"Сибакадемстрой" - Жилой комплекс "Молодёжный"(Свечникова, 3)(часть 4)
137334
982
Hиколя
О сосед, у меня тоже секция А, кв. 26 :agree:
УВАЖАЕМЫЕ СОСЕДИ!
Напишите ,пожалуйста, на форум или в личку данные за период с января по апрель включительно по оплате отопления и горячей воды и площадь вартиры (желательно 2-х, 3-х комнатные) сторонних УК / ТСЖ

Пример:
УК Сибирская инициатива, 70 кв.м.
Январь отопление 886 гор.вода 125
Февраль 1253 / 552
Март 886 /325
Апрель 1234/ 111

Буду очень всем благодарна! :flowers:
Уже, наверное, это совсем не актуально, но пришёл ответ из мэрии по вопросу как сдали 31.03.2012 г. ГП-3 с такими недоделками. Оказывается, никакая комиссия не приходила и не принимала дом., хотя писали об обратном.
На ваше обращение о вводе в эксплуатацию жилого дома 18/1 стр. по ул. Тюленина в Калининском районе сообщаю:
Порядок выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства определен ст. 55 Градостроительного кодекса РФ. Документы, предоставляемые застройщиком указаны в ч.3 указанной статьи. Согласно ч. 5 Кодекса орган, выдавший разрешение на строительство объекта капитального строительства (мэрия города Новосибирска), в случае, если при строительстве осуществляется государственный строительный надзор, осмотр такого объекта при вводе его в эксплуатацию не проводит. При выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома по ул. Тюленина 18/1 стр. застройщиком ООО «Сибакадемстрой Холдинг» были предоставлены все документы, предусмотренные ч. 3 ст. 55 Кодекса.
По Вашему обращению специалисты управления архитектурно-строительной инспекции мэрии города Новосибирска совместно с представителями инспекции государственного строительного надзора НСО и застройщика провели осмотр введенного в эксплуатацию жилого дома. Факты, изложенные в Вашем обращении, не подтвердились. Стяжки в жилом доме выполнены, плитка уложена, финишная окраска лестничных клеток (в целях её сохранения) будет выполнена после заселения жильцов, фурнитура на окна передана управляющей компании и будет выдана жителям после подписания акта приема-передачи квартир, пандусы и ступени выстроены, строительный мусор во время осмотра отсутствовал.

Начальник управления архитектурно-строительной инспекции А.И.Мотыга

Долбин
2274789
Аня, про объемы и тарифы не забудьте. И порядок фиксации затрат (по нормативу, по счетчику, по площади). И, вообще, нужна квитанция полностью.
УК большое спасибо за Детский праздник, мы своего ребенка из Заельцовского района привезли, сынуля был в восторге. Жаль что пока не заселились и поэтому пробыли не полностью. Если периодически будут такие мероприятия-вам большой плюс ))).
dmitrii1809
Спасибо УК "Комфортный дом" и САС за организацию детского праздника и детскую площадку, детям очень понравилось все, и даже взрослым было приятно, надеемся, что и в дальнейшем будут проводиться мероприятия. Очень хорошо что поставили видеонаблюдение в подъезде . Меня поражают люди сидящие на форуме и живущие здесь соседи, которые считают что слова благодарности в адрес УК могут писать только "засланые", и постоянно всем недовольны. Вот меня все устраивает, и качество жилья в том числе. Мы хотели покупать квартиру в "Альфа-капитале" на Тюленина 14, Бог отвел от неудачных покупок (для сравнения зайдите к ним на форум или сходите на экскурсию)
Все доброго дня или, уж, ночи!
Как уже успел понять многие ругают УК. Но сегодняшний детский праздник, наведённый порядок в подъезде и лифте, заново положенный асфальт говорят, что люди работают не так плохо. Дома новые. Конечно, будут недоделки, вопросы и всё сразу устранить сложно. Но в целом доволен и САС в целом, и сданной квартирой в частности. Умение и труд порядок наведут! )
Кстати, в почтовом ящике пока нет квитанций за май! Когда будут?! )
Вам БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Не было бы такого количества активных детей с родителями, праздник бы не удался!
Забавно, столько положительных отзывов в адрес САС и УК от пользователей, которые только что зарегистрировались=) Очень похоже на флеш-моб=)
Performаnce
флеш-моб живет в секции Г на 2-ом этаже, в квартире почти каждый день ремонт делаю, приходите пообщаемся), на самом деле мы с супругой тоже довольны покупкой и тем качеством в котором нам передали квартиру (так-же чуть не купили на Тюленина 14, бог отвел)))). Да есть недочеты, но эти недочеты до того мелочны что я на них и внимания не обращаю. Вентиляцию в конце концов САС в любом случае сделает. Смешно было когда при приемке квартиры паренька который передавал нам ключи окатило водой из полотенчика (решил проверить), но полотенчик затянули через 5 мин. Единственное что напрягает так это разговоры про тарифы на горячую воду.......с этим надо навести порядок.
dmitrii1809
В смысле разобраться откуда такой конский ценник. Я так и не понял почему мы должны платить 2-ой тариф. По мне эту воду пусть хоть из Африки в полторашках привозят, хоть у дома на костре в кастрюльках греют....главное что-бы ценник был 70,3р
Performаnce
Забавно, столько положительных отзывов в адрес САС и УК от пользователей, которые только что зарегистрировались=) Очень похоже на флеш-моб=)
еще одни Флеш-моб живут на Тюленина 20/1 9 этаж, а недавно зарегистрировались, потому что уже нет сил молчать на постоянно льющуюся грязь, а отдельные личности производят впечатление Шипокляк из всем известного нам мультфильма, радуясь каким -то недоделкам САСа и УК
Sasha36
радуясь каким -то недоделкам САСа и УК
У людей горе... Может у них ситуация и не хуже и не лучше вашей. Просто качество ремонтов бывает разное. Может вам достаточно обойки наклеить, а потолок – и так сойдет. А люди покупали квартиру в кирпиче и с отделкой, а получили кучу проблем… Ценник – высокий. Качество не соответствует. Это я про свою квартиру на Немыткина, у вас может в 10 раз выше качество. Радуюсь потолкам 2,7 – 10 см на коммуникации – не жалко.
Sasha36
По-моему они не радуются, а наоборот, огорчены. Зачем они должны выполнять ту работу которую САС обещал выполнить качественно? Непонятно. Я вот тоже не хочу стяжку переливать за свой счет, +стены ровнять и штукатурить их под обои. Про вентиляцию и неработающие розетки вообще молчу.
Здравствуйте. Господа, если Ваш дом сдан в марте откуда такая уверенность в УК, попросите у них штатку, должностные инструкции, но самое главное есть ли у них документация на Ваши дома (т.е. все проекты/рабочая документация).
В ТСЖ "СК" на данном этапе вступать крайне не рекомендую, и даже наверное вообще нет смысла т.к. можно просто сотрудничать на уровне 1-2 общих слесарей/электриков и т.п. которые будут в т.ч. и дежурными и по общ благоустройству всегда мне кажется можно договориться. Но сначала необходимо навести порядок в "СК" сейчас я как раз предпринимаю такую попытку
Sasha36
Забавно, столько положительных отзывов в адрес САС и УК от пользователей, которые только что зарегистрировались=) Очень похоже на флеш-моб=)
еще одни Флеш-моб живут на Тюленина 20/1 9 этаж, а недавно зарегистрировались, потому что уже нет сил молчать на постоянно льющуюся грязь, а отдельные личности производят впечатление Шипокляк из всем известного нам мультфильма, радуясь каким -то недоделкам САСа и УК
Спасибо Саша за отзыв!
vit1979
За что кукушка хвалит петуха? за то, что хвалит он кукушку!
Ага, как-то так получилось несколько положительных высказываний в адрес САС и УК подряд. ) Дома новые, УК несколько месяцев работает. Посмотрим, как дальше дело пойдёт. Недочёты при приёме квартиры, конечно, были. Но не требующие каких-то больших вложений на их исправление. Видимо, повезло. Раскачается, пройдёт обкатку наша УК, выйдёт на крейсерскую скорость и полёт будет нормальный! ) Я верю.
Сам купил квартиру у ЭМ в доме, которому 2 года. Так что есть с чем сравнить. И у Сиб.инициативы и у ТСЖ "Родники-3" есть проколы и недочёты. Все в России живём.
На этот случай есть постановление Правительства Рф # 307, почитайте ранее - есть и мои пояснения и пояснения департамента по тарифам НСО. Если информация изложена недоступно, могу всё заново рассказать при встрече.
...Здравствуйте. Господа, если Ваш дом сдан в марте откуда такая уверенность в УК, попросите у них штатку, должностные инструкции, но самое главное есть ли у них документация на Ваши дома (т.е. все проекты/рабочая документация)...
УКК- предоставьте!!!
zalex_344
За что кукушка хвалит петуха? за то, что хвалит он кукушку!
А никто никого не хвалит, просто все высказывают свою точку зрения, и если она не совпадает с вашей, это не значит что мы не правы. По поводу УК никто не говорит что 100% уверенны, еще раз повторюсь, меня все устраивает, а что будет дальше никто не знает
Письменный запрос с конкретным перечнем требуемых документов в понедельник в офис УК предоставьте. Кто такой залекс 344 мне неизвестно, имеет ли он право требовать какие-либо документы, мне также неизвестно.
уккд, вы не последовательны! вы сами спросили выложить документацию на форум? я ответил-да! а вы стали искать какие то отговорки. У вас проблемы с документами?
Здорово, что у нас появились новые жители на форуме :улыб: Добро пожаловать! :улыб:
Думаю, не стоит ругаться, что вот всё плохо или всё хорошо. И в работе САС, и в работе УК есть как большие плюсы, так и минусы, которые нужно решать т.к. жить нам в этом районе, надеюсь, долго и счастливо.
Сейчас, пока ГП-3 не заселён, никто не получал квитанции на оплату горячей воды. А это основной и самый большой минус в работе УК. Кто не согласен?
ГП-1 за апрель месяц платили 145 руб. за куб. А сколько будет в этом месяце? Получив суммы 150, 200 или 250 руб. за куб начнётся масса возмущения, но пока никто не хочет разобраться в этой ситуации: почему у всего города 70,3 ( с июля и сентября будет повышение тарифа), а у нас в 2-3 раза выше?

По полученным ответам понятно, что дома на Немыткина, Гребенщикова и Тюленина снабжаются горячей водой от ОДНОЙ ЦТП (центральное водоснабжение), но у нас тариф совсем считается по-другому.
По результатам встречи с УК было сказанно, что нам, жителям, выгодно платить тариф за горячую воду выше, чем у всех т.к. в зимние месяцы у нас за отопление выходит меньше (не совсем тут понятно) и в итоге это для нас ЭКОНОМИЯ.
Поэтому ещё раз обращаюсь ко всем, кто сейчас проживает в сторонних домах, выложите на форум без квитанций и т.д. данные по оплате отопления и горячей воды за период с января по апрель включительно (можно мне в личку).
У меня уже есть данные по нескольким УК, пока не сравнивали тарифы т.к. выходные и хочется отдохнуть, а не думать о том, что когда переедем в Молодёжный придётся платить сказочные тарифы.
AAnya_
Гребенщикова, 11-горячая вода: 70,3
AAnya_
Ладно, почему тариф не 70,3. (постановление 307) это можно понять. Тогда пусть предоставят нам методику расчета. Из всех споров и обсуждений я сделал для себя вывод, что по какому то соглашению остальные дома подключенные к одной ЦТП платят по тарифу 70,3. А ЦТП потом считает все затраты и тупо раскидывает недостающую сумму на наши 3 дома. Каким образом ЦТП расчитывает сумму конкретно для наших домов?
Как я понимаю, если считать на коленке. То ЦТП должно взять расход воды который оно пропустило через себя, т.е. подогрело. Сумму затрат поделить на эту воду и тогда получится тариф. Но данный тариф должен действовать на все дома, которым оно подает подогретую воду. Возьмем для примера, что сумма получилась 80 руб. Дома которые принадлежат ГНС заплатили по 70,3 руб. (возможно есть или была договоренность). Естественно что те дома которые давно постоены они практически все заселены и все заплатили по тарифу. В наших новых домах живут в несколько раз меньше народу и разницу оплачивают они, вот и тариф типа 145. Т.е. мы платим за жильцов домов ГНС (т.е. ту разницу между 80 руб и 70,3). Естественно когда заселятся больше жильцов в наши дома эту разницу раскидают на большее кол-во народу. Но все равно тариф будет я так понимаю под 100 руб. И мы будем платить за кого то. Что бы это выяснить надо смотреть каким образом ведется подача горячей воды из ЦТП и как ЦТП считает затраты (может ли оно посчитать конкретные затраты для каждого дома или считает усредненно). Если ГНС делает скидку для своих домов, то мы то не обязаны компенсировать их потери из-за этой скидки
Hиколя
С одной стороны вроде-бы все понятно, с другой стороны а зачем платить чужому дяде. Я так посчитал что поставить 2 водонагревателя (проточный на кухню и накопительный в ванную) в итоге выйдет дешевле чем покупать горячую воду даже по 100р. за куб. столитровый водонагреватель 2,5 кВт нагревается примерно за полчаса, нагреть куб воды будет стоить 12,5 кВт*1,9р=23,75р плюс периодический подогрев = примерно 30р, плюс стоимость хол воды 19р итого примерно 50р за куб......Придется покупать и ставить пока ремонт идет, а ждать с моря погоды или разбираться кто кому и почему буду позже. Я раньше писал что сейчас мы живем в доме (200 квартир) где горячей воды к дому не подведено.... стоит бойлерная.....за горячую воду платим чуть больше 70р. возможно в этих домах при таком раскладе тоже можно было-бы поставить бойлерные, но строителям наверное виднее.
Hиколя
Николя, схема подачи горячей воды есть. Выше её выкладывали, и счётчики на каждый дом есть :бебе:
Сможешь помочь разобраться?
Сейчас показательным будет тариф ГП-1 за май т.к. их уже больше народа заселилось, чем было в апреле, по идее тариф должен быть меньше, чем 145 руб. :umnik:
zalex_344
Нужны данные по отоплению и горячей воде за период с января по апрель.
УК утверждает, что нам платить высокий тариф за воду выгоднее т.к. за отопление во всем городе платят очень много.
AAnya_
Николя, схема подачи горячей воды есть. Выше её выкладывали, и счётчики на каждый дом есть :бебе:
Сможешь помочь разобраться?
Сейчас показательным будет тариф ГП-1 за май т.к. их уже больше народа заселилось, чем было в апреле, по идее тариф должен быть меньше, чем 145 руб. :umnik:
Можно попытаться разобраться. Только вот схему не нашел, если не сложно можно ссылку конкретную, взгляну. Я конечно не большой профессионал в этом, но принцип работы знаю.
Давайте даже открою глаза некоторым, особенно тем, кто писал что если нам подогревают воду, то типа у нас не должно быть отключений горячей воды.
Горячая вода в ЦТП поступает летом от ТЭЦ-4, а зимой от Калининской газовой котельной. (Зимой просто, ТЭЦ не в состоянии обеспечить и то и другой, не хватает мощностей, поэтому и переключают нас на газовую кательную. Летом вроде как, котельная не работает, ТЭЦ справляется.) Только эта вода техническая не питьевая (в основном у нас по городу так). Эта горячая вода поступает на подогреватели и возвращается частично остывшая назад на ТЭЦ. Через подогреватель, скажем так, по отдельной трубе, бежит холодная питьевая вода из ГорВодоКанала. В подогревателе она нагревается и выходит из ЦТП горячая питьевая вода, которая подается на вход в жилой дом. Таким образом, раз ЦТП не передана в аренду СибЭКО, а принадлежит ГНС, то СибЭКО берет деньги за потраченную энергию на подогрев технической воды, которая циркулирует между ЦТП и ТЭЦ. Соответственно ЦТП должно рассчитывать тариф исходя из трат затраченных на подогрев и делить на общее кол-во питьевой воды, которую она подогрела. В итоге получается, что все дома подключенные к одной ЦТП, должны иметь единый тариф. Теоретически может цена разниться, если в этом ЦТП, будет стоять специально отведенный чисто для нас подогреватель и кинута отдельная ветка для нас. Но в это я, что то не верю. Скорее всего подключили нас к коллектору и все.
И еще, т.к. ЦТП не в аренде СибЭКО, то на ремонт и обслуживание ЦТП, тратится ГНС. Не знаю как точно по закону, но вроде это должно включаться не в тариф горячей воды или подогрева. А в текущий ремонт ли там обслуживание, вообщем в квартплату.
Ну и все дома подключенные к данному ЦТП, должны оплативать по счетчикам в ГОрВодоКанал: (холодная + горячая вода) * 11,47 (вода) + (холодная + горячая вода) * 7,72 (стоки). А в СибЭКО оплачивается только за подогрев. Ну а на поддержание в рабочем состоянии, обслуживание, ремонт ЦТП в ГНС.
И я что то не понял как другие дома подключенные платят 70,3 руб. Эту сумму они разбивают на 58,83 (подогрев СибЭКО)+ 11,47 (вода ГорВодоКанал). Или они платят 70,3 руб подогрев + 11,47 Горводоканал (по горячему счетчику, не путать с холодной)
ну вот и дописались про тариф горячей воды!!! Весь день у нас в ГП-1 из крана горячей воды бежит холодная!!!
vit1979
А связь? Пиши, не пиши про тарифы. А позвонить в УК, узнать, не судьба?
Что сидеть то весь день и ждать у моря погоды?
AAnya_
тариф не менялся с начала года-горячая вода:70,3; отопление:888,42 Гкал; вывоз ТБО: 1,51 с м.кв,
Hиколя
И я что то не понял как другие дома подключенные платят 70,3 руб. Эту сумму они разбивают на 58,83 (подогрев СибЭКО)+ 11,47 (вода ГорВодоКанал). Или они платят 70,3 руб подогрев + 11,47 Горводоканал (по горячему счетчику, не путать с холодной)
Первый вариант: 58,83 + 11,47 = 70,3
Соседи, да у вас тут целые дебаты о воде, схемах её подачи и прочее. В квитанциях за март и апрель горячей воды не отражалось. С нетерпением жду квитанцию за май! Пока из вопросов к УК остаются регулировка окон и тюнинг вытяжки. Совсем не сосёт. :((
Sam_sebe_master
А Вы показания подавали? :смущ:
По поводу вытяжки и окон присоединяюсь. Когда обещали исправить?
AAnya_
конечно! звонил и говорил показания. Апрельский расход гор. воды обещали отразить в квитанции за май. Вот и жду её. ) А по поводу окон спрашивал в начале мая. Как я понял, будет составлен план устранения недочётов по всем домам, которым и будет определён срок и порядок. Дверь на балкон сам отрегулировал так, чтобы, хоть, закрывалась и увлёкся ремонтом. ) Но вопрос остаётся. На лоджии тоже поворотно-откидное окно - это шаманство полное!

Вычитал про тарифы: "В случае расхождения данных по тарифам или нормативам потребления коммунальных услуг с информацией по Вашему платежному документу, предъявляемом исполнителем коммунальных услуг, Вам необходимо обращаться в адрес органа исполнительной власти"

И ссылочка: http://www.fstrf.ru/regions/region/54
AAnya_
"Схема разграничения" больше похожа на филькину грамоту, т.к. печать первой стороны совсем не видно.
В квитанциях есть только холодная вода и горячая.
Доброе утро, соседи! Всех интересует тариф на горячую воду, а почему никто не касается вопроса вывоза ТБО, лично меня не устраивает, что нужно платить с квадратных метров, весь город платит за кол-во прописанных жильцов, почему вместо 40 рублей я должна платить под 200..., этот вопрос УК мы будем как-то решать?
zalex_344
Здрасти всем, чего то не понимаю, в ГП-3 у кого-нибудь есть горячая вода? Вчера наблюдал сильный конденсат на полотенцесушителе по причине того, что он был ледяной, а в квартире довольно тепло:улыб:
AAnya_
Данная схема действительно показывает разграничение сфер, если это можно так выразиться. Но если поверить в то что схема подачи все таки правильно отображена, то получается что подача осуществляется для всех домов одинаково и из одной трубы. В данном случае тариф не должен отличаться на всем микрорайоне и должен быть одинаковый.
Очень важный вопрос, куда идет оплата за горячую воду? Вообще все платежи куда идут?
За холодную воду - ГорВодоКаналу, за подогрев - СибЭКО и т.д.?
Cразу каждый платит по назначению на свой лицевой счет?
Или же мы платим на счет УК (соседи на счет ТСЖ), а УК уже скопом оплачивает одной суммой в каждое ведомство?
Что бы избежать недомолвок, неразберихи, обмана. По хорошему каждый должен платить сразу по назначению. И у УК не будет возможностей мухлевать и крутить наши деньги.
Еще не понял смысл того что нам выгодно платить дорого за воду и типа будет дешевле отопление - Связь?Почему?
Аня, может быть если есть возможность, можно встретиться, познакомиться, скажем у нашего нового дома, как нибудь и обговорить. Я смотрю у тебя хорошо получается писать официальные бумажки. Ну а я попробую может быть правильные вопросы подобрать. А по предыдущему письму получилось, что спросили немного не правильно (почему тариф не 70,3), нам и ответили почему он не обще городской. Но никто не смотрел и не проверял почему он отличается от других домов, которые обслуживает ЦТП.
Allexis
Всем привет! Увидели на подъезде объявление, что здесь активные обсуждения ведутся!
Принимайте! Мы живем Тюленина,20,в трешке на 4ом этаже.Секция В. Меня зовут Наталья, муж Дмитрий, сын-Коля:улыб: Будем знакомы

А теперь по делу.
Весь форум прочитала, и предыдущий том..Факт с горячей водой это жесть. Почему при продаже квартир никто не уведомил о том, что нет возможности подключения к центральному отоплению, и что нет своей внутренне системы?? Конечно, были только "плюсы" презентованы- и про парковку, и про охрану..и про разводку...а на деле .??! как-то не солидно ...С УК тоже не особо складываются отношения...Приходится по 100 раз звонить и напоминать о себе
прочитала форум Тюленина, 14... нам еще повезло...
baccini
луше ориентировать на тех у кого совсем хорошо в прямом смысле
Allexis
Про тариф на вывоз ТБО от УК есть хороший ответ, который размещала Марина (см.выше сообщения с числа 10 мая).
Тариф мы можем поменять общим собранием собственников.
Законом начисление тарифа на вывоз ТБО от площади квартиры не запрещено.