Стройинвестпроект. ул.Троллейная 12 (часть 8)
115218
1000
zalan
Но вот за то, что поделились конторой специалистов огромное спасибо :flowers: Позвоню им :улыб:прайсом поинтересуюсь.
Nayana
В договоре долевого участия мы - не клиенты, а дольщики
какая разница? дольщик, клиент, потребетитель. одно и тоже и регулируется оно все что не предусмотрено ФЗ-214 распространяется ФЗ о защите прав потребителей, простым языком клиент
Статья 4. Договор участия в долевом строительстве (пункт 9)
В договоре много чего быть не написано? и что теперь? Равняться тока на договор? Законы для чего?

У нас есть свои обязательства и у застройщика есть

Ваша обязаность это оплатить стоимость квартиры и принять квартиру без недостатков Ну при большом желании можете принять и с недостатками. Это ВАШЕ ПРАВО.
Nayana
Что касается разумных сроков, то определяются они не односторонне, а исходя из конкретных, фактических обстоятельств и сущности обязательства, подлежащего исполнению. Иными словами: для монтажа дверной ручки разумным будет семидневный срок, а для выравнивания пола или стен - нет. Если СИП не дорожит своей репутацией и начнет выдумывать сроки, то в итоге разумность срока определит только суд.

:
Вам уже поставили срок вы обязаны принять квартиру в 7 дневный срок, как вы ее примете если Вы обнаружите недостатки? Застройщик будет расшибаться? Нет конечно, Вы сядите за стол-идеальный вариант (и договоритесь о сроках устранения). Установить разумный срок одностороне не правильно у и это верно, но чтобы потолкнуть застройщика не пыжится :biggrin: , а идти на встречу указать свой срок это тоже можно- это Ваша точка зрения разумности устранения недостатков
zalan
Ваша обязаность это оплатить стоимость квартиры и принять квартиру без недостатков Ну при большом желании можете принять и с недостатками. Это ВАШЕ ПРАВО.
Наша обязанность - это оплатить стоимость квартиры и принять квартиру. Точка! А вот принять ее без недостатков или такую какая есть - наше право выбрать. Это уже кто как торопится) И у кого какой бюджет.

Лично я дорожу своим бюджетом и ответ нашла как оформить недостатки в ссылке СГГА2001. Вы мне, к сожалению, ничем не помогли.
Nayana
Ваша обязаность это оплатить стоимость квартиры и принять квартиру без недостатков Ну при большом желании можете принять и с недостатками. Это ВАШЕ ПРАВО.
Наша обязанность - это оплатить стоимость квартиры и принять квартиру. Точка! А вот принять ее без недостатков или такую какая есть - наше право выбрать. Это уже кто как торопится) И у кого какой бюджет.

Лично я дорожу своим бюджетом и ответ нашла как оформить недостатки в ссылке СГГА2001. Вы мне, к сожалению, ничем не помогли.
ладно, ладно:yes.gif:. Вы тока не читали ссылку сначала, а сразу в бой вы не правы. самые умные подпишут акт с указанием недоделок. Это не правильно, и закон при бодании с застройщиком будет не на вашей строне. Все так же смотрим закон
статья 8 ФЗ-214
5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.
Nayana
Спасибо СГГА2001 за ссылку) Вариант ответа:

Что делать человеку, который обнаружил дефекты?

Нужно письменно отказаться от подписания акта приема-передачи квартиры или, если это предусмотрено в договоре с застройщиком, подписать с условием устранения недоделок. Застройщик должен назначить комиссию и вместе с собственником жилья зафиксировать дефекты в двустороннем акте. Если застройщик дорожит репутацией, он, как правило, устраняет недостатки. Если отказывается устранять, берите дефектную ведомость, которую мы выдаем всем заказчикам, и обращайтесь в суд с требованием назначить независимую строительную экспертизу.
Извините, что вклиниваюсь в ваш спор,но
Nayana ни в коем случае не отказывайтесь от подписания акта приема-передачи квартиры, застройщик будет вправе вернуть Вам деньги (даже если с учетом инфляции, Вы уже не купите жилье по такой стоимости)
zalan то же самое (а насчет подписать с условием устранения недоделок - еще не разбирала этот вопрос, но думаю, что все возможно)
Irishka_
Норму закона по привидите что застройщик может расторгнуть договор если вы все по уму распишите ссылаясь статью 8 часть 5 Фз-214 ?

По второму насчет подписания акта с недостатками. Один вариан
Договор это предусматривает.
Второй вариант
Допник к договору
zalan
Лучше осматривать и принимать передаваемую вам жилплощадь с тем, кто там ремонт потом будет делать, в конечном итоге за чистовой результат с него спрашивать будете… А если принимать будете без него, то потом он вам может рассказать, что цельный месяц трудился над исправлением косяков застройщика и за сие вы должны ему столько-то килограммов денег…
На практике, как уже сталкивавшийся неоднократно с практикой актоподписания, могу сказать, что в ответ на ваши дефектоскопические измышления придет к вам прораб иль его помощник, коий попытается вам пояснить, что истинная суть ваших претензий есть лишь следствие искривления пространства под воздействием адронного коллайдера и ваших же галлюцинаций. Если же вы будете настаивать на своей правоте, то вам, конечно, «исправят» недоделки, но рады вы этому не будете, поскольку все исправления будут сделаны левой пяткой… никто не будет переделывать перегородку, трещины просто замажут тяп-ляп, на место отвалившейся штукатурки накидают ротбондта, но далеко не по уровню и т.д. С подобными вещами сталкивались у разных застройщиков…
Мораль проста, лучше и быстрее взять чего есть и сделать сразу по человечьи, чем долго перепираться, и, в итоге, переделывать «исправления».
reyevg
С тем же успехом может сделать все косяки чел которого наймешь и придешь с ним приемку. Все давно известно всем до одного места. А лучше всего прийти с братом прорабом этой стройки есть и такие случаи прораб выносит мозг своему же нанятому работодателю.
zalan
С тем же успехом может сделать все косяки чел которого наймешь и придешь с ним приемку. Все давно известно всем до одного места. А лучше всего прийти с братом прорабом этой стройки есть и такие случаи прораб выносит мозг своему же нанятому работодателю.
По сему поводу никогда нельзя делать серьезной предоплаты ремонтникам… лучше вообще обходиться без оной. Оплачивать нужно поэтапное выполнение работ после того как ВЫ (именно ВЫ, а не бригадир ремонтников) их приняли. Сделали гидроизоляцию – покажите, покрыли все стены пропиткой – покажите и т.д., понятно, что с вашей стороны это очень заморочно регулярно ездить «на стройку», но только так вы убережете себя от неприятных сюрпризов в будущем. Даже если вы не спец, в большинстве случаев ваших понятий о том как должно быть хватит для принятия работ. Если вы видите, что стена после оштукатуривания кривая (особенно по краю дверного проема – потом это очень сильно видно), то как заказчик вы требуйте, чтоб была ровной, ибо сказки, что потом шпатлевкой выправят, они и есть сказки и не более. Этап лучше оплачивать в размере процентов 80-ти от стоимости его выполнения. Суммарные 20% за все этапы – по окончании ремонта.
Не давайте больших сумм на материалы. В идеале, за всеми крупными покупками ездите вместе с бригадиром ремонтников. Смотрите чего покупается и в каком объеме. Сами рассчитывайтесь на кассе и сохраняйте чеки у себя (вдруг бракованная батарея аль еще чего).
Nayana
По какому ключевому слову в гисе искать? И.. Сколько стоит услуга специалиста?)
искать можно по рубрикам
1.Техническая экспертиза зданий и сооружений
2. Ремонт / отделка помещений.


По вНИПИЭТ, ОАО, государственный специализированный проектный институт Новосибирский филиал, тоже не плохие отзывы есть, даже здесь на форуме
reyevg
Вы знаете, во многом я с вами согласна. Зная, что дом более менее качественный, я потороплюсь принять квартиру и начать ремонт. Но все-таки если ручек не будет хватать или розеток-выключателей например - я придирусь. Вот и хочу понять как свои придирки оформить. У меня очень ограниченный бюджет на все-про-все, а затраты предстоят итак не малые :безум: Кухню так вообще не планирую в ближайшем будущем делать) Будет типа лофт стиль:biggrin:

А так. Почитала про хваленую корейскую работу. Чушь все это. И Ядро Девелопмент все опарафинили. На флампе так же. Обманывают без зазрения совести. Поэтому самым главным считаю найти доверительных работников на ремонт.
reyevg
в ответ на ваши дефектоскопические измышления придет к вам прораб иль его помощник, коий попытается вам пояснить, что истинная суть ваших претензий есть лишь следствие искривления пространства под воздействием адронного коллайдера и ваших же галлюцинаций.
:biggrin: :biggrin: :biggrin:
Nayana
что за всеобщий пессимизм? с чего вы взали что у вас все криво... конечно лазером не мерил, но на вид очень даже не плохо
reyevg
в ответ на ваши дефектоскопические измышления придет к вам прораб иль его помощник, коий попытается вам пояснить, что истинная суть ваших претензий есть лишь следствие искривления пространства под воздействием адронного коллайдера и ваших же галлюцинаций
С чего бы вдруг измышления, искривление паространства? Только факты :biggrin: полученные с помощью приборов конторы, с указанием конкретных ссылок на нормативные акты- почему должно быть так, а не по другому. Пусть он свои измышления в своей голове переваривает этот прораб основываясь на факты. Факты- сильный инструмент:yes.gif:
Shirokiy86
Привет всем!!!! Я смотрю форум опяь зашевелился. По поводу НГ я за встретиться :superng: По поводу стен могу сказать только одно. У меня много знакомых, которые набрали квартир в новостройках и делали ремонты и ни один не сказал, что стены у него идеально ровные, так и в СССР строили. Я думаю что лучше конечно выравнивать самим, если застройщик начнет выравнивать, то еще не известно чем это все будет делаться. Я лично буду принимать так как она есть, если конечно нет грубых нарушений, например дырка к соседу или на улицу. А остальное буду делать сама. У меня знакомый доделывает свою квартиру, говорит, что у него отличные ребята рабтают сейчас, до них семь бригад выгнал. У меня самой денег то на ремонт шибко нет. А кому надо могу спросить телефон.
ks77
у меня тоже знакомый принимал, все ровно не подкапаешься, но все обдирал и занова шпаклевал так как даже обои отваливались вместе со шпаклей, так что ровно не значит все хорошо. так что госты снипы и тд в топку если нет явных косяков
Shirokiy86
Да и вдобавок дом однозначно после заселения будет давать усадку. Только бы ключи уж дали было бы веселее
ks77
Хм.... дом строится с конца 2010. коробка стоит готовая с 2012. уже скоро 2014. 1,5 года достаточно для усадки. Уже уселся вдоль и поперек.
zalan
Дом садится в полной нагрузки тоже, а вообще это плиты, а около дома утряхивающая дорога)) а еще сегодня разговаривал с человеком связанным с строй надзором. Главное условие для них чтобы дом не поехал и не разволился и еще подьемныеисооружения лифт. Остальное для них второстепенным, как стекла, двери краска на стенах и т.д. К этому они не придираются..
Shirokiy86
Ты прав на зорге было так же, шпаклевка не кудышная, под тяжелыми обоями отпадает. Тоже снимал всю, и все заново. А проводка была перебита в вванне и замазана, тупо свет есть, сырость появляется все вырубает. Вот и как принять???
sgga2001
Все равно не понимаю, нет стекол например, ну допустим бог с ним заключение получили, док ввода в эксплуатацию тоже. Дальше приглашают на приемю. Приходит дольщик на прием- а стекла тю-тю. С учетом того, что он такое количество времени стекла все до сих пор вставить не может, не верю, что СИП лоб расшибет и по первому щелчку Выполнить наказ дольщика.
zalan
А это Залан называется приемка квартиры, о чем ты выше все писал. Они стекла вставят, а вот мелкие косяки оставят. Пример как ступеньки в подъезд, на зорге все свечки утеплили и т.д. Это наша проблема уже становится с ним.
sgga2001
ИМ Главное условие для них чтобы дом не поехал и не разволился
Хм, кто тогда отвечает за Теплотрассу? Они(ОТВЕТСТВЕННЫЕ ЗА ТЕПЛОТРАССУ) то выдали заключение? :umnik:
zalan
Этот вопрос я у него не спросил. Следующим раз увижу спрошу, он работает на строительстве в родниках. Он рассказал что да как у них, правда в кратце, все же мне много знать не нужно)))
sgga2001
Ты прав на зорге было так же, шпаклевка не кудышная, под тяжелыми обоями отпадает. Тоже снимал всю, и все заново. А проводка была перебита в вванне и замазана, тупо свет есть, сырость появляется все вырубает. Вот и как принять???
Иван, тогда спрошу по другому. как ты увидишь или предвидишь недочеты типа отваливающихся тяжелых обоев и перебитой проводки? пришел на приемку посмотрел все норм свет горит, стены норм. подписался , а вот ПОТОМ УЖЕ твои проблемы. изначально провести экспертизу качественно сделана шпакля или нет не представляется возможным
sgga2001
Этот вопрос я у него не спросил. Следующим раз увижу спрошу, он работает на строительстве в родниках. Он рассказал что да как у них, правда в кратце, все же мне много знать не нужно)))
Бюрракратическая машина- концов не найдешь, кто за что отвечает :biggrin: Понасоздавали кучу всевозможных гос. инстанций, а кто чем занимается :dnknow:
Shirokiy86
Никак. Тут также по хорошему если потолки натяжные или гипс, советы дают, всю проводку выталкивать из плит и смотреть ее. А если перебита как тянули, то менять, чтобы потом плачевно не было.
Shirokiy86
вот ПОТОМ УЖЕ твои проблемы.
Гарантия на квартиру 5 лет.
На технологическое оборудование- 3года
ФЗ-214
говорит Статья 7 часть 6
Участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока.
Shirokiy86
А еще скажу так за эту цену мы покупали эконом класс, плиты есть и спасибо. Остальное все сами, мне не понятно что я буду требовать от застроищика если он строит эконом класс, что он мне будет премиум хотя бы делать, плати 50-70 с квадрата, тогда и требуй. Вообще эта приемка интересная вещь.
zalan
на месте застройщика просто сказал бы что ты уже принял и сам в дальнейшем шпаклевал не пойми чем. шпакля не моя и проблемы не мои.

а судится ты сам все время пишешь не вариант - у сипа автобус юристов, СИП машина итд. так что ты мелкая сошка для них)))

ну и вообще своими придирками испортишь жене мечту быстрее переехать :biggrin: нищеброд пытается за самые минимальные вложения добится жилья экстра каласса)))
zalan
Залан я согласен сделают тем кто хочет. А я вот думаю, вот студии много в доме, будут жить, мягко не могу подобрать слово. Вот на зорге жили алки в одной, и вещи выносили на балкон не отжатые. Так вот этому контингенту все побоку, выбили стекло фасада у себя и чего дальше, вставлять они не будут, дом как решето будет?? Или это как то регулируется???
zalan
Хм.... дом строится с конца 2010. коробка стоит готовая с 2012. уже скоро 2014. 1,5 года достаточно для усадки. Уже уселся вдоль и поперек.
хм.... могу ли я оценивать это как оптимизм?)
sgga2001
Кстати все таки вот как есть норма( застройщик у нас законник)
Статья 8
3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается ДОСРОЧНОЕ исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором
sgga2001
Залан я согласен сделают тем кто хочет. А я вот думаю, вот студии много в доме, будут жить, мягко не могу подобрать слово.
попрошу без высказываний(((мы так то тоже будем с вами в одном доме жить, из уж извините родители подарили студию , и я этому рада !!!!!!!!!!Но это не как не значит что мы какие то там алкаши!!!
Shirokiy86
на месте застройщика просто сказал бы что ты уже принял и сам в дальнейшем шпаклевал не пойми чем. шпакля не моя и проблемы не мои.
ЭТО НАДО ДОКАЗАТЬ ЕМУ :yes.gif:
7. Застройщик не несет ответственности за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в пределах гарантийного срока, если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого объекта долевого строительства или его частей, нарушения требований технических регламентов, градостроительных регламентов, а также иных обязательных требований к процессу его эксплуатации либо вследствие ненадлежащего его ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными им третьими лицами.
zalan
Залан мы обсуждали пол зорге это, это у них спроси как сдают раньше. Я тут не спец.
dashko
Кстати ВСЕМ СОСЕДЯМ ПРИВЕТ!!
zalan
Кстати все таки вот как есть норма( застройщик у нас законник)
Статья 8
3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается ДОСРОЧНОЕ исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором
тебе уже СГГА приводил пример по поводу не допускается досрочное и даже пример приводил
sgga2001
Залан мы обсуждали пол зорге это, это у них спроси как сдают раньше. Я тут не спец.
В общем посмотрим, все таки у меня прям чувство, что будет он сдавать не ранее 4 квартала 2014,
Отопление - ему до фонаря))) для него милиончик выкинуть в месяц - как в магазин за хлебом сходить)))
zalan
:biggrin: хватит трепаться просто так)) ну зашел ты все ровно подписал. наклеял обои и они начали отваливаться через 3 месяца. дальше что? ты подаешь в суд дело длиться хрен знает сколько и ты живешь в сраче допустим год? ты сам на это пойдешь???
dashko
Известие если обидел, но я привел в одной квартире пример ниже, и попрошу не переворачивать. Студия интересна ценой, а когда сносят делят квартиры и т.д. Покупают дешевое. Вот иногда парадает атас, дай бог чтобы над вами таких не было. Вот про зорге повторю еще раз, алкам квартира попала, я под ними нормальный. Она стирает в ванне одеяло и на балкон тащит его, оно стикает и у меня вода, а тут плитка до первого побежит. Я вот о чем говорил, а не о студиях. А за вас рад что начали с малого.
Shirokiy86
Проблемы решаются по мере поступления. Сейчас проблемы нет, засорять моз ни к чему.
На зорге ни одна обоина пока не отваливалась :biggrin: гарантии осталось чуть менее года
zalan
к чему тогда ты развел эту тему про косяки и тд? ссылки на законы кидаешь - был один раз в квартире а уже панику разводишь. так же и про прописки и тд.
как то не серьезно паниковать и готовиться к худшему заранее...
Shirokiy86
к чему тогда ты развел эту тему про косяки и тд?
тебя ни кто не просит участвовать в дискусии.
Nayana задала вопрос.
Поддержал, поспорили! Все удовлетворены ! Что ты всем то недоволен?
zalan
Проблемы решаются по мере поступления. Сейчас проблемы нет, засорять моз ни к чему.
я и вижу как ты их решаешь по мере поступления :biggrin: Залан ты эту тему уже надцать раз поднимал ...
reyevg
По сему поводу никогда нельзя делать серьезной предоплаты ремонтникам… лучше вообще обходиться без оной. Оплачивать нужно поэтапное выполнение работ после того как ВЫ (именно ВЫ, а не бригадир ремонтников) их приняли.
Не давайте больших сумм на материалы. В идеале, за всеми крупными покупками ездите вместе с бригадиром ремонтников. Смотрите чего покупается и в каком объеме. Сами рассчитывайтесь на кассе и сохраняйте чеки у себя (вдруг бракованная батарея аль еще чего).



Полностью согласна. У меня муж занимается ремонтом квартир. Работает только по такой схеме, деньги только (частями) после выполненных работ. За материалами ездит всегда с клиентом. Кстати, по поводу кривизны стен, потолков - если нужно попрошу приедет, посмотрит, расскажет (безвозмездно):улыб:Хотя он уверен, что там будет всё криво, заранее собирается переделывать.
Shirokiy86
Ты понимаешь или нет? Тебя ни кто не просит и пистолет под дулом не держит- Отвечай твою Мать, Отвечай, а то застрелю! Не нравится, промолчи.
mirok05
Хотя он уверен, что там будет всё криво, заранее собирается переделывать.
Срочно уберите НЕГАТИВ, ИНАЧЕ СЧАС НА ВАС НАКИНУТСЯ :biggrin:
zalan
это почему это если мне не нравится я должен молчать? в том то и отличие между нами мне что не нравится говорю сразу, а не строчу жалобы по лампочкам :tease: