Камелот на Лежена (часть 2)
127351
1000
Doktor777
Документы и письма у ОЛМЫ появились после того, как все на форуме активно обсуждали подавать или повременить с претензиями по поводу качества работ, просрочки и т.д. Интересно - это совпадение?
SergeyLomov
Ребята перед тем как что-то писать Вы хоть информацию как-то получите (или у Вас к застройщику что-то личное что Вы хотите сделать общественным), ........ т.к. почитав форум складывается впечатление что мы в ......., и положение дел надо проверять самому, как выяснилось.
Написал здесь потому, что почитав пару месяцев форум и сделав выводы мне пришлось нахомить человеку который старше меня, а мне это не очень приятно.
Всем удачи в заселении.
На форуме-обмениваются мнениями, а проверять факты надо самому, прежде чем хамить, мы же здесь Вас этому не учили. Зато сколько здесь всего "расжевано" общими усилиями, выложено новостей по стройке (Вы имели возможность из Барнаула следить за стройкой). Подано всяких критических замечаний, когда некоторые все-таки учитывались застройщиком при воздействии на него общими усилиями. И, вообще, что не все "гладко" (как обещалось), Вы поймете, когда зайдете в квартиру и начнете все это доделывать за свой счет. Не обратят на "мелочи" только люди с тугими кошельками или кому это все досталось бесплатно.
asdf
Если есть возможность, скиньте, пжста, ссылку на нормативный акт (хотя бы направление, где искать) по коэф. 0,3 на балконе. Если получится, постараюсь некий макет набросать для письма по поводу балконов (претензию пока писать рано)...
Мы этот момент давно "просекли", но надо было раньше - ДДУ -то подписано! Задавали им вопрос-уверяют-что это лоджии. Ссылки по этим вопросам идут на СНИП 31.01.2003. Можно просто в Яндексе набрать "лоджии балконы площадь стоимость коэффициенты". Про коэффициенты-однозначно, другой вопрос балкон у нас или лоджия? Ну, думаю, претензия тут не поможет.
маэстро
когда некоторые все-таки учитывались застройщиком при воздействии на него общими усилиями
Кстати, а это правда! Неделю назад когда осматривали квартиру, снимали опанелки - была пустота. А во вторник когда подписывали строит акт, сняли опанелку - а там все запенено.

Застройщик сначала поставил опанелку. Потом вдруг ее снял (уже наверное после сдачи дома) и запенил.

Вот такие приколы :). Повезло наверное!
Margodecor
Интересно, а какие новости по остеклению лоджий, к середине декабря такими и застеклят - 3 створки стационарно, без раздвижки или все-таки что-то решено по рамам?
Margodecor
[цитатаКстати, а это правда! Неделю назад когда осматривали квартиру, снимали опанелки - была пустота. А во вторник когда подписывали строит акт, сняли опанелку - а там все запенено.цитата]
Чудо! Надо у себя проверить! Есть смысл сейчас писать претензию по задержке или после сдачи? Хотел сегодня, но тут вдруг появилось разрешение о вводе. Сейчас думаю. :umnik:
Doktor777
Что делать? Что делать?-нам -то нигде не прощают задержку с деньгами (ни в банках, ни застройщик-попробуй задержи,сразу процент нахлопают) все как в договорах. Писать, правда, что ли? :зло:
Доброе утро!

Подскажите, а отопление еще не дали? А то на улице под -10 ... :cray-1:
маэстро
Про коэффициенты-однозначно, другой вопрос балкон у нас или лоджия? Ну, думаю, претензия тут не поможет.У нас балкон, есть нормативный Акт, желающим в личку...
Margodecor
Доброе утро!

Подскажите, а отопление еще не дали? А то на улице под -10 ... :cray-1:
Вчера мне сказали, что в течение этой недели должны запустить отопление, все технически готово и остались какие-то согласования бумажные.
tosya_17
Доброе утро!

Подскажите, а отопление еще не дали? А то на улице под -10 ... :cray-1:
Вчера мне сказали, что в течение этой недели должны запустить отопление, все технически готово и остались какие-то согласования бумажные.
Тянут до последнего, а последний день 15 ноября. А морозы уже идут. Отваливаться не начнёт? Пусть весной сдают: все огрехи вылезут, да и просрочка увеличится. :хммм:
Doktor777
Сегодня разговаривала с прорабом. Отопление должны дать завтра в 10 утра на постоянной основе. Лифт обещают запустить в эксплуатацию в течение недели-двух.
ВикторияН
Сегодня разговаривала с прорабом. Отопление должны дать завтра в 10 утра на постоянной основе. Лифт обещают запустить в эксплуатацию в течение недели-двух.
Вот это уже лучше!!! А про свет что сказал?
Doktor777
Звонила в этажи, про отопление они подтвердили инфу, завтра дадут на постоянку, свет есть на постоянной основе. Стяжка во всем доме готова. Про лоджии, крайний срок остекления 17 декабря. Створки на лоджии раздвигаются, не все конечно, а через одну створку.
akme
Свет может и есть а счетчиков нет.Граждане давайте поактивней с притензиями.А то сегодня
спросил-почему нет подоконников и подножки на
болконе,на что прораб очень удивился и предложил написать замечания.
Пол дня на стройке был-ничего не делают.
seabee
В понедельник еду на стройку. Возьму с собой гранатомёт и если замечания по квартире не исправлены... :злорадство:
seabee
Как сказал сегодня прораб электросчетчик на квартиру будет установлен после подписания основного акта и счетчики на воду будут выдаваться тоже тогда . По поводу того, что на стройке нет никакого движения верное замечание. Недоделок море, но никто не торопится их устранять. То же самое по остеклению, как зависли полторы недели назад, так никакого движения.
kris
ну я бы не настолько категорично говорила. сегодня пока были в квартире, зашел электрик и считал необходимое количество розеток, сегодня должен был установить. мусор из квартиры вывезли (я сейчас перечисляю, что было из косяков у нас и что исправили), балкон застеклен не до конца, но сроки мне также озвучили 17 декабря
ВикторияН
А что исправили из недоделок?
seabee
А то сегодня спросил-почему нет подоконников и подножки на балконе,на что прораб очень удивился и предложил написать замечания.
А что это за подножка на балконе, поясните, пожалуйста. Из чего она и где находится?
маэстро
Это порог из металла. А вот скажите мне пожалуйста (я просто это первый раз увидел), зачем металлический порог на балкон? А если из дерева? Хуже что ли?
маэстро
Может не так назвал или откосы,какая разница.Заходишь обязательно в соседнию квартиру и сравниваешь.
seabee
Может не так назвал или откосы,какая разница.Заходишь обязательно в соседнию квартиру и сравниваешь.
Ну это-который внутри квартиры перед балконной дверью или что-то уже на балконе?
маэстро
Да порожек,недоделки через одну квартиру примерно.
маэстро
Может не так назвал или откосы,какая разница.Заходишь обязательно в соседнию квартиру и сравниваешь.
Ну это-который внутри квартиры перед балконной дверью или что-то уже на балконе?
~Domik~
Как бы не упасть зимой на этом порожке... :безум:
Doktor777
Только что позвонил сын. Был у застройщика, видел разрешение о вводе в эксплуатацию, подписанное Мотыгой. Акта БТИ не было, но озвучили квадраты, расхождение в минус 1,42%. Интересно, у кого-нибудь есть расхождение в плюсовую сторону? Сказали, что с минуту на минуту запускают отопление. Счётчики выдают только после подписания основного акта приёмо-передачи, с этого же момента начинается оплата за квартиру.
Doktor777
Скажите пожалуйста кто-нибудь делал замечания по шпаклеванию потолков-как отреагировал прораб и подавали ли вы эти замечания Келиной. Если ей направляли то как-письмом с уведомлением или как? Поделитесь пожалуйста.
1753
Я в акте это еще не писала, буду в понедельник или во вторник подписывать, но спрашивала в Палитре по этоиму вопросу и мне сказали, что если вам нужна штукатурка, то показываете прорабу что это у вас провисанно в ДДу, пишите в замечаниях и они это устраняют, насколько я знаю ктото уже писал и реакция была нормальная, почему нет)))
1753
Скажите пожалуйста кто-нибудь делал замечания по шпаклеванию потолков-как отреагировал прораб и подавали ли вы эти замечания Келиной. Если ей направляли то как-письмом с уведомлением или как? Поделитесь пожалуйста.
Я уже писал на форуме, что прораб на шпатлевание потолков отреагировал негативно (это было ещё до праздников, сейчас он может уже получил какие-то указания от Келиной) и отправил меня к Келиной. Я тут же позвонил ей, она сказала, что решит этот вопрос положительно. В акте писал. Сейчас передумал красить потолки, и, получается, что шпатлевать не надо (хочу всё-таки натяжные, боюсь, что после ихней шпатлёвки, да ещё и в непрогретом помещении, всё это осыпется мне на голову).
Doktor777
Был сегодня в 14-00 на стройке,отопления небыло пока.
Doktor777
Сказали должны выдать паспорта на окна(недоделанные) в Агенстве.Палитра отправила в Камелот.Так где их получать?
seabee
Сказали должны выдать паспорта на окна(недоделанные) в Агенстве.Палитра отправила в Камелот.Так где их получать?
