краснообск 228 трест-36
48417
419
Вера123
Добрый вечер! Напишите, пожалуйста, информацию по встрече. Тоже хотелось бы подойти.
987777
Уважаемые дольщики! Я представитель застройщика, юрист Суворова Татьяна (мой тел. 217-44-03, звонить можно начиная с 02 сентября, пока я в отпуске). Разрешите немного прояснить ситуацию с выбором управляющей организации.
Мы понимаем Ваше желание как можно скорее получить ключи от своих квартир. Но, как вы знаете, конкурс по выбору управляющей компании не состоялся. В таких условиях передавать квартиры Трест-36 не имеет права, поскольку согласно пункта 14 статьи 161 Жилищного кодекса РФ до заключения договора управления многоквартирным домом между дольщиками и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, управление многоквартирным домом может осуществляться застройщиком (при условии его соответствия стандартам и правилам деятельности по управлению многоквартирными домами, установленным Правительством РФ), или управляющей организацией, с которой застройщиком заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.
В случае осуществления управления домом самим застройщиком Трест-36 согласно пункта 2.3. той же статьи должен нести ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством РФ правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством РФ правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах. По сути, Трест-36 должен на время стать управляющей организацией для нашего дома.
Поскольку Трест-36 является строительной организацией, он не уполномочен выполнять функции управляющей организации.
Кроме того, хотелось бы отметить, что Трест-36 никогда не навязывал ни будущим жителям 228, ни жителям 225 дома управляющую организацию. В 2013 году прошел конкурс по выбору управляющей организации для дома 225. Как вы верно заметили, он был признан несостоявшимся, поскольку была подана всего 1 заявка, и это была заявка УК Клер. Так что никто УК Клер жителям дома не навязывал, он был участником конкурса и с ним был заключен договор на условиях, предложенных Администрацией.
Поэтому нам остается набраться терпения и ждать, когда для нашего дома будет выбрана управляющая организация.
В дальнейшем, собственники смогут изменить форму управления нашим домом и создать ТСЖ. Пример успешного управления дома собственным ТСЖ у нас в Краснообске есть (ТСЖ Дом 226).
Лаванда
Здравствуйте, сообщение Ваше прочитали не увидели вот ответа..какие действия предпринимаются дальше..связанные с выбором этой самой управляющей компании и проводятся ли такие действия вобще? А то ждать получается можно бесконечно ... На данном этапе что происходит? объявляют второй аукцион? когда? какие сроки? И по чему администрация краснообска нам отвечает так..что они договарились с вами о выдаче ключей дольщикам..а от застройщика информация другая совсем. ...
Лаванда
Какова вероятность, что на втором аукционе кто-то подаст эти самые заявки? Изменились условия?? А если нет, то что? Аукционы будут проводиться до бесконечности?
Вера123
Все эти вопросы лучше задать администрации. Конкурс еще не объявлен, какие будут условия, нам неизвестно.
Лаванда
Ну так задайте эти вопросы администрации и донесите ответы до дольщиков. Соберите и объясните что к чему. А то получается что мы квартиры у Треста купили, Трест деньги собрал и успокоился...а дальше "Разбирайтесь с администрацией.."
Лаванда
А как было дело с 225 домом после того, как первый конкурс не состоялся? Второй конкурс был? Если был, то почему о нем нет сведений на сайте?! И как он так быстро мог пройти, чтобы в начале сентября уже ключи выдавали?
Лаванда
Прокомментируйте, пожалуйста, : "управление многоквартирным домом может осуществляться застройщиком (при условии его соответствия стандартам и правилам деятельности по управлению многоквартирными домами, установленным Правительством РФ), или управляющей организацией, с которой застройщиком заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома". Согласно этой цитаты в настоящее время кто-то управляет домом: если это не Трест, то должен быть заключен договор с управляющей организацией. Сама заходила в дом - там горит свет, используется водопровод на первом этаже. Значит, кто-то функции по управлению осуществляет... Возникает вопрос: кто? и почему не может осуществлять далее до выбора УК? Или может, но не хочет, когда в доме уже будут жильцы! Или зачем это Тресту! Деньги с дольщиков собрали - зачем лишняя головная боль?!
88888888
Добрый день всем дольщикам и юристу Трест-36! вроде в законе четко сказано, что застройщик в течении 5 дней обязан взять управление многоквартирным домом на себя или предоставить для этого УК, что-то так до меня и не доходит по какой причине этого не сделано(
На сегодняшний день за разъяснением сложившейся ситуации мною было направлено два электронных обращения, одно из которых в приемную ИО губернатора НСО Городецкого и второе в Министерство строительства по НСО. Надеюсь в ближайшее время получить ответ, особенно если кто-то из дольщиков последует моему примеру и так же отправит обращения! Чем больше обращений, тем больше шанс на скорейшее разрешение вопроса.
Mixamam
а можно ссылочки на сайты откуда отправляли обращение с удовольствием повторю..
Mixamam
Подскажите куда писать? Обязательно напишем!!! А лучше съездить и в письменном виде оставить обращение, так оно надежней будет.
evirnik
тоже заходила в дом на первом этаже горел свет( От юриста видимо здесь так и не дождемся четкого ответа( Весь ответ наберитесь терпения ждите...если писать, звонить, долбить не будем видимо так и будем ждать до декабря..Только в декабре наверное не только доплачивать придется за дополнительные метры квадратные,но и за отопление тоже чтобы получить эти самые ключи. Такая практика кажется уже была в тресте при заселение 233 дома(
Mixamam
Срок рассмотрения обращения по закону - 30 дней, и не важно в каком виде оно было поступило. Одна надежда, что сейчас перед выборами на нас обратят внимание...
Вера123
http://minstroy.nso.ru/Common/Pages/default.aspx вот нашла ссылку думаю может есть смысл составить письмо до собрания подкрепить подписями жителей на собрании и поручить лично передать письмо в министерство одному из нас, чтобы обязательно нам поставили входящий номер
88888888
minstroy@nso.ru это электронка Мин. строительства и ЖКХ по НСО. Есть шанс что нас заметят, ведь скоро выборы губернатора) Лично меня не радует перспектива получить квартиру к декабрю 2014 года, это на самом деле может еще долго продолжаться.
Mixamam
обращение отправила тоже
Mixamam
Тоже отправила и обращение в общ. приемную и письмо в минстрой. Но мне кажется, что в минстрой надо составлять письменное обращение к министру от лица всех желающих и везти его туда.
Вера123
выше писала тоже) согласна с вами полностью надо и лично передать в приемную и обязательно чтобы нам поставили входящий номер
987777
Давайте займемся составлением письма, тогда. Кто умеет красиво, грамотно...чтобы все по полочкам???:хехе:
Вера123
И еще, при обращении в общественную приемную губернатора надо жаловаться на бездействие администрации Краснообска - ведь знали, что нет заявок на торги, но не подготовили новую документацию для повторных торгов. Повторные торги до сих пор не заявлены...
Вера123
Министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области Вершинину Денису Владимировичу от представителя Дольщиков многоэтажного жилого дома по строительному адресу: Новосибирская область, Новосибирскй район, р.п. Краснообск, дом 228 (допишем паспортные данные и контакты с идексом для связи, вобще в ворде внесла не стала писать сюда в интернет на общее обозрение. Редактировать оказывается здесь сложно вобще все как положено при написание заявления вся строка эта находится с правой стороны)

Денис Владимирович просим Вас помочь разобраться в решение нашей сложившейся ситуации. Мы дольщики многоэтажного жилого дома по строительному адресу: Новосибисркая область, Новосибирский район, р.п. Краснообск, дом 228 не можем разобраться с застройщиком ЗАО "Трест-36" в вопросе передачи ключей от наших квартир. Дом сдан застройщиком 30.06.2014 года. Ключи нам обещали передать в августе месяце 2014 года после выбора управляющей компании путем аукциона. Организатором торгов является Администрация рабочего поселка Краснообск. Аукцион был объявлен 17.07.2014 года по 19.08.2014 года и является несостоявшимся в связи с отсутствием допущенных участников. На данный момент у нас дольщиков отсутствует информация о дальнейших действиях администрации Краснообска и застройщика. На данном этапе наших переговоров мнения застройщика и администрации расходятся, а именно ХУДОРОЖКОВ Игорь Александрович начальник отдела земельных, имущественных отношений ЖКХ утверждает, что с застройщиком существует договоренность о передачи ключей нам, чтобы мы дольщики могли приступить к ремонту наших квартир. Застройщик же опровергает данную информацию, уходит от прямого ответа на вопросы как будут проходить дела дальше.
То есть ссылаясь друг на друга организации уходят от четкого ответа на наши вопросы, а именно:
-Когда будет объявлен повторный аукцион и будет ли объявлен вообще? -Какие действия предпринимаются на данный момент по решению нашей проблемы? -Сроки проведения повторного аукциона? -Как можно обойти создавшуюся ситуацию другим путем, ведь и следующий аукцион может также не состояться? положение п.8 ст.161 Жилищного кодекса РФ: "Заключение договора управления многоквартирным домом без проведения открытого конкурса, предусмотренного частями 4 и 13 настоящей статьи, допускается, если указанный конкурс в соответствии с законодательством признан несостоявшимся". "В этом случае, руководствуясь Правилами проведения открытого конкурса (Постановление Правительства РФ от 06.02.2006 N 75 "О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом"), ОМСУ обязан провести новый конкурс. Однако процедура проведения конкурса, включая его подготовку, занимает определенное время. Вместе с тем управление многоквартирным домом должно происходить непрерывно, только при этом условии могут быть достигнуты цели, указанные в п. 1 ст. 161 ЖК РФ. Именно поэтому ОМСУ, пользуясь п. 8 ст. 161 ЖК РФ, вправе предложить собственникам заключить договор управления с некой управляющей организацией, выбранной по своему усмотрению. Данный договор должен действовать до момента выбора управляющей организации на конкурсной основе, и собственники не могут быть принуждены к заключению такого договора, поскольку это не предусмотрено законом (в п. 5 ст. 161 ЖК РФ речь идет только об обязательности заключения договора с компанией, выбранной по результатам открытого конкурса)." -Почему застройщик ЗАО"Трест" не может временно до выбора управляющей компании данную функцию взять на себя,чтобы дольщики могли хотя бы не терять времени и приступить к ремонту своих квартир? -Сроки передачи ключей от наших квартир?
Считаем не правомерными действия администрации Краснообска и ЗАО"Трест-3" по отношению к нам дольщикам, так как организации не идут нам на встречу.А ведь можно обойтись без конфликтной ситуации собрать нас дольщиков на общем собрании, представителей администрации Краснообска, представителей компании ЗАО "Трест" и поставить в известность о дальнейших общих действиях, а не уходить от ответов на наши вопросы.
Также просим Вас посодействовать нам в выборе управляющей компании и передачи ключей нам дольщикам от наших квартир согласно договору долевого участия.


Письмо считаю можно дополнить и внести поправки свои, может добавить ещё вопросы. Накидала пока как черновик. Внизу напишем Дольщики: и наши подписи с датой.

Не судим сторого, исправляем писала с температурой)))) Файл письма прикрепила
987777
На мой взгляд, все точно и по сути изложено. Могу помочь с правкой, если этот текст всех устроит...
evirnik
исправляйте, дополняйте я не против)) ждем мнения остальных файлик прикрепила может у кого будет что дополнить) Считаю что надо распечатать к собранию и решить кто повезет письмо. чтобы на оригинале в распечатномо виде были наши фамилии и подписи))).
987777
Сегодня были в офисе продаж, нам сказали, что приезжал директор Треста из Питера, были какие-то переговоры. С их слов, будет второй тендер, перед которым они лично обзванивали УК, и вроде как, в этот раз будет более 2-х участников.

Огромное спасибо, 987777, за составленное письмо!
Составлено отлично!

Я подтянул оформление. Ничего своего не добавлял.
Дальше дорабатываем этот вариант и выкладываем :-)

P.S. evirnik, поздно увидел ваше сообщение и уже немного исправил
disablesilence
Второй тендер - это, как минимум, еще 40 дней. Ну не устраивает меня этот вариант! Понятно, что жить еще месяц-полтора на съемной квартире - это не вселенская катастрофа. Но, почему я из-за чьей-то плохой работы должна заплатить "чужому дяде" 20 тыс. руб. за чужую квартиру, когда я могла бы потратить их на ремонт своей?! Поэтому, если нужны люди, которые отвезут наше заявление, я свободна в пятницу, и могу это сделать (хотелось бы, конечно, не одной).
evirnik
у нас таже ситуация продали свою в июне(( купили в тресте купились на обещание ключей в августе, нашли отделочников(( думали ну в сентябре ладно начать ремонт и переехать до холодов(( ага..ага..также сейчас снимаем квартиру( и очень хочется домой
disablesilence
по поводу "обращения".. а точно "аукцион" может будем писать как в законе "конкурс". И вместо заголовка "Обращение" обратимся - ""Уважаемый Иван Иванович!"" Поставим дату ..ну а в остальном... важнее раньше подписать и отдать в работу.
88888888
Так поправьте текст, если считаете нужным. Аукцион является синонимом слова торги. Конкурс по управлению домом объявляется на торгах. Таким образом, все эти слова в данном случае являются равнозначными, на мой взгляд (но я не филолог). А в тексте обращения после "шапки" следует написать "заявление", т.к. именно в этой форме оно написано, и именно эта форма приемлема в данном случае. Кстати, я посмотрела на сайте, в пятницу с 14.00 министр ведет личный прием граждан - я пойду. Кто со мной?
evirnik
я думаю смогла бы, только я с малолетним ребёнком:-) у нас ещё и садики позакрывали для полного счастья:-)
Mixamam
Смотря какая погода будет - можно и с ребенком. А сколько ребенку? Будем давить на психику: вы с ребенком, я многодетная мать - устроим "шоу".
evirnik
Соседи, помогите пожалуйста найти в договорах запись о том, что мы должны въехать до 31.12.2014.
Мы подписали Предварительный договор купли-продажи и Приложение (договор купли-продажи). В них не указаны крайние сроки въезда. Теперь беспокоимся.
disablesilence
у нас эта прописано в договоре долевого участия
disablesilence
У нас тоже в договоре долевого участия. А у кого вы покупали?
evirnik
Позвонили, выяснилось, что всё в порядке. Спасибо.

На счет управляющей компании не беспокойтесь, скоро всё будет:улыб:
Вера123
судя по посту выше трест суетится стал, но все равно думаю время затянут с передачей ключей как минимум на месяц точно(
Вера123
Сегодняшнее собрание в силе???
evirnik
Добрый день! По 225 дому первый конкурс не состоялся по причине того, что была подана ОДНА заявка. В этом случае, по закону, конкурс признается несостоявшимся, а договор заключается с единственным участником конкурса, что и было сделано. 1 сентября 2013г. был заключен договор с УК Клер, на следующий день мы начали выдавать ключи.
Что касается 228 дома, объявлен новый конкурс http://torgi.gov.ru/restricted/notification/notificationView.html?nId=6755162&tab=1&lId=6755246&prevPageN=0
И хочу ответить на комментарии относительно управления домом. Из приведенных мною положений ЖК РФ не следует, что застройщик обязан взять управление домом на себя. Для того, чтобы это сделать, необходимо соответствовать стандартам и требованиям, предъявляемым к деятельности управляющих организаций. Мы не располагаем соответствующим штатом специалистов и не можем предоставить услуги по содержанию общедомового имущества (инженерных сетей, к примеру) надлежащего качества.
По договорам долевого участия, мы обязаны передать квартиры не позднее 31 декабря 2014г. В этот срок квартиры будут переданы.
Если вы ознакомитесь с информацией о повторном конкурсе, то поймете, почему на первый конкурс не было подано ни одной заявки - по условиям нового конкурса, стоимость обслуживания 1 кв.м. площади составляет 33,25 рублей. Есть надежда, что в этот раз появится управляющая компания, готовая обслуживать наш дом.
И последнее. Мы делаем все возможное, чтобы выполнить обязательства, взятые на себя по заключенным договорам. Надеемся на ваше понимание.
Лаванда
мне одной кажется, что 33,25 за кв.м. это слишком много?
Вера123
не вам одной, где мы живем в доме также управляющая компания..за содержания жилья выходит 19 р за м2 и втечение 8 лет народ не доволен, хронически до бесконечности переизбираем..переизбираем переизбрать не можем
987777
Похоже вся эта история с задержкой передачи ключей делается для того, чтобы мы были согласны на любые условия...лишь бы нам отдали эти ключи уже.
Вера123
ну вот Клер и отдадут, от которых так хочет избавиться 225 дом, условия их выполнили по тарифу содержания жилья
987777
Даже перевыполнили, кажется, хотели только 32 рубля. Теперь за нас наверное уже УК должны "драться".
Вера123
у меня к сожалению подъехать не получится в этот раз((проболела неделю..ещё и в положение мы) села за руль начала трогаться потеряла сознание(((( и холодно очень, так можно было общественным транспортом..вызвала врача жду вердикт( что скажет(((.
Боюсь из дома выйти теперь после того что случилось(

Кто сможет распечать заявление? В личку могу кинуть фамилию нашу для подписи, мы не против
Лаванда
Из ответа юриста я так и не поняла: кто сейчас управляет домом 228? Если Трест не может, то в течение 5 дней после сдачи должен быть заключен договор с УК?!
evirnik
Ну, что же, дорогие дольщики 228 дома, спешу сообщить об итогах нашего собрания. Во-первых, нас собралась такая "толпа", что боюсь мы перепугали своим количеством не только сотрудников Треста и администрации, но и всех жителей Краснообска :улыб:. Собралось аж 5 человек! Итоги встречи с сотрудниками офиса и администрации в основном плохие. Но есть одна сомнительно хорошая: нас (форум) читают - Трест точно, администрация предположительно. Поэтому, весь "шум", который мы здесь создали, возможно, способствовал тому, что повторный конкурс был объявлен еще вчера. Есть еще одна спорная новость, т.е. она вообще (в глобальном смысле) хорошая, но для нас-дольщиков - она плохая. Трест и администрация поселка - организации законопослушные, и все будут делать четко по закону. Отсюда следует, что раньше 27 сентября (в лучшем случае) мы своих квартир не увидим. Так как Трест денежки свои (которые раньше были нашими :улыб:) очень экономит, то не пустит нас на ремонт раньше, чем подпишут договор с УК. А то мы подъезды попортим стройматериалами (а это с вероятностью 99,9% возможно), и им их придется ремонтировать, чтобы УК приняла дом. А гипотетическая УК нам тоже достанется жадная, что было доказано в конкурсе 33 рублями за кв.м., и принять дом не захочет. Человеческие чувства и эмоции, там где участвуют прибыль и законодательство, сами понимаете, в расчет не идут. Поэтому, дорогие дольщики, ждущие детей - спокойно рожайте, снимающие квартиры - регулярно платите, а главное все молитесь, чтобы состоялся второй конкурс... Потому что в этом случае администрация (и вышестоящие органы тоже) не знают, что делать дальше вообще! Да, еще можем попробовать вызвать сочувствие к нашей ситуации у г-на Самарина - директора Треста в СПб... Но здесь, лично я, как-то очень скептически настроена: "сытый - голодного не разумеет"...
evirnik
Спасибо за информацию. Сам не смог подойти, т.к. уехал в коммандировку. На мой взгляд надо будет как можно быстрей организовывать ТСЖ.
Антон1982
на сколько знаю сможем эта только через год сделать( 225 дом вроде сейчас за эта и борится....
987777
ТСЖ мы можем организовать хоть через месяц после заселения, главное чтобы 2/3 собственников квартир в доме проголосовали за ТСЖ. А для этого нужно, прежде всего, чтобы большинство (не менее 2/3) стали собственниками квартир,т.е. оформили право собственности на квартиры в Росреестре. Поэтому все зависит от нас самих: чем быстрее станем после выдачи документов Трестом собственниками, тем быстрее сами сможем решать. А до заселения давайте не будем "трепать" тему ТСЖ. Вдруг и потенциальные УК нас читают, и не захотят нас - таких "умных" брать...:улыб: