Шамшиных 90/5 "B2B development"
196445
1000
Нifерта
Браво Юлия :respect: ни добавить, ни убавить:улыб:
Кстати господа, ни у кого нет информации о том когда ж начнут ключи давать, говорили вроде с 17 июля, начнут, че то тишина:хммм:
terminal
Ага, 17-го, но только августа. Последний раз звонил неделю назад, называлась именно эта дата.
Den156
Нам тоже сказали, что вы не правильно поняли: не 17 июля, а 17 августа...
Tahoe
Изначально на собрании было озвучено:
17 августа.
НК_Жернов
на собрании сказали, что с 17 августа , а до того менеджеры говорили, что если будет УК то с 20 июля будут передавать. Но уже все перенесли....
ILnsk
уважаемые соседи !! Понятно что нам морочат голову Застройщик обязан все сделать сам т е построить и сдать дом и у застройщика должна быть У К или ТСЖ которое будет выдавать нам ключи а мы будем подписывать акт приемки квартиры под с о и только тогда когда дом заживет полноценно получим свидетельство на квартиры и только тогда мы можим решать кто будет управлять нашим домом (при условии что собственников будет (51%) все что нам сейчас навязывают подписывать это ловушка особенно для тех кто делает впервые Я не могу сказать что я много знаю при том что все с каждым годом меняется но опыт двухлетний у меня есть т к я работала председателем ТСЖ И могу сказать по поводу что ТСЖ имеет с к в метра по крайней мере ТСЖ можно контролировать а вот УК вряд ли получится но это не значит что я против УК самое главное не торопитесь подписывать пока вы на это не имеете права а вот требовать что бы начли передачу квартир мы в правк А то уж так себя рекламировали а тут раз и сдулись НЕ знаю как у них в следующих новостройках будут пькупаться квартиры
surfer_82
Застройщик обязан за месяц оповестить дольщиков о передаче ключей. таким образом, с 17 июля должны были рассылать письма-извещения для того, чтобы 17 августа начать выдачу. Писем нет, пока тишина
July0910
Застройщик обязан за месяц оповестить дольщиков о передаче ключей. таким образом, с 17 июля должны были рассылать письма-извещения для того, чтобы 17 августа начать выдачу. Писем нет, пока тишина
Письма уже отнесли на почту.
Lyudmila_2014
Людмила, уважайте, пожалуйста, других участников форума. Ваши мысли без знаков препинания в полном объеме понятны только Вам. Из отдельно составленных мною фраз из Вашего текста, я понял, что ЖК Вы так и не удосужились прочитать. Начните с него, чтобы картина по процедуре передачи дома и другим вопросам была более полной. Или прочитайте эту ветку форума, мы здесь достаточно потрудились и разжевали многие нюансы законов.
НК_Жернов
Уважаемый НК Жернов скажите однозначно как будут выдаваться ключи.По 10 чел согласно очередности покупки квартиры -как объявили в начале или ? Если конечно у вас есть такая информация.Все что до сих пор нам говорили как то не складывается особенно по срокам,хотелось бы уже какой то конкретики
Den156
Я очень уважаю всех участников форума по этому и решилась написать. А Вам не обязательно делать мне замечание т.к. Вы то поняли о чем я написала , мне бы хотелось чтобы Вы указали статью ЖК ,где говорится, что дольщики должны голосовать в данной ситуации. Да еще хотелось бы знать , в каком законе или уставе сказано ,что без предоставления сметы , можно взять и выставить оплату ,да еще ни мало ни много 20руб, в доме где более четырехсот квартир (не дурно для начала ) . Еще раз говорю у меня есть опыт. Я могла бы с вами может поспорить. Если хотите читайте то ,что я написала ,но свой коментарий по поводу грамматики оставте при себе
Lyudmila_2014
Вот так уже возможно читать Ваши сообщения, спасибо!
Про голосование. Уже разобрали 4-6 страниц назад, повторяться не буду, Вам по силам осилить несколько страниц.
Про смету. Несколько страниц назад, опять же, сюда добрые люди уже прикрепили копию первоначального договора, читайте.
Про опыт. Это прекрасно, что с нами такие профессионалы, значит наш корабль не потонет!

П.С. как-то странно писать с Вашей стороны, что я все понял, если буквально одно сообщение назад я как раз и написал, что без знаков препинания ваш текст - это непонятная каша. если хотите чтобы Вас понимали, общайтесь на языке для всех понятном. Слова известных писателей, поэтов и мыслителей приводить не буду. И не принимайте все так близко к сердцу, Вас безграмотным никто не называл, а вот смысл думаю мало кто понял. :flowers:
Den156
Ну уж очень плавно Вы уходите от ответов. Обсуждать смету в переписке не обязательно она должна быть на руках у дольщиков. А ни то что Вы нам выдали ,план работ на пятилетку. Да очень хочется, чтобы корабль не потонул ,но кажется дырок много выживим ли. Прошу Вас тоже не обижаться,но общаясь с Вами такое впечатление ,что я на уроке этики, ни надо мне преподавать,мне уже много лет. Хочется прочитать что то по делу,серьезное, что бы понять надежный ли капитан на корабле,а пока понимаю что Вы много читающий человек и это конечно большой плюс в Вашей биографии
НК_Жернов
Николай Константинович, если письма отнесли на почту, почему же они не доходят до адресатов?
Lyudmila_2014
Николай Чернявин
Добрый день, меня зовут Николай.
На НГС я писать не могу, но в обсуждении участвовать очень хочу, так что предлагаю и здесь это по развивать.
Первое что хотелось сказать, что из собственного опыта ТСЖ (ПРИ ДОБРОСОВЕСТНОМ РУКОВОДСТВЕ) в несравненно лучшем качестве чем любая УК. Объясняю свою точку зрения, вот некоторые факты из моих наблюдений.
УК в большенстве своем созданы для зарабатывания денег, а не для обслуживания дома. УК которую ставит застройщик, ставится для того чтобы за счет жильцов закрывать свои гарантийные огрехи. УК застройщика не берет квартплату с не выкупленных квартир застройщика, соответственно платят жильцы. В УК нужно кормить многих людей. Практически невозможно отследить действия УК. Общение с УК происходит гораздо сложнее чем с ТСЖ. К примеру УК может как хочет распоряжаться помещениями и никто не узнает. Лично я не видел ни одного дома УК по состоянию лучше чем дома ТСЖ.
Про ТСЖ могу описать на примере своего дома.
Панельная 9ти этажка из 6 подъездов. 20-30 лет от роду. Итак поехали плюшки:
Новый асфальт перед домом и за ним, шлагбаумы, ограждения цветники, расширяется парковка (есть возможность отсыпать), дворник как под экстази зимой бегает с лопатой, летом с веником. Во всех подъездах металлические двери с домофоном, вторые двери пластик, на межлестничных клетках пластиковые окна, на каждом этаже и на территории видеонаблюдение. Сделан ремонт. в подвале поменяна вся инженерка, подвал сухой, кровля переделана, фасадные межпанельные швы тоже переделаны. Круглосуточно слесарь, электрик. Расчеты по счетчикам.
Квартира 52 квадрата, живут 2,5 человека, оплата в месяц за все все все составляет 2500 рублей

Николай Чернявин
Если у кого-то есть возможность и информация показалась интересной, отправте мой пост на НГС пожалуйста.
July0910
Николай Константинович, если письма отнесли на почту, почему же они не доходят до адресатов?
Вопрос к почте. Рассылка начата, осуществляется этапами. У застройщика 3 мес с момента акта на передачу дома собственникам.
Tasha_sha
Николай Чернявин
Добрый день, меня зовут Николай.
На НГС я писать не могу, но в обсуждении участвовать очень хочу, так что предлагаю и здесь это по развивать.
Первое что хотелось сказать, что из собственного опыта ТСЖ (ПРИ ДОБРОСОВЕСТНОМ РУКОВОДСТВЕ) в несравненно лучшем качестве чем любая УК. Объясняю свою точку зрения, вот некоторые факты из моих наблюдений.
(...)
Расчеты по счетчикам.
Квартира 52 квадрата, живут 2,5 человека, оплата в месяц за все все все составляет 2500 рублей

Николай Чернявин
Если у кого-то есть возможность и информация показалась интересной, отправте мой пост на НГС пожалуйста.
Принципиально соглашусь, особенно если адрес назовете.
Опыт применения ЖК РФ подсказывает, что ни одна форма не является доминирующей в плане качество и стоимость. Есть свои плюсы и минусы у любой формы.
Так например в фонде который построен 30 лет назад наличие асфальтировки лишь указывает на работу муниципалитета. Дворник это вопрос зарплаты. Ремонт это вопрос принятия решения о его производстве и сбора денег, а не доброй воли председателя.
Так что если сравнивать, то сравнимые вещи.
ИМХО.
July0910
У меня на почте есть извещение о письме, думаю это именно извещение о приглашение на приемку.
July0910
От извещения 17 августа не ближе и не дальше, так что мне повезло, как и всем другим, кто купил квартиру в этом доме:миг:
Den156
Я получил письмо еще в субботу, конкретики в нем практически нет. Просто дом сдали, единственное указано условие что в течении 7 дней с момента получения мы должны приступить к приемке, однако позвонив в офис узнали, что ключи таки будут выдавать только с 11 августа, причем приглашать будут сами по своим спискам. Вот и не знаю правильно ли это все?:хммм:
terminal
Благоустраивают потихоньку:улыб:
  • Детская площадка

  • Вдали спортплощадка

terminal
Чуть позже я пройду по площадке, сделаю фотки в близи, скину для всех.
НК_Жернов
Будем ждать. Николай Константинович вопрос по поводу детской площадки, покрытие там какое будет?
terminal
Будем ждать. Николай Константинович вопрос по поводу детской площадки, покрытие там какое будет?
Покрытие на основе резины.
НК_Жернов
Здравствуйте, Николай! А каким будет ограждение территории? И как будут "облагорожены" гаражи с северной стороны ЖК?:улыб:
Чуть позже я пройду по площадке, сделаю фотки в близи, скину для всех.
Фотографии в ВК
НК_Жернов
Фотографии в ВК
ну а здесь не будет больше фотографий ? "кто хочет посмотреть, заводите себе страничку в вк и вступайте в мою группу....а кто не хочет, тот мимо" ????
RendeR
Ну группа вообще то открытая, а сюда да, действительно не очень удобно закидывать фото, приходится пережимать предварительно. Так что потратить пару минут на регистрацию в вк я думаю не страшно:улыб:
RendeR
Фотографии в ВК
ну а здесь не будет больше фотографий ? "кто хочет посмотреть, заводите себе страничку в вк и вступайте в мою группу....а кто не хочет, тот мимо" ????
Ссылка:
http://vk.com/gkpremer

Вход свободный.
terminal
... приходится пережимать ...
пользуйтесь бесплатным FastStone Image Viewer в нем есть пакетное пережимание

в VK у меня нет аккаунта и я не хочу заходить в эту клоаку
Agarus
... приходится пережимать ...
пользуйтесь бесплатным FastStone Image Viewer в нем есть пакетное пережимание

в VK у меня нет аккаунта и я не хочу заходить в эту клоаку
Для того что бы зайти в открытую группу не нужно иметь аккаунта, открытые группы доступны для просмотра без регистрации. Просто переходите по ссылке. Если Вас выкидывает на страничку где просят ввести логин и пароль, то на этой страничке внизу есть строчка "Люди, Сообщества и прочее", нажимаете на сообщества, далее в поиске вводите нужное и получаете результат.
BigMuzzy
Для всех интересующихся сообщаю о результатах вчерашней встречи инициативной группы с представителем УК "Город" Н.К.Жерновым:

1. Относительно тарифов: в стоимость 20,05 руб. с 1 кв.м. входит всё. Дополнительно нам нужно будет платить только за охрану (или за консьержа, как решим). Система видеонаблюдения уже смонтирована на нашем доме, мы уже за нее заплатили, купив квартиры, так что дополнительных расходов это не повлечет.

2. Дополнительных сборов на содержание УК (инвентарь, орг.техника и пр.) с нас не потребуется, на первое время всё необходимое предоставлено застройщиком.

3. На каждой квартире будут стоять индивидуальные счетчики не только по воде, но и по отоплению. Соответственно каждая квартира сможет выставлять комфортную конкретно для себя температуру. Это отразится на стоимости оплаты за отопление, т.к. у нас собственный ИТП, который осуществляет нагрев воды, в т.ч. и для отопления.

4. Вопрос по центральному кондиционированию - на данный момент это технически невозможно.

5. Про мусоропровод - в договор вкралась досадная ошибка, которая будет устранена (обслуживания мусоропровода не будет).

6. "Сбор платежей ОРС" - на сколько я поняла, это процент за то, что мы сможем оплачивать по системе "Город" напрямую, без походов в УК. (Н.К., поправьте, если не так).

7. По тарифу на уборку снега и земельного участка. Дворник будет один, со снегом он один справляться вряд ли будет. По крайней мере, не всегда, поэтому сюда заложен вариант с уборкой снега доп.техникой.

8. Договорились о корректировке договора по следующим пунктам:

- п.2.1.10. - срок рассмотрения обращений и жалоб граждан - 10 дней.

- дополнить договор пунктом 2.1.20.: "Предоставлять по письменному запросу членов Совета дома или любого собственника помещения в течение 3 календарных дней возможность ознакомиться и произвести копирование и фотосъемку собственными тех.средствами оригиналов технической документации на МКД, протоколов общих собраний собственников с результатами голосований по вопросам повестки, финансовых документов, касающихся управления МКД, договоров подряда и оказания услуг по МКД, показания приборов учета эл/энергии, ХВС, ГВС по МКД, квитанции с полной расшифровкой расходов".

- дополнить договор пунктом 2.1.21.: "УК обязуется принять по акту от застройщика техническую и иную документацию на дом, а также зафиксировать в дефектной ведомости существующие недоделки с установлением срока их устранения".

- дополнить договор пунктом 2.1.22.: "УК обязуется в течение 30 дней с момента начала деятельности произвести выделение лицевых счетов по электрической энергии и водоснабжению (ХВС и ГВС)".

- дополнить договор пунктом 2.1.23.: "В случае расторжения настоящего договора по инициативе любой из сторон УК обязуется передать всю техническую и исполнительную (протоколы собраний собственников, акты, предписания контролирующих органов и др.) документацию Совету дома по акту".

- изменить пункт 2.2.9. и читать его в следующей редакции: "В случае отсутствия у собственника поквартирных приборов учёта и /или выхода их из строя, пропуска межповерочного интервала приборов учета собственник обязуется извещать Управляющую организацию в течение 5 дней об изменении числа проживающих, в том числе временно проживающих в жилых помещениях лиц, вселившихся в жилое помещение в качестве временно проживающих граждан на срок более 5 дней".

- изменить пункт 3.3.10. и читать его в следующей редакции: "В случае несоответствия данных, имеющихся у Управляющей организации, информации, предоставленной Собственниками, при наличии условий, указанных в п.2.2.9 настоящего договора, проводить перерасчет размера платы за коммунальные услуги по фактическому количеству проживающих".

- По пункту 10.1.: Договорились на срок - 3 года. Но этот срок мы можем в любое время изменить на основании Общего собрания собственников, если поймем, что нас данная УК не устраивает.

9. По провайдеру. На данный момент установлено оборудование ОАО "Ростелеком". Технически есть возможность установить оборудование еще одного провайдера. Нужно определиться, какого. Выношу этот вопрос на обсуждение.

10. По тарифу полная корректировка всех Приложений к договору произойдет к концу недели. Но стоимость тарифа не увеличится.

11. Надо определиться, будем ли мы нанимать консьержек или всё-таки будет охрана. Варианты охраны бывают разными, в зависимости от желаний и стоимости.

12. Поступило предложение поставить спутниковую антенну на дом. Стоимость ее порядка 5-6 тыс.руб. Стоимость абонентского обслуживания такой антенны - в среднем 30 руб/мес.

13. Парковки. На данный момент разлиновывают наземные парковки. Их будет порядка 100 штук. Нам необходимо определиться, как мы будем ими пользоваться: кто первый встал, того и место на сегодняшнюю ночь? Или закрепим за желающими по месту, НО, чтобы не было обидно, за ежемесячную абонентскую плату. Для начала можно предложить 1000 р./мес. Деньги, собранные с парковки, будут идти в фонд дома и, скажем, на оплату той же самой охраны. Таким образом, мы уравновесим и восстановим справедливость перед теми, у кого машин нет и кто не ставит машины на наземной парковке. Этот вопрос в стадии обсуждения. Вносите свои предложения. Высказывайте мысли.

Итак, на данный момент нам надо определиться по следующим вопросам:
1. Провайдер. Какой?
2. Охрана/консьержки.
3. Спутниковая антенна?
4. Парковки. Определить порядок пользования.

Я скопирую этот текст в контакт. Постараюсь там "голосовалку" организовать, но ввиду отсутствия свободного времени в данный конкретный момент не сразу это сделаю. Если кто-то оперативнее среагирует, пожалуйста. Я понимаю, что не все есть в контакте. Высказывайтесь здесь. Ваши голоса и мнение тоже будут учитываться. Всем спасибо.
Нifерта
Система видеонаблюдения уже смонтирована на нашем доме, мы уже за нее заплатили, купив квартиры, так что дополнительных расходов это не повлечет.


Юлия, дополнительные расходы по видеонаблюдению имеют место быть: это обслуживание системы
Нifерта
3. На каждой квартире будут стоять индивидуальные счетчики не только по воде, но и по отоплению. Соответственно каждая квартира сможет выставлять комфортную конкретно для себя температуру.

Стоят не только счетчики на тепло, но и регуляторы на радиаторах
НК_Жернов
наивно с моей стороны было полагать, что во дворе будет тихо :((( Планировалось же, что детская площадка за домом будет?
:шок:
Нifерта
2. Дополнительных сборов на содержание УК (инвентарь, орг.техника и пр.) с нас не потребуется, на первое время всё необходимое предоставлено застройщиком.
на первое время ? а на последующее время будем сами покупать ?

6. "Сбор платежей ОРС" - на сколько я поняла, это процент за то, что мы сможем оплачивать по системе "Город" напрямую, без походов в УК. (Н.К., поправьте, если не так).
мне вот тоже не понятен этот пункт, а что если я не хочу пользоваться системой "город"? могу послать ваш "Сбор платежей ОРС" куда подальше ??
7. По тарифу на уборку снега и земельного участка. Дворник будет один, со снегом он один справляться вряд ли будет. По крайней мере, не всегда, поэтому сюда заложен вариант с уборкой снега доп.техникой.
что на счет лета ? я думаю доп. техника летом не нужна.
- По пункту 10.1.: Договорились на срок - 3 года. Но этот срок мы можем в любое время изменить на основании Общего собрания собственников, если поймем, что нас данная УК не устраивает.
На мой взгляд 1 года более чем достаточно, что бы понять нужна нам эта УК или нет.
9. По провайдеру. На данный момент установлено оборудование ОАО "Ростелеком". Технически есть возможность установить оборудование еще одного провайдера. Нужно определиться, какого. Выношу этот вопрос на обсуждение.
Новотелеком. рекомендую.

12. Поступило предложение поставить спутниковую антенну на дом. Стоимость ее порядка 5-6 тыс.руб. Стоимость абонентского обслуживания такой антенны - в среднем 30 руб/мес.
кому надо, скидывайтесь и ставьте.
Den156
наивно с моей стороны было полагать, что во дворе будет тихо :((( Планировалось же, что детская площадка за домом будет?
:шок:
Вариант без шума - сторожка лесника.
Будьте реалистом: центр города и 442 квартиры, как бы намекают на определенные обстоятельства? Или Вы так не думаете?,
НК_Жернов
Я был реалистом, когда видел расположение детской площадки, в противоположном въезду конце территории, рядом со спорт площадкой. Я живу в этом районе всю свою жизнь и он достаточно тихий, не смотря на то что это центр, так что не надо мне тут ничем намекать. По проекту площадка была в другом месте, почему она "вдруг" во дворе, а не с краю появилась?
RendeR
12. Поступило предложение поставить спутниковую антенну на дом. Стоимость ее порядка 5-6 тыс.руб. Стоимость абонентского обслуживания такой антенны - в среднем 30 руб/мес.
кому надо, скидывайтесь и ставьте.
Опрос по этому и проводится. Так Вам надо или нет?

Я вот пока не могу ответить, нужна она мне или нет. Что это за тарелка, что будет показывать? Если нтв+, то я за, но насколько я понимаю, нтв+ коллективный не поставишь... Если не НТВ +, то вряд ли оно меня заинтересует.
Нifерта
1. Относительно тарифов: в стоимость 20,05 руб. с 1 кв.м. входит всё.
А есть какой-либо перечень, что именно добавили в приложение к договору, чего раньше не было?
Den156
Да нет, по проекту детская площадка и была во дворе. По крайней мере год назад говорили именно так, как сейчас это уже это реализовано.
EVGen90_5
Ну значит сам себя наказал:улыб:
Нifерта
1. Могут быть два провайдера? Например Сибирские Сети и Электронный город.
2. Я за охрану, только не понял, чем она будет отличаться от консьержки если будет видеонаблюдение. А пропускная система какая будет? С шлагбаумом и чип-ключами?
3. Возможно ли подключение HD цифровых каналов, видимо спутниковых? Просто не хочу покупать приставку к каждому телевизору. Если да, то я за.
4. Всё хотел спросить, на своей парковке возможно устанавливать например металлический бокс у стены в углу, например, для хранения там, чего-либо автомобильного.. Может колеса влезут или еще, какие инструменты.?

Уже увидел обсуждение вконтакте.. но уже тут написал:улыб:
radiance
Через пару дней будет перечень с конкретными видами работ. Ничего нового не добавили к договору. Будут только уточнения
Igoridza
1. Провайдер уже есть - Ростелеком, нам предоставили на выбор еще только одного провайдера. правда не понятно почему? оборудование провайдеров не занимает много места и пустить на свою территорию 3-4 не должно составить труда, ширина кабельных линий должна это позволять!
Igoridza
.. чем она будет отличаться от консьержки ...
... не хочу покупать приставку к каждому телевизору ...
что у нас понимается под консьержем?
консьерж это следующее:
Консьерж следит за поддержанием порядка в зонах общего пользования жилого дома, он следит за чистотой и техническим состоянием лестниц, холла, гаражей. Также консьерж может заниматься приёмом и сортировкой почты для жильцов, следить за зелёной зоной внутри и снаружи дома. Часто у консьержа имеется комплект запасных ключей от квартир и от подъезда.В Западной Европе консьерж как правило живёт в том же доме, занимая квартиру на первом этаже, поэтому он может быть доступен жильцам буквально круглые сутки. Жителям дома не приходится общаться с представителями технических служб, например, со слесарями, сантехниками, дворником и т. д., так как этим тоже занимается консьерж. Консьерж может дополнительно выполнять личные поручения - доставка цветов и подарков, заказ такси, доставка билетов, бронирование столика в ресторане, доставка продуктов, деловые поручения (найти информацию, перевод текста, набор текста, прием телефонных звонков, обзвон, организация презентаций и других событий)
бытовые поручения (выгул собак, уход за домом, забота о детях, услуги курьера, уход за одеждой, найм персонала, аренда и прокат)
У нас же это некая бабушка которая сидит и глазеет кто с кем пришёл

По поводу коллективного спутникового приема лучше не заморачиваться это нереально
Сейчас уже запущено два мультиплекса, суммарно 20 каналов в HD качестве и бесплатно, поэтому надо задаться вопросом не о тарелке а о просто хорошей ДМ антенне с усилителем и разводкой по дому, купить эту инфраструктуру в собственность, один раз заплатить и не надо никаких ежемесячных платежей (даже 30 р/мес - за что?) когда сломается вызвать мастера на починку, ломается раз в 10 лет.
Нifерта
По 13 пункту как-то рано это обсуждать. Давайте сначала въедем в дом.
Вот предложить, если уж так хочется, брать плату с тех у кого есть несколько машин может быть и можно. А так получается в семье три машины - выкупили три места, а в семье где есть одна машина и нет возможности выкупить место - пускай ставит в соседнем дворе? Да и на каком основании сдача мест? Это так сказать места общего пользования. А так можно дойти и до расписания пользования детской площадкой - выкупить время на пользование детской площадкой, турником, лавочкой и так далее!!! Ребят - это уже маразм какой-то!
Agarus
ДМ антенна с HD каналами? это не ошибка? с цифровыми не перепутали?
Den156
ДМ антенна с HD каналами? это не ошибка? с цифровыми не перепутали?
с ними самыми
цифровое эфирное телевизионное вещание в стандарте DVB-T2
в тестовом режиме идет уже 2 года, постоянное вещание начнется вот вот, в планах было с июня 2015 года отключить аналоговое вещание вообще
качество картинки выше качества аналогового кабельного
когда я говорил о HD я имел в виду именно HD а не FullHD
все сейчас продаваемые телевизоры поддерживают этот стандарт DVB-T2 (проверяйте на упаковке) если его нет в телевизоре значит вам пытаются продать давно устаревший телевизор, отказывайтесь от него.
принимать сигнал можно на комнатную ДМ антенну, но не охота мастырить в квартире некую антенну, особенно если у неё торчат рожки и вписывать это всё в интерьер. (ещё есть недостаток при приеме на комнатную антенну - сигнал иногда срывается, причиной могут быть бытовые помехи не только ваши но и соседей, поэтому лучше на крыше подальше от бытовых помех)
Проблема в том, что пошла мода в новостройках не делать уличные антенны, типа к кабельщикам подключитесь или по IP можно смотреть.
Но, как выяснилось, многим даром не нужны эти 120 каналов, но ставить большую метровую антенну (с ДМ) действительно нет смысла, аналогу остался год от силы два. А вот поставить хорошую коллективную ДМ антенну это самое то и думать об этом надо уже сейчас.
Это же правильно получать бесплатно 20 каналов в отличном качестве. Иначе будет просто сбор денег по 250 рублей ежемесячно за тоже самое, либо жители начнут в итоге мастырить индивидуальные антенны кто во что горазд