Камелот на Лежена (часть 2)
127360
1000
1753
а вам уже поздно, вы же подписали данный акт "Поздно пить Баржоми, коли почки отвалились"
По-моему что-то немножко не о том здесь говорится. Два месяца на подписания акта приемо-передачи начнутся после устранения всех замечаний по предварительному акту-где все указали свои замечания при условии что вы не приходите принимать кв-ру после сроков их устранения (которые указаны прорабом в акте устранения замечаний). Тоесть начала отсчета 2 мес. идет не от срока получения разрешения 29.10.10.- и это точно!
2 месяца нам дается на приемку объекта недвижимости, срок этот, насколько я понимаю, дается прежде всего тем, кто вообще не появился подписывать акт: застройщик уведомил, уведомление получено получателем некого числа, в течение 7 дней по ДДУ и по 214-ФЗ нужно явиться и предъявить объективные устранимые претензии либо не явиться или, не предоставив объективных причин, отказаться от подписания акта. В двух последних случаях отсчет 2 мес начнется через 7 дней после даты, указанной на почте о получении заказного письма (скорее всего есть процедура, если вообще никто не получил в итоге письмо)... Ключевым является ОБЪЕКТИВНЫЕ УСТРАНИМЫЕ нарушения... вопрос в том, какова процедура, заставляющая застройщика получить официально данные замечания (не путайте все таки с актом у подрядчика, ну нет его в законе и все... это вам исправят стены, пол, вкрутят розетки и пр., т.е. именно по квартире, а конструктивные недостатки они устранять откажутся, что собственно и происходит)
skrip162
Н-да, походу либо надо менять форму акта приема-передачи, либо мы его еще не скоро подпишем.
Урегулировать пп.3-5 видимо придется очень долго.
п.3 В полном объеме Застройщик выполнит только к лету следующего года.
п.4 К срокам претензии есть.
п.5 Наверное все-таки правильно говорить об оплате коммунальных услуг не с даты ввода в эксплуатации, а с даты подписания акта приема-передачи.
Согласен, эти пункты - камень преткновения, п.5 - обязанность по оплате коммунальных платежей возникает с момента подписания акта приема-передачи Постановление ФАС Дальневосточного округа от 23.03.2007, 16.03.2007 N Ф03-А04/07-2/290 по делу N А04-7767/06-14/817 - есть заключение, его оспаривать никто не будет
asdf
В двух последних случаях отсчет 2 мес начнется через 7 дней после даты, указанной на почте о получении заказного письма
У Олмы -Этажей уже определена последняя дата подписания Актов приемки-передачи - это 25 декабря. Устно доказать обратное им невозможно. Точно так же, что и про оплату коммунальных. В Роспотребнадзоре говорят, что обязанность по оплате должна возникнуть хотя бы с момента подписания Актов, а не как не с момента получения Разрешения на ввод в эксплуатацию.
маэстро
А в ДДУ у нас по-моему стоит пункт по оплате с момента ввода в эксплуатацию (рядом просто ДДУ нет). Если стоит, и мы подписывали ДДУ, наверное обратного хода не будет?
Doktor777
А в ДДУ у нас по-моему стоит пункт по оплате с момента ввода в эксплуатацию (рядом просто ДДУ нет). Если стоит, и мы подписывали ДДУ, наверное обратного хода не будет?
Да, в том -то и дело, что стоит, в то время не "все просекли". Но этот пункт - все-таки с нарушением закона, поэтому asdf и приводит решение ФАС,т.е , если это все пропустить через суд,то 100% выигрыш. Поэтому, и нужно просить Застройщика в коллективном письме об изменении 3-х пунктов Акта приема-передачи. Ведь выигрывает тот, кто умеет договариваться.
маэстро
Дорогие соседи, напомните, где лучше входные двери смотреть?
asdf
Сейчас застройщик и слышать ничего не хочет ни о изменении акта, ни о выдачи к нему каких-либо доп документов. Нужно писать коллективное письмо. Если и это не проймет - идти в суд, признавать пункт о коммунальных платежах договора ДДУ и акта приема передачи не соответствующим законодательству РФ. Кто уже подписал акты приема-передачи квартиры, поделитесь опытом, в итоге, вам выдали счетчики установили их, устранили недоделки, застеклили лоджии?
akme
Давайте значит писать коллективное письмо, что то совсем не охото деньги дарить и быть обманутыми, как это делается?
маэстро
Это как??? Из него? Не готов судить, но вообще-то законам физики несколько противоречит....Приложили бумажку к вентотверстию. В кухне бумажка присосалась, а вот в ванной наоборот.
А мы зажигали-дым уходит в отверстие и в кухне и в ванной, решили, что все нормально.
Если дым уходит значит всё ок.
sense
Добрый день, Соседи.Скажите, а как мы докажем, что мы действительно писали недостатки и отдавали акт с указанием недоделок прорабу? Мы отдали неск дней назад, вчера приехали- а наш акт с многими другими был где-то в прорабской и даже намека не было на то, что его кто-то проасматривал! и после наших возмущений, он опять же был положен в некую папку, которая стоит нетронутая. Какая вероятность, что 29 декабря застройщик не подпишет акт в одностороннем порядке(согласно подписанному нами ДДУ) и как мы подтвердим то, что акт был отдан прорабу уже давно??? Ведь сроки можем поставить и мы. там даже подписи прораба нет. Кто-то планирует писать письмо в Олму о невозможности принятия квартиры в связи с недоделками со стороны застройщика?
skrip162
Приложили бумажку к вентотверстию. В кухне бумажка присосалась, а вот в ванной наоборот.
Евгения! На по вентиляции возможны два варианта: либо вытягивает, либо нет. Попробуйте проверить с помощью спички. Просто поднесите зажженную к вент.отверстию.
Ок, спасибо, попробуем.
Лиора2010
Добрый день, Соседи.Скажите, а как мы докажем, что мы действительно писали недостатки и отдавали акт с указанием недоделок прорабу?
По-хорошему данный акт должен быть составлен в двух экземплярах, один прорабу, другой с его подписью себе.
Если Вы этого не сделали, то наверное сейчас самое время подсуетиться и сделать себе еще один экземпляр.
sense
Дорогие соседи, напомните, где лучше входные двери смотреть?
Зайдите на НГС.ДОМ. Это соседний форум.
sense
Тоже считаю, что нужно писать коллективное письмо застройщику об измении Акта приема-передачи . В случае отказа застройщика внести в акт изменения, которые будут защищать наши интересы следует обратиться в прокуратуру так же с коллективным письмом, т.к. в данной редакции он противоречит законадательству, а именно: Жилищному кодексу (в части оплаты коммунальных услуг), ДДУ (пунк 4.2.2), 214-ФЗ (ст.8 пункт 5, статья 7 пункт 2), :спок:
К тому же, переложив на нас оплату коммунальных услуг с даты ввовода в эксплуатацию, а не с даты подписания Актов приема-передачи у застройщика нет вообще заинтересованности в устранении недоделок. Надеются, что акты мы в конце концов подпишем.
Другой вопрос, как застройщику удалось получить 29.10.10 г. разрешение на ввод в эксплуатацию 1-го дома в то время как кроме остекления балконов в половине дома отсутствовала стяжка полов????????? И теперь получается затраты на завершение строительства по электроэнергии, воде и пр. ложатся на дольщиков :зло: :шок:
skrip162
тоо skrip162
"По-хорошему данный акт должен быть составлен в двух экземплярах, один прорабу, другой с его подписью себе.
Если Вы этого не сделали, то наверное сейчас самое время подсуетиться и сделать себе еще один экземпляр. "

и вам подписал прораб второй экземпляр?
kris
Тоже считаю, что нужно писать коллективное письмо застройщику об измении Акта приема-передачи . В случае отказа застройщика внести в акт изменения, которые будут защищать наши интересы следует обратиться в прокуратуру так же с коллективным письмом, т.к. в данной редакции он противоречит законадательству, а именно: Жилищному кодексу (в части оплаты коммунальных услуг), ДДУ (пунк 4.2.2), 214-ФЗ (ст.8 пункт 5, статья 7 пункт 2), :спок:
К тому же, переложив на нас оплату коммунальных услуг с даты ввовода в эксплуатацию, а не с даты подписания Актов приема-передачи у застройщика нет вообще заинтересованности в устранении недоделок. Надеются, что акты мы в конце концов подпишем.
Другой вопрос, как застройщику удалось получить 29.10.10 г. разрешение на ввод в эксплуатацию 1-го дома в то время как кроме остекления балконов в половине дома отсутствовала стяжка полов????????? И теперь получается затраты на завершение строительства по электроэнергии, воде и пр. ложатся на дольщиков :зло: :шок:
Полностью "ЗА"! Вопрос: у кого есть возможность составить это письмо? Выложить на форум, собраться и подписать - это дело одного дня. Конечно, тянуть не надо с этим.
sense
Дорогие соседи, напомните, где лучше входные двери смотреть?
Я в Центре Стальных Дверей заказал. На следующей неделе буду забирать.
Doktor777
Вчера был на стройке. Во втором доме тишина. В квартире перечисленные недостатки не исправлены. Вообще суеты на стройке нет, как раньше. Видимо застройщик успокоился, считая, что и так примут квартиры. Хотя, неизвестно же сколько дольщиков подписало основные акты приёмо-передачи. Батареи тёплые, воды по всем стоякам нет, открывал все краны - ничего не капает. В квартире тепло. По стенам и на дверях расклеены объявления о ремонте. Либо свои пишут, либо чужие - всё открыто, вход свободный, охраны не видел, как бы краны с окнами на утащили. Уже составил 2 претензии -одна на просрочку, вторая на недоделки, готовы к отправке, думаю, жду, надеюсь, что застройщик хоть сейчас повернётся к нам лицом. До сих пор меня никто ни о чём не уведомлял. :зло:
Doktor777
Суета есть.Красили стены этажа.Начали делать
окна.
seabee
Может кто в курсе, почему в подъезде установлены приборы отопительные современные, а в квартирах- обычные, да еще и отводы труб у них ржавые. Как должно быть быть по проекту, никто не вникал?
маэстро
И еще вопрос- в ванной канализационный стояк-типа пластиковый, по Акту устранения теперь пишем замечание "выполнить подводку канализационных труб к санприборам". На это прораб отвечает, что подводка будет выполнена по проекту, т.е., чугунный лежак. Неужели так могло быть в проекте - совмещение современного стояка с древним чугунным лежаком?
маэстро
Прораб дуру гонит по поводу чугунных лежаков, их однако уже и не делают. Так говорит, чтобы не устанавливать и трубы ржавые по проекту никак не могут быть.
kris
Мы смотрели, не только у нас отводы труб от батарей ржавые, в других квартирах тоже так, а сам стояк выкрашен в сизо-голубой цвет.
маэстро
И еще вопрос- в ванной канализационный стояк-типа пластиковый, по Акту устранения теперь пишем замечание "выполнить подводку канализационных труб к санприборам". На это прораб отвечает, что подводка будет выполнена по проекту, т.е., чугунный лежак. Неужели так могло быть в проекте - совмещение современного стояка с древним чугунным лежаком?
Мы сегодня были на стройке, непрораб, но тоже местный товарищ, который показывал нам квартиру еще до покупки, сказал, что по поводу стояка вносили изменения в проект, а на подводку - нет. Говорю так, как он сказал, я в этих вопросах не разбираюсь.
Я сегодня составляла строительный акт. Во втором доме установили двери, так что кто пойдет смотреть недоделки сразу напомните прорабу про ключ от квартиры и ключ от балкона. А то придется как мы... 15 этажей наверх, вниз, наверх, вниз :безум:
В доме тихо, никого не слышно, ощущение, что работы не ведутся. Во дворе в 14 часа дня ни души, мошт обедают...
В акте написала и про придомовую территорию, ну и все остальное, как все тут пишут. В пн была в ОЛМЕ, начальство сказало, что с прорабом вопрос штукатурки потолков улажен, можно писать в актах. Сказали правду - прораб на мое замечание указал срок - начало декабря. Сказал, что начнут штукатурить в порядке как подавались акты, где фигурировала штукатурка, начнут через неделю, поскольку дом должен прогреться. Напротив замечаний о балконе (стяжка, штукатурка потолка и балки) написал "не делаем".
