Шамшиных 90/5 "B2B development"
196446
1000
Den156
Парковка - общедомовая территория, отдельного счетчика на потери на ее территории нет. Все эти потери на ее "отопление" будут оплачивать все жильцы.
Интересно, как будет обстоять дело с владельцами офисов, на них тоже обще домовые расходы будут делиться, или они будут платить кому-то и мы этих денежек в общей кучке вообще не увидим? )))
Тут я с вами не согласен, почему жильцы должны оплачивать отопление парковки а не сами владельцы парковок? Просто представитель УК заявил что парковки неотапливаемые, а тут оказывается на них тратится тепло. Ну так и позиционируйте их как отапливаемые и берите плату за отопление с владельцев, как то так. А то может кто и за отопление моей квартиры заплатит, я не против :злорадство:
annet88
Извините, что-то я вообще ничего уже не понимаю! Если идет конкурс по выбору УК, то зачем нам сейчас начинать работать с Вами? Или Вы абсолютно уверены в своей победе?
Абсолютно уверены в своей победе только идиоты, уж простите за просторечность.
Нам с Вами сейчас нужно работать поскольку до результатов конкурса еще по крайней мере 3 месяца, в это время нам точно работать вместе. Может и далее будем вместе работать.
terminal
По логике и справедливости, не должны! И должен быть установлен норматив, на потребленное ей тепло и ээ (на освещение и вентиляцию, и дренажные насосы?), это все рассчитывается. Проблема в другом: господин Жернов утверждает, что администрацией округа в ходе конкурса будет рассчитан одинаковый тариф на всех, я не могу это ни подтвердить, ни опровергнуть, потому что не знаю, поэтому опираюсь на его слова. Вполне допускаю, что администрация округа не будет заморачиваться по поводу этих расчетов и деления между жителями.
Кстати! чтобы было "честно" надо тогда разделить и общие нужды на подъезды, так как 2 и 3 подъезд отличается от 1 и 4! а еще по этажам! и по стороне света, куда окна выходят. Шучу:миг:

По сути сумма, которую потребляет парковка, деленная на всех - это мизер.
Я же например не переживаю, что плачу за детскую площадку для Ваших детей? за ее установку, обслуживание и т.д. мне не жалко, пусть играют, ведь дети - цветы жизни.

по факту: будет поделено на всех - не страшно, будет "справедливое разнесение" - хорошо.

Справедливости нет и не будет. (с)
Den156
Господин Жернов утверждал как я понял про одинаковый тариф на содержание дома, парковок и офисов, тут в принципе согласен, разделить их очень сложно. Я же речь веду про отопление, это несколько другое и устанавливается не администрацией.
А насчет деток - эт да, согласен :yes.gif:
terminal
Так, ну тогда я запутался, если речь идет о тарифе на тепло, тут все понятно, его устанавливает ФСТ для СИБЭКО. На счет разнесения затрат, здесь видимо будет зависеть от УК и как мы с ней договоримся. Подобные расчеты должны они и производить.
ИМХО.
Den156
Про запутались-это точно! Даже появилось "преступное" желание получить "ключики", начать делать "ремонтик" и решать "проблемки" по мере их поступления.
Den156
Так, ну тогда я запутался, если речь идет о тарифе на тепло, тут все понятно, его устанавливает ФСТ для СИБЭКО. На счет разнесения затрат, здесь видимо будет зависеть от УК и как мы с ней договоримся. Подобные расчеты должны они и производить.
ИМХО.
Вот я и пытался у господина Жернов уточнить этот момент, как они видят данное обстоятельство. Вообщем вопрос задан, ждем ответа:улыб:
НК_Жернов
Спасбо за Ваши подробные разъяснения. Предлагаю форумчанам сбавить тон - господин Жернов оказывает нам поддержку и вообщем то неплохую. В противном случае мы бы штудировали все эти законы сами если у кого есть желание.
terminal
С понедельника начнем уточнять вместе.
Многое зависит от проекта системы отопления и расчетных температур.
По поводу разделения оплаты парковка и весь остальной дом у меня только одно желание - сделать все правильно. Поэтому если мы не найдем консенсуса по данному вопросу, то получим разъяснение в компетентном органе.
dfree
Спасбо за Ваши подробные разъяснения. Предлагаю форумчанам сбавить тон - господин Жернов оказывает нам поддержку и вообщем то неплохую. В противном случае мы бы штудировали все эти законы сами если у кого есть желание.
Спасибо. Нам еще много нужно сделать вместе.
НК_Жернов
Т.е. мы правильно Вас поняли, что УК Город начала обслуживать наш дом на время проведения конкурса (указанные 3 мес.) и таким образом все начнет работать на переходный период и передача квартир будет осуществлена по графику???
surfer_82
Про передачу квартир уже говорилось, что этот процесс никак не связан с выбором УК.
Den156
это все понятно, но застройщик ссылается на отсутствие обслуживающей компании, т.к. должны быть включены лифты, электричество, вода, вывоз мусора и т.д.
surfer_82
Значит не в теме, не видел такого сообщения, на собрании об этом объявили? звонил в офис, сказали 17го начнут ключи выдавать.
Den156
мне озвучивали более ранние сроки. Но потом начались какие-то "непонятки" с УК.
surfer_82
По состоянию на 17.07. никакой конкурс не объявлен, так что я думаю нам чего-то не договаривают. Если я не ошибаюсь, конкурс проводится если собственники не опредилились с выбором. Скорее всего (ну это мое предположение) застройщик предложил кандидатуру УК Город в администрацию. И что получается: УК имеется, протокол собрания с большинством голосов вроде как тоже имеется, так что я думаю все уже решено на 99%. Вот только на какой срок остается загадкой. Может конечно и хорошо что интрига так затянулась - вон уже сколько вопросов пообсуждали. Но уж больно хочется уже к ремонту приступить.
EVGen90_5
Ну нормально, что хотели на собрании - то и получите. Эмоции, а не собрание было. Обида, что не пожали каждому руку и не предложили кофе! Не так начали собрание, но это же не конец света. Было предложено - конкретная УК и конкретный тариф, с последующим обсуждением - нужно было выслушать и далее обсуждать цифры. Теперь и затягивание возможно и не понятно зачем нам УК, которая управляет 1000 домами?, чтобы быть в этой УК 1001 домом? Из того что известно - дома на Клинической "Верхний город" вошли в УК от застройщика, дома от КПД газстрой вошли в УК от застройщика, дома на МЖК от Дирекция стройки тоже вошли в УК от застройщика и мы то зачем выпендриваемся? Не понятно.
Полностью согласна с Вами.
У всех нормальных застройщиков есть свои УК: у ООО "КМС" есть ООО УК "КМС-УЮТ", ООО МЖК "Энергетик" - ООО «УК Первого Строительного Фонда», у Дискуса - ООО «ДИСКУС-Сервис» и т.д. Вопрос напрашивается сам: зачем нам трать свое драгоценное время на создание ТСЖ, поиск других УК, когда решение уже есть - застройщик предлагает свою УК! Для меня это отличная новость!
Были на собрании, ответили на вопросы анкеты, заполнили договора, немного послушали непонятные вопросы, и по-быстрому ушли. Люди совершенно не уважают и не доверяют друг другу. Так быть не должно! Осталось нехорошее впечатление от первого знакомства с некоторыми соседями.

От чего такое недоверие к УК от застройщика?! Дом достроили, сдали, хорошее качество, внешний вид дома на высоте! По-моему, доверие заслужили. Печально, что еще нет ключей на руках, главное, пусть все сделают хорошо, чтобы потом нам не аукнулось.

Тарифы не кусаются, если честно не понимаю тех, кто считает копейки (+/- 2 рубля с кв.м.) - Вы же смогли приобрести квартиру в этом доме, а это значит, что должны быть средства для ее содержания, поэтому предложения о корректировке тарифов не первоочередное. Лично меня волнует вопрос по качеству обслуживания мест общего пользования, хочется видеть чистоту и порядок во всем, чтобы хотелось всегда возвращаться в свой родной дом. Также важную роль играет безопасность наших квартир, нас и наших детей, чтобы посторонние не могли прийти "в гости", прихватив чего лишнего. За последнее, думаю, стоит и доплатить.

Также я абсолютно против создания ТСЖ, считаю, что председатели ТСЖ прилично "имеют" со всех квадратных метров, сэкономив на обслуживании инженерных коммуникаций, на дешевой охране, на размещении определенной рекламы. Всегда нужно иметь специалистов для поддержания работоспособности тепло, электросетей (в том числе обслуживании ДЭС) и других коммуникаций (водоснабжение, пожарная сигнализация и т.д.), обслуживании лифтовых установок.

Считаю, что молодое поколение меня поддержит. В общем, советую не париться и подписать договор с УК от Застройщика, пусть уже займутся делами, ведь там еще так много работы...
terminal
если действовать по такой логике, то нужно и за пользование лифтом брать дифференцированно в зависимости от этажа, чем выше, тем дороже, но так же никто не делает. или вообще систему контроля доступа в лифт и брать за каждый подъем, так что ли получается?
surfer_82
Т.е. мы правильно Вас поняли, что УК Город начала обслуживать наш дом на время проведения конкурса (указанные 3 мес.) и таким образом все начнет работать на переходный период и передача квартир будет осуществлена по графику???
Да.
Tahoe
По состоянию на 17.07. никакой конкурс не объявлен, так что я думаю нам чего-то не договаривают. Если я не ошибаюсь, конкурс проводится если собственники не опредилились с выбором. Скорее всего (ну это мое предположение) застройщик предложил кандидатуру УК Город в администрацию. И что получается: УК имеется, протокол собрания с большинством голосов вроде как тоже имеется, так что я думаю все уже решено на 99%. Вот только на какой срок остается загадкой. Может конечно и хорошо что интрига так затянулась - вон уже сколько вопросов пообсуждали. Но уж больно хочется уже к ремонту приступить.
Окончательная ясность с конкурсами, договорами и прочим будет ко вторнику/среде.
Как я понял, бесконкурсная процедура по-прежнему возможна.
НК_Жернов
Т.е. мы правильно Вас поняли, что УК Город начала обслуживать наш дом на время проведения конкурса (указанные 3 мес.) и таким образом все начнет работать на переходный период и передача квартир будет осуществлена по графику???
Да.
это хорошая новость, а то не нравится мне "махновщина".
НК_Жернов
Добрый день Николай Константинович. Проясните ситуацию с установкой кондиционеров, если их не разрешается ставить на фасаде дома, где планируется их установка? Есть ли возможность поставить централизованную систему кондиционирования, с выводом на крышу?
Larin29
Добрый день Николай Константинович. Проясните ситуацию с установкой кондиционеров, если их не разрешается ставить на фасаде дома, где планируется их установка? Есть ли возможность поставить централизованную систему кондиционирования, с выводом на крышу?
Кондиционеры можно установить на балконе/лоджии. Центральная система кондиционирования не предусмотрена проектом.

Только что был на доме. Сделал несколько фотографий. Сейчас обработаю и размещу.
Уважаемые собственники!

Фотографии размещены в группе в ВК по адресу: http://vk.com/gkpremer
См. фотоальбомы
НК_Жернов
Посмотрел фотографии, спасибо! Возникли некоторые вопросы:
1. домофона не будет в квартире? отдельно проводить? а на общей двери само устройство будет установлено?
2. на фотографии с лоджии, насколько позволяет её качество, можно увидеть, что в углу панели достаточно не плотно прилегают, с зазорами. мне кажется или такие вещи можно смело в дефекты заносить при приемке?
3. Стены незадымляемой лестницы, насколько я помню, планировалось отделать панелями, это еще будет сделано? или так голый бетон и останется?
Den156
Уважаемые собственники!

Ваш дом уже не новостройка. Дом построен, и надо отметить, ладно скроен), но сейчас не об этом.

Данный форум как форум по новостройке себя исчерпал. К тому же технические возможности данного форума оставляют желать лучшего: прикрепление документов и файлов через пень колоду, фотографии не прикрепить, с телефона вообще писать и отвечать сплошное издевательство.
Поэтому предлагаю на текущий момент все обсуждение вести в ВК по указанному там адресу группы.
Далее на все вопросы отвечаю там.
Пы.Сы. Форум открытый как Вы и хотели.

Далее если мы найдем более подходящее технологическое решение можем переехать на другую платформу. Например уже сейчас разрабатываются платформы позволяющие интегрировать голосование, показания приборов учета и вопросы связанные с расчетами, но это вопрос развития.
Den156
Что-то веб-камера на сайте застройщика заломалась...
НК_Жернов
Данный форум как форум по новостройке себя исчерпал. К тому же технические возможности данного форума оставляют желать лучшего: прикрепление документов и файлов через пень колоду, фотографии не прикрепить, с телефона вообще писать и отвечать сплошное издевательство.
Поэтому предлагаю на текущий момент все обсуждение вести в ВК по указанному там адресу группы.
Не у всех пользователей этого форума есть страничка в контакте. Если дом уже не новостройка, перенесите форум в соответствующий раздел "недвижимость". Или новый создать там же. Лично у меня никаких проблемм с "техническими возможностями" данного сайта нет. все удобно, просто и понятно.
RendeR
Обычно обсуждения переносят на коммунальный форум..)
EVGen90_5
да там вроде уже следить не за чем, картинка не меняется )
Den156
Это и печалит, хочется уже на ремонт, а все чего то тянут:хммм:
terminal
Да не говорите, так и хочется пойти помочь ((
по моему надо продолжить обсуждение в рамках данного форума. во-первых это привычно, а главное любой вновь прибывший легко найдет все новости по нашему дому.
BigMuzzy
Вчера ради интереса посмотрел сколько у нас на содержание жилья берут и удивился 13,75 руб., совсем не 20.
А дом со всеми такими же коммуникациями как и у нас. А еще они умудряются шлагбаумы и видео наблюдение поставить с этих денег. Одним словом тариф берут по максимуму, не обосновано. А еще потом нам накрутят за вывоз снега и т.д.
kosar
Вчера ради интереса посмотрел сколько у нас на содержание жилья берут и удивился 13,75 руб., совсем не 20.
А дом со всеми такими же коммуникациями как и у нас. А еще они умудряются шлагбаумы и видео наблюдение поставить с этих денег. Одним словом тариф берут по максимуму, не обосновано. А еще потом нам накрутят за вывоз снега и т.д.
Об этом речь и шла, но вроде Николай Константинович обещал пересмотреть тариф, ждемс.
Николай Константинович появилась ли какая нибудь информация о конкурсе? О пересмотре тарифа?
BigMuzzy
А вообще у меня есть желание сходить к знакомому в прокуратуру и написать заявления, а то устроили тут не законные выборы УК. А еще фраза застройщика понравилась: "Подпишите договор с УК, ключи получите чуть ли не завтра". А вообще почитайте отзывы об компаниях в которых работал господин Жернов, не одного положительного.
kosar
Вчера ради интереса посмотрел сколько у нас на содержание жилья берут и удивился 13,75 руб., совсем не 20.
А дом со всеми такими же коммуникациями как и у нас. А еще они умудряются шлагбаумы и видео наблюдение поставить с этих денег. Одним словом тариф берут по максимуму, не обосновано. А еще потом нам накрутят за вывоз снега и т.д.
1. Назовите адрес дома
2. Вывоз снега включен в действующую плату
kosar
А еще фраза застройщика понравилась: "Подпишите договор с УК, ключи получите чуть ли не завтра".
Такой взаимосвязи нет. Здесь мы уже об этом заявляли. Вопрос передачи объекта будет решен в полном соответствии с договором и законом.

А вообще почитайте отзывы об компаниях в которых работал господин Жернов, не одного положительного.
1. Господин Жернов не был там руководителем.
2. Господин Жернов поэтому там больше и не работает.
В отношении текущего момента:
1. Я отвечаю за всю работу с Вами.
2. В данной УК не 1100 МКД, а один
Так что увидим.
kosar
А вообще почитайте отзывы об компаниях в которых работал господин Жернов, не одного положительного.
ссылку пожалуйста на источник предоставьте.
kosar
Пишите конечно! Чёбынет. Вы видимо очень хотите ТСЖ, тогда можно уже начинать тренироваться писать заявления, этот опыт будучи в ТСЖ пригодится.

Уважаемые соседи, вы когда приводите пример платы за содержание - расписывайте что туда входит! Я про своё ТСЖ выше уже писал, - дак вот в содержание жилья включается всё и обслуживание и ТБО и освещение МОП и зарплата председателя, бухгалтера, уборщицы, дворника, электрика, сантехника и консъержа. А то начал я тут распрашивать людей - сколько вы платите за содержание жилья - говорят 15р с копейками, а когда выяснилось, что там нет ТБО и консъержа и пересчитав за всё вместе - то 22 с копейкой вышло (УК на клинической в новостройках).
Кроме того - многие сравнивают дома типового, если так можно выразиться, склада с домом где предполагается охрана (консъерж), содержание территории (которая не такая уж и маленькая) - освещение, шлагбаумы и т.д. - кто всё это должен содержать? - мы с вами!!! - дом-то не типовой!!! А компания, которая будет предложена муниципалитетом - будет скорее та же - которая обслуживает дома рядом. И компании то конечно хочется заполучить новый дом, в котором ей ничего не надо делать. А делать то она и не умеет ничего, только латать (не ремонтировать) старые типовые коммуникации. А как и что здесь сделано они не в курсе.
И если уж есть информация, что Н.К.Жернов работал в компаниях, с репутацией "не очень". Ну хоть кто-нибудь приведите пример УК, в которую очень бы хотелось, и которая участвует в конкурсах.
Многие новые дома видимо не зря не хотят запрыгивать в большой котёл, где уже есть 500, 600 или более домов, которыми управляет УК. Но мы хотим всё по закону!
Нас же спрашивают, нас же собирали на собрание, которое не очень может началось, но вполне нормально закончилось - все вроди готовы идти на встречу и обсуждать, - нет же уже прокуратурой надо пригрозить! Чёт уже как-то противно всё это! Может хватит!
НК_Жернов
Свечникова 4, вывоз снега включен
EVGen90_5
Ваша истерия не совсем понятна, люди хотят видеть в качестве своей УК достойную компанию с достойным предложением по обслуживанию, что в этом плохого. А реакция на навязывание прежде всего отторжение, что и произошло первоначально. Сейчас вроде выстраивается диалог. но о результатах говорить рано, переработанного предложения от господина Жернова мы не видели. И да, хочется не поверите, все делать в рамках закона, как то не очень у меня вызывают доверие компании делающие незаконные вещи с самого начала. И насчет ТСЖ - у меня в доме очень даже приличное ТСЖ, дом ухожен и тариф замечу ниже 20 руб., со всеми услугами.
Странный Вы человек, что не комментарий то какое то пессимистичное слезопускание по поводу и без. Жильцы здесь обсуждают, предлагаю, спрашивают, уточняют. Нам не безразлично где и как мы будем жить.Часто палка перегибается и все переходит на личности. В частности на господина Жернова. Но уверена это в наших силах поменять и свести общение в продуктивное русло. Да и наверно господин Жернов Николай Константинович, сам может ответить на претензии в его адрес,если посчитает нужным, а то как то смешно получается)
kosar
Свечникова 4, вывоз снега включен
Отзыв с флампа по поводу Вашего ТСЖ

Ден
Все дело в том, что ТСЖ - это фикция, никем не избранный председатель, ни разу не созванное Правление, с неба упавшие цифры в смете. ТСЖ и УК Сибирская инициатива - это одна и та же компания, интересы собственников жилья ТСЖ никак не представляет и не отстаивает, а тупо навешивает на жильцов все цифры, которые ей вывалит УК. Круговая порука. Печально то, что большинству эта ситуация не кажется вопиющей, каждый сидит в своей норке, максимум что может заинтересовать людей - это повышение оплаты, но "всякие там ваши формальности" (легитимность председателя, утверждение тарифов, проведение аудита (НЕЗАВИСИМОГО!) людям не интересны, не готов народ вникать. А Писарев и Ко это прекрасно понимают, знают, что пнешь отдельно взятого энтузиаста один раз, другой, а потом его еще и черной краской в глазах остальных вымажешь (мол, невменяемый, идиот, ТСЖ вас бросит - что делать будете? ) - и народу надоест, отстанут, а деньги будут капать дальше.
По одному эту глыбу не сдвинуть, надо объединяться, разъяснять людям, ходить, настаивать, писать заявления по одному, коллективные, выходить на администрацию, суды, сми.
Само по себе ТСЖ изначально было фикцией, на этапе строительства застройщик, будучи единственных собственником (а точнее, два учредителя - Сидоренко и Каличенко) его создали, а людей перед фактом поставили, а теперь нам тычут - куда вы пойдете? кто вас возьмет? Бред!!!
Сколько людей столько и мнений. Там есть еще и другие мнения, я выбрал среднее.
Да и наверно господин Жернов Николай Константинович, сам может ответить на претензии в его адрес,если посчитает нужным, а то как то смешно получается)
За себя я всегда скажу, но на мой счет претензий еще не было.
terminal
Сейчас вроде выстраивается диалог. но о результатах говорить рано, переработанного предложения от господина Жернова мы не видели.
Действительно, мы встречаемся с инициативной группой в понедельник.
Вопросов на текущий момент очень много и хотелось бы начать их решать.
Зима близко.
kosar
Свечникова 4, вывоз снега включен
Сравнивать нужно однопорядковые вещи:
В нашем доме два лифта на подъезд, а не один.
В нашем доме есть ИТП.
В нашем доме индивидуальное поквартирное отопление.
В нашем доме есть ППА и система дымоудаления.
В нашем доме подземная парковка.
В нашем доме три шлагбаума плюс две автоматические двери в паркинг.
В нашем доме система видеонаблюдения.
В нашем доме система наружной подсветки.
И да, это должно стоить столько же как и в типовой панельке.
НК_Жернов
Здравствуйте. Напишите список лиц входящих в инициативную группу, желательно с номерами квартир этих собственников.
Larin29
Здравствуйте. Напишите список лиц входящих в инициативную группу, желательно с номерами квартир этих собственников.
Старшая - Михайлина Юлия Александровна, она организует инициативную группу. По квартирам номерам и прочему, я думаю, что лучше вместе с ней.
НК_Жернов
Про старшую впервые слышу. Нас там две Юлии Александровны, видимо, с ней перепутали. Но не в этом суть. Я уже здесь просила всех желающих принять участие в обсуждении договора, о своих видениях, как бы им хотелось, чтобы происходило управление. Есть несколько высказавшихся в личку. Я эти вопросу вынесу на обсуждение в понедельник. Могу здесь написать, что я увидела в договоре и что меня люди попросили уточнить. По тарифам, скажу честно, занимаюсь не я, а другие члены инициативной группы. Можете в личку писать, можете прямо здесь для наибольшей прозрачности обсуждения.

По поводу всех несогласных. От вас не поступило ни одного предложения как улучшить, модернизировать и прочее. Мы на данный момент с вышеупомянутой УК "Город" обсуждаем вопросы дальнейшего взаимодействия, чтобы всем было комфортно. Надо работать с тем, что есть на данный момент. Никто ТСЖ в ближайший год организовать не сможет. С этим можно быть спокойным. Другую УК никто не ищет. "Восстания декабристов" тоже, вроде, не намечается. Мы пытаемся найти точки соприкосновения с этой УК. По-моему, за 3 месяца УК "Город" вполне может проявить себя с лучшей стороны, что и происходит. Кто-то здесь об уважении и доверии к собственникам писал. Так вот уважение как раз-таки в том и заключается, чтобы мнение всех учесть постараться: и тех, кто согласен с УК "Город", и тех, кто не согласен, и тех, кто за ТСЖ. Ну, и как известно, на всех даже солнышко не угодит. Подозреваю, что многим и я могу не нравиться. Спокойно перепоручу свои обязанности другому. У меня тоже семья, дети, работа. Выгоды не ищу, ибо другой стабильный доход есть. Всем спасибо. С уважением ко всем.