Поселок таунхаусов "Пригородный простор" (часть 7)
309557
1000
Ангеллина
Вода очень мягкая, тест-полоска примитивная показала минимальные значения минералов.
Janvar
По докам я нашел только 10 кВт . Допустим в среднем у эл.плиты (с духовым шкафом ) максимальная потребляемая мощность 6 кВт . Максимальная!!! Если включить все сразу. А если допустим установить двукомфорочную встроенную варочную панель 3квт . У нас допустим редко бывает когда работает шкаф две комфорки Микровалновка и чайник ))) даже если все включить в 6 не уложишься а вот в 10 спокойно.
Если почитать внимательно прошлые темы, то можно найти ответ электрика о том, что "к каждому дому подведено 3 фазы с возможностью выдержать пиковую нагрузку до 7,5 кВт на каждую фазу" - кажется так. Дословно не помню.
В общем, есть определенные нормативы потребления тока, которые зависят от количества квартир в доме, площади квартир и т.д. Эти нормы прописаны в СНИПах. Думаю, многие бы удивились, что норма потребления тока в однокомнатной квартире в стоквартирном доме составляет 0,7 кВт.
Так что, не волнуйтесь. Просто постарайтесь не подключать к бытовой сети промышленных станков, питание собственной троллейбусной ветки и так далее.

Вот, кстати, интересно. А возможна ли, не изменяя правилам проживания, установка солнечных панелей на крыше дома? Вот что действительно может выручить в случае отключения электроэнергии. Не на отопление, но на освещение, телевизор и прочие радости.
ZDiAM
я думаю вдоль скатов крыши согласовать можно, но вопрос в расположении крыши дома, то есть панель расположенная по скатам крыши в большинстве домов будет малоэффективна, а вот расположить её так, чтобы она давала максимальный КПД, не мешая при этом соседям, скорее всего не получится, ну либо размер панели будет ООчень скромным.
+ в условиях текущих цен на все импортное, логичнее генератор прикупить и в случае беды выкидывать на задний двор.
А еще логичнее генератор прикупить только когда понадобится :biggrin:
ZDiAM
Опять подняли электротему ))
Если почитать внимательно прошлые темы, то можно найти ответ электрика о том, что "к каждому дому подведено 3 фазы с возможностью выдержать пиковую нагрузку до 7,5 кВт на каждую фазу" - кажется так. Дословно не помню.
Верно. Только "пиковая" нагрузка подразумевает под собой кратковременные нагрузки в ЕДИНИЧНОМ проявлении. А не когда вся секция работает в "пиковом" режиме:миг:
Вообще, судя по прошлым схемам, индивидуальных проблем не должно возникнуть, возможны только при пиковых нагрузках всей секции. И то, только если застройщиком был не учтен этот слабый момент. Ведь может быть разрешено и 6кВт, но все может быть рассчитано на реальных 10. Вот только все-равно где-то будет "затык" по мощности...

В общем, есть определенные нормативы потребления тока, которые зависят от количества квартир в доме, площади квартир и т.д. Эти нормы прописаны в СНИПах. Думаю, многие бы удивились, что норма потребления тока в однокомнатной квартире в стоквартирном доме составляет 0,7 кВт.
Для однокомнатной 1,5кВт при 100 квартирах:миг:
Не забывайте, что это расчетная мощность, а не фактическая. И расчетные мощности для квартир и индивидуальных домов отличаются.

Действительно, пора поселку заводить уже официального PRарщика, для официальных ответов по всем направлениям:улыб:
Дикий_Чеснок
я думаю вдоль скатов крыши согласовать можно, но вопрос в расположении крыши дома, то есть панель расположенная по скатам крыши в большинстве домов будет малоэффективна, а вот расположить её так, чтобы она давала максимальный КПД, не мешая при этом соседям, скорее всего не получится, ну либо размер панели будет ООчень скромным.
+ в условиях текущих цен на все импортное, логичнее генератор прикупить и в случае беды выкидывать на задний двор.
А еще логичнее генератор прикупить только когда понадобится :biggrin:
Отстаете от жизни)) Панели уже производятся в России. Для резервного использования и, в том числе, для ежедневного потребления можно установить панели на 1,5 кВт, для этого скатов кровли хватит. По деньгам тоже не безмерно выйдет. Где-то в 250-300 тыс. рублей за полный комплект (вместе с ячейками аккумуляторов).
sabs
Верно. Только "пиковая" нагрузка подразумевает под собой кратковременные нагрузки в ЕДИНИЧНОМ проявлении. А не когда вся секция работает в "пиковом" режиме:миг:
Вообще, судя по прошлым схемам, индивидуальных проблем не должно возникнуть, возможны только при пиковых нагрузках всей секции. И то, только если застройщиком был не учтен этот слабый момент. Ведь может быть разрешено и 6кВт, но все может быть рассчитано на реальных 10. Вот только все-равно где-то будет "затык" по мощности...
Ладно, с однокомнатной квартирой лопухнулся:миг:но для примера хватит.
А по поводу максимальных мощностей, думаю, что не нужно изобретать велосипед, а сходить к главному энергетику.
В прошлый раз так же советовали.
ZDiAM
дайте пруф на полностью Российские панели
генератор с запасом топлива на месяц и еще один генератор в эти деньги можно прикупить )))
Дикий_Чеснок
дайте пруф на полностью Российские панели
генератор с запасом топлива на месяц и еще один генератор в эти деньги можно прикупить )))
Так-то панели вас будут электроэнергией кормить лет 20-двадцать. ))
С генератором не путайте. Панели - это не резервный источник питания, это дополнительный.

Компания "Хевел" основана в 2009 году как первый в России производитель тонкопленочных фотопреобразовательных модулей, призванный создать полноценную высокотехнологичную отрасль солнечной энергетики как альтернативу традиционным источникам энергии.
Учредителями ООО "Хевел" являются: Группа компаний "Ренова" (51%) и ОАО "РОСНАНО" (49%).
Стратегия компании: предоставление полного комплекса услуг - от производства фотопреобразовательных модулей до проектирования, интеграции и эксплуатации фотоэлектрических генерирующих систем.
Объем производства: 97,5 МВт в год.
Технология: нанесение покрытий из аморфного и микроморфного кремния на базе тонкопленочной технологии.
Компания «Хевел» намерена уделять особое внимание научно-исследовательской работе в целях повышения эффективности, снижения себестоимости и расширения сфер применения солнечных модулей. Для достижения поставленных целей компания совместно с ФТИ им. Иоффе основала Научно-технический центр.
ZDiAM
если судить по сайту и количеству партнеров,
данный пример распил бюджета.
хотя нашел чуть больше информации :спок:
ZDiAM
А по поводу максимальных мощностей, думаю, что не нужно изобретать велосипед, а сходить к главному энергетику.
В прошлый раз так же советовали.
Так нужно определиться что необходимо, слова или официальные цифры:улыб:
За словами можно и на битву экстрасенсов обратиться, а цифры лучше смотреть в техусловиях на подключение ОАО РЭС:миг:Дабы не было пустых дебатов.
Если не ошибаюсь, сейчас все-таки в договоре прописывают 10кВт и внутренняя разводка рассчитана на эту мощность, так что все в порядке. Чего, увы, не сказать про монтаж...:хммм:
ZDiAM
Вот, кстати, интересно. А возможна ли, не изменяя правилам проживания, установка солнечных панелей на крыше дома? Вот что действительно может выручить в случае отключения электроэнергии. Не на отопление, но на освещение, телевизор и прочие радости.
Изначально вопрос ставился именно так. Может ли выручить в случае перебоев с электричеством?

По ссылке не ясно, могут ли они поставить систему для дома, а также абсолютно не ясна предполагаемая стоимость. Понятно, что можно им написать / позвонить, но, в связи с тем, что предвижу неподъемный ценник, даже пытаться не буду.

Кстати, вопрос к застройщику: понятно что 2 категорию нам никто не даст, но вроде как планировался независимый подвод от другой подстанции. На каком этапе и получилось ли вообще придти к соглашению по этому вопросу?
ZDiAM
Да, с солнечными это был бы СУПЕРМЕГА поселок, единственный в своем роде а НСО, наверное)))))))
По ссылке не ясно, могут ли они поставить систему для дома, а также абсолютно не ясна предполагаемая стоимость. Понятно, что можно им написать / позвонить, но, в связи с тем, что предвижу неподъемный ценник, даже пытаться не буду.
+100500 :agree: "ручной" просчет каждого запроса = цена не может быть хорошей.
МоеБудущее
По ссылке не ясно, могут ли они поставить систему для дома, а также абсолютно не ясна предполагаемая стоимость. Понятно, что можно им написать / позвонить, но, в связи с тем, что предвижу неподъемный ценник, даже пытаться не буду.
+100500 :agree: "ручной" просчет каждого запроса = цена не может быть хорошей.
Я ж написал. 1,5 кВт станция, на 12 панелей (примерно то, что может позволить площадь нашей крыши) обойдется примерно в 250-450 тысяч. Сильный разброс цен обусловлен тем, что монтаж можно выполнять либо самостоятельно, либо силами командированных из Москвы специалистов.
ZDiAM
А теперь представим, сколько часов можно топить генератор на 250 тысяч)
cynic
Соседи поделитесь опытом,пожалуйста! Мы хотим сделать в с/у первого этажа дверь под лестницу,но сама лестница немного мешает. Может у кого получилось впихнуть туда дверь? А из коридора мы планируем заложить сибитом технологическое отверстие. Поделитесь идеями и фото , если кто так сделал.
Сашка154
Закройте уже тему, есть более важные темы для обсуждений
Напомните, пожалуйста, кто и когда назначил Вас определять важность или никчёмность темы для всех жителей Посёлка?
cynic
А теперь представим, сколько часов можно топить генератор на 250 тысяч)
На 250 тысяч генератор 2 кВт съест бензина за 260 дней.
Солнечные панели будут кормить вас электроэнергией 20 лет.
Вот не могул люди понять, что генератор - резервный источник питания.
Панели - дополнительный. Подключите на них освещение дома.
В этом случае электричество из общей сети будет потребляться только когда сядут аккумуляторы.
В случае использования светодиодных ламп - никогда.
Можете даже свет не выключать никогда, все равно за него не платите.
Дикий_Чеснок
гипотетически, может создать
Проживая на Троллейном массиве я это ваше "гипотетически" регулярно наблюдал каждый год 30-31 декабря по нескольку раз в сутки, с отключением нескольких 5- и 9-этажных домов за раз.
AKseniya
Посчитали что-то около 400 рублей в сутки...
И если отключат свет, то действительно уже не важно сколько котлов стоит, не будет работать ни один из них...
А подумать головой?
Электрокотёл нужен на случай не "когда отключат свет", а "когда отключат газ"!
Когда в разгар зимних холодов какой-нибудь "пьяный крановщик" порвёт газовую трубу за пределами ответственности ЭО ПП, и ЭО лишь грустно разведёт руками, то любой счастлив будет платить пару суток по 400руб, лишь бы не разморозить свой дом напрочь!
Те, у кого будет такая возможность, разумеется...
ZDiAM
Еще раз повторю что изначально вопрос ставился о РЕЗЕРВНОМ источнике питания. И в этом случае целесообразнее ориентироваться на генератор. А как альтернативный постоянный - да солнечные панели ОГОНЬ, но тут вопрос уже в том наступит ли момент когда они окупятся, и есть ли сейчас средства инвестировать в столь долгий по окупаемости проект. У меня нет, если у вас есть - сделайте у себя на доме, расскажите потом во сколько обошлось, ну лет через много плакат огромный у дома разместите - ОКУПИЛИСЬ! Если за это время энергетика не шагнет вперед настолько что электричество подешевеет. Ну и не надо думать что панели 1 раз купил и радуйся. Срок службы аккумулятора лет 5, ну если очень хорошо следить, может чуть больше протянут + разместить их надо где-то, следить. Если панели долго дозарядить не могут, а такое нашей зимой вполне возможно, дозаряжать из сети.
Qetzlcoatl
Для этого есть обычные обогреватели... А то уж прямо нарисовали картину маслом - крановщик порвал трубу и весь поселок замерз на хр..н, кроме тех у кого есть электрокотлы... Вот нифигасе повезло! Мы в свое время обогревали дом целых 2 месяца пушкой и обогревателями и было вполне тепло, иногда даже жарко.
ZDiAM
Отстаете от жизни. Панели уже производятся в России. Для резервного использования и, в том числе, для ежедневного потребления можно установить панели на 1,5 кВт, для этого скатов кровли хватит. По деньгам тоже не безмерно выйдет. Где-то в 250-300 тыс. рублей за полный комплект (вместе с ячейками аккумуляторов).
- очень нравится эта идея. А ещё где-то читала, что устанавливают индивидуальные ветряки на частные дома. В нашем климате солнечного света немного. Может, с ветром легче договориться? Сколько это может стоить?
058lekseih22
Вот тут посмотрите:
вэвэвэ точка energywind точка ру
Татьяна_А
Для этого есть обычные обогреватели...
И в чём же преимущества разбросанных по всем помещениям дома "обычных обогревателей" над встроенным в штатную систему отопления котлом?

Так-то можно вообще электричество в дом не заводить - "обычными лучинами" себе светить.
Да и газ не нужен - на "обычном костре" тоже пища готовится.
Не?
Qetzlcoatl
Я про преимущество обогревателей ничего не писала, не надо придумывать на ходу... Просто у кого -то есть этот котел, у кого-то его нет. И еще никто от отсутствия котла не замерз в домах ПП. А так, конечно, можно и в шалаше жить, че уж тут говорить-то...
Татьяна_А
Для этого есть обычные обогреватели... А то уж прямо нарисовали картину маслом - крановщик порвал трубу и весь поселок замерз на хр..н, кроме тех у кого есть электрокотлы... Вот нифигасе повезло! Мы в свое время обогревали дом целых 2 месяца пушкой и обогревателями и было вполне тепло, иногда даже жарко.
только не забудьте поставить обогреватель в каждую комнату. У меня получается 8шт. а у Вас?
Если Вам вариант с пьяным крановщиком не нравиться, то я описал вполне жизненную ситуацию. см. пост выше.
Или Вы думаете что служба эксплуатации будут ремонтировать или менять вышедший из строя Газовый котел пожизненно и бесплатно, да ещё за 1-2часа?
IGOR1979
Повторяю, у нас в свое время, а именно 2 года назад, стояли обогреватели, у нас их было три - один большой внизу и два на втором этаже. У меня такое ощущение, что некоторые читают через слово или я не права? Вы тоже почитайте мои посты выше и потом начинайте приводить свои примеры и что-то мне доказывать. Надоело уже отвечать одно и тоже, ей Богу.
Татьяна_А
И еще никто от отсутствия котла не замерз в домах ПП...
А надо, что бы кто-то замёрз, что бы остальные начали задумываться?

Продолжаем вашу тему с "обычными обогревателями".
Допустим, таким образом жилые помещения вы отогреете.
И тёплую воду для умывания согреете в чайнике.
А знаете ли вы, что конструктивной особенностью подачи холодной воды в наших домах является зависимость её в холодное время года от работы штатной системы отопления, которая не только обеспечивает нам комфортную температуру в жилых помещениях, но и тупо плюсовую в подполе. (там 2 радиатора, если я не ошибаюсь, в районе входных дверей, вроде). Отрубание штатной системы отопления, а порой даже недостаточная температура теплоносителя - здравствуй перемерзание подачи холодной воды в подполе, причём не только у вас, но и у соседей, подключенных к системе за вами следом. (если у вас крайний домик - всю секцию можно без воды оставить)
Ну и что, в подпол тоже будете ещё один обогреватель ставить в случае чего?
Так не проще ли сразу предусмотреть "аварийный" электрический котёл, встроенный в штатную систему отопления?

Представитель ЭО чуть выше доходчиво объяснил, что электрокотлы устанавливались таки по инициативе застройщика за его собственные средства. Поменялись возможности (средств стало меньше, зато отношения с межрегионгазом упростились) - перестал ставить. Что ж, увы, с этим ничего нельзя поделать.
Но я, на месте владельцев новых домов, ставил бы электрокотёл уже самостоятельно. Во избежание описанных мною проблем в случае нештатных ситуаций.
Можно при этом выкупать сами котлы подешёвке у тех, у кого они стоят, но им совершенно недальновидно не нужны. Как показал форум таких, не видящих дальше собственного носа, в Посёлке достаточно.
Qetzlcoatl
Я вас поняла, спасибо что не поленились все это написать. Надеюсь, многие дальновидные соседи установят завтра же электрокотлы. А такие как мы продолжат хранить в чулане обогреватель и надеяться, что не наступит тот жуткий морозный день.
058lekseih22
- очень нравится эта идея. А ещё где-то читала, что устанавливают индивидуальные ветряки на частные дома. В нашем климате солнечного света немного. Может, с ветром легче договориться? Сколько это может стоить?
там порядок цен примерно такой же.
только думается. что там нужно периодически менять "расходники",
хотя за счет более высокого "КПД" возможно и более выгодный вариант :бебе:

p.s. солнечные панели зимой нужно постоянно очищать от снега :хммм:
с другой стороны "ветряк" в -20-30 работает ли :dnknow:
Qetzlcoatl
Да все уже все поняли. Не понятна Ваша позиция, выше пишете, что все стало Вам понятно почему раньше ставили электрокотлы, а сейчас нет. В чем проблема? Купите/поставьте сами. Пока пьяный крановщик не оставил весь поселок без газа.
Автоинформатор
А кто внимательно читал инструкцию к газовому котлу??? Таки большинство котлов кушают два вида топлива как то: природный газ и пропан!!! Пропан по сравнению с природным газом конечно дороже но и в тоже время и калорийней. При том же количестве потребления пропан выдает большее количество теплоты примерно на 20 процентов ( не претендую на точность). В общем в критической ситуации балон пропана легко подключить к котлу и получить все радости жизни , в том числе и горячая вода. Стоит на порядок дешевле электричества. Ну и балон на 40 кг примерно на 3 дня если только отопление. Цена замены (заправки) 40 кг от 450р (если не ошибаюсь). Только если не умеете не лезьте к газу!!!
МоеБудущее
Если бы в сибири было достаточно солнца или ветра, вы бы уже наблюдали промышленные электростанции с данным способом добычи энергии. Это лишь хобби для собственного развлечения, не более.
cynic
Если бы в Сибири было достаточно солнца или ветра, вы бы уже наблюдали промышленные электростанции с данным способом добычи энергии. Это лишь хобби для собственного развлечения, не более.
- не согласна в корне. У нас не развивали альтернативные способы только потому, Энергосбыт раньше принадлежал государству, которое регулярно качало с населения деньги. Сейчас Энергосбыт - отчасти частные кампании, но терять дойную корову они тоже не хотят. Во многих странах наоборот продвигают ветряки, солн. панели, горячие источники - кто чем богат, потому что у них нет нефти/газа и нет больших рек, электроэнергию приходится закупать. А закупать - дорого, вот и развивают. У нас всё есть, но и для нас оказывается уже очень дорого. Мы, как всегда, медленно запрягаем.
Почитайте, это про наш Дальний Восток: http://svetdv.ru/veter/index.shtml .
"Ресурсы энергии ветра многократно больше, чем все запасы ископаемого топлива, накопившиеся за миллионы лет в земной коре. Мы буквально живем на дне океана энергии. Пока существует планета и ее газовая оболочка, нагреваемая Солнцем, будет происходить перемещение воздушных масс. И любой может производить электричество буквально из воздуха!....
На фоне повышенного внимания к возобновляемым источникам энергии в 21 веке ветрогенераторы занимают особое место. Энергия ветра использовалась человечеством с незапамятных времен на суше и на море. Люди веками плавали по океанам полагаясь на ветер в качестве основного двигателя. Сейчас ветряная энергия переживает новый подъем. Усовершенствованные ветряные мельницы вырабатывают электро и тепловую энергию в промышленных масштабах. Изготовление ветрогенераторов чуть менее технологично, чем производство солнечных панелей. Строго говоря ветрогенератор может собрать любой из всего лишь нескольких магнитов, мотка проволоки и куска фанеры для лопастей. В промышленных масштабах освоено, усовершенствано и поставлено на поток производство любых ветрогенераторов - от самых маленьких до гигантских мегаваттных....
Вообще в кризисные годы ветряная энергетика растет как на дрожжах. За 2010 год Китай почти удвоил свои мощности достигнув рекордных 45 гигаватт и впервые обогнав США. Всего же в мире установленная мощность ветряных электростанций превысила 240 гигаватт. Это соответствует производству 430 тераватт-часов энергии в год или 2,5% общемировой потребности в электроэнергии....
"
- ну и дальше по тексту очень интересно!
058lekseih22
Энергосбыт - это сбытовая компания, а не производящая. Я просто высказываю свое мнение...как энергетик. А вы полагаете, что здесь условия такие же, как на Дальнем Востоке, к примеру?
cynic
В каком смысле "сбытовая"? Посредник между производителем и потребителем? И что?
Для меня важно, что я кому-то плачу (в данном случае ещё и посреднику) немаленькие деньги за то, за что можно не платить. Уж что-что, а перемещение воздушных масс в природе не остановить.
cynic
Если бы в сибири было достаточно солнца или ветра, вы бы уже наблюдали промышленные электростанции с данным способом добычи энергии. Это лишь хобби для собственного развлечения, не более.
вы не учитываете фактора НЕ готовности/создание новой инфраструктуры
только по этой причине (кроме дешевого топлива под ногами), нет вложений
в данную отрасль. это заметно по европе.

а у нас не думают вперед, зарабатываем "сейчас" с насоса, не вкладывая в завтра,
лишь бросая "крошки" для спокойствия народа...
МоеБудущее
Политиков - побоку и читайте почаще свою подпись:улыб:
"Строго говоря ветрогенератор может собрать любой из всего лишь нескольких магнитов, мотка проволоки и куска фанеры для лопастей. В промышленных масштабах освоено, усовершенствано и поставлено на поток производство любых ветрогенераторов - от самых маленьких до гигантских мегаваттных...."
МоеБудущее
с другой стороны "ветряк" в -20-30 работает ли :dnknow:
В Новокузнецке есть котеджный посёлок, так там я видел эти ветряные мельницы, которые крутятся и летом и зимой в - 30, хотя там ветра как мне кажется меньше чем в Новосибирске - у нас же он постоянно дует.
В качестве источника питания для дома - хоть и хороший вариант, но накладно, а вот если выделить небольшой участок или по периметру посёлка наставить несколько таких ветрогенераторов, то электричество можно было бы использовать для общих нужд посёлка: освещение территории и подсобных помещений... ну и ещё наверно можно что-то придумать.
Bombey
Предлагаю начинать митинг-концерт в ожидании фоток наших незавершенных шедевров. Солнечные батареи и ветряные мельницы уже практически достроены, теперь предлагаю обсудить вопрос:
а кто-нибудь отгораживал, планирует отгородить, комнату на 1 этаже. Мы пришли пока к вот такому решению.
  • 1 этаж

Автоинформатор
Прощай зима, привет весна!

Поселок благополучно пережил морозы и достойно вступает в фазу весны. Встречаем паводки и жару:улыб:

Приветствую всех кто попал к нам случайно, а так же тех кто с нетерпением обновляет страницу в ожидании очередного фотоотчета неугасающего строительства микрорайона «Пригородный простор»:улыб: У нас по прежнему гармония и позитивный настрой, несмотря на угнетающую обстановку кризиса вокруг.
  • Озерная, 9. Запустили отопление. Заливаем стяжки. Подсохнет

  • Озерная, 8. Идет отделка мансард и электромонтажные

  • Парковая, 15. Залит и прогрет фундамент. Опалубка переезжает

  • Парковая, 14. Почти всю неделю чистили снег с подбетонки

  • Озерная, 7. Идет послойный прогрев отсева в транше

Автоинформатор
Кажется уже нет никаких сложностей в строительстве микрорайона и работе бригад. Прошли огонь, воду и медные трубы:улыб: В случае простоя из-за штормовых предупреждений и иных погодных условий, бригады заполняют эти пробелы своим профессионализмом и скоростью. Браво! Работа превращается в автоматизированный процесс с изредка возникающими нюансами, которые в кратчайшие сроки устраняются!

Но порой лучшие не выдерживают. «Желтый», он же большой желтый погрузчик, отправился «подлечится» на капитальный ремонт. Это тот самый первый погрузчик, который спасал нас в первые годы строительства. Желаем ему скорейшего выздоровления:улыб:
  • Вадима Туманова, 2. Залит армопояс. В понедельник монтируем

  • Вадима Туманова, 3. Смонтировано перекрытие 1 этажа.

  • Озерная, 5а. Встречайте первый этаж :)

  • Ежедневно приходит по 5 длинномеров с плитой. Завозим

  • Успели закупить весь объем пиломатериалов до конца

Автоинформатор
Лекция «Культура и порядок выгула собак», проходившая 21 февраля, оказалась весьма полезной, не только для владельцев питомцев, но и для эксплуатирующей организации. Экспертами было предложено решение по борьбе с «желтыми пятнами на снегу», которое эксплуатирующая организация успешно взяла в разработку. Поэтому в скором времени на территории микрорайона появятся новшества в заботу жильцов и благополучия питомцев — специальные dog посты.

Параллельно ведутся не менее важные работы по монтажу и подключению нового оборудования ХВП взамен старому, для того, чтобы обеспечить весь микрорайон чистой водой. Например, Новенький «Иван Иванович», он же сетевой насос, прекрасно себя чувствует в обновляемом ХВП. Его цель подавать воду под большим давлением в установку обратного осмоса, чтобы ее тщательно очищать. В этот раз мы его вам не покажем, пока он не обзаведется друзьями вокруг:улыб: Там же разбираем старый домик ХВП. Осталось подключить автоматику и можно делать пробные запуски.
  • На лекцию пришли не только владельцы собак, чтобы задать

  • «Пылесосим» дорогу :)

  • Зеркало на въезде призвано предотвратить появление

  • Монтаж оборудования ХВП. Сложная система очистки и

  • В новом ХВП разбираем старенькое ХВП. Такое родное

Автоинформатор
ФЕРМА.

Для тех кто думал о плохом и тех кто забыл о существовании нашего фирменного ресторанчика – он жив, здоров и строится. Мы возвращаем его в фотоотчет и будем радовать вас новыми фотографиями. Во всю идет подготовка к запуску отопления, чтобы начать выполнение отделочных работ. Материалы заказываем из разных точек мира!
  • Ведется установка окон

  • Окна имеют необычное защелки. Начало уникального стиля

  • Печка встречает гостей

  • Не только теплые стены, но и пол! :)

  • Винный погребок. Есть идея сделать перекрытие из с

Автоинформатор
КУБИКИ

Второй этаж кубиков перешел в финишную стадию. Уже начали монтаж потолка, а там и до стен и пола не далеко:улыб:А на первом благополучно "встали" противопожарные двери. Пройдясь далее мы попадем в бассейн, который начал принимать необычайно приятный и восхитительный вид. Игра красок завораживает, хоть и имеет "теорию хаоса".

Как видите, внутри садик получается далеко не унылым:улыб:И это только только мы перешли в чистовую отделку!
Нас ожидает действительно поражающий садик...и не только внешне:улыб:

Всего хорошего! Увидимся через 2 недели, а то и ранее, но уже по другим поводам:улыб:

PS: Не торопитесь расходится. Нас ожидает бонус из жизни стройки:улыб:
  • Приступили к устройству потолков

  • Цветовой хаос строго под контролем дизайнера :)

  • Теплый прозрачный тамбур

  • Циркуляция теплоносителя в системе отопления. Находится

  • Снежный ВЬЮ-ПОЙНТ 28.02.15

mnem0n1k
Спасибо за отчет. Приятно знать что все идет по плану.
Автоинформатор
БОНУС.

Мы тут уронили мост на технологическом въезде в поселок…осознано:улыб:Мы его просто разбираем. Предлагаем вам ознакомиться с видеороликом.

Видео есть с цензурой и без. В "без" вы познакомитесь с официальной строительной речью:улыб:

Видеоролик с цензурой

И без цензуры
mnem0n1k
Мы тут уронили мост на технологическом въезде в поселок…осознано:улыб:Мы его просто разбираем.
Умнички. Видел как бесстрашно его экскаватор колупал, ребят я верю что ТБ была соблюдена, нам наши строители целыми нужны))
Это я к тому что у моста еще много че уронить можно, будьте осторожны.