Еще такой вопрос: у кого-нибудь в квартирах есть торчащие железные конструкции из стен под потолком? У меня в к-нише такая в углу... что с ней делать... сказали нельзя срезать, там все продумано :not_i:
маэстро
Мы смотрели, не только у нас отводы труб от батарей ржавые, в других квартирах тоже так, а сам стояк выкрашен в сизо-голубой цвет.
Этих ржавых труб хватит лет на 15, а там новые технологии будут. Не переживайте!
HeyBarbie
Еще такой вопрос: у кого-нибудь в квартирах есть торчащие железные конструкции из стен под потолком? У меня в к-нише такая в углу... что с ней делать... сказали нельзя срезать, там все продумано :not_i:
Видел я их. Срезать конечно их нельзя, можно закрыть каким-нибудь симпатичным коробом или какую-нибудь нишу с дверками сделать. Больше в голову ничего не приходит.:хммм:
HeyBarbie
И еще вопрос- в ванной канализационный стояк-типа пластиковый, по Акту устранения теперь пишем замечание "выполнить подводку канализационных труб к санприборам". На это прораб отвечает, что подводка будет выполнена по проекту, т.е., чугунный лежак. Неужели так могло быть в проекте - совмещение современного стояка с древним чугунным лежаком?
Мы сегодня были на стройке, непрораб, но тоже местный товарищ, который показывал нам квартиру еще до покупки, сказал, что по поводу стояка вносили изменения в проект, а на подводку - нет. Говорю так, как он сказал, я в этих вопросах не разбираюсь.
Читаю по тексту договора: Приложение 2, п.2
-Холодное водоснабжение -выполняется монтаж вертикальных стояков с установкой водосчетчиков горизонтальной разводкой до приборов (разводка до приборов мне впринципе от них не нужна, т.к. за демонтаж еще доплачивать придется, счетчики - это вопрос, остальное сделано...);
-Сантехоборудование - ванны, умывальники... не устанавливаются;
-Фекальная канализация - выполняется монтаж стояков с отводами. Подводка канализационных труб к санприборам выполняется. (опять спорный пункт: мне не нужно, чтобы какой-то далекий от моих запросов проектировщик указал куда устанавливать сантехприборы, а переделка уже готового стоит доп.расходов, другой вопрос, что в проекте это есть, но решайте сами, стоит ли овчинка выделки...);
-Система отопления - в объеме проекта с установкой обогревательных приборов (по проекту такая у нас идиотская система отопления, skip неоднократно предлагал свои услуги впоследствии для изменения ситуации...)
маэстро
Может кто в курсе, почему в подъезде установлены приборы отопительные современные, а в квартирах- обычные, да еще и отводы труб у них ржавые. Как должно быть быть по проекту, никто не вникал?
На пожарной лестнице у нас стоит чугун. С каких пор чугунные приборы стали современными? Стоит он там потому что работа конвекторов (это как в квартире) под перекрытием крайне неэффективна, более того (как показывает практика) конвекторы в подъездах становятся сборником для бычков.

Система отопления, к сожалению, сделана как по проекту.
Doktor777
Еще такой вопрос: у кого-нибудь в квартирах есть торчащие железные конструкции из стен под потолком? У меня в к-нише такая в углу... что с ней делать... сказали нельзя срезать, там все продумано :not_i:
Видел я их. Срезать конечно их нельзя, можно закрыть каким-нибудь симпатичным коробом или какую-нибудь нишу с дверками сделать. Больше в голову ничего не приходит. :(
Такие вещи должны быть аккуратно зашпатлеваны и заштукатурены. Это недоделка.
skrip162
Может кто в курсе, почему в подъезде установлены приборы отопительные современные, а в квартирах- обычные, да еще и отводы труб у них ржавые. Как должно быть быть по проекту, никто не вникал?
На пожарной лестнице у нас стоит чугун. С каких пор чугунные приборы стали современными? Стоит он там потому что работа конвекторов (это как в квартире) под перекрытием крайне неэффективна, более того (как показывает практика) конвекторы в подъездах становятся сборником для бычков.

Система отопления, к сожалению, сделана как по проекту.
В первом доме в подъезде установлены алюминиевые батареи (вряд ли биметалл поставили), вопрос только, что лучше: чугун или алюминий по теплоотдаче и по надежности
asdf
В первом доме в подъезде установлены алюминиевые батареи (вряд ли биметалл поставили), вопрос только, что лучше: чугун или алюминий по теплоотдаче и по надежности
По теплоотдаче: киловатт он и в африке киловат. Один Вт на "чугуне", равен одному Вт на "алюминии".
А вот по надежности алюминий бывает разный, точно так же как и чугунина.
skrip162
В первом доме в подъезде установлены алюминиевые батареи (вряд ли биметалл поставили), вопрос только, что лучше: чугун или алюминий по теплоотдаче и по надежности
По теплоотдаче: киловатт он и в африке киловат. Один Вт на "чугуне", равен одному Вт на "алюминии".
А вот по надежности алюминий бывает разный, точно так же как и чугунина.
Хорошо, согласен, вопрос поставлен некорректно: насколько я в курсе алюминиевые батареи прослужат меньше благодаря окислению, в том случае, если при окончании отопительного сезона их оставить полностью без воды, насколько верно данное утверждение, у чугуна, стоящего у меня сейчас дома эта проблема если и актуальна, то в намного больший период времени?; насколько при прочих равных условиях батареи первого дома (алюминиевые, кол-во секций не помню, но, по габаритам равны чугунным 2-го дома) будут лучше/хуже/равно нагревать одинаковые лестничные клетки?
asdf
Добрый день. соседи, скажите, а кто нибудь будет устанавливать охрану в квартире?
sense
Добрый день. соседи, скажите, а кто нибудь будет устанавливать охрану в квартире?
А Вы как думаете?Конечно будем :спок:
ARIST0
а какое охранное предприятие?Смотрела "Тигр", 100% материальная ответственность и 500 р абонентская плата.Монтаж во время ремонта дешевле,чем после.
asdf
Хорошо, согласен, вопрос поставлен некорректно: насколько я в курсе алюминиевые батареи прослужат меньше благодаря окислению, в том случае, если при окончании отопительного сезона их оставить полностью без воды, насколько верно данное утверждение, у чугуна, стоящего у меня сейчас дома эта проблема если и актуальна, то в намного больший период времени?; насколько при прочих равных условиях батареи первого дома (алюминиевые, кол-во секций не помню, но, по габаритам равны чугунным 2-го дома) будут лучше/хуже/равно нагревать одинаковые лестничные клетки?
Роман, я тебе могу дать сравнения и исследования, если интересно. Есть плюсы и минусы как у тех, так и у других.
Греть лестничные клетки они будут одинаково.
sense
а какое охранное предприятие?Смотрела "Тигр", 100% материальная ответственность и 500 р абонентская плата.Монтаж во время ремонта дешевле,чем после.
Предприятие-вневедомственная охрана.
ARIST0
Почему они? Установка дороже и материальная ответственность 50 000 руб?
sense
Почему они? Установка дороже и материальная ответственность 50 000 руб?
я тоже за вневедомственную, во первых уже пользуюсь - особых нареканий нет, во вторых, и это для меня главное, они вневедомственные только юр, фактически план перехват они выполнят наиболее всеобъемлюще совместно с милицией, т.е. посредством МВД, а ожидать от любых из них чудес - так любая защита от дурака, ожидать, что кто-то из них готов нести ответственность за имущество?, проще и правильнее сделать страховку...
asdf
Я только за вневедомственную!
Doktor777
Скажите, а кому нибудь уже звонили? предлагали подписать двухсторонний акт приема передаи и техническую документацию на обслуживание дома?
sense
У меня родственники, во втором доме после подписания акта юридического, получили счетчики и завтра им пообещали установить их. Все устранили, то что они в акте писали, кроме благоустройства и потолков, от них сами отказались, т.к. хотят делать натяжные. Завтра посмотрим, установят или нет.
Автоинформатор
Сегодня окончательно понял, что Келина предназначена лишь для того, чтоб подписывать бумажки и ее словам верить никак нельзя...
