Камелот на Лежена (часть 2)
128652
1000
Doktor777
Кстати, где всё-таки собираемся, на Советской?
Я, все-таки предлагаю на стройке.
skrip162
По поводу коммунальных услуг: какая теперь разница, кто и когда подпишет акт приема -передачи, нас дду обязали платить с момента ввода объекта в эксплуатацию, сейчас только доп соглашением можно изменить этот пункт, на что мне открытым текстом сказали, что не будут его подписывать, так что дело судом попахивает... завтра еще позвоню Келиной, и в управляющую компанию - достали, если честно, квартира есть, а ремонт не можешь начать, они же шантажом берут, мол приходите подписывайте и только тогда мы вас на ремонт запустим(((
akme
И еще, сегодня консультировалась с Росрегистрацией на тему разных сроков ввода объекта в эксплуатацию у нас в ДДУ, на что получила ответ - что никому не надо никаких доп. соглашений регистрировать о переносе сроков со второго на третий квартал и так прокатит.
akme
Пришёл сегодня-хочу переделать подводку,нужен сварщик.Ответ-только через ТСЖ.
Хочу опломбировать счётчики-только через ТСЖ.
Жаль, придется сантехнику подключать по временной схеме.
Сегодня красили коридоры,двери,вроде быстро
ставят балконы.
На этаже отключили кабель временный и сверлили
для постоянки эл.энергии.
kris
Складывается впечатление, что просто тянут время, осталось уже меньше месяца.
У меня тоже такое впечатление, поэтому надо организованно и быстрее всё это делать. Пока ответят на письмо..., а может и отвечать не будут.
По сбору: значит решено, в субботу на стройке в 12:00.
akme
По поводу коммунальных услуг: какая теперь разница, кто и когда подпишет акт приема -передачи, нас дду обязали платить с момента ввода объекта в эксплуатацию, сейчас только доп соглашением можно изменить этот пункт, на что мне открытым текстом сказали, что не будут его подписывать, так что дело судом попахивает... завтра еще позвоню Келиной, и в управляющую компанию - достали, если честно, квартира есть, а ремонт не можешь начать, они же шантажом берут, мол приходите подписывайте и только тогда мы вас на ремонт запустим(((
У сына на Выборной точно такая же ситуация была. У всех застройщиков всё это отработано годами.
Doktor777
И как они проблемы решали?
Doktor777
Складывается впечатление, что просто тянут время, осталось уже меньше месяца.
У меня тоже такое впечатление, поэтому надо организованно и быстрее всё это делать. Пока ответят на письмо..., а может и отвечать не будут.
По сбору: значит решено, в субботу на стройке в 12:00.
Я тоже буду. Надо решить кто распечатает и принесет окончательную редакцию претензии.
Tanis
Сегодня общались с прорабом...счетчики никто не против установить, вплоть до того, что хоть завтра придут поставят. А вот уже опломбирование это забота каждого отдельно, ....По электричеству - сегодня -завтра всё будет работать. Заканчивают работы на ТП.
Это вы о водосчетчиках? А за счет каких средств они их "непротив установить"? Устранить как замечания или им дополнительно оплатить надо за эту работу? А опломбирование это возможно должно выполняться сантехником УК или ТСЖ. Но это надо еще уточнять, т.к. после установки водосчетчиков на них выдаются паспорта, где указано что они поверены и кажется что там должна быть отметка и когда опломбированы. Но первые показания по ним точно снимаются в присутствии сантехника УК (ТСЖ).
А по поводу неподписания нами актов приемо-передачи - если были замечания и застройщик их не устранил в течении указанного срока, то мы имеем право его не подписывать ссылаясь на неустраненные замечания (см.п.5 статья 8 ФЗ №214) до срока полного их устранения - следовательно ни о каком его подписании через 2 месяца в одностороннем порядке и речи быть не может - это по суду сразу отыграется.
Скажите пожалуйста - кому не устранили замечания в срок- вы перенесли с прорабом (под его роспись) даты их устранения? Обязательно это делайте, а то потом скажут что вы вовремя не пришли принять исправленные работы!!!
lila
И как они проблемы решали?
Те, которые вселились сразу, доделывали за свой счёт. До вселения писали неоднократно акты по замечаниям, Сибирь просто игнорировала всё это. Ничего из замечаний исправлено не было. Претензий не писали - это про своих. Про других не знаю.
Doktor777
Прикрепляю отредактированную претензию (в разд 1 убрано предлож о сроке, о нем мы говорим в разд 3). Пункты а) и б) раздела 1 подправлены и уточнены в предыдущих редакциях непонятен смысл, а в б)-"масло масляное". Остальное-по мелочи.Еще нужно хорошо проверить ссылки на законы, чтоб уж наверняка было все правильно.
Еще нужно разработать доп соглашение, это в наших интересах. Пункт б) по неустойке можно было в претензии особо не расписывать, это все будет в доп.соглашении.
1753
По водосчетчикам -знаю следующее:Их нам должны выдать(установить) с паспортами. Потом каждый едет в водоканал с паспортами, там все заполняет-регистрирует, делает заявку на опломбировку (платно), далее придет специалист,снимет показания и опломбирует, при этом составит Акт с показаниями (2-х сторон).Потом бумаги все эти подпишет начальство- и вперед-плати от этих показаний.
маэстро
По водосчетчикам -знаю следующее:Их нам должны выдать(установить) с паспортами. Потом каждый едет в водоканал с паспортами, там все заполняет-регистрирует, делает заявку на опломбировку (платно), далее придет специалист,снимет показания и опломбирует, при этом составит Акт с показаниями (2-х сторон).Потом бумаги все эти подпишет начальство- и вперед-плати от этих показаний.
Чтож вы так быстро соглашаетесь на получение водосчетчиков на руки-денежки лишние хотите заплатить? По ДДУ застройщик должен их нам сам установить и выдать заполненный паспорт.
Если бы мы на форуме молчали или как вы агитировали за самомтоятельную шпаклевку потолков-застройщик до сих пор не согласился бы выполнять данную работу. Ведь работники застройщика явно читают данный форум и видят когда идет волна и по каким вопросам. Если мы как вы будем молча соглашатся принять работы невыполненные по ДДУ, то застройщик вряд ли отступит от ДДУ в части оплаты коммунальных услуг.
1753
Сегодня специально спросил у сына по оплате. У них оплата была после подписания основного акта приёма-передачи. За ком. услуги несколько месяцев была усреднённая оплата, остальное по счётчикам.
Doktor777
Сегодня специально спросил у сына по оплате. У них оплата была после подписания основного акта приёма-передачи. За ком. услуги несколько месяцев была усреднённая оплата, остальное по счётчикам.
Соседи, получается что у нас у всех разные редакции ДДУ? У Меня в пункте 4.2.3 указано: "С момента передачи завершённого строительством Объекта долевого строительства по акту приёма-передачи нести все расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией Объекта недвижимости пропорционально доле Объекта долевого строительства в общей площади Объекта недвижимости." Я это понимаю так, что только после того как я приняла квартиру по акту приема-передачи - тогда и начинаю платить за коммунальные услуги, разве не так?
tosya_17
Сегодня специально спросил у сына по оплате. У них оплата была после подписания основного акта приёма-передачи. За ком. услуги несколько месяцев была усреднённая оплата, остальное по счётчикам.
Соседи, получается что у нас у всех разные редакции ДДУ? У Меня в пункте 4.2.3 указано: "С момента передачи завершённого строительством Объекта долевого строительства по акту приёма-передачи нести все расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией Объекта недвижимости пропорционально доле Объекта долевого строительства в общей площади Объекта недвижимости." Я это понимаю так, что только после того как я приняла квартиру по акту приема-передачи - тогда и начинаю платить за коммунальные услуги, разве не так?
