Губернаторская программа (субсидия 300 тыс. руб) (часть 2)
210467
1000
Serg10076
по таким условиям видимо мало кто попадет под программу!!!
Анюта84
видимо все поняли что лучше свернуть программу, а то бюджет не выдержит(
Serg10076
видимо такой популярности от программы чиновники не ожидали, решили сократить затраты, ужесточив требования к претендентам!!!
Анюта84
Нет. Видимо чиновники и все их родственники и знакомые уже получили по этой программе субсидии. А потом еще и откаты от застройщиков от резкого повышения цен на кв.м. из-за программы))))
(шутка)
Анюта84
дауж.. неожиданный поворот, видимо, в самом деле бюджет трещит..

только застройщики цены уже не опустят... будут продавать понемногу, а потом инфляция к концу года увеличится в связи со вторым повышением цен с сентября и цены станут более "рыночными" без искусственного стимулирования...
Serg10076
А что-то я не увидел там ничего про невозможность распоряжения в течение пяти лет... Неужели исключили этот пункт из конечного текста поправок...?
Silenius
они внесли более мощные ограничения, 5 лет - это детские шалости... даже бумагу марать не стали:улыб:
Silenius
А что-то я не увидел там ничего про невозможность распоряжения в течение пяти лет... Неужели исключили этот пункт из конечного текста поправок...?
это был отвлекающий маневр ....
Natus
Из прочитанных поправок, я понял, что мы вроде как подходим... Прописаны вчетвером на 54 квадратах - на человека меньше 15 выходит :umnik: Останется побегать справки пособирать. Если ООО "БИЛД" опять сиськи не промнёт до следующих поправок.
Silenius
Интересно, а как доказать, что я нуждаюсь в улучшении жилищных условий?
Iana84
в администрации района все расскажут - соберете кучу справок, вас признают нуждающимися...

а вам это зачем? вы же отписывались, что в каком-то реестре включены
Iana84
Интересно, а как доказать, что я нуждаюсь в улучшении жилищных условий?
Под нуждающимися в улучшении жилищных условий понимаются граждане:
1) признанные органами местного самоуправления по месту их жительства нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма;
2) имеющие основания быть признанными нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с пунктами 1, 3, 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации;
3) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма либо собственниками жилых помещений и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров.

В соответствие с Положением предоставляете:
1) в отношении заявителя и членов его семьи, признанных органом местного самоуправления по месту их жительства нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, представляются документы, выданные органом местного самоуправления по месту жительства, подтверждающие признание их нуждающимися в жилых помещениях на момент обращения за предоставлением субсидии;

2) в отношении заявителя и членов его семьи, имеющих основания быть признанными нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с пунктами 1, 3, 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, представляются:
а) выписка из домовой (похозяйственной) книги;
б) выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на всех членов семьи о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества (представляются заявителем по собственной инициативе);
в) справки на всех членов семьи (кроме родившихся после 01.01.1999) ФГУП «Ростехинвентаризация» об отсутствии (о наличии) недвижимого имущества, зарегистрированного до 01.01.1999;
г) копия решения уполномоченного органа о признании жилого помещения непригодным для проживания, в случае если заявитель и члены его семьи совместно проживают в жилом помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
д) документ, выданный медицинским учреждением, о наличии соответствующего заболевания, в случае если заявитель и члены его семьи имеют в составе семьи больного, страдающего тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, по перечню, установленному постановлением Правительства Российской Федерации от 16.06.2006 № 378 «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире», и не имеют иного жилого помещения;
е) документы, подтверждающие законное основание владения и (или) пользования жилым помещением, в случае если заявитель и члены его семьи не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения.
В случае если заявитель и члены его семьи зарегистрированы по разным местам жительства, документы, указанные в абзацах «а», «д», «е» настоящего подпункта 6.1, представляются на каждое из жилых помещений, в которых зарегистрированы заявитель и члены его семьи;

3) в отношении заявителя и членов его семьи, являющихся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма либо собственниками жилых помещений и обеспеченных общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров, представляются документы:
а) копия договора социального найма, в случае если заявитель и (или) член его семьи являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма;
б) выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на всех членов семьи о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества (представляются заявителем по собственной инициативе);
в) справки на всех членов семьи (кроме родившихся после 01.01.1999) ФГУП «Ростехинвентаризация» об отсутствии (о наличии) недвижимого имущества, зарегистрированного до 01.01.1999.
При наличии у заявителя и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
=Действие настоящего постановления распространяется на отношения, возникшие с 1 июля 2012 года.

Но при этом само ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 04.07.2012 № 321-п =

интересно у нас действие постановления вводится задним числом. а как быть людям, подававшим на этой неделе 2-3 июля например? бабалайка?

или сделают еще красивей финт - отношения возникают типа не с даты подачи, а с даты утверждения реестра?
тогда весь народ, подававший после 30-го мая можно побрить - очередной реестр еще не утвержден.. так?
Ипат
Мы как раз подали 3-го июля.
В МФЦ сказали в администрацию звонить и у них узнавать. А иначе нас, мягко сказать, нагнули, т.к. квартира была куплена до брака(
Natus
Да, включены.
Только в нашем государстве нужно быть всегда вооруженным.
Зёбра
Спасибо!
Но в свете последних новостей, видимо это уже не понадобится...
Как говорят в МФЦ, постановление вступает в силу по истечении 10 днйе после опубликования, т.е. числа так с 14 июля. Если моя юридическая грамотность не страдает, то все заявления до данной даты должны приниматься и рассматриваться по пока ещё действующему постановлению. В МФЦ в кавычках подтвердили, сказав что вроде как так
Иная
все имеющие на руках доки и желающие получить субсидию ринутся в мфц... удачи всем успеть!!!
Анюта84
еще и пожениться можно тогда успеть, если жилье куплено одним из супругов до брака :))
Ипат
:ха-ха!: смешно конечно, но да таких абсурдных вещей доводят нас наши чиновники!!!
Ипат
еще и пожениться можно тогда успеть, если жилье куплено одним из супругов до брака :))
Вряд ли успеют, так как заявление подается не ранее, чем за месяц. А учитывая, что сейчас самыйф пик, то свободно даты и за месячц вперед может не быть. Если только мутиться со справками всякими, идти к начальнику ЗАГСа, чтобы раньше расписали
Иная
еще и пожениться можно тогда успеть, если жилье куплено одним из супругов до брака :))
Вряд ли успеют, так как заявление подается не ранее, чем за месяц. А учитывая, что сейчас самыйф пик, то свободно даты и за месячц вперед может не быть. Если только мутиться со справками всякими, идти к начальнику ЗАГСа, чтобы раньше расписали
Это очередь и все битком на торжественную регистрацию, на обычную без гостей и пафоса нет очереди.
Мы в кировском так подавали почти в самый пик, если бы была справка по Б, расписали бы на след день, при этом ходить к начальнику не надо было, а так справочку показать регистратору)
но нам тогда не было куда спешить и мы согласились на месяц ожидания...
И много у нас жилья в пределах 43 т.р. м2??? Жесть конечно..., а не поправки...
Snow.Queen
Но тем не менее, если без справок и без торжественной регистрации - все равно месяц ждать. У меня друзья решили воспользоваться этйо программой. пошли заявление подавать в дзержинский ЗАГС, пошли 14 июня, а самое ближайшее время дали на 18 июля
Иная
))) ну тогда стоит ждать ухудшение статистики по разводам.
Подпортят, недовольные граждане, показатели так сказать.
Serg10076
Что то не видно больше счастливчиков, получивших денежку.. выплаты на этом тоже закончились?
Serg10076
))) ну тогда стоит ждать ухудшение статистики по разводам.
Подпортят, недовольные граждане, показатели так сказать.
Не факт. Как-то так получилось среди моих друзей (молодые семьи до 30-35 лет) те, кто женились без пафоса по причине каких-то подобных необходимостей живут вроде счастливо, а те кто с отличной свадьбой отгуляли, что-то разводятся через 3-6 лет и таких не мало:хммм:
Allexis
И много у нас жилья в пределах 43 т.р. м2??? Жесть конечно..., а не поправки...
почитав обновленное постановление узнал родное государство :

это ж какую уйму справок побегать-пособирать надо будет "счастливчикам", попадающим под новый вариант?
даже медсправку на всех членов семью ннада))

раз в 10 решили поток уменьшить.. радикально..(
Анюта84
а я считаю что поправки надо было раньше вносить, конечно не такие суровые но все-таки надо было...а то кто-то несколько субсидий в одни руки, а кому то ничего...хотя с другой стороны программа была направлена на поддержку строительной отрасли, а те цены подняли на эти 300 тыс., и сейчас реально не купишь квартиру за 43 т.р. за кв.метр....хотят сделать как лучше, а получается как всегда :хммм:
Daineko
а то кто-то несколько субсидий в одни руки, а кому то ничего...
ну не надо про несколько в одни руки. вы занете конкретный пример?
в постановлении был прямой запрет на предоставление субсидии любым людям кто что-то по жилищным программам ранее даже получал с бюджета
это уголовно наказуемое деяние и так не подставлялись даже ради родственников, уверен.
Daineko
и сейчас реально не купишь квартиру за 43 т.р. за кв.метр....хотят сделать как лучше, а получается как всегда :хммм:
кто хочет, тот покупает. мы купили за 12550 руб./кв.м. осенью еще.

а сейчас там продают по 13910 руб. за квадрат.

Сразу скажу: НЕ РЕКЛАМА! просто мы так купили и не плакались, что все и везде дорого.
Ипат
Ну так если приложить к этому вопросу голову, то можно было хоть бесконечное количество раз получить. На форумах только несколько вариантов промелькивало. Например гдето писали что ктото получил свою субсидию, продал квартирку, полученные деньги дал знакомым у которых все подходило под программу но небыло денег, они покупали квартиру, получали субсидию, продавали квартиру, отдавали долг и предварительно оговоренную сумму от полученной субсидии и т.п.
Ну если я правильно понял то както так.
Вобщем с нашим народом не заскучаешь. Перед тем как ему что-нибудь дать нужно восемь раз все продумать а то вместе с руками откусят))))
Ипат
Мы подавали 28 июня, одному спругу больше 35 и покупали дороже 43000... Сидим ждем что скажут....
Ипат
Да даже здесь на форуме человек отписывался, что сначала на себя, а потом на родственника за вознаграждение, и мне кажется таких много
Lase4ka
Сегодня по моей просьбе, звонили человеку занимающимся ИМЕННО СУБСИДИЕЙ МОЛОДАЯ СЕМЬЯ в мэрии города Новосибирска, одна моя хорошая знакомая директор агентства с вопросом о поправках...
Ей ответили:
- Где вы это все берете??? про какую невозможность распоряжения приобретенным жилым помещением в течение 5 лет с момента государственной регистрации договора участия в долевом строительстве/купли-продажи вы говорите?Да хотели сначала такое делать, обсуждалось, но мы это отвергли и принимать не будем! И не надо читать всякую чушь на непонятных сайтах! Вся официальная информация размещена на сайте МФЦ http://mfc-nso.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=502%3A2011-09-15-07-39-11&catid=41&Itemid=53

Так, что не надо читать и слушать глупости.. Это проверенный источник! Участвуйте на здоровье..


(жду документы с юстиции и иду подавать на субсидию :бебебе: )
Kaprizik
Дай Бог чтобы было так.
Но сегодня звонила в МФЦ и писала он-лайн консультанту о том, вышло ли постановление с изменениями. в управлении строительства и он-лайн консультант подтвердили, что эти изменения имеются (он лайн консультант привела ту же ссылку, что в соседней ветке), выйдут в публикацию завтра-послезавтра, а в законную силу вступают по истечении 10 дней с момента публикации
Иная
Да, вовремя мы успели :ухмылка: Правда когда выплатят, фиг его знает :dnknow:
Lase4ka
ну хоть включили и то ладно, значит выплатят
Kaprizik
- Где вы это все берете??? про какую невозможность распоряжения приобретенным жилым помещением в течение 5 лет с момента государственной регистрации договора участия в долевом строительстве/купли-продажи вы говорите?Да хотели сначала такое делать, обсуждалось, но мы это отвергли и принимать не будем! И не надо читать всякую чушь на непонятных сайтах! Вся официальная информация размещена на сайте МФЦ http://mfc-nso.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=502%3A2011-09-15-07-39-11&catid=41&Itemid=53

Так, что не надо читать и слушать глупости.. Это проверенный источник! Участвуйте на здоровье..


(жду документы с юстиции и иду подавать на субсидию :бебебе: )
тут никто про 5 лет ничего сегодня не писал
Постановление ОПУБЛИКОВАНО уже на официальном сайте правительства НСО читать

пока ваш источник прочухает об изменениях, форумчане его проконсультировать смогут. пусть обращается ))
Ипат
я имела ввиду не то что по нескольким программам деньги получил, а то что квартиры оформляли на подставных людей, подходящих под программу и опять получали
Daineko
я считаю это единичные случаи, если вообще они имеют место быть, может быть, отписавшийся чел так шутил.... не знаю как у вас, но у меня лично нет на столько близких людей молодых и бедных, на которых можно было бы оформить свою недвижимость без возможных проблем... т.е. оформить то можно, только будут ли они честны с вами в дальнейшем... рисковать 1.5-2млн ради 300т пополам-150т имхо глупо.. проще эти деньги заработать другими путями.
Natus
а я вот вчера услышала, что есть человек, который на субсидию купил 3 квартиры
не купил 3 кватиры и по ним 3 субсидии, а именно НА субсидию
не знаю на сколько правда, но впечатляет и .....мягко говоря злит!
Natus
я считаю это единичные случаи, если вообще они имеют место быть, может быть, отписавшийся чел так шутил.... не знаю как у вас, но у меня лично нет на столько близких людей молодых и бедных, на которых можно было бы оформить свою недвижимость без возможных проблем... т.е. оформить то можно, только будут ли они честны с вами в дальнейшем... рисковать 1.5-2млн ради 300т пополам-150т имхо глупо.. проще эти деньги заработать другими путями.
Братьев и сестер ни кто не отменял! И таких случаев масса, у нас знакомые так сделали, и у жены на работе коллега так же.
Поэтому я считаю все эти поправки нужны, но не настолько жеские, и вводить их надо было давным давно, чтобы этих халявщиков не было, благодаря им мы сидим и ждём по пол года оплаты.
VadimaMama
а я вот вчера услышала, что есть человек, который на субсидию купил 3 квартиры
не купил 3 кватиры и по ним 3 субсидии, а именно НА субсидию
не знаю на сколько правда, но впечатляет и .....мягко говоря злит!
Из разряда ОБС? :rofl:
Или купил 3 домика в деревне в опе мира?))) В чём злость то ваша? Вам кто-то мешает купить "квартиру" за 100тыс?
VadimaMama
ну это же другая субсидия с др условиями.. опять же, могут быть веские основания для получения (может, он чернобылец :шок: ) и опять же, что это за 3 квартиры и сколько он добавил личных средств... обычно бывает так, что даже на относительно большую субсидию от гос-ва купить нечего без доплаты...

в общем, я бы так не впечатлялась... имхо вас дразнят, а вы ведетесь:улыб:
WildFlame
Братьев и сестер ни кто не отменял!
не понимаю почему брат/сестра не может взять сам кредит и сам воспользоваться субсидией целиком... ведь была сибирь за 650р - даже самые низкие социальные слои могли себе позволить туда "встрять".. если же родственники совсем ничего себе позволить не могут, почему тогда не помочь родному человеку получить 300т для него (занять на полгода), если у тебя есть деньги на 2 квартиры :dnknow:

короче, в мою картину мира это вообще никак не вписывается - нипанимаю