Шамшиных 90/5 "B2B development"
196470
1000
GGG555
Причём здесь УК. Вы с кем договор заключали, тот вам и передаст ключи, в оговоренные договором сроки.
НК_Жернов
Ну нормально, что хотели на собрании - то и получите. Эмоции, а не собрание было. Обида, что не пожали каждому руку и не предложили кофе! Не так начали собрание, но это же не конец света. Было предложено - конкретная УК и конкретный тариф, с последующим обсуждением - нужно было выслушать и далее обсуждать цифры. Теперь и затягивание возможно и не понятно зачем нам УК, которая управляет 1000 домами?, чтобы быть в этой УК 1001 домом? Из того что известно - дома на Клинической "Верхний город" вошли в УК от застройщика, дома от КПД газстрой вошли в УК от застройщика, дома на МЖК от Дирекция стройки тоже вошли в УК от застройщика и мы то зачем выпендриваемся? Не понятно.
EVGen90_5
Ваше возущение не понятно. Собрание, как мы поняли, состоялось, голосование тоже - даже кворум был. Решение с выбором УК "Город" имеется. Только как и говорилось, это решение не совсем законно (я бы сказала, совсем не), но застройщик таким образом хотел заручиться поддержкой будущих жильцов. Он заручился.И цифры все обсуждать начали. Но Администрацию Центрального округа это мало волнует. Она продолжает делать то, что предписано законом.
GGG555
я вас подкорректирую, ключи-то мы получим в срок, это отношения с застройщиком! А вот лифты и горячую воду как раз включат в ноябре!))))
EVGen90_5
Жень, это рынок и все должно быть по закону. У УК с 1000 домами тоже есть свои плюсы, как правило у таких организаций все организовано, у них есть спец оборудование, для решения очень многих задач, когда как у УК, которая обслуживает один дом этого не будет, придется раскошеливаться всем или брать в аренду у других, либо сидеть и ничего не будет сделано. Без паники.
Конкурс, он на то и конкурс, что для конкретного объекта, под конкретные условия выбирается оптимальная УК, с оптимальным тарифом.
Нifерта
Тогда получается, что остальные застройщики, предлагая свою УК не считаются с законами и администрациями районов?
EVGen90_5
Ну вообще по закону, до передачи дома УК, которая выиграет в конкурсе, застройщик должен или своими силами или при помощи найма другой УК, обслуживать дом, в том числе и лифты и ГВС, не нагоняй панику:улыб:
Larin29
согласно срокам в ДДУ и ФЗ 214. Застройщик обязан выдать ключи до 1 октября,вот с сентября и начнем получать
EVGen90_5
Ну давая взятки, действительно, не считаешься с законом, правда я свечку не держал, не знаю, возможно эти УК просто взяли и выиграли конкурс, почему и нет? торги проходят живые, насколько я понимаю, как на торговой площадке?
GGG555
Откуда информация про сентябрь? застройщик объявлял, что в августе более вероятный вариант выдачи ключей.
Нifерта
Сейчас разговаривал с Олесей из офиса продаж, мне дали информацию, что дольщики не выбрали УК... Какая-то странная информация при условии, что 92% все-таки проголосовали ЗА.
EVGen90_5
Полностью с вами согласна! Собрание - это повод поорать, конструктивного диалога не будет, у каждого свое мнение! Тариф конечно высоковат для нового дома, но можно же обсуждать. К примеру, у нас (ЖК "Тихая Гавань") содержание жилья стоит 18,63 руб. и стоимость коммунальных услуг чуть ниже.
Den156
Котельная? в доме??? Вы с ИТП не путаете?
Я так понимаю, речь скорее всего шла о том, что в дом подводится вода из горводоканала и сетевая вода от магистрального трубопровода ТЭЦ-5, по закрытому контуру, которая в свою очередь в ИТП подогревает питьевую воду.
мне кажется звучало слово котельная, хотя могу ошибаться. В общем вопрос все тот же - будет ли отключаться горячая вода во время испытаний?
Tasha_sha
комм услуги подняли с 1 июля, поэтому вам еще кажется что чуть ниже, их УК не регулирует - цена поставщика услуги
Mobilный
Да, вы правы! Я смотрю расчетку за июнь месяц...)
Den156
В общем тайна, покрытая мраком. Но как заверил Николай Константинович, есть различные правовые механизмы как сделать так, чтобы либо на конкурсе, либо вместо конкурса встала УК "Город". Я и пыталась понять этот механизм с самого начала. Ибо мне и видился только такой путь: 3 месяца под управление застройщика или выбранной им УК, и далее 1 год под управлением выигравшей УК на конкурсе.
И вот сейчас конкурс. Меня в принципе порадовало, что можно скорректировать и обсудить тарифы с нынешней УК до стадии подписания договора. Но это ж всё не легитимно, сколько бы мы ни голосовали.
Den156
А теперь отстаньте от застройщика, я так понимаю к нам лицом застройщик стоял в плане дальнейшего существования дома, а теперь не знаю. Теперь как я понимаю он будет как минимум сдержан и краток. Теперь просто ждите и ключи не конючьте, по крайней мере раньше срока по договору, крайнего срока по договору. И срока, когда определится УК
Зря так говорить, что у больших компаний есть там какое-то оборудование а у маленькой УК нет, тогда про ТСЖ расскажите? Что есть у ТСЖ, а то на собрании многи радели за ТСЖ. У ТСЖ есть только председатель и бухгалтер - всё! Так что зря, зря вы так уважаемые соседи. Отношения к застройщику не имею, имею отношение к проживанию в домах, относящихся к всяким ТСЖ и крупным УК. Попробуйте так просто попасть на приём в крупную УК и решить свой вопрос.
Den156
В доме ИТП.
Горячая вода приготавливается в ИТП путем подогрева холодной с использованием энергии из системы отопления.
Т.о. на период отключения отопления небудет и горячей воды.
EVGen90_5
Именно, у ТСЖ есть только председатель и бухгалтер, больше никого кормить не надо, что позволяет брать в аренду и нанимать на разовые работы сторонние бригады. Но ТСЖ нужно и будет удобным только при нормальном председателе, нормальных и понимающих жильцах, в любом другом случае - это провал. большая УК может себе позволить содержать это все на постоянку, в силу своих объемов.
EVGen90_5
А теперь отстаньте от застройщика, я так понимаю к нам лицом застройщик стоял в плане дальнейшего существования дома, а теперь не знаю. Теперь как я понимаю он будет как минимум сдержан и краток. Теперь просто ждите и ключи не конючьте, по крайней мере раньше срока по договору, крайнего срока по договору. И срока, когда определится УК
Зря так говорить, что у больших компаний есть там какое-то оборудование а у маленькой УК нет, тогда про ТСЖ расскажите? Что есть у ТСЖ, а то на собрании многи радели за ТСЖ. У ТСЖ есть только председатель и бухгалтер - всё! Так что зря, зря вы так уважаемые соседи. Отношения к застройщику не имею, имею отношение к проживанию в домах, относящихся к всяким ТСЖ и крупным УК. Попробуйте так просто попасть на приём в крупную УК и решить свой вопрос.
Вы думаете, что если бы на собрании все проголосовали "ЗА" УК "Город", то у нас не было бы конкурса и 100% бы не поставили другую УК? Это иллюзия. Это была попытка застройщика и его УК хоть как-то переломить ситуацию в плане с уже давно зарекомендовавшими себя УК на рынке и только что созданной УК. И вот лично я не была против конкретной УК, но подписывать "неглядя" договор - совесть не позволяет. А он, кстати, на 5 лет. И при прочих равных, этот пункт я бы точно поменяла. Относително ТСЖ моё мнение совпадает с Вашим. Я в новостройках не встречала вменяемого ТСЖ. Но у каждого свой опыт. К застройщику отношусь с уважением: всё-таки сроки хоть и формально, хоть и с натяжкой, соблюдены. Быть может, еще не всё потеряно и с УК "Город". Но то что не эта УК у нас будет, уж точно не вина лиц, присутствоваших на собрании.
НК_Жернов
В доме ИТП.
Горячая вода приготавливается в ИТП путем подогрева холодной с использованием энергии из системы отопления.
Т.о. на период отключения отопления небудет и горячей воды.
летом например вообще отопления нет - и что из этого следует?
Mobilный
Я же уже ответил Вам на Ваш вопрос, что Вам еще нужно? схему нарисовать?
Mobilный
В магистральном трубопроводе отоплении всегда есть.
Ден прав. Сам лично ходил смотрел итп и спрашивал как раз интересующий вас вопрос.
Воды горячей не будет, когда будут испытание и отключение магистрального отопления.
Практически все как у всех.
EVGen90_5
Работать мы с Вами будем.
В настоящий момент прорабатываем схему работы.
На выработку нового решения нужно время до понедельника.
EVGen90_5
Абсолютно согласен с Евгением! Буду надеяться, что наша УК "Город" победит:улыб:
Принципиальная концепция которую мы вместе выработали на собрания заключалась в том, что мы с Вами обсуждаем условия договора управления (в т.ч. срок и цена) и подписываем документы. Чем мы и начали заниматься, начиная с главного - цены.
Известия о проведении конкурса внесли определенные коррективы.

Давно зарекомендовавшие себя УК имеют большую долговую нагрузку и, как правило, не могут участвовать в конкурсах по новостройкам.
В конкурсах может участвовать либо вновь созданная компания, либо середнячки набирающие объем. Первые плохи тем, что у них отсутствуют ресурсы, вторые - разорванностью фонда и проблемой предела управляемости по количеству.

Принципиальное наше отличие это ресурсообеспеченность на первом этапе, высокая мотивация "хорошее управление сейчас - высокие продажи потом", близость к потребителю и возможность внесудебного влияния на застройщика. Вопрос цены и договора решаемый, поскольку вторичен по отношению к доброй воле договаривающихся сторон.
НК_Жернов
Я в общем-то договор прочитала, небольшие нюансы у меня есть по его корректировке. И я с форума собрала все пожелания будущих жильцов, но пока их мало. Хотела воедино все собрать и в письменном виде Вам представить. С инициативной группой пока в полной мере не удается связаться. Как мне кажется, перед встречей с Вами хотелось всё-таки совместно с инициативной группой или жильцами как-то обсудить кто, что увидел и хотел бы изменить в договоре и тарифах. Или каждый будет зачитывать своё, возможно, повторяясь. Пока единства нет. Именно поэтому мне и не нравится ТСЖ - нет четкости и отработанности.
НК_Жернов
Это все хорошо и понятно. Вы на момент передачи квартир уже начнете обслуживать дом (если да - то когда включатся вода и лифты?) или нам прийдется ждать проведения конкурса? И если знаете - когда назначен конкурс?
EVGen90_5
А теперь отстаньте от застройщика, я так понимаю к нам лицом застройщик стоял в плане дальнейшего существования дома, а теперь не знаю. Теперь как я понимаю он будет как минимум сдержан и краток. Теперь просто ждите и ключи не конючьте, по крайней мере раньше срока по договору, крайнего срока по договору. И срока, когда определится УК
Зря так говорить, что у больших компаний есть там какое-то оборудование а у маленькой УК нет, тогда про ТСЖ расскажите? Что есть у ТСЖ, а то на собрании многи радели за ТСЖ. У ТСЖ есть только председатель и бухгалтер - всё! Так что зря, зря вы так уважаемые соседи. Отношения к застройщику не имею, имею отношение к проживанию в домах, относящихся к всяким ТСЖ и крупным УК. Попробуйте так просто попасть на приём в крупную УК и решить свой вопрос.
Как мало нам надо. Я вот не очень заметил что кто то стоял к нам лицом с самого начала, позиция то как раз была, берите эту УК, а то хуже будет. На данный момент УК поняла что просто так прогнуть свою линую не удастся и это я считаю определенное достижение наших жильцов. Мы не против той или иной УК, мы хотим чтобы считались с нами и нашим мнением. Кстати был очень важный вопрос, как УК примет дом от застройщика, вы наверно видели что работы на доме еще не початый край. Так вот эта тема совсем не освещалась почему то.
А по поводу ТСЖ, уже сказали, да есть хорошие ТСЖ и я их сторонник, но есть и плохие, как и УК. Тут очень много зависит от нас с вами, и как я вижу с такими жильцами у на будет хорошая УК или ТСЖ :миг:
EVGen90_5
Попробуйте так просто попасть на приём в крупную УК и решить свой вопрос.
Вот я сейчас конкретно читаю пункты договора. И нигде не сказано, через сколько дней нам должны ответить по письменному запросу, если Вы захотите получить копию технической документации или те же расшифровки квитанций. И вот этот договор нам нужно было подписывать.... Я считаю, что вот нюансы и надо продумывать, чтобы потом никто не стоял у двери УК и не обивал пороги. И в суде не докажешь, когда и кто тебе должен выдать. Вот у вас болшой опыт с ТСЖ. Пусть и негативный. Вы напишите, с чем столкнулись и бьётесь как рыба об лёд.
surfer_82
Прочитал отзывы на флампе о ЗАО МКС-Новосибирск - обслуживает близлежащие дома..., может другие лучше или хуже или тож такие отзывы можно писать...Теперь будем ждать....
А так могли бы уже обсудить тариф, добавить/убавить/скорректировать пункты предложенного договора, посредством взаимодействия инициативной группы (ещё одного собрания) и УК и..... получать ключики....


Теперь наверное информационное затишье....на период отведенного срока по закону на определение победителя!!! Тема исчерпана...
EVGen90_5
Прочитал отзывы на флампе о ЗАО МКС-Новосибирск - обслуживает близлежащие дома..., может другие лучше или хуже или тож такие отзывы можно писать...Теперь будем ждать....
А так могли бы уже обсудить тариф, добавить/убавить/скорректировать пункты предложенного договора, посредством взаимодействия инициативной группы (ещё одного собрания) и УК и..... получать ключики....
Не могли, вам же сказали администрация не пропустила это, хоть кровью бы там все подписались, все равно конкурс ибо это закон.
terminal
Я же ещё раз говорю, остальные застройщики, что против закона пошли, организовав и призвав людей вступить в свои УК ? Тут такое чувство, что после собрания у кого-то сильно свербило и это свербило до администрации довело ИМХО.
terminal
А почему застройщик не привлечет УК "Город" (читаем часть 14 ст.161 ЖК РФ) для завершения всех работ и ввода дома? Заодно бы и проверили как они работают...
EVGen90_5
Прочитал отзывы на флампе о ЗАО МКС-Новосибирск - обслуживает близлежащие дома..., может другие лучше или хуже или тож такие отзывы можно писать...Теперь будем ждать....
А так могли бы уже обсудить тариф, добавить/убавить/скорректировать пункты предложенного договора, посредством взаимодействия инициативной группы (ещё одного собрания) и УК и..... получать ключики....


Теперь наверное информационное затишье....на период отведенного срока по закону на определение победителя!!! Тема исчерпана...
Я не понимаю Вашего пессимизма. Кто Вам мешает обсуждать сейчас пункты. Николай Константинович уже пояснил, что никто не собирается сдаваться. Я прошу о помощи в обсуждении договора. Вас конкретно прошу. В в ответ только расстройство, что мы упустили отличную УК. Необоснованное при том. Не вводите людей в заблуждение. На собрании мы не могли однозначно и на законных основаниях выбрать УК "Город" как бы не хотелось это сделать. Мы сейчас занимаемся тем, чем должны были заниматься за месяц до ввода дома в эксплуатацию. Ну, раз уж собрались позже, так позже и обсуждаем.
EVGen90_5
Я как раз из этих домов - коммунальные услуги в пятиэтажке получаются в пересчете на квадрат стоят 22.07 руб. Все неудобное, бухгалтерии на нашем участке нет, постоянно начисления за воду задерживают, а потом единовременно выплачиваем. Подъезд и территорию вроде убирают. Зимой как у всех - бардак. 2 раза вывозили. Может где еще и хуже. Сомнительно с их квалификацией новый дом обслуживать. Потекла немного батарея - пришел "мастер" залепил резиновым чЁпиком. Так сойдет. И так везде, совдепия и полный хаус. Они практически монополисты у нас (им после реформы жкх весь основной фонд достался).
EVGen90_5
изменения в 161 статью ЖК были внесены в 2011 году, так что неправомочно обвинять УК МЖК в несоблюдении закона, по крайней мере по первым признакам, тогда просто напросто не было конкурса!
Tahoe
А почему застройщик не привлечет УК "Город" (читаем часть 14 ст.161 ЖК РФ) для завершения всех работ и ввода дома? Заодно бы и проверили как они работают...
Очень даже разумно. По-моему, это был один из вариантов, озвученных Николаем Константиновичем.
terminal
Ладно, теперь нет смысла препираться и доказывать друг другу свою точку зрения, а то ещё невзначай наговорим тут друг другу, - теперь ждём-с.

Можно добавить ещё то, что договор, по которому все приобрели квартиры тож не идеален. Консультация с частным юристом показывала, что нужно переделывать этот договор, по некоторым пунктам (нет смысла вдаваться в подробности). Однако договор был уже согласован и либо подписывай и плати деньги, либо ищи другую квартиру. Мы согласились, подписали и видим, что всё как обещали, по крайней мере в рамках договора. Тут примерно что-то наподобие и ещё и предлагалось обсудить и что-то изменить.
Нifерта
У меня такие же ощущение. Ребята захоте пошуметь. По поводу отличной УК - я не знаю, мы с ней не работали, но попробовать могли бы. Меня беспокоят скроки сдачи которые поплывут в случае смены, меня беспокоят те недоделки по дому которые недоделками и останутся в случае выбора новой УК, которую можно было бы выбрать и позже - так - если что... Но кому то - не будем тыкать пальцами, очень хочется подвигов..
EVGen90_5
Ну просто на вскидку - обещали эл разводку по квартире, не сделали, за нас решили, что для нас это не нужно в итоге. В этом и есть смысл внесения в договор.
EVGen90_5
Я же ещё раз говорю, остальные застройщики, что против закона пошли, организовав и призвав людей вступить в свои УК ? Тут такое чувство, что после собрания у кого-то сильно свербило и это свербило до администрации довело ИМХО.
У меня есть друзья и знакомые в домах где УК им предоставил застройщик, так вот я не знаю как они законно или не очень это сделали, но дело в том что жильцов никто ни о чем не спрашивал. И живут они сейчас так как будто они УК должны а не наоборот. Тот же Дискус, одно только то что кроме своего провайдера они не запускают других вам не о чем не говорит, максимальная скорость инета там 8 мбит почти за 1 кило рубль. Вы тоже так хотите? Я нет.
А сейчас, как правильно сказала Юля, надо работать, УК повернулась к нам, это несомненно радует.
Den156
Ну просто на вскидку - обещали эл разводку по квартире, не сделали, за нас решили, что для нас это не нужно в итоге. В этом и есть смысл внесения в договор.
Да в договоре не указали,теперь просить не имеем права и так по всему. Меня только напрягает неопределенность, ранее говорили, что будем принимать квартиры в конце июля, теперь уже тишина.
dfree
У меня такие же ощущение. Ребята захоте пошуметь. По поводу отличной УК - я не знаю, мы с ней не работали, но попробовать могли бы. Меня беспокоят скроки сдачи которые поплывут в случае смены, меня беспокоят те недоделки по дому которые недоделками и останутся в случае выбора новой УК, которую можно было бы выбрать и позже - так - если что... Но кому то - не будем тыкать пальцами, очень хочется подвигов..
Сроки сдачи в случае "смены" (хотя о какой смене идет речь, непонятно) никуда не поплывут. Всё зависит сейчас от застройщика. Это раньше застройщик мог ввести дом в эксплуатацию только при наличии ТСЖ, потому и создавались они застройщиком, от безвыходности. Сейчас застройщик заключает договор на 3 месяца с любой УК и вперёд. Недоделки беспокоят всех. И при выборе УК "Город" недоделки сами собой бы никуда не устранились. Подвигов никому не хочется. Хочется жить нормально. В мире, дружбе, с водой, светом и детской площадкой.
Нifерта
это точно! хотя бы в квартире с водой и светом!
surfer_82
что вы так переживаете пусть назначают любую УК, главное чтобы срок был не более года, а там обживемся и будем посмотреть.
Нifерта
Ну хорошо - меня УК Город пока что устраивает и я не вижу никаких поводов выступать против. Более того, в даный момент времени я вижу позитивные моменты что бы именно Город работал - по крайней мере на период подключения и устранения неполадок. Дальше будет видно. Я на форуме не сижу, сильно данным вопросом не интересуюсь, но если будет стоять речь о голововании - я пока что за Город.