Как купить квартиру у подрядчика. Правила. Риски. Документы
38967
103
врач_похметолог
Если вы обратитесь к подрячикам напрямую, вам не придется платить ни скрытую ни открытую комиссию. Подрядчики не берут комиссионные, т.к. продают собственные квартиры.
А вас не настораживает тот факт что общение с "продавцом квартиры" начинается с вранья что это "их" квартиры и они снабженци или кем там еще представляются? Дальше больше, неотработанная квартира и выбивание денег.
kotopes7
Сейчас, в данной реальности, возможно :yes.gif: у подрядчиков найти дешевле. Но каких то, пол года ,год назад, это было очень сложно сделать. Почему то ценник был либо такой же ,либо выше. Возможно это касается не всех строек. Но когда то, я покупал квартиру на Лескова 19.Инвестстрой. и не один подрядчик дешевле не предложил! Что касается Портала Подряд4чик. Я ситуацию не знаю . естественно скрытие инфы не есть хорошо :nea.gif: .Поэтому было бы интересно узнать , что человек может по этому поводу сказать!
zhadina
Да, Людмила, вы правы, это не сплетни, мы не закладываем комиссию. Такова позиция руководства. Периодически это нам, конечно же, мешает. Я прекрасно понимаю желание риэлторов заработать (ведь их труд должен быть оплачен, как и любой другой), и они правильно делают что ищут где им лучше(любой нормальный человек бы на их месте сделал так). И честно говоря, покупатели тоже должны понимать что работа риэлтора стоит денег, иной раз они проделывают такую работу, что 50-60 т.р. это прям вообще немного. Хорошие, порядочные риэлторы и выгоду для своих клиентов обеспечивают и безопасность покупки - по моему это самое важное.
kotopes7
Подрядчики не берут комиссионные, т.к. продают собственные квартиры.
Не все это понимают:)))

Из недавнего.

Обращается ко мне агенство X по прайсовой квартире. Уточняет цену, ведёт переговоры, договаривается о встрече. Интересуется можно ли включить свои % ( достаточно небольшие) в цену договора, так как присутствует агенство Y, которого собственно и клиент. Соглашаюсь ( хотя возникает вопрос, почему агенство Y само не выходит на нашу лавку). Наступает день Ч. И тут начинается самое интересное.
Оказывается, нашу квартиру видели ВСЕ, и клиент и агенство Y. Однако клиент доверял только агенству Y, а они не желали со мной общаться, от того, что прониклись ко мне жуткой личной неприязнью из-за состоявшегося несколько ранее разговора по другой квартире, поэтому было привлечено агенство X, которое, по своей доверчивости и стало козлом отпущения.
Агенство Y (после очень некрасивого выяснения, кто кому зайчик) выпинывает агенство Х с видом победителя, бряцая доспехами своей честности :bad:

Итог. Квартиру оформили, агенству Х заплатили. Клиент получил квартиру по прайсовой цене без торга и заплатил агенству , которое ( с моей точки зрения, вело себя хамски и без всякого соблюдения корпоративной этики).
P0DRYAD4IK
Ваш переход на личности и оскорбления только подтверждают мои слова. Крыть вам нечем. Вы обманщик и не профессионал, подвергаете риску своих клиентов (тому есть доказательства). Вы пытаетесь, унизив других (меня, подрядчиков, риэлторов) подняться повыше - не выйдет, зыбкий это пъедестал, слава будет идти за вами.
Вы весьма странно строите отношения, к успеху это не приведет, побольше позитива и порядочности! и продолжайте сшибать свои 20-30ки :biggrin: на своем вранье, никто вам не мешает это делать. Надеюсь вы когда-нибудь научитесь оказывать достойные услуги и перестанете обливать всех грязью, которая сочится из вас со всех щелей. Просто чудесно что мы с вами не сотрудничаем, не хотелось бы замараться. Всего хорошего!
P.S. Я думала вы умнее, в ваших же интересах не поднимать эту тему, но нет, ваш юношеский запал в который раз все испортил))), а ведь вы так тщательно подчищали все негативные отзывы.
180207
а они не желали со мной общаться, от того, что прониклись ко мне жуткой личной неприязнью из-за состоявшегося несколько ранее разговора по другой квартире
:agree: а я то наивно думала, что только мне так "везет"
zhadina
тюю, я вас умоляю :biggrin:

Ещё бывает сильно обижаются, когда звонят и спрашивают, можно ли под клиента забрать квартиру у застройщика. На мой ответ, можно, но клиент должен внести аванс и подписать договор, что он эту квартиру купит, начинаютя беканья и меканья.

При этом до народа просто не доходит, что мне надо обратится к моему директору, он обращается к директору строительной компании, и что без клиента с задатком, мы просто можем остаться с этой хатой, которая нам нафик не нужна, а могли бы получить деньги :dnknow:
180207
Прям впору делать отдельную ветку "тяжелые будни подрядчиков".

Мой любимый ежедневный диалог:

- здрасьте, у вас есть такая то квартира?
- да, есть.
- а рекламируется от таких то N дешевле.
- здорово.
- и че?
- ?
- ну дайте нам такую же цену, а то мы у них купим.
- удачной сделки, покупайте у N.
- ну ... а мы то думали вам деньги нужны....
:biggrin:

и обиделись.
zhadina
даааа :ха-ха!:

ты забыла добавить сакраментальное:

- у нас НАЛИЧКА :biggrin:
180207
:biggrin: , точно, вот мой любимый спич на эту тему:

- здрасьте, продаете такую то квартиру?
- да.
- цена какая?
- а какие условия расчета?
- наличка.
- здорово, а когда наличка?
- я пока не знаю, своя еще не продана, но у нас наличка.
- мне надо знать сроки расчета, потому что от этого зависит цена и в принципе нужность или ненужность сделки.
- девушка, вы не понимаете что ли??? !!! Я же сказала, что у клиентов НАЛИЧКА.

А еще крутой термин появился, я до сих пор не могу привыкнуть и ржу:

- здрасьте, какая цена квартиры за живые деньги?
zhadina
Вот Вы хи-хихаете, а кого то жЫвая НАЛИЧКА портица! :biggrin:

На авто-рынке уже давно НАЛИЧКА-аргумент! :biggrin:
врач_похметолог
да просто это с таким пылом заявляется, что ну правда очень смешно.

еще термин вспомнила частый:

- здрасьте, сколько стоит квартира если за деньги?

вроде все понятно, но настроение обычно доброе такое, пакостное, поэтому начинаешь иногда подыгрывать, мол, если за деньги, то n, а если деньги живые, то 0n, если деньги дохлые, то nn, ну а если борзыми щенками, так вообще nnn :D.
врач_похметолог
так и на рынке недвижимости тож аргумент :biggrin:

только когда лексус хотят купить по цене лады калины, это уже так себе аргументец :knix:
180207
< п.4 > Ищу 3-х комнатную для себя, на правом берегу, площадь от 90 кв.м. Районы все, кроме отдаленных.
r66
Всем Добрый день!
Специально зарегистрировался здесь, что получить совет форумчан!
Вопрос у меня собственно такой . . .
Хочу приобрести квартиру в строящемся доме. Риэлтор предложила мне вариант от подрядчика, объяснив мне это тем, что по цене выходит дешевле, более чем на 10-15% (в зависимости от места нахождения квартиры) от общей стоимости, предлагаемой застройщиком. Вопрос заключается в том, насколько это безопасно? Покупать квартиры у тех самых подрядчиков и как можно вообще подстраховаться, чтоб не пролететь... В самой строительной компании меня уверяли, что это обычная практика...
Ну и собственно интересует меня тот самый подрядчик, некая фирма Гектор. Может кто то приобретал у них или через них недвижимость?!? На сайте ничего не сказано про квартиры, только строительные и отделочные материалы есть!
Спасибо за любой отклик и помощь!
zhadina
Спасибо всем откликнувшимся людям! :agree: Квартиру я приобрёл через них ("Гектор"), в итоге даже дешевле получилось чем у застройщика, что мне сначала и показалось странным, поэтому я решил обратится к форуму. На момент сделки у застройщика квартир не было совсем, но была у них, поэтому вариантов было для меня мало. Плюс форумчане объяснили мне всю суть покупки через подрядчика. Человек у них занимался всеми документами, как риэлтор, только я за это не платил ничего, что то же приятно. Вообщем остался всем доволен, особенно квартирой. Если у кого то будут вопросы, пишите, постараюсь ответить.
Ещё раз всем спасибо!
zhadina
а можно и мне скинуть всю информацию по такому же вопросу
Здравствуйте!
Вы скажите что именно Вас интересует? Всю информацию скинуть не возможно или поконкретней сформулируйте свой вопрос! Я постараюсь Вам ответить!
хорошо, что значит покупка у подрядчика, каковы гарантии, какая скидка, ну даже не знаю что и спросить, вообщем хотелось бы основные позиции по данному вопросу
r66
Подскажите, стоит ли покупать у подрядчик рф? У них 1кк 2-2.2 млн, цена слишком уж заманчивая. Вот только не купишь ли филькину грамоту? Есть у кого опыт работы с ними? На флампе отзывы сами себе рисуют, что совсем таки не показатель
EBA
Покупайте лучше у сму-9
EBA
Могу ошибаться но вроде это не подрядчик, а агенство недвижимости специализирующееся на продажах новостроек от подрядчиков.
Если боитесь пролететь, то купите лучше у СМУ9
EBA
а где у них офис находиться?
по каким документам предлагают?
вы были вообще у них?
и где вы их нашли вообще?
EBA
Именно - филькина грамота!
Всё что касается этого дома, как и организаций, связанных с ним - филькина грамота.
EBA
это что же за организация такая?
:biggrin:
IR8
Ну почему же?
Управление полностью новое и предыдущие главы к нему не имеют ни малейшего отношения, СМУ-9 давно на строительном рынке ,строятся пусть не космическими темпами,но всё же без перебоев и умеренными темпами.
Так что реплики голословны
IR8
Через год увидим филькина или не филькина.
Сегодняшние фото в группе вк, дом строится...
IR8
Хотелось бы знать, уважаемый, какой ценной информацией вы обладаете, что позволяет вам делать столь безапелляционные заявления.
EBA
Судя по всему речь идет о нашем портале.
Чтобы развеять ваши догадки, постараюсь объяснить почему покупка квартиры, выставленной у нас, равноценна покупки у генподрядчика.

На упомянутой вами площадке мы объединили 52 подрядные компании Новосибирска. Сотрудники каждой из них из них заходят в свои личные кабинеты и выставляют свои варианты квартир.

Мы тщательно отбираем данные компании, а затем помогаем им в реализации, принимая на себя весь основной поток заявок. За свои услуги мы берем скромнейшую комиссию от подрядчика - около 1%. Но на клиентах это никак не отражается, тк по договору наши партнеры-подрядчики дают нам самые низкие цены на рынке.

Подписание ДДУ и передача денег в большинстве своем происходит в офисе застройщика. Там же клиент может попросить застройщика подтвердить, что поставки были выполнены и все акты закрыты.

Опять же вы несколько заблуждаетесь, полагая, что наши отзывы "нарисованы". Большая часть отзывов на Флампе совпадает с теми, что в нашем паблике. Остальные же от инвесторов, которые не хотят "светиться" в соц. сетях. И да, мы просим наших клиентов оставлять нам отзывы, при этом акцентируем, что они могут писать и критику, если им что-то не понравилось.

Наш офис в первой башне Академпарка на Николаева, 11. Буду рад ответить на все ваши вопросы в личных сообщениях.
r66
Здравствуйте! В свою очередь и я очень хочу получить информацию, о том, как более безопасно приобрести квартиру у подрядчика. И на этом форуме оказалась, благодаря именно этому вопросу, который беспокоит меня больше всего - как правильно приобрести такую квартиру, очень надеюсь на помощь знающих людей!

Кратко о нашей ситуации: мы планируем приобрести квартиру у подрядчика, участвующем в строительстве дома по адресу Героев Революции (застройщик - КМС). Квартиру мы нашли через агентство, по словам риелтора договор ДДУ будет зарегистрирован на подрядчика и мы будем приобретать квартиру по переуступке.

Подскажите мне, в такой ситуации, на что необходимо обратить внимание, не понадеявшись на юриста АН?

И меня немного смутил момент, что изначально подрядчик говорил о том, что не планирует регистрировать объект на себя, но потом ситуация изменилась, в чем подвох, да и есть ли он тут вообще?

Очень надеюсь на помощь, так как я человек, который впервые столкнулся с данной ситуацией!!!!
Ax_Mashka
Если вы планируете покупать квартиру по переуступке от подрядчика, то рекомендуется посмотреть ДДУ КМС-подрядчик, документы об оплате подрядчиком данной квартиры (как правило - платежки или акт зачета встречных требований) и справку от застройщика об оплате подрядчиком данной квартиры, оплату за квартиру производить не ранее момента сдачи уступки подрядчик-вы в юстицию.
На данный момент нам предоставили копию договора ДДУ на подрядчика, заверенного в юстиции. И оговорили, что как только будет готов договор переуступки, мы едем и рассчитываемся, после день в день, едем регистрировать договор переуступки. Это нормальная схема? Заранее спасибо!
Ax_Mashka
В качестве байки из жизни подрядчиков.

Приходит как-то к нам (к генподрядчику) один гражданин и спрашивает:
- Когда будем оформлять квартиру?
- Какую?
- Которую я купил полгода тому назад((((
- Э-э-э... - гражданина вижу в первый раз, - а можно на бумаги взглянуть?
Читаю, картина серебрянкой: предварительный договор с нашим поставщиком, приходники к предварительному, сумма оплачена и уже давно в кассу поставщика.
У нас эта квартира, действительно, в брони за поставщиком, но не оформлена ни на него, ни даже на нас. Сверяюсь с бухгалтерией и со снабжением: еще месяца 4 поставщик будет нам что-то там возить, пока не наберет объем на цену квартиры...
В сухом остатке - гражданин получил свою квартиру, заканчивает (или уже закончил?) ремонт, с документами у него полный порядок.
Мораль сей байки такова. Не всегда суть таится в юридической правильности схемы. Иногда отношения (деловые и человеческие) участников процесса дают не меньше гарантий, чем правильный договор со штампами. И наоборот, увы. Для понимания надежности конкретной схемы важны названия участников)
P0DRYAD4IK
Мы тщательно отбираем данные
Жуликов первостатейных вы отбираете и тем, кто не в теме, впариваете — вы ж не только Тополёвую "с бассейном на крыше", но и кучу других стремных строек продаете, за которые никто браться не хочет, чтобы не позориться!
ЭСКаД
Юрий, это потому что ЭСКаД - адекватная организация (такие далекоооо не все) и вероятно всего Вы просто пошли навстречу поставщику. Надеюсь, что подрядчик имел хотя бы от Вас предварительный договор и намерение совершить поставку + не утаивал от покупателя, что квартира не отработана.
В рассмотренном случае лояльность к документообороту допустима только если: а) предварительный договор заключался бы между ЭСКаДом и гражданином, а не между подрядчиком и гражданином. Первая ситуация - прозрачная, а вторая - мракобесная и утраивает риски.

p/s/а вообще практически любую бартерную схему можно сделать красиво и прозрачно, если у специалиста по сопровождению есть мозг :knix:
zhadina
Собрались покупать квартиру от подрядчика Заречная 13/1. Может кто готов посоветовать полезное.
Колобоk
А что тут советовать? Проблем особых нет, ДДУ оформят в агентстве у застройщика и на регистрацию в росреестр.
viki6900
Я ранее покупал квартиру у застройщика(ЗАО Строитель), действительно всё было просто. ООО МЖК Энергетик не работает с тем агентством недвижимости через которое продаётся квартира (работает с 2 или 3 агентствами). Переуступка будет через отдел продаж Энергетика. Смущает что подрядчик является подрядчиком подрядчика МЖК Энергетик.
Колобоk
Если у вас ДДУ будет с МЖК Энергетик, то цепочка подрядчиков здесь значения иметь не будет. Для вас главное заключить ДДУ напрямую с застройщиком - МЖК Энергетик.
viki6900
В договоре продавец-подрядчик.
Колобоk
Если продавцом действительно будет подрядчик и это новостройка (т.е. нет Свидетельства), то будет уступка прав по ДДУ. Нужно свериться с отсутствие задолженности по обязательствам и не лопухнуться с расчётами и правами продавца. Если потребуется помощь - пишите в личку.
Колобоk
Еще проще - придти напрямую к застройщику и попросить проверить вашу сделку. Должен быть обязательно договор уступки (цессии) между вами и подрядчиком.
Колобоk
Может кто готов посоветовать полезное.
Позвоните мне, расскажу все подробно. Телефон в личке.
zhadina
Квартиру купили. Спасибо советовавшим полезное.
Johnnyohyeah
Это реклама фирмы "Гектор -недвижимость? Какое отношение она имеет к подрядным организациям занимающимся строительством? Очередной бездельник- посредник.
pokimon99
Забыли написать "Сталина на них нет!" :biggrin:
Хотя, отчасти правы, реклама чистой воды. Мы вот сидим тихо, "посредничаем-бездельничаем" со всеми подрядчиками и помалкиваем (сегодня) :secret:
Realtor
С посредниками столкнулся при покупке квартиры. Товарищи звонили предлагали настойчиво квартиры от подрядчиков со скидкой 50-60 тысяч.
Поступил я несколько иначе: подошел к интересующему меня дому и спросил у рабочих от каких организаций они выполняют работы. Все.
Далее по адресу к главному бухгалтеру. Без проблем. Договорились на скидку 150000 от цены застройщика на 1 комнатную.
Заключили договор уступки. С договором и документами подтверждающими выполненные подрядчиком работы на сумму стоимости квартиры пошел в юридический отдел застройщика. Там посмотрели, сказали: все Ok!
Далее, подрядчик мне выдал справку о полной оплате и на этом все отношения с ним были закончены.
Договор долевого уже заключался с застройщиком и регистрировался в рег. палате. Без проблем.
Квартиру получил через год по окончанию строительства и сдачи.
Получил и первую часть налогового вычета. Без проблем- без Гектора.

ЗАЧЕМ ДЕЛАТЬ СЛОЖНЫМ ТО ЧТО ПРОЩЕ ПРОСТОГО ...?
pokimon99
Затем, что мы ("посредники-бездельники") получили бы Вам скидку, возможно, не 150, а 300 т.р. или ещё побольше.
Скажете не бывает? Бывает, например, НГС-недвижимость:
Цена наша 2 200 000 со всеми заложенными интересами агентства
Цена застройщика 2 502 900