"Сибакадемстрой" - Жилой комплекс "Молодёжный"(Свечникова, 3)(часть 4)
137307
982
Ксюш
Знакомая ситуация - мы с ГП-2 - заезжали одни из первых. То что у них УК и САС проблемы во взаимодействии - было сразу понятно. Они за ключами гоняли по кругу - мы в квартиру под ключ заезжали - так еще и Многогранник там был 3-им замкнутым звеном)
Markiyash
И как вы ключи получили, чтобы до ремонтников квартиру посмотреть? Ремонт вам нормально сделали?
Ксюш
мы не получали ключи - так прошли и посмотрели - тогда пускали еле-еле и с ремонтниками заранее созвонились, так как просили их некоторые доработки сделать (вентилятор и свет вывести над зеркалом в ванной, свет на лоджию провести, розетки немного сдвинуть, светильники потолочные и т.д.) Это они за отдельную плату делали (только надо четко по цене сразу спрашивать - они потом насчитали нам ваще астрономическую сумму).
Ключи получили уже когда весь ремонт сделали - тоже с историей - звонили всем подряд, а потом приехали в САС и устроили капец им - начальник отдела продаж при нас созвонился и договорился о передаче ключей))) УК нам передала.
Ремонт у них в целом не плохой. Но надо смотреть за всем. у нас потом в ванной смеситель стазу потек, пол скрипеть начал (ламинат), трубы побежали (они заглушки не поставили а прост оводу перекрыли и т.д.), наличники на окнах вообще волнами.
Markiyash
Понятно, ведать и меня ждет тоже самое. Сегодня звонила в УК по поводу ключей, сказали звонить в понедельник, уже который раз посылают. Я не знаю, может просто туда поехать и попробовать в квартиру попасть? Вам письмо о том, что надо принять квартиру присылали?
Ксюш
Жильцы квартир ГП-3, как насчет завтра собраться возле дома, познакомиться, пообщаться? Кто-нибудь уже ключи получил?
Ксюш
УК ещё дом не приняла, поэтому никому ключи не дают.
Идея хорошая, но мне ехать далеко, поэтому не смогу приехать :хммм:
AAnya_
А у вас какая квартира? Под самоотделку или под ключ?
Ксюш
Под самоотделку.
Многогранник дорого просил за ремонт.
AAnya_
Вы вообще были возле дома, что там происходит, а то у меня времени нет туда добраться?
Ксюш
Были 1 мая. Продублирую сообщение, которое писала по итогам поездки.:улыб:
Мы вчера наконец-то съездили в ГП-3. Во дворе активно идёт благоустройство (понравилась яма в газоне, в которую складируют мусор, а потом, видимо, закроют всё сухой травой), в секции Г везде стоят двери (закрыты), покрашены подъезды. На 5 этаже работали «ребята из ближнего зарубежья», уже на чистовую красили потолок, на этажах ниже где-то отвалился кафель, покрашено на один раз не совсем ровно. Были открыты квартиры, посмотрели: ручки на окнах стоят, на балконах нет, нет стяжки, с горем пополам сделан порожек на балконе, стяжка не ровная и с большими 3-4 мм в ширину трещинами в длину пересекают всю комнату (при простукивании глухой звук отсутствует), заделаны швы на потолке, в ванне стены оштукатурены (?) (не знаю как правильно называется, но кирпича не видно под слоем чего-то).
Во дворе Немыткина 12 очень грязно: на обочине валяются банки из под пива, пакеты, коробки, ощущение, что кто-то взял и вытряхнул урну с мусором.
На площадке возле ГП-2 посажены ёлочки, гуляли мамы с детьми, проблем с парковкой пока не наблюдается.

Конечно, создалось приятное впечатление – всё новое, чистое, покрашенное, уютное, и поддержание такой чистоты будет зависеть только от жильцов, от их осознанности того, что это их дом, и никто не придёт не уберёт / не покрасит / не переделает.
Ксюш
Нет, мы просто постоянно звонили своему менеджеру продаж - весь телефон ей оборвали - а потом насели на ремонтников - также - они без подгонки ваще не шевелились)
Гарантия есть на ремонт - год. По ней они нам трубу кухне ремонтировали. С краном решили не заморачиваться - поменять проще. я их уже видеть не хотела дома)))
Markiyash
Ясно, я тоже постоянно звоню, но без толку. :зло:
Markiyash
на сегодня картина более радостная: на площадке уже выложили плитку, расставили качели-карусели, посадили большую елку до 5 этажа - так что НГ у нас будет суперский:)))
Положили асфальт во дворе, закрепили все перила - в общем уже остались небольшие штрихи на детской площадке и ждем новых соседей))))
Сейчас день и ночь делают со стороны Тюленина дорогу и вход в офисы на первом этаже. говорят что до середины июня сделают и въезд откроют.
Markiyash
А про ламинат не говорили? Вот нашла в интернете
Почему скрипит ламинат? Причин, по которым происходит скрип ламината, может быть несколько.
Во-первых, из-за существенных перепадов температуры или влажности. Если по этой причине скрипит ламинат, что делать вам подскажет и не специалист. Необходимо лишь более медленно повышать температуру в доме - примерно на 1-2 градуса в сутки. Кстати резкое повышение температуры может существенно повредить напольное покрытие.
Еще одна причина скрипа - не соблюдение технологии укладки ламината. Например, бетонный пол не был подготовлен соответствующим образом, не использовались порожки для ламината, мастер не делал отступы от стен. Еще одной популярной причиной скрипа ламината является пыль, которая образуется от измельчения бетонной стяжки. Это происходит в том случае, если укладчики не использовали в процессе укладки пола специальную нивелирующую смесь. Иногда проверить присутствие пыли можно и самостоятельно.

Таким образом, легче предупредить скрип ламината в доме, чем потом пытаться устранить этот дефект. Для этого необходимо проверять работу своих рабочих. Узнать, сделали ли они отступы от стен (они должны быть примерно 8-10мм), использовали ли финишную смесь и так далее. В случае же установленного дефекта, для его устранения необходимо обращаться к специалистам.
AAnya_
он скрипит на порогах, там гвоздили вылетели, так как там пустота. Объяснили тем , что боялись трубы просечь - ведь они в полу проложены (кстати, прикольно. зимой теплый пол)))
соседи привет! кто нибудь слышал будут асфальтировать перед домом со стороны двора ГП - 2? или про нас забыли совсем:хммм:
Новоселы
звоню в САС -пока мне никто ответить не может - если кто дозвонится раньше - пишите
Markiyash
обсмеяться можно - САС по этому вопросу отправляет в УК)))))))))))
Сказали в итоге, что будут сами с ними связываться)
Будем ждать)
Markiyash
ждать долго не заставили - сейчас позвонили с САС - сказали,что это их компетенция. Они будут исправлять в конце мая, начале июня, когда будет полностью сдаваться комплекс.
ой ну порадовали :хехе:лучше в начале июня чем никогда)))
Markiyash
мы не получали ключи - так прошли и посмотрели - тогда пускали еле-еле и с ремонтниками заранее созвонились, так как просили их некоторые доработки сделать (вентилятор и свет вывести над зеркалом в ванной, свет на лоджию провести, розетки немного сдвинуть, светильники потолочные и т.д.) Это они за отдельную плату делали (только надо четко по цене сразу спрашивать - они потом насчитали нам ваще астрономическую сумму).
Ключи получили уже когда весь ремонт сделали - тоже с историей - звонили всем подряд, а потом приехали в САС и устроили капец им - начальник отдела продаж при нас созвонился и договорился о передаче ключей))) УК нам передала.
Ремонт у них в целом не плохой. Но надо смотреть за всем. у нас потом в ванной смеситель стазу потек, пол скрипеть начал (ламинат), трубы побежали (они заглушки не поставили а прост оводу перекрыли и т.д.), наличники на окнах вообще волнами.
99 % стяжка кривая!
Заезжали ненадолго в воскресенье в ГП-3. Во дворе – красота! Большое спасибо САС за такую красивую и уютную площадку во дворе! Мне очень-очень понравилось! :wub1.gif:
В подъездах относительно чисто, квартиры закрыты, во дворе сделаны карманы для машин, не очень понравился асфальт во дворе, кажется он какой-то не надёжный.
Завтра уже 15 число! На этой неделе начнут выдавать первые ключики – урааа :appl:
Allexis
вы уверены что дом Сидоренко?. Мама живет в доме к-ый относится к УК Сидоренко, большего бардака не видела . Тарифы там далеко не городские и правды ниукого не добъешься постоянно выставляют счета как попала.
Ximera
Мой дом относился к Родники-3, мне все нравилось! А здесь строит 90% домов Сидоренко
Подскажите, пожалуйста, телефон УК :смущ:
Уже много раз писали, но я всё забывала на телефон записать. А теперь нужен, а найти не могу.
AAnya_
3754148
С утра им дозвонилась, сказали, что ГП-3 еще не приняли. Но в четверг ключи выдавать будут)
IIIJuliaIII
Спасибо! Записала, чтобы не потерять.
Хорошо, что сроки по передаче ключей не перенесли :улыб:Скоро будем праздновать новоселье :бебе:
AAnya_
С 17 мая начинаются испытания тепловых сетей. Отключат горячую воду(((
Павлуня
Так а её же вроде в котельной дополнительно подогревать должны? :biggrin:
Павлуня
А с чего ради отключат??? все же новое?!?! Сколько жила на Гребенщикова, такого не было, чтобы отклюбчали из-за тепловых сетей, я даже удивлялась... А кто сказал?! Или это общее по городу, так может здесь и не будут отключать
Вот-вот, че ее нам то отключать, если ее греют:улыб:

Соседи, кто-нибудь выяснил насчет тарифов горячей воды?
Я узнавала, что за котельная за Мертвым поселком - это газовая Калиненская котельная (привязка ул. Пасечная с право много сереньких квадкатиков) - принадлежит Сибэко - тариф обычный 70,3 руб. Зимой Родники и Снегири отапливаются от её, на лето нас переключат на ТЭЦ - 4. ТАРИФ 70,3!!!
ДОМ ПО УЛ. ГРЕБЕНЩИКОВА,8 (НАШИ СОСЕДИ) ПЛАТЯТ ЗА ГОРЯЧКУ 70,3 РУБ.
Спасибо большое за информацию!!!

Тогда откуда у УК такой бешенный тариф за горячую воду :dnknow:


Из ГП-1 кто-нибудь все-таки платил за коммунальные? (Боюсь, что потом пеню выставят за несвоевременную оплату :шок: )
Павлуня
Спасибо большое за такую подробную и развёрнутую информацию! :live:


Жители ГП-1 и ГП-2, никто не уточнял, почему такая высокая стоимость?
ННП
Про пеню, вдруг кому-то будет полезно :улыб:
Статья 155 ч. 14 Жилищного кодекса РФ: лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить неустойку в размере 1/300 ставки рефинансирования, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Ставка рефинансирования сейчас составляет 8%.

Формула расчёта пени:
Пени = сумма просроченной задолженности х количество дней х 1/300 х ставка рефинансирования

Пример, сумма платежа 1 000 руб., кол-во дней просрочки 12.
Пеня = 1000 * 12 *1/300*8% = 3,20 рубля
AAnya_
Супер, спасибо за подробный объяснение. Никогда не понимала, как рассчитывается пеня, а теперь буду знать:улыб:
Ольга, а Вы не узнавали что входит в статью "Управление и содержание"?
Что-то все пропали кто квитанции получил :dnknow:
Понимаю, что это, наверное, мало кому интересно, кроме меня, но мне было любопытно узнать, как всё же происходит передача дома от Застройщика к УК. Задала вопрос на Юридическом форуме, но там тишина, в интернете тоже информации как таковой нет.

Читала сегодня законы, и получается, что если собственники (дольщики) не выбрали форму управления домом до сдачи, то УК должны выбрать органы местной власти путём проведения открытого конкурса. Информации о проведении конкурса на дома ЖК «Молодёжный» я не нашла, соответственно УК была выбрана Застройщиком на основании статьи 46 ч. 7 Жилищного кодекса, когда он был единственным собственником всех помещений.

Соответственно до того момента, пока более 50% квартир не передадут другим собственникам, УК может не заключать ни с кем договора и оплачивать мы обязаны по тем тарифам, которые были прописаны в договоре на управление между Застройщиком и УК (т.к. все условия, которые приняты общим собранием жильцов – более 50% собственников (в данном случае единственным собственником) должны выполнятся и остальными).
Как только более 50% собственников станем мы с Вами и никто не заключит договор, то он теряет силу т.к. собственники изменены, а договор заключён с лицом, который фактически собственником не является.

Вроде всё. :улыб:
Allexis
А с чего ради отключат??? все же новое?!?! Сколько жила на Гребенщикова, такого не было, чтобы отклюбчали из-за тепловых сетей, я даже удивлялась... А кто сказал?! Или это общее по городу, так может здесь и не будут отключать
Я тоже на НГСе прочитала, что по городу будут испытания с 14 по 18мая, Родники и Снегири тоже упоминали. Но за такие деньги, я считаю ,нам отключать просто не имеют права :зло: ...
Тоже от всех слышала , что здесь никогда на отключали летом ...
Кстати, у многих знакомых специально узнавали про тариф на горячую, все в голос говорят- 70,30р....у нас просто беспредел.
Сейчас за 5 лет гарантийного срока бабло соберут и свалят, а потом сами ковыряйтесь и деньги на ремонт собирайте,типо.....крыша ненадежная(рубероид), да и асфальт тоже,как я посмотрю....
Давайте , как-то все в кучку собираться и обсуждать эту тему, всех предупредить и письменное уведомление УК составлять...Состыковаться с ними нереально, раз они в выходные не работают...
Предлагайте время и место и на подъезды объяву повесим. От каждого дома по активисту надо выбирать кто не сильно занят на работе и тогда диалог может получиться с УК, а так игра в одни ворота....
Ань, я правильно понимаю, когда мы все квартиры в собственность оформим УК действовать перестанет и УК назначит мэрия на конкурсной основе?
AAnya_
То есть, когда собственники примут квартиры, то можно будет собраться и выбрать другую УК?



И еще такой вопрос всем на форуме - пока в квартире производятся ремонтные работы, тратиться свет, вода и

т.д. Кому это потом все оплачивать?
Юль, УК действовать не перестанет т.к. УК – это отдельное юридическое лицо и только учредитель может его ликвидировать (или банкротство общество).


Если договор на управление домом действительно заключался между Застройщиком и УК (эту информацию можно уточнить в УК на основании чего они обслуживают дом), то когда мы все квартиры оформим в собственность, то договор заключённый между УК и Застройщиком будет не действительным т.к. собственники сменились, а общее собрание, на котором выбирали способ управления, не проводился.

Жилищное законодательство такое запутанное :безум:
...извините что дублирую сюда, наш форум уже как то совсем затих...

Уважаемый Сибакадемстрой!
Хочется еще раз поднять вопрос о благоустройстве придомовой территории дома Немыткина 10.
Как я вижу работы на площадке ведутся полным ходом, а про исправление недоделок в уже сданном доме никто и не думает?
Итак:
1. Асфальтовое покрытие.
2. Потрескавшаяся отмостка и заезд для детских колясок.
3. УРНЫ.
Прокомментируйте, пожалуйста, когда нам ждать всего этого?

Уважаемые жильцы и форумчане!
Я думаю как-то надо этот вопрос проработать, можем же ведь и не дождаться. Сейчас работы закончатся, последний дом ускоренными темпами сдадут, и где мы тогда кого будем искать.
Ксюш
То есть, когда собственники примут квартиры, то можно будет собраться и выбрать другую УК?
Собраться и выбрать другую УК / ТСЖ можно после того, как заселится более 50% квартир.
Проведение собрания осуществляется в соответствии с Жилищным кодексом, инициировать его может любой собственник. Порядок назначения собрания и его проведение могу написать, если это нужно. Там тоже тонкостей выше крыши :улыб:

И еще такой вопрос всем на форуме - пока в квартире производятся ремонтные работы, тратиться свет, вода и т.д. Кому это потом все оплачивать?
Вам:улыб: Оплата коммун.платежей начинается с момента подписания Акта приёма-передачи.
AAnya_
Да можете в личку скинуть этот порядок назначения собрания?
Ксюш
Да, конечно:улыб:
Отправила.
Там много, я не стала основное выделять – вся информация полезная.
Будут вопросы – спрашивай (лучше на ты) :agree: