"Сибакадемстрой" - Жилой комплекс "Молодёжный"(Свечникова, 3)(часть 4)
136801
982
Что за бред несет УК????
Есть департамент по тарифам, который регулирует цены! Какой бы поставщик не был, через каких бы 10 посредников это все не проходило, тариф обязан быть не выше предусмотренного законом!!! Что значит ежемесячно у них тарифы меняются? Белины объелись что-ли?! Какое распределение на всех, у нас специально счетчики и стоят, чтобы платить по ним!!! Зла не хватает, честное слово!
Предлагаю разобраться с УК, а только потом оплачивать, но уже по законным тарифам! Давайте писать в ГЖИ!!!
Согласна, что надо разбираться с тарифами! Платить в 2 раза больше я не собираюсь.
Писать то можно и нужно, только кто это будет делать? Это же надо самим составить текст, обойти жильцов чтобы подписать её, отправить, ответ получить – столько головников, поэтому если хотите что-то изменить, то нужно действовать!
Я бы написала, но пока что мы только дольщики :хммм:

Кстати, мне пришёл письменный ответ с мэрии по поводу того, как могли сдать дом 30 марта, если было столько недочётов. Пока что не могу доехать до места регистрации. Потом отпишусь что там написано. Я правда позже поняла, что нужно было на некоторые источники ссылки сделать, но вопрос уже был задан.
AAnya_
Текст-то я напишу! насчет обойти всех - наверное не смогу. Могу предложить такой вариант: я пишу текст, выкладываю его здесь, каждый распечатывает, подписывает и направляет по почте в ГЖИ, адрес узнаю, также напишу! Не обязательно это делать одним документом с подписью жильцами ниже написанного. Можно от каждого заявление.
Но есть одна проблема, у меня пока расшифровки нет, поэтому написать, пока не получу, не смогу. А учитывая, что УК работает с 8 до 17, а я работаю также, остается надеяться, что они мне вышлют расшифровку по электронке...
Может кто из жильцов может взять распечатку и написать на форуме тарифы, а ещё лучше скан этой "бумажки" приложить.

Только делайте скидку на то, что заключённого договора с УК ни у кого нет, и поэтому по сути претензии предъявлять не кому.

А так, конечно, жалоба - и деятельность этой замечательной УК должны проверить.
Муж сегодня получит квиток, завтра выложу!
AAnya_
А давайте серъезней об ТСЖ задумаемся! Зачем нам всем такие постоянные проблемы!
Ну зачем!!!:хммм:
Павлуня
Нам то пока бесполезно думать об этом, мы ж дольщики – какое нам ТСЖ.
Жители ГП-2 живут, даже не жалуются, видимо всё в работе УК устраивает. Может она действительно не такая уж плохая, просто в расчётах путается постоянно:улыб:

Я за ТСЖ!
Даже не в том плане, чтобы выбирать председателя из жильцов и платить ему зп (что в идеале было бы самым выгодным), а просто хотя бы для того, чтобы жители могли выбрать УК, заключить договор с ней на управление домом, и иметь доступ в любой момент к показаниям счётчиков своих квартир и общедомовому, для проверки корректности начислений.
Понятно, что ключи будут не у всех, а только у председателя (общедомовые) и у ответственных по подъезду (квартирные).

Минус в создании ТСЖ есть, и он очень весомый в том, что некоторые жители будут против, говорить, что ничего не делается, было бы лучше в УК и т.д. и т.п. обвинять председателя и членов правления (старших по подъезду) в бездействии, в общем председателю и старшим по подъездам будет не легко :шок:
Чтобы это исключить и предлагается вариант заключения договора с УК, чтобы при ухудшении качества её работы договор можно было перезаключить с другой УК.
У меня есть скан квитка, хоть сейчас могу выложить, только там воды нет, т.к. не передавали показания.
Вот-вот.... Все равно не понимаю как они высчитали этот тариф.... ссылаются на пост. 307 п. 18... эх, ладно, дома буду читать подробнее... По идее они должны брать за холодную воду+подогрев... на это никак не 145 руб!
Постановление 307 утверждает Правила предоставления коммунальных услуг гражданам
18. При применении тарифов, дифференцированных по времени суток (дневные и ночные) и (или) потребляемой нагрузке за единицу времени, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из показаний приборов учета и соответствующих тарифов.
При производстве тепловой энергии для отопления многоквартирного дома с использованием автономной системы отопления, входящей в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (при отсутствии централизованного отопления), размер платы за отопление рассчитывается исходя из показаний приборов учета и соответствующих тарифов на топливо, используемое для производства тепловой энергии. При этом расходы на содержание и ремонт внутридомовых инженерных систем, используемых для производства тепловой энергии, включаются в плату за содержание и ремонт жилого помещения.
При приготовлении горячей воды с использованием внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома (при отсутствии централизованного приготовления горячей воды) размер платы за горячее водоснабжение рассчитывается исходя из показаний приборов учета и соответствующих тарифов на холодную воду и топливо, используемые для приготовления горячей воды. При этом расходы на содержание и ремонт внутридомовых инженерных систем, используемых для приготовления горячей воды, включаются в плату за содержание и ремонт жилого помещения.
У нас нет централизованного приготовления горячей воды? И где у нас такая внутридомовая инженерная система? В подвале? Это никак не третье лицо, а именно сам дом.
Какое название фирмы они сказали?
Эти вопросы надо задавать УК. Я не в курсе. Я просто делюсь с Вами информацией.
Поставщик х/в Главновосибирскстрой.
AAnya_
Выдержки из статьи в интернете
Итак, застройщики не хотят передавать управление домом собственникам квартир, которые вполне могут создать свое ТСЖ. Застройщики создают свои управляющие компании (далее – УК ) и навязывают их дольщикам, принуждая заключать договоры с УК . При этом застройщики и УК преследуют несколько вполне определенных коммерческих целей.

Первая – благополучно сдать дом госкомиссии и в эксплуатацию. Дело в том, что после возведения застройщик должен передать дом на обслуживание.
Естественно, что многие строительные компании для управления новостройками создают свои, зависимые от них, обслуживающие организации (управляющие компании – далее УК ). Созданная застройщиком коммерческая УК , зависимая от него, благополучно принимает дом на баланс и «прикрывает» застройщика до момента истечения гарантийного срока. После чего строительный брак и все дефекты достаются собственникам квартир. После истечения гарантийного срока именно собственники квартир будут нести расходы на ремонт крыши, труб и подвалов, качество которых зависит от застройщика .

Вторая цель – скрыть отсутствие полного пакета документации на дом, недоделок и неработающих систем снабжения дома. Создание застройщиком своей УК обеспечивает ему надежное сокрытие отсутствия документации на дом. Дело в том, что строительство дома — это огромный массив документации (согласования, проекты, финансово-лицевые счета жильцов и т.п.), которые должны быть переданы застройщиком ТСЖ, как представителю собственников квартир, и восстановить которые крайне сложно.

Третья цель УК — выжать из владельцев квартир как можно больше денег. Застройщик и УК собирают деньги с дольщиков еще до того, как дольщики оформят акты приема-передачи квартир и свои права на жилплощадь. В последующем дольщику не сообщается, какая сумма была потрачена застройщиком на содержание его квартиры, и с какого момента был рассчитан аванс квартплаты, взимаемой застройщиком . Вполне вероятно, что потраченная застройщиком сумма на содержание квартиры в итоге была намного меньше суммы, уплаченной дольщиком. Что и составит определенную выгоду для застройщика в масштабе дома.

Четвертая цель — получение льгот и дотаций со стороны регионального и муниципального бюджетов. Такие коммерческие УК получают льготы и дотации вместо ТСЖ, созданных жителями, и после не отчитываются в том, куда были потрачены средства.

Кроме того, УК , созданные застройщиком , запросто передают помещения дома (подвалы, чердаки и пр.) в аренду сторонним организациям, вывешивают рекламу на фасадах домов и разрешают, например, установку антенн операторов сотовой связи на крышах жилых домов без согласования с собственниками квартир. Также внезапно устанавливаются факты продажи УК подвалов дома и помещений, предназначенных для ТСЖ, застройщику .

К моменту, когда возникают проблемы: начинают ломаться лифты, течь трубы, расходиться швы дома, выявляется множество других скрытых дефектов, интерес к дому со стороны УК уже остывает. Тогда безразличные дотоле жители начинают думать о создании собственного ТСЖ,.. но уже после истечения гарантийного срока на дом. В масштабах страны есть случаи, когда после 2-3 лет эксплуатации застройщики отдают дома в таком состоянии, что жильцы впадают почти в шоковое состояние. Проблема заключается также в том, что владельцы квартир порой и после нескольких лет судебных тяжб не в состоянии определить, где кончается УК , а где начинается сама строительная компания, т.к. УК — это организация, выполняющая волю застройщика и зависимая от него.
Источник web-страница
Ольга, спасибо!
Я эти вопросы не Вам задаю, это скорее риторические вопросы. :смущ:
УК же больше не появляется на форуме.
Да я понимаю. Ничего страшного.:улыб: Да, УК совсем перестала отвечать на вопросы.

http://clubupravdom.ru/news/skolko_platit_za_gorjachuju_vodu_v_domakh_s_bojlerami_i_pri_otkrytoj_sisteme_teplosnabzhenija/2011-02-18-69
нашла вот такую ссылку. может там почерпнем чего-нибудь интересного:смущ:
Всем привет!
3 комнатная ГП-1
Вывоз ТБО - 181,79 (дорого!!!)
Электроэнергия МОП - 71,78
Электроэнергия - 17,60
Отопление - 585,22 (перекрыты почти все время были батареи)
Холодная вода - 22,94
Обслуживание лифтов - 97,89 (цена нормальная)
Отопление МОП - 133,26
Управление и содержание - 1117,39 (не дороговато????)
Подогрев воды - 145,38
Водоотведение - 23,16
Итого - 2400
Allexis
Главновосибирскстрой передовал на баланс в Новосибирскгортеплоэнерго свои сети!
Вы платите Сибэко, вода греется на ТЭЦ - 4 по магистральным сетям распространяется на ЦТП и ИТП, а далее по внутриквартальным сетям распространяется на потребителя и так же отопление!
Вы неможите платить Главу, если он построил ЦТП и не передал его на баланс НГТЭ!
А напишите, пожалуйста, все тарифы (в квитке они указаны) и квадратуру вашей квартиры.
74,6 по-моему площадь, это все за апрель, когда я там не жила, а делали ремонт, холодная вода 2 куба здесь, горячая 1 куб, остальное просто за месяц
Это я уже все высчитала )))) Спасибо))
Исходя из ваших рассуждений, мы должны платить 70,3 руб/м3 за гор. воду, но нам почему-то выставляют 145,38 руб/м3.




Надо идти в УК и разбираться, из чего складывается такая высокая цена воды. Я смогу туда попасть только 28 числа. Если у кого-то есть возможность сходить раньше, может выясните и напишите нам сюда, пожалуйста:улыб:
Интересно, а со стороны ГП-1 хотя бы асфальт зальют? или так и будем спотыкаться о колодцы и дыры в покрытии, так сказать и лавку-то хоть одну несчастную можно было, как-то прикрутить или вкопать, чтобы она не валялась, то там, то сям, как-то все на авось делается...
Завтра постараюсь позвонить и все узнать, если дозвонюсь... они ж такие неуловимые...
Звонить и я пыталась, только по тел так и не поняла их рассуждений и расчетов. (Там на квитанции есть второй тел - там бухгалтер Светлана, она расчет делает вроде)



Хочу чтобы мне прям по входящим документам все объяснили, показали, сколько выставили им, сколько израсходовали мы и т.д. :улыб:
Мои данные за апрель!
Двушка, 56 кв.м.
Вывоз ТБО 138,32 - нормально, но у нашего дома даже нет своего контейнера для мусора!!! :dry:
Обслуживание лифтов 74,48
Отопление тариф 888,42, количество 0,84, в итоге 746,27, батареи не отключали, сушили квартиру :улыб:
Отопление МОП 97,73
Управление и содержание жилья 712,32 - очень интересно, что сюда входит??
Электроэнергия тариф 1,76, в итоге 21,12
Электроэнергия МОП 52,36
Общий счет 1842,60, общий квиток на 2150 потому что была задолженность на начало месяца, обманула я вас...
Интересно конечно сколько мне за воду насчитают и посмотрим еще сколько отопление будет за май месяц...
Никто не узнавал в чём разница?
Электроэнергия тариф 1,76, в итоге 21,12
Электроэнергия МОП 52,36
AAnya_
Я так понимаю МОП - это места общего пользования...
isa
Я это понимаю :улыб:
А выше что за электроэнергия?
AAnya_
за квартиру электроэнергия в отдельном квитке идет?
isa
Э/э на прямую оплачивается, показания со счётчика снимаете сами т.к. они в квартире установлены.
AAnya_
Тогда действительно интересно что это за еще один вид электроэнергии..
Никто не узнавал в чём разница?
Электроэнергия тариф 1,76, в итоге 21,12
Электроэнергия МОП 52,36
я же про квартиру только тариф написала!
квартира: тариф 1,76 количество 12 получилось 21,12
МОП: тариф 1,76 количество 29,75 получилось 52,36
данные счетчика в квартире мы подавали
Есть ощущение что нас явно хотят где-то надуть...
baccini
У нас еденицы в стране честно зарабатывают))) Не на Еб-ш не проживешь - называется!!! Так вот и нас хотят!
По оплате все понятно,со счетчиками отопления тоже все вроде прояснилось, нашли где чей.... есть только сомнения по подогреву воды.....
Как нам сказали( могу ошибиться в терминах)горячюю воду нам дополнительно подогревает котельная, что за "Мертвым поселком", по-этому тариф за подогрев больше....но почему тогда соседние дома платят по другому тарифу, навряд ли им по каким -то другим трубам вода течет...
Наверняка все Родники получают воду так, почему такой разрыв в цене....оно нам надо :help.gif:
У кого есть внятный ответ на этот вопрос, интересно мне знать :tantrum:
7Я34
Кто-нибудь из форумчан уже принял квартиру в ГП-3, как у вас дела?
Благоустройство около вашего дома в стадии завершения, ребята заканчивают уборку нашей детской площадки, скоро и паркувку начнут асфальтировать, сегодня вывозили мусор и ровняли песок за домами....
Думаю к концу месяца должны все вокруг заасфальтировать и открыть проезд на Тюленина, ЖДЕМ :appl:
Классный у нас будет двор и в домах тоже все будет супер, если уж сотрудники САС тут себе приобрели жилье, значит оно того стоит :live: :friends: Будем жить, ребята, весело и дружно!
Рада, что есть единомышленники и возмущенные! согласна, что надо писать и обращаться - в УК все так замысловато объясняют). Верное решение, что платить до выяснения ситуации по их тарифам не нужно - потом не вернем обратно.
Мы живем в доме 20/1 - реально могу помочь - сидим с ребенком дома - что-то подписывать или еще что-то обращайтесь. Не зная, что тут столько возмущенных, хотела по старой схеме писать на сайте Департамента ЖКХ - по прошлому опыту дома туда обращалась без каких либо подписей - и мне на почтовый ящик пришел ответ развернутый.
Думаю, если все станут туда писать - и возмущаться - (у нас ктсати тоже есть квиток, приложить тоже можно) то до чего -нить допишемся.
По поводу ТСЖ - надо рассматривать. В принципе тариф у них не высокий - но обратной связи вообще никакой - попросили их месяц назад качелю детскую исправить - она вся шатается , болты вылетели - скрипит - пока без результатов)
7Я34
Как объясняют в нашей УК - что всем известный злой Сидоренко окупил тут все и поэтому идет надбавка - НО, соседи, мы - жители Новосибирска - и мы должны платить по тарифам, утвержденным в этом городе, не зависимо от того, кто что и как окупил тут все))) мне после такого объяснения напомнило какой-то криминальный город - где местный мафиози Сидоренко держит тут все)))))))))
Markiyash
управляющая компания известного "злодея" Сидоренко берет со своих жильцов за гор.воду-70,3 руб/м.куб., хол.-19,19 руб/м.куб., стоки-7,72 руб/м.куб. Проверено на себе.
Markiyash
Я жила в доме Сидоренко, у него нет такого бардака, на все не то, что развернутые ответы, там документально все, могут каждый рубль расписать и тарифы у них городские и пеня не идет за просрочку. И не шлют смс сколько мы должны.... и доки на квартиру тоже оформляют и не надо самим бегать))). Позвонила в УК спросила про асфальт у ГП-1 так сказали понятия не имеют, все вопросы к САС... и такое чувство, что они с САС вообще не контактируют...
7Я34
Здравствуйте! Сегодня ездили в САС на Красный проспект 77,узнали когда начнут всё же давать ключи.Сказали с 16 мая.Сделают всё благоустройство и пожалста!!!Насчёт вышки всё решают: то ли на крышу, то ли куда-то дальше сдвигать(?).
7Я34
Еще никто не принял квартиру, я звонила в четверг в отдел продаж САС, там сказали, что ключи у УК, позвонила в УК - сказали, что ключей у них еще нет :зло: . Вот сегодня буду звонить, узнавать. Не понятно вообще, когда можно в квартиры попасть, у меня прием квартиры под ключ, поэтому мне надо ее осмотреть до прихода ремонтников.:улыб:
Ксюш
Все-таки по поводу оплаты горячей воды- сегодня муж пошел платить - сами пересчитали за гор.воду по действующему в городе тарифу. Вот думаю, а если все так будут платить - задолженности по потребителям на законных основаниях не будет - как будет УК реагировать? какими санкциями она может повлиять на жителей, платящих регулярно по утвержденным тарифам?:))