и еще...Уважаемые соседи, я вот совсем не понимаю, почему мы должны предъявлять все недоделки подрячику? Договор у нас с застройщиком, пусть он и решает эти проблемы!
dyoma
Уважаемые соседи!Проясните,как в квартиру заводить ТВ и другое из щитков?По стенам или по каналу в стенах,если по нему,то где он должен быть в квартире?
Сегодня был в квартире,все батареи горячие.В подьезде с верху до низу был потоп,все мокрое,видно что снимали на каждом этаже радиаторы на каждой лестничной прощадке.Лестничный стояк греется(1 дом)
ARIST0
Уважаемые соседи!Проясните,как в квартиру заводить ТВ и другое из щитков?По стенам или по каналу в стенах,если по нему,то где он должен быть в квартире?
Сегодня был в квартире,все батареи горячие.В подьезде с верху до низу был потоп,все мокрое,видно что снимали на каждом этаже радиаторы на каждой лестничной прощадке.Лестничный стояк греется(1 дом)
Начинается!:хммм:Сегодня сын ходил к Келиной, акт замечаний подписала, печать поставила. В акте был пункт про телефон и телевидение до щитка - написала "выполнить". Как на деле будет, не знаю. Имеет юридическую силу эта бумага или нет? Завтра к прорабу, его подпись, сроки исправления замечаний, копию ему, оригинал себе. И ждать... Сегодня приходила женщина в офис, подписывала основной акт, наверное всё устранили. И вообще, почему мы обязаны подтверждать и дублировать то, что прописано в договоре? Да, как насчёт совместного заявления по оплате жилья?
Doktor777
Сегодня мне проехали по ушам :).Спросил-когда установят счетчик.Ответил-уже установлен,но не
подключена эл.энергия к стояку.Позвонил куда то сказал-сейчас подключат.Осмотрел ещё раз щитовую-счётчика нет.Так что если примите квартиру,не значит что подключат и счётчик без расписки им не оставляйте.
seabee
Это вы о эл.счетчике? А кто просит установить водосчетчики - что Вам говорят?
В приложении №2 ДДУ предусмотрено:"Холодное и горячее водоснабжение - выполняется монтаж вертикальных стояков с установкой водосчетчиков с горизонтальной разводкой до приборов". Непонятно для чего нам их дадут на руки (просто подержать их?), ведь если застройщик согласен выполнить разводку гвс и хвс до приборов то и счетчики надо установить, тк. они монтируются ранее - на стояках, а потом дальше разводку делать! Иначе нам за их установку как мин по 8 тыс руб. надо дополнительно выложить. Как я понимаю застройщик не собирается возвращать нам деньги, которые уже с нас взял в ДДУ за эти работы. С пеней это примерно по 10 т.р. с квартиры. Здорово правда?! Это мы опять должны подать на бедность застройщику?
1753
Про водосчетчики не спрашивал т.к. куда их ставить
даже не понятно.Вот не знаю где сварщика взять чтобы переварить отводы от стояков,сильно выпирают.
1753
Это вы о эл.счетчике? А кто просит установить водосчетчики - что Вам говорят?
В приложении №2 ДДУ предусмотрено:"Холодное и горячее водоснабжение - выполняется монтаж вертикальных стояков с установкой водосчетчиков с горизонтальной разводкой до приборов". Непонятно для чего нам их дадут на руки (просто подержать их?), ведь если застройщик согласен выполнить разводку гвс и хвс до приборов то и счетчики надо установить, тк. они монтируются ранее - на стояках, а потом дальше разводку делать! Иначе нам за их установку как мин по 8 тыс руб. надо дополнительно выложить. Как я понимаю застройщик не собирается возвращать нам деньги, которые уже с нас взял в ДДУ за эти работы. С пеней это примерно по 10 т.р. с квартиры. Здорово правда?! Это мы опять должны подать на бедность застройщику?
Ребята! Вы где такие цифры берёте. Мне сантехники всё обсчитали, установка водосчётчиков со всеми делами (4шт. счетчиков) обойдётся в 1200руб. А уж если на то дело пошло, то строители и не отказываются их устанавливать. Сказали, что все счетчики поверены (паспорта на них в наличии). Затем будут идти ставить по квартирам и пломбы ставить на них.