Камелот на Лежена (часть 2)
127380
1000
маэстро
Приложена претензия в последней редакции .....В разд I (в конце) убрана п.2 ст.6, в ней говорится о сроках, а раздел - о невыполнении работ. В разделе II убрана последняя фраза о предложении Застройщику "посчитать и выплатить неустойку", в этом разделе говорится о продлении сроков подписания "Актов приема-передачи". Требование неустойки можно делать отдельным документом, здесь это "не о чем"
Тогда и смысла подавать эту претензию НЕТ, если убрали неустойку. Надо в одной претензии все вопросы сразу освещать. 2ю претензию подавать - глупо. Кроме того продление подписания Акта уже предусмотрено п.5 ст.8 ФЗ №214 (на который дана ссылка). А по поводу благоустройства Вам и ответят что благоустройство не входит в акт приемо-передачи квартиры. Вы квартиру принимаете, а места общего пользования и благоустройство принимает УК.
И еще в разделе 1 - в части где вы пишите о благоустройстве уберите букву б)- все что в ней написано относится к квартирам, а не к благоустройству.
Мне кажется претезия смазалась-лучше ее подавать каждому самостоятельно.
маэстро
Можно для передачи домов управляющей компании взять и соседний ЖЭК, а не какую-то "неведомую" О.В. Что за секрет - написать, если вы знаете, Что это за организация, просто о.в. что-ли? Что-то Келина Вам сказала по УК, а что конкретно?
маэстро
Прошу не переходить на личности, "разжеванной" информации в действительности немного, даже с учетом данной претензии, сегодня вечером решается очень немаловажный вопрос с застройщиком, по результатам будет полноценный вклад с моей стороны. Могли Вы или нет явиться лично на собрание - это Ваше дело, со своей стороны я обобщил, совместно со skip, информацию и выслал заинтересованным списки с телефонами и почтой... У Вас на тот момент были только эмоции, без малейшего конструктива. Я рад, что есть какое-то движение по борьбе с недобросовестностью застройщика. Повторюсь, либо после сегодняшних переговоров я выложу подробный отчет, и часть вопросов просто станет неактуальной, либо я полноценно подключусь к продвижению идеи борьбы с застройщиком...
1753
Тогда и смысла подавать эту претензию НЕТ, если убрали неустойку. Надо в одной претензии все вопросы сразу освещать. 2ю претензию подавать - глупо. Кроме того продление подписания Акта уже предусмотрено п.5 ст.8 ФЗ №214 (на который дана ссылка). А по поводу благоустройства Вам и ответят что благоустройство не входит в акт приемо-передачи квартиры. Вы квартиру принимаете, а места общего пользования и благоустройство принимает УК.И еще в разделе 1 - в части где вы пишите о благоустройстве уберите букву б)- все что в ней написано относится к квартирам, а не к благоустройству.
Мне кажется претезия смазалась-лучше ее подавать каждому самостоятельно.
Изначально претензия возникла по вопросу изменения 3 пунктов Акта приема-передачи, который был выложен сканом. Все текущие работы нами написаны в наших замечаниях, на них поставлены сроки, и, наверное, устранят недоделанное. Остальные проблемы при подписании нами Акта остаются в воздухе. Эта Претензия -об изменении Акта, в одну кучу мешать-показать всю нашу некомпетентность, это эмоции-а не документ. Предложите другую претензию, но и называться она должна по-другому.Для консультаций нужен юрист, есть желание - никто не запрещает Вам действовать самостоятельно
маэстро
Тогда и смысла подавать эту претензию НЕТ, если убрали неустойку. Надо в одной претензии все вопросы сразу освещать. 2ю претензию подавать - глупо. Кроме того продление подписания Акта уже предусмотрено п.5 ст.8 ФЗ №214 (на который дана ссылка). А по поводу благоустройства Вам и ответят что благоустройство не входит в акт приемо-передачи квартиры. Вы квартиру принимаете, а места общего пользования и благоустройство принимает УК.И еще в разделе 1 - в части где вы пишите о благоустройстве уберите букву б)- все что в ней написано относится к квартирам, а не к благоустройству.
Мне кажется претезия смазалась-лучше ее подавать каждому самостоятельно.
Изначально претензия возникла по вопросу изменения 3 пунктов Акта приема-передачи, который был выложен сканом. Все текущие работы нами написаны в наших замечаниях, на них поставлены сроки, и, наверное, устранят недоделанное. Остальные проблемы при подписании нами Акта остаются в воздухе. Эта Претензия -об изменении Акта, в одну кучу мешать-показать всю нашу некомпетентность, это эмоции-а не документ. Предложите другую претензию, но и называться она должна по-другому.Для консультаций нужен юрист, есть желание - никто не запрещает Вам действовать самостоятельно
Честно, поддерживаю только инициативу по актам, если все смешать в кучу, то точно никто разбираться и реагировать не будет, т.к. часть спорных вопросов может решиться только в судебном порядке и индивидуально, а сделать гос регистрацию нелигитимной, думаю, ни у кого нет желания...
asdf
Прошу не переходить на личности, "разжеванной" информации в действительности немного, даже с учетом данной претензии, сегодня вечером решается очень немаловажный вопрос с застройщиком, по результатам будет полноценный вклад с моей стороны. Могли Вы или нет явиться лично на собрание - это Ваше дело, со своей стороны я обобщил, совместно со skip, информацию и выслал заинтересованным списки с телефонами и почтой... У Вас на тот момент были только эмоции, без малейшего конструктива. Я рад, что есть какое-то движение по борьбе с недобросовестностью застройщика. Повторюсь, либо после сегодняшних переговоров я выложу подробный отчет, и часть вопросов просто станет неактуальной, либо я полноценно подключусь к продвижению идеи борьбы с застройщиком...
Почитайте предыдущий форум "от корки до корки" и сделайте выводы, о каких "ля-ля" писалось ранее при наличии проблем, и как все серьезно сейчас. Хорошо, что Вы что-то делаете, но то, о чем Вы витиевато пишите-мало кто понимает. Что дальше списка-то из 10 человек?
маэстро
Переговорили с адвокатом, публикации есть в журнале "Все о новостройках", занимается именно дольщиками. В Новосибирске будет с 24-го ноября, звонить и договариваться о встрече можно заранее. Проконсультирует, составит какой нужно документ, порешает проблему-стоить будет от 5-10 тыс.руб. Стасюлис Дмитрий Вадимович +7 913 890 81 28. Если нанять сообща, деньги можно скинуть кому-нибудь ответственному на карточку.
маэстро
Прошу не переходить на личности, "разжеванной" информации в действительности немного, даже с учетом данной претензии, сегодня вечером решается очень немаловажный вопрос с застройщиком, по результатам будет полноценный вклад с моей стороны. Могли Вы или нет явиться лично на собрание - это Ваше дело, со своей стороны я обобщил, совместно со skip, информацию и выслал заинтересованным списки с телефонами и почтой... У Вас на тот момент были только эмоции, без малейшего конструктива. Я рад, что есть какое-то движение по борьбе с недобросовестностью застройщика. Повторюсь, либо после сегодняшних переговоров я выложу подробный отчет, и часть вопросов просто станет неактуальной, либо я полноценно подключусь к продвижению идеи борьбы с застройщиком...
Почитайте предыдущий форум "от корки до корки" и сделайте выводы, о каких "ля-ля" писалось ранее при наличии проблем, и как все серьезно сейчас. Хорошо, что Вы что-то делаете, но то, о чем Вы витиевато пишите-мало кто понимает. Что дальше списка-то из 10 человек?
Ну моя витиеватость, точно никак не вяжется с вашим баламутством, любые высказывания мной были сделаны с точным пониманием, что это важно, хотите приблизиться к идеальному выполнению проекта дома - флаг в руки, мне это не важно, я в самом первом своем замечании четко обозначил свои требования к застройщику: территория, согласно ДДУ и проектной декларации, в т.ч. ограда, качественная отделка мест общего пользования (без фанатизма), особая любовь у меня к первому дому, соответственно, тротуар к нему (вариант застройщику обозначен, есть вариант, что решится данная насущная проблема), свою квартиру я постараюсь защитить без помощи пустопорожней публики, думаю, что если Вы не будете считать в этой ситуации доходы застройщика, а посчитаете свои расходы, связанные с переделкой многих "недоделок" по проекту, то мнение Ваше может измениться... Уж такова жизнь "лоханулся" я, да и Вы тоже, что не прописали свои потребности изначально, ну не надо мне дешевого "понта", связанного с перепиской с застройщиком и Вами, ну не нужен мне потолок под покраску, не требуется мне разводка труб...
Что полезного: балконы, масса информации (переработанной, обобщенной, кстати Вы лично получили от меня конкретику, которая может потребоваться вплоть до суда), и настоящая проблема - акты - вот камень претновения!!!!!
asdf
Номер этого СНиП был выложен мной для Вас. Про 0,5 и 0,3 писали еще в начале лета на форуме-никто не поддержал. Воевать из-за этого не собираемся, так же из-за стяжки на балконах, также из-за задержки на 1 мес (это может всплыть, если застройщик все качественно не сделает) . Очень волнует территория (писали мильон раз про это), больше из-за этого сейчас и кипиш. Шпатлевку потолка заверила Келина-не сделать не смогут, тут уже индивидуально будем решать.Поэтому-у нас с Вами общая проблема территория. Что Вы предлагаете?
маэстро
Номер этого СНиП был выложен мной для Вас. Про 0,5 и 0,3 писали еще в начале лета на форуме-никто не поддержал. Воевать из-за этого не собираемся, так же из-за стяжки на балконах, также из-за задержки на 1 мес (это может всплыть, если застройщик все качественно не сделает) . Очень волнует территория (писали мильон раз про это), больше из-за этого сейчас и кипиш. Шпатлевку потолка заверила Келина-не сделать не смогут, тут уже индивидуально будем решать.Поэтому-у нас с Вами общая проблема территория. Что Вы предлагаете?
Пока нужна претензия-требование на изменение Акта приема-передачи, именно вышеперечисленных пунктов (скан я выложил), т.к. данные пункты противоречат логике и смыслу, остальное - после утра вторника...
asdf
...помощи пустопорожней публики, думаю, что если Вы не будете считать в этой ситуации доходы застройщика, а посчитаете свои расходы, связанные с переделкой многих "недоделок" по проекту, то мнение Ваше может измениться...
Приведите, хоть одну мою цитату с расчетом доходов застройщика. Вы меня ни с кем не путаете? Над нашей квартирой тоже "поселился" такой революционер, теперь наш потолок, останется похоже без звукоизоляции и гидроизоляции (нормальной), над головой будет висеть сауна и пр. Оказывается, надо было не о качестве своего пола думать, а о поле у соседа. Там в квартире -состояние наших квартир-конец зимы, все разломано. Теперь ремонт не начнем, бетон, наверное,на голову польется. Надо было брать квартиру в черновой отделке, а не создавать соседям гадости.
asdf
Пока нужна претензия-требование на изменение Акта приема-передачи, именно вышеперечисленных пунктов (скан я выложил), т.к. данные пункты противоречат логике и смыслу, остальное - после утра вторника...
Ну вот и договорились, и весь мусор попутно отмели, спасибо.Претензию можно и другую, предлагайте варианты...
Dom_Kamelot_91
Добрый день соседи! Мы из кв.28 (двушка, 72,2м.кв.)
email : pvp.62@ mail.ru Вячеслав
2705
Вам добрый вечер, мы из 29 (двушка 53 м.кв)
orlov_a77 @ mail.ru Андрей
Как дела с квартирой, когда бываете, будете на квартире?
Что то я уже совсем не понимаю....

Завтра встреча будет или нет? И где?

Также, ASDF, расскажите что за тайные переговоры Вы ведете? И вообще, имеет ли смысл их ждать (до вторника 23 ноября) и откладывать подачу претензии?

Также подправила немного Претензию (последний прикрепленный вариант): оформление и некоторые формулировки. Если сочтете нужным - пользуйтесь для дальнейшей работы.
Пока нужна претензия-требование на изменение Акта приема-передачи, именно вышеперечисленных пунктов (скан я выложил), т.к. данные пункты противоречат логике и смыслу
ну вот как раз это Претензии все эти пункты и покрывает, разве нет?

РАЗДЕЛ I - «Застройщиком условия Договора в Объекте долевого строительства выполнены в полном объеме»

Для кого то в полном, для кого то вообще не в полном, а кому то многое не надо и ему достаточно только части

РАЗДЕЛ II - «Участник долевого строительства претензий по качеству, объему, срокам выполненных работ, а также сроку передачи Объекта долевого строительства не имеет»

Ну тут просто информируем, что из-за того что они тянут с выполнением своих работ, многие жильцы не могут своевременно принять свои квартиры. Требований пока не предъявляем.

РАЗДЕЛ III - «осуществлять ежемесячную оплату коммунальных услуг с даты получения Разрешения на ввод в эксплуатацию».

тут тоже вся ясно.

Претензия общая коллективная, покрывает все случаи.

В общем, не поняла, из за чего возникли какие то проблемы/споры выше.
Margodecor
Подписной лист выложен в 136 сообщ. маэстро. Не очень у Вас получилось, что образовалась 3-я полупустая страница в Претензии. А там было, что в Претензии- 2 страницы, на 2-й странице внизу пометка, что имеется Приложение(кол-во листов потом впишется туда вручную),а далее пойдут Подписные листы (форма-с шапкой), их можно распечатать побольше.
Margodecor
РАЗДЕЛ II - «Участник долевого строительства претензий по качеству, объему, срокам выполненных работ, а также сроку передачи Объекта долевого строительства не имеет»

Ну тут просто информируем, что из-за того что они тянут с выполнением своих работ, многие жильцы не могут своевременно принять свои квартиры. Требований пока не предъявляем.
В этом разделе предъявляем требование о продлении срока подписания Актов. Была информация, что последний срок подписания 25 декабря,срок урезан почему-то. Недоделок много (еще в подъездах все безобразно, по территории коллективно -тоже затянется,пока все выясним), не сделают, а мы должны подписать. Не подпишем-подпишут в одностороннем порядке и придется разбираться с ними заново.
маэстро
Исправила.

Так лучше? Ничего не потерялось? (не понятно что за прочерки там были и какая информацию туда будет вписана)
Margodecor
Последний вариант наиболее преемлем. Встречаться надо и надо подписывать и передавать претензию. Иначе потеряем как минимум неделю. Даже если что- то изменится в лучшую сторону, то наша претензия не помешает, наши требования вполне законны и всетаки хотелось бы письменного ответа от застройщика. Слов мы наслушались уже много, на прошлое собрание никто не удосужился от застройщика придти, а по отдельности каждому дольщику и застройщик и прораб много чего обещают, но потолок еще ни в одной квартире не ошпатлеван.:смущ:
маэстро
Переговорили с адвокатом, публикации есть в журнале "Все о новостройках", занимается именно дольщиками. В Новосибирске будет с 24-го ноября, звонить и договариваться о встрече можно заранее. Проконсультирует, составит какой нужно документ, порешает проблему-стоить будет от 5-10 тыс.руб. Стасюлис Дмитрий Вадимович +7 913 890 81 28. Если нанять сообща, деньги можно скинуть кому-нибудь ответственному на карточку.
Вечер добрый, соседи!
1. С адвокатом хорошая мысль, я "ЗА". Если собрание решит, выложите на форум куда деньги перечислить.
2. По претензии возникли разногласия, поэтому предлагаю не кому-то одному, а нескольким форумчанам, кто будет на собрании распечатать несколько разных претензий и обязательно листы, где будем ставить подписи. Этим мы достигнем 100% уверенности в том, что на собрании подпишем какой-то вариант претензии. Может же случится так, что кто-то забыл дома распечатанные претензии, сломался принтер и т.д.
3. Ребята, ну давайте же жить дружно, особенно в эти дни. Любая ссора на руку застройщику, и поверьте, он постарается разжечь ссору, чтобы нас всех разъединить.
Margodecor
Исправила.
Так лучше? Ничего не потерялось? (не понятно что за прочерки там были и какая информацию туда будет вписана)
Нормально. В разд II п.4 из Акта выделите курсивом для аналогии со всем текстом. А прочерки имеете ввиду, где Вы жирные точки поставили? Так это то ж самое, пусть будут точки, все хорошо. Нашли подписные листы?
kris
Сегодня 2 часа просидел в ванне,мерил под светом
переноски и только тогда осознал,что не оштукатурены 2 стены.Осмотрел другие квартиры-тоже самое.Вот для чего не подключают счетчики.
seabee
что не оштукатурены 2 стены
А Вы уверены?

В Ванной цементная штукатурка - она серя (отличается от гипсовой в комнатах) + стена бетонная, которую не штукатурят

У нас так.
маэстро
Сделано.

Подписные листы это прикрепленный excel файл?
  • DOC

    Претензия

  • XLS

    Подписные листы

Margodecor
Сделано.
Подписные листы это прикрепленный excel файл?
Да-да, ошибка вышла не в 136 сообщ, а в 139. На печать он красивый выйдет, со строчками и страниц-их проставить вручную при подписании. Вот пусть это будет базовый вариант.
маэстро
Соседи, напишите, пожалуйста, место встречи и время не меняется? В 12:00 на стройке встречаемся, так? В подписном листе еще "роспись" на "подпись" поменяйте, а то роспись под хохлому бывает, а у нас документ все-таки:) в остальном по сути претензии согласна.
tosya_17
Соседи, напишите, пожалуйста, место встречи и время не меняется? В 12:00 на стройке встречаемся, так? В подписном листе еще "роспись" на "подпись" поменяйте, а то роспись под хохлому бывает, а у нас документ все-таки:) в остальном по сути претензии согласна.
Сейчас общепринято слово "роспись", а не "подпись", посмотрите для примера ТК РФ. Если есть желание-исправляйте, наверное любое приемлемо в данном случае.
tosya_17
Соседи, напишите, пожалуйста, место встречи и время не меняется? В 12:00 на стройке встречаемся, так? В подписном листе еще "роспись" на "подпись" поменяйте, а то роспись под хохлому бывает, а у нас документ все-таки:) в остальном по сути претензии согласна.
Завтра, в субботу, в 12:00 на стройке!
Всем, дольщикам наших домов, кто читает форум: кто сможет, приходите на собрание, подпишитесь под коллективной претензией. Мы сами должны строить свою жизнь, для себя и своих детей и внуков! Никто больше за нас это делать не будет! :agree:
маэстро
Здравствуйте, форумчане. Мы из 2 дома, студия кв.52. Так как мы иногородние и планируем быть в Новосибирск на следующей недели, готовы сбросить на электронку кого-либо из активных борцов за наши права свои отсканированные подписи на подписном листе и довезти оригиналы на след недели. Как вы на это смотрите?:хммм:
Margodecor
Сделано.
И все-таки зря убрали добровольный расчет пени за просрочку ввода объектов-сами же признаете задержку ввода на 28 дней в претензии р.II и одновременно не имеете претензий "по сроку передачи Объекта" дольщикам п.4 Акта приемо-передачи.
tosya_17
Соседи, напишите, пожалуйста, место встречи и время не меняется? В 12:00 на стройке встречаемся, так?
Давайте поручим распечатать документы MargoDecor. Все - кого нет в городе, но согласен с Претензией, распечатываем Подписной лист самостоятельно, вписываем все туда по шапке листа и отправляем на e-mail того, кто даст согласие сейчас принять такие копии подписных листов. На собрании пусть приложат копии. Margodecor, Вы сможете принять копии и принести их на собрание? У Вас и так все на визитке есть. Заранее спасибо!
Margodecor
что не оштукатурены 2 стены .....
В Ванной цементная штукатурка - она серя (отличается от гипсовой в комнатах) + стена бетонная, которую не штукатурят
По бетонной стене необходимо сделать затирку (без накида раствора) - чтоб она была ровной для наклейки плитки. Кроме того, не знаю как у вас, но это стена без защитного слоя (сплошные камешки торчат)-поэтому затирка (выравнивание)-обязательно нужно делать.
fr10
... готовы сбросить на электронку кого-либо из активных борцов за наши права свои отсканированные подписи на подписном листе и довезти оригиналы на след недели. Как вы на это смотрите? :(
Приветствуем Вас, да именно это и надо сделать, но только для тех, кого на самом деле нет в городе. Остальные - все на собрание! Ждем согласия MargoDecor...
1753
что не оштукатурены 2 стены .....
В Ванной цементная штукатурка - она серя (отличается от гипсовой в комнатах) + стена бетонная, которую не штукатурят
Какая затирка.Переход между штукатуркой и
бетонной стеной 15 мм.Плюс две стены с такими
неровностями где надо штукатурку минимум 10мм.

По бетонной стене необходимо сделать затирку (без накида раствора) - чтоб она была ровной для наклейки плитки. Кроме того, не знаю как у вас, но это стена без защитного слоя (сплошные камешки торчат)-поэтому затирка (выравнивание)-обязательно нужно делать.
1753
И все-таки зря убрали добровольный расчет пени за просрочку ввода объектов-сами же признаете задержку ввода на 28 дней в претензии р.II и одновременно не имеете претензий "по сроку передачи Объекта" дольщикам п.4 Акта приемо-передачи.
Можно взять и тот вариант, а на собрании - все решится. Но лучше добавить то предложение в базовый последний вариант, и распечатать его тоже, а то путаница пойдет.
маэстро
Претензию отпечатаем, присланные копии подписей тоже.

Отправлять можно на емайл мужа zarezenko@mail.ru
Автоинформатор
Всем кто давал свою эл.почту скинул список соседей. Будем надеяться до всех дойдет.
skrip162
Только сейчас форум почитала :зло: Кто "сборщик подписей"? может на следующей неделе, в субботу, в 12 00 те, кто не подписал, подойдут (я в том числе)?
Суслик
Пр собрание в курсе от моей семьи. Одно не понял: что за листки на первом этаже лежат, по поводу сдачи 1-го этажа. Или я чего не понял? Расскажите пожалуйста!
Doktor777
Разобрался. Извиняюсь за дезу выше. Хотел убрать предыдущее моё сообщение, но уже поздно.:смущ:
Суслик
Можно подписать во вторник, если подъедете в офис ОЛМЫ, на Советскую, к 10:00.
lila
У кого на руках находится эта претензия, можно в пн подписать? Скажите, куда подъехать. Мы не успели к 12-00 в субботу - приехали, в 12-30 а никого уже не нашли.... Во вторник никак не получается.
akme
Я тоже опоздал...Хотелось бы тоже завтра подписать!
dyoma
Можете подъехать завтра на стройку. Встреча 2-ой дом, у подъезда с 10-30 до 11-00 :agree:
kris
Напишите в личку, пожулуйста, номер моб. телефона, на всякий пожарный! :agree:
dyoma
Соседи, добрый день, расскажите о результатах собрания в субботу, что решили?
sense
Соседи, добрый день, расскажите о результатах собрания в субботу, что решили?
В субботу народу было много (в воскресенье значительно меньше)... только все к себе по квартирам разбежались, при этом желающих встретиться было масса, предлагаю в следующий раз не на стройке встречаться, а конкретно, например возле двери ТСЖ - на всем комплексе она одна... Интересно, кто-нибудь хоть подписи какие-либо собрал?
asdf
Собрали 23 подписи + 3 в электронном виде + есть еще желающие, которые доподпишутся.

Выбрали группу из 3х человек, которая во вторник к 10 утра пойдет передавать претензию в Олму (см. пост выше).

Если есть желающие поддержать массовкой (это не будет лишним) - всегда рады! Созвонитесь или спишитесь с теми кто идет отдавать (см. пост выше про время и место)