Камелот на Лежена (часть 2)
127382
1000
1753
Мы тоже были сегодня на доме, аналогичная ситуация. Шпатлевку потолков в квартире и на балконе, стяжка на балконе - к заказчику отослали. Буду в понедельник звонить застройщику, посмотрим что скажут. Может и имеет смысл в письменном виде вопросы задать и копию акта с недостатками в письме им отправить. Пусть официальный ответ тоже письменно дадут. Кстати, по телефонизации и ТВ тоже сказали к заказчику обращаться, в доме сейчас ничего этого нет:-(
tosya_17
Говорили и звонили уже Келиной, не помогает. Надо всё-таки претензию писать, хоть официальный ответ будет. Хоть и не хочется этим заниматься. А если и с балконами (остекление) так же будет. Обещают, акты основные подпишем, а потом будут тянучкой заниматься. Тогда только в суд. А суд рассматривать дело не будет, если нет попытки со стороны дольщиков предварительно договориться с застройщиком. Вот здесь и нужна будет претензия.
Doktor777
Писать наверное надо 2 претензии: одну на просрочку, а вторую на невыполнение работ. Уважаемые соседи, подскажите пожалуйста, какого точно числа подписано разрешение о вводе в эксплуатацию дома Мотыгой?
Doktor777
Писать наверное надо 2 претензии: одну на просрочку, а вторую на невыполнение работ. Уважаемые соседи, подскажите пожалуйста, какого точно числа подписано разрешение о вводе в эксплуатацию дома Мотыгой?
Точно разрешение подписано 29 октября 2010г. Но мне кажется сначала надо получить от Келиной письменный отказ от выполнения работ, которые были предусмотрены ДДУ. Для этого поддерживаем отправку ей на Советскую 64, копию наших актов с замечаниями с сопроводительным письмом о проставке сроков их выполнения. Если уж будет отказ от их выполнения тогда можно и притензию. Сейчас наверное рановато-она же пока что письменно не отказалась выполнять эти работы. А вот о просрочке сдачи объекта уже можно ей и притензию заслать.
1753
Да я копию акта не брал. Не догадался. Келина как раз на претензию и обязана ответить, а копия наших актов с замечаниями с сопроводительным письмом о проставке сроков их выполнения - да это в принципе претензия и есть!
Doktor777
Да я копию акта не брал. Не догадался. Келина как раз на претензию и обязана ответить, а копия наших актов с замечаниями с сопроводительным письмом о проставке сроков их выполнения - да это в принципе претензия и есть!
Копия Акта у меня есть, вряд ли она кого-либо порадует, подпишешь... и все, т.к. все составлено таким образом (аж два пункта), что претензий к Застройщику предъявить в принципе невозможно будет впоследствии. Каждый подпишется под тем, что претензий не имеет ни к качеству работ (тут каждый свое), ни к объему (пжста, балконы: остекление у многих, стяжка и пр. по проекту, благоустроенность территории и т.п.), ни к срокам (тут вообще финиш...) - данный Акт не перед глазами, так бы более подробно описал... Самое смешное, что нам формулировку менять никто не позволит (данный вопрос я в открытую задал, таков ответ...), причем пока думаю, как вообще им вручить какое-либо письмо или претензию, т.к. лично отказываются, письмо по почте -каков адрес: юр. или факт или оба, да и еще есть вопросы... Кстати, об этом слышал, но видел впервые: ОЧЕРЕДЬ СТОИТ ПОДПИСЫВАЮЩИХ АКТЫ, реально всем плевать, что их тупо кидают по многим вопросам...
asdf
Да, это точно. Многие люди просто РАДЫ, что дома построены и сданы, потому что этого больше всего боятся + устали ждать, ведь так охота быстрее начать делать ремонты в СВОИХ квартирах. Ожидание оч. утомительно...

Мы когда брали строительные акты, почти тоже самое нам дала понять ОЛМА. Типа что Вы "докапываетесь" (муж просил показать гарантийное письмо по территории + спрашивал про подключение эл-ва по временной схеме), радуйтесь что дома сданы! Вы не видели дольщиков с транспорантами?! А Вы тут какие то недоделки выискиваете. Как то так. В общем, смысл понятен.

А теперь конкретно. У нас по договору записано следующее:
2.3. ПЛАНИРУЕМЫЙ срок окончания строительства и получения разрешения на ввод в эксплуатацию - 3 квартал 2010

(тут видимо нет нарушений, потому что планируемый)

2.4. Срок передачи Объекта ДДУ + 2 месяца, но не позднее 01.12.2010

В строит. акте (который подписан прорабом с расшифровкой подписи), самая поздняя дата Остекление балконов - до 01.12.2010, по 7 пунктам дата 15.11.2010, еще по 7 пунктам дат нет.

Означает ли это, что если к 1 декабря не будут устранены все недоделки (особенно согласно ДДУ), то это нарушение договора и только после этого можно писать претензии, рассчитывать неустойки и требовать возврат денег за несделанную (но оплаченную) работу?

И кстати, нам при осмотре квартиры не выдали ручек от окон и балконов, и посмотреть порожек на балконе не получилось, интересно какой он у нас.
В соседнем топике про Сибирь, есть пример коллективного письма застройщику по переносу сроков строит-ва в одностороннем порядке.

Я так понимаю, что аналогичное письмо можно написать по всем вопросам (территория, эл-во, недоделки, балконы), чтобы получить ответ в письменном виде + офиц. претензия более чем от одного человека, чтобы потом иметь возможность обратиться в суд.
Margodecor
Добрый день, соседи,скажите, а ремонт срау хотите делать хороший? дом не будет водить?как считаете?
asdf
Да я копию акта не брал. Не догадался. Келина как раз на претензию и обязана ответить, а копия наших актов с замечаниями с сопроводительным письмом о проставке сроков их выполнения - да это в принципе претензия и есть!
Копия Акта у меня есть, вряд ли она кого-либо порадует, подпишешь... и все, т.к. все составлено таким образом (аж два пункта), что претензий к Застройщику предъявить в принципе невозможно будет впоследствии. Каждый подпишется под тем, что претензий не имеет ни к качеству работ (тут каждый свое), ни к объему (пжста, балконы: остекление у многих, стяжка и пр. по проекту, благоустроенность территории и т.п.), ни к срокам (тут вообще финиш...) - данный Акт не перед глазами, так бы более подробно описал... Самое смешное, что нам формулировку менять никто не позволит (данный вопрос я в открытую задал, таков ответ...), причем пока думаю, как вообще им вручить какое-либо письмо или претензию, т.к. лично отказываются, письмо по почте -каков адрес: юр. или факт или оба, да и еще есть вопросы... Кстати, об этом слышал, но видел впервые: ОЧЕРЕДЬ СТОИТ ПОДПИСЫВАЮЩИХ АКТЫ, реально всем плевать, что их тупо кидают по многим вопросам...
Вы, видимо, не учитываете, что у каждого человека своя жизненная ситуация на данный момент? у кого-то есть возможность, время и силы на "борьбу" с застройщиком с целью исправления любых выявленных недостатков, а у кого-то нет...
Вот у нас, например: грудной ребенок, съемная однокомнатная квартира, соответственно неработающая я. Здесь нужно делать выбор, либо неопределенные временем разборки со строителями, что в свою очередь ведет к доп.фин.затратам на съем жилья и неудобствам проживания в однешке с маленьким дитем, либо подписание акта и начало ремонтных работ. Это, естественно, в том случае, если нет особо крупных недоделок, чем я лично не считаю отсутствие шпатлевания потолков, т.к. в нашем случае это неактуально, а также, например, неровность балки и шероховатость стяжки и тп, как некоторые здесь перечисляют. Да, у меня тоже отстутствует в полной мере остекленение балкона, но, может я и слишком наивна, думаю, что подписание окончательного акта не будет поводом для застройщика отказать мне в выполнении работ до конца.
Поэтому, нам не "плевать", мы просто выбрали более приемлемый для себя и менее затратный во всех смыслах путь..
ВикторияН
Здравствуйте соседи, давно не писала на форуме (т.к. не охото тратить свои нервы) Но все высказывания о том, что нам вообщем то не наплевать, но заниматься я этим не буду просто напросто приведет к тому, что все эти недоделки материальным бременем ляжет на каждого ( и на того к то боролося и на того кто не заходел). А те люди которые дают такие высказывания видимо не разу не делали ремонт, потому что доведение каждого кватрата до приемлего вида стоит денег и не малых. И еще для тех кто собрасля "сегодня же" начать делать ремонт- этого не рекомендуется делать еще месяца три, так как дом "очень сырой", и ему нужно просохнуть, а отопление дали только вчера, в противном случае весь ваш ремонт "коту под хвост"
ВикторияН
ВикторияН, я Вас понимаю, и понимаю других людей, у Всех ситуации разные и жизнь заставляет (к слову говоря, у нас тоже все не айс).

думаю, что подписание окончательного акта не будет поводом для застройщика отказать мне в выполнении работ до конца.
Хотелось бы верить, но если эти обязательства документально не оформлены после приемки квартиры (Вы как то их оформили?), боюсь что потом может получиться так, что стеклить балконы за свой счет будет дешевле, так же как и штукатурить потолки:улыб:
В моем опыте есть два примера про балконы
- балконы были частью проекта и при покупке квартиры за них были уплачены деньги, но со временем строит-ва изменили проект (убрали остекление балконов) и по окончанию строит-ва выставили доп. счет на остекление балконов
- доп. к стоимости квартиры за остекление балконов было заплачено 150 тыс., после сдачи дома балконы остеклены не были и застройщик отказался их стеклить

Я не говорю, что нас хотят кинуть, вовсе нет, я просто информирую, что может быть так.

А так да, если исходить из того, что (условно) из 100 строек - 40 стоят, 20 задержка в год, 20 - задержка в 2 года, то у нас все хорошо и надо радоваться!:улыб:
+/- 10-20-50 тыс. (за недоделки) по сравнению со стоимостью квартир просто мелочи, я согласна. Личная квартира - дело каждого, тут уже не раз говорилось.
Margodecor
И опять говорите не о том. Если относиться к этому так как Вы, то получается, что вы купили на свои деньги не качественный товар и вас это устраивает. Это то же самое, что купить в магазине протухшее мясо и сказать - ну это же мясо и так сойдет.
Elena-e
Здравствуйте соседи, давно не писала на форуме (т.к. не охото тратить свои нервы) Но все высказывания о том, что нам вообщем то не наплевать, но заниматься я этим не буду просто напросто приведет к тому, что все эти недоделки материальным бременем ляжет на каждого ( и на того к то боролося и на того кто не заходел). А те люди которые дают такие высказывания видимо не разу не делали ремонт, потому что доведение каждого кватрата до приемлего вида стоит денег и не малых. И еще для тех кто собрасля "сегодня же" начать делать ремонт- этого не рекомендуется делать еще месяца три, так как дом "очень сырой", и ему нужно просохнуть, а отопление дали только вчера, в противном случае весь ваш ремонт "коту под хвост"
Ну, во-первых, опыт ремонта в новостройке у нас есть, причем сразу после сдачи дома, причем качество стройки было далеко от нынешнего не в лучшую сторону . "Коту под хвост" ничего не ушло:улыб:Может повезло конечно:миг:Во-вторых, как конкретно мои недоделки в моей квартире могут лечь на Вас материальным бременем?
Я никого не призываю делать так как мы. Делайте так как считаете нужным. Я просто ответила, что нас побудило, как высказался уважаемый asdf, "плевать" и подписать окончательный акт
ВикторияН
Да я копию акта не брал. Не догадался. Келина как раз на претензию и обязана ответить, а копия наших актов с замечаниями с сопроводительным письмом о проставке сроков их выполнения - да это в принципе претензия и есть!
Копия Акта у меня есть, вряд ли она кого-либо порадует, подпишешь... и все, т.к. все составлено таким образом (аж два пункта), что претензий к Застройщику предъявить в принципе невозможно будет впоследствии. Каждый подпишется под тем, что претензий не имеет ни к качеству работ (тут каждый свое), ни к объему (пжста, балконы: остекление у многих, стяжка и пр. по проекту, благоустроенность территории и т.п.), ни к срокам (тут вообще финиш...) - данный Акт не перед глазами, так бы более подробно описал... Самое смешное, что нам формулировку менять никто не позволит (данный вопрос я в открытую задал, таков ответ...), причем пока думаю, как вообще им вручить какое-либо письмо или претензию, т.к. лично отказываются, письмо по почте -каков адрес: юр. или факт или оба, да и еще есть вопросы... Кстати, об этом слышал, но видел впервые: ОЧЕРЕДЬ СТОИТ ПОДПИСЫВАЮЩИХ АКТЫ, реально всем плевать, что их тупо кидают по многим вопросам...
Вы, видимо, не учитываете, что у каждого человека своя жизненная ситуация на данный момент? у кого-то есть возможность, время и силы на "борьбу" с застройщиком с целью исправления любых выявленных недостатков, а у кого-то нет...
Вот у нас, например: грудной ребенок, съемная однокомнатная квартира, соответственно неработающая я. Здесь нужно делать выбор, либо неопределенные временем разборки со строителями, что в свою очередь ведет к доп.фин.затратам на съем жилья и неудобствам проживания в однешке с маленьким дитем, либо подписание акта и начало ремонтных работ. Это, естественно, в том случае, если нет особо крупных недоделок, чем я лично не считаю отсутствие шпатлевания потолков, т.к. в нашем случае это неактуально, а также, например, неровность балки и шероховатость стяжки и тп, как некоторые здесь перечисляют. Да, у меня тоже отстутствует в полной мере остекленение балкона, но, может я и слишком наивна, думаю, что подписание окончательного акта не будет поводом для застройщика отказать мне в выполнении работ до конца.
Поэтому, нам не "плевать", мы просто выбрали более приемлемый для себя и менее затратный во всех смыслах путь..
Ага-ага, менее затратный путь, посмотрим как будут выглядеть вопросы летом, когда будет грязи по-колено в подъезде и вас (подобных вам) на общем собрании будут уговаривать: а давайте сделаем тротуар..., а может поставим забор у дома..., что-то у нас в подъезде разваливается пол... таких и подобный моментов будет масса, а в ответ наконец-то начнуться вопли - я уже за это заплатил, моя хата с краю... или вы думаете у всех остальных, кто проявляет деятельное участие в решении общих проблем нет других свойственных только ему заморочек?
ВикторияН

Ну, во-первых, опыт ремонта в новостройке у нас есть, причем сразу после сдачи дома, причем качество стройки было далеко от нынешнего не в лучшую сторону . "Коту под хвост" ничего не ушло:улыб:Может повезло конечно:миг:Во-вторых, как конкретно мои недоделки в моей квартире могут лечь на Вас материальным бременем?
Я никого не призываю делать так как мы. Делайте так как считаете нужным. Я просто ответила, что нас побудило, как высказался уважаемый asdf, "плевать" и подписать окончательный актДа понял я все про вашу мотивацию, даже строители (наши с Олмы) рекомендуют не просто не делать ремонт, а притащить пушки и греть несколько месяцев, кроме того рекомендуют засверлиться в потолок по плитам и постараться согнать внутреннюю воду из плит... а вы ремонт да еще и на днях... Ремонты в новостройках та еще лотерея, и опыт имеется и квартира в семье сейчас не одна в новостройках, есть с чем сравнивать... а вот про общее - не обессудьте, в данный момент я не исхожу из принципа СССР (общее значит ничье), а претендую на принцип "общее- это в том числе и мое..."
asdf
[принцип "общее- это в том числе и мое..."Кстати, на первом доме после нашего совместного "выступления", в т.ч. письменно- устно- на форуме, планируется добавить тротуар вдоль дома... так что хоть что-то сдвигается, правда письменных подтверждений пока нет...
Elena-e
Елена-е, Вы меня не так поняли.

Мы, как раз, так и не относимся, у нас список из 16 недоделок, юр. акт не подписан, строит подписан с комментарием действительности при устранение недоделок. Хотя нам тоже оч хочется на ремонт, но мы ждем.

Я к тому, что нельзя всех людей "заставить", каждый по своей квартире решает сам, у всех свои обстоятельства.

Что касается общих проблем - то мы все руками ЗА! И все другие должны быть тоже.

to asdf: как я понимаю про просушку 1го дома речь идет? Потому что там поздно стяжку ложили и вода из стяжки будет "стекать" на этажи ниже. Ко 2му дому это тоже относится?

Я выше писала, может напишем коллективную претензию по общим вопросам на имя застройщика и в УК нашу отправим?

А то что форум читают, эт точно. У прорабов например комп стоит в прорабской. Как Вы думаете в свободное от работы время почему бы не почитать?:улыб:
Margodecor
Да это все понятно, просто желательно не зацикливаться только на своих личных проблемах, а подходить более обще, я думаю все хотят жить в хорошем комплексе, с благоустроенной территорией, где все будет удобно. :хехе:
asdf
Осподи, что ж так агрессивно-то реагировать? "Такие как вы", "вопли" и т.д.
Мы приняли такое решения и решили сыграть в эту лотерею, как выйдет - уже наши вопросы и пути их разрешения. Что касается общей территории, поправьте меня, если я ошибаюсь, но акт приема-передачи объекта долевого строительства предполагает передачу исключительно объекта, то бишь квартиры. Это не так?
ВикторияН
Осподи, что ж так агрессивно-то реагировать? "Такие как вы", "вопли" и т.д.
Мы приняли такое решения и решили сыграть в эту лотерею, как выйдет - уже наши вопросы и пути их разрешения. Что касается общей территории, поправьте меня, если я ошибаюсь, но акт приема-передачи объекта долевого строительства предполагает передачу исключительно объекта, то бишь квартиры. Это не так?
В эту лотерею сыграли не только вы, согласен, ваше право, можете по своей квартире принимать все как вздумается, хоть пусть с потолка капает... Многие, я в том числе, покупали не квартиру (такого в городе много, по 3-5 подъездов по 4-8 квартир на этаже 17-22 этажа застройки и маааааленький дворик), а именно комплекс, что являлось одним из основных стимулов к покупке... У вас, похоже, были другие стимулы...
asdf
Добавлю, чисто по человечески иногда становится просто отвратно на данную позицию, хотя..., может вы и правы, лично проще будет поменять себе машину на побольше, ставить туда куда удобнее, вплоть до газона, детей учить (или просто не обращать на это внимание) как пакостить в подъезде....... много всего можно высказать, накипело, извиняюсь....
asdf
Осподи, что ж так агрессивно-то реагировать? "Такие как вы", "вопли" и т.д.
Мы приняли такое решения и решили сыграть в эту лотерею, как выйдет - уже наши вопросы и пути их разрешения. Что касается общей территории, поправьте меня, если я ошибаюсь, но акт приема-передачи объекта долевого строительства предполагает передачу исключительно объекта, то бишь квартиры. Это не так?
В эту лотерею сыграли не только вы, согласен, ваше право, можете по своей квартире принимать все как вздумается, хоть пусть с потолка капает... Многие, я в том числе, покупали не квартиру (такого в городе много, по 3-5 подъездов по 4-8 квартир на этаже 17-22 этажа застройки и маааааленький дворик), а именно комплекс, что являлось одним из основных стимулов к покупке... У вас, похоже, были другие стимулы...
Давайте без ехидства и ерничества обойдемся, хорошо? Я что сказала, что мне все равно, где жить, и что за территория будет рядом с нашим комплексом? я говорила о том, что я приняла квартиру и не более того, а вопросы по территории, подозреваю, нужно решать иным способом. И вопрос "это не так?" я, в отличие от Вас, задаю абсолютно искренне, не намекая на то, кто здесь дурак, и приму ответ, если я действительно не права.
asdf
Добавлю, чисто по человечески иногда становится просто отвратно на данную позицию, хотя..., может вы и правы, лично проще будет поменять себе машину на побольше, ставить туда куда удобнее, вплоть до газона, детей учить (или просто не обращать на это внимание) как пакостить в подъезде....... много всего можно высказать, накипело, извиняюсь....
Вы себя в руках-то держите, и фантазируйте без фанатизма и в отношении исключительно себя, пожалуйста.
ВикторияН

Давайте без ехидства и ерничества обойдемся, хорошо? Я что сказала, что мне все равно, где жить, и что за территория будет рядом с нашим комплексом? я говорила о том, что я приняла квартиру и не более того, а вопросы по территории, подозреваю, нужно решать иным способом. И вопрос "это не так?" я, в отличие от Вас, задаю абсолютно искренне, не намекая на то, кто здесь дурак, и приму ответ, если я действительно не права.да вам уже поздно, вы же подписали данный акт "Поздно пить Баржоми, коли почки отвалились":хммм:Акт выкладываю, правда уже почирканный, необессудьте
asdf
Я покупала именно комплекс, и надеюсь его в итоге и получить! НО! Это все будет решаться в течение последующего года! Никто не будет сейчас заниматься территорией, т.к. во круг идет стройка третьего дома, не забывайте. А до 29 декабря нужно подписать акты. Подписав их, представляется сомнительным механизм воздействия на застройщика, акт разногласий, в котором можно указать недоделки, они подписывать не будут! Выходит, стоит полагаться только на честность застройщика. В этом и есть лотерея. Поэтому давайте подумаем и выберем самый приемлемый способ воздействия на застройщика. Письмо - это хорошо. Но вот будет ли оно иметь юридическую силу - вопрос.
ВикторияН
ВикторияН, помоему вы тут начали высказывания делать, приняли квартиру и будьте счастливы, а другим рот затыкать не надо.... (на форуме даже писать ничего не охото после таких высказываний) Предложили бы конкретное решение........
akme
Я покупала именно комплекс, и надеюсь его в итоге и получить! НО! Это все будет решаться в течение последующего года! Никто не будет сейчас заниматься территорией, т.к. во круг идет стройка третьего дома, не забывайте. А до 29 декабря нужно подписать акты. Подписав их, представляется сомнительным механизм воздействия на застройщика, акт разногласий, в котором можно указать недоделки, они подписывать не будут! Выходит, стоит полагаться только на честность застройщика. В этом и есть лотерея. Поэтому давайте подумаем и выберем самый приемлемый способ воздействия на застройщика. Письмо - это хорошо. Но вот будет ли оно иметь юридическую силу - вопрос.
Поэтому нужно постараться заручиться максимально большим количеством доказательств, что застройщик имеет желание идти нам на встречу, что готов нам предоставить гарантии... вопрос только в том, что подписав данный акт эти гарантии, даже в письменном виде - фикция...
ВикторияН
Осподи, что ж так агрессивно-то реагировать? "Такие как вы", "вопли" и т.д.
Мы приняли такое решения и решили сыграть в эту лотерею, как выйдет - уже наши вопросы и пути их разрешения. Что касается общей территории, поправьте меня, если я ошибаюсь, но акт приема-передачи объекта долевого строительства предполагает передачу исключительно объекта, то бишь квартиры. Это не так?
К сожалению нет, в соответствии с законом, собственник квартиры в многоквартирном доме является собственником общего имущества этого дома пропорционально площади своей квартиры. Т.Е подписав акт, вы приняли не только ее, но и ту часть общего имущества, которая равна площади вашей квартиры. к общему имуществу относятся все места общего пользования.
Doktor777
Писать наверное надо 2 претензии: одну на просрочку, а вторую на невыполнение работ. Уважаемые соседи, подскажите пожалуйста, какого точно числа подписано разрешение о вводе в эксплуатацию дома Мотыгой?
Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию дом1 № Ru 54303000-259 от 29.10.2010г.и дом 2 № Ru 54303000-257 от 29.10.2010г...
akme
Поэтому нужно постараться заручиться максимально большим количеством доказательств, что застройщик имеет желание идти нам на встречу, что готов нам предоставить гарантии... вопрос только в том, что подписав данный акт эти гарантии, даже в письменном виде - фикция..
Именно поэтому, наверное и надо писать претензии и требовать гарантийные письма или другие письменные ответы. Какие есть еще выходы? Отсутствие этих документов вообще не дает никаких шансов.

Что у нас есть на сегодня
1. гарантийное письмо по забору (где то на форуме)
2. сдачу дома без благоустройства территории ОЛМА комментировала, что есть гарантийное письмо для администрации о том, что благоустройство территории будет выполнено в след году вместе с 3м домом

Каким образом можно увидеть это письмо? (Келина сказала что оно есть, но где оно она не знает :))
Margodecor
Поэтому нужно постараться заручиться максимально большим количеством доказательств, что застройщик имеет желание идти нам на встречу, что готов нам предоставить гарантии... вопрос только в том, что подписав данный акт эти гарантии, даже в письменном виде - фикция..
Именно поэтому, наверное и надо писать претензии и требовать гарантийные письма или другие письменные ответы. Какие есть еще выходы? Отсутствие этих документов вообще не дает никаких шансов.

Что у нас есть на сегодня
1. гарантийное письмо по забору (где то на форуме)
2. сдачу дома комментировали что есть гарантийное письмо для администрации о том, что благоустройство территории будет выполнено в след году вместе с 3м домом

Каким образом можно увидеть это письмо? (Келина сказала что оно есть, но где оно она не знает :))
Сам мучаюсь, в принципе письмо должно быть в самой Администрации (вопрос в Мэрии или в районе??), что они гарантируют устранить некие недоделки, если будет суд, то возможно он и заставит застройщика его предоставить, но, честно, нет желания судится, есть простое элементарное желание, чтобы мне дали некие гарантии, успокоили, так сказать. Суд - это крайность... вообще они говорят, что письмо есть чуть ли не в электронной форме, просто к нему есть ссылка с входящим номером в администрации, копию, как ни просил, не предоставляют, хотя мой вопрос о его предоставлении вполне логичен...
asdf
съездил в этажи, взял бумажку которую никто не проверял:)
Прораба не было на месте, сказал позже подойдет.
Сходил сам к себе в квартиру. Отметил в акте недоделки (шибко то и не было.. ), в том числе указал про потолок. Ответ: через неделю начнут шпаклевать потолки в порядке очередности. Т.е. кто писал претензию первый, с того и начнут. Кто ничего не писал, тому и не будут делать:)
У меня первый дом 14 этаж, балкон почти застеклили, по общему застеклению сказали примерно середина декабря.
По поводу территории, все вопросы к Келиной.
Слаботочка сказали заведена, только не выведена:)
вообщем... уезжаю опять в командировку... всем спасибо кто активно борется за наши квартиры. Думаю не просто так стали говорить, что потолок будут делать!!!
Elena-e
ВикторияН, помоему вы тут начали высказывания делать, приняли квартиру и будьте счастливы, а другим рот затыкать не надо.... (на форуме даже писать ничего не охото после таких высказываний) Предложили бы конкретное решение........
"Не охотО" - вот и не пишите. Я никому рот не затыкала, когда идут прямые или косвенные оскорбления в мой адрес, простите, не могу молчать.
asdf
а вам уже поздно, вы же подписали данный акт "Поздно пить Баржоми, коли почки отвалились"
По-моему что-то немножко не о том здесь говорится. Два месяца на подписания акта приемо-передачи начнутся после устранения всех замечаний по предварительному акту-где все указали свои замечания при условии что вы не приходите принимать кв-ру после сроков их устранения (которые указаны прорабом в акте устранения замечаний). Тоесть начала отсчета 2 мес. идет не от срока получения разрешения 29.10.10.- и это точно!
1753
Соседи, кто знает, у нас по проекту предусмотрено проведение слаботочных систем (тв. тел.)в квартиры? А пожарная сигнализация предусмотрена?
И еще вопрос. Муж приходил смотреть квартиру, но там не было света... где щитки находятся общие или нет всё-таки елескричества :D?
smallyarik
Щитки у прораба.Но электрик не торопится ставить
даже тем кто принял квартиру.А таких только два и
те бездомные.
seabee
Щитки у прораба.Но электрик не торопится ставить
даже тем кто принял квартиру.А таких только два и
те бездомные.
Я что-то не поняла про "бездомных" :а\?:
asdf
Н-да, походу либо надо менять форму акта приема-передачи, либо мы его еще не скоро подпишем.
Урегулировать пп.3-5 видимо придется очень долго.
п.3 В полном объеме Застройщик выполнит только к лету следующего года.
п.4 К срокам претензии есть.
п.5 Наверное все-таки правильно говорить об оплате коммунальных услуг не с даты ввода в эксплуатации, а с даты подписания акта приема-передачи.
seabee
Щитки у прораба.Но электрик не торопится ставить
даже тем кто принял квартиру.А таких только два и
те бездомные.
То есть Вы подписали акт приема-передачи, а электросчетчики Вам не поставили?
Забавно. Теперь буду знать, что без электросчетчиков акт приема-передачи подписывать нельзя. Либо в акт приема-передачи необходимо вписать пункт об обязанности Застройщика установить данные устройства в строго определенный срок.
А то "претензий не имею" и типа можно не устанавливать.
smallyarik
И еще вопрос. Муж приходил смотреть квартиру, но там не было света... где щитки находятся общие или нет всё-таки елескричества :D?
Квартиру конечно же необходимо смотреть при дневном освещении. Света в квартирах нет (не только потому что отсутствуют лампочки), а по причине отсутствия эл.счетчиков, которые будут устанавливать только после подписания акта приема-передачи.
skrip162
И еще вопрос. Муж приходил смотреть квартиру, но там не было света... где щитки находятся общие или нет всё-таки елескричества :D?
Квартиру конечно же необходимо смотреть при дневном освещении. Света в квартирах нет (не только потому что отсутствуют лампочки), а по причине отсутствия эл.счетчиков, которые будут устанавливать только после подписания акта приема-передачи.
Интересно...., а мы собирались в каждый патрон лампочку вкрутить с целью проверки :улыб:
Проверяли вентиляцию. В ванной комнате из вентиляционного отверстия дует... :зло:
Соседи будьте бдительны
smallyarik
а мы собирались в каждый патрон лампочку вкрутить с целью проверки
Не получится. Просто напишите, что нет технической возможности, в связи с отсутствием напряжения.

Проверяли вентиляцию. В ванной комнате из вентиляционного отверстия дует...
Это как??? Из него? Не готов судить, но вообще-то законам физики несколько противоречит.
Margodecor
Что у нас есть на сегодня
1. гарантийное письмо по забору (где то на форуме)
2. сдачу дома без благоустройства территории ОЛМА комментировала, что есть гарантийное письмо для администрации о том, что благоустройство территории будет выполнено в след году вместе с 3м домом
Каким образом можно увидеть это письмо? (Келина сказала что оно есть, но где оно она не знает :))
  

Гарантийное письмо для администрации от Олмы есть в Этажах, его копию показывают без проблем. Смысл там таков, что этой осенью они обязались выполнить по территории то, что и выполнили, а в 2011 году - выполнить благоустройство в полном объеме в соответствии с проектом.
Квартиры свои, конечно, постепенно примем, а как заручиться выполнением в полном объеме благоустройства территории - вопрос. Может требовать от Застройщика Гарантийное письмо, которое будет являться неотъемлемой частью Акта приема-передачи квартиры, ведь Акт-двусторонний документ и может быть составлен в произвольной форме (при соблюдении занесения в него основных характеристик- они у них в п.1 Акта). То есть, при подписании Акта, каждому дольщику Олма пусть выдаст такое Гарантийное письмо, а в Акте отдельным пунктом будет внесено "Застройщик обязуется произвести выполнение работ по благоустройству территории в соответствии с проектом и согласно Гарантийному письму, выданному участнику долевого строительства". Давайте это обсудим на форуме, можно обыграть разные варианты и предлагать Застройщику. Такую форму Акта (окончательного) приема-передачи квартиры, какую предлагает Застройщик, в настоящий момент, подписывать, конечно, ни в коем случае нельзя.
skrip162

Это как??? Из него? Не готов судить, но вообще-то законам физики несколько противоречит.

Приложили бумажку к вентотверстию. В кухне бумажка присосалась, а вот в ванной наоборот.
маэстро
Конечно, удивляет позиция дольщиков (речь не о форумчанах), а дольщиков из очереди в прорабской. Такое впечатление, что не читали даже Приложение №2 к ДДУ. Составят Акт устранения замечаний, но при этом даже не знают, что потолки им должны шпатлевать (им, оказывается, это надо). Не знают, что до этажных площадок до сих пор не доведены провода на телевидение, телефон (тоже ведь надо). Это же необходимо писать все в Акте устранения замечаний. Спустя 2 месяца при подписании окончательного Акта, замечания уже приниматься не будут- или подписывай Акт или отказывайся от его подписания с указанием веских причин. А потом-либо делаем все за свой счет (потому что поленились почитать ДДУ или хотя бы приложение) или иди судись, что совсем не хочется. Прораб сейчас принимает все замечания, в Олму уже не посылают для согласования, но надо писать их в полном объеме. Писать, к большому сожалению в Акте устранения пока есть что.
smallyarik
Это как??? Из него? Не готов судить, но вообще-то законам физики несколько противоречит....Приложили бумажку к вентотверстию. В кухне бумажка присосалась, а вот в ванной наоборот.
А мы зажигали-дым уходит в отверстие и в кухне и в ванной, решили, что все нормально.
маэстро
Может требовать от Застройщика Гарантийное письмо, которое будет являться неотъемлемой частью Акта приема-передачи квартиры,
Такое Гарантийное письмо можем даже запросить "хором", т.е. составим его (Запрос на выдачу Гарантийного письма) на форуме (он у нас публичный-Застройщик,Подрядчик, Продавец форум тоже видит и читает), от имени всех дольщиков, потом можно будет распечатывать его и при подписании окончательного Акта предъявлять Застройщику. А они пусть выдают Гарантийное письмо каждому дольщику. И еще надо делать коллективный Запрос на изменение формы окончательного Акта. Scrip уже написал, какие пункты нас не устроят.
smallyarik
Приложили бумажку к вентотверстию. В кухне бумажка присосалась, а вот в ванной наоборот.
Евгения! На по вентиляции возможны два варианта: либо вытягивает, либо нет. Попробуйте проверить с помощью спички. Просто поднесите зажженную к вент.отверстию.