (претензию пока писать рано)...
Margodecor
а и еще пачки писем на столе были, и правда готовятся отсылать уведомления по почте
Margodecor
Инет:

По старому ЖК площадь балконов включалась в общую с коэф. 0,3, лоджий - коэф. 0,5. После принятия нового ЖК балконы и лоджии в общую площадь не входят (т.е. смотреть надо в жилищном кодексе).

Другое дело что у нас в ДДУ написано что стороны согласились рассматривать балкон с коэф 0.5 и оплачивать его.
Привет соседям (особенно 2-й дом)
Сам я из славного города Барнаул, покупали квартиру маме. Основную информацию черпал с сайта ОЛМЫ, потом наткнулся на этот форум и уже пару месяцев практически каждый день читаю написанное тут. Волосы тихо вставали дыбом от прочитанного, при том что Этажи настойчиво говорили о том что дом сдан 29.10.10 и идет оповещают дольщиков (03.11.) итог поругался с этажами, решил на праздниках сгонять, но вонючий случай заболел не поехал, 08.11. делать нечего карвалол заканчивается сам как на иголках, надо брать отгул и ехать смотреть, а то старшее поколение тоже напряглось. 10.11.я в Новосибе утро Этажи, как выяснилось я не один так ой люди народ пропуска берет так что еще и слегка подождать пришлось, пока посмотрел копию разрешения на ввод (оно есть и никто его особо не скрывает))) взял пропуск (хотя сказали что должен собственник быть (ну приняли во внимание что я иногородний). Поехал на стройку, там встретил кое-кого из Уважаемых соседей, которые принимали квартиры, кое кто из них уже и в БТИ подал документы (и сориентировал где в Новосибе хорошие двери делают -привет Александру). Пошли с замученным прорабом осматривать квартиру, ну что сказать, кое-какие замечания есть но у меня взяли два дня на устранение (розетки не все, оконные ручки, по потолкам думал сделать но отказался есть определенные планы по потолкам) лоджии на этажи ниже привезли, мне показали на 2 эт. сказали что будут такие же и до середины декабря стоять будут у всех. Итог сейчас еду к себе а в понедельник снова в Новосиб с мамой посмотрим как устранили и подписывать акт.
А теперь просьба:
к олме - то что есть сайт это хорошо но не плохо бы было разместить информацию о вводе на нем (а то иногородним доехать до этажей как-то далековато а по телефону как-то не очень хочется верить лучше бумажку глянуть) - эти же пожелания оставил в Олме сказали что обновят страницу (при этом сказали что письма отправлены о том что объект сдан отправлены всем дольщикам (еще не получал) и сейчас всех еще и обзванивают на вчера сказали что процентов 30 уже прозвонили, т.е эта работа идет, видимо правда, потому как народ идет. Ну и простите за изначальную грубость, приехал вообщем ругаться.
Теперь к Вам уважаемые форумчане и (не очень в свете последних событий форумчане)))
Ребята перед тем как что-то писать Вы хоть информацию как-то получите (или у Вас к застройщику что-то личное что Вы хотите сделать общественным), у меня на все ушел один день я теперь знаю куда и как и когда я иду вплодь до регистрации. Но мне пришлось сгонять 500 км чтобы это выяснить, кто-то еще дальше нервничает т.к. почитав форум складывается впечатление что мы в ......., и положение дел надо проверять самому, как выяснилось.
Написал здесь потому, что почитав пару месяцев форум и сделав выводы мне пришлось нахомить человеку который старше меня, а мне это не очень приятно.
Всем удачи в заселении.
Margodecor
Уважаемый Margodecor, если не сложно, напишите, пожалуйста те замечания, которые вы вписали в строительный акт!
dyoma
Замечания следующие (мы не поскупились, написали все, что не понравилось):
1. Растрескалась штукатурка на стене (там овальное пятно непонятно чем и почему замазанное)
2. Стены ванной не оштукатурены.
3. Потолок в гостиной, кухне, прихожей - не оштукатурен.
4. Нет подвода канализационных труб к сантехническим приборам.
5. Нет счетчиков ГВС, ХВС, ЭЭ.
6. Отсутствует остекление балкона.
7. Отсутствует штукатурка потолка и балки балкона.
8. Отопление, ГВС, ХВС, ЭЭ - не проверялось по техническим причинам.
9. Торчит силовой кабель в кухонной зоне (у пола) - заштукатурить.
10. Отсутствуют заглушки на петлях балконной двери.
11. Загрязнены окна.
12. Шероховатьсть стяжки в ванной и в прихожей.
13. На стене в гостиной не заштукатурен провод под розеткой.
14. Балки потолка неровные.
15. Отсутствуют розетки (хотя во многих квартирах они есть).
16 - Нет благоустройства территории, освещения, озеленения, детских площадок.


На 7 пункт сразу прораб написал, что не устраняют... Остальное обещают до 1.12.10 устранить. Посмотрим!
Margodecor
Перемерил ещё раз квартиру не досчитал 1 кв.м.
и что делать?Прораб умно меня отсеял-нет замечаний иди оформляй без акта ручки и счётчики
потом.Как понимаю никто ещё не принимал квартиры т.к. им не до этого.
seabee
А как вы считаете площадь квартиры? У меня например длинна стен отличается от того, что написано в плане. Сама толщина стены входит в расчет?
dyoma
А что сейчас на третем доме стройка возобновилась?
dyoma
При расчете площади квартиры учаитывается вся свободная площадь. Согласно пункта 9.1 в случае, если окончательная площадь объекта долевого строительства, указанная в техническом паспорте, отличается от проектной площади более чем на 5% (если конечно вы не меняли эту цифру), то стоимость объекта долевого строительства подлежит пересчету, из расчета стоимости 1 кв.м. указанного в п.3.1. Из этого и считайте
Elena-e
А 5 проц. у меня наверно и есть 1кв.м. от 53м.общ.
площади.И как тут считать толлщину стен?Порог
балкона не посчитал.Вообще получается что приём
квартиры можно сделать и после её оформления
раз прораб меня послал.
seabee
Если у вас площадь 53 кв.метра, то максимальное допустимое расхождение может быть 2,65кв.метра (53*5%)
seabee
я в недоумении, что значит прораб послал? Для начала мы деньги вкладывали, чтоб так разговаривать.Вот блин Россия. А разве БТИ еще не передала замеры застройщику?
seabee
Наверное нужно узнавать результаты замеров БТИ, а потом уже предъявлять застройщику если площади не сходятся...
dyoma
Я так понимаю, что замеры должны быть у прораба в тот момент, когда мы акты подписывать будем.
sense
Подскажите плиз, кто подписывал акты со строителями на устранение недостатков, сам прораб подписывается на этом акте?
сахалинец
Подскажите плиз, кто подписывал акты со строителями на устранение недостатков, сам прораб подписывается на этом акте?
нет, там и строки такой нет, где бы он мог подписать. Он записывает замечания, ставит дату устранения.
таблица из 3 колонок......1. замечания.....2. дата устранения....3. Замечание устранено (ваша подпись после устранения замечания)
FotoStroi
А что сейчас на третем доме стройка возобновилась?
так точно!:)
kot277
А на что тогда рассчитывают люди, когда подписывают этот акт только со своей стороны? только на добросовестность застройщика? Ведь подписывая этот акт, у нас нет доказательства - что этот акт вообще составлялся и был принят застройщиком
сахалинец
А на что тогда рассчитывают люди, когда подписывают этот акт только со своей стороны? только на добросовестность застройщика? Ведь подписывая этот акт, у нас нет доказательства - что этот акт вообще составлялся и был принят застройщиком
он нужен только подрядчику для отчетности перед заказчиком (Олмой-НСК). Настоящую "залепуху" все подпишут у Олмы в офисе, текстовку каждый сам пусть читает, и пусть прикинет к каким последствиям все это может привести...
asdf
А на что тогда рассчитывают люди, когда подписывают этот акт только со своей стороны? только на добросовестность застройщика? Ведь подписывая этот акт, у нас нет доказательства - что этот акт вообще составлялся и был принят застройщиком
он нужен только подрядчику для отчетности перед заказчиком (Олмой-НСК). Настоящую "залепуху" все подпишут у Олмы в офисе, текстовку каждый сам пусть читает, и пусть прикинет к каким последствиям все это может привести...
Вы имеете ввиду акт приёмо-сдачи квартиры?
сахалинец
А на что тогда рассчитывают люди, когда подписывают этот акт только со своей стороны? только на добросовестность застройщика? Ведь подписывая этот акт, у нас нет доказательства - что этот акт вообще составлялся и был принят застройщиком
А не надо ничего подписывать, если отделка квартиры не устраивает. Хотя в принципе и подписи жильцов можно нарисовать, тем более образцы есть в договорах.
SergeyLomov
Теперь к Вам уважаемые форумчане и (не очень в свете последних событий форумчане)))
Ребята перед тем как что-то писать Вы хоть информацию как-то получите (или у Вас к застройщику что-то личное что Вы хотите сделать общественным), у меня на все ушел один день я теперь знаю куда и как и когда я иду вплодь до регистрации. Но мне пришлось сгонять 500 км чтобы это выяснить, кто-то еще дальше нервничает т.к. почитав форум складывается впечатление что мы в ......., и положение дел надо проверять самому, как выяснилось.
Вы считаете нас за последних ... Если вы читали форум, то должны были понять, звонков и посещений форумчан застройщика и доверенных фирм (Этажи и Палитра) было великое множество. Но вся информация была искажена, либо её не было вообще! Вам крупно повезло, что на момент приезда у ОЛМЫ оказались в наличии документы, которые вы посмотрели. До вашего приезда их просто нам не показывали! Следовательно, складывается впечатление, что вам просто повезло ИЛИ ВЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ЗАСТРОЙЩИКА НА ФОРУМЕ!