Уточните, пожалуйста, какие окна не доделаны? Квартирные? Или Вы имеете в виду балкон? И почему паспорта выдают только на недоделанные, самим доделывать?
Doktor777
Сейчас передумал красить потолки, и, получается, что шпатлевать не надо (хочу всё-таки натяжные, боюсь, что после ихней шпатлёвки, да ещё и в непрогретом помещении, всё это осыпется мне на голову).
Ну если не шпатлевать, то тогда - возврат денег за эту невыполненную работу дольщику. Если по-честному, то, наверное, так должно быть? Если хорошо отшпатлюют (должно намного лучше, чем стены, так как потолок -под покраску, а стены-под обои)
1753
Скажите пожалуйста кто-нибудь делал замечания по шпаклеванию потолков-как отреагировал прораб и подавали ли вы эти замечания Келиной. Если ей направляли то как-письмом с уведомлением или как? Поделитесь пожалуйста.
В Этажах на этой неделе сказали, что по шпатлеванию-записывайте в замечания у мастера и все, там уже в курсе всего, протестовать не будут, будут делать.
маэстро
Мысль интересная! Вот её бы ещё подкрепить законодательно! Не подскажете по каким законам пробежаться? Это я по поводу возврата денег.
Doktor777
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
Doktor777
Мысль интересная! Вот её бы ещё подкрепить законодательно! Не подскажете по каким законам пробежаться? Это я по поводу возврата денег.
Ну, а они же не выполнили работу - по договору. Значит- Гражданский Кодекс , Закон "О защите прав потребителей", 214 ФЗ. Другой вопрос, что они теперь не отказываются ее выполнить... и Вы написали уже в Акте, теперь придется отказываться, уже Ваша инициатива пошла. А если не писали в Акте, то, наверное, лучше и не писать, а писать сразу претензию (дом сдан, а работа-то не выполнена) на возврат денег за невыполненную работу. Мы же уже обсудили это на форуме ранее, без грамотной консультации юриста-это не сдвинуть. Конечно, если бы застройщик отказался шпатлевать- тут 100% претензия и возврат денег. По-хорошему, конечно, и по- честному, Застройщик на этапе строительства должен был заполучить от желающих письменное согласие на отказ от шпатлевания потолков, и добровольно вернуть за невыполненную работу деньги (мы же это оплатили в немаленьком, причем размере).
Doktor777
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
Правильно! Это как раз из Гражданского кодекса и вытекающего из него Закона "О Защите прав потребителя". По любому из этих пунктов пишется Претензия в установленном порядке (2 экз., 1-подписанный Застройщиком оставляем себе, другой- Застройщику) и ждем письменный ответ. А не принять, и не подписать - не имеют права. Вообще, по этим вопросам можно и в Роспотребнадзоре проконсультироваться.
Doktor777
Мысль интересная! Вот её бы ещё подкрепить законодательно! Не подскажете по каким законам пробежаться? Это я по поводу возврата денег.
Это статья 7, пункт 2 - ФЗ №214 - Это по возврату денег.
Да и еще в ДДУ п.4.1.5 сказано что все недоделки отражаются в Акте приемо-передачи, подписанном Сторонами. Непонятно почему наши замечания никто не подписывает от застройщика, даже тот же прораб с которым у нас нет договорных отношений.
1753
Да и еще в ДДУ п.4.1.5 сказано что все недоделки отражаются в Акте приемо-передачи, подписанном Сторонами. Непонятно почему наши замечания никто не подписывает от застройщика, даже тот же прораб с которым у нас нет договорных отношений.
Про это тоже рассуждали на форуме, и предложили нанять общего юриста, чтобы сообща решить типа таких проблем. В итоге-общее собрание, и сообща решили, что написать в Актах. А проблемы-то были намного глубже. Про Акт и писалось- мы имеем дело с Застройщиком, а не Подрядчиком. Теперь бегаем, как "шавки", что нам мастер скажет. Уже многие подписали с Застройщиком настоящие Акты, так что придется все решать поодиночке, в индивидуальном порядке. Хотя в Роспотребнадзоре сказали, что если 2-3 обращения будет, то уже не реагировать Застройщик не имеет права.
маэстро
Сказали должны выдать паспорта на окна(недоделанные) в Агенстве.Палитра отправила в Камелот.Так где их получать?
Уточните, пожалуйста, какие окна не доделаны? Квартирные? Или Вы имеете в виду балкон? И почему паспорта выдают только на недоделанные, самим доделывать?[/цитата
Извините,не знал что остеклённый балкон это тоже
окна.Паспорта должны всем дать.А недоделано
наверно у половины квартир.
seabee
Сказали должны выдать паспорта на окна(недоделанные) в Агенстве.Палитра отправила в Камелот.Так где их получать?
Уточните, пожалуйста, какие окна не доделаны? Квартирные? Или Вы имеете в виду балкон? И почему паспорта выдают только на недоделанные, самим доделывать?[/цитата
Извините,не знал что остеклённый балкон это тоже
окна.Паспорта должны всем дать.А недоделано
наверно у половины квартир.
Зачем же так язвить, Вас по-человечески спросили, Вы прочтите тогда свое верхнее сообщение- что из него можно понять? А про окна - почитайте в Википедии.
ARIST0
Заезжали на стройку ближе к вечеру. Во втором доме отопление уже подали, по крайней мере два стояка из трех в квартире и стояк на лестничной клетке были теплыми.

По потолкам не отказываются, шпаклевать будут. На стройке сказали, что дней через 5, после запуска отопления, т.к. необходимо, чтобы дом прогрелся.
skrip162
Заезжали на стройку ближе к вечеру. Во втором доме отопление уже подали .... По потолкам не отказываются, шпаклевать будут. ...
А что по стяжке и потолкам на балконах - до сих пор отказываются? Нам сегодня тоже байку рассказали, что типа согласовали изменения по проекту: коль остекляют балконы то стяжку не выполнять. Полный бред - Когда ДДУ заключали-это почти 3 года назад, застройшик и этажи сами объясняли, что в проекте стяжка и шпаклевка потолков балконов предусмотрена - в ДДУ данные работы по балконам учтены - площадь балкона входит в общую нами всеми оплаченную площадь квартиры. Кроме того в ДДУ сразу было включено и остекление балконов. Если они даже в этом году что-то и пересогласовали не делать, то должны пересчитать и вернуть деньги за невыполняемые работы.

Еще хотелось узнать ваше мнение-по ДДУ в неустанавливаемое сантехоборудование не входят краны для раковин и моек, а также душ. Значит нам их тоже должны выдать при подписании акта приема-передачи квартир или их нам должны сразу установить?
1753
Еще хотелось узнать ваше мнение-по ДДУ в неустанавливаемое сантехоборудование не входят краны для раковин и моек, а также душ. Значит нам их тоже должны выдать при подписании акта приема-передачи квартир или их нам должны сразу установить?
Вы о чём? У меня в договоре только подводка канализации к санприборам, а про краны и душ ни слова.
1753
А что по стяжке и потолкам на балконах - до сих пор отказываются? Нам сегодня тоже байку рассказали, что типа согласовали изменения по проекту: коль остекляют балконы то стяжку не выполнять.
По этому вопросу не разговаривал, хотя шпатлевку потолков на балконе в замечания писал (стяжка мне не нужна, буду делать деревянный пол). Понятно, что шпаклевать в этом году уже никто не будет (условия не те). Чтобы предъявлять невыполненные работы, надо посмотреть проект. Честно признаюсь - раздел касающийся этого момента не видел.

Еще хотелось узнать ваше мнение-по ДДУ в неустанавливаемое сантехоборудование не входят краны для раковин и моек, а также душ. Значит нам их тоже должны выдать при подписании акта приема-передачи квартир или их нам должны сразу установить?
Во водоснабжению в ДДУ четко прописано, что сантехоборудование не устанавливается.
ХВС и ГВС - выполняется только монтаж стояков с установкой водосчетчиков. Водосчетчики не установлены, но их выдадут. То что водосчетчики не установлены, считаю несущественным, так даже удобнее. Все равно их снимать, ставить перед ними фильтры, а на первых этажах и 11-13-х можно редукционные клапаны поставить.

А вот подводка канализационных труб к санприборам не выполнена. Можно писать в замечание.
Если бы была сделана, то все равно переделывать, куда надо и как надо не подведут. Так что тут на усмотрение каждого.

Если вы говорите про смесители, то они относятся к разделу ХВС и ГВС. Границей выполнения работ являются водосчетчики. Ни при каких раскладах смесители не попадают в объем работ по договору.
skrip162
По водоснабжению в ДДУ четко прописано, что сантехоборудование не устанавливается.....
Водосчетчики не установлены, но их выдадут. ...
Если вы говорите про смесители, то они относятся к разделу ХВС и ГВС.
Вот именно в ДДУ конкретно указано какое сантехоборудование не ставится (это ванны,умывальники, унитазы, мойки), а про краны и душ ничего не сказано, значит они они должны устанавливаться в соответствии с проектом. В заказной спецификации одназначно эти краны должны быть. А счетчики гвс и хвс по ДДУ должны устанавливаться, а не выдаваться. И коль разводка идет до приборов значит и краны к приборам должны быть смонтированы
1753
Вот именно в ДДУ конкретно указано какое сантехоборудование не ставится (это ванны,умывальники, унитазы, мойки), а про краны и душ ничего не сказано, значит они они должны устанавливаться в соответствии с проектом. В заказной спецификации одназначно эти краны должны быть. А счетчики гвс и хвс по ДДУ должны устанавливаться, а не выдаваться. И коль разводка идет до приборов значит и краны к приборам должны быть смонтированы
К сожалению вы путаете. Разводка труб водоснабжения по санузлам договором не предусмотрена. Там сказано, только про фекальную канализацию. Если нет разводки труб, то и смесители устанавливать некуда.
Счетчики устанавливать действительно должны. Прописано. Тут могу сказать, только за себя: зачем мне установленный водосчетчик, если мне его все равно снимать и переставлять??? Тем более нет гарантий, что из-за закрытой картонной двери его не утащат.

Что касается спецификации раздела ВК по нашему дому - не видел. Но сейчас большинство проектов по строящимся жилым домам делаются действительно только по стоякам, так что с вероятностью 80 % смесителей нет в проекте ВК, а уж в спецификации ими и не пахло.
skrip162
По потолкам не отказываются, шпаклевать будут. На стройке сказали, что дней через 5, после запуска отопления, т.к. необходимо, чтобы дом прогрелся.
Были сегодня.Вот именно что отказываются!!! Мастер при указании в акте сроков устранения невыполненных работ сказал, что вопросы: по шпаклеванию всех потолков включая ванную и балконы, разводке гвс, хвс, и канализации, а также стяжки на балконе все это вопросы Келиной. Просто "замечательно" - и что сейчас делать - надо или бежать к Келиной чтоб она проставили сроки выполнения данных работ или письмом ей отправить этот акт? Кому то поставили сроки по выполнению этих работ / и какие сроки?
Отопление сегодня есть и в 1м доме.