дивногорский (часть 3)
116934
1000
теплый_пол
очень отлично смотриться и эксплуатируется, если применить ПВХ-плитку (это каменная мелкодисперсная основа с декором) и ни такая холодная, и в ремонте проще, и дешевле .. :umnik:
Спасибо за совет.
А такая плитка (ПВХ) требует электрического подогрева или можно будет на шестом этаже обойтись и без него?

Где в Новосибирске лучше всего всего закупать стройматериалы, что бы и скидки и доставка и цена, что бы все устраивало?
Я знаю только "Леруа Мерлин", впечатляет конечно, но не думаю что это единственное место.
Tenfei
я жилец) и над чем я размышляю сейчас в большей степени, так это над целесообразностью укладывания плитки в ванной)
- подождите годик-пол-тора... Земля болотистия, стены может повести, плитка, соответственно, потрескается.
Трещина на фото настораживает.
Thinker68
Где в Новосибирске лучше всего всего закупать стройматериалы, что бы и скидки, и доставка, и цена, что бы все устраивало? Я знаю только "Леруа Мерлин", впечатляет конечно, но не думаю что это единственное место.
- на левом берегу - Томачёвские склады на ул Толмачёвская.
И на ул. Николая Островского:
Thinker68
* это действительно не единственное место, где можно закупиться, да и выбор там скудный .., есть куча других магазинов по городу, по ценам можете заехать в Большую Медведицу (Красный Мамонт) на ул.Светланоская, 50 и сориентироваться примерно, что и как .., не рекомендую покупать там где продажи заточены на сухих смесях или в магазинах с большим спектром товаров, лучше в профильных, там и скидку могут дать, и проконсультирую по использованию, и по доставке помогут ..

* подогрев пола не обязателен, хотя очень и полезная штуковина, особенно когда маленькие детки ! У вас не первый этаж, поэтому данный вопрос по желанию ..
теплый_пол
очень отлично смотриться и эксплуатируется, если применить ПВХ-плитку (это каменная мелкодисперсная основа с декором) и ни такая холодная, и в ремонте проще, и дешевле ..
возьму на заметку ^^ на толмачах чего только не видела @_@

058lekseih22
- подождите годик-пол-тора... Земля болотистия, стены может повести, плитка, соответственно, потрескается.Трещина на фото настораживает.
уже выяснили, что это провод, а не трещина. пруф с фотками вконтакте. хороший человек заехал и глянул.
а так-то именно об усадке и думаю. жалко плитку будет. но панели все ругают, плесень и всё такое... склоняюсь к плитке все же, к простенькой какой-нибудь...
Tenfei
По поводу трещины, которая провод:
Спешу успокоить дольщиков дома №6.Был сегодня на нашем доме-никакой трещины нет и в помине,а наличиствует свисающий с балкона 6-го этажа провод,так что повода для паники нет никакого!!!!
(с)
:knix:
Tenfei
А так-то именно об усадке и думаю. Жалко плитку будет, но панели все ругают, плесень и всё такое... склоняюсь к плитке все же, к простенькой какой-нибудь...
- и всё-таки я бы подождала класть плитку хотя бы до следующей зимы. Большая часть суммы уйдёт не за стоимость "простенькой", а за саму укладку мастеру-плиточнику. В монолите можно быть уверенным, что стены не начнут заново "устаканиваться" и трещать. В бетонных домах я два раза принимала квартиру и оба раза были трещины в окнах, один раз в большом полотне, второй - в окне двери, всё на гарантии - меняли быстро. А тут, простите за напоминание, 1,5 кирпича и обмазка/шуба/утепление/штукатурка, называйте, как хотите, но ... трещать они будут и от собственной тяжести дома, и от разницы температур, пока дом не прогреется полностью, и ещё неизвестно, как почва себя поведёт.
Tenfei
возьму на заметку ^^ на толмачах чего только не видела @_@
Толмачёвские склады, уже давно себя изжили, там очень дорого и выбор из ширпотреба весь в основном .., чего-то дизайнерского, там и помине не сыскать ..
Tenfei
По поводу трещины, которая провод:
Спешу успокоить дольщиков дома №6.Был сегодня на нашем доме-никакой трещины нет и в помине,а наличиствует свисающий с балкона 6-го этажа провод,так что повода для паники нет никакого!!!!
(с)
:knix:
Очень смахивает на мистификацию, был бы я застройщиком я бы именно так и сделал.
Да ладно, все хорошо что хорошо кончается..

С плиткой конечно засада, и хочется сразу положить что бы вид и функциональность были на высоте и страшно.
Если дом первый год будет давать усадку, а он будет усаживаться ни куда не денешься, совсем не хочется что бы плитка лопалась.
Что делать непонятно, если среди нас есть строители, подскажите выход.
Thinker68
* вывод один, если есть желание жить два-три года без ремонта, дожидаясь, пока его доделают остальные, что бы дом дал еже окончательную усадку, то можно и так ..

* второй вариант сделать недорогой ремонт, который в дальнейшем будете переделывать заново, НО это накладная по финансам штуковина !
теплый_пол
* вывод один, если есть желание жить два-три года без ремонта, дожидаясь, пока его доделают остальные, что бы дом дал еже окончательную усадку, то можно и так ..
Дом в котором я жил в Казахстане имеет возраст 36 лет, и все равно на переходах зима-лето-зима дом играет.
Это не видно по плитке, она конечно не лопается, это видно по межкомнатным дверям, их у меня много было, квартира четырехкомнатная.
теплый_пол
* вывод один, если есть желание жить два-три года без ремонта, дожидаясь, пока его доделают остальные, что бы дом дал еже окончательную усадку, то можно и так ..

* второй вариант сделать недорогой ремонт, который в дальнейшем будете переделывать заново, НО это накладная по финансам штуковина !
Первый вариант однозначно правильный.
Касательно второго,так а что будет более накладным,сделать недорогой временный ремонт,а потом уже сделать то,что хочется,когда дом хотя бы год простоит,или сделать дорогой ремонт,как хочешь,а потом получить потрескавшуюся и отвалившуюся плитку,перекошенные двери и т.д.?Ведь и если хороший ремонт сделаешь,то не факт,что его переделка не обойдётся в скупе ещё дороже.
теплый_пол
Живу в доме КМС на Широкой, особых проблем с усадкой не было, плитка вся на месте)) На потолке по стыкам плит есть небольшие трешины по всей длине. Дома у вас кстати не высокие, поэтому большой усадки не будет, тем более на верхних этажах.
kosarsserg
Живу в доме КМС на Широкой, особых проблем с усадкой не было, плитка вся на месте)) На потолке по стыкам плит есть небольшие трешины по всей длине. Дома у вас кстати не высокие, поэтому большой усадки не будет, тем более на верхних этажах.
Вот мне тоже говорят, что сильная усадка характерна для домов выше 9-и этажей.
А кирпич на сваях и в шесть этажей не должен давать такую усадку, что бы лопалась и отлетала плитка.
Хотя здесь главную роль играют грунты и воды.
Если все выйдет как хочется, делать ремонт и заселяться я буду в июле месяце, к этому времени бОльшая часть жителей уже переедет.
Проведу опрос населения, кто что и как делал и сделаю как все.
Thinker68
вот неплохой вариант.
как и везде, что-то выгоднее, что-то не очень.
в целом неплохо :миг:

напротив Гиганта магазин, сейчас активно "борется" с появлением второго леруа
предлагая бесплатные дизайн и доставку )))
058lekseih22
Как почва себя может повести? интересует, по-видимому :nea.gif: , ленточный фундамент. Вообще есть информация о фундаменте? Глубина? Какая она должна быть? Ниже глубины промерзания?

Во 2 очереди же все фундаменты на сваях? Почему? Когда их забивали?

Теплый_пол, в каком доме квартира у Вас?
теплый_пол
Толмачёвские склады уже давно себя изжили, там очень дорого и выбор из ширпотреба весь в основном .., чего-то дизайнерского, там и помине не сыскать ..
- цены в "Большой Медведице" и "Красном Мамонте" ничуть не ниже, чем на Толмач.складах, это абсолютно точно. "Дизайнерские" штучки дороги, потому они и дизайнерские. Если просто съездить, поДсмотреть чё-нить для себя в плане дизайна... Туда регулярно по расписанию ходит бесплатный автобус с пл.Калинина, только он всегда "почему-то" полупустой и на территории комплекса эхо гуляет...
У меня сын в ноябре купил там обои, до этого просмотрели с женой чуть не весь город, не было таких. А я такие же увидела в магазине "Н 54" на ост."Левобережная" перед пл. Кирова. Толмачи всё-таки актуальны, есть грузодоставка и леваки с Газельками стоят рядами. Это "ТК" - комплекс магазинов электрики, бытовухи, отделочных материалов, магазин кафеля (и своей, и имп.дизайнерск., но в этом им далеко до Медведицы), можно накупить комплектующих и дёшево самому собрать кухню, например, ну и т.д. Я регулярно прикупаю там приличные керамические горшки для цветов, выбор большой, цены гораздо ниже, чем в городе. И, да, бывший "Дом-строй", напротив Гиганта, цены демпингует. Так что, когда подходите к ремонту с душой и хочешь сэкономить, не жалей времени. Кстати, ув.тп, а вы когда последний раз ремонт делали? :ухмылка:
058lekseih22
- цены в "Большой Медведице" и "Красном Мамонте" ничуть не ниже, чем на Толмач.складах, это абсолютно точно. "Дизайнерские" штучки дороги, потому они и дизайнерские. Если просто съездить, поДсмотреть чё-нить для себя в плане дизайна... Туда регулярно по расписанию ходит бесплатный автобус с пл.Калинина, только он всегда "почему-то" полупустой и на территории комплекса эхо гуляет...
У меня сын в ноябре купил там обои, до этого просмотрели с женой чуть не весь город, не было таких. А я такие же увидела в магазине "Н 54" на ост."Левобережная" перед пл. Кирова. Толмачи всё-таки актуальны, есть грузодоставка и леваки с Газельками стоят рядами. Это "ТК" - комплекс магазинов электрики, бытовухи, отделочных материалов, магазин кафеля (и своей, и имп.дизайнерск., но в этом им далеко до Медведицы)
Дело ещё в том, что при последнем ремонте часть покупал на "Толмачах", где приехал, посмотрел, выбрал, загрузил и увёз, а часть в "Большой Медведице", где, если бы сразу знал об этом, то может и отказался, а так, заплатил, а оказалось что в наличии всего заказанного нет(у них в "Большой Медведице" нет), а вот если Я поеду на их склад, то там могу забрать всё и сразу, который не так уж и близко от самого торгового центра, а днём это вообще проблематично из одного конца города в другой конец ехать, ну или ожидать пару дней и заезжать к ним опять.
Как-то не очень понравился такой вариант покупки.
kosarsserg
Живу в доме КМС на Широкой, особых проблем с усадкой не было, плитка вся на месте)) На потолке по стыкам плит есть небольшие трешины по всей длине. Дома у вас кстати не высокие, поэтому большой усадки не будет, тем более на верхних этажах.
- КМС вне конкуренции вообще был и скажите, плиз, какая толщина стен в вашем доме? Предположу, метр на нижних этажах, не менее полу-метра на средних, в крайнем случае, так строили в недалёком прошлом кирпичные дома. В Дивногорском - 1,5 кирпича. Ну и какая стена будет устойчивей, на ваш взгляд?
Thinker68
Дом в котором я жил в Казахстане имеет возраст 36 лет, и все равно на переходах зима-лето-зима дом играет.
Это не видно по плитке, она конечно не лопается, это видно по межкомнатным дверям, их у меня много было, квартира четырехкомнатная.
зачастую года ни так влияют на фактор возможного появления щелей, бывает по причине того же ремонта соседей сверху. Некоторые делают стяжку пола выравнивающую по уровню до 10 см. толщиной, вот и представьте, какая масса дополнительная ложиться на дом, а ещё стены выровнить, мебель, кафель, чугунная ванная и так далее .., поэтому, чем раньше народ завершит отделочные работы, тем меньше вероятности возможной усадки дома, сам каркас домов в момент строительства уже отстоял достаточно долго .. :umnik:
korsarych
* вывод один, если есть желание жить два-три года без ремонта, дожидаясь, пока его доделают остальные, что бы дом дал еже окончательную усадку, то можно и так ..

* второй вариант сделать недорогой ремонт, который в дальнейшем будете переделывать заново, НО это накладная по финансам штуковина !
Первый вариант однозначно правильный.
Касательно второго,так а что будет более накладным,сделать недорогой временный ремонт,а потом уже сделать то,что хочется,когда дом хотя бы год простоит,или сделать дорогой ремонт,как хочешь,а потом получить потрескавшуюся и отвалившуюся плитку,перекошенные двери и т.д.?Ведь и если хороший ремонт сделаешь,то не факт,что его переделка не обойдётся в скупе ещё дороже.
не у всех есть такая возможность, сидеть и ждать, пока дом перестанет давать усадку, многим жить не где, а жить без ремонта - это тоже не для каждого .. :nea.gif:
kosarsserg
Живу в доме КМС на Широкой, особых проблем с усадкой не было, плитка вся на месте)) На потолке по стыкам плит есть небольшие трешины по всей длине. Дома у вас кстати не высокие, поэтому большой усадки не будет, тем более на верхних этажах.
в другой высотке КМС те же проблемы, между потолочными плитами в шпаклёвке появляются щели и самая распространённая проблема, между железобетонным несущим каркасом дома и прилегающих стен, что из кирпича, что из сибита, также появляются щели и даже дополнительное армирование не спасает, так сказать бич строек с новой технологией ..

в Дивногорском идёт чисто кирпичная кладка, а это минус фактор риска от фонистости бетонного каркаса, магнитных волн от арматуры, как следствия лучшего микроклимата в помещении квартиры ! :live:
Thinker68
Вот мне тоже говорят, что сильная усадка характерна для домов выше 9-и этажей.
А кирпич на сваях и в шесть этажей не должен давать такую усадку, что бы лопалась и отлетала плитка.
всё правильно говорят ..:миг:

Если все выйдет как хочется, делать ремонт и заселяться я буду в июле месяце, к этому времени бОльшая часть жителей уже переедет.
Проведу опрос населения, кто что и как делал и сделаю как все.
ну как вариант, что бы избежать возможного риска, правда вот соседи не порадуются этому, в том плане, что уже люди будут жить и ремонты у многих будут, а тут вы нарисуетесь .. :злорадство:
Qvektor
Как почва себя может повести? интересует, по-видимому :nea.gif: , ленточный фундамент. Вообще есть информация о фундаменте? Глубина? Какая она должна быть? Ниже глубины промерзания?
Во 2 очереди же все фундаменты на сваях? Почему? Когда их забивали?
с этими вопросами лучше обратиться в офис застройщика, у них есть тех. отдел, который вам сможет компетентно ответить ..

Теплый_пол, в каком доме квартира у Вас?
лично я, по поводу ленточного или свайного фундамента - не переживаю .., его применение и назначение применяется индивидуально, из расчётно-исследовательских мероприятий ..
058lekseih22
Так что, когда подходите к ремонту с душой и хочешь сэкономить, не жалей времени. Кстати, ув.тп, а вы когда последний раз ремонт делали? :ухмылка:
ремонт отнимает очень много времени, как в выборе материалов, покупке, доставке, организаторских вопросов, контроля, поэтому с душой, это понятно, а вот сэкономить будет уже некогда, особенно когда заехать жить надо срочно ..
korsarych
Дело ещё в том, что при последнем ремонте часть покупал на "Толмачах", где приехал, посмотрел, выбрал, загрузил и увёз, а часть в "Большой Медведице", где, если бы сразу знал об этом, то может и отказался, а так, заплатил, а оказалось что в наличии всего заказанного нет(у них в "Большой Медведице" нет), а вот если Я поеду на их склад, то там могу забрать всё и сразу, который не так уж и близко от самого торгового центра, а днём это вообще проблематично из одного конца города в другой конец ехать, ну или ожидать пару дней и заезжать к ним опять.
Как-то не очень понравился такой вариант покупки.
так в этом и заключается положительная сторона торгово-выставочного зала, а не склада ! они не будут предлагать или навязывать исключительно то, что есть на складе, а предложат варианты по бюджету, срокам поставки и по коллекциям, вот поэтому и необходимо заблаговременно побеспокоиться в выборе отделочных материалов, что бы был временной запас порядка месяца, если позиция окажется только заказная .. :umnik:
058lekseih22
- КМС вне конкуренции вообще был и скажите, плиз, какая толщина стен в вашем доме? Предположу, метр на нижних этажах, не менее полу-метра на средних, в крайнем случае, так строили в недалёком прошлом кирпичные дома. В Дивногорском - 1,5 кирпича. Ну и какая стена будет устойчивей, на ваш взгляд?
сейчас КМС не далеко ушёл от Дивногорского, толщина стен у них такая же, если брать во внимание высотности здания и утеплитель с мокрым фасадом был точ в точ, как в Дивногорском, по адресам ул.Авиастроителей №17 и №19 .. :1: только при это цена в два раза выше ! :безум: и колличество квартил на клочёк земли ух-хх ! :шок: , со всеми вытекающими .. :dry:
Автоинформатор
результат вылазки:
  • Котельная работает.

  • подъезд. тепло.

  • Выход на улицу из подъезда. На улице -9, двери про

  • 6-й дом. опечатан. сказали, что там все подмели и помыли

jade2
вижу что уже ответили и фотки показали. вот свежая, сегодняшняя, на всякий случай :хехе:
провод, свисающий на 6-м доме:
  • провод

jade2
jade2 спасибо за фоточки, очень рада за 6 дом) Ждем-с ключей на тарелочке с голубой каемочкой :nom:
И интересно, что это так дверь промерзает - запенили плохо? Того и гляди в -30 никто не выйдет на улицу - замерзнет всё намертво)

теплый пол
меня супер-дизайн мало волнует, нужен простой ремонт и магазин, где осуществляют доставку материала с подъемом, а если, например, ванну берешь, то еще и установку можно приплюсовать) в связи с этим заранее не закупаюсь - таскать из квартиры в квартиру не сподручно. я несколько магазинов объездила, не скажу, что где-то прям бесплатно всё раздают. все примерно одинаковое - если денег много, то покупай дорогие материалы, если мало - вот тебе дешевле. как вариант советовали распродажи. не такой уж большой объем материала требуется, чтобы с них не насобирать что-нибудь достойное. на толмачах они присутствуют. заодно подсмотрела несколько инет-магазинов, думаю, пригодятся.
жить же в голой ванне... влага... слабо себе это представляю, к соседям лишь бы таким темпом ничего не ушло) у тетки панели стоят, но я побаиваюсь того, что между ними и стеной может быть от жизни в ванной)
jade2
Не видели, что там с дорогой от остановки ОТ к жилмассиву? И видели ли вы ее вообще) Где въезд понятно, сфоткали, показали, объяснили, народ все видел, но вот как там пешеходам пробираться в такие снежные времена непонятно. Летом-то идти негде было...
теплый_пол
сейчас КМС не далеко ушёл от Дивногорского...
- мы не про "сейчас".
Человек привёл пример домов на Широкой, а это - первые дома КМС и, по-моему, там чистый кирпич.
Сейчас КМС, возможно, и строит с такой толщиной стен, как вы говорите. Зато у них - монолит, который уж точно не шелохнётся со временем, в таких домах нет ни "усадки", ни колебаний.
теплый_пол
не у всех есть такая возможность, сидеть и ждать, пока дом перестанет давать усадку, многим жить не где, а жить без ремонта - это тоже не для каждого .. :nea.gif:
Ну если прямо горит, так почему же не сделать евроремонт, ап потом его просто переделать??? Есть деньги, покупай!
теплый_пол
в Дивногорском идёт чисто кирпичная кладка, а это минус фактор риска от фонистости бетонного каркаса, магнитных волн от арматуры, как следствия лучшего микроклимата в помещении квартиры ! :live:
Ну-ну, теште себя ровно столько, а точнеп до момента, когда кто-то сделает ремонт. Потом посмотрим на это Ваше лучшество в виде малоэтаджности(шесть этажей это тоже не мало) и тем более в отношении качества. Надеемся, конечно. на лучшее, но подождём реалий, согласны?
теплый_пол
Конечно,зачем переживать за фундамент, если жить на нём и не планируешь. Так, по быстречку с хорошим маркетингом продал их и "украл, выпил, в тюрьму", ну конечно же не так, но хотелось бы чтобы в отношении перекупов было именно так.:смущ: :rofl:
теплый_пол
ремонт отнимает очень много времени, как в выборе материалов, покупке, доставке, организаторских вопросов, контроля, поэтому с душой, это понятно, а вот сэкономить будет уже некогда, особенно когда заехать жить надо срочно ..
А....., ну да, откуда перекупам такое знать????? Многие просто стелят линолеум, местами ламинат, стены грунтуют грунтовкой, чтобы пыли не было. Духовку и варочную панель на кирпичики, в туалете и ванной занавески в виде рейки и клеёнки, как кому нравится. Подождал немного, потом начал облагораживаться.Но этого явано Вам не понять
теплый_пол
так в этом и заключается положительная сторона торгово-выставочного зала, а не склада ! они не будут предлагать или навязывать исключительно то, что есть на складе, а предложат варианты по бюджету, срокам поставки и по коллекциям, вот поэтому и необходимо заблаговременно побеспокоиться в выборе отделочных материалов, что бы был временной запас порядка месяца, если позиция окажется только заказная .. :umnik:
:rofl:
Я реально балдею от развития Вашей мысли, т.е. в ТВЦ есть всё, а на их складах нет этого??? Ну ВЫ не смешите мои нервы, плиз. :rofl: :rofl: :rofl:
jade2
Чтобы дверь не промерзала, давно уже все знают о том, что нужен предбаннкик.
jade2
вижу что уже ответили и фотки показали. вот свежая, сегодняшняя, на всякий случай :хехе:
провод, свисающий на 6-м доме:
А что так? Почему так рьяно пытаемся вдолбитьвсем, что это фото??? Ведь фото так и не опубликовали :rofl:
Tenfei
теплый пол
меня супер-дизайн мало волнует, нужен простой ремонт и магазин, где осуществляют доставку материала с подъемом,
Ну в общем-то ясно. Губы накрасил, пыль в глаза пустил и продал, так и действуют перекупы. А основные ценности им и не интересны.
Tenfei
jade2 спасибо за фоточки, очень рада за 6 дом) Ждем-с ключей на тарелочке с голубой каемочкой :nom:
И интересно, что это так дверь промерзает - запенили плохо? Того и гляди в -30 никто не выйдет на улицу - замерзнет всё намертво)
так и нечего в такую погоду шастать! :biggrin:
вообще - там внизу в подъездах холодно. тепло начинается только на площадке 1 этажа. в квартирах даже жарко. сами радиаторы современные секционные, выглядят прилично.

в одной квартире очень сильно дуло с балкона!!! щель какая-то на стороне где петли двери.


Не видели, что там с дорогой от остановки ОТ к жилмассиву? И видели ли вы ее вообще) Где въезд понятно, сфоткали, показали, объяснили, народ все видел, но вот как там пешеходам пробираться в такие снежные времена непонятно. Летом-то идти негде было...
Нет, этой тропинкой не интересовалась. видела проход от светофора в сторону массива. но как там дальше себя эта тропинка ведет - не смотрела. есть какие-то ямы на перекрестке. народ там копошится, техника, роют чего-то.


Посмотрела на парковочные места. Разочарована. :хммм: у 6-го дома хорошо, удобно сделано. прям у подъездов. но там всего на несколько машин. остальные парковки раскиданы, тоже на несколько машин. если в каждую квартиру по машине - то вокруг 6-го даже на один подъезд мест не хватит.

Сами планировки тоже не фонтан (я 3-ки смотрела). у обоих вариантов есть и плюсы и минусы. например - в торцевых трешках (их лучше назвать двухсполовинки :улыб:) неприлично маленькая ванна. мне кажется, что туда полноценная ванна даже не влезет. не говоря уже о стиральной машинке и раковине. трешки в середине домов, у которых окна на две стороны - очень маленькие комнатки. прямо клетушки. душа все ж лежит к торцевой двухсполовинке.

стены в комнатах обязательно грунтовать! там штукатурка как песок сыпется. просто водоэмульсионкой замазать на первое время, пока "усядется", не получится.


что-то не догадалась там на месте про воду и канализацию спросить :dnknow:
jade2
Дует, как правило из-за некачественной изоляцией между окном и оконным проёмом. Ну а про отделку очень интересно, ибо ещё не в один дом въезжал, чтобы изначально прямло таки требовалась именно шпатлёвка, а не грунтовка. Видать в этом и секрет экономии.
korsarych
да. шпаклевать. перепутала.
Tenfei
И интересно, что это так дверь промерзает - запенили плохо? Того и гляди в -30 никто не выйдет на улицу - замерзнет всё намертво)
в подъездах, частных домах, банях - всегда ставятся ДВОЙНЫЕ двери, иначе фактора намерзания не избежать ! :umnik: не понятно, почему здесь строители пошли иным путём .. :dnknow:
Tenfei
жить же в голой ванне... влага... слабо себе это представляю, к соседям лишь бы таким темпом ничего не ушло) у тетки панели стоят, но я побаиваюсь того, что между ними и стеной может быть от жизни в ванной)
плесень потом может быть или грибок, который потом очень сложно вывезти ! :спок:
058lekseih22
сейчас КМС не далеко ушёл от Дивногорского...
Человек привёл пример домов на Широкой, а это - первые дома КМС и, по-моему, там чистый кирпич.
Сейчас КМС, возможно, и строит с такой толщиной стен, как вы говорите. Зато у них - монолит, который уж точно не шелохнётся со временем, в таких домах нет ни "усадки", ни колебаний.
С этим монолитом и прилегающим к нему столько трещин, что ой-ёй-ёй ! Ещё как усаживаются эти многоэтажки, до и после ремонтов, спустя даже несколько лет !
Поэтому пока Дивногорский чистый кирпич - весьма даже в почёте :respect: , пока не начнут делать там тоже высотки ..:хммм:
korsarych
не у всех есть такая возможность, сидеть и ждать, пока дом перестанет давать усадку, многим жить не где, а жить без ремонта - это тоже не для каждого .. :nea.gif:
Ну если прямо горит, так почему же не сделать евроремонт, ап потом его просто переделать??? Есть деньги, покупай!
думаю лишних денег на переделки, да и желания тоже, ни у кого нет ! :dnknow:
korsarych
и тем более в отношении качества. Надеемся, конечно. на лучшее, но подождём реалий, согласны?
пока по качеству не было причин усомниться .. :umnik: если и застройщик косарезил, то переделывал за свой счёт ! дольщики ни копейки дополнительной не потратили, при этом сроки сдачи НЕ сместились ! :respect:

подождём .. :agree:
korsarych
Конечно,зачем переживать за фундамент, если жить на нём и не планируешь. Так, по быстречку с хорошим маркетингом продал их и "украл, выпил, в тюрьму", ну конечно же не так, но хотелось бы чтобы в отношении перекупов было именно так.:смущ: :rofl:
вы уже за всех даже порешали, кто, зачем и куда ? Лихо ! :шок: