Линейная 181 - ЖК Гагаринский (часть 2)
155770
1000
Aleksvk
Кстати, соседи кто делает уже ремонт, Вы ещё не сталкивались с управляющей компанией?
Negmi
Вчера задала вопрос застройщику о сроках сдачи, вот ответ:
"Доброе утро! Подрядчики заканчивают свою работу до 1 ноября! Только
благоустройство к этому времени будет сделано не полностью, все зависит от
погодных условий. Сдача дома документально будет в ноябре месяце".
Aleksvk
первоначально будет управляющая компания точней уже есть! А потом как сами захотим, управляющая, ТСЖ или прямое управление!
Во-первых, прямое (а правильнее говорить непосредственное) управление в многоквартирном доме возможно, если количество квартир в доме составляет не более чем 16 (ч. 2 ст. 161 ЖК РФ).
Во-вторых, что значит УК уже есть? Кто её выбрал? Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений (ч. 3 ст. 161 ЖК РФ).
А Вы на данный момент являетесь собственником? что-бы решить как управлять? А застройщик обязан на момент сдачи дома создать или нанять управляющую компанию!!! и платить коммунальные платежи Вы будете ей, до момента решения собственников, кто и как будет управлять!
похоже на правду. Тоже слышал, что застройщик обязан создать/привлечь орган для управления МКД. И это обоснованно - жилье новое, половина перепродает, участвовать в управлении не будет. В кучу собственников в первый год собрать сложно. А когда собирут, будет классический хурал! А обслуживать жилье после сдачи кто-то должен.
Автоинформатор
Вообще, лучше ТСЖ с толковым председателем ничего нет. Проверенно на собственном опыте
karhu
Вообще, лучше ТСЖ с толковым председателем ничего нет. Проверенно на собственном опыте
100пудово поддерживаю! только таких председателей мало, к сожалению!
Анатолик
И мы никого кроме рабочих не встречали
Aleksvk
Вообще, лучше ТСЖ с толковым председателем ничего нет. Проверенно на собственном опыте
100пудово поддерживаю! только таких председателей мало, к сожалению!
Теоретически (как вариант!) можно влиться в какое-нибудь соседнее ТСЖ - например, Кропоткина, 116/1.
Buravchik
Вообще, лучше ТСЖ с толковым председателем ничего нет. Проверенно на собственном опыте
100пудово поддерживаю! только таких председателей мало, к сожалению!
Теоретически (как вариант!) можно влиться в какое-нибудь соседнее ТСЖ - например, Кропоткина, 116/1.
Вариант! только если со своим отдельным счетом! и с людьми проживающими там поговорить!
ХОТЯ ОТДАВАТЬСЯ В ЧУЖИЕ РУКИ???
Aleksvk
ну посмотрим какими наши руки окажутся...
Автоинформатор
Кто ремонтом занимается - скажите, там первый этаж то делают? Сколько лифтов работает? Вход по доске или уже крыльцо имеется?
Aleksvk
Это не очень хорошая идея - подкатывать к чужому ТСЖ.
Необходимо лучше сделать здесь перекличку и создать некую "инициативную группу", для начала. Т.к. вообще 10-30 % собственников только интересуется управлением домом и хотят участвовать в этом деле. Остальным по барабану, ну или разовый интерес когда приспичит удовлетворить личную потребность.
Так вот, все начинается с инициативной группы, а там видно будет.
Предлагаю после 1 ноября забахать закрытую группу собственников квартир во Вконтаке, организоваться, стретится на объекте, познакомится, поговорить. :pivo: :хехе:
karhu
Это не очень хорошая идея - подкатывать к чужому ТСЖ.
Необходимо лучше сделать здесь перекличку и создать некую "инициативную группу", для начала. Т.к. вообще 10-30 % собственников только интересуется управлением домом и хотят участвовать в этом деле. Остальным по барабану, ну или разовый интерес когда приспичит удовлетворить личную потребность.
Так вот, все начинается с инициативной группы, а там видно будет.
Предлагаю после 1 ноября забахать закрытую группу собственников квартир во Вконтаке, организоваться, стретится на объекте, познакомится, поговорить. :pivo: :хехе:
https://vk.com/gkgagarinsky группа уже есть
karhu
Кто ремонтом занимается - скажите, там первый этаж то делают? Сколько лифтов работает? Вход по доске или уже крыльцо имеется?
первый этаж делать не будут,по крайней мере в этом году,крыльцо залили бетоном
Анатолик
я имел ввиду живую закрытую группу, без "Ядро девелопмента" и риэлтеров. И это всего лишь предложение
Анатолик
Крыльцо какое? Которое ведет к лифту с западной стороны, или к лестнице с северной?
karhu
Крыльцо какое? Которое ведет к лифту с западной стороны, или к лестнице с северной?
которое к лифту,и к лестнице,там один вход,с лицевой части вход в магазины будет.
Анатолик
Привет соседям!А как тогда они сдадут дом в ноябре, если первый этаж они делать не будут в этом году???
sergik7
Сдадут, сдадут им же НадО с нас КВ. ПЛАТУ брать. С Нового года...!!!
1 НОЯБРЯ СДАДУТСЯ... :biggrin:
Счетчики на воду должны были установить... . Воду холодную 3 недели назад дали.
Кто на ремонт зашел, уже ПользуютсЯ.
А ТАК ВОТ...ЧТО ГОВОРЯТ... .
По готовности дома, до конца октября ВСЕ подрядные организации должны закончить СВОЮ
РАБОТУ...!!! :agree:
Сейчас производят регулировку окон, 20 этаж отделка подъезда, до конца октября поставят ограждения. ВОТ. :friends: и все... .
ЕЩЕ БЫ ФОНТАНЧИК Нам в Наш дворик:миг:
Да Живую Елочку, как у соседей во дворе...они к Новому году Ее украшают... :present: :respect:
А у Нас...что...к Новому Году...???
Кстати, а что говорят про отопление???
inxs133
Хорошо бы если бы было так как вы говорите! Хочется верить и надеется что все таки в декабре сдадут! Ноябрь конечно,черезчур оптимистично)Счетчики на воду установлены не везде!!!,плитку действительно на 20 ложат, но полностью подъезды не готовы до 20 этажа, помимо плитки там есть еще стены и потолки!Не знаю по готовности правда,где незадымляемая лестница,но когда последний раз смотрели,там никто не начинал ничего делать!По отоплению, в начале месяца отвечали, что дадут 15 числа! Вчера сказали, что до понедельника точно должны дать!Только каким образом, ?если выходные начинаются....а потом и понедельник!Фантанчик конечно хорошо :live: ,но тут бы уже без фонтанчика бы побыстрее закончили бы все :улыб:
sergik7
Темпы действительно не высокие!!!Делать то делают...но, если бы подрядчиков было больше, сделали бы в два раза быстрее !Из КРУПНОГО что им осталось,-лифты доделать и сдать)работает 1 лифт из трех!!!внутренняя отделка первого этажа, незадымляемая лестница + Территория! Ну и добить отделку подъездов, достеклить витражи ,сделать перегородки на балконах, вставить боковые форточки! Счетчики на воду! Вопрос ,сколько на это уйдет еще времени? Работают с задержкой ,но зато уже второй дом начали строить, конечно бабло с первого срубили :спок: зачем теперь торопиться !Надо быстрее второй начинать!
sergik7
А первый не заканчивают, т.к. еще со второго бабла не срубили...судя по количеству ненормативной лексики на стенах незадымляемой лестрицы, товарищам нерезидентам либо не платят, либо платят очень мало, поэтому внутрянка и продвигается черепашьими темпами. Я не знаю как надо "замылить" глаз гос.комиссии, чтобы они приняли дом с одним лифтом, который включает тетя, т.е. пуско-наладки не было...декабрь-это очень оптимистичный прогноз! С отоплением уверяют, что в понедельник дадут, ждем.
Negmi
Вчера был на просмотре

По квартире:

У меня двушка 12 этаж, окна в сторону брестской, балконная перегородка справа к соседям будет не из кирпича (как делали по началу), а из ГВЛ, так как под нее уже возведены профили, и у остальных выше - также. Может кому-то будет важно. Стены и пол при первичном осмотре ровные, даже странно, отвык от такого. Профили внешнего остекления местами кривоваты. Квартирам с видом на брестскую второй дом не мешает вообще, угловым - да.

По местам общего пользования:

12 этаж кладут плитку на полу, работают азиаты. Везде идет внутренняя отделка, но еще очень много работы. Будут подвесные потолки. Лифты Могилев, 4 штуки, c 25го до 1го - 56 секунд, вообще не шумные. Пока все залеплено ДВП, но местами видно, что будут белые хромированные.

Коммерческий этаж будет только первый и считаю что это здорово, по типу Дубайских жилых высоток. Безопасней, чище, уютней, но пока там склад и место отдыха.

Во дворе баскетбольная площадка, в дальнем углу у забора сиротливо посажена мелкая елка. Главный вход в дом будет оформлен колоннами, пока не очень понимаю как это будет в общей концепции.

Заниматься своей отделкой можно уже сейчас, совершенно не понятно чего все стонут о сроках.
Запитать оборудование можно, вода была (по словам начальника участка), тепло вот вот.
Самое главное - очевидно что дом с большой вероятностью скоро сдадут.

Забыл спросить, будут ли централизованно остеклены лоджии первых 9 этажей?
А то настряпаем окон, кто в лес кто по дрова, пластик-дерево-металлический профиль с решетками и т.д.
Machulsky
а разве не застройщик их должен застеклить?
Negmi
По идеи должен застройщик !На доме должно быть одно архитектурное решение, а городить что попало мы не имеем права!
spechim
Соседи, давайте делится недочетами, которые вы уже увидели при приемки, возможно это поможет другим обратить внимания. У меня очень много вопросов по сдаче, пока такое впечатления, что принимают квартиру эконом класса, хуже дискусса:
1. батареи, самые дешевые, даже если менять, непонятно, что с сечение труб делать.
2. пустота в стенах
3. в кухни не выведена канализация ( ответ застройщика: не предусмотрено).
4. не увидела разводку на потолке (самим долбить?),
5. стены неровные.
6. потолки неровные, только натяжные спасут ситуацию
7. Ужасная труба в коридоре ( у нас на 20 этаже, ее даже не закрыли)
Komilfo85
Соседи, давайте делится недочетами, которые вы уже увидели при приемки, возможно это поможет другим обратить внимания. У меня очень много вопросов по сдаче, пока такое впечатления, что принимают квартиру эконом класса, хуже дискусса:
1. батареи, самые дешевые, даже если менять, непонятно, что с сечение труб делать.
2. пустота в стенах
3. в кухни не выведена канализация ( ответ застройщика: не предусмотрено).
4. не увидела разводку на потолке (самим долбить?),
5. стены неровные.
6. потолки неровные, только натяжные спасут ситуацию
7. Ужасная труба в коридоре ( у нас на 20 этаже, ее даже не закрыли)
Добрый день! У вас квартира сколько комнат, обычная или перепланированная? В каких-то квартирах я видел вытяжку которая идет в кухню через коридор. Ее закрывать застройщик не будет, это будет обыгрывать сам хозяин (так мне ответили представители застройщика). Про пустоту в стенах напишите пожалуйста поподробнее! Нет канализации это конечно нонсенс, но может у вас все-таки перепланировка, тогда у вас будет стоять принудительная канализация. По неровным стенам - может Вы имели ввиду выступы или сама стена имеет неровность? У нас стены вроде бы ровные, потолки тоже. По батареям было уже обсуждение: кто-то говорил что они нормальные, кто-то что плохие. Я думаю нужно дождаться подвода тепла и там уже оценить. Меня пока в квартире все более -менее устраивает. Есть один вопрос - в туалете канализационный вывод смотрит в стену. Застройщик говорит, что трон будет стоять не вдоль помещения, а поперек, как на плане, но это вообще ни в какие ворота не лезит
Komilfo85
Удивлён, что нет ни одного замечания по окнам. По-моему, это самый распространённый косяк, котрый есть во всех квартирах.
Komilfo85
Странно, нас все устроило кроме окон, которые отрегулируют. Ровные стены, потолки, я много повидала новостроек, с Дискусом, я думаю, сравнение не уместно. И насчет канализационного выхода на кухне, вы считаете, что там должна быть канализация как в туалете? :безум: И батареи вполне нормальные, есть вообще гармошка и более худшие варианты. Вы первую квартиру принимаете?
Komilfo85
7. Мы с 4 этажа. Такая труба из всех кварир на 4 этаже, только в 1 квартире на этаже. НууУ, немножечко неприятно.
1. Батареи вроде как { казахстан }, НО не маловато ли 1 батарея на 1 комнату.
У застройщика один ответ: все по нормам.
А если говорить на чистоту, хочешь сделать для СЕБЯ лучше, СДЕЛАЙ САМ...!!!
КОГДА МЫ с вопросами такими же как у Вас обратились, на нас смотрели как на немножечко ненормальных, мол придираемся по мелочам и пустякам. :1:
Беспокоиться незачем, все у всех одинаково :friends: . Год, точно обживаться.
Главное, чтобы не затопили соседи сверху.
РЕДУЦИРУЮЩЕЕ устройство, обязательно ставить, чтоб уменьшалось давление при поступлении воды. :tease:
Автоинформатор
У нас квартира на 11 этаже ,двушка с перепланировкой.окна выходят на Ул.Брестскую.Качество батарей вызывает сомнения.Окна вообще сплошное разочарование.при первом осмотре все вроде бы было более ли менее,пришли смотреть второй раз весь пластик поцарапан и дыры прям в нем(написали заявление на замену-ответа нет),в одной из комнат на полу стяжка была треснута(устранили быстро), в комнате где должна была быть кухня,сделали отверстие под вытяжку,хотя деньги заплатили давно за перепланировку!А в комнате где будет кухня -гостиная до сих пор не вывели холод и горяч.воду((((
Komilfo85
Соседи, давайте делится недочетами, которые вы уже увидели при приемки, возможно это поможет другим обратить внимания. У меня очень много вопросов по сдаче, пока такое впечатления, что принимают квартиру эконом класса, хуже дискусса:
1. батареи, самые дешевые, даже если менять, непонятно, что с сечение труб делать.
2. пустота в стенах
3. в кухни не выведена канализация ( ответ застройщика: не предусмотрено).
4. не увидела разводку на потолке (самим долбить?),
5. стены неровные.
6. потолки неровные, только натяжные спасут ситуацию
7. Ужасная труба в коридоре ( у нас на 20 этаже, ее даже не закрыли)
Что-то не понятно про канализвацию на кухне. Как не предусмотрено? Под раковиной ведро ставить? Опишите подробнее ситуацию

Какую разводку на потолке? Она по каналам идет и кабель торчит из отверстия под люстру.

Пустота в стенах как выявленна?
karhu
Что-то не понятно про канализвацию на кухне. Как не предусмотрено? Под раковиной ведро ставить? Опишите подробнее ситуацию
Какую разводку на потолке? Она по каналам идет и кабель торчит из отверстия под люстру.
все просто: у застройщика ранее был официальный перенос кухни в другую комнату, не предназначенную под кухню, соответственно там нет ни стояков труб поблизости и нет канализационной трубы, ни вентиляции. В таких случаях за определенную денюжку застройщик должен обеспечить подводку необходимых труб в данную комнату. Делается это как раз по потолку: вентиляция, горячая и холодная вода и самое интересное - канализационная труба. Да именно по потолку коридора все это заводится в комнату-кухню. В БТИ это официально проводится. Таким образом квартира превращается в студию с большой кухней-гостиной.
Чтобы сточные воды уходили вверх ставится специальный насос, ранее говорили, что застройщик его покупает. Например, Sololift2 C-3. Сейчас вроди как уже не будет покупать его и собственник жилья его должен сам приобретать. Его примерная стоимость 20 тыс.руб.
Автоинформатор
Добрый день, как я понимаю разводка отопления горизонтальная, установлены ли квартирные счетчики тепла? или их самим нужно устанавливать?
Matras
Добрый день, как я понимаю разводка отопления горизонтальная, установлены ли квартирные счетчики тепла? или их самим нужно устанавливать?
установлены
Анатолик
Добрый день, как я понимаю разводка отопления горизонтальная, установлены ли квартирные счетчики тепла? или их самим нужно устанавливать?
установлены
квартирные счетчики тепла установлены? в проектной декларации о них не сказано.
alexus690
Добрый день, как я понимаю разводка отопления горизонтальная, установлены ли квартирные счетчики тепла? или их самим нужно устанавливать?
установлены
квартирные счетчики тепла установлены? в проектной декларации о них не сказано.
извиняюсь ошибся там регулировочные краны установлены
alexus690
Что-то не понятно про канализвацию на кухне. Как не предусмотрено? Под раковиной ведро ставить? Опишите подробнее ситуацию
Какую разводку на потолке? Она по каналам идет и кабель торчит из отверстия под люстру.
все просто: у застройщика ранее был официальный перенос кухни в другую комнату, не предназначенную под кухню, соответственно там нет ни стояков труб поблизости и нет канализационной трубы, ни вентиляции. В таких случаях за определенную денюжку застройщик должен обеспечить подводку необходимых труб в данную комнату. Делается это как раз по потолку: вентиляция, горячая и холодная вода и самое интересное - канализационная труба. Да именно по потолку коридора все это заводится в комнату-кухню. В БТИ это официально проводится. Таким образом квартира превращается в студию с большой кухней-гостиной.
Чтобы сточные воды уходили вверх ставится специальный насос, ранее говорили, что застройщик его покупает. Например, Sololift2 C-3. Сейчас вроди как уже не будет покупать его и собственник жилья его должен сам приобретать. Его примерная стоимость 20 тыс.руб.
собственник говорит, насколько я понял, именно про "кухню".
alexus690
Да, нам тоже застройщик так сказал, покупали квартиру по переуступке, и только на первом промотре увидели, что нет канализации. Сказали- сразу предупреждали, трубы тянут они, а сололифт покупает собственник!!!
этоЛена
Да, нам тоже застройщик так сказал, покупали квартиру по переуступке, и только на первом промотре увидели, что нет канализации. Сказали- сразу предупреждали, трубы тянут они, а сололифт покупает собственник!!!
а мне такого не говорили, ДДУ на меня, про сололифт узнал недавно случайно, ситуацией не доволен, поскольку 80 тыс рублей доплачивал к первоначальной стоимости квартиры как раз на перенос кухни, а по факту еще и насос покупать, странно это как-то. Разумеется насос - одно из главных звеньев такой конструкции, кто же мог предположить, что его не будет. Официальный перенос с подводкой труб стоит 80 тыс?
Анатолик
Доброе утро!
Вы сегодня были, не в курсе - отопление дали нет?
alexus690
Что-то не понятно про канализвацию на кухне. Как не предусмотрено? Под раковиной ведро ставить? Опишите подробнее ситуацию
Какую разводку на потолке? Она по каналам идет и кабель торчит из отверстия под люстру.
все просто: у застройщика ранее был официальный перенос кухни в другую комнату, не предназначенную под кухню, соответственно там нет ни стояков труб поблизости и нет канализационной трубы, ни вентиляции. В таких случаях за определенную денюжку застройщик должен обеспечить подводку необходимых труб в данную комнату. Делается это как раз по потолку: вентиляция, горячая и холодная вода и самое интересное - канализационная труба. Да именно по потолку коридора все это заводится в комнату-кухню. В БТИ это официально проводится. Таким образом квартира превращается в студию с большой кухней-гостиной.
Чтобы сточные воды уходили вверх ставится специальный насос, ранее говорили, что застройщик его покупает. Например, Sololift2 C-3. Сейчас вроди как уже не будет покупать его и собственник жилья его должен сам приобретать. Его примерная стоимость 20 тыс.руб.
Я так понимаю тут речь идет о двушках, которые перепланировали еще на ранней стадии. Сейчас уже ничего не перенесешь и не согласуешь (после согласовнаия проекта всего дома), т.к. по закону нельзя переносить кухню над или под жилое помещение (кроме первых этажей). При этом там еще идет перенос вентиляции, т.к. вентиляцию кухни нельза выпускать в вентиляцию туалета.
Вполне возможно, что в первоначальном топике Komilfo85 речь идет про студию трешку. У нас как раз такая. Там действительно в кухню не выходит ни канализация, ни вода, ни вентиляция. Но тут все согласуется с проектной декларацией, т.к. по ней разводку они не делают, только заглушки на вводе. Протянуть трубу канализации к стояку там проще пареной репы без всяких насосов. Длина трассы 3м, только стену пробить между кухней и ванной, то же самое с вентиляцией, она через стенку. И с водой. По поводу вент трубы в коридоре, ее проще всего поменять на плоский короб под натяжной потолок. Скрадется макс 10 см, а не 20 как сейчас. Стены у нас абсолютно ровные, если не считать выступы колонн, но это уже конструктив технологии. Стяжка пола ровная без трещин. Пустот не обнаружил в стенах. Батареи конечно не биметалл италия, но вполне нормальный, с нормальной теплоотдачей, кому надо поменяют. Обычно и таких не ставят. Не понял какую разводку на потолках люди ожидали увидеть???? Все электричество уже разведено через стяжку, если надо доп. источники легко по потолку протянуть. Сами потолки они не то, что не выравнивали, даже не грунтовали по ходу. У них это тоже не предусмотрено, под натяжной потолок, что в принципе логично и практично. Я в общем только к окнам смог придраться, и то это решается регулировкой.
Д.
про пустоты стен могу сказать следующее,делаю ремонт и сверлил стены и вот однажды сверло спроскочило во-внутрь легко,думал к соседу попал,ан нет пустота между кирпичами.
Анатолик
про пустоты стен могу сказать следующее,делаю ремонт и сверлил стены и вот однажды сверло спроскочило во-внутрь легко,думал к соседу попал,ан нет пустота между кирпичами.
Насколько я знаю технологию, они не делают стены сплошными в 2-3 кирпича. Экономят. Должны делать след образом, слой кирпича, прослойка с утеплителем, слой кирпича. Это для наружних и межквартирных стен. Соотв либо утеплитель украли и там только воздух, либо просто вы его не почувствовали, т.к. сопротивления сверлу у него почти нет.
Д.
про пустоты стен могу сказать следующее,делаю ремонт и сверлил стены и вот однажды сверло спроскочило во-внутрь легко,думал к соседу попал,ан нет пустота между кирпичами.
Насколько я знаю технологию, они не делают стены сплошными в 2-3 кирпича. Экономят. Должны делать след образом, слой кирпича, прослойка с утеплителем, слой кирпича. Это для наружних и межквартирных стен. Соотв либо утеплитель украли и там только воздух, либо просто вы его не почувствовали, т.к. сопротивления сверлу у него почти нет.
вообще не спорю,я пояснил по вопросу про пустоты
Д.
Нам местный строитель тоже самое говорил. Межквартирные стены имеют прослойку утеплителя или звукоизолирующего материала. Также обещали слой звукоизоляционного материала под стяжку (около 2-х см.)
Д.
Протянуть трубу канализации к стояку там проще пареной репы без всяких насосов. Длина трассы 3м, только стену пробить между кухней и ванной, то же самое с вентиляцией, она через стенку.
как раз идет речь о трешке 108 кв.м., между комнатой с эркером (куда перенесли кухню) и ванной комнатой есть коридор, просто так канализационную трубу не провести в полу, поскольку угол наклона не будет обеспечен и высота стяжки не позволит это сделать, поэтому застройщик предлагает сделать это по потолку, но чтобы сточная вода пошла вверх по канализационному стояку нужен сололифт, то есть все трубы пойдут рядом с вентиляционной трубой по потолку коридора и зайдут сверху в кухню.
karhu
Нам местный строитель тоже самое говорил. Межквартирные стены имеют прослойку утеплителя или звукоизолирующего материала. Также обещали слой звукоизоляционного материала под стяжку (около 2-х см.)
Единственный минус - никак теперь не проверить это ((( Остается только верить на слово, что технологию соблюли.
Автоинформатор
Интересно как будет слышымость в квартирах из-за этой хитрой вентиляционной системы.
alexus690
Нет, это жесть. Мне так дизайнер предлагала сделать. Конечно заманчиво иметь гостиную-эркер. Гораздо лучше, чем кухня по плану, но заморачиваться со всеми этими преносами по потолку с насосом, плюс согласования с БТИ (т.к. у нас это не было заложено в проекте) и т.п. я не стал. И дорого и муторно. Плюс еще воду так же прокидывать или долбить стяжку и там проложить, вентиляцию вести.