Интересно, трактовка п.п.4.2.3. моего договора: "С момента ввода Объекта недвижимости в эксплуатацию нести все расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией Объекта недвижимости пропорционально своей доле Объекта долевого долевого строительства в общей площади Объекта недвижимости"...
tosya_17
/цитата]
Соседи, получается что у нас у всех разные редакции ДДУ? У Меня в пункте 4.2.3 указано: "С момента передачи завершённого строительством Объекта долевого строительства по акту приёма-передачи нести все расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией Объекта недвижимости пропорционально доле Объекта долевого строительства в общей площади Объекта недвижимости." Я это понимаю так, что только после того как я приняла квартиру по акту приема-передачи - тогда и начинаю платить за коммунальные услуги, разве не так?
У меня так написано...п.4.2.3. С момента передачи завершенного строительством Объекта долевого строительства по акту приёма-передачи нести все расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией Объекта недвижимости пропорционально доле Объекта долевого строительства в общей площади Объекта недвижимости.
То есть тоже хорошо, а не с момента ввода в эксплуатацию.
Жизнь налаживается)))
Соседи, добавьте в претензию нумерацию страниц, потому что подписи попадают в большинстве на третий лист, а его открепить - дело пары минут.
1753
По водосчетчикам -знаю следующее:Их нам должны выдать(установить) с паспортами. Потом каждый едет в водоканал с паспортами, там все заполняет-регистрирует, делает заявку на опломбировку (платно), далее придет специалист,снимет показания и опломбирует, при этом составит Акт с показаниями (2-х сторон).Потом бумаги все эти подпишет начальство- и вперед-плати от этих показаний.
Чтож вы так быстро соглашаетесь на получение водосчетчиков на руки-денежки лишние хотите заплатить? По ДДУ застройщик должен их нам сам установить и выдать заполненный паспорт.
Если бы мы на форуме молчали или как вы агитировали за самомтоятельную шпаклевку потолков-застройщик до сих пор не согласился бы выполнять данную работу. Ведь работники застройщика явно читают данный форум и видят когда идет волна и по каким вопросам. Если мы как вы будем молча соглашатся принять работы невыполненные по ДДУ, то застройщик вряд ли отступит от ДДУ в части оплаты коммунальных услуг.
1753, Вы меня, наверное с кем-то перепутали, процитируйте наш хоть один комментарий про самостоятельную шпатлевку потолков. С самого начала многие даже не заметили, что они не шпатлеваны и есть в ДДУ. Поднимите старый форум.Про водосчетчики выше расписана процедура дальнейшей регистрации (после выдачи-установки), Вы просили-Вам пояснили о чем знаем. Вам важнее цепляться к словам или решать проблемы с-о-о-б-щ-а????????????????
При раздоре в "стае"-съедим друг друга и ничего не решим.
kot277
У меня тож с момента ввода в эксплуатацию!!!
маэстро
....При раздоре в "стае"-съедим друг друга и ничего не решим.
Это точно - поэтому нужно мирно и в соответствиис ДДУ все отрешать. Извените, если что не так.
HeyBarbie
Соседи, добавьте в претензию нумерацию страниц, потому что подписи попадают в большинстве на третий лист, а его открепить - дело пары минут.
Надо сделать Подписные листы от дольщиков к Коллективной претензии от такого-то числа (дату указать от даты собрания). Все листы, конечно надо пронумеровать. Еще на собрании нужно решить, какой адрес поставить для обратной связи. Застройщик обязан даже по ДДУ ответить официально и письменно на претензию в течение 14 дней. Поэтому нужен надежный человек с надежным адресом. Может даже на собрании уже подумать о выборе ответственного человека. Еще нужно подумать о консультациях с юристом, в складчину-его услуги обойдутся нам недорого,без юриста сдвинуть будет трудно. Все равно есть раздрай в наших рядах и теряется главное за второстепенным. Еще - в домах есть квартиры,купленные иногородними. Предлагаем для участия в подписании иногородним выложить электронный адрес на форуме, куда придут подписи от иногородних следующего содержания " С коллективной претензией от Участников долевого по изменению "Акта приема-передачи" (на ___ страницах " полностью согласен (а) , подпись, расшифровка подписи, дата
маэстро
Я "ЗА"! Мысли дельные! Надо только человека, который живёт и работает постоянно в городе, а не болтается по командировкам, как я, например. На собрании это надо решить. Кстати, образец подписного листа у кого есть? Почему у всех разные ДДУ? У меня с момента ввода.
kot277
У меня так написано...п.4.2.3. С момента передачи завершенного строительством Объекта долевого строительства по акту приёма-передачи нести все расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией Объекта недвижимости пропорционально доле Объекта долевого строительства в общей площади Объекта недвижимости.
То есть тоже хорошо, а не с момента ввода в эксплуатацию.
Жизнь налаживается)))
В любой интерпретации договора по оплате и всего остального претензию надо подписать всем! Сам уже не пострадаешь, а соседу поможешь! Во как сказал!:хехе:
kot277
Соседи, получается что у нас у всех разные редакции ДДУ? У Меня в пункте 4.2.3 указано: "С момента передачи завершённого строительством Объекта долевого строительства по акту приёма-передачи нести все расходы,
То есть тоже хорошо, а не с момента ввода в эксплуатацию.
Жизнь налаживается)))
Пока насчитывается 3 трактовки пункта 4.2.3. Это никому не облегчает жизнь. Условия оплаты для жильцов по всем Законам должны быть одинаковы. Неужели у тех , где написано "оплата с момента Ввода в эксплуатацию по разрешению" возьмут все расходы на себя, например, по отоплению дома. Придется таким дольщикам брать еще один кредит. Тем более в нашей Кол претензии раздел III по оплате будет верным. А вот Олма тут "обкорнала", в таких документах разночтений быть не должно!!!
маэстро
Соседи, получается что у нас у всех разные редакции ДДУ? .... Пока насчитывается 3 трактовки пункта 4.2.3. Это никому не облегчает жизнь. Условия оплаты для жильцов по всем Законам должны быть одинаковы. Неужели у тех , где написано "оплата с момента Ввода в эксплуатацию по разрешению" возьмут все расходы на себя, например, по отоплению дома. Придется таким дольщикам брать еще один кредит. Тем более в нашей Кол претензии раздел III по оплате будет верным. А вот Олма тут "обкорнала", в таких документах разночтений быть не должно!!!
Во именно не должно! Поэтому Олма и ликвидирует эти разночтения Актом приемо-передачи - где для всех написано "С момента ввода". Ловко придумали? А нам у кого и в ДДУ написано с момента ввода придется в суд на них подавать-т.к. однозначно не осилить расходы всех по комуналке. 2й кредит это уже слишком.
Интересно а от какого года у вас договора где данный пункт ДДУ идет по акту приемо-передачи?
1753
Во именно не должно! Поэтому Олма и ликвидирует эти разночтения Актом приемо-передачи - где для всех написано "С момента ввода". Ловко придумали?
Да, завралась Олма совсем или наивно запуталась? Ребята, делайте выводы, молчать нельзя, если сейчас не одолеем, в будущем раскошелиться придется всем. Предлагаю нанимать ЮРИСТА! Кто сможет этим заняться? И надо думать о создании своего ТСЖ (именно от жильцов), Примеры "отхватывания" территорий имеются в средствах массовой информации, а у нас с территорией еще вообще ничего не решено. Почему бы не оградить уже в этом году территорию от дороги? Кто мешал Олме это сделать?
Doktor777
Жизнь налаживается)))
В любой интерпретации договора по оплате и всего остального претензию надо подписать всем! Сам уже не пострадаешь, а соседу поможешь! Во как сказал! :D
Я подумаю над вашим предложением, завтра в 12 буду.
kot277
Когда будут выставлять счета за коммунальные услуги, едва ли будут поднимать ДДУ и смотреть, что там написано, после сдачи дома в эксплуатацию или после подписания Акта приема-передачи.
Выставят всем одинаково. Поэтому , думаю, подписывать претензию надо всем. :agree:
kris
Поэтому , думаю, подписывать претензию надо всем. :agree:
Ну да, тем более, он уже есть:
Автоинформатор
у кого-нить, есть подписанный финишный акт приема-передачи квартиры, хотелось бы знать как там сформулировано ........с кого момента производится оплата за воду, свет и прочее?
kot277
у кого-нить, есть подписанный финишный акт приема-передачи квартиры, хотелось бы знать как там сформулировано ........с кого момента производится оплата за воду, свет и прочее?
Выше смотрите скан
Автоинформатор
тыц интереснейшая статейка про новостройки и УК!
kot277
пазырил, прелюбопытно.........налицо не соответствие.
я конечно не юрист, но чувствую что.... наше дело правое-мы победим.
dyoma
тыц интереснейшая статейка про новостройки и УК!
На нашем форуме уже написано больше про это же самое и применительно к нашим домам. ТСЖ по инициативе Олмы уже не создано-наш форум не дал втихую это сделать, а УК пока завуалирована. А может говорят, что УК, а создали ТСЖ. Чем это обернется-прописано в таких многочисленных статейках. Вывод один-создать свое ТСЖ, тогда хоть имущество с территорией и землю во дворе сохраним, а так что будет-"на воде вилами писано".
маэстро
На нашем форуме уже написано больше про это же самое и применительно к нашим домам. ТСЖ по инициативе Олмы уже не создано-наш форум не дал втихую это сделать, а УК пока завуалирована. А может говорят, что УК, а создали ТСЖ. Чем это обернется-прописано в таких многочисленных статейках. Вывод один-создать свое ТСЖ, тогда хоть имущество с территорией и землю во дворе сохраним, а так что будет-"на воде вилами писано".
Да не собирался никто создавать ТСЖ. Мне еще в марте-апреле при заключении договора Келина заявляла, что в планах создание УК. Так что форуму лишнее приписывать тоже не надо.
С представителем УК я встречался. На контакт вполне нормально идут. В разговоре подчеркнуто отделяли себя от Застройщика.

ТСЖ создавать конечно надо, причем вне зависимости будем ли мы обслуживаться УК или сами.
Мы тоже будем на собрании! .

Уточните еще раз пожалуйста место!! (время - 12 часов). Мне кажется что все таки лучше у домов (там хоть есть где), а на Советской делать точно нечего.

Да, и у нас согласно ДДУ по вводу дома в эксплуатацию:улыб:
Больше не было обновлений "Претензии"? (последняя выложенная - самая свежая?)

Кстати, по ссылке про письмо в Сибирь

Кстати, соседи, возьмите кто-нибудь на себя труд распечатать коллективное письмо (последний вариант) шрифтом Times New Roman, 14 кеглем
Не забудьте учесть, кто будет печатать, пожалуйста
skrip162
В Этажах нам говорили про ТСЖ, что почти создано, там даже что-то собирались сдавать в юстицию (именно-по ТСЖ), это было-конец лета. Если Вам известны представители УК, то вопрос - что это за организация?
skrip162
На нашем форуме уже написано больше про это же самое и применительно к нашим домам. ТСЖ по инициативе Олмы уже не создано-наш форум не дал втихую это сделать, а УК пока завуалирована. А может говорят, что УК, а создали ТСЖ. Чем это обернется-прописано в таких многочисленных статейках. Вывод один-создать свое ТСЖ, тогда хоть имущество с территорией и землю во дворе сохраним, а так что будет-"на воде вилами писано".
Да не собирался никто создавать ТСЖ. Мне еще в марте-апреле при заключении договора Келина заявляла, что в планах создание УК. Так что форуму лишнее приписывать тоже не надо.
С представителем УК я встречался. На контакт вполне нормально идут. В разговоре подчеркнуто отделяли себя от Застройщика.

ТСЖ создавать конечно надо, причем вне зависимости будем ли мы обслуживаться УК или сами.
Келина по началу тоже на контакт нормально шла... Застройщику ведь очень удобно прикрыться своей УК, ибо все косяки-недоделки можно скрывать 5 лет!
skrip162
На нашем форуме уже написано больше про это же самое и применительно к нашим домам. ТСЖ по инициативе Олмы уже не создано-наш форум не дал втихую это сделать, а УК пока завуалирована. А может говорят, что УК, а создали ТСЖ. Чем это обернется-прописано в таких многочисленных статейках. Вывод один-создать свое ТСЖ, тогда хоть имущество с территорией и землю во дворе сохраним, а так что будет-"на воде вилами писано".
Да не собирался никто создавать ТСЖ. Мне еще в марте-апреле при заключении договора Келина заявляла, что в планах создание УК. Так что форуму лишнее приписывать тоже не надо.
С представителем УК я встречался. На контакт вполне нормально идут. В разговоре подчеркнуто отделяли себя от Застройщика.

ТСЖ создавать конечно надо, причем вне зависимости будем ли мы обслуживаться УК или сами.
Этот вопрос подробно обсуждался еще в первой части на форуме, просмотрите, весь механизм уже оговаривали, осталось только официально собраться и выбрать, опять таки официально, форму обслуживания дома... А УК да, ведет при встрече О.В. вполне адекватно, правильно Павел говорит, что пытается дистанцироваться от Застройщика, компетенция директора пока у меня сомнений не вызвала... Однако, ну не имеет никакая УК к нам никакого отношения и все...
Margodecor
В претензии еще надо исправить ссылки на законы, там не совсем все корректно.
маэстро
В Этажах нам говорили про ТСЖ, что почти создано, там даже что-то собирались сдавать в юстицию (именно-по ТСЖ), это было-конец лета. Если Вам известны представители УК, то вопрос - что это за организация?
На собрании же этот вопрос обсуждали, Вы лично Келиной вопрос задайте, не путая УК с ТСЖ, она Вам лично подтвердит, но вот про формальности они уже как-то забыли, под разными предлогами, а приведет это приблизительно к той же ситуации, что и по ссылке...
Добрый день
кто будет жить в первом доме на 4 этаже дамы и господа отзовитесь
маэстро
Приложена претензия в последней редакции с колонтитулами о страницах и листах.В разд I (в конце) убрана п.2 ст.6, в ней говорится о сроках, а раздел - о невыполнении работ. В разделе II убрана последняя фраза о предложении Застройщику "посчитать и выплатить неустойку", в этом разделе говорится о продлении сроков подписания "Актов приема-передачи". Требование неустойки можно делать отдельным документом, здесь это "не о чем"
asdf
В Этажах нам говорили про ТСЖ, что почти создано, там даже что-то собирались сдавать в юстицию (именно-по ТСЖ), это было-конец лета. Если Вам известны представители УК, то вопрос - что это за организация?
На собрании же этот вопрос обсуждали, Вы лично Келиной вопрос задайте, не путая УК с ТСЖ, она Вам лично подтвердит, но вот про формальности они уже как-то забыли, под разными предлогами, а приведет это приблизительно к той же ситуации, что и по ссылке...
А по каким фразам Вы заметили, что ТСЖ и УК мной перепутано? И почему Вы считаете, что все могли присутствовать на собрании? Можно было изложить на форуме подробнее, тем более, что по другим вопросам, и Вы получаете предостаточно "расжеванной" информации от участников.