Пос.Светлый, застр.Антар, кто сталкивался? (часть 3)
132495
1000
ilyas
Первым домом на сколько я знаю управляет Антар...у них создано толи тсж толи как управляющая компания они действуют...
Bjentos
Первым домом на сколько я знаю управляет Антар...у них создано толи тсж толи как управляющая компания они действуют...
у меня квартира в первом доме... ТСЖ нету... с ними ситуация такая же как сейчас на форуме... договориться про меж себя не могут... на общественных началах не кто не чего делать не хочет...
olegrad
Всем привет! Доброго вечера! :agree: :flowers:
Только что вернулись с мужем от АНТАРа, целимся на квартиру в 7 доме.
Разговаривали насчет рассрочки, предложили на условии 60% предоплата и оставшуюся сумму до конца календарного месяца. На сегодняшний есть возможность внести только 40%, поэтому пока в раздумьях до начала мая. Кто- нибудь из форумчан расчитывался в рассрочку, на каких условиях?
Перелопатила всю темку, в принципе в курсе основных проблем и возникающих вопросов. Как только решится наш вопрос с оплатой- будем принимать активное участие по мере возможности.
Отзовитесь, кто уже купил квартиру в 7 доме??? Я встретила только одного участника форума, где-то в самом начале..... Нас волнует, в первую очередь, конечно же вопрос с разрешением на строительство потенциально нашего дома!!! Подскажите неопытным- есть вероятность, что Антар его НЕ получит???? Ведь ДДУ будет подписан только после получения разрешения, соответственно до этого момента (ориентировочно до июля) мы юридически не особо то защищены? (точнее, наши вложенные в стройку инвестиции)??? :not_i:
Norby
А вы деньги на основании чего вносили? Если на основании ДДУ, то вы фактиески никак не защищены, ибо в ДДУ четко написано - договор вступает в силу после регистрации в юстиции...
Дмитрий012
А вы деньги на основании чего вносили? Если на основании ДДУ, то вы фактиески никак не защищены, ибо в ДДУ четко написано - договор вступает в силу после регистрации в юстиции...
мы пока никак не вносили.... находимся в растерянности. Сейчас нам не предлагают даже ДДУ. В июле будет получено разрешение на строительство, подпишем ДДУ, в августе отрегестрируют его в юстиции. После этого можно будет подавать заявку на получение субсидии. Так обрисовали ситуацию в Антаре.

Как было с остальными 6-ю домами? Когда открывали продажи, разрешение на строительство дома уже было? Вы сразу подписывали ДДУ?
Norby
Сразу подписывали ДДУ конечно, но я договор почитал и задал простой вопрс - а на основании чего вы деньги принимаете, если договор вступает в силу только после регистрации? Мне предложили еще один договор - беспроцентного займа. И уже по этому договору вносил деньги.
В вашем случае я не особо понимаю что делать, если даже разрешения на строительство нет... Либо будете вносить на основнии договора займа, а потом уже все остальные договора будут, либо стоит подождать пока не будет нормальных документов на дом...
Дмитрий012
Дмитрий, спасибо за комментарии!
Norby
Когда мы покупали, не было никакого ДДУ, только один дом в поле и договор займа. ДДУ зарегистрировали только через 8 месяцев. Все знакомые крутили пальцами у виска, когда подписали договор займа. Вроде всё утряслось.
olegrad
Первым домом на сколько я знаю управляет Антар...у них создано толи тсж толи как управляющая компания они действуют...
у меня квартира в первом доме... ТСЖ нету... с ними ситуация такая же как сейчас на форуме... договориться про меж себя не могут... на общественных началах не кто не чего делать не хочет...
И куда/кому вы деньги платите за содержание жилья и т.д.?

Ну а в целом есть какое-то понимание, то как дальше быть..., что вообще жильцы хотят???
Norby
А вы деньги на основании чего вносили? Если на основании ДДУ, то вы фактиески никак не защищены, ибо в ДДУ четко написано - договор вступает в силу после регистрации в юстиции...
мы пока никак не вносили.... находимся в растерянности. Сейчас нам не предлагают даже ДДУ. В июле будет получено разрешение на строительство, подпишем ДДУ, в августе отрегестрируют его в юстиции. После этого можно будет подавать заявку на получение субсидии. Так обрисовали ситуацию в Антаре.

Как было с остальными 6-ю домами? Когда открывали продажи, разрешение на строительство дома уже было? Вы сразу подписывали ДДУ?
С остальными домами по-моему было почти так же. Сначала не было разрешения на строительство, а потом они его получали и банки начинали давать ипотеку под эти дома. про 6-ой дом у нас было именно так.

Что касается того на основании чего вносили деньги, то не суть важно. Даже если вы вносили без всякого договора, деньги вам должны будут вернуть или зачесть в счет оплаты по уже заключенному договору по вашему требованию. Если я не ошибаюсь в случае с ДДУ при банкротстве застройщика будет возможность оформить право собственности на не дострой(но это не точно).
Скорее всего разрешение они получат, возможно не так скоро как раньше.
Komik
Теперь у меня лично возникает вопрос, что делать дальше?
Варианты:
1. Ждать
2. Не ждать? (не понятно что делать :спок: )
3. И осталась без внимания тема со Школой (письмо депутатам, о том что будет много детей и их некуда девать).
По поводу "что делать дальше" и "тема со школой" - поговорила со своим старым приятелем, который, как оказалось, последние 9 лет периодически строит разные объекты по нашей области, и школы в том числе. Он обрисовал мне примерную канву, как все может быть.


Ждать точно не нужно. Разовой акцией мы ничего не добьемся. Письма от жильцов, желательно именно от физлиц, должны приходить с завидной регулярностью - как минимум 1-2 письма в месяц, а лучше чаще. И коллективно, и по одиночке. И сухо, и максимально слезливо. Значения будут иметь письма, отправленные на юрадрес Администрации Мошковского района, а не отдельных сельсоветов, на уровне которых вообще ничего не решается, так как минимальный уровень полномочий, бюджетирования, влияния и т.п. Желательно параллельно "осаждать" письмами Прокуратуру Мошковского района на тему нарушения наших конституционных прав на доступность образования как школьного, так и дошкольного. Проблема отсутствия школы в пределах микрорайона и проблема перезагруженности ближайшей сельской школы в п.Октябрьский должна освещаться максимально ярко, часто и чем быстрее, тем лучше.

Тут уместно вспомнить нашу полемику: какое письмо лучше - "длинное и слезливое" Ильяса, или "лаконичное официальное" Комика. Зря дискуссировали. :хехе:Отличные письма! и чем больше и чаще таких, тем лучше. И идея Ильяса о том, что каждая заинтересованная семья лично составляет и отправляет письмо, оказывается, так же разумна. :respect:

Я не знаю, есть ли уже проект школы, которую мог бы построить застройщик "Антар". Более того, неизвестно, насколько застройщик вообще компетентен в вопросе строительства учреждения подобного рода. ЭТо те вопросы, ответы на которые нужно получить уже сегодня, чтобы понимать, как двигаться дальше.

Предположительно, ситуация выстроится подобным образом.
Если у Главы Администрации к июлю 2012 будет приличное количество обращений от граждан о жизненной необходимости строительства школы (минимум свыше 30-ти, и в идеале - еще и предписание Прокуратуры, в котором Прокурор обязует Главу Мошковской Администрации восстановить права граждан и решить вопрос с образованием), то тогда есть шанс заложить в бюджета на 2013 год расходы на проект школы (что-то около 1,5-2 млн рублей). Если данные средства будут заложены в бюджете на 2013 год, то в январе 2013 Администрация выставит "проект школы" на "котировки", и, предположим, выиграет "Антар" (кто меньше денег попросит за разработку проекта, тот и выиграет. И дальше будет зависит все о того, как быстро разработают и одобрят проект (от нескольких месяцев до года). Если проект будет одобрен опять же до июля 2013, что вряд ли, тогда можно будет пытаться воткнуть строительство школы за счет бюджета на 2014 год, если проект будет одобрен к Новому 2014 году, то деньги на строительство школы будут выделены только в 2015 году. Ну и сама школы будет строится 1-2 года. Но многое опять же зависит от регулярной активности жителей микрорайона. Так как много где по области мечтают о постройке школы, и даже при наличии готового одобренного проекта деньги непосредственно на строительство годами не могут заложить в областной бюджет. :безум:

Из хороших новостей.
Говорят, в Мошковском районе уже год как новый Глава. И по отзывам, нормальный, не зашоренный. И Прокурор тоже адекватный.:хехе:

Так что не ждем чудес. Пока есть время, надо решать вопросы. Особенно просьба к жильцам 1 и 2 домов, у которых есть дети. Вы уже можете от своего имени отправлять письма и в Администрацию Мошковского района, и в Прокуратуру, апеллируя реально проживающими на территории микрорайона "светлый" детьми, не имеющими возможность посещать детские учреждения по месту жительства.

Сразу расставлю акценты на тему "инициатива наказуема": 1) я не утверждаю, что мое мнение - единственно верное. 2) в ближайшие год-два вряд ли самолично буду ездить непосредственно в Администрацию Мошковского района, т.к. и сама работаю по обычной пятидневной рабочей неделе, и муж работает зачастую вообще без выходных, и есть ребенок, который периодически не прочь пообщаться с родителями, и желательно сразу с двумя:хехе:. Максимум, что я могу, это в пределах города отпрашиваться с работы для каких-нибудь важных встреч-переговоров. И отправлять письма по электронке вечерами.:yes.gif: 3) буду признательна, если инвесторы нашего микрорайона с юридическим образованием просветят всех желающих, и меня в том числе, на какие конкретные статьи можно ссылаться в наших письмах :umnik: :help.gif:
ITarasova
2 ITarasova, прочел, букв много, от себя могу сказать, не выдавайте желаемое за действительное,
Школу посещать дети могут (автобус ходит, если я все правильно понял из разговоров).
Вопрос в другом, после того как заселиться 7 домов мест не будет хватать.
Что касается главы Мошковского района, а зачем через голову прыгать?
Тогда уж сразу письмо президенту РФ, но по сути ответ на него все равно Молочный писать будет, и я думаю после того, как он получит "пиз...лей" ему врятли захочется нам помогать, и идти на контакт, он будет действовать по регламенту, т.е. перевожу на Русский при писанине прокурору и всем остальным никаких вам больше встреч и информации о состоянии дел, все перейдет в плоскость официальной переписки, а ответы на официальную переписку вы уже видели, как на "мокрое" так и на "сухое" письмо.
Правильный и наиболее действенный вариант Вам озвучили, почему только вы не рассмотрели? Реально продвинуть тему со школой могут депутаты, если кто забыл бюджеты они тоже рассматривают и утверждают.
ilyas
Первым домом на сколько я знаю управляет Антар...у них создано толи тсж толи как управляющая компания они действуют...
у меня квартира в первом доме... ТСЖ нету... с ними ситуация такая же как сейчас на форуме... договориться про меж себя не могут... на общественных началах не кто не чего делать не хочет...
И куда/кому вы деньги платите за содержание жилья и т.д.?

Ну а в целом есть какое-то понимание, то как дальше быть..., что вообще жильцы хотят???
я пока там не живу... и не за что не плачу... какое-то понимание есть.... но все разбивается о коллективное решение... вроде говорят давайте, но быстро все заканчивается...
Komik
Что касается главы Мошковского района, а зачем через голову прыгать?
Тогда уж сразу письмо президенту РФ, но по сути ответ на него все равно Молочный писать будет, и я думаю после того, как он получит "пиз...лей" ему врятли захочется нам помогать, и идти на контакт, он будет действовать по регламенту, т.е. перевожу на Русский при писанине прокурору и всем остальным никаких вам больше встреч и информации о состоянии дел, все перейдет в плоскость официальной переписки, а ответы на официальную переписку вы уже видели, как на "мокрое" так и на "сухое" письмо.
Смысл в написании наших писем заключается не в том, чтобы кто-то огребся из начальства, а в том чтобы замотивировать чиновника на решение наших реальных проблем. Как замотивровать? а вот тут надо думать как следует. Ведь мы писали Молочному не только для того чтобы просто пожаловаться, а чтобы он понял, что проблемы от Антара перейдут к нему и чтобы он начал их решать пока Антар еще тут строиться, что по-моему мнению от части достигнуто, хотя время дальше покажет.
Но и надо не только указывать на проблему, а еще предложить как её решить, тогда это будет более действенно. К примеру с парковками мы предложили включить вопрос в дальнейшее развитие прилегающих территорий.

P.S.
Ильяс это Илья С.
olegrad
Первым домом на сколько я знаю управляет Антар...у них создано толи тсж толи как управляющая компания они действуют...
у меня квартира в первом доме... ТСЖ нету... с ними ситуация такая же как сейчас на форуме... договориться про меж себя не могут... на общественных началах не кто не чего делать не хочет...
И куда/кому вы деньги платите за содержание жилья и т.д.?

Ну а в целом есть какое-то понимание, то как дальше быть..., что вообще жильцы хотят???
я пока там не живу... и не за что не плачу... какое-то понимание есть.... но все разбивается о коллективное решение... вроде говорят давайте, но быстро все заканчивается...
Я думаю пришло время собраться всем. И не на форуме(нас тут не так много). Так сказать провести предварительное собрание. Составим повестку и обсудим.
Что думаете?
ilyas
Можете и не уделять, я Вам лично не навязываюсь.
Bjentos
Точного объяснения причинам затопления цоколя в 3-м доме Елгин мне дать не смог. Уверял, что гидроизоляция здесь ни при чем. Предположил, что протекло из-за отсутствия отмостки. Сказал, что после откачивания воды, она снова не прибывает.
ilyas
Спросите у Елгина. Вначале было ТСЖ, затем почило.. поскольку организовано было незаконно. В Октябрьском Елгин руководит ТСЖ, но собирается упразднять, - невыгодно.
Olga_86
Вы соглашение о продлении срока окончания строительства подписали?
Norby
Там еще участок не размежеван, хотя и в собственности у Антара. Моя коллега, адвокат, купила студию в 7-м доме по предварительному ДДУ. Если были на стройке, то видели, что 7-й дом уже давно заложен и строится. В поселке - коммуникации. Больше рискуете, если грянет очередной серьезный эконом. кризис и резко подорожают сроит. материалы и т.п. Главное, чтобы Антар не разорился. С другой стороны, опыт показывает, что недострой затем скупают другие девлорперы и продолжают застройку. Тем более, что весь участок у Антара в собственности. Правда, есть непроверенная информация о том, что весь участок заложен в Сбербанке в .обеспечение кредитов
ilyas
Установить в судебном порядке право собственности на долю в объекте незавершенного строительства. К стати, ТСЖ могут организовать либо уже собственники жилья, получившие свид. о праве собственности на квартиры, либо зарегистрированные собственники долей в объекте незавершенного строительства. Поэтому, призыв организовать ТСЖ без соблюдения этих условий неуместен.
ITarasova
То, что детсад и школа большинству необходимы безусловно, с этим никто не спорит. Хотя я свою дочь пока переводить из города в любом случае не планирую. Меня беспокоит вопрос о намерениях Антара построить эти заведения за свой,т.е. - наш, счет. Если они уже сейчас, когда еще построили не так уж много, вынуждены переделывать только что построенное или ремонтировать недавно построенное жилье за те же наши деньги, у меня возникают опасения, что Боливар не выдержит двоих... Елгин жалуется на недостаток опыта в строительстве жилых домов, а тут еще - детский сад! Поэтому, не будучи заинтересованной прямо в строительстве детсада и школы, я заинтересована в финансовой устойчивости Антара.
ITarasova
Поэтому, предлагаю списаться тем, кто имеет детей дошкольного и школьного возраста и обратиться с требованием к администрации Мошковского р-на выделить бюджетные средства на строительство сада и школы. Елгин сказал, что в местном бюджете денег нет, поэтому, сад будет строить Антар и планирует на это аж 20000000 р.! Но только в том случае, если мы по 3-му дому подпишем соглашение о продлении срока сдачи дома. Добиваясь этого, Елгин заявляет, что в противном случае, они также при благоустройстве и отделке ограничится минимумом.
ячсмит
К стати, ТСЖ могут организовать либо уже собственники жилья, получившие свид. о праве собственности
Такие собственники есть.

Поэтому, призыв организовать ТСЖ без соблюдения этих условий неуместен.
Вы ничего не перепутали? где я призывал создавать ТСЖ с нарушением условий закона?
ячсмит
Спросите у Елгина. Вначале было ТСЖ, затем почило.. поскольку организовано было незаконно. В Октябрьском Елгин руководит ТСЖ, но собирается упразднять, - невыгодно.
Кому не выгодно? Елгину?
Не выгодно очень интересное слово, так как ТСЖ некоммерческая организация и выгоду она не должна преследовать по определению.
Покрывать текущие расходы на содержание жилья вот в чем первоочередная цель ТСЖ, а это происходит путем определения затрат и оплаты эти затрат жильцами.

В октябрьском всего четыре небольших дома и скорее всего там с платежеспособностью жильцов могут быть проблемы, в связи с чем, наверно, денег даже на ЗП собрать не могут.
Это только мое предположение, точно ситуации я там не знаю.
Но в любом случае прежде чем что-то делать просчитывается финансово-экономическая модель.

P.S.
Ну если ТСЖ не выгодно и денег собрать не могут, то как это будет делать Управляющая компания, они что с автоматом будут деньги изымать...???
ячсмит
Да подписали. И рекомендую сделать это всем остальным. Т.к. судиться, а потом еще бегать за приставами - себе дороже (опыт у меня уже имеется).
Olga_86
Всем доброго утра! :agree:
Пообщавшись с вами, сделали определенные выводы.... Настрой не прошел)) Если решим денежный вопрос в ближайшее время и все сложится, как мы задумали- принимайте в свои ряды, будущие соседи! :friends:
Norby
Здравствуйте!
Прочитал Ваш вопрос еще вчера но ответить времени не было...
У нас была похожая ситуация как и у Вас. Когда случайно наткнулись на Светлый и приехали и посмотрели то очень быстро сделали вывод что надо покупать..)) Прицелились на 4-й дом.. но денег было в живую только 500 тысяч... и сертификат материнский.. ребенку еще года не было, поэтому был вариант только ипотека с последующей реализацией этого сертификата..
Приехали в офис Антара, как и Вы объяснили ситуацию.. что есть часть суммы. остальная потом... не охотно но получили согласие на рассрочку в месяц.. на тот момент 4-й дом тоже не получил разрешение на строительство, и регистрация ДДУ откладывалась на неопределенный срок, соответственно речь о банковской ипотеке не велась... возник вопрос что делать...? Обратились в кооператив "Строим вместе".. авантюра конечно это была но руководитель в общем к нам отнеслась с пониманием и мы заключили с кооперативом договор займа ну грубо сказать "ипотеку".. кооператив перечислил деньги в Антар только после регистрации ДДУ, а это произошло только через пять месяцев. всё это время с нас не требовали деньги по договору... за что огромное спасибо Антару.. повели себя весьма достойно, не требуя от нас ничего.. надо им за это в офис коньяку хорошего завести с конфетами.. ну а материнский сертификат через два месяца после перечисления денег и регистрации ДДУ пенсионный фонд перечислил на счет кооператива..
в Вашем случае советую, поговорите с кооперативом, может вам дадут тоже кредит, но он там короткий скорее всего будет.. за то квартира уже будет.. в общем если нет возможности просто занять где то недостающую сумму то проработайте этот вариант...
Komik
Правильный и наиболее действенный вариант Вам озвучили, почему только вы не рассмотрели? Реально продвинуть тему со школой могут депутаты, если кто забыл бюджеты они тоже рассматривают и утверждают.
Еще раз акцентирую внимание: мое мнение и мнение окружающих меня людей - это не истина в последней инстанции. И не призываю поступать всем только так, как я сказала. Лично сама никогда не сталкивалась с решением подобных вопросов, и , как максимум, просто собираю информацию, кто и как это разрешал. И считаю, что действие в любом случае лучше, чем бездействие.

Мой знакомый из своего жизненного опыта заключил, что: 1) на уровне сельсоветов мало кто может что-то решить настолько глобально. Мы же сейчас не места для парковок обсуждаем, а строительство школы, к которой совсем другие требования и другое финансирование. Молочный - хороший и адекватный мужик, но это не его уровень. Для решения вопроса со школой необходимо сразу обращаться именно в Администрацию Мошковского района. Если мы хотим быстрее. Если не быстрее, а "когда-нибудь", то можно сначала через Молочного, а потом в Администрацию... И это вовсе даже не кляуза, а обращение жителей о необходимости обеспечить детей правом на образование по месту жительства. Опять же, если для этого будут основания. Я бы сейчас предпочла промониторить с помощью "Антара" реальное количество детей дошкольного и школьного возвраста, родители которых купили квартиры в домах с 1 по 7 (через контакты ДДУ в "Антаре", если представители Антара на это согласятся: обзванивать и записывать года рождения детей). Тогда только можно будет спрогнозировать, сколько детей и в каком году нуждаются в месте в школе и садике. И кто из родителей реально готов отдать ребенка в школу Октябрьского или, в перспективе, в новую школу возле дома. Школа в Октябрьском - в любом случае не резиновая. Хорошо бы, кстати, узнать у Главы Барлакского сельсовета или у непосредственно директора школы, насколько она уже сейчас заполнена учениками. Запроектированный садик на 150 мест на всю округу - тоже не айс. Те же очереди в сад, что и в городе будут.

Лично для меня было бы верхом желаемого: заложить в этом году, и через депутатов в том числе (я о них знаю и помню, просто не стала повторяться), в бюджет оплату хотя бы проекта школы, которую все равно надо строить. Новая школа нужна Мошковскому району)). И у депутатов на руках, как я понимаю, тоже должно быть какое-то документальное основание для вынесения предложения о выделении денежных средств.

А про автобус из Светлого в школу Октябрьского, так ничего конкретного ни от кого не услышала...:хммм: Может быть, конечно, пока некого возить из первого дома.

Вот опять не получилось "коротко" высказаться.... :смущ: Видимо, краткость - не моя сестра))):хехе:
ilyas
1-й дом обслуживает управляющая компания, название правда не помню. Находится она в Октябрьском. контакты есть на информационном стенде у крыльца первого дома в Светлом. с председателем как-то общался по телефону, произвел впечатление адекватного человека. Какое отношение имеет УК к Антару точно не знаю.
Сорвиголова
1-й дом обслуживает управляющая компания, название правда не помню. Находится она в Октябрьском. контакты есть на информационном стенде у крыльца первого дома в Светлом. с председателем как-то общался по телефону, произвел впечатление адекватного человека. Какое отношение имеет УК к Антару точно не знаю.
Надо будет глянуть. Интересны тарифы.
olegrad
я пока там не живу... и не за что не плачу...
а не боитесь, что когда поселитесь вам долг за пару лет насчитают, с момента подписания акта приема-передачи? я не про те услуги, которые оплачиваются по счетчику
ilyas
Надо будет глянуть. Интересны тарифы.
как мне сказали воду и электроэнергию предоставляет Антар.
Отопление рассчитывается по счетчику, пропорционально площади квартиры. Сколько будет выходить отопление, пока нет газа говорить рано, так как отопление газом по предварительным подсчетам будет в 3 раза дешевле, чем электричеством.
По не подтвержденным данным во втором доме, за март отопление намотало около 40 000кВт.ч, поделить на 60 квартир, получается примерно по 1000р за маленькую студию. прибавьте горячую воду
для сравнения за трешку площадью 64кв.м в городе заплатил 980 рублей.
Это к вопросу о том, стоит ли принимать квартиры без газа.
Сорвиголова
как мне сказали воду и электроэнергию предоставляет Антар.
Что там тогда за УК, имелся ввиду сам Антар?


По не подтвержденным данным во втором доме, за март отопление намотало около 40 000кВт.ч, поделить на 60 квартир, получается примерно по 1000р за маленькую студию. прибавьте горячую воду
для сравнения за трешку площадью 64кв.м в городе заплатил 980 рублей.
Это к вопросу о том, стоит ли принимать квартиры без газа.
Конечно нужен контроль за этим.
ilyas
Что там тогда за УК, имелся ввиду сам Антар?
нормальная УК.... наверное :dnknow:
в городе холодную воду предоставляет горводоканал, электроэнергию- если я правильно помню Сибирьэнерго, телевидение-на выбор, кто каким пользуется.. и т.д.
Другое дело, что оплатить все это можно в одном месте, а при желании и не выходя из дома. Деньги при оплате в кассе УК все равно поступают на счета компаний предоставляющих ту или иную услугу.
Правда я не интересовался, нужно ли оплачивать воду и электроэнергию непосредственно в Антаре.
Сорвиголова
Что-то я вам не верю.За 2-шку 52м2 в г.Бердск за отопление заплатил 1500руб
Olga_86
Не призываю кого-либо вообще что-то взыскивать, банкротство застройщика нам всем невыгодно. Но инструмент, дисциплинирующий его, мне лично не помешает...
Olga_86
К стати, как раз у Антара есть чем реально отвечать в случае взыскания по судебному решению: недостроенные квартиры и земля, которая у него в собственности, наличка в кассе и т.п....
ячсмит
К стати, как раз у Антара есть чем реально отвечать в случае взыскания по судебному решению: недостроенные квартиры и земля, которая у него в собственности, наличка в кассе и т.п....
Опыт был у меня не с Антаром. А Вы не думали, что квартиры все почти раскуплены - следовательно, уже не в собственности Антара, земля может находиться в залоге у банка (вряд ли Антар не пользуются кредитными средствами), а деньги все потрачены на пиобретение стройматериалов в Монолитстрой (по сути-то, хозяин тот же). Вот и получим взысканные деньги - бетонными блоками в лучшем случае. Смешно. Не подписывать доп. имеет смысл если будете судиться. А если и в суд не обращаться, и доп. не подписывать - то что вы получите? Какая выгода?
Что-то я вам не верю.За 2-шку 52м2 в г.Бердск за отопление заплатил 1500руб
ваше право. говорю как есть.
Если интересно, стоит общедомовой счетчик тепла
Сорвиголова
Ну что товарищи прошла очередная рабочая неделя...Кто в курсе что произошло за эти дни на стройке каким ходом идет строительство???
Olga_86
Квартиры "раскуплены" в Светлом только в 1-м доме. 2-й дом, как сказал Елгин, Антар будет переделывать. У всех последующих есть пока только право требовать передачи в срок объекта долевого строительства. У меня это квартира, у большинства из остальных - непонятно, что. Стоит только внимательно почитать договор... Поэтому, до тех пор, пока застройщик не введет в эксплуатацию жилой дом и не передаст нам квартиры по акту и мы не зарегистрируем право собственности на них, мы - не собственники. До этих пор стройматериалы и недостроенные конструкции жилого дома в собственности застройщика. По ДДУ жилье не продается, мы просто участвуем в строительстве своими средствами - это вытекает из природы договора. Земельный участок - в залоге у банка, но вряд ли весь. А что получите, подписав доп.? Антар теперь от Вас защищен документом, а Вы от него - нет. Неизвестно, в каком состоянии будет сдан дом. Обещание сдать по первому сорту - только обещание. Дома в Октябрьском тоже обещали покрыть ондулином - и что? Так и не покрыли. Теперь постоянно чинят крыши. Второй дом в Светлом тоже обещали сдать в соответствии с проектной документацией, и что? - Теперь будут переделывать. За наш с вами счет, между прочим! 3-й дом еще не построен, а цоколь уже затопило на полметра водой и никто не может установить точную причину. Поэтому, я Елгину объяснила: сдадут дом в нормальном состоянии, я претензий предъявлять не буду, если нет, - ..... посмотрим. Во всяком случае, отказ от соглашения - способ добиться выполнения Антаром своих обещаний. А с чего взыскивать - вопрос техники. Думаю, что я ею в некоторой степени владею. А еще Антар больше всего боится судебного "пиара". Им еще строить и строить, они заинтересованы в устойчивом спросе на квартиры и им проще будет расчитаться по претензиям, нежели создавать судебные прецеденты.
ячсмит
Здравствуйте!
Эх юристы, юристы..))) "бывает что от вас пользы меньше чем вреда..."
Ни кого не хочу обидеть, но иногда нужно включать голову... если кто то очень желает начинать судебные тяжбы с застройщиком это его личное дело.. если кто то хочет лишь того что бы ему пусть и с опозданием но всё же сдали его жилье в нормальном качестве и без испорченных нервов, думаю будут искать способы договориться с Антаром на обоюдно выгодных условиях...
Я работаю на рынке пром. оборудования, мы завязаны и на сроках производства и на строительных работах и т.д... и не всегда всё проходит гладко как хотели.. если бы мы при всех случаях задержки или изготовления продукции или каких то работ бежали в суд а не договаривались полюбовно то кормили бы армию юристов которых пришлось бы брать в штат.. это их работа и им это даже выгодно..)) при этом получали бы ровно такой же результат...
Антар предлагает допник подписать, да ради бога..!!! кто мешает внести дополнительные пункты в него в которых прописать особые условия, поправки в какие то пункты договора и т.д.?? и тем самым себя обезопасить от невыполнения обязательств и получить компенсацию к примеру в виде установки входных мет. дверей..
Доп. соглашение это нормальное решение..
А если больше нечем заняться и есть куча свободного времени.. то судитесь хоть до посинения...
Это мое личное мнение..
Сорвиголова
1-й дом обслуживает управляющая компания, название правда не помню. Находится она в Октябрьском. контакты есть на информационном стенде у крыльца первого дома в Светлом. с председателем как-то общался по телефону, произвел впечатление адекватного человека. Какое отношение имеет УК к Антару точно не знаю.
она называется Основа, это "дочка" Антара
olegrad
1-й дом обслуживает управляющая компания, название правда не помню. Находится она в Октябрьском. контакты есть на информационном стенде у крыльца первого дома в Светлом. с председателем как-то общался по телефону, произвел впечатление адекватного человека. Какое отношение имеет УК к Антару точно не знаю.
она называется Основа, это "дочка" Антара
Значит эта контора работает в интересах Застройщика
Квартиры "раскуплены" в Светлом только в 1-м доме. 2-й дом, как сказал Елгин, Антар будет переделывать.
откуда такая информация? Добрая половина жильцов второго дома квартиры приняли и делают там ремонт.
Сорвиголова
Квартиры "раскуплены" в Светлом только в 1-м доме. 2-й дом, как сказал Елгин, Антар будет переделывать.
откуда такая информация? Добрая половина жильцов второго дома квартиры приняли и делают там ремонт.
Видимо под словом "раскуплены" имеется ввиду получившие право собственности.
вопрос к юристам!
можно ли в отказе от подписания акта приема-передачи квартиры указать на отсутствие благоустройства территории, или он касается только непосредственно квартиры?
Сорвиголова
вопрос к юристам!
можно ли в отказе от подписания акта приема-передачи квартиры указать на отсутствие благоустройства территории, или он касается только непосредственно квартиры?
Да. Это возможно. Только если будете отказываться, нужно учесть два момента. Отказ должен быть обоснован и нужно надлежащим образом обеспечить получение отказа Застройщиком либо надлежащую отправку своего отказа.

Не могу сказать точно, является ли отсутствие благоустройства территории основанием для отказа.
ilyas
Не могу сказать точно, является ли отсутствие благоустройства территории основанием для отказа.
это и был ключевой вопрос