Шамшиных 90/5 "B2B development"
196454
1000
kosar
Мы тоже вчера звонили, сказали конец июля ждите ключи не раньше!
А так рассчитывали на июнь((((
BigMuzzy
Уважаемые! А есть ли информация по второму дому на соседней площадке? Когда начнут продавать, какие планировки будут, цены? Интересует вся информация с целью взвешивания планов где покупать квартиру.
raidn12
А там уже начались работы? В первом доме начали продавать квартиры в мае прошлого года, когда было примерно около 10 этажей конструкции возведено. Со вторым думаю примерно такая же схема будет.
Den156
Мы одни из первых взяли квартиру в первом доме, ждали старта продаж (июнь 2013 г.), на тот момент возводили 5-6 этажи, а не 10-й.
radiance
Вот такую арку поставили на въезде (сорри за качество, солнышко помешало). Я так понимаю это будут ворота во двор, правда зачем такие огромные не совсем понятно. И что то работы у них еще непочатый край:хммм:Как госприемку в конце июня собрались проходить непонятно
  • арка

  • третий подъезд

Diassa
Молодцы! кстати продажи в мае открылись, если Вы так любите точность. А то что 5-6 этаж возводили, а не 10, сути не меняет, потому что второй дом вообще не начинали еще.
surfer_82
не зашивают фасад потому что это "путь " для подъемника - подают материалы наверх. чтобы подъемник не повредил фасад, оставили "дорожку". как только закончат все работы, сразу зашьют фасад. обещали, прям вот-вот, на днях. повстречали как-то вечером на площадке ген. директора, начальника ПТО, распросили.
July0910
А по поводу срока ввода в эксплуатацию они ничего не сказали? А то в договоре-то стоит II квартал 2014 г. , а 30 июня уже прошло.
July0910
А мы были в понедельник ,"имущество " приобретали, сказали сегодня (30 сдача),после 20 июля ключи,записывают в день по 10 чел-к (на передачу)
July0910
путь это хорошо, но почему сверху не заделывают, да и у меня лоджию снизу не заделали. И так смотрю много разных недоделок по фасаду
July0910
Там в двух местах -2 и 3 подъезды нет фасадов с северной стороны. И куча недоделок с остеклением лоджий. Не знаю как они до августа собираются успеть все доделать. Про благоустройсто можно пока и не думать. Хотя вроде сейчас госкомиссия не принимает без благоустройство под гарантийку, если дом сдается летом.
BigMuzzy
Кто как будет принимать квартиру и подписывать акт приёма-передачи? Есть эксперты по приёмки? Поделитесь телефонами и адресами.
July0910
Очень не советую данную организацию!!! Почитайте отзывы о них на ФЛАМПЕ http://novosibirsk.flamp.ru/firm/yadro_development_ooo_remontno_otdelochnaya_kompaniya-141265769744863?hash=cg6fIm9947066b4e691363J07c9G368791I26f4doq787J0J3C6907G0IG7h
там как раз про услугу за 500 руб. описано!
Larin29
Спасибо за информацию. тоже подумывал воспользоваться их услугами. После прочтения желание пропало, поищем лучше других:улыб:
terminal
упс... я не читала отзывы о них... я тоже передумала к ним обращаться
radiance
Народ, есть какие-нибудь новости???
radiance
Вчера на НГС пестрили рекламные банеры что дом сдан
radiance
есть следущая информация - 25 июля запустят лифт и воду
svp6325
Ооо :eek: , откуда инфа? Говорили что в конце июля только вызывать начнут ключи давать, я так понимаю что воду и лифт намного позже включают.
svp6325
ну это радует. значит скоро можно на ремонт :biggrin:
radiance
я письмо получила, приглашают собственников на общее собрание 15 июля в 18.45. определяемся с Ук
July0910
Спасибо за информацию. Надо будет посетить данное мероприятие.
July0910
Я почему такое письмо не получил и не звонили...
так у них есть мой имайл, по-быстрее Почты России будет
жилец
Потому что это письмо не от застройщика, а от инициативной группы жильцов. Я тоже получил его, чуть позже скан выложу. Они предлагают встретиться и выбрать способ управления домом. Но вроде по ЖК первую управляющую выбирает застройщик, а не жители. Если есть юристы просветите по механизму выбора УК
terminal
Собственно само письмо. Вот хочется понять насколько все это легитимно будет.
terminal
Может всё-таки оставить управляющую компанию, созданную застройщиком и предлагаемую для эксплуатации нашего и других, построенных в будущем домов? Или же мы будем идти на создание ТСЖ?
terminal
Я так понял что от застройщика никто ни звонков, ни писем на тему приёмки квартиры не получал?
EVGen90_5
К сожалению да, пока от застройщика тишина, только информация о том что после 20-го начнут вызывать, вроде как по очереди покупки квартиры.
terminal
Даньшина Оксана Борисовна (кв 434)- это менеджер отдела продаж застройщика ,мы с ней общались по-поводу коммуналки , она возможно владеет большей информацией по поводу УК
AndreY_AndreW
Наконец-то статья вышла... А на собрании надо обязательно появиться )))
terminal
Очень печально, конечно, что наш форум практически "мёртвый" и жильцы никак не обсуждали еще на стадии строительства, как они хотят, чтобы происходило управление их домом.
На данный момент законодательством предусмотрены следующие способы управления домов:
1) ТСЖ
2) Управляющая компания (УК)
3) Непосредственно самими жильцами.

НО! Для только что построенных домов (введенных в эксплуатацию) есть существенные исключения, а именно:
Для вновь созданных домов предусмотрен способ управления такой, как УК. Причем УК выбирается на основании открытого конкурса.
Информация о проведении открытого конкурса должна быть размещена в сети Интернет Органом Местного Самоуправлени - далее ОМСУ (читай Администрацией Центрального района) в течение 20 дней со дня выдачи разрешения на строительство (в нашем случае последний день размещения этой информации 17 июля 2014 г.).
Сам конкурс должен быть проведен в течение 40 дней с момента размещения информации в сети Интернет.
В течение 10 дней после проведения конкурса по выбору Управляющей компании ОМСУ обязан известить всех лиц, принявших по акту квартиру, о том, какая выбрана Управляющая компания и о том, что это лицо обязано заключить договор на управление именно с этой УК. (ч.13 ст.161 Жилищного кодекса РФ).
До того момента, пока не будет заключен договор на управление между лицом, принявшим по акту квартиру, и Управляющей компанией, управление многоквартирным домом осуществляется застройщикомили управляющей организацией, с которой застройщиком заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома. (ч.14 ст.161 Жилищного кодекса РФ).

Поэтому, прочитав письмо от "инициативной группы", где везде фигурируют собственники жилья, я, мягко говоря, была удивлена. Собственники жилья станут таковыми только после регистрации своего права в Росреестре. И только после этого момента они имеют право вернуться к предложенным законам трём способам управления домом: ТСЖ, УК, Сами жильцы.

Лично моё мнение таково, что форма управления домом как ТСЖ неэффективна, поскольку из опыта ТСЖ создается как прослойка между УК и жильцами и приходится платить не только УК, но и сотрудникам ТСЖ. Само ТСЖ полностью не может осуществлять все функции, которые необходимы по закону, либо обходится это еще дороже, ибо труд сантехников-уборщиц и пр.персонала недешевый, и все идут путем "обучения на собственных ошибках".
Как мне видится, гораздо эффективнее дождаться, когда Администрация выберет УК. А когда все собственники объявятся, когда уже будет реальный опыт (и ошибки, которые все равно будут), определиться и, возможно, сменить УК. Но для того, чтобы выбранная УК работала эффективно, лучше выбрать дополнительно Совет Дома, который бы мог хоть как-то контролировать деятельность УК. Но для Совета дома нужен высокий уровнеь самосознания и понимание, что никто не придет и не сделает хорошо и красиво в твоём доме, в котором живешь. Я, например, готова войти в Совет дома, но одной меня мало. И моих познаний в бухгалтерской и жилищно-коммунальной части недостаточно. Я могу только юридическую сторону осветить.

В данной ситуации есть существенный минус - до того как нам Администрация "определит" УК, застройщик на переходный период будет либо сам управлять домом, либо заключит договор с подконтролной ему УК и соответственно все недоделки могут быть приняты сквозь пальцы. Но этого вряд ли удасться избежать. Таковы реалии переходного периода после ввода дома в эксплуатацию. К тому же, надо надеяться и верить на добросовестность нашего застройщика. Не факт, что другие УК будут лучше.

Своё мнение никому не навязываю. Открыта к предложениям. Если была неправа, поправьте и ткните на норму закона. Я могу ошибаться.
Нifерта
1. ТСЖ и "Непосредственно самими жильцами" это не одно и тоже? Из Вики:
"Товарищество собственников жилья создают собственники помещений многоквартирного дома, для совместного управления общим имуществом, обеспечения его эксплуатации. Целью деятельности ТСЖ как некоммерческой организации не может являться получение прибыли от пользования имуществом, выполнения работ или оказания услуг."
2. "Информация о проведении открытого конкурса должна быть размещена в сети Интернет Органом Местного Самоуправлени - далее ОМСУ (читай Администрацией Центрального района) в течение 20 дней со дня выдачи разрешения на строительство (в нашем случае последний день размещения этой информации 17 июля 2014 г.)." 20 дней с выдачи разрешения на строительство? Документ не перепутали? разрешение на строительство было выдано 2007-2008 гг, насколько я помню. И оно выдается ДО начала стройки. В проектной декларации должно указываться про сроки разрешения на строительство, лень смотреть.
3. На счет эффективности ТСЖ: не совсем согласен, когда все недоделки по дому доделаны, для нового дома нет надобности содержать на зарплате директора, бухгалтера, сантехника и прочих работников УК, так как трубопроводы и эл. сети должны находиться в удовлетворительном состоянии на протяжении первых нескольких лет, если конечно все сделано хотя бы удовлетворительно. Поэтому ТСЖ в этом плане гораздо выгоднее. Мое мнение.
Нifерта
С вашим мнением ознакомился. Не согласен по поводу неэффективности ТСЖ. Опыт говорит о том, что УК<<ТСЖ по эффективности. К тому же с большой долей вероятности застройщик впарит нам карманную УК через "открытые " торги. Поменять ее на другую потом будет чрезвычайно сложно, т.к. договор заключат сразу на 5 лет и расторгнуть его можно будет фактически только по суду. Чтобы это сделать нужно будет получать согласие 2/3 голосов собственников, многие просто инвесторы - мы их даже не найдем. Часть квартир, офисных помещений находится в собственности застройщика, они проголосуют против.
Нifерта
Собственно здесь расписан порядок проведения конкурса и другие условия по выбору формы управления:
http://www.zhilkod.ru/code/08/161/index.htm
Den156
1. ТСЖ и "Непосредственно самими жильцами" это не одно и тоже? Из Вики:
"Товарищество собственников жилья создают собственники помещений многоквартирного дома, для совместного управления общим имуществом, обеспечения его эксплуатации. Целью деятельности ТСЖ как некоммерческой организации не может являться получение прибыли от пользования имуществом, выполнения работ или оказания услуг."
2. "Информация о проведении открытого конкурса должна быть размещена в сети Интернет Органом Местного Самоуправлени - далее ОМСУ (читай Администрацией Центрального района) в течение 20 дней со дня выдачи разрешения на строительство (в нашем случае последний день размещения этой информации 17 июля 2014 г.)." 20 дней с выдачи разрешения на строительство? Документ не перепутали? разрешение на строительство было выдано 2007-2008 гг, насколько я помню. И оно выдается ДО начала стройки. В проектной декларации должно указываться про сроки разрешения на строительство, лень смотреть.
3. На счет эффективности ТСЖ: не совсем согласен, когда все недоделки по дому доделаны, для нового дома нет надобности содержать на зарплате директора, бухгалтера, сантехника и прочих работников УК, так как трубопроводы и эл. сети должны находиться в удовлетворительном состоянии на протяжении первых нескольких лет, если конечно все сделано хотя бы удовлетворительно. Поэтому ТСЖ в этом плане гораздо выгоднее. Мое мнение.
Отвечаю:
1. Это не одно и тоже. ТСЖ - это юридическое лицо, которое зарегистрировано в установленном законом порядке, имеет свой расчетный счет, штат сотрудников и подчиняется Уставу и прочим нормативно-правовым актам РФ. Я не вики читаю, а жилищный кодекс. А управление непосредственно жильцами означает, что люди сами на добровольной основе создают инициативную группу и управляют домой: когда надо - ищут сантехников, дворников, техничек (на мой взгляд, это анархия).
2. Документ перепутала, конечно. Спасибо, что поправили. Имелось ввиду Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Торопилась.
3. А у нас всё доделано? Я, например, уже 4 год наблюдаю у своих родителей, как они бодаются с ТСЖ, которое было создано и в которое была избрана очень инициативная Председатель (потому что другие опять же не проявили никакой инициативыы совершенно), благополучно получающая зарплату, устроившая своего сына за приличную зарплату и не удосужившаяся даже смету расходов предоставить ревизионной комиссии. И снять ее сейчас тоже сложно, потому что кворум попробуй собрать. А у нас больше 400 квартир. Лучше сразу по уму сделать, чем потом судиться. Для ТСЖ должен быть действительно хороший хозяйственник (мне, например, нежалко будет ему на з/п отчислять), только есть у нас такие, способные организовать управление домом? Если есть, замечательно. А недоделки - они в процессе эксплуатации выявляются. Сразу можем и не узнать всего.
жилец
С вашим мнением ознакомился. Не согласен по поводу неэффективности ТСЖ. Опыт говорит о том, что УК<<ТСЖ по эффективности. К тому же с большой долей вероятности застройщик впарит нам карманную УК через "открытые " торги. Поменять ее на другую потом будет чрезвычайно сложно, т.к. договор заключат сразу на 5 лет и расторгнуть его можно будет фактически только по суду. Чтобы это сделать нужно будет получать согласие 2/3 голосов собственников, многие просто инвесторы - мы их даже не найдем. Часть квартир, офисных помещений находится в собственности застройщика, они проголосуют против.
По поводу карманной УК соглашусь, конечно. Мой пост тоже об этом. Но есть ли у нас особый выбор, я на данном этапе не знаю. Потому что во главе ТСЖ должен стоять Председатель - собственник жилья, а у нас на данном этапе только 3-5 человек обсуждают вопрос относительно управления домом. И к тому же, повторюсь, сейчас законодательство изменилось и только что введенные в эксплуатацию дома не могут создавать своего ТСЖ, как это было 4-5 лет назад. Поэтому надо, может быть, мониторить Управляющие компании, которые нас более менее устраивают. То, что написано в письме, по закону не имеет к нам отношения. Мы сейчас не собственники и голосовать сейчас за выбор УК не можем.
Den156
Собственно здесь расписан порядок проведения конкурса и другие условия по выбору формы управления:
http://www.zhilkod.ru/code/08/161/index.htm
Собственно весь этот порядок я изложила в краткой форме. Только информация из правовой базы Консультант+. Здесь же и говорится о том, что ТСЖ нам пока не создать.
Нifерта
1.Раз вы читаете ЖК, то наверное в курсе, что нет инструмента передачи управления многоквартирным домом от юридического лица физическому/им?
3. Ужас, что вам мешает выгнать семейный подряд из управления ТСЖ? собственная лень? Не можете собрать необходимого числа голосов? Тогда попросите похорошему слиться этих управленцев, не ушли? Разбейте сыночку лицо:улыб:
Нifерта
Далее, по вопросу все у нас до делано или нет. Вы уже были на приемке квартиры в конце июля или в августе? если были то расскажите нам, как там в будущем?
И на счет ТСЖ, то что товарищество оформлено юридически - не меняет суть дела, в нем как были жильцы проживающие в доме, так там и остались.
Нifерта
Прошу прощения, но прочитав ваши посты и указанную статью ЖК так и не увидел прямого запрета на создание ТСЖ сразу, если есть возможность ткните, буду признателен. А по поводу собрания - там на предложат выбрать свою УК "Управляющая компания "Город", я так понял это и есть УК от застройщика, про такую ранее не слышал, хотя моя деятельность очень тесно с ними связана :). Собственно про ТСЖ и совет дома там вопрос вообще не стоит. По мне конечно ТСЖ как то лучше было б, председателя хоть найти можно, а к директору УК попробуй попасть.
Den156
1.Раз вы читаете ЖК, то наверное в курсе, что нет инструмента передачи управления многоквартирным домом от юридического лица физическому/им?
3. Ужас, что вам мешает выгнать семейный подряд из управления ТСЖ? собственная лень? Не можете собрать необходимого числа голосов? Тогда попросите похорошему слиться этих управленцев, не ушли? Разбейте сыночку лицо:улыб:
1. Механизма передачи нет, но в кодексе предусмотрен такой вариант. Я лишь озвучиваю его.
2. Ну, лично я выгонять там никого не буду. )) Но это действительно проблема лени самих собственников разбираться в чем-то. Тот кто читает за что платит, тот понимает, но таких меньшинство.
Нifерта
И кстати, если мы изберем совет дома, то его членов неплохо было бы направить на курсы, у нас в городе есть программа "Управдом" http://www.degkh.ru/upravdom/ учеба я так понял бесплатна.
Den156
Далее, по вопросу все у нас до делано или нет. Вы уже были на приемке квартиры в конце июля или в августе? если были то расскажите нам, как там в будущем?
И на счет ТСЖ, то что товарищество оформлено юридически - не меняет суть дела, в нем как были жильцы проживающие в доме, так там и остались.
Мне показалось, или Вы нападает на меня? Или это у Вас форма общения такая?
Я на приемке квартиры не была. И приемка квартиры - это отдельная песня в отличие от недоделок, которые могут быть в местах общего пользования по всему дому. Все недоделки по квартире я сразу буду застройщику предъявлять. А что касается благоустройства, то, по-моему, понятно, что его пока нет. А разрешение на ввод есть. И вот это благоустройстов надо тоже принять. А выбрать управляющую компанию нам предлагают уже сейчас.
На счет ТСЖ - вы это ко мне вопросы задаете что ли? Я Вам процитировала, что закон говорит об этом. Для ТСЖ, повторюсь, нужен грамотный Председатель из собственников жилья. У нас есть такой? Кто сейчас готов им стать?