Шамшиных 90/5 "B2B development"
199946
1000
Agarus
... Да народ тупо ввариваться будет в горячий стояк да и всё, делов-то. По крайней мере, я б вварился...
нет стояка
мама дорогая... :шок:
dost27
Значит полотенцесушитель в принципе должен быть! Так же как и радиаторы отопления.
Вот если бы у вас стоял вопросительный знак, то я бы понял, но у вас восклицательный - значит это ваше утверждение.
Увы, но оно не совсем верно.

В теплотехническом расчете данного дома полотенцесушители не участвуют никоим образом. Однако в расчете электрических нагрузок они учтены, чтобы пользователь мог воспользоваться им. Не хотите - не ставьте. Точно так же как и электроплиту, или раковину. Ведь у каждого написано в ДДУ - кроме установки электроприборов, санитарно-технического оборудования.... (дословно не помню, но смысл такой). А приборы отопления это да - они стоят и функционируют, вполне замечательные, симпатичные.
Silenius
Да как же это так - без полотенцесушителя? Это по сути отопление ванной комнаты. Без него в душе замёрзнуть можно, да и сырость будет.
Да народ тупо ввариваться будет в горячий стояк да и всё, делов-то. По крайней мере, я б вварился.
Странно, в туалете вроде никто к унитазу не примерз, а там нет отопления:улыб:

Про отопление я ответил постом выше.

И еще - поймите, покупая квартиру в многоквартирном доме, вы наравне с другими жителями становитесь собственниками общего имущества. В том же ДДУ у вас написано что относится, а что не относится к общему имуществу. Это к вопросу пойти и врезаться. Но это и не получится, потому как в коридоре стояки расположены.
Agarus
... Да народ тупо ввариваться будет в горячий стояк да и всё, делов-то. По крайней мере, я б вварился...
нет стояка
нет стояка в квартире
Terki
Добрый день! А можно поинтересоваться как сейчас обстоят дела внутри дома: что уже реализовано, что в процессе? Относительно фасада думаю всем видно и ясно, что процесс идёт.
EVGen90_5
Да какая разница? Полотенцесушители все равно не сделают!
Silenius
Да народ тупо ввариваться будет в горячий стояк да и всё, делов-то. По крайней мере, я б вварился.
А врезаться в трубы все равно будут! Потому что без полотенцесушителя в ванной никак, а за электроэнергию платить "нафиг надо". Будут долбить стяжку и перепаивать полипропиленовые трубы, которые идут в полу, делая отвод для полотенцесушителя.
Ждем массовые затопления соседей снизу соседями сверху! Потому, что точно не известно где проходят трубы, да и неправильно все это.
Terki
В теплотехническом расчете данного дома полотенцесушители не участвуют никоим образом. Однако в расчете электрических нагрузок они учтены
Откуда у вас информация, что они учтены в расчете электрических нагрузок?
dost27
Получается с одной стороны человек покупая квартиру вообще ничем не интересовался...он просто видимо предполагал и не спрашивал...про балкон (остеклен/не остеклен), какие, где и как будут размещены батареи, какая будет разводка отопления, ГВС и что это значит (в чем отличие горизонтальной от вертикальной разводки), какая будет шумоизоляция и так далее. Или с другой стороны человек не заморачивается и идёт на то, что всё будет ломать и потом всё делать на свой вкус. И если как вы говорите "не известно где проходят трубы, да и не правильно это" - то зачем брать квартиру здесь, а не в другом доме.
Получается накатали мы тут с вами аж 7 страниц текста по результатам которого получается всё сделано неправильно и жить в доме нельзя, если только не перекроить всё на свой лад = построить новый дом в доме. Только большинство из нас всё-таки далеко не строители и не знают многих регламентирующих документов, норм и правил, и самое главное в живую, как говориться в глаза не видели как что сделано и как всё функционирует - но так сказать обвинения мы уже быстро "раздали".

Думается мне, что для застройщика, в планах которого застроить почти целый квартал на освободившейся земле, - прошу прощения, реализовать данный проект полноценно и качетсвенно должно быть делом чести (если позволите это показательный объект). И хочется надеяться на то, что мы (соседи) не будем перекраивать заложенную систему электроводотеплоснабжения))) и будет у всех тепло, светло и уютно!!!
EVGen90_5
Непонятен посыл вашего сообщения. Что хотели сказать? Многие действительно не интересовались, т.к. покупали квартиры так сказать для инвестиций, им вообще все равно что там, да как, им важно было соотношение цены и количества квадратных метров.
Вот вы говорите, что хочется надеяться, что жильцы не будут "перекраивать" систему. Надеяться конечно можно, но жильцы придут и будут делать так, что бы им было удобно жить. А эти понятия удобства у всех свои.
dost27
Посыл мой таков - что на форуме многие удивлены и возмущаются тем особенностям которые есть на этом объекте, а какого лешего вы это не уточняли когда покупали для жизни, а не инвестиций. Просто не нравятся мне такие соседи которые всё перекраивают - у меня один вопрос к таким а свой дом не судьба купить и кроить как хочется - суммы сопоставимы.
Живём в доме и таких передельщиков хоть отбавляй - стояки вертикальные - замуровали в стену стояки батарей, стояки полотенчиков - перемычки не делали (почему - а кто его знает???) - им жарко - перекрыли - остальные с ума сходят почему холодные батареи полотенчики. В кухнях делают спальни, в залах делают кухни-гостиные, тянут трубы... и так далее....у них что-то потом срывает, прорывает - топит соседей, разборки, нервы, претензии. Ну считайте это крик души и не принимайте близко к сердцу.
dost27
В теплотехническом расчете данного дома полотенцесушители не участвуют никоим образом. Однако в расчете электрических нагрузок они учтены
Откуда у вас информация, что они учтены в расчете электрических нагрузок?
Я работаю в Службе Заказчика. Имею на руках полный комплект чертежей на этот дом: электрические полотенцесушители учтены в проекте на электромонтажные работы.

Прошу Вас не нагнетать искусственной истерии вокруг несчастных полотенчиков. Электрические полотенцесушители - это стандартное решение. Позволяет при планировке ванной комнаты расположить его на любой стенке, что не всегда возможно при использовании водяного полотенцесушителя, так как у того идёт жёсткая привязка к стояку.

Приведу пример из личного опыта: купили квартиру в новостройке, в которой был запроектирован водяной полотенцесушитель. Однако, после расстановки сантехнического оборудования "полотенчик" должен был переместится в противоположный угол. В конечном итоге мы обрезали "полотенчик", зашили стояк гипсокартоном, и поставили электрический в нужном на месте. Регулировка по степени нагрева, мощность порядка 300 Вт. Всё работает, все здорово.
Mich
Я работаю в Службе Заказчика. Имею на руках полный комплект чертежей на этот дом: электрические полотенцесушители учтены в проекте на электромонтажные работы.
Вы уж простите за откровенность, но вся эта истерия вокруг полотенцесушителей из-за того, что Вы не можете внятно объяснить.
Сначала Вы пишите, что полотенцесушители вообще не предусмотрены.
Затем предлагаете жильцам установить электрические.
Теперь пишите, что в проекте электромонтажных работ электрические полотенцесушители --> отсюда получается вывод, что они будут смонтированы подрядчиком???
И в конце концов, все бы успокоились, если бы Вы выложили скан из пояснительной записки "Проекта" и расчет электрических нагрузок.
dost27
Вы уж простите за откровенность, но вся эта истерия вокруг полотенцесушителей из-за того, что Вы не можете внятно объяснить.
Сначала Вы пишите, что полотенцесушители вообще не предусмотрены.
Затем предлагаете жильцам установить электрические.
Теперь пишите, что в проекте электромонтажных работ электрические полотенцесушители --> отсюда получается вывод, что они будут смонтированы подрядчиком???
И в конце концов, все бы успокоились, если бы Вы выложили скан из пояснительной записки "Проекта" и расчет электрических нагрузок.
А все началось просто:
Будут ли в квартирах полотенцесушители работающие от горячей воды?
Нет. Установка водяного полотенцесушителя не предусмотрена.
А можно уточнение по полотенцесушителю?
Не предусмотрена установка именно змеевика (устанавливает сам хозяин на свой вкус и цвет) или же вообще физически не предусмотрено (нет стояка и соответственно места присоединения). Просто обычно, в том числе и в новых домах есть стояк с отводами для установки полотенцесушителя. Поясните пожалуйста.
Был дан четкий и ясный ответ.

Дано пояснение и теперь вы говорите что кому-то что-то непонятно...

Странно.

Вывода никакого не получается - есть ДДУ. Вы покупая квартиру читали Приложение 1? Вот выписал специально:

.......Установку сантехнического оборудования (ванна, унитаз, раковины, смесители, разводка холодной и горячей воды, эл. полотенцесушителей и т.д.) Участник долевого строительства производит самостоятельно за свой счет;.........

Что еще надо внимательному покупателю, какой непонимание может возникнуть??? Какой проект, какие нагрузки могут волновать?
Почему выбрана именно такая схема я попробовал описать выше, как реализована - тоже.
Вторую страницу обсуждаем.

Я думаю надо закрыть этот вопрос. Повторюсь - не надо дезинформировать людей, вносить смуту.
Terki
....
Я думаю надо закрыть этот вопрос. Повторюсь - не надо дезинформировать людей, вносить смуту.
Золотые слова!
Mich
Друзья, может быть у кого-нибудь есть информация, на какой высоте от пола окна в квартире(интересует окно на кухне).
Тина555
Друзья, может быть у кого-нибудь есть информация, на какой высоте от пола окна в квартире(интересует окно на кухне).
600 мм +-
Terki
Вывода никакого не получается - есть ДДУ. Вы покупая квартиру читали Приложение 1?
Нет не читал. У меня нет ДДУ по этому дому!
То, что вы цитируете вопрос другого участника форума и пишите: "был дан четкий ответ" это как минимум странно.
Вот вы не хотите почему-то, что бы тут задавались неудобные вопросы, а ведь как говорится дьявол скрывается в деталях. И теперь, например, непонятно почему дольщики обязаны устанавливать эл. полотенцесушители за свой счет, если Mich пишет, что они учтены проектом электромонтажных работ?
У меня опыт работы в службе заказчика больше 10 лет. И я позволю предположить, что в отличие от вас я больше понимаю в проектной документации.
Вы предлагаете закрыть этот вопрос. Чтож, пожалуй действительно стоит закрыть, раз эта тема никому больше не интересна.
Mich
Скажите пожалуйста, есть ли уже какая-то позиция застройщика по вопросу установки наружных блоков кондиционеров?
Можно ли их устанавливать на фасад дома?
Облицовка фасада композитные панели, разрешит ли застройщик их "дырявить"?
Terki
Вывода никакого не получается - есть ДДУ. Вы покупая квартиру читали Приложение 1? Вот выписал специально:
А то, что эл. разводка не будет выполнена по комнатам, там тоже написано ?:миг:
Или "подставное" голосование так постановило?))
А между тем ее выполнение - вполне приличная сумма выходит, особенно в больших квартирах. Это вам не полотенчик прикрутить.

Имхо, наблюдая со стороны, - сплошное кидалово, в отношении Сибиряков, господами Москвичами. На всем экономят. Хорошо хоть межкомнатные стены из гкл + стекловаты не замутили. И потолки 2.5 "аля хрущ" как сибакадем на европейском берегу не воздвигли. Хотя и 2.62 + натяжной потолок, - тоже не айс.
dost27
Нет не читал. У меня нет ДДУ по этому дому!
То, что вы цитируете вопрос другого участника форума и пишите: "был дан четкий ответ" это как минимум странно.
Вот вы не хотите почему-то, что бы тут задавались неудобные вопросы, а ведь как говорится дьявол скрывается в деталях. И теперь, например, непонятно почему дольщики обязаны устанавливать эл. полотенцесушители за свой счет, если Mich пишет, что они учтены проектом электромонтажных работ?
Очень плохо, что нет ДДУ - очень много ответов он несет в себе.
Как может быть непонятно - если четко написано - установка аппаратов защиты и разводка до ввода в квартиру (не дословно, но так)
По поводу учтены - может не совсем корректно было сказано, но .... электрические плиты тоже учтены в проекте - их тоже ставить?:улыб:

Что делается застройщиком:
- делается разводка до электроплиты;
- делается разводка до КУП (дабы если покупатель купит стальную или чугунную ванну то смог заземлить её)
- устанавливается розетка и выключатель в коридоре

Это, то что делается застройщиком сверх ДДУ для удобства потребителя

У меня опыт работы в службе заказчика больше 10 лет.
Мы внимательно следим за опытом крупнейших застройщиков нашего города. Можете поделится - какие полотенчики ставите, какими электроплитками комплектуете?
А то вон "Сибирь" резиновые компенсаторы ставит, люди через полгода заново ремонты делают....
Или дизеля забудут......
Hedgy
А то, что эл. разводка не будет выполнена по комнатам, там тоже написано ?:миг:
Или "подставное" голосование так постановило?))
А между тем ее выполнение - вполне приличная сумма выходит, особенно в больших квартирах. Это вам не полотенчик прикрутить.

Имхо, наблюдая со стороны, - сплошное кидалово, в отношении Сибиряков, господами Москвичами. На всем экономят. Хорошо хоть межкомнатные стены из гкл + стекловаты не замутили. И потолки 2.5 "аля хрущ" как сибакадем на европейском берегу не воздвигли. Хотя и 2.62 + натяжной потолок, - тоже не айс.
Вы думаете если бы делалась разводка по квартире, установка приборов и прочее, то это было бы бесплатно?

Ну была бы цена тыс 85 за квадрат.
И потолки можно сделать хоть по 3,50 - сделали бы 10 этажей и продавались бы квартиры по 250 тыс за квадрат. Земля в собственности, а не в аренде, как у большинства застройщиков нашего города.
Если бы у вас был гектар земли в центре вы бы коттедж построили или многоквартирный дом на продажу?

Каждый может выбирать. Рынок, на данный момент, предлагает массу вариантов новостроек в центре.

Кто-то берет за 6 млн квартиру в центре, кто-то коттедж на окраине - это личный выбор каждого.
Но в любом случает покупатель читает, изучает документы на тот объект недвижимости который собирается купить.
dost27
Скажите пожалуйста, есть ли уже какая-то позиция застройщика по вопросу установки наружных блоков кондиционеров?
Можно ли их устанавливать на фасад дома?
Облицовка фасада композитные панели, разрешит ли застройщик их "дырявить"?
Этот вопрос выходит за компетенцию застройщика.

Все вопросы в данной области должны регулироваться Постановлением 7762 от 16.08.2013 г., соответственно с соблюдением норм действующего законодательства.

Лично мое мнение такое:
"Дырявить" композит, вносить изменения в систему утепления здания очень нежелательно.
Проектировщик старался выполнить проект фасада соответствующий нормам и правилам, защищал его в органах экспертизы. Там рассматривали каждый элемент крепления, обшивки, просили сделать дополнения, усиления. Заказчик следил за качеством работ, что бы материалы соответствовали заявленным характеристикам........
Теперь приходит некий монтажник, выпиливает кусок, убирает утеплитель, ставит какой-то кронштейн и что-то навешивает. Может быть запенит, чем-то......
Получается все труды насмарку.

Конечно, воля жильцов может быть такая необычная.......
Terki
По поводу учтены - может не совсем корректно было сказано, но .... электрические плиты тоже учтены в проекте - их тоже ставить?:улыб:
Я же вам говорю, что кто-то плохо ориентируется в проектной документации.
Одно дело когда в пояснительной записке стадии "П" написано, что в квартирах предусмотрена установка электрических плит и они учтены в расчете электрических нагрузок, другое дело когда в рабочем проекте (как нам сказал Mich - электромонтажных работ) написано (и начерчено), что где и как должно быть смонтировано и в какой последовательности.
Я уже говорил раньше о том, что проблема раздулась из-за невнятных объяснений с неправильной терминологией.
Terki
Этот вопрос выходит за компетенцию застройщика.
Планируете ли создавать свою управляющую компанию?
dost27
Я же вам говорю, что кто-то плохо ориентируется в проектной документации.
Одно дело когда в пояснительной записке стадии "П" написано, что в квартирах предусмотрена установка электрических плит и они учтены в расчете электрических нагрузок, другое дело когда в рабочем проекте (как нам сказал Mich - электромонтажных работ) написано (и начерчено), что где и как должно быть смонтировано и в какой последовательности.
Я уже говорил раньше о том, что проблема раздулась из-за невнятных объяснений с неправильной терминологией.
Ну я думаю, что сейчас с терминологией все прояснилось?



Этот вопрос выходит за компетенцию застройщика.
Планируете ли создавать свою управляющую компанию?
Это вопрос ведения бизнеса, техническими специалистами он не обсуждается. Данной информацией не владеем.
Terki
Вопрос к тем кто может видеть проект - чисто технологически можно ли проложить стояк с циркуляцией (пару труб для полотенцесуши телей в санузле)?
Я так понимаю что просто рядом с канализацией.
Если жильцы согласятся то почему бы и нет. Пусть даже за отдельную плату, всеравно окупится, поскольку стоимость получения того же тепла но от электричества в два раза выше чем от ТЭЦ. Жильцы, соглашайтесь, при электроварианте придется платить наверно на 100-200 руб больше ежемесячно.
Terki
Вы думаете если бы делалась разводка по квартире, установка приборов и прочее, то это было бы бесплатно?
Ну была бы цена тыс 85 за квадрат.
На самом деле, если все по по - честному, то разводка электрики по квартире в случае выполнения этой операции застойщиком обошлась бы много дешевле, чем нанимать на эту же операцию электрика уже в частном порядке. Причем разница в стимости раза в три. Застройщик и провода берет по другой цене и труд рабочих оптом стоит гораздо дешевле.
Так что это раз минус в разрезе цены с точки зрения покупателя.
Был аргумент, что якобы все потом все равно под себя делают проводку, но это не совсем правда. Как раз под себя делают единицы и обычно очень небольшую часть. Типа устроиства пары лишних розеток на квартиру.
А люди переделывающую всю проводку, например на провод сечением потолще - вообще врядли в этом доме будут - они квартиры поэлитней берут.
Hedgy
Вы думаете если бы делалась разводка по квартире, установка приборов и прочее, то это было бы бесплатно?
Ну была бы цена тыс 85 за квадрат.
На самом деле, если все по по - честному, то разводка электрики по квартире в случае выполнения этой операции застойщиком обошлась бы много дешевле, чем нанимать на эту же операцию электрика уже в частном порядке. Причем разница в стимости раза в три. Застройщик и провода берет по другой цене и труд рабочих оптом стоит гораздо дешевле.
Так что это раз минус в разрезе цены с точки зрения покупателя.
Вы не совсем верны в предположениях.
В частном порядке вы оплачиваете человеку его труд. Если нанимаете маленькую конторку, то еще и зп директора (налоги и прочее минимальны)

Застройщик, делая допобъем оплатит:
- генподрядные (минимум 5% тупо будет навернуто на сумму работ и материалов)
- зарплату административного персонала (накладные)
- сметную прибыль (куда же без 60% накрутки, это ж Россия)

Поэтому суммы набегают приличные, а результат все равно мало кого устраивает - кому-то розетку в центре, кому-то в уголке. А переделка это - начали штробить чтоб вытащить провод - пробили, состыковали, или новый начали от коробки тянуть - сумма еще больше.

И, кстати, почему вы думаете что человек работающий на стройке должен получить меньше?
В чем опт? В том что он полгода обязан ходить на работу с 8 до 17?
Это какое-то ошибочное мнение - работа стоит столько, сколько она стоит.

Вы говорите, что проводку мало кто хочет переделать? Люди уже спрашивают когда стены сносить можно, а вы про проводку:улыб:
Mich
фасадные работы 2014.04.07
дом будет красавец
  • фасадные работы 2014.04.07

Agarus
Не надо прокладывать стояк с ГВС рядом с трубой "Г"!
Agarus
В целом неплохо смотрится, но подходил ближе со стороны как раз Демьяна Бедного, эти панели коричневого цвета очень криво по отношению друг к гругу прикриплены, либо свет так падал.

Господа, а поверх сделанной стяжки необходимо еще что-то заливать или она так сказать уже чистовая (как планируется? то что надо смотреть как сделали это понятно) и поверх можно уже укладывать напольное покрытие?
Den156
Не надо прокладывать стояк с ГВС рядом с трубой "Г"!
я не предлагаю стояк с ГВС, я предлагаю циркуляционный контур с теплоносителем
сначала я хотел спросить - не прыгают ли от этажа к этажу на планах санузлы
но понял - не прыгают - фановая труба не даст
(горизонтально канализацию класть ещё не научились к счастью)
в общем канализация спасет адептов водяного тряпкосушения
главное уговорить остальных жильцов и не мешкая проложить сразу после госприемки
Agarus
Не надо стояк с теплоносителем рядом с трубой "Г".
Agarus
фасадные работы 2014.04.07
дом будет красавец
Ещё не вечер. Заселятся колхозники, понавешают кондиционеров, станет ещё краше.
Terki
Как это не владеете? помоему даже в ДДУ это четко прописано, что после окончания строительства застройщик организует свое УК с блэкджеком и сборами.
Den156
Как это не владеете? помоему даже в ДДУ это четко прописано, что после окончания строительства застройщик организует свое УК с блэкджеком и сборами.
Можно пункт договора, где это написано, назвать?

Вся работа будет вестись в строгом соответствии с п.14 ст 161 ЖК РФ.

Застройщик выберет УК, чтобы управлять жилым домом после сдачи, однако какая это УК на данный момент не известно. Будет ли эта УК создана застройщиком - это вопрос бизнеса.
Silenius
фасадные работы 2014.04.07
дом будет красавец
Ещё не вечер. Заселятся колхозники, понавешают кондиционеров, станет ещё краше.
:respect:
Terki
прочитал договор еще раз:
5.3.7.После ввода многоквартирного Жилого дома в эксплуатацию и до подписания передаточного акта Квартиры заключить по форме и ставкам, предложенным эксплуатирующей организацией (управляющей компанией), выбранной Застройщиком в соответствии с п. 14 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, договор на эксплуатацию и техническое обслуживание Квартиры, мест общего пользования многоквартирного Жилого дома и предоставление коммунальных услуг.

Действительно, выбирает застройщик в соответствии с ЖК, но в любом случае навязывает жильцам: во-первых саму форму управления - УК, во-вторых "по форме и ставкам, предложенным выбраной УК".
Den156
прочитал договор еще раз:
5.3.7.После ввода многоквартирного Жилого дома в эксплуатацию и до подписания передаточного акта Квартиры заключить по форме и ставкам, предложенным эксплуатирующей организацией (управляющей компанией), выбранной Застройщиком в соответствии с п. 14 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, договор на эксплуатацию и техническое обслуживание Квартиры, мест общего пользования многоквартирного Жилого дома и предоставление коммунальных услуг.

Действительно, выбирает застройщик в соответствии с ЖК, но в любом случае навязывает жильцам: во-первых саму форму управления - УК, во-вторых "по форме и ставкам, предложенным выбраной УК".
Так вы п. 14 161 ст прочитайте:

14. До заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, проведенного в соответствии с частью 13 настоящей статьи, управление многоквартирным домом осуществляется застройщиком при условии его соответствия стандартам и правилам деятельности по управлению многоквартирными домами, установленным в соответствии с настоящей статьей Правительством Российской Федерации, или управляющей организацией, с которой застройщиком заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

Застройщик делает все в соответствии с ЖК.
А надо это чтобв в соответствии с п. 13, той же статьи :
13. В течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети "Интернет" и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс. В течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса орган местного самоуправления уведомляет всех лиц, принявших от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, о результатах открытого конкурса и об условиях договора управления данным домом. Указанные лица обязаны заключить договор управления данным домом с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Silenius
... понавешают кондиционеров, станет ещё краше ...
я то же самое хотел написать но затёр

не могу удержаться пошутить (можно?) - тем кто хочет кондиционер, пусть вешают внешний теплообменник в санузле - и внешний вид не испортят и сушку обеспечат.
Agarus
Для полного счастья всех форумчан придумайте подобное решение для решения проблемы остекления балконов xD
Den156
... для решения проблемы остекления балконов ...
безрамное остекление балкона
  • безрамное остекление балкона

Agarus
Ага! Я уже давно присмотрела, как вариант, безрамное остекленение, но очень дорого выходит и в ДДУ, по-моему, написано, что нельзя любое остекленение балкона. Интересно, безрамное можно или нет?? Вроде не портит фасад здания...)
Tasha_sha
посмотрите на Красном проспекте 49 - там есть примеры безрамного
Agarus
Да! Да! Именно там я и подсмотрела..)))))))))
Tasha_sha
Всем соседям доброго вечера.
Хотел рассказать о результатах битвы за остекление
1. позвонил в мэрию по поводу согласовать фасад с новым остеклением сказали не вопрос привозите эскизник и сам фасад с изменениями.
2. позвонил застройщику и получил ответ-что если я согласую это же вы предстовляете что все жильцы должны сбросится и застеклить т.к. при хорошем стечении обстоятельств и быстрым согласованием в мэрии у нас появится новый фасад и мы обяжем до определенного срока достеклить фасад у всех жильцов с северной стороны и не факт что все выложат кругленькую сумму. И самое главнное что фасад в пределах остекления должен быть НГ (не горючий), а сейчас у нас на неостекленных балконах листы алюкобонда (прототип) горючие и что стеклить нельзя и делать надо отсечки, т.е. боковые стеночки как у остекленных балконов, хотя на южной стороне есть балконы которые имеют угловое остекление. Таким образом кроме заковырки с остеклением с эстетической точки зрения есть праблы и с пож безопасностью, в общем не дом а.........много проблем-стеклить нельзя с кондерами рамс и что....
Пример Химметал на Карамзина-жильцам запретили ставить кондеры, а на 1 этаже офисники себе поставили и ЧЕГО....
Вывод я для себя сделал один-темой фасад буду заниматься после сдачи дома если поросят с ТСЖ или УК.
А решение безкаркасного остекления я взял на большую заметку, хорошая идея не портит фасад и выглядит ОК.
Денис2009
И самое главнное что фасад в пределах остекления должен быть НГ (не горючий), а сейчас у нас на неостекленных балконах листы алюкобонда (прототип) горючие
Что вы имели ввиду "в пределах остекления"? Это где?
Вроде весь вентфасад (и подсистема, и утеплитель, и облицовка) должен быть НГ.