Южно-чемской жилмассив! (часть 3)
188136
1000
Catherine_
подскажите а у вас банк же строящуюся квартиру в залог взял или уже имеющуюся какую то собственность?
Nata88Nata
Добрый день!
Когда я хотела купить квартиру у Дискуса, по телефону мне сказали, что ипотеку можно взять только в двух банках:
- ВТБ
- Связь банк. Но этот банк берет вашу квартиру в залог.
ВТБ как я понимаю не берет. По крайней мере это не озвучивалось при заключении ипотеки.
Никаких переговоров о том, чтобы взять что-то в залог не было, иначе это обговаривалось бы отдельно.
Catherine_
Хмммм ...а у меня квартира на весь период ипотеки в залоге у банка будет находится..........
Nata88Nata
Хмммм ...а у меня квартира на весь период ипотеки в залоге у банка будет находится..........
Так а вы договор ипотеки (залога недвижимости) подписывали? Думаю, нет, т.к. самой недвижимости еще нет. На период строительства недвижимости банк может взять в залог только права требования по договору, который вы заключили с Просторным (он же Дискус). А уже после регистрации собственности (после получения свидетельства) вы можете передать в залог банку квартиру - если конечно еще кредит не выплатите на тот момент:улыб:
Так в итоге вы кроме кредитного договора и договора страхования что еще заключали с банком?
lena40
Получила сегодня членскую книжку :biggrin:
Мамзелька
чтобы понять расстояние, надо зайти на стройку или смотреть под другим углом - с одной стороны - с дороги - там кусты - сейчас не посмотришь - с другой - со стороны лесопосадки - там раньше была дорога, но сейчас со стороны малокривощеково ее нет, а вот со стороны чемского там идет стройка матрешек..... то есть надо идти пешком.... я хочу это сделать, т.к. саму интересует это расстояние..... но... боюсь пока коробка 9/2 или 10/1 не пошла в рост - это расстояние определить будет затруднительно... т.к. фундамент дома 10/1 виден только с возвышения, а такого возвышения, достаточного для обзора с других сторон, к сожалению, нет
Мамзелька, сегодня с сестрой были на стройке Ю-Ч, смотрели с 2 строн - со стороны проложенной бетонной дороги , где 1 застекленный дом стоит ( оттуда почти ничего не видно) и со стороны снегоотвала, прямо заехали на территорию, она реально выше стройки находится и выйдя из машины получается, что стройка как на ладони..жаль времени было мало посмотреть, ребятишки в машине на жаре уже ныли...но я увидела и дома со сваями и те, что с ростверком и дом, возводящий 2ой этаж, не ваш ли это 2/6?
Поняла, что ехать туда надо с распечатанным планом,с нумерацией всех домов, где-то он был здесь в топике...
Ждем:
10/1 - сына
11/3 - сестры
ИРУСЯ
Доброе утро потенциальные мои соседи! Кто был на нашей строечке? Как там дела? Нет фото, расскажите хоть, в долгу не останусь....:смущ: с сентября могу выкладывать фото и я! Сейчас я далеко от города...
Arina_x
работа кипит...

по фоткам - могу выкладывать только Плющихинскую стройку, тк на Плющихе, как у себя дома разбираюсь где и что...а Ю-Ч для меня темный лес с его дробями :безум:
Если так, то может чего нового на 84-м зафотаете и нам в его топике покажете?
Дикий турист
у самой 84/2..ничего там нового нет.. коробка возведена во всех секция и все! теперь долгое отстаивание конструкции.
рс: последние мои фотки есть на топе 84 стр. с тех пор ничего не изменилось.
кстати, менеджеры меня уверили, что на след. неделе буквально будет готово изменение сайта со всеми вытекающими изменениями по всем стр. домам. (фото)
речь шла о квартире сестры (Ю-Ч), но думаю Плющиха само собой обновится.
А я сегодня позвонила в Дискусс узнать судьбы своего вступительного взноса ( тот что переводил банк как ипотеку) деньги пришли........но есть одно НО..........операционист банка неверно указала назначение платежа, да и я чего то когда проверяла платежку совсем вылетело из головы что основание платежки должно быть точь точь такое же как написано в памятке дискусса! вот теперь придется ехать банк, просить у них уточняющее письмо - без этого мне не оформят членскую книжку. Блин казалось бы ну что такого ведь в платежке написано от кого пришли деньги, написан номер договора, нет блин надо чтоб и в основании платежа стояли ФИО......:хммм:
Nata88Nata
такая заморочка не впервые. надо четко следить за работниками банка (разницы нет по ипотеке или налом оформляешь), чтобы правильно было указано назначение платежа. 2 платежа - 2 разных назначения - вступительный взнос и членский взнос.
Дикий турист
Если так, то может чего нового на 84-м зафотаете и нам в его топике покажете?
есть свежее фото в топике 93 стр. Николай выложил сегодня..там и 84 стр и 88 стр сваи широтной секции..да..сдача через год, а у них на 88-широтном только сваи(((
ИРУСЯ
Первый взнос когда отправляла все смотрела, да и работника Ланта банка знали четко и без памятки что писать в основании....а тут видать уже под конец всех этих сделок расслабилась и баммсссс косяк.....уроком теперь будет))))))
Nata88Nata
то есть вам неправильным назначением провели основную сумму?
ИРУСЯ
Да. взнос в ТСЖ и первая часть членского взноса пришли верно (их отправляла из своих денег через ланта банк) а вторая часть членского взноса прошла с неверным назначением платежа - деньги как бы зачислены, но без уточняющего письма банка мне не оформят членскую книжку.
Оххххх пусть мой печальный опыт будет кому то уроком....вообщем поехала в банк - там очень удивились что из за того что основание написано не по дискусовскому шаблону деньги не приняты. Уточнила еще раз у дискуса - деньги просто болтаются как неопознанный платеж....а между тем срок оплаты за квартиру истекает 25 июля...... если к этому времени ничего не разрешится то потекут мне проценты...... В банке написала какое то подобие заявление, сейчас его будут рассматривать - пообещали решить эту ситуацию, только вот на сколько все это затянется не понятно. а вообще как сказали в банке таких писем они не пишут....пишут тока если с реквизитами что то не то..... у них первый раз такая ситуация..........вот и болтаюсь теперь в подвешенном состоянии :cray-1: :cray-1: :cray-1:
Nata88Nata
Это какой банк так облажался? Неужели Ланта?
polosatyjZVER
ВТБ24. да больше я облажалась, так как вылетело из дырявой головы проверка основания платежа.....
Nata88Nata
Добрый день, не расстраивайтесь так..."а между тем срок оплаты за квартиру истекает 25 июля...... если к этому времени ничего не разрешится то потекут мне проценты......"
по договору у Вас есть еще 10 дополнительных дней без наложения штрафа и пени
Nata88Nata
у нас была такая проблема у нас так болтался вступительный взнос. нам в банке вручную дописали на квитанции нехватающие слова в назначении платежа поставили еще одну печать и все. мы эту платежку отнесли на бетонку в бугалтерию и все стало на свои места. правда платежку они забрали оригинал себе, а нам копию дали.
PolinKa
а у вас какой банк был? а то может предложу банку так сделать.....
Где то с полчаса назад звонили с банка, уточнения какие то запрашивали у меня - значит все таки начали заниматься моим вопросом.
ToriS
Ой а я что то такой пункт не увидела у нас в договоре, сегодня дома еще раз пересмотрю
Nata88Nata
В левобережном на маркса платили
Народ, ну хоть кто-нибудь, пофотайте 2/6, там уже пол дома поди построили, а фоток всё нету. Сосед с соседкой, хватит в отпуске на даче отдыхать, да водку пить, сгоняйте пофотай домик.
dimasik_nsk
Муж в выходной ездил ,фоток к сожалению нет - но 3 этажа уже были построены))))
Nata88Nata
25 июля четверг. если банк до четверга не вырулит ситуацию, придется вам в четверг поехать со всеми доками и платежками в офис на бетонную, 14
ну ВТБ сейчас плотно сотрудничает с дискусом, думается мне придумают, как опознать платеж, либо перевести его назначение в правильное. а в ином случае вина не ваша, а ВТБ, они и должны башлять проценты..но до этого не дойдет, не переживайте.
dimasik_nsk
в понедельник вечером 3-й этаж достраивали - сегодня должны четвертый начать - фото вечером выложу - фотик заряжается
ИРУСЯ
25 июля четверг. если банк до четверга не вырулит ситуацию, придется вам в четверг поехать со всеми доками и платежками в офис на бетонную, 14
ну ВТБ сейчас плотно сотрудничает с дискусом, думается мне придумают, как опознать платеж, либо перевести его назначение в правильное. а в ином случае вина не ваша, а ВТБ, они и должны башлять проценты..но до этого не дойдет, не переживайте.
Банк то причем? На платежке есть подпись клиента, значит клиент был согласен со всеми данными, приведенными в платежке.
dimasik_nsk
Не дождался, сам сфотал, с телефона.
dimasik_nsk
dimasik_nsk, а какой этаж строится третий или уже четвертый что то не понятно по фото?
aleksa29
Кто-нибудь знает, как получить налоговый вычет , если квартира взята в ипотеку. Кому- нибудь это удалось?
Лесинка
Если есть возможность - пока не берите налоговый вычет. На данном этапе это не выгодно. Потому как если дискус будет сдавать под самоотделку квартиру, когда вы сделаете в ней ремонт - то вместе со стоимостью квартиры сможете подать документы в налоговую вместе с чеками на стройматериалы и отделочные работы. А вообще думаю в интернете можно найти как его получить.
Catherine_
уже несколько раз писали, что налоговый вычет получают на готовности квартиры + на отделку квартиры тоже распространяется (чеки, а может и копии чеков нужны)
Catherine_
ну почему же не брать? человек ведь не 2 млн в год зарабатывает, чтобы сразу весь вычет получить. В первый год подаст документы по расходам на покупку, во второй - к остатку еще и по процентам, а после сдачи и ремонта - еще и с учетом стройматериалов. А вычетом можно и ремонт сделать, или ипотеку закрывать частично-досрочно
Eвгений
Документы подаются один раз на одну квартиру в сумме не превышающей 2 млн.руб. Если сейчас расходы равны или больше 2 млн., то можно подавать сейчас. Если пока нет и есть вероятность что расход за счет отделки увеличится, то лучше подождать.
Но это все про покупку квартиры без ипотеки, как это работает при ипотеке не знаю.
Libre
Всем спасибо за коментарии.
Libre
а вы уверены, что налоговая примет сейчас эти документы? у нас же нет акта-приема передачи жилья и свидетельства о праве собственности, а это вроде основные документы на основании которых выплачивается налоговый вычет...
Libre
Сам подавал документы по ипотеке за себя, правда это было 5 лет назад - каждый год заново.
В этом году за жену второй раз подавали декларацию - по выплаченым из банка процентам требуется справка+справка с места работы о доходе. Сразу этих документов быть не может. Если у работодателя вычет получать - тут тоже нужно каждый год подавать декларацию, правда сейчас упростили - нужен не весь пакет документов. Сумма в случае ипотеки может превышать 2 млн. - на сумму процентов по кредиту дополнительно, и если под самоотделку - то на сумму материалов и работ.
PolinKa
на счет этого нет уверенности, знакомая подавала декларацию по самому первому дискусовскому дому только когда получила свидетеьство о собственности. На строящееся жилье могут потребоваться другие документы.
Мамзелька
Мамзелька как там дела на стройке не знаете? уже наверно ваш этаж строят? а у вас второй же подъезд? его торец будет на 2/4 выходить? а у нас первый в 2/4 будем потом в окошечко друг другу махать:миг:
PolinKa
стройка стоит - вчера была - так 3-й этаж и не достроили - на остальных участках работы идут..... дом 2/6 торцов выходит рядом с 2/4 - по походу мы будем смотреть друг другу в окна... так как расстояние небольшое....
Мамзелька
наверно плит нету раз остановились..
А я теперь гадаю какой домик следующим будет: 10/1 или 9/2. И куда подъезды смотреть будут )))
sten212212
Судя по тому как строили предыдущие дома то скорее всего начнут с 10/1 и подъезды будут смотреть во внутрь квартала. но я могу ошибаться:смущ:Дискус непредсказуем
PolinKa
а которого продали быстрее? 10/1 или 9/2? сын покупал 10/1 в конце марта. кажется 25 марта