Тихая Гавань (Овражная 11,12,13) (часть 4)
138190
983
Kov6ka
ох епт.. уже стемнело, а в нашем любимом 11 доме в некоторых окнах свет горит, что, собсно, видно по веб-камере...представляете!!! О_о
okis
Менеджер Строителя сказал, что они очень торопятся, начала передач квартир начнется в конце марта
okis
Можно ли им верить? :biggrin: или врут, как всегда?
С Праздником Любимые Наши Девушки!!!
Кто-нибудь из 13 дома уже подавал документы в БТИ на получение технического паспорта?
Файзочка
Менеджер Строителя сказал, что как появится возможность регистрации у 13-го дома, они свяжутся и сообщат о этом.
okis
они вам хоть раз сказали правду?
Плохиш
Ага, 12 дому тоже обещали, так в итоге если бы сами не звонили в БТИ и Строитель, фиг бы кто сам из них написал.

Кстати, 12-13 дом, кто ещё хочет подписать письмо в УК, пишем в личку, сегодня собираем подписи, вечером после 19 часов заходите в гости:улыб:
Иная
Мне мой менеджер звонила и писала на mail и по БТИ, и по Кадастровой…
belar
Мне мой менеджер звонила и писала на mail и по БТИ, и по Кадастровой…
А когда писали? И что же вы молчали?:улыб:
Ну значит у вас оказался ответственный менеджер:улыб:Не малое количество соседей узнало данную инфо о том, что можно и куда идти в БТИ от Fuker и меня.
Сегодня дозвонилась до БТИ,13 дома нет у них пока, а в Строителе сказали, что к концу месяца только звонить (.
Иная
Думала, что это общий порядок - менеджеры обзванивают своих клиентов; выходит - нет?..
belar
Сегодня звонила по оплате за февраль разбираться. И прозвучала фраза, что мы будем платить не по своим счетчикам за воду, а по общему счетчику по дому. Так зачем нам тогда вообще нужны счетчики. Короче надо разбираться у меня голова кругом, за что и как платить. Мож кто разъяснит ?
надеждаК
А вот чтобы голова не шла кругом, надо подписывать письмо:улыб:Посмотрим что ответят, а дальше тогда реально в приемную губернатора их ответ направлять и в комитет по борьбе с этими УК. В общем немного разгребласть со своими бытовыми проблемами, так что снова в бой:улыб:
И, кстати, в письме просим указать перерасчет только для тех, кто подписывается.
Куда заходить написала в личку:улыб:
Иная
Наталья, забегу после 19.00
Соседи, заходим не стесняемся:улыб:уже 21 человек подписался.
Соседи, кто заходил, с вами приятно было пообщаться:улыб:
Яна Витальевна и Ольга Вадимовна, жду от вас инфо к кому и куда вы обращались. Думаю эти контакты буду самыми эффективными, в случае, если УК откажется от ответа и перерасчетов
Иная
А сегодня ещё не поздно подойти подписать письмо ?
000444
Нет не поздно, после 19 часов заходите:улыб:
Соседи давайте по активнее участвовать в подписании письма, иначе ничего с мертвой точки не сдвинется! А через год будем не понятно в чем жить!!!
Иная
Можно просто Ольга. Я обращалась в приемную ген. директора УК с письмом, в котором просила предоставить письменный расчет, с формулами и показаниями ОДПУ, каким образом в январе были начислены расходы на ОДН. Ответа нет, сегодня я снова звонила сама, интересовалась, когда получу ответ. Будете смеяться, но меня отправили в бухгалтерию, типа звоните туда вам по телефону все расскажут. Я долго объясняла, что мне необходим документ...обещали перезвонить на днях...Вобщем УК не настроена на ответы в письменной форме))))
Второе, я обращалась в тех.поддержку портала жкхнсо.рф, логин с паролем к которому мне дала управляющая и по которым я не могу авторизоваться. В итоге, оказалось, что такого логина не существует, у меня уточнили адрес и наименование УК, ответили, что вероятно у нашей УК нет с ними договора и каким образом они выдают логины/пароли не ясно, написали, что начата проверка, о результатах которой мне сообщат.
Иная
Яна Витальевна и Ольга Вадимовна, жду от вас инфо к кому и куда вы обращались. Думаю эти контакты буду самыми эффективными, в случае, если УК откажется от ответа и перерасчетов
К слову, у меня есть рабочий и моб. телефоны ген. директора, думаю можно будет и с ним в скором времени пообщаться лично. Вообще, все имеющиеся у нас проблемы можно решить раз и навсегда, сменив УК на ту, за которой не придется бегать, чтобы убрали снег и посыпали крыльцо в гололед и т.д...
OlgaSun
Ольга, спасибо!
Если Ук не ответит ничего конкретного, то будем отправлять в дальнейшие инстанции, две инстанции мне уже порекомендовали (контакты, ФИО). Просто без данного письма, надзорные органы не смогут подойти к этому вопросу, предложат обратиться сначала в УК с этой проблемой и только на основании их ответа смогут принять меры.
По смене УК, как уже писали ранее, сменить так просто мы не сможем, только через суд. Так как согласно действующего законодательства управляющую компанию, которая выиграла конкурс на управление, можно сменить только через год. А если через суд, то чувствую нам надо будет много побегать и бумаг насобирать, чтобы через суд расторгнули договор.
А вообще почитав конкурсную документацию, увидела, что перечень оказываемых услуг один в один как у нас в договорах. О чем это говорит? Конкурс прописан нашей УК:улыб:Хотела бы я конечно организовать проверку, но на это точно сил и времени уже не хватит
Иная
А вообще почитав конкурсную документацию, увидела, что перечень оказываемых услуг один в один как у нас в договорах. О чем это говорит? Конкурс прописан нашей УК:улыб:Хотела бы я конечно организовать проверку, но на это точно сил и времени уже не хватит
Как проходил конкурс на электронной площадке? в форме аукциона или в форме запроса котировок? киньте мне ссылку на документацию и вообще где можно почитать о прошедшем аукционе, я по работе часто участвую в конкурсах и аукционах, попробую разобраться...
OlgaSun
Вот ссылка на конкурс
Проходил открытый конкурс. Сама участвую в конкурсах на госзакупках, но все они по ФЗ 94, а тут по постановлению № 75, но с ним не знакомилась ещё.
Просто одно то, что таблица точь в точь как у нас в договорах уже говорит о подготовке конкурса. Ведь у нас договоры от сентября, а прием заявок только с декабря начинался.
Иная
Наталья, скажите сколько собственников подписали письмо? И еще: мне УК деликатно намекнула что вы тут зря выпендриваетесь раньше времени, что у вас (т.е. нас) не избран совет дома или хотя бы инициативная группа, который (ая) могла бы представлять интересы собственников... по сути рациональное зерно в этом есть, на данный момент мы не можем принять ни единого глобального решения, которое затрагивает интересы всего дома. Например, мы могли бы принять решение о том, что показания электросчетчиков (т.к. к ним есть свободный доступ) должна снимать сама УК, или у моих знакомых,например, совет дома принял решение, что бремя расходов на ОДН несет УК, и теперь УК костьми ложится, чтобы все собственники подали показания ИПУ, дабы расчет по ОДН получился мизерным. Кстати у большинства УК в Новосибирске ОДН платит именно УК, а не жильцы...
OlgaSun
Когда об этом заикнетесь УК Апромако, вам вежливо скажут, а у вас этого нет, сделаете, вам другое укажут и так пока не поймете, что вас просто посылают на.. Уже писал, про то, что были активисты на овражной. А на словах они петь будут красиво. Попробуйте добиться результата...
OlgaSun
Подписалось 27 человек, ещё двое сегодня планируют.
По поводу намеков УК. пусть намекают, проверки им тоже думаю, что намекнут. Да и если говорить о собственниках, то надеюсь в самом начале апреля уже получу свидетельство о праве собственности. 25 марта забираю кадастровый паспорт, 3 дня на оценку и сдаю в юстицию, регистрация 5 дней. Так что пока дадут ответ, пока мы напишем в надзорные органы, ну а если те потребуют свидетельства, то как раз им и предоставлю это свидетельство, буду за инициативную группу, да и думаю тут есть ещё ипотечники, кто тоже спешит скорее оформить доки, так что в апреле думаю я не одна уже буду с документами.
По поводу наложения бремени, чтобы УК все снимало, хорошая идея. Кстати в постановлении 354 речь об этом идет, что если собственник более 3 месяцев не подавал показания, то УК ОБЯЗАНА принимать меры по снятию показания и имеют право на доступ в квартиру для снятия этих показаний.
Иная
ЯЯЯЯЯ ипотечница))) я 19 марта кадастровый паспорт забираю, так, что ежели, что я тоже в инициативную группу. У меня %ставка станет меньше после регистрации права собственности, а по вине застройщика я до сих пор ее не зарегистрировала... и переплачиваю соответственно, я по графику банка должна была еще в ноябре собственность оформить.
OlgaSun
Вот все абсолютно точно также:улыб:
Так что поздно они пальцы гнут, что мы типа тут никто.
Пока не поздно, соседи, добавляйте в личку ещё комментарии, которые бы хотелось добавить в письмо
Наталья, нам жителям 11 дома (если можно нас так назвать) тоже не терпится где-нибудь :улыб:подписаться!
OlgaSun
У меня такая же ситуация!!!! Так что нас много!!!!
натка1978
Наталья, нам жителям 11 дома (если можно нас так назвать) тоже не терпится где-нибудь :улыб:подписаться!
Надеюсь к сдаче вашего дома мы уже хоть как-то наладим контакт с УК и будут они себя вести не так хамски, и не будем вам столько головной боли:улыб:
А вот по вопросу с застройщиком это вам свою инициативную группу надо. Нам конечно повезло, что от такого убийственного ожидания пронесло
Иная
Наташа,подскажи пож-та,почему вы сразу не могли пойти в БТИ с документами?и почему 13 дом до сих пор не может.Это опять Строитель очередную свинью подложил. Неужели нас это тоже ожидает,тогда нам не дождаться снижения процента по ипотеке :зло: Может подскажешь на кого надавить?
Анастасьюшка
В БТИ не могли пойти по причине того, что у них просто не было данных. После письменного запроса в прокуратуру по данному вопросу Строитель отписался им, типа что договор на проведение всех этих измерений они заключили в июне 2012, а вот нехорошие БТИшники обязательства по договору выполнили только в ноябре. Ну и Строитель, как правильный мальчик сразу побежал отдавать доки в БТИ. Вот месяц там все регистрировали и так и получилось, что только в январе данные о доме появились. В общем типа БТИ во всем виноват. Но по некторым данным, кто там работает, причина того, что так поздно выдали документы - застройщик не все документы изначально подал или с косяками, которые в течение всего этого периода исправляли. Ну и как сами понимаете, каждое донесение бумажки увеличивает срок выдачи документов ещё на месяц.
Как узнать кто из них прав, кто виноват из этих структур - не знаю, там как говорится черт наверное ногу сломит.
Иная
Наташ, тут может быть похоже на правду... т.к. они подавали в Областное БТИ на Каменской, я по работе много слышала негативных отзывов, что в срок ничего не делают. Слухами, как говорится, земля полнится НО когда я сама сдавала туда же документы, в соседнее окно на получение пришла женщина - ей сказали не готово еще, она кричала так благим матом, что ей уже 4!!! месяца делают и управы на них никакой нет... так что может действительно БТИ виноват, посмотрим получу ли я 19го.
Обращение отдано диспетчеру на парковке под его роспись с фиксированием в журнале. Собрано 32 подписи. Ну что, ждем 20 числа, до этой даты должны направить нам ответ
Иная
сегодня звонили манагеру.. на том конце сказали, что в конце марта будут раздавать ключи 11 дому, чтобы мы якобы заселялись, делали ремонт и тд и тп, пока без подписания актов. параллельно будут достраивать подъезды. приняли такое решение, так как народ сильно напирает..
Иная
Обращение отдано диспетчеру на парковке под его роспись с фиксированием в журнале. Собрано 32 подписи. Ну что, ждем 20 числа, до этой даты должны направить нам ответ
Привет, Наташ!! Умница, спасибо тебе большое!! Думаю только со сроками для ответа ты погорячилась )) Ждать месяц придется, я думаю (
Иная
В БТИ не могли пойти по причине того, что у них просто не было данных. После письменного запроса в прокуратуру по данному вопросу Строитель отписался им, типа что договор на проведение всех этих измерений они заключили в июне 2012, а вот нехорошие БТИшники обязательства по договору выполнили только в ноябре. Ну и Строитель, как правильный мальчик сразу побежал отдавать доки в БТИ. Вот месяц там все регистрировали и так и получилось, что только в январе данные о доме появились. В общем типа БТИ во всем виноват. Но по некторым данным, кто там работает, причина того, что так поздно выдали документы - застройщик не все документы изначально подал или с косяками, которые в течение всего этого периода исправляли. Ну и как сами понимаете, каждое донесение бумажки увеличивает срок выдачи документов ещё на месяц.
Как узнать кто из них прав, кто виноват из этих структур - не знаю, там как говорится черт наверное ногу сломит.
как обычно,никто не виноват,а люди почему то должны страдать.Очень хочется верить,что хоть с БТИ 11 дому повезет
Kov6ka
Татьяна, это тебе спасибо, ведь самую основную работу сделала ты - собрала в кучу постановления, собрала соседей, обзвонила всех.

Кстати, сегодня утром решила на всякий случай все-таки сходить на парковку, познакомиться УПРАВДОМом. Лучше не смотрела и не приходила.
Итак. Захожу, здороваюсь, говорю что вчера оставляли обращение от жильцов 12, 13 дома. Пара минут поисков в куче бумаг. Нашла (хотя мне каежтся не сказала бы, фиг нашли его потом). Начала читать ознакамливаться...
- Это вам перерасчет ОДН нужен?
- Да
-Ой ну а по автоматике то чего? Народ ходит включает её, вот и орет.
- Как включает? Она же в квартирах орет
- В квартирах она не может орать, в квартирах она отключена!
- А что и где тогда орет, если я лично слышу сигнал в квартире? Да и на нашем этаже абсолютно точно никто не мог включать, так как мы самые первые забрались на этот самый верх, когда ещё лифт даже не работал, никого там не было вообще, кроме нас (кому просто так захочется на 16 этаж бегать то), а сигналка в квартирах орала.
Далее пара фраз и выдает следующее:
-Да я знаю как подписываются все эти обращения, все подписывают даже не читая (судя по тону можно считать все как бараны).
Начинаю говорить, что не в нашем случае, все читали, что подписывали, коллективно составляли письмо. Люди уже по несколько месяцев живут и всех достало.
Далее фраза типа того, что "Да скажите у кого все хорошо, у всех проблемы". Привела пример где раньше жила, ТСЖ там реально работает. Начала приводить всякую ересь ну что там люди по долгу живут и т.п. Спрашиваю типа как это влияет на работу УК, эти ведь люди ни чем не мешали УК Заельцовской выполнять свои обязанности. ТСЖ ведь их выполняет, что мешало УК?
В общем диалог закончился ничем. Лариса Геннадьевна попросила оставить свои контакты, типа ознакомится с письмом и вроде как может позвонит. Повторила, что это не для неё, а для ИСТРАТОВА письмо, которое ему надо передать. Надо было бы все-таки на Советскую его везти, но нет возможности до туда добраться.
В общем, что могу сказать, соседи. Если НИ ещё по разговору хоть как-то "ЗА" наши интересы была, пусть хоть и получалось наоборот от того, что она говорила. Но этот же УПРАВДОМ по ходу взят для борьбы с такими баранами как мы.
Ни фига не разбираясь в проблеме, начала гнуть пальцы, что какого фига мы тут возмущаемся, типа нормально все работает.
ПЕЧАЛЬКА блин
Kov6ka
Месяц ждать не будем, до 20 включительно должны дать ответ. Если 21 ответа не будет, то в этот же день коллективно подписываем письмо в разные органы о том что Ук не только не исполняет свои обязанностию но и игнорирует нас. Так что кто писал им письма, и кому не удовлетворили их требования, положите поближе копии запросов и ответов, их также лучше всего будет приложить
Иная
Добрый день!А на кого вы писали письмо в прокуратуру, я б тоже уже по 13 дому его составила, т.к. в БТИ до сих пор нет данных?!
Иная
Короче, ответа в срок можно не ждать... Сегодня я снова напомнила о себе, своем обращении, истекших сроках и т.д., на, что секретарь ответила, что Роза Георгиевна, которая занимается моим вопросом (по ОДН) у них одна и она ничего не успевает. Я попросила записать меня на прием к Истратову, в течение дня должны перезвонить, как только согласуют с ним день и время. Ждемс...
Avante
Я составила письмо, отнесла его в прокуратуру Железнодорожного района на Шамшурина Дмитрия 4 (надо именно туда, потому что по регистрации УК относится к их району), там уже на месте по образцу в шапке прописала на чье имя. Отдала, его зафиксировали. Срок обработки обращения - месяц. Раньше ответ вам не дадут. Когда звонила уточняла, мне там просто и ответили "срок ответа на обращения - месяц, к концу месяца ответим"
OlgaSun
Ну пусть тянут, мы дальше пойдем тогда, как и планировали в общем-то.
Ольга, когда попадете на прием, скажите нам дату и время, хотела бы тоже попасть. Да и заодно на прием енадо напомнить про коллективное письмо
Соседи, есть ещё тема над чем на мой взгляд стоит действительно задуматься.
Может кто в кусре как ведутся расчеты, может у кого будет вермя посмотреть регламенты.
Ситуация в наших домах складывается следующая: квартиры приняли, да показания счетчиков подаем, но вот не задача, они у нас не опломбированы ведь. Если правильно поняла сотрудника из компании, который занимается установкой и опломбировкой, то считать по показаниям счетчиков будут с даты опломбировки, до этого считается по нормативам.
По нормативам за однешку в 30 кв у нас выходило за горячую и холодную воду 700 р с одним прописаным. В итоге за месяцы, когда вы не жили и не пользовались этой водой, надо будет в любом случае заплатить.
Вот к примеру и получается, что по факту мы потребили на 200 тыс руб, а по нормативам должны заплатить 900 тыс руб. Вот и спрашивается, кому в карман разница пойдет?
Я конечно могут быть не права и не правильно понимать. Но пока как объяснили получается вот так.