Камелот на Лежена (часть 2)
127396
1000
Tanis
Ребята! Вы где такие цифры берёте. Мне сантехники всё обсчитали, установка водосчётчиков со всеми делами (4шт. счетчиков) обойдётся в 1200руб.
Сантехники же - не лицензированная организация, сначала надо поставить фильтры, потом счетчики, поэтому и должен это сделать Застройщик, а "не свой" сантехник.Может, дело тут даже не в деньгах, а в соблюдении нюансов не только технических, но и "бюрократических"
Tanis
... Мне сантехники всё обсчитали, установка водосчётчиков со всеми делами (4шт. счетчиков) обойдётся в 1200руб. А уж если на то дело пошло, то строители и не отказываются их устанавливать. Сказали, что все счетчики поверены (паспорта на них в наличии). Затем будут идти ставить по квартирам и пломбы ставить на них.
В том то и дело что отказывается устанавливать застройщик! Он их на руки выдавать собирается. А по цене установки как положено по проекту с фильтрами и их опламбированием-узнайте в Горводоканале. Они вам примерно эту сумму а то и больше (за 4 шт) назовут (у меня за 2 шт была указана сумма). А то что вы за 1200 - 4 шт сами поставите вряд ли вам опломбируют-заставят переделать.
1753
Попробую завтра узнать что по этому поводу скажет
управляющая компания.
маэстро
Ребята! Вы где такие цифры берёте. Мне сантехники всё обсчитали, установка водосчётчиков со всеми делами (4шт. счетчиков) обойдётся в 1200руб.
Сантехники же - не лицензированная организация, сначала надо поставить фильтры, потом счетчики, поэтому и должен это сделать Застройщик, а "не свой" сантехник.Может, дело тут даже не в деньгах, а в соблюдении нюансов не только технических, но и "бюрократических"
Я же не про сантехника дядю Васю говорю, а про организацию, которая проводит работы соответствующие:)
Tanis
Короче, этот вопрос надо изучить поглубже, может все-таки пусть лучше наши установят, как надо, с документами?
seabee
Попробую завтра узнать что по этому поводу скажет
управляющая компания.
Ну а кто у нас, все-таки, управляющая компания7
маэстро
Короче, этот вопрос надо изучить поглубже, может все-таки пусть лучше наши установят, как надо, с документами?
А кто наши-то? По ДДУ нам это должен сделать застройщик - мы за это уже заплатили.
1753
А кто наши-то? По ДДУ нам это должен сделать застройщик - мы за это уже заплатили.
Ну, а кто еще, пока только он (Застройщик) и наш.
маэстро
Получил образец коллективной претензии. Кто составлял, неважно. Выкладываю для обсуждения. Обсуждение должно быть по возможности коротким. Времени мало остаётся.
Doktor777
Управляющая пока ООО Камелон но самой управляющей-в долгом отьезде.Да ещё два дня побегаю и брошу это дело.
seabee
Доброе утро соседи, прочла коллективную претензию, какими будут следующие действия, как мы все ее подпишем и отправим Келиной?
Doktor777
Выкладываю для обсуждения. Обсуждение должно быть по возможности коротким. Времени мало остаётся.
Небольшие дополнения для обсуждения. Красным цветом то что необходимо дополнить, желтая заливка-удалить!!! Но по оплате коммунальных услуг вряд ли что получится - сами посмотрите в инете и ст.153 ЖК, остальные дополнения внесены в соответствии с ФЗ 214 (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=101448;fld=134;dst=4294967295;from=61668-0).
Doktor777
Да еще в раздел II надо добавить: 100% не установлены водосчетчики. По данному вопросу была получена консультация - эти счетчики застройщик обязан сам всем поставить, т.к. они и проектом предусмотрены (причем эта часть проекта согласовывается с горводоканалом - у них там есть отдел по водосчетчикам в т.ч. квартирным) и ДДУ. Думаю можно дополнительно и там об этом что-либо узнать.
1753
Небольшие дополнения для обсуждения. Красным цветом то что необходимо дополнить, желтая заливка-удалить!!!
Раздел 1. п. 5 Лично у меня в договоре разводки ГВС и ХВС по квартире нет, я так полагаю не только у меня.
skrip162
у меня тож нет разводки воды в договоре
skrip162
Раздел 1. п. 5 Лично у меня в договоре разводки ГВС и ХВС по квартире нет, я так полагаю не только у меня.
А приведите дословно как у вас написано в п.2 приложения 2 ДДУ.
У меня в п2 "Санитарно-техническме работы и оборудование" приложения 2 ДДУ дословно написано: "Холодное и горячее водоснабжение-выполняется монтаж вертикальных стояков с установкой водосчетчиков с горизонтальной разводкой до приборов. Фекальная канализация-выполняется монтаж стояков с отводами.Подводка канализационных труб к приборам выполняется".
1753
Санитарно-техническме работы и оборудование" приложения 2 ДДУ дословно написано: "Холодное и горячее водоснабжение-выполняется монтаж вертикальных стояков с установкой водосчетчиков
Фразы "с горизонтальной разводкой до приборов" у меня нет.
Видимо Ваш договор более ранний, а потом они это убрали.
skrip162
Санитарно-техническме работы и оборудование" приложения 2 ДДУ дословно написано: "Холодное и горячее водоснабжение-выполняется монтаж вертикальных стояков с установкой водосчетчиков . Фразы "с горизонтальной разводкой до приборов" у меня нет.
Видимо Ваш договор более ранний, а потом они это убрали.
Видимо да. Но в таком случае вам хотя бы установку водосчетчиков от застройщика все равно необходимо требовать. А что они вам на эту установку отвечают?
Doktor777
Здравствуйте, товарищи соседи!
Когда собираемся для подписания коллективной претензии?
1753
С изменениями согласен. По оплате ком.услуг наверное только через суд. Прецеденты уже есть и суд вынужден будет поддержать нас, так как во всех законах оплата начинается с момента передачи жилья. Давайте завтра часов в 09:00 у администрации ОЛМЫ (можно сразу Келиной отдать в руки и входную зарегистрировать), или в субботу часов в 12:00 (можно заказным отправить с уведомлением, но мне кажется лучше всё-таки при личной встрече). Какие будут мысли, уважаемые соседи?
Кстати, у меня тоже стояки со счётчиками и всё.
skrip162
Санитарно-техническме работы и оборудование" приложения 2 ДДУ дословно написано: "Холодное и горячее водоснабжение-выполняется монтаж вертикальных стояков с установкой водосчетчиков
Фразы "с горизонтальной разводкой до приборов" у меня нет.
Видимо Ваш договор более ранний, а потом они это убрали.
дословно уже привел приложение2 п.2 на предыдущей странице, сегодня посмотрел несолько однешек на этаже, да уж, как там собираются делать разводку??? стояк с холодной и канализационный стояк с одной стороны двери, второй стояк - горячий: с другой стороны косяка... однако, повторюсь, я был бы против, имея данную планировку, чтобы за меня решили, куда я захочу (площадь там немаленькая) поставить унитаз (уж извиняюсь), куда провести все трубы под раковину, с какой стороны вы планируете поставить ванну и ванну ли, может кабину, таких вопросом масса (некорректно привел привел не со своей квартирой, но там еще интереснее)... Мне лично незачем тратить деньги на слом того, что навояет кто-то...
Doktor777
С изменениями согласен..... Давайте завтра часов в 09:00 у администрации ОЛМЫ ..... или в субботу часов в 12:00....
А вы о 100% неустановке водосчетчиков в р.II претензии добавили? И еще: вы эту претензию сами распечатаете и в скольки экземплярах?
Может лучше в субботу встретится (завтра утром все на работе)?
1753
Я вообще иногородняя. Можете выложить претензию окончательную, подпишу и отправлю заказным письмом. Могу указать,что претензия от меня, просто получится у нас собрать все подписи или нет?
sense
Я вообще иногородняя. Можете выложить претензию окончательную, подпишу и отправлю заказным письмом. Могу указать,что претензия от меня, просто получится у нас собрать все подписи или нет?
Я думаю каждый должен сам отредактировать окончательную версию в соответствии со своими претенциями. Мы подписывали договор в конце лета и там уже был срок сдачи 3 квартал. так что мы не можем иметь претенций по сроку сдачи...и кстати у нас тоже нет пункта по поводу разводки.
smallyarik
Либо, претензия всё-таки будет общая, просто каждый дольщик укажет в отношении каких именно пунктов у него претензия.
Doktor777
Давайте в субботу, в 12:00. Завтра - рабочий день, многие не смогут приехать.
lila
Добрый день дамы и господа:улыб:
Кто купил и будет жить в первом доме на 4 этаже (квартиры 28-29-30)?
Dom_Kamelot_91
Напишите пожалуйста, точный адрес и время встречи на почту, на собрании собирали же адреса, может кто-то не заглянет в данные дни на форум.
air13
я даже не знала, когда собрание будет(((
1753
С изменениями согласен..... Давайте завтра часов в 09:00 у администрации ОЛМЫ ..... или в субботу часов в 12:00....
А вы о 100% неустановке водосчетчиков в р.II претензии добавили? И еще: вы эту претензию сами распечатаете и в скольки экземплярах?
Может лучше в субботу встретится (завтра утром все на работе)?
Выкладываю изменённую претензию. Может ещё какие вопросы будут по ней. Распечатать сам не смогу, нахожусь в командировке, но за меня будет доверенное лицо - сын. Распечатайте пожалуйста сами. В субботу в 12:00, на стройке?
smallyarik
Либо, претензия всё-таки будет общая, просто каждый дольщик укажет в отношении каких именно пунктов у него претензия.
Претензия просто обязана быть общей. Поодиночке у нас ничего не получится. А тонкости по каждой квартире можно решить в частном порядке - это не сложно. Гораздо важнее и дороже (в денежном отношении) придомовая территория, гарантии по выполнению работ, оплата с момента принятия квартиры.
Doktor777
П.3 раздел 1 не для всех актуален (для меня в частности), т.к. есть квартиры с застекленными балконами, у меня в данный момент свои претензии к данному остеклению, что в принципе может являться частностью, но при близком рассмотрении (жить начнут) многие столкнутся...

По договору у меня предполагаемый срок окончания строительства 2-квартал.... уверен, что не только у меня
asdf
П.3 раздел 1 не для всех актуален (для меня в частности), т.к. есть квартиры с застекленными балконами, у меня в данный момент свои претензии к данному остеклению, что в принципе может являться частностью, но при близком рассмотрении (жить начнут) многие столкнутся...
Это про три нераздвижные рамы подряд? Эту неправильную установку должны же они исправить в обязательном порядке? Ну и конечно, добавляйте или вносите изменения в заявление, для этого оно на форуме. Давайте вместе решать.
Doktor777
Собрание в 12.00 в субботу. Мы будем присутствовать.
Doktor777
С изменениями согласен... Выкладываю изменённую претензию. ... Распечатать сам не смогу, нахожусь в командировке, но за меня будет доверенное лицо - сын. Распечатайте пожалуйста сами. В субботу в 12:00, на стройке?
Еще чуть-чуть корретировки.
1753
Будем присутстврвать на собрании. Претензия должна быть коллективной, поодиночке мы ничего не добъемся. Чем больше дольщиков подпишет притензию, тем лучше.
У нас в ДДУ тоже нет разводки горячей и холодной воды до приборов.
kris
Где встреча?На Советской?
ARIST0
Где встреча?На Советской?
Я думала на стройке.
Но мне без разницы где. Кому где удобно?
smallyarik
Где встреча?На Советской?
Я думала на стройке.
Но мне без разницы где. Кому где удобно?
Если Келина будет в субботу работать, то конечно лучше на Советской.
Doktor777
Если Келина будет в субботу работать, то конечно лучше на Советской.
Ну это я думаю маловероятно.
Напишите какой точно адрес на Советской.
Дорогие соседи давайте отметимся кто придет.
Doktor777
Давайте на стройке, а уж подписанную бумагу всегда можно завезти в офис Олмы или отправить курьером.
smallyarik
Дорогие соседи давайте отметимся кто придет.
А смысл? Кто придет, тот придет.
skrip162
Дорогие соседи давайте отметимся кто придет.
А смысл? Кто придет, тот придет.
Вот и придем мы с вами, Павел, вдвоем.:улыб:
skrip162
От нас будет сын или дочь обязательно! Лучше на Советской.
Только что сын был во 2-м доме: дали воду по всем стоякам (определить горячую воду не удалось, так как сливать надо много воды), заштукатурили все розетки, поставили кнопку звонка и сам звонок (это наверное бонус от ОЛМЫ). Заработала вентиляция в туалете!!!
Отопление есть: в кухне холоднее, в зале теплее конвекторы. Отдал акт, подписанный Келиной, прораб подписал, поставил сроки, снял себе копию. Сроки до 15 декабря.
smallyarik
Сегодня общались с прорабом...счетчики никто не против установить, вплоть до того, что хоть завтра придут поставят. А вот уже опломбирование это забота каждого отдельно, Можно, кстати, коллективную заявку подать, если кто в ближайшее время ставить собирается. Есть такие?
По электричеству - сегодня -завтра всё будет работать. Заканчивают работы на ТП.
Tanis
Сегодня общались с прорабом...счетчики никто не против установить, вплоть до того, что хоть завтра придут поставят. А вот уже опломбирование это забота каждого отдельно, Можно, кстати, коллективную заявку подать, если кто в ближайшее время ставить собирается. Есть такие?
По электричеству - сегодня -завтра всё будет работать. Заканчивают работы на ТП.
Работы то они заканчивают, главная проблема все таки в документах по переводу домов на постоянную схему электроснабжения... Вопрос стоит сейчас и о том, кто будет отвечать за электроснабжение домов, застройщик-то уже отношения к этому не имеет? Кто будет отключать-подключать воду в случае работ, кто будет заниматься теми же лифтами, кто уборкой территории и подъездов будет заведовать? Наконец, кому Вы лично и на какой р-счет будете деньги платить после подписания акта? Давайте я вам свой дам:бебе: Пока весь форум кипит только о подписании актов (вполне насущная впрочем проблема), но не забывайте и про обслуживание домов, масса народу уже сегодня-завтра заезжать планируют, не будет контроля - и все будут оплачивать общими усилиями запросы данных жильцов, никакая УК не будет нести убытки, соответственно любые излишки затрат будет сваливать на нас с вами...
asdf
Это нам всё попозже предъявят, сюжет по ТВ полгода назад прошёл, по-моему в Новосибирске, так там жильцам за первые 2-3 месяца насчитали от 20000 до 40000. Все были в шоке, видимо все недоделки включили.
Кстати, где всё-таки собираемся, на Советской?
Tanis
Была настройке, общалась с прорабом. Замечания по акту строительному за неделю не устранены, хотя ставили срок на сегодня. Они не отказываются устранять замечания, но в то же время и не торопятся их устранять. Прораб сказал, что у них срок до 15 декабря. Складывается впечатление, что просто тянут время, осталось уже меньше месяца.