Лазурная Лагуна. Сибирь. ГЭС.
39253
202
Эллин
Не могу не заметить (решил прочитать статью и даже "сохранил" ее в закладках ради "спортивного интереса"), что О.Носков (автор) - намного больше "журналист", чем "строитель"... :улыб:
Там столько "ляпов", что нет времени для конкретного разбора каждого из них. К сожалению, в этой стране "каждая кухарка стремиться к управлению государством"... :biggrin:
Так что не печальтесь по поводу "брака строителей". Нет таких недоделок, которые невозможно было бы исправить... :agree:
darkmen
Ну я не специалист, но просмотрев статью по диагонали поняла что она "обо всем и не о чем"
Я и не печалюсь....особо! :agree:
darkmen
Что они там еще помимо кирпича "напихали"?
Обычно туда ещё пихают пенопласт, иначе по нынешним требованиям СНИП по теплосбережению, толщина кирпичной кладки выходила бы более 2-ух метров.

Конструкция вентфасадов у Сибири (судя по домам на Горском) исключает попадание осадков на утеплитель. Попадающая извне на фасад влага стекает по наружной стороне фасада. Как по вашему может намокнуть утеплитель при исправном фасаде, если между фасадными панелями и утеплителем ещё присутствует вентилируемый зазор в несколько сантиметров?
KLU
...Обычно туда ещё пихают пенопласт, иначе по нынешним требованиям СНИП по теплосбережению, толщина кирпичной кладки выходила бы более 2-ух метров...

1) По нынешним СНиП толщина кладки при применении обычного керамического кирпича будет примерно менее 1 метра. Откуда взялась цифра "более 2000мм" я не знаю, и если "просветите" ("первоисточник", плиз...), то буду благодарен...

2) Пенопласт сейчас (ранее - бывало и случалось) практически уже не "пихают" (может лучше - "укладывают", а то как-то ассоциации нездоровые возникают...) внутрь стены между кирпичными слоями в стены жилых домов (пример приведите, плиз...), так как это весьма опасный материал (про "наружное" применение уж и не говорю). "Пенопласт" имеет свойство очень хорошо гореть, выделяя пи этом такие "химические соединения", что за пару вдохов можно оказаться исключенным из "общества потребителей кислорода" (если хотите поподробнее - почитайте в инете про "Хромую Лошадь", где большинство погибло не от огня, а от - горения пенопласта)...
Сегодня же применяются теплоизоляционные материалы практически ничем не уступающие пенопласту по "теплоизоляционным свойствам", но более безопасные в условиях эксплуатации. Применение пенопласта ограничивается в наше время в основном "утеплением" снаружи фундаментов (чтобы не промерзали подвальные помещения зимой), но в "надземной части" зданий (особено - жилых) его ипользование крайне нежелательно (а может быть и - "уже запрещено")...

...Конструкция вентфасадов у Сибири (судя по домам на Горском) исключает попадание осадков на утеплитель. Попадающая извне на фасад влага стекает по наружной стороне фасада. Как по вашему может намокнуть утеплитель при исправном фасаде, если между фасадными панелями и утеплителем ещё присутствует вентилируемый зазор в несколько сантиметров?...

И как же она это "исключает"? Там АБСОЛЮТНО герметичный фасад делается? Не смешите...
По-моему, утеплитель прекрасно может мокнуть при "исправном фасаде от "Сибири", так как есть такое понятие как - влажность воздуха!!! Для этого не надо, чтобы вода ручьем стекала на утеплитель, а достаточно, чтобы на него попадал влажный воздух (например - во время дождя, когда влажность - 100%), что прекрасно обеспечивает "вентиляционный зазор" между сайдингом и утеплителем.
Утеплитель (практически любой) является пористым материалом (чем и обеспечиваются его теплоизолирующие свойства) и способен сам впитывать в себя влагу, причем - долго и много. А вот потом "просушить" его практически невозможно (только - менять!). Конечно, можете возразить, что "пенопласт не впитывает влагу". Это так, но его применение может выйти очень "дорого" (прежде всего - застройщику) по причине указанной выше.

P.S. Да, совсем забыл! СНиП по "теплосбережению" не существует! На этот счет есть ФЗ (федеральный закон). А для проектирования имеется СНиП II-3-79* "Строительная теплотехника"... :biggrin:
Эллин
Ну я не специалист, но просмотрев статью по диагонали поняла что она "обо всем и не о чем"
Я и не печалюсь....особо! :agree:
Вот и славно...:улыб:
Будут проблемы с "исправлением" - обращайтесь. Подскажу к кому обратиться (живет там совсем рядом (метров 100-200) и специалист очень хороший в плане "ремонта и строительства")...
:agree:
darkmen
Как же далеки вы от практики... Да и теорию используете однобоко...
Вот вам пример от известного застройщика с пенопластом http://kmsstroi.ru/files/fevr/P1010344.JPG
Пенопласт внутри стен не запрещён. Для утепления фундаментов и цоколей сейчас использут обычно пеноплекс (он светло розового цвета) http://kmsstroi.ru/files/IMG_2296.JPG.
По фасаду вы заблуждаетесь. Вы вообще вблизи его когда-нибудь видели? Я лично не один год живу в доме с вентилируемым фасадом и точно знаю, что в нём никакой ветрозащитной( которую вы называете гидроизоляционной) пленки поверх утеплителя нет. И тем не менее абсолютно ничего не намокает, батареи всю зиму перекрыты, температура в квартире стабильно +23 градуса. С утеплителем (минеральные плиты) за 5 лет абсолютно ничего не произошло.
По толщине кладки - это вам к проектировщикам, а то может они не знают про 1 метр или им пенопласт девать куда-то надо...
KLU
Вы (так понимаю) - "гуру от практики"? Ну-ну...:улыб:

Ваш пример мне абсолютно ничего не показывает. "КМС" для меня не авторитет (даже не знаю таких), и есть более "крутые" застройщики (мои знакомые). Я же изложил свое видение применения "пенопласта" (вернее - опасность его применения) в жилищном строительстве, основанное на опыте реальных случаев и объектов. И я не утверждал о "запрете пенопласта" (хотя лучше бы это "было"). Так что научитесь для начала понимать прочитанное, а уж потом - делать ссылки. Хочет "КМС" использовать "пенопласт" в стенах - в добрый путь. Но этот "путь" однажды может им очень дорого обойтись. Да и тем, кто там покупает квартиры надо больше думать о своей будущей "безопасности". Но это уже не мои проблемы...
Кстати, а кроме "КМС" вы еще каких-нибудь строителей в Новосибирске знаете? А то все ссылки из одного места, что даже как-то однобоко получается (похоже, дальше одной стройки и шагу не делали - все "примеры"на ней и заканчиваются). А "мир" ведь так разнообразен... :biggrin:

По фасаду я не "заблуждаюсь" (и видел его неоднократно, и знаю специалистов по его монтажу), а только высказываю то, как НАДО (!!!, ощутите разницу в словах) его монтировать, а не как его некоторые "делают". И то что у вас за 5 лет ничего не произошло - это не значит, что в будущем все будет так же. Впрочем, как гласит древняя восточная пословица: "каждый осел сам несет на базар свою шкуру"...

По толщине кладки! Я кажется просил не указывать мне "путь" к кому пойти, а привести конкретную ссылку на СНиП II-22-81* "Каменные и армокаменные конструкции" (вы хоть про такой знаете?), где рассчитывается толщина кирпичной кладки в стене здания. И где там сказано про "толщину" в 2 метра??? Или вы не в состоянии отличить "горячее" от "мокрого"?...

P.S. "Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь..." (А.С.Пушкин, "Евгений Онегин") :biggrin:
darkmen
Для тех, кто в танке, поясняю, что СНиП II-22-81 определяет толщину кирпичной кладки только исходя из механических нагрузок.

Для того, чтобы чисто кирпичная стена без применения всяких утеплителей удовлетворяла требованиям СНиП 23-02-2003 ТЕПЛОВАЯ ЗАЩИТА ЗДАНИЙ http://www.know-house.ru/gost/newfiles/snip_23-02-2003.zip, можете попробовать расчитать её толщину, а потом спрашивать, откуда взялась цифра 2 метра.
И в дальнейшем Google вам в помощь.
darkmen
Ну вот съездила в эти выходные.
1.смерила эркер. Рисунок в прицепе. Радиусы между стенами разные. Правый 150 градусов. Левый - 180 градусов внизу и 150 градусов вверху.

Что еще нового. В связи с морозами большинство окон промерзли. Внутри помещений (при нормальной температуре) на окнах наледь снизу от рамы от 1 см до 7 см, по бокам 1-2 см, толщина 0.5 мл-1.5 см. В части квартир окна чистые (без наледи), но из 10 квартир (примерно около 30 окон, более половины с наледью). Невооруженным глазом видно, что герметик между рамой и стеклом кое-где порван, кое-где отсутствует, кое где просто кривой. Хотя некоторые окна без герметика и не обледеневшие. В одной из квартир на стене перпендикулярной двери надуло, на стене снежная изморозь, довольно толстая.
2.Подъезды один из подъездов побелен, стены и потолок. сплошь трещины (замазка потрескалась). Трещины и на потолке и на стенах.
3. По словам электриков и сантехников работавших, уже поступили жалобы от большинства жильцов и окна будут переустанавливать.
Эллин
нам письмо пришло :улыб: ехать надо смотреть чего настроили..
DIMA85
Нам тоже и мы уже съездили "на приемку" , посмотрели, прихватив с собой строителей, которые в дальнейшем будут делать ремонт.
Обратите внимание на письмо, которое пришло, там написано принять квартиру в 7 дневный срок, что противоречит договору. Мы обратили внимание на это юриста в КС , он сказал мол не обращайте внимание.
Ну что можно сказать. Ужас. Наши строители конечно тоже "накачивают" и набивают цену своим услугам, но тем не менее заверили, что видели кучу новостроек но такого кошмарного строительства якобы не видели нигде, в особенности подъезд.
По существу.
Стяжка пола хорошая. (Это подтвердили и наши строители)
Окна меняем все, кроме окна в ванной. Из за
1. Битые, 2. Промерзшие насквозь. 3. Дует из щелей между штапиками и окном , между рамой окна и откосом и т.д. Прораб сетует мол холодно на улице, но причем тут холод если дует как в трубу.
Окно в большой комнате (большое меняем из за того что оно сделано глухим, не открывается вообще)
Окно эркеров заменяем из за несоблюдения геометрии. Сносим часть стены, меняя проем, сдвигаем центровое окно, полностью меняем на эркере подоконники. Но я не знаю в каком подъезде у Вас квартира. Я видела этот косяк в нашем подъезде. *второй слева) квартира трешка. В следующем подъезде Эркер был нормальны. в других квартирах не смотрела.
3. Частично меняем штапики на окнах - поскольку они уже прогнившие.
4. С потолка убираем "формы" . Когда "лили " потолок остались закрепленные пласты гипсокартона. Где то убрано, где от нет.
5. Стены отштукатурены плохо, конечно не как в хрущевках, но ровнять придется много и долго.
В квартире грязь, мусор. Вонь и органические остатки строителей КС.
И в таком виде нас пригласили принять квартиру.
Написали акт о не приемке Будут устранять в течение 2 недель.

кроме того,
Имейте в виду , что в самих ванной и в туалете не предусмотрена вытяжка. Там нужно прокладывать гофровытяжку. Вытяжка есть, но зачем то между туалетом и ванной в коридорчике ведущим в основной коридор. Но мы сносим стену между туалетом и ванной и получается большое помещение и вытяжка оказывается как раз в ванной. Тем не менее странный проект (ванная без вытяжки)
Откосы все придется сносить. Мы не стали вносить это в акт, поскольку все равно будет полностью менять стены (как думаю и большинство). Но если бы не вносить, то из откосов дует, потому что не запенено.
подъезд - это отдельный фильм ужасов.
Мне конечно не с чем сравнивать с новых домах, но даже и не специалисту видно, что
1. Жуткий холод, пар изо рта. Двери тонкие в подъезде.
2. Штукатурка, краска, углы осыпаются. Если притронуться к стенам, отваливается буквально все.
3. Потолки пошли трещинами. Сверх побелки уже что то замазывали шпаклевали. Перила непрокрашены. Окна в подъезде битые.
По поводу подъезда нашими строителями сделано замечание, что они работают со многими новостройками и подъезды мол, сейчас в основном делают прилично, кроме того отметили узкость проемов лестничных и клеток.
И если дом без лифта (малоэтажка), то мол проемы должны быть большие, а если лестницы узкие и дом высотный , то должны быть лифты. Но дома наши переделывались из таун хаусов, отсюда планировка такая. Но я не особо заморочилась, поскольку у нас в хрущевке не больше проемы, этаж пятый. Стройматериалы , листы гипсокартона пройдут, мебель пронесется....да и гораздо более серьезные вопросы есть....
Меня беспокоят тонкие двери подъездов, которые не защитят от морозов в зиму. (У Сибири стоят во всех домах такие) . Это квартирные двери , не уличные. Знаете, самые тонкие и дешевые китайские такие, самый дешевый вариант. У нас дома в квартире сейчас стоит дверь в два раза толще. Батарея однав в подъезде. Так что надо смотреть и определяться, если домофон ставить то заодно и нормальную толстую дверь внешнюю и внутренние менять. Но надо смотреть ГОСТЫ и если нарушены, то пусть СК и меняет. Потому что с такоим "теплом" и такими зимами подъезд промерзнет и далее начнется плесень, отмокания и т.д.

Прораб КС заверил, что ЖЭУ , которое отвечает за обслуживание домов и подъездов , подъезды еще не принимало. И мол и не примут в таком виде, поскольку им не нужно, чтобы потом писали требования с ремонтом в ЖЭУ. Мол 5 лет гарантии и все такое. Но я предлагаю обратить на этот вопрос внимание, и скооперироваться с жильцами на будущее. Проработать этот вопрос. У меня есть только Ваши данные в форуме. Еще пару видели сегодня на приемке, но обсуждали свою квартиру не успели подойти и взять их контакты на всяк случай. С КС на тему подъездов разумеется будет говорить отдельно. Надо только понять порядок.

Тем не менее даже наши придирчивые строители заметили, что место хорошее.
Резюмируем. Плюсов два пока что явных.
Это само место и стяжка полов, остальное на средний балл или 2-. У кого как видимо.
Удачи и поделитесь впечатлениями.
Эллин
Сегодня ездили смотреть стройку (у нас дом 26,27) тоже ужаснулись в строительстве нашего дома))))) На кухне канализационная труба проходит посередине стены ( фотки прикрепила), где это видано чтобы на кухне посередине была канализационная труба насквозь проходила??????Как вообще туда кухонную мебель ставить,вешать.....Балконная дверь вроде закрыта, а между дверью и косяком ладошка пролазеет, вся дверь покрыта инеем.И еще полно всяких вопросов А насчет вытяжки в ванной она не предусмотрена,т.к.вместо вытяжки окно сделали для проветривания. А у нас и на кухне нет вытяжки может еще сделают? Нас пока не приглашали еще на приемку......
бозон
Ну да, может быть вытяжка именно из за окна не предусмотрена....Но в туалете то она тоже не предусмотрена, но окна там нет. В кухне вытяжка сквозная (с коридорчиком , ведущем в туалет и в ванную ) по крайней мере у нас в трешке. Вы внимательно смотрели у Вас? По идее, должна быть.

Насчет канализационной тоже была сильно удивлена. У нас в хрущебе канализационная уходит по горизонтали в туалет и там присоединяется к общей канализации (вертикальной трубе).
Здесь сделано отдельно (как бы надежнее) меньше изгибов и засоряться типа не будет.
Но меня проект тоже мягко говоря не порадовал. (архитектор проекировщик в КС женщина , вот я ее как раз хотела бы пригласить наше глухое , не открываемое окно на втором этаже раз в месяц помыть со стороны улицы :ухмылка: ), чем интересно проектировщик думала, когда проектировала и какой логикой руководствовалась .... :зло:

Что касается кухни, дизайнер, уверена, придумает как эту трубу замаскировать..у меня идеи есть тоже , хотя конечно видуха сейчас - не фонтан...

Что касается доделок. Сегодня звонили. Окна - большую часть с битыми стеклами поменяли и всякие мелочи.
Со следующей недели планируют устранение более крупных косяков.

Все, что Вас не устраивает пишите в акте, спокойно переделывают все, вплоть до переустановки полностью окон и даже кладки в некоторых местах кирпича. (В районе окон) . Правда нам предлагали некоторые вещи переделывать после того , как акт о приемке подпишем. МЫ не согласились. Переделывают по акту. Не знаю как у Вас у нас бригадир вменяемый , нормальный мужик - Романом зовут.
Эллин
Нас еще правда не приглашали, но мы хотим попросить чтобы эту трубу заштробили не знаем будут так делать или нет (вы ничего не писали в акте насчет трубы она вас устраивает?) У нас тоже трушка.
бозон
Мы ничего не писали, поскольку идей нет, что можно с ней сделать. И это как бы не нарушение, а так задумано по проекту. А заштробить хотите в стену (сдвинуть)? Если так, то это означает сдвигать все три этажа (трубу) . Или делать колено (колени) в трубах с изгибом . Это изменение проекта.
Нам говорили, что углы нежелательны, во избежание засоров.
Какой у Вас этаж? Если третий, то может проще. А если второй или первый, то ИМХО нужно мнение соседей, и если засор какой случиться, то кто будет исправлять косяки?
К примеру мы хотели делать перепланировку с переносом части полу-несущих стен, и нам сказали, что если вдруг в связи с усадкой дома или еще чего у соседей сверху и снизу пойдут трещины, то КС нести ответвенность не будет. Поскольку есть виновник нарушения конструкции несущих стен. Вернее будет собираться комиссия и и.д. в общем волокита. Нам разрешили делать перепланировку с пробиванием двери в несущей стене, и то с доп. проектом в КС и доп. стяжкой . А насчет труб нас очень отговаривали. Но мы хотели переносить кухню в другое место, а потом отказались от этой идеи, именно потому что нам расписали возможные проблемы. А вот насчет Вашего варианта, пробуйте поговорить, но не забывайте про момент гарантии на дом и устранение неполадок по договору.
Эллин
У нас 2-ой этаж в этом все и дело, что труба от пола до потолка)))) Мы тоже сегодня получили письмо завтра поедем в КС будем "воевать" с ними,чтобы это безобразие убирали.А вы не в курсе где проектировщика найти? :а\?: У нас еще одна большая проблема в проеме выглядывает стена зала :dnknow:
бозон
Труба от пола до потолка и на первом и на третьем. Разницы нет.
Воевать наверное не нужно. Мы же сами выбрали эту строительную организацию. А договариваться и требовать устраниения явных неполадок - да . Проективрочщик у них на бумаге. А разговаривать можно с товарищем отвечающим за все технологии. Он в одной комнате в Анной в СКС - наверняка Вы с ней тоже общались по заключению договора. Она курирует все договора, насколько понимаю по всем домам Лагуны , судя по всему чел не последний в контторе, частенько ее видим по ТВ, рекламу толкает и новости от строительной компмании Сибирь. Но самое главное чисто по человеечки дама приятная, и работает профессионально. Так вот рядом с ней стол в стол как раз спец по технологии строительства. Я честно даже не знаю как его зовут. Но пока договаривались по предвариетльным вопросам устно без проблем. Далее с прорабом на стройке. Все правки к прорабу. Если что перепланировывать или сложные вопросы урегулировать как раз к этому технологу. Договариваться можно если не потиворечит совсем уж проекту и самому дому. Но разумеется индивидуально. Все перепланировки расматриваются отдельно.
Вот это непоняла
У нас еще одна большая проблема в проеме выглядывает стена зала
Это как?
Будете разговаривать на счет трубы , напишите результат. Мы так непрочь ее тоже куда нить убрать. Вот только пока не сообразили куда и стоит ли?
Эллин
Сегодня были в КС. Подошла к архитектору Сотников имя и отчество не запомнила, так вот я ему все рассказала на плане квартиры все отметили написала заявление на недоделки. Насчет трубы он сам сказал, что это не по проекту должны исправить.Кстати в нашем доме 2-27 на третьем этаже труба не от пола до потолка, а торчит только от пола где-то на 60 см :dnknow:
бозон
Кстати в нашем доме 2-27 на третьем этаже труба не от пола до потолка, а торчит только от пола где-то на 60 см :dnknow:
Значит третьему этажу повезло больше. Подрежут до уровня где надо у пола и все.

Но я удивлена страшно, что не по проекту трубы....это как они мимо проекта умудрились сделать? Спасибо что сказали, :роза: поедем тоже выяснять к Сотникову. Нам вот даже не заикнулись, что что-то будут исправлять насчет труб. А в каком состоянии у Вас подъезд?
Эллин
Подъезд сильно не рассматривала вроде так сибе стены покрашены плитка на полу, а вот дверь в подъезд как фанерка легкая и одна,т.е. тамбура нет как обычно в подъездах должно быть две двери.......
бозон
Да, дверь квартирная, не уличная. Но у нас в подъезде их две. ( У Вас просто не успели поставить) У нас есть тамбур и все вроде Ок но о этого тамбура толку - 0. Вторая дверь внутренняя как у Вас сейчас в квартире временная. картонка. В понедельник поднимем вопрос насчет трубы и надеемся в конце след. недели все таки принять СВОЮ квартиру. подъезд - отдельная тема.
Эллин
Да мы тоже рассмотрели в подъезде есть тамбур небольшой просто было темно и мы ее не заметили))))) А у вас на кухне разводка для воды (хол.и гор.) есть? А то у нас пока еще нет.
бозон
Вчера заехали. (просто ехали мимо)
Подъезд к удивлению ремонтируют и он представляет уже не то ужасное зрелище.
Зашпаклевали стены и трещины. вроде уже не сыпется. убрали мусор, привели в порядок провода.
Так что погладим. вода (разводка была и в кухне и в ванной).
бозон
По трубе (на кухне) . Вам повезло больше. У нас труба сделана по проекту. Вернее, сначала был один проект, потом другой. В итоге, у нас труба в кухне. У Вас вероятнее всего сделали по несколько иному проекту. поэтому у нас , увы, придется переделывать самим, предварительно договорившись с двумя другими этажами. Или оставлять все, как есть.
KLU
...Для того, чтобы чисто кирпичная стена без применения всяких утеплителей удовлетворяла требованиям СНиП 23-02-2003 ТЕПЛОВАЯ ЗАЩИТА ЗДАНИЙ http://www.know-house.ru/gost/newfiles/snip_23-02-2003.zip, можете попробовать расчитать её толщину, а потом спрашивать, откуда взялась цифра 2 метра...

Кирпич кирпичу - рознь...
Приведите пример того дома, построенного в Новосибирске, где толщина стены - 2 метра (без утеплителя), а я вам (алаверды) покажу дом, где не применялся никакой утеплитель наружных стен.

Кстати, я хоть и старший лейтенант (запаса) но в танковых войсках не служил... :biggrin:
бозон
У меня вопрос к тем инвесторам,которые подписали акты-приемки квартир в многоквартирных домах в Лазурной Лагуне: Кто-нибудь доплачивал за лишние метры после замера БТИ? А то мы пришли подписывать акт, а нам не дали подписать.т.к. оказалось, что после замера БТИ у нас квартира увеличилась на 2,1 кв.м. и что если мы не оплатим, то квартира будет в обременении.Вот хотим сами замерить съездит, т.к визуально этого не видно :dnknow:
darkmen
Да, люди радовались квартирам в СССР. В основном заказчиками были заводы. Новсибирск промышленный город. Был. Закрытый. Дома строились по серийным проектам и сдавались гос. комиссией, а потом заселялись. Не все было ОК. Но работали профессионалы. Каменщики, монтажники, инженеры. Кто сегодня работает в этом районе? Сколько раз приезжала, одни таджики. За 20 лет утеряны многие профи. Каменщика сегодня "днем с огнем не найдешь". Сайдинги делают, потому что кладка безобразная. Я как увидела стены, чуть в обмарок не грохнулась. Это сколько надо выпить или совести не иметь! Чтоб им такой стоматолог зубы лечил. Но это еще не все. Кто получил документы с регистрации на дом 2-26-27? Их приостановили. Месяц держали и причину не сказали. Кому в офисе показали пакет документов на дом? Почему стоят замороженые дома? Все ли спокойно с финансами у "Сибири"? Почему управляющая компания до сих пор не принимает дом? Прошло пол года со времени сдачи дома. Нас заставили быстрее подписать акт сдачи-приемки. Мы и рады. Кто из покупателей присутствовал при его сдачи или видел этот документ. Кто видел, как выполнена кровля? И наконец, кто из вас видел на объекте хоть раз одного руководителя, кроме "загнанного" прораба?
Эллин
Окна это проблема. Вижу один выход, пригласить сервисную службу для экспертного осмотра. лучше сделать заявку на несколько квартир. будет дешевле. В этот район я вижу мало кто из стоителей желает ехать. А акты-приемки не надо было подписывать. Меня убедили, что записаные недоделки устранят, но акт подписан, а наши заявления я видела у прораба на столе кучкой так небрежно лежат, не в свежем виде. Видно не раз просматривал. Надо собирать все недоделки и идти к главному инженеру. В одиночку не справиться. И что это за застройщик "Дом Сибири" во главе с коммерчиским директором Обложкиной. Может отсюда ноги безответственности растут?
darkmen
В спешке никак не могла посмотреть чертежи. То прораба нет, то я не в то время приезжала. Во многом наша вина. А толщину стен можно увидеть в чертежах проекта и если есть вопросы задавать проектировщику. В штампе должна быть его подпись. Это надо было делать на берегу....до оплаты или до подписания акта. Сами профукали. Нас мало и устранять проблемы будет сложно. Надо объединяться. ХММ...Одно радует, море рядом!!!
Filatej
Вы немного ошибаетесь. Новосибирск НИКОГДА не был "закрытым городом", несмотря на огромное количество расположенных здесь объектов ВПК...:улыб: Ну, да не в этом суть...

Что касается "качества строительства", то что Вы хотите, если сейчас строят по принципу "дешевле сделать - дороже продать". Тут уж не до "качества", лишь бы дом не развалился до сдачи. И ни какого "контроля" сейчас над застройщиком нет (делай, что хочешь и как хочешь, лишь бы "приняли"). Вот потому и на стройках сейчас одни Равшаны, Джуншуды и "братья"-китайцы. Хотя, если денег не жалеть, то качественого каменщика найти можно. И не только "каменщика"...
Имхо, но я бы никогда ничего не стал покупать у "Сибири" (как и вообще имет ь с ней отношения), так как в отношении к этой компании кроме "негатива" у меня ничего нет. Не знаю ни одного объекта в Новосибирске, который эта компания построила бы без "нареканий".

P.S. Я строю свой дом самостоятельно, хотя и рядом с "Сибирью", но в другом кооперативе. Так что наблюдаю что они там делают только "со стороны"...
Filatej
...Меня убедили, что записаные недоделки устранят, но акт подписан, а наши заявления я видела у прораба на столе кучкой так небрежно лежат, не в свежем виде...

"Не верь, не бойся, не проси..." :улыб:

Святые правила сегодняшнего отношения с практически любым "застройщиком"!!!
Filatej
...Нас мало и устранять проблемы будет сложно. Надо объединяться...

Делайте ТСЖ (поскольку мало членов, то получится быстро) и берите управление в свои руки. Тогда и проблем будет намного меньше. Иначе УК обязательно "сядет на шею" и отвертеться потом от ее т.н. "услуг" будет намного сложнее.

А море там действительно рядом (от моего участка - 50 метров) и воздух чистый-чистый всегда...:улыб:
бозон
Мы тоже доплатили 50 тыр. Но мы работаем с дизайнером. Он прежде чем делать проект , естественно все замерил. Все так и есть площадь увеличилась. Я даже сказала бы что у нашего дизайнера см на 20 болбше получилось чем у Сибири.
Filatej
C окнами уже порешали. Криками, чуть ли не матами. Стекла на окна и 1 окно полностью меняли ТРИ С ЛИШНИМ МЕСЯЦА!!!!!!!!!!! Ну много еще было веселухи . Про трубу например. Договорились сделать так. Приезжаем, сделано совсем по другому и нам даже не сообщили и не предупредили, что так как мы хотим не получается....Ну мы уже плюнули....Проще доделать самим. Потому что момента объяснения и до исполнения проходят недели и даже месяцы. Письмо нам прислали о сдаче по моему в начале февраля. А акт мы подписали и ключи получили в середине мая.
Filatej
Да не паникуйте Вы так. И фильтруйте форум и то, что здесь пишут.
Строят действительно плохо. Но это не новость. 100% эконом жилья в Новосибирске строят так. А качественных помещений по пальцам, ну и стоимость у них за 1 кв метр несравнима и то, не факт, что все ОК будет. Строители 90% таджики везде . Просто когда вкладываешь СВОИ денюжки, хочется чтобы все было с блеском, а не через одно место.
А так , знаете я сколько наслушалась за это время и нытья в том числе, и понтов от строителей, предлагающих свои услуги по ремонту. Кому то надо цену за ремонт задрать, кто то просто понты разводит какой он крутой специалист, кто то просто боится , чтобы потом ему претензий не было за качество ремонта, поскольку не факт, что все косяки смогут устранить. Опрос жителей местных домов на тему как им живется показал, что не хуже чем многим другим.
В этот район я вижу мало кто из стоителей желает ехать.
Неправильная инфа у Вас. Желающих масса. Уже нас забросали предложениями своих услуг.
А акты-приемки не надо было подписывать. Меня убедили, что записаные недоделки устранят, но акт подписан, а наши заявления я видела у прораба на столе кучкой так небрежно лежат, не в свежем виде. Видно не раз просматривал.
Это зря. Ничего подписывать с верой на слово нельзя. Нас тоже убеждали. Но мы не подписывали. И то мы их просто планомерно и еженедельно доставали и долбили и долбили 3.5 месяца. (мы с соседнего дома)
Как давно Вы акт подписали? Я к тому что 1-2 месяца еще не срок чтоб волноваться о недоделках. Но долбить надо
darkmen
Эти правила не только с застройщиком в современном мире. У меня "немного" другие правила.
Эллин
Я не паникую. Прекрасно понимаю, где живу. Просто, как и Вы делюсь своим опытом. Вот еще одна "новость". Документы на регистрацию приостановили. а как у вас?
Filatej
У нас слава богу зарегистрировано все. Документы с договоров займа переделаны в нормальные договора. Сейчас оформляем в собственность квартиру. Надо сказать что соседний дом гораздо быстрее построен. То есть его начали значительно позже, а закончили одновременно с нашим. Странно, что там может быт с документами. А что Сибирь то говорит на эту тему?
Эллин
HELP! кто нибудь.
По интернет подключению . Наш дом разумеется не подключен ни к одному провайдеру. Это и понятно, только что построили . Но, как мне сообщили операторы трех провайдеров и соседние дома, которые там уже года 3 как, если не более, они не подключены тоже ни к кому. Хотя, странно, в той степи домов и коттеджей полно. Предлагается только билайн и мтс что невозможно, качество отвратительное.
Либо оформлять групповую заявку от дома, но жильцов раз два и обчелся - это типа таун хауса.
План подключений менеджеры не выдают , все у руководства. А у меня вопрос интернета приоритетный. Работа вся хоум офис + выезды. Что в этом случае делать, как действовать? Может у кого то более интересные данные есть по данному месту? Или соседи из коттеджей откликнитесь!!!
Эллин
Мы пока сами замерили, да действительно больше как они сказали, а вот лоджия уменьшилась почти на 1 кв.м)))) Хотела поинтересоваться,если не секрет насчет дизайнеров. Хотели бы тоже пригласить, но не знаем к кому обратиться, чтобы не нарваться :а\?:Может подскажите,если эта фирма надежная? Какая сейчас средняя цена на услуги дизайнера?
Эллин
" Сибирь" мне ответила , что администрация " Морского" затягиваетс документами. Мутный ответ. А как у жильцов раннее сданного дома? Все оформили в собственность? Это - не кривые стены. Мои соседи звонили 10.07. им ответили, чтобы звонили после 20.07. Знакомая формулировка.
Filatej
Да у них все ответы мутные, но они врятли тут в состоянии Вам ответить иное. У нас тоже тянули. И то, что они говорят, действительно может быть так, официальные органы могут тянуть кота....за хвост...Это нормальная волокита..Особенно с регистрацией..
У нас тоже было то одно не принимали...какую то закорючку надо было дописать, то какой то подписи не хватало, то еще какие то доки переделывали. Это Сибирь не причем. Отношения с государством это. И у большинства СК такое бывает. Потому что когда сдаются документы, в администрации что то там меняется в виде инструкций и внутренних распоряжений...потом доки переделывают, пока переделывают, опять что то поменялось,....Я тоже нервничала. Мне тут народ, который занимается вложением в квартиры с последующей продажей, сказали чтоб не дергалась, что мол ВСЕГДА ТАК,
Вы что ни разу сами не контактировали с гос. органами? Я вот пробовала раза 2-3 и больше не хочу. Ну собственно регистрацию я уж не помню на сколько задержали. По моему на месяца три.

Сейчас у нас с доками все в порядке. В настоящий момент оформляем собственность (НА КВАРТИРУ) свою. Кстати с оформлениями на квартиру на Державина тоже очереди. Электронно на 4 августа только прием документов. В живой очереди на толпу человек 300 несколько талонов если поймаешь. Очередь с 5 утра. Срок изготовления доков 30-50 дней. Мы решили через Сибирь сделать. Уже сданы. Где то 20-30 июля должны быть готовы. (еслди государство и здесь че нить не затянет)
Меня вот сейчас больше интернет волнует. :спок: Представить себе не могла что в Сибе могут быть такие проблемы
бозон
ОГО! Многовато от лоджии оттяпали.
Дизайнер наш фрилансер. Профессионал. По рекомендации. Работает с коттеджами, домами. Есть его проекты в журнале дизайн , Новосибирск.
Цена зависит от того, что хотите. Просто планировка и базовая схема, техническая схема со всеми выводами электричество, трубы и все такое, или + несколько вариантов в 3D с вариантами цвета, материала и мебели, нужно ли ведение ремонта. (Ну то есть по его схеме строители начинают ремонт и контроль осуществляет за правильностью выполнения дизайнер.) От всего этого зависит цена. Стоимость от 10000 рублей за все до 800 рублей за кв метр. Цена рыночная средняя 600-700 рублей за кв метр без ведения . Есть предложения за 400-500 без ведения, видела в инете предложения за 1000-1200 за кв метр с ведением.
Я визуал и мне тяжело что-то представлять сразу и на схеме и до того как работы строительные начинаются, кроме того, для меня важны детали, поэтому и решила что дизайнер нужен.
Кому то может и схемы хватит .
На начальном этапе я довольна. У нас планируется перепланировка. Начальная планировка надо сказать не очень удобная для каких то изменений, стены опять же несущие Сибирь сносить запретила. В общем, совместными усилиями перепланировку и расстановку уже придумали. Мы назначаем встречи и делаем все в режиме реального времени в его программе, это очень быстро , удобно и наглядно. Программа Архикад. Есть еще масса программ по планированию. Можно самим скачать . Но надо еще время ведь найти с программами освоится....Могу порекомендовать , тел в личку. Правда в отпуск уходит 4 августа на месяц, да и загруженность есть. Смотря как срочно Вам все нужно.
бозон
Соседи из дома по улице Сибирский микрорайон 10, Вам нужен интернет? Я тут разведала и оказывается есть проблемы. Нету толком у нас там готовых провайдеров. И не очень заинтересованы , поскольку район не многоэтажный , окупаемость долгая. Ростелеком в общем то берется за дело. Но надо подать заявление коллективное от дома, с подписями. Рассматривают 2-3 недели и ставят в план на конец 2012 ого, на 2013 год.
Как я поняла должно быть минимум (лучше больше конечно) 7 квартир. Стоимсоть абонентская 399 р (интернет с цифровым ТВ) , подклбючение 600 р Соседний дом (Микрорайон сибирский 18) подал 3 недели назад. Получили положительное решение.
Иные варианты, а их немного пока не рассматривала. Вот здесь обсуждение кому интересно
Эллин
Спасибо за ответ, но нам как раз нужно в августе, т.к сейчас подпишем акт и надо приступать)))
бозон
Желаю Вам конечно же скорейшего подписания акта. (Но мы его не могли подписать 3.5 мес по причинам долгих доделок. которые в реальности можно было сделать недели за 3, (см мои сообщения выше,) и рассчитывали въехать сначала летом. потом в сентябре, теперь вот к НГ. Так что если что, то как раз дизайнер из отпуска приедет, обращайтесь. :улыб:
Fender
Добрый день. У кого то куплена квартира в доме со строительным адресом 2-11,12,13? По договору как бы сдача второй квартал, звоню в начале июля, говорят звоните после двадцатого, сейчас вообще никого поймать не могу. Есть у кого то инфа когда все таки пердача квартир будет?
evs
Ну как со сдачей дома? Продвинулось что?
Эллин
Ну вроде как на оформлении. Доплатить только за "лишние" метры нужно:хммм:
В на следующей неделе отдам деньги и оформляюсь вроде как.