Вертикаль-Н - Пермская 1 (часть 2)
146180
520
lisa1910
За лифт плата не взымается.
MICEX
ой ну хоть это радует с утра :D,но как то мне кажется не о лифте надо думать в первую очередь,перегруз у него или что еще,не в первой навостройке живу,но столкнулась с этим впервые!я еще подожду пока могу ходить с остановками и приступлю к писанине, поскольку между этажами стоять и нюхать строительную и курительную вонь порядком наоело.да и тяжело все таки беременным :смущ:
artem2010
ничего себе соседи ,такую даль ставить машину,думаю с киевской 3 никто не будет,скорее всего Ваши же жильцы там и ставят!а вы отгородите себе тоже территорию:миг:
lisa1910
Тема со шлагбаумом и видеонаблюдением это ТЕМА! Обеими руками за, еще дом мало заселен, а вечером припарковаться проблемно.
По поводу штукатурки особых нареканий нет, перед шпатлевкой проходили пропиткой, все пока устраивает, 3-й подъезд.
Матушка
Я думаю что это для начало надо озвучить ТСЖ и пусть проводят общее собрание собственников и ставить шлагбаум быстренько :улыб:
Насколько я помню, въездов на территорию 3 (или 4?). Много надо будет шлагбаумов)
artem2010
ага и на киевской 16 свои машины не ставьте .....заодно
а киевской 16 очень хочется пожелать выкидывать свой мусор (в особенности строительный) в свои контейнеры, так как за вывоз мусора платим МЫ!!!!
natagel
вы что за это доплачиваете или сами его вывозите? машина пришла загрузила и ушла дальше ей поровну пол бака загрузить или целый......
и кто это в такую даль таскает с нашего дома :шок:
А можно еще территорию отгородить или Вы не видели как в других домах делают,думаю видели можно и два дома объединить и привлечь их,нас очень много квартир не очень ощутимо по денежкам будет,и все таки не будет слоняться лишний раз никто,через забор то:миг:а то вчера такого ханорика страшного видела в углу у 4 подъезда сидел,явно заперся не по адресу :зло: блин а скоро лето дети все равно будут бегать во дворе,страшно за них,хотя у меня их и нет пока,но все равно :безум:
Blagodetel
У меня ролик не открывается,можно его суть???я так понимаю что там добровольно отказались от каких -илбо претензий на недоделки так это в суде оспорить можно,при необходимости! :миг:
Шлагбаумы хорошо, но авто сейчас много и будет скорее всего ещё больше, может как то площадку ещё увеличить?
Автоинформатор
всем привет,была в тсж скоро вроде хотят собрание провести!!!!!вот и обсудим все вопросы!
еще есть обращения к людям которые делают РЕМОНТ,УВАЖАЕМЫЕ НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЧТО В ДОМЕ УЖЕ ЖИВУТ И ДО 2 ЧАСОВ НОЧИ НЕ НАДО ВЫРАВНИВАТЬ СТЕНЫ,А ПОТОМ ВСТАВАТЬ В 6 УТРА И ПРОДОЛЖАТЬ!БУДЬТЕ ЧЕЛОВЕКАМИ!!!!!!!!!И ПО ВОЗМОЖНОСТИ ПОДБИРАЙТЕ СТРОИТЕЛЬНЫЙ МУСОР КОТОРЫЙ У ВАС ВЫВАЛИВАЕТСЯ НА ЛЕСТНИЦУ КОГДА ВЫНОСИТЕ!!!!!!ДАВАЙТЕ ЖИТЬ В ЧИСТОТЕ И БЕЗ РУГАНЕЙ!!!!!!!! :friends:
lisa1910
всем привет,была в тсж скоро вроде хотят собрание провести!!!!!вот и обсудим все вопросы!
Собрание, скорее всего, будет в заочной форме - поэтому возможности "дружно" задать вопросы ТСЖ не будет.
Давно говорил представителям ТСЖ вести общение с собственниками в открытой форме, например, здесь. Чтобы 1000 раз не отвечать на одни и те же вопросы и т.д.

Насчёт огорождения территории и видеонаблюдения - я только за, по многим причинам, наприимер половина парковки возле 5 подъезда сейчас занимается соседями из 9-ти этажки, на вопрос - почему у себя не ставите получил резонный ответ - потому что у Вас шлагбаума нет )). Мне не жалко, но чувствую, что на "соседей" буду злиться, когда не найду себе место для парковки.
Также м\у 3 домом и этой-же белой 9-ти этажкой зимой проезжая часть )), народ лихо в сторону троллейной здесь уходит по пешеходной дорожке. Может когда-то это и была дорога (киевская?).

Из неоспоримых плюсов - ч\з 2-3 недели включают лифты. Обещают в ближайшее время начать делать детскую площадку во вдоре 3 дома. Насчёт лифтов - для меня это радостная новость т.к. проживаю на 9 этаже. Предлагаю перед запуском ограничить их грузоподъёмность чтобы их не "убить". Также предлагаю что-либо делать с нерадивыми жильцами, которые захотят на нём поднимать\опускать сторойматериалы - штрафовать )))) надо же по справедливости, или я не прав?
И ещё, хоть председатель и живёт в доме 3\1, но он неоднократно оговаривался в разговорах, говря Вы (имея ввиду жильцов), а не Мы.

И ещё - батареи отстой, потому как выступают в роли динамиков и микрофонов, попробуйте вечером в комнате создать полную тишину - анонимно поучаствуете в разговорах соседей )) меняю на чугуняку однозначно.

Может наболевшие вопросы к ТСЖ будем озвучивать здесь?
Мои вопросы:
- Хочу видеть все расходы (пусть даже запланированные в будущем) по созданию ТСЖ, из чего сложилась цифра 32 р с м.кв.
- Хочу знать периодичность и перечень выполняемых работ дворником и техничкой(подметающую техничку видел 2 раза). Нужен график их работы в подъезде + размер их заработной платы.
- Хочу знать из каких цифр складывается размер взносов на содержание жилья.
- Хочу знать почему средства, аккумулируемые как "Резерв на капитальный ремонт" тупо обесцениваются на каком-то счету, а не находятся под управлением хотя-бы банка, какого .... они обесцениваются, где доказательства вообще того, что эти средства есть на этом счёте, их размер.
- Хочу знать почему "колясочные" которые мне пиарили "продажные души" застройщика принадлежат не собственникам жилья, а какому-то застройщику? ))) Нахрен ему эта комнатушка? и ещё - почему этот застройщик не платит нам за содержание жилья (9 колясочных квадратов по 5)?
......
Сразу могу оговориться о шлагбаумах - один комплект стоит около 35-40 тр (разные производители - разные модели - разные цены), монтаж под ключ рублей 13 плюс грубо 7 расходники. Получается около 60 т.р. 3 шлагбаума - 180 уже. Даже на 100 квартир - по 1800р. Ну и надо думать конечно тогда о заборе.
а почему 100 квартир? только в 3 доме их почти 300. Мне кажется надо шлагбаум вместе с ограждением ставить, но ограждение должно быть достойным, а не просто мет.забор.
Panchik
Я так понимаю соседи :friends: да я к тому же оградить забором и шлагбаум поставить!По поводу технички тоже вопрос,как она моет и когда ,за время проживания видела один раз и то поднималась на 9 этаж и в углах такие кучки землянные,а она уже типа там помыла и была на втором этаже!

Поражена от нас же самих ,которые проживают и позволяют выкидывать свой мусор в подъезд,ну неужели нюхать вонь самим приятно! ну про музон сегодняя о 6 утра вообще в шоке.Совесть есть ,люди :зло: я так понимаю кто то не выдержал и начал тарабанить в 6 утра им!может поколотим любителей слушать музон по ночам :ха-ха!: с вызовом милиции (хотя не поклонник уже полиции :))
lisa1910
Правильно понимаете, через стенку )) Насчёт ночных музыкантов - мне встречать их не доводилось, наверное потому что ночевал в кваритре только несколко раз.
По сути лучший способ - прийти поговорить, если это жильцы - должны понять, если рабочие - можно и не разговаривать )) Если жильцы и не понимают - в ленинском ровд сослуживец на дежурке работает, если что в его смену - организуем по полной программе так, что повторять точно не захотят.
Panchik
Собственно присоединяюсь ко всем вопросам.
Но не думаю, что описание проблем здесь решит проблемы в реалиях.
По-хорошему нужна инициативная группа, которая будет заниматься "штурмом" ТСЖ.
На сколько я понимаю основная проблема заключается сейчас в том, что далеко не все заехали и живут в своих квартирах, в связи с чем собраться всем и обсудить проблемы очень сложно.
Я вот ещё не заехала.
Но в случае необходимости поучаствовать в собрании, подписаться под активными мерами противодействия произволу ТСЖ (особенно сейчас возмущают виртуальные технички, которые грязь с самого НГ не удосужились вытереть до сих пор), готова прибыть на место и активно поучаствовать.
CityGirl
О произволе говорить рано, буду рад если смогу убедиться в его отсутствии - ведь согласитесь лучше знать о том, что ТСЖ создано и действует для тебя, меня, в общем жильцов, а не ради того, чтобы нашими средствами закрывать недоделки застройшика, финансировать "неучтённые" доходы приблежённых к этому ТСЖ личностей и т.д. Мне кажется, что ТСЖ должно быть максимально открыто и отвечать на вопросы собственников, а не завуалированно прикрываться законами - например некотрые хозяйственные док-ты ТСЖ обязано предоставлять ревизионной комиссии, а остальным по желанию, так вот у "нормального" ТСЖ не должно быть позиции - Вы не ревизионная комиссия, а желания показывать их Вам у нас нет, вот я про что.
ps. Если честно - не откажусь быть в этой комиссии, не бухгалтер, но в деньгах что-то понимаю. )
Panchik
О произволе по-моему не так уж и рано говорить: поднятие цен на электроэнергию МОП, потому что якобы денег не хватило. При чем это не разовая акция, а подняли один раз и оставили так на всё время. Никакого собрания по этому вопросу не было. А лампочки при этом в закрытых колясочных горят :-) (горели по крайней мере).
Вступительный взнос неизвестно на что ушел. У моих знакомых он как раз пошел на установку ограждения территории и ворот открывающихся и шлагбаума. Дом при этом практически в том же районе, но тарифы у них более человеческие (разница достаточно заметна) и понятные. При этом первое время тоже поборы были, пока не собрались все собственники и не решили вопросы в свою пользу.
Тем для обсуждения на самом деле много. И пока у нас только изумленные вопросы к ТСЖ, которые в большинстве своем не находят ответа, что является лишним поводом задуматься о необходимости перемен.
CityGirl
Ну дак пусть распишут по полочкам почему за МОП такая-то цифра, за содержание - такая-то и т.д.
Насчёт света МОП - я вот с 9 этажа днём спускаюсь и постоянно выключаю свет возле лестницы на каждом этаже. Если через час вернусь - опять горит. Кому оно надо - не понятно.
Денег ТСЖ я уверен не хватает - ведь не все платят за содержание жилья - я злостный неплательщик и не член ТСЖ. Платить буду в ближайшее время, а вот в ТСЖ вступать ещё не думаю.
Panchik
Пусть расписывают, я с Вами не спорю и не собираюсь :-).
Только пока в этом отношении энтузиазма у ТСЖ не наблюдается.
Ну и меня конечно мало привлекает тот факт, что я не проживая фактически в доме плачу за злостных неплательщиков по причине нехватки средств.
CityGirl
Ну дак вопрос не к Вам был, а к ТСЖ. Не переживайте - в ближайшее время все заплатят.
Panchik
И не за меня Вы платите, если конечно есть желание разделить мою Пеню - не вопрос )
Panchik
Спасибо, утешили! :-)
Я не переживаю, а так сказать делюсь впечатлениями :-)
Panchik
Да конечно я за себя плачу. Формулировка не совсем корректная, но менять её не стала :-)
Суть в том, что, если верить ТСЖ, из-за неплательщиков они поднимают тарифы. Вот так вот всё просто в нашем мире :-).
Цена вопроса конечно не вселенских масштабов, но как говорится "копейка рубль бережет".
За предложение "разделить пеню" спасибо, но я от него откажусь :-)
CityGirl
из-за неплательщиков они поднимают тарифы.
Если так - заплачу завтра, но тогда вопрос - когда неплательщиков не будет мне вернут переплаченные деньги? Боюсь что нет.
Насчёт утешения - всё просто, ТСЖ хочет подавать в суд, и правильно.
Panchik
Вот и я тоже думаю, что мне ничего не вернут :-)
Тариф пока только на эл.эн. МОП подняли, обосновав это нехваткой средств. Больше вроде бы пока (тьфу-тьфу-тьфу) прецедентов не было.
CityGirl
Букв много, но доля правды думаю есть:

Представим, что вы собственник квартиры в многоквартирном доме. У вас низкий уровень образования (не более 10 классов), нет опыта управленца (вы охранник или продавец) и к тому же у вас судимость (за кражу, например). Но хочется стать миллионером. В ельцинские времена можно было организовать денежную “пирамиду”, благо госконтроль за частной “финансовой” деятельностью отсутствовал (Гайдар говорил: “Рынок сам всё урегулирует”). Сейчас этот вариант стал опасным, зато открылись новые возможности в связи с реформой ЖКХ.

ПРОЩЕ ВСЕГО стать председателем товарищества собственников жилья (ТСЖ) в своем доме (даже если вы там не проживаете). Для начала подружитесь с 3—5 домохозяйками и тактично попросите поддержать вашу кандидатуру на общем собрании. На первом собрании люди друг друга не знают, и слаженный хор из 3—5 человек поможет вам избраться председателем. В отличие от приема на работу у вас скорее всего не спросят ни об образовании, ни об опыте работы. Если спросят — соврите, документы показывать не принято. Если на собрании выступят несогласные одиночки, то хор из 3—5 человек немедленно объявит их демагогами, мешающими проведению собрания.

Немного сложнее, если председатель ТСЖ уже есть и его нужно переизбрать. В этом случае необходимо подружиться также с большинством членов правления и тактично, потихоньку дискредитировать председателя (мало и неправильно работает).
На отчетно-перевыборном собрании можно, но только перед голосованием, чтобы прежний председатель документально не “отмазался”, обвинить его в воровстве или хотя бы в покушении на воровство и т.д. При поддержке даже меньшинства правления и при слаженном хоре из 3—5 подруг вас обязательно выберут новым председателем.

Наконец, вы добрались до денег. Прежде всего нужно найти из знакомых нового бухгалтера, который будет у вас, кроме большой зарплаты, иметь еще и определенный “навар “ (сдавать в аренду компьютер, например).

Как председатель ТСЖ зарабатывает деньги? Прежде всего, нужно установить высокую зарплату (не менее 20—30 тыс. руб. в месяц) и создать для себя и друзей — членов правления премиальный фонд в 60—100 тысяч рублей или можно назначить зарплату поменьше, 15 тыс. руб., а остальное добирать, заключая договора с обслуживающими организациями по завышенным расценкам и получать “откаты”. Не нужно тратить деньги на зарплату слесарям-сантехникам и электрикам. Достаточно 1—2 человек только для устранения аварий. Регламентное техобслуживание и текущий ремонт можно не делать, а если уж делать, то силами сторонних организаций, учредителями которых являетесь вы или ваши родственники (друзья). Обязательно нужно провести показательный ремонт помещений на входе в дом и организовать праздник на новый год с установкой ёлки и приглашением артистов (во-первых, “откат”, во-вторых, жители дома убедятся в вашей хорошей работе). Ну и что, что детская площадка разрушена, пусть все видят, как хорошо вы работаете и как всем весело. Когда есть деньги, существует много и других способов их прикарманить (“обучение”, зарплата “липовых” сотрудников и исполнителей, оплата услуг юриста или лучше юридической фирмы и т.д.). Всё это обеспечит вам доход не менее 80—100 тысяч рублей в месяц. При наличии другой работы или пенсии эти деньги можно копить до вожделенного миллиона рублей.

Однако у вас остаются два потенциальных врага: ревизионная комиссия и общее отчетно-перевыборное собрание. В ревизионную комиссию должны быть выбраны свои люди с “подкормкой” из премиального фонда. Желательно, чтобы они были безграмотными, алкоголиками или с психическими отклонениями (вспомните опыт Ходорковского: председатель правления его фирмы — деревенский дурачок). Если это не получится, можно проводить собрания несколько лет вообще без отчета ревизионной комиссии. Объяснение простое — комиссия не успела, напишут сразу после собрания.

Чтобы избавиться от крикунов-демагогов, проводить очное собрание ТСЖ не надо, достаточно заочного голосования, например, годовой сметы. Смета должна быть короче, без детализации, указывается только фонд зарплаты, чтобы никто не знал, кто сколько получает, то же самое с расходами на ремонт и т.д. Смету лучше вывесить в незаметном месте только на 1—2 дня “заочного” голосования, чтобы “демагоги” в смете не разобрались.

В ТСЖ должно быть не менее 50% собственников квартир. Для принятия сметы достаточно 50% голосов членов ТСЖ, то есть 25% голосов собственников. Облегчил вам жизнь Жилищный кодекс РФ: ст. 45 п. 5 — заочное голосование собственников жилья и ст. 146 п.6 — опрос членов ТСЖ в письменной форме, что нужно включить в устав ТСЖ. В опросном листе будут голосоваться, естественно, только один вариант сметы и другие вопросы без права выбора. Счетную комиссию лучше не выбирать, благо в ст. 146 это не предусмотрено. Опросные листы будете проверять вы сами или вместе с надежными членами правления. Таким образом Жилищный кодекс обеспечит вам, по желанию, пожизненное председательство в ТСЖ.

Будет у вас и еще одна проблема. ТСЖ обязано заключать договоры о содержании и ремонте дома с собственниками, не являющимися членами ТСЖ. Она легко решается путем составления такого текста договора, чтобы собственник отказался его подписывать. Например, включить в договор пункт об отключении у него электричества, воды и тепла, если даже он их оплатил, но отказался оплачивать управленческие расходы, в том числе зарплату председателя ТСЖ: ведь он за смету ТСЖ не голосовал. Налицо нарушение Гражданского кодекса РФ: человек обязан оплачивать услуги, с которыми он не согласен.

Вам придется под любым предлогом не проводить ежегодное собрание собственников жилья: там “за” должны проголосовать более 50% списочного состава, а это вам надо?

Что останется делать недовольным собственникам жилья? Только подавать в суд, который не любит рассматривать жалобы возмутителей спокойствия. Если всё же суд что-то и решит в пользу жалобщика, то исполнительный лист вы можете спокойно игнорировать. Судебные приставы не любят исполнять безденежные исполнительные листы, они будут до бесконечности требовать от суда дополнительных уточнений формулировок или по-иному затягивать дело. А кроме судебной защиты, долгой и денежно затратной, у недовольного собственника нет другой возможности спасти оборудование и здание дома от постепенного разрушения ввиду бездействия ТСЖ.

Имеется, конечно, ряд чиновничьих организаций, например, отделы ЖКХ, реформы ЖКХ в префектурах и управах, а также жилищная инспекция префектуры. Однако в их задачу не входит какой-либо контроль ТСЖ и тем более соблюдение ТСЖ Жилищного кодекса и прочих законов. Ответ будет один: вы — собственники, вот и разбирайтесь с ТСЖ сами. Жилищная инспекция может оштрафовать ТСЖ только после аварии, хотя доказать вину ТСЖ будет весьма трудно из-за полной бесконтрольности.

Они — ваши надежные союзники. Задачей отделов ЖКХ является скорейшее прекращение государственной поддержки жилищно-коммунального хозяйства и перевод всего жилого фонда на самоокупаемость с неизбежным повышением стоимости услуг. О будущих затратах на планово-предупредительный и капитальный ремонт им лучше не напоминать.

Не исключается, что подобные безобразия могут происходить и в частных управляющих компаниях. По сути, начинается новая лохотронная революция. В девяностые годы реформа банковской сферы превратилась в финансовые “пирамиды” и массовое воровство, пришлось вернуться к жесткому госконтролю. А после реформы ЖКХ не потребуется ли госконтроль над ТСЖ и прочими частными управляющими организациями?


P.S. А вот мнение эксперта — почетного адвоката России Леонида Ольшанского: “Власти ратуют за ТСЖ, чтобы сбросить дома со своих плеч и ни за что не отвечать. Если лютой зимой прорвет теплотрассу, то платить за ремонт трубы придется жильцам. Причем работы начнутся только тогда, когда деньги будут перечислены. В доме, где есть ТСЖ, в платёжке появляется еще одна строчка, которая сильно увеличивает квартплату, — “аренда земли”. Какая зарплата сегодня у бухгалтера в ДЕЗе? Достаточно скромная и фиксированная. Как показывает практика, часто создание ТСЖ — это способ наживы для кучки людей, составляющих правление”.
ARGO
Это опечатка насчет 28-го апреля 2011 года?
Объявление разместили 29-го апреля, с информацией о необходимости предложить кандидатуры в правление ТСЖ в срок до 28-го апреля? Я думаю это изначально невозможно :-)
CityGirl
Нет не опечатка. Это объявление висит в подъезде уже пару недель. Просто активности по избиранию нового правления не наблюдается... :хммм:Скорее всего будет в районе запуска лифтов.
ARGO
Хороший сайт, как раз что и требовалось.
Чьих рук дело? )
ARGO
Меня как раз две недели не было :-)
Народ, кто с пятого подъезда Киевская 3, надо бы собраться, познакомиться, заодно представителя выбрать :-)
CityGirl
Я с 5 го,вот сейчас посмотрела тарифы на лифт,а что у нас квадратные метры в лифте катаются,поспрашивала коллег на работе у кого тсж,платят по количеству прописанных людей! да а что горячая вода бежит холодной у меня только в квартире или есть еще такие????мне ответили что это ТЭЦ так подает :ха-ха!:ну прям в сказки то давно я не верю.Через дорогу друзья живут и у них видимо ТЭЦ свооя ;)и напор есть(но понятно нет насоса у нас) и вода горячая,только вот за холодную я плачу как за горячую!!!Кто нибудь выяснял еще данный вопрос,соседи :friends: Да кстати предлагаю из нашего подъезда своего соседа,он вон какой активный :live:
lisa1910
Интересно куда Вы этого соседа предлагаете? Боюсь он не согласится ))))))
Насчёт лифтов, вроде был тариф как раз с человека, но у меня вообще никто не прописан, и если и будут, то 2 из 3, не более. Поэтому справедливвее установить плату в метрах, ведь без разницы будете Вы платить 100р в месяц со своего 1 прописанного человека, или 2,5 рубля за квадрат из своих 40 кв.м.
Хочу видеть расходы ТСЖ на содержание жилья ))) Буду смеяться, если там будет графа - вывоз снега, или что дворник каждый день мёл )), не было такого.
Panchik
Хочу видеть расходы ТСЖ на содержание жилья ))) Буду смеяться, если там будет графа - вывоз снега, или что дворник каждый день мёл )), не было такого.
А снег между тем вывозили (сам видел) и дворники убирают. По поводу горячей воды, у меня практически сразу идет горячая, я живу на 10-м этаже. До недавнего времени была проблема с горячей водой, теплосети подавали слабое давление на дом.
MICEX
В каком подъезде на 10 м? что то утром я не вижу горячей воды и соответственно в выхи она отсутствует практически!!!т.е. в другие дома теплосети нормально подавали????:улыб:как то странно прям,у меня на 9 холодна яи напора нет,а на 10 м есть:улыб:при том что риходил сантехник и сказал ,что напора нет поскольку насос надо покупать,а теперь теплосети прям таки не додают!!еще раз повторяю в соседнем доме прекрасный и напор и водя всегда горячая :secret:
lisa1910
Я с 4-го подъезда. Вода с утра горячая и напор есть по крайней мере последние 2 недели. До этого напор был слабый. Я ТСЖ на эту тему месяц мурыжил.
По поводу сантехника, он по моему вообще не ведает что говорит.
MICEX
Сейчас напор нормальный,а вот температура :death:
lisa1910
Попросите соседа с верху, если он конечно у вас есть, выпустить воздух из системы.
MICEX
>>А снег между тем вывозили (сам видел) и дворники убирают.

Странно, я думал снег не вывозили, а перекидывали за поребрики, где он успешно растаял с приходом весны. А что получается у нас даже несколько дворников? ))
MICEX
О,спасибо за совет,вроде есть сосед!!!Ходила как то в гости в 7 утра:улыб:
lisa1910
Я со второго этажа, у нас напор всегда был хороший... однако тоже холодная вода бежит из горячего крана.. приходится спускать подолгу, потом вроде ничего.. но денежки то капают! У нас по счетчикам горячей намного больше чем холодной(((
lisa1910
На тему тарификации:
а) вот мне интересно, как связано число проживающих в квартире людей с оплатой электроэнергии МОП? Чем больше народу проживает, тем ярче светит лампочка?! Или их три штуки в один патрон вкручивают? Опять же, если в квартире больше квадратных метров, то лампочка рядом с этой квартирой ярче светит? :-) Логика тут слабо прослеживается. По мне так сумма расходов за месяц электроэнергии МОП должна делиться на число квартир. Вот интересно, ТСЖ само за себя платит ( за квартиру в которой обитает)?
б) с лифтами тоже очень интересно. Я вот на третьем этаже и мне как бы этот лифт по-стольку по-скольку. Но при этом с меня будут брать либо по метражу (тоже видимо чем больше квадратов, тем чаще ездить буду на лифте :-)), либо по прописанным человекам (тут логика всё же имеется, чем больше народу, тем чаще катается лифт).
На тему предложения кандидатуры от 5-го подъезда:
К сожалению мало кого знаю, чтобы рекомендовать. Ну и человек должен быть достаточно свободен по времени, чтобы этими делами заниматься. Либо очень сильно мотивирован (вплоть до склада характера) на эту занятость. Я так понимаю Вы Panchik-а имели в виду, который себя вроде как предлагал, а потом всё же выразил своё несогласие :-) Возможно я ошиблась в своих предположениях.
Вот собиралась сегодня съездить с ТСЖ пообщаться насчет ужасного состояния подъездов - никто там как следует не убирает, вонь стоит жуткая (грубо говоря зассали :tantrum:). Но не получилось :-(. Ладно я ещё не живу, но почему проживающих в доме это устраивает для меня загадка. Никто этим вопросом не озадачен?
Думала во время визита как раз кандидатуры обсудить и прочее... Кто-нибудь был сегодня? Есть новости?
CityGirl
а и б - всё просто, представьте, что дядя Вася купил все квартиры 1 и 2 подъезда, сдаёт их другим людям. Поэтому надо считатьисходя из метража кв.
Я себя предлагал в члены ревизионной комиссии, если я правильно понял - её работа один раз в год, от этого я и не отказываюсь, а вот быть старшим по подъезду у меня времени нет.
p/s/ проблемв с гор.водой может быть из-за того, что мало кто живёт в доме и вода в трубах отстаивается и охлаждается?
Panchik
И почему мы игнорируем предложение ARGO? Надо уже давно быть на "нашем" сайте, а эту ветку запломбировать.