Южно-чемской жилмассив! (часть 3)
188135
1000
Arina_x
Логика размещения подъездов не по квадратам, а по сторонам света. Нужно, чтобы не было квартир, где все окна выходят на север. Значит, подъезд у широтных домов должен выходить на север.

Правда, они стоят как-то под углом, и какие из них широтные, я даже не знаю.
Внесу свои пять копеек по поводу расположения подъездов. Менеджер Д+ сказал, что вход в дом будет на той стороне, на которой на крыше дома расположеные какие-то конструкции (на плане коричневые)
  • Номерация домов

BlockAN
Логика размещения подъездов не по квадратам, а по сторонам света. Нужно, чтобы не было квартир, где все окна выходят на север. Значит, подъезд у широтных домов должен выходить на север.

Правда, они стоят как-то под углом, и какие из них широтные, я даже не знаю.
Дома 1/1 и 1/2 вероятнее всего подъездами смотрят на северо-восток, а 1/6 и 2/6 на юго-запад, что обеспечивает им попадание sun shine во все комнаты, хотя бы на какое-то время! И все эти дома широтные, по определению.
_Джемма_
все это видели... но реальное фото пока говорит обратное... хотя мне менеджер тоже подтверждал расположение подъездов в домах 1/6, 2/6 наружу.... квадрата...
На фото еще есть номерация домов всего массива. Думаю, это не все видели... Инфа из офиса, там фотала.
_Джемма_
спасибо - я сразу заметила - себе сохранила в копилочку, как раз недавно искала последние фото с нумерацией... а тут вы :роза:
BlockAN
Я знаю, может выразилась не правильно, на ЮЧ очень удачно расположен план постройки домов, если окна будут на 2 стороны дома выходить (3-ки студии) т.е. 1/1, 2/1 и параллейно стоящие к ним, окна будут смотреть на северо -восток и юго-запад, считаю расположение удачным, солнышко будет на одной стороне дома до обеда, и ближе к вечеру на другой стороне дома. Так как дома стали разворачивать, значит у домов 1/6,2/6 у студий и однешек окна будет на северо-восток( солнце до обеда), здесь не очень хорошо.. Раньше часто ходила на стройку и при постройки дома 1/1 видно, что солнышко со всех сторон освещает дом!
Arina_x
Сейчас у меня комната смотрит на северо-восток солнце освещает примерно с 7-9 утра потом темно. Студия с единственным окном на северо-восток - это что-то с чем-то и жить в ней придется с включенным светом:хммм:. Так что если это действительно 1/6 с подъездами внутрь всё очень печально...
masha677
подъездами внутрь, см. фото от вчерашнего числа в топике про очередь... но не так все печально , дом 1/1 и параллейно строящие солнце будет до 12-13 часов,это я уже проследила! не огорчайтесь!
Arina_x
неправда 1\6 и 2\6 пОдьезды наружу не в квадрат этО же на плане видно
tatjana
Посмотрите фото и все сразу станет ясно
кстати 1/6 уже первый этаж начали строить
Roman_B
а что смотреть те дома на фото которые подьезды внутрь это 2\4 и 2\3.так написано в контакте.и потОм утвержденный проект никто не меняяет в процессе застройки На Ходу :Dзастекленный 1\1 и рядом 1\2
tatjana
Мы тут говорим уже про 5-ый дом!
tatjana
я наверно тоже не сам придумываю, еще раз повторяю, смотрите фото, а потом уже про проекты говорите
Roman_B
чТо сейчАс сПориТь подрастет увидим.но я вообще то очень удивлюся если по вашему окажется :ха-ха!:
Если дом 1/6 строят по проекту, то вероятно, что это проходы технического подполья.
tatjana
неправда 1\6 и 2\6 пОдьезды наружу не в квадрат этО же на плане видно
Что на плане нарисовано мы все сами видим, а Вы посмотрите фото,Я ЖЕ УЖЕ писала! в топике про очередь от вчерашнего числа , дом 1/6 первый этаж уже строят , балконы видны!!! подъезды внутрь квадрата!
Arina_x
непонятно что вы там могли рассмотреть в цокольном этаже.но не будем спорить и расстраивать людей раньше времени подождем недельку две и все будет ясно.но я все таки думаю все будет по плану.я например выбирала квартиру по расположению окон.и неприятно если бы эти окна вдруг стали смотреть не на юг а на север :eek: :1:
tatjana
А Вы первый этаж не видите разве? Я вижу ! Ну может быть со второго этажа балконы развернут, на Юго-запад? :biggrin:
Arina_x
у меня квартира в другом доме надеюсь его не развернут :biggrin:
tatjana
У меня тоже в другом, У Вас В каком доме, если не секрет?
А никто не интересовался в офисе такими изменениями? Может еще какие дома развернут? А может прямо на площадь Ленина перенесут )))
058lekseih22
так это всё есть на Южно-Чемском!
По фоторепортажам этого не скажешь.

Почему только сразу не сделали, непонятно. Одну ветку 10 лет до ума доводят.
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить. (с) Тютчев. :biggrin: У нас все не логично, у нас вся практика иная..
Позовидуешь городу Сочи, вбухали деньги не мерянные , нашей бы деревне так.
masha677
Сейчас у меня комната смотрит на северо-восток солнце освещает примерно с 7-9 утра потом темно. Студия с единственным окном на северо-восток - это что-то с чем-то и жить в ней придется с включенным светом:хммм:. Так что если это действительно 1/6 с подъездами внутрь всё очень печально...
Я думаю вам не стоит переживать, на 8 этаже светло будет.
058lekseih22
надо полагать что если люди живут там рядом в частных домах то они пользуются поликлиниками школой и тд. тоесть район то обжитой.будем надеяться что еще построят.а вообще я там побывала уже после покупки квартиры:смущ:место мне очень понравилось.спокойный район столько зелени лес рядом.в общем если для жизни то лучше чем на плющихе как мне показалось может с транспортом проблемы но они сейчас везде и будем надеяться на новый мост.
Roman_B
фото 12.06 утром
  • дома 2/4 и 2/3 на переднем плане 1/6

  • 1/6

  • еще 1/6

  • 2/6

sten212212
менеджеры в офисе ориентируются на план.... они не в курсе реальных событий....


фото вечер 12.06 22.00 - работы идут.... был туман и уже смеркалось - поэтому качество фото не очень- но видны входы в подъезд на уровне первого этажа....
  • работы напротив дома 1/1

  • 1/6

  • и еще 1/6

tatjana
а чем вам на ЮЧ новый мост поможет? Выехать на пробку на Кирова? Я как человек живущий рядом могу сказать, что до Ватутина и нового моста еще доехать надо, так как на Комсомольской сливается поток с Васхнила, которые объезжают Петухова через Малокривощеково, далее сам С-Чемской и Бугринка... с учетом, что на С-Чемском и Бугринке строят еще 3 застройщика многоэтажные только кирпичные дома... то без расширения улиц Комсомольской, Тюменской или Аникина, а так же Бронной.... будет коллапс как на Плющихе..... мы получим бутылочное горлышко....
Мамзелька
менеджеры в офисе ориентируются на план.... они не в курсе реальных событий....
По опыту ПЖ знаю, что менеджеры офисов в этих вопросах не компетентны т.е. не знают ни черта..
Fituna
боюсь накликать гнев сторонников разворота :biggrin: но именно сейчас отчетливо видно что проемы это техн выход цокольного этажа.:смущ:
tatjana
Не - ну вы конечно можете и дальше тешить себя иллюзиями - это ваше право....
tatjana
уж если вы не видите подъезды.... то вы посмотрите на дом 1/1 с торца - балконы на краю - только на внутренней стороне дома - это зал трешки.... на внешней стороне дома балконы начинаются не на краю.... а на фото дома 1/6 - сразу первое - это балкон....
Arina_x
В контакте некто Ольга Иванова задала вопрос Оксане из Дискуса:
Оксана,
Оксана, добрый день! Уточните, пожалуйста, информацию по рассположению дома 1/6 на ж/м Просторный.
На плане http://www.diskuss.ru/objects.php?jm=prost подъезды выходят на дорогу на дом 10/1, но на стоительной площадке фактически подъезды выходят на дом 1/1, внутрь квартала. таким образом получается, что 1-ком. квартиры будет с окнами выходящими на северо-восток.
При заключении договора это было важное условие и менеджер (Наталья Валентиновна с офиса на Т. Снежина)подтвердила, что в 1-ком. квартире будут юго-западные окна.
по поводу расположения подъездов в доме 1/6..... посмотрим, что ответят
Мамзелька
мне себя тешить совершенно незачем.у меня треха в другом доме.
А если подъезды развернули, то помимо выхода окон на другую сторону и подъезды становятся с другой стороны дома. Т.е. наш второй подъезд теперь будет ближе к 2/6. Думаю для больших трешек это серьезное изменение, толи окна второго подъезда в кухне выходили на свет, толи на торец 2/6 - разница весомая. Интересно 10/1 и 9/2 крутить будут?
sten212212
Доброе всем утро! Как раз наши домики Наташа, крутить не будут! Все подъезды внутрь квартала, У нас как 1/1 и 2/1 , так думаю. :friends:
Arina_x
А где видно что подъезды внутрь квартала? Если только на схеме, то я теперь ей как-то не доверяю.
sten212212
Подъездами внутрь квартала, как то правильнее, так считаю. Ну а если крутанут наружу квартала, значит весь 2-й квартал подъездами наружу?как то все наоборот получается... Тем более наши будущие домики стоять будут удачно выше писала: Северо-восток-солнце с утра до 13 дня.
Прикольно получилось на фото, будто уже свет горит в доме 1/1 на 7-8 этажах:хехе:Спасибо за как обычно информационные фотографии.Вы очень ценный человек! :flowers:
Arina_x
Мне вообще не принципиально где подъезды окажутся, а вот владельцам больших трешек, думаю это немаловажно.
sten212212
У трешек большинство окон должно быть на несолнечную стороны.
Кстати, по поводу подъездов - у широтных домов подъезды должны быть на северную сторону. И если квартал квадратом, то у одних будут подъезды внутрь, а у других наружу.
BlockAN
Я про кухонное окно имею ввиду - думаю окно, смотрящее с окно соседнего торца менее удачный вариант. К примеру вы владелец большой трешки в 1/6 во втором подъезде, сначала когда подъезды выходили наружу квадрата, окно вашей кухни должно было быть со стороны 1/4, т.е. выходило просто на свободное пространство, теперь дом развернули и второй подъезд оказался рядом с 2/6 и окна кухни повернулись прямо в окна торца 2/6 - думаю это существенное различие.
Много говорим, решил найти все-таки нормы. СанПиН № 2605-82, выдержки для новосибирска
------------------------------------
4. Нормируемая продолжительность инсоляции должна быть обеспечена:

а) не менее, чем в одной жилой комнате 1-, 2-, 3- комнатных квартир ...

... для центральной зоны (в диапазоне географических широт 58° — 48° с.ш.) не менее 2,5 часа в день на период с 22 марта по 22 сентября;
...
Примечания: 1. В условиях многоэтажной застройки (9 и более этажей) допускается одноразовая прерывистость инсоляции жилых и общественных зданий (за исключением перечисленных в п. 3) при условии увеличения суммарной продолжительности инсоляции в течение дня на 0,5 часа соответственно для каждой зоны.
...
2. В жилых домах меридионального типа, где инсолируются все комнаты квартиры. а также при реконструкции жилой застройки или при размещении нового строительства в особо сложных градостроительных условиях (исторически ценная городская среда, дорогостоящая подготовка территории, зона общегородского и районного центров) допускается сокращение продолжительности инсоляции на 0,5 часа соответственно для каждой зоны.
...
8. Круглогодичное затенение фасадов зданий и территорий жилой застройки не допускается. Полугодичные тени (с 22 сентября по 22 марта) не должны превышать по общей площади 10 % свободных от застройки территорий жилых массивов, ... расположенных южнее 58° с.ш.
...
Условия круглогодичного затенения рассчитываются на день летнего солнцестояния (22 июня), а полугодичного — по дням весеннего и осеннего равноденствия (22 марта и 22 сентября).

Продолжительность инсоляции помещения рассчитывается по нижнему этажу здания через центральную точку светопроемов, размеры которых соответствуют требованиям норм естественного освещения помещений. При этом необходимо учитывать расположение и размеры элементов здания, затеняющих светопроемы (навесов, балконов, лоджий, портиков, жалюзи и т. п.).
...
В расчетах продолжительности инсоляции для районов южнее 58° с.ш. не учитывается первый час после восхода солнца и последний час после захода солнца;
в чем спор то соседи? мне наоборот кажется логичным разворот домов во внутрь квадрата! да такое ощущение, что если бы знали, что северная сторона достанется квартиру бы покупать не стали???????
PolinKa
Однозначно не стала бы,так как покупаю для жилья,при предварительном просмотра плана застройки с инсоляцией все в порядке,а теперь такой сюрприз. Повторюсь, не понаслышке знаю,что такое окна на северо-восток,а тут еще и с балконом, который тоже будет затенять. Пока мысль одна:достроится-и на продажу, как ни грустно! Очень хотелось иметь отдельное жилье хотя бы в 2015 году...
masha677
покупая квартиру в дискусе и пройдя через все дозвоны люди рады любому углу!!! и недумаю что вы бы отказались если б сразу знали!