Тихая Гавань (Овражная 11,12,13) (часть 4)
138081
983
Иная
Наташа, а теперь возьмите свидетельства о первичной проверке на счетчики, вам их под роспись передали когда вы квартиру принимали, там стоят оттиски поверительного клейма, если я правильно понимаю точно такие же должны стоять на пломбах наших счетчиков. Я уже поднимала этот вопрос еще при НИ, она глаза таращила, что не может быть, чтобы она передала нам неопломбированные счетчики и обещала разобраться, но воз и ныне там.
Иная
Кстати, сегодня утром решила на всякий случай все-таки сходить на парковку, познакомиться УПРАВДОМом. Лучше не смотрела и не приходила.
Я примерно этого и ожидала. Бесит прям, что отношение такое свинское к нам. Мы платим деньги - вы за наши деньги исполняйте обязательства как положено! Надо нам до конца довести это дело!

Наташа, а нельзя копию нашего письма передать пользователю с ником OlgaSun на Советскую? Если ничего не получится, постараюсь на следующей неделе отпроситься с работы - завести письмо. Так сказать именно по месту его пропихнуть. Ну и, определенно нужно в инстанции писать, думаю, это после получения собственности.
OlgaSun
Надо дома будет пересмотреть.
Да то что говорила НИ, это все вода, а с новым управдомом придется вообще со скандалом все вытаскивать, судя по настрою, что нас 32 подписанных человека - все бараны, вечно недовольные, а вот получается УК бедная костьми ложится чтобы все сделать для нас.
Иная
Вот к примеру и получается, что по факту мы потребили на 200 тыс руб, а по нормативам должны заплатить 900 тыс руб. Вот и спрашивается, кому в карман разница пойдет?
Я конечно могут быть не права и не правильно понимать. Но пока как объяснили получается вот так.
Да, по этим счетчикам вообще неясная ситууация.
Но, по постановлению 354 в конце года должны какой-то перерасчет делать.. Ты же сама мне говорила про это, Наташ. Или ничего уже нам не должны...? Содрали уйму денег, общаться не желают, обязательства свои не исполняют.... Капец! Я надеюсь, что в высших инстанциях найдется на этот Апрамако управа. Ведь это же ненормально, что большинство жильцов не устраивает это все!
Kov6ka
Перерасчет нам должны были бы сделать если с даты подписания договоров у нас уже был бы зарегистрирован общедомовой счетчик в ресурсоснабжающей компании. А их зарегистрировали только под НГ. Т.е. начисления по этим счетчикам получается с января идут. и только в январе следующего года могут сделать перерасчет (это по теплу). По горячей холодной воде как я поняла кол-во перерасчетов принимается на общем собрании собственников.
Правда, даже не знаю как вообще быть в этом геморе, от чего отталкиваться и от чего считать
Иная
Как послушаешь, так хоть реально гранатаметами вооружайся..
Как при счетчике домовом можно норматив определить? Если дом платит по факту, у вас счетчик стоит, то поидее даже без пломбы (это проблемы ук) должны по счетчикам брать.
Вот чувствую наш 11й дом нахлебается.. Придем, а всем по 1000 литров в месяц горячей выставят..
Вы вообще спрашивали, они не бояться вечером домой то идти после такого откровенного грабежа народа?
Mperox
Если правильно понимаю все эти регламенты, то получается без оплобмировки считается, что счетчик не действительный (типа его могли подкручивать и т.п.), поэтому считают по нормативам. Но опять же повторюсь, я не уверена, что это 100% так. Но по факту с прошло квартирой получилось именно так. В нормативы лезть пока нет времени, там порой черт ногу сломит ведь.
Наша УК ничего не боится, им вообще все по барабану.
Да будет вам 11 дому огромное счастье, если до сдачи вашего дома мы решим этот вопрос. Как говорится распишем алогоритмы как быть со счетчиками и т.п., куда идти и к кому обращаться :)))
Иная
По возможности, при разговоре с этими "инстанцими" берите диктофон. Вдруг что-нибудь ляпнут. Судя по тому как они изворачиваются, если дело дойдет до суда, кто знает, вдруг пригодится.
Vovkd
По этому предложению написала в личку:улыб:
Иная
Подскажите, пожалуйста, что по поводу прописки и возврата 13 % с покупки жилья. Кто-нибудь уже прописался или сдал документы на вычет налоговый?
Иная
Ольга, когда попадете на прием, скажите нам дату и время, хотела бы тоже попасть. Да и заодно на прием енадо напомнить про коллективное письмо
Докладываю: завтра 15 марта в 10-00 нас ждет в гости Станислав Юрьевич Истратов. Я прошу хотя бы одного из собственников 12го дома присоединиться ко мне, у кого есть возможность. Один в поле не воин.
OlgaSun
надежда, прописывают только временно, но как поняла, с этой временной регистрацией можно на Дачную 60 подаваться. есть кто уже подали документы, здесь же отписывались.

Ольга, на Советской 5 будет встреча?
Иная
Да, у него в приемной. БЦ Кронос вход со стороны Свердлова, Блок Б.
OlgaSun
очень хочу присоединиться.. но, увидела Ваше сообщение только что, уже нет возможности отпроситься с работы. очень сожалею, что не почитала форум раньше:(
Наташа одна надежда на тебя!
Kov6ka
У меня тоже болт:хммм:на 2,5 часа не отпустят :хммм:
учитывая что надо будет после 25 отпрашиваться ещё на пару раз по несколько часов чтобы забрать кадастровый, съездить в НОАИК, заказать оценку, получить оценку, в юстицию прийти, забрать с юстиции.
Оля, получается надежда только на тебя:хммм:
Иная
Ладно, я иду в любом случае. Пишите в личку вопросы, если есть пожелания, что узнать у Истратова.
OlgaSun
Проходил мимо 11го дома.
Из хороших новостей: Убрали лифт строительный - значит весь строй материал подняли, мусор вывезли. Так же 1й этаж уже может заежать походу - горел свет вроде уже, тот что должен (не строительный), кафель есть, стены покрашены.
Ставят двери, правда хиленько, только почему то, те что в лифтовую! В лестничную ток рамы стоят и то десятая часть.
Поставили каркас козырька к подъезду и перегородку от мусоропровода возвели (без отделки).
В квартирах почти везде закрыли окна - похоже закончили заливку полов и отделку стен.
Обшили полностью переход уличный на этажах.
Из минусов:
Нет подъема к подъезду - уже вода заливается в подъезд! Стоители вы чем думаете? Это что за дела? Подъезд ниже находится, чем подход к нему!?
Покраска стен из улицы сделана видна и качество ее просто режет глаз! Увольте того кто красил - это какого инвалида нашли?!
Пока стояли, с 10-12 этажа какая та чурка чертова бросила кусок железки в нас! Будьте бдительны! А ЗАО Строитель - вы не думаете, что они и попасть могут, а мы стояли у 10го дома рядом, за детской площадкой - это уже не территория стройки! Не ужели строитель на уголовщину уже решился?
Так же видел 3 стеклопакета битых - видать ведет стены или очень криво ставили - будете принимать, помните, окна надо проверять хорошо! Так как уже тепло и сложно определить хорошо ли их поставили!
Так же хочу отметить, что вода стоит вокруг домов уже! Поэтому нас топить будет! Требуйте организации канала, для стока воды в овраг! Иначе будет у нас подвал плавать! Там кошмар уже! А что будет когда +10 и солнышко - дом смоет?????
Так же сейчас в связи с тем, что везде цемент с песком и вода - у нас будет грязь и цемент когда засохнет, то испортит весь вид детской площадки и дома!
Mperox
Друзья поздравляю вас с Лозой Ларисой Геннадьевной. Все пипец пришел нашим домам, это колхоз..... могу сказать по наблюдениям и ощущениям от 5 и 6 дома овражная. С 2008 года. Специальный человек от ЗАО "Строитель". Сделан барьер для требований по 5 летней гарантии у застройщика по качеству строительства и исправлению недоделок по общедомовому имуществу.

Предлагаю план действий для жителей 11,12.13 дома для создания ТСЖ. К тому же повезло нам с тем, что есть помещения, например в моем 13 доме в холле.Будет где разместить пост охраны и видеонаблюдения за домами.
Далее по плану:

1.Разработать примерный устав ТСЖ и примерный Протокол общего собрания в электронном виде. В него необходимо включить положение о заочном голосовании.
2.Образовать инициативную группу (ИГ).Количество участников группы не ограничено.
3. Распределить среди инициативных и заинтересованных, поэтажно дома, например я могу взять 13 дом с 1 по 3 этаж. Для проведения в перспективе заочного голосования и разъяснения "спящим".

это первая часть плана, в принципе 5-7 человек активистов и председатель. В моих мыслях управдомом должен быть нанятый человек с опытом работы со всеми ресурсоснабжающими организациями, и поставщиками услуг жкх. Также немаловажна организация работ. Потребуется в перспективе нам по моим прикидкам:

управдом,Бухгалтер, 3 дворника, 2 технички, электрик, слесарь. Это на 3 дома. Услуги спецтехники,аварийной службы и.д аутсорсинг.

Контроль Управдома: ревизионная комиссия, ИГ и председатель, общим заочным голосованием. Собрания ИГ раз в месяц.

К то поддержит? Пора выходить из интернета.
Ro_man
Ооо так вы тоже вчера познакомились с управдомом?
Я после встречи с ней ещё целый день пыталась прийти в себя.
Твердая политика, что мы вечно недовольные бараны (блин, слишком часто повторяюсь, но уж слишком задел этот контекст) меня поставила просто в тупик.
Может сразу письмо напишем отказ о работе с ней?
По созданию ТСЖ, надо создать полный бизнес-план, кто чего и сколько. Только после этого народ сможет зашевелиться (на мой взгляд). Только кто этим будет заниматься?
Ro_man
так нужно выжидать срок один год управления АПРОМАКО или нет?
натка1978
Да ниче не надо ждать.. свергать щас уже надо.. так как на это может уйти и не год!
Все это условности! Если мы в мэрию всеми тремя домами придем с письмами и просьбой об уедиенции с камерами.. - без плакатов то не митинг, то кто там их слушать будет?
Нашли спеца.. ха.. надо юриста нанять и комиссию.. пускай с ними общается спец.. Под протокол и аудиозапись!
Надо впрямую написать письмо, что бы убирались из тихой гавани куда хотят, не желаем больше знать их и видеть!
Mperox
Хочется верить что это действительно условности. Надо нам подкрепляться регламентирующим документами: постановлениями, законодательствами
А вот по поводу того, что поменять УК в течение года не можем, скорее всего это так, но создать ТСЖ мне кажется точно сможем

Кстати, соседи, я не знаю, или коллективно собираться бить тех соседей, кто читать не умеет и игнориует то, что пишут?
Позавчера висело объявление, что 14 числа будут убирать снег, была ПРОСЬБА УБРАТЬ МАШИНЫ. Так ни один же не убрал! Трактор приехал, посмотрил на полный двор машин и уехал обратно. Вот как можно говорить о порядке, когда собственные соседи такую свинью подкладывают:хммм:
Ro_man
нужны собственники жилья! эта тема уже давно обсуждалась
Иная
я бы попросил трактор отчистить то что можно и высыпать на тех кто не убрал авто... в назидание..
Ro_man
А поддержит идею много жильцов
ЕвгенийК
я бы попросил трактор отчистить то что можно и высыпать на тех кто не убрал авто... в назидание..
Не получилось бы высыпать у трактора, там ему развернуться даже не где было бы.
Слушайте, а с парковками реально жесткий рамс начинается, внутри двора мест нет, возле завода и рядом тоже нет. А ведь в 12, 13 дом не больше половины заселилось, а 11 дом вообще ещё не живет
Иная
я бы попросил трактор отчистить то что можно и высыпать на тех кто не убрал авто... в назидание..
Не получилось бы высыпать у трактора, там ему развернуться даже не где было бы.
Слушайте, а с парковками реально жесткий рамс начинается, внутри двора мест нет, возле завода и рядом тоже нет. А ведь в 12, 13 дом не больше половины заселилось, а 11 дом вообще ещё не живет
даже хуже Наташ, чем жесткий, мы к тебе приезжали так смогли припарковаться только в районе 16го дома
Иная
ну тут думаю надо смотреть проектные картинки и требовать чтобы сделали ка на них.. там вдоль оврага еще предполагались парковки.. но пока изза стройки нашего(11) половины парковок нет.. надеюсь исправят.. вернее надо требовать чтобы исправили..
slk33
Я так думаю устав я найду, и выложу в файле, также могу и сделаю бюллетени разработаю по форме. Кто желает активно поучаствовать пишем сюда кто какие этажи и в каких домах берет на себя, контакты в личку сразу. ( в смысле подписать заочное и разъяснить).

1.Дом 13, 1-3 этаж я.


Как разберем этажи и дома, будем встречатся Инициативной группой и остальные вопросы прорабатывать (устав и т.д)
Ro_man
Давайте дождемся Ольгу и Светлану со встречи с Истратовым. Посмотрим что они скажут, дальше будем кооперироваться:улыб:Но для обсуждения созданий ТСЖ надо лучше все-таки общаться на форуме, который создал Александр (Fuker)ю Не знаю как УК, но Строитель то точно читает форум
Ro_man
По поводу тсж уже есть кто начал подготовку, пишите в личку. Но скажу сразу, уже дома с овражной бадались - как видите до сих пор бедлам.
Ro_man
Я так думаю устав я найду, и выложу в файле, также могу и сделаю бюллетени разработаю по форме. Кто желает активно поучаствовать пишем сюда кто какие этажи и в каких домах берет на себя, контакты в личку сразу. ( в смысле подписать заочное и разъяснить).

1.Дом 13, 1-3 этаж я.
2.дом 13 , 17-15 этаж Ольга Николаевна.


Как разберем этажи и дома, будем встречатся Инициативной группой и остальные вопросы прорабатывать (устав и т.д)
Mperox
Я начинал принимать участие в тех боданиях, люди хорошие все, но абсолютно непробивные.


12 дом поактивнее.
Иная
http://news.ngs.ru/more/1032227/ - мож нашей УК намекнуть, что пока не поздно лучше хочь что то вывезти-) Пока бесплатно принимают_))
Или махнут рукой и на это?
Ro_man
М.. вы в 13м доме купили, а до этого где жили?
Mperox
я собственник 6 и 5 дом еще квартиры.Семья расширяется:) Маму перевезли.
Ro_man
По маленьким предварительным сведениям по разговору с Истратовым. Тот говорит что типа готов все выслушать, встретиться и т.п. Но больше меня пока смутили его слова, что отмена постановления по перерасчету ОДН, касается тех, у кого нет общедомовых приборов учета! Блин, и я совсем туплю или нас за дибилов точно держат. Если же верить их словам, что все расчеты по ОДН делались для тех, у кого нет общедомовых приборов, то с какого бл..дь перепуга у нас с января (когда начало действовать это гребаное законодательство) оплата с какой-то студии повысилась на 600 с лишним рублей (и это все ОДН), а с двушки в 80 квадратов на 2000 тыс????? Блин, жаль, что не получилось присутствовать, заставила бы реально найти это постановление по которому ведутся расчеты, и пусть бы пояснял откуда все это взято.
Аааа, ну хоть кто-нибудь поясните
Иная
1) пришел ответ от тех.поддержки портала жкхнсо: проблема решена, у кого есть логины/пароли можете пробовать авторизоваться, у меня получилось, все работает.
2) по поводу разговора с Истратовым. В принципе к диалогу готов, записал себе ряд наших вопросов - обещал решить. В частности, что порадовало: для минимизации ОДН по э/энергии обещал, что электрик сам будет снимать показания тех несознательных соседей, кто их не подает. В целом все валит на НИ, которую, по его словам уволили из-за того, что она ничего не делала якобы. В общем козел отпущения у них есть, обещал, что Лариса Геннадьевна все сделает в лучшем виде только дайте человеку освоиться т.к. 2 недели всего работает)))
3) по поводу ТСЖ: тут стоит все тщательно взвесить и 100 раз подмать, т.к. поверьте - это не меньший, а то и больший геморрой, чем УК. Я 12 лет живу в доме с формой управления ТСЖ, это постоянные судебные процессы, долги перед РСО, уголовные дела на каждого председателя (воруют безбожно) и т.д. Я идею с ТСЖ готова принять только как крайний вариант решения проблемы, если все-таки примем такое решению с учредительными документами и регистрацией помогу, но еще раз подчеркну, что эта идея не кажется мне панацеей.
4) поторопитесь с оформлением права собственности!
Ro_man
Роман, что ж вы не отвечаете? Что замолчали.. я вам в личку написал.. и тишина.. а письмо пишет что прочли.. Так вы что тут подставной засланный казачек?
OlgaSun
А у кого можно взять логин и пароль?
OlgaSun
Отлично, что появилась информация новая. Спасибо вам я думаю от всех собственников.
Насчет ТСЖ вы неправы, все зависит от людей, этот вопрос вечен как мир:)) Кадры решают все.
Например я жил в прекрасном тсж. Пример ТСЖ, есть рядом у нас это дом Дуси ковальчук 274. Сходите посмотрите не поленитесь, после выводы делайте.
Ук никогда нам не вернет охрану, не сделает видеонаблюдение, не запустит шлагбаумы просто им не нужна лишняя работа, нужно быть готовы к тому, что бы иметь вменяймую инициативную группу. Кроме нас никто ничего улучшать не будет, будет только текущее содержание. Никто не будет в Ук гонять малолеток из подъездов, следить за чистотой и пресекать несознательных собственников. Решать нужно, 51 % голосов нам достаточен.
Иная
Наташа, я сегодня постараюсь разобраться с этим постановлением и отпишусь. ОДН мы платить должны т.к. на общедомовом счетчике всегда есть положительная разница между суммой всех показаний индивидуальных счетчиков (лампочки в подьезде горят и т.д., техничка полы моет воду льет), другой вопрос, что эти цифры должны быть копеечными. В нашем случае они большие по той причине, что даже половина собственников не подает показания счетчиков. С э/энергией вопрос решим если электрик будет снимать показания сам, а что делать с водосчетчиками ума не приложу...
Ro_man
Да просто я вам выслал контакты.. вы чет молчите.. Плюс посмотрел - да вы пол города судя по форуму купили..
Про тсж я с вами согласен, это от жильцов зависет. Пока тут народ не очень активен, мол все ссылаются что нет документов на собственность. Но вы же понимаете, что при тсж которое все делает и жители не согласны платить по многу - ваш (точнее нас активистов) труд будет бесплатный для себя? Или вы как думаете?
Ro_man
Ук никогда нам не вернет охрану, не сделает видеонаблюдение, не запустит шлагбаумы просто им не нужна лишняя работа
Сегодня все это обсуждали с Истратовым, УК готова это все делать, но нужно одобрение общего собрания собственников (51% от площади). По шлагбаумам нужно также согласие 14 и 16 домов (если я номера правильно запомнила). УК также готова отчитаться за оказанные услуги (октябрь, ноябрь, декабрь) на собрании собственников. Так что прошу отписываться тех, кто получает свидетельства.
OlgaSun
Ольга, за ОДН понятно что должны платить, я как говорится и непротив. НО!
До января мы платили по одним формулам, и как понимаю по отмененному приказу о нововведению, так и лолжны продолжать по ним платить. В старых формулах также присутствует ОДН
Malyshka2012
Логин/пароль можно взять у управдома. Там в личном кабинете можно вносить показания счетчиков, смотреть начисления, пени и т.д.
OlgaSun
Ольга, а вы когда беседовали, спросили - что с потопами возле дома будут делать?
Mperox
Заверил, что подвал не топит. Сетовал, что заложено на вывоз снега денег по минимальному тарифу и это очень мало, а трактор стоит столько-то и чтобы все вывезти это нужно машин 40, и сколько можно столько сделают...и бла-бла-бла...
OlgaSun
Ну чую закончиться тем что мы с лопатами будем выходить как мои деды в день рождения лысого гада! Что за детский сад - у нас Овраг и низина, все с дуськи течет, значит надо собираться жильцами и делать перегородку! Что за создание болота!
Кстати 10й дом по овражке готов решать и проблему с шлакбаумами и с водой! Да кстати, вы знаете что все кто с рыночной стоянки и дворов, едут через наши дома! Там че попало в итоге! Надо делать не шлакбаумы а забор на